Устранить бэд-секторы на HDD Samsung HD502HI

Автор Drizid, 13 Січень 2010, 14:45:39

Попередня тема - Наступна тема

Drizid

Итак, имеется SAMSUNG HD502HI. Сегодня решил проверить его при помощи программы HDDTune. Помимо того, что софт проругался на S.M.A.R.T., так еще и при проверке поверхности обнаружилось три битых сектора. Подскажите, при помощи какой программы можно устранить их использование? Как я понял, это умеют делать MHDD и Виктория. И рекомендуют пользоваться именно ими. Что посоветуете?
Вот, что сообщает СМАРТ:

misha2

Итак, в СМАРТЕ 196-ой аттрибут (счётчик найденных бэдов) - 122 шт., и кандидатов в бэды ещё 35 шт. это 197-ой аттрибут. Видимо винтик неважно начинает себя чувствовать.  :( Попробуйте пройтись по нему Викторией 4.46 из-под винды с включенной функцией "Erase", если не поможет то с функцией "Remap". Заодно и увидите блоки секторов с задержками чтения, возможно это будущие бэды. Это можно сделать если это второй винт в системе. Если же он сам является системным (стоит винда на нём), то такое можно сделать Викторией загрузившись с CD/DVD типа Zver, Reanimator и т.д. Вообще-то если эта программа незнакома или неизвестно назначение её функций , то сначала прочтите документацию к ней, чтоб что-нибудь ненапортить.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Делал butterfly чтение + advanced remap при помощи Victoria 3.52c
Нашел всего один сектор с доступом более 1,5с - как бы устранил его, но при повторной проверке опять сообщил такую же ошибку. Винт вроде работает нормально, никаких ошибок замечено не было. А произошел ремапинг или нет, даже не знаю...

misha2

Произошёл ли ремап, узнать можно только посмотрев СМАРТ. А один сектор с доступом более 1,5с это ещё не бэд, и винт не считает его таковым, поэтому и не уберёт.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

#4
Цитата: misha2 від 15 Січень 2010, 01:02:32
Произошёл ли ремап, узнать можно только посмотрев СМАРТ. А один сектор с доступом более 1,5с это ещё не бэд, и винт не считает его таковым, поэтому и не уберёт.
Просто суть в том, что единственное, что показывала виктория, которой я пользовался - это этот самый сектор. Далее проверка завершалась как по маслу. Сейчас проверяю софтиной HddScan. На ночь запущусь с liveCD и прогоню там с игнором бэдов викторией 4.46. Дальше будем смотреть, разбираться.

Смарт показывает те же значение. Значит, проблема не решена.

misha2

Ну Самсунги по своей природе не очень то ремапят бэды в Викториии, HDDScan, MHDD. Они на бэды смотрят со своей точки зрения, ТМОС. Поэтому их нелегко заставить сделать ремап. Самсунги сделают ремап, только если наткнутся на один и тот же бэд несколько раз. Причём у них бывают бэды которые ни в какую не ремапятся. Тогда приходится пользоваться специальными программами или делать это на оборудовании.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

finalplayer

Цитата: misha2 від 14 Січень 2010, 23:22:37
Итак, в СМАРТЕ 196-ой аттрибут (счётчик найденных бэдов) - 122 шт., и кандидатов в бэды ещё 35 шт. это 197-ой аттрибут.

А это вы как определили :o?
Как увидел название темы запустил скан своего HD502HI :) и посмотрел СМАРТ.

misha2

Элементарно. В СМАРТе показываются текущие значения аттрибутов (RAW) в шестнадцатиричном виде, hex. Возьмите виндовый калькулятор , наберите число RAW в hex-виде и переключите в обычный, десятичный вид, и увидите искомое, реальное значение.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 16 Січень 2010, 14:55:42Возьмите виндовый калькулятор
Или просмотрщик СМАРТА, который в десятичном виде их показывает



Drizid

Итак, прошелся Викторией 4,6b с лайв-цд сначала Erase, затем Remap. Результат:

Я так понимаю, нужно готовить деньги на новый винт?

Vlad

У меня бэд убрался форматированием того логического диска на котором он находился. Прошло более месяца и пока всё нормально. В SMART показания тоже перестали ухудшаться.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

misha2

Если в СМАРТе аттрибут 5 равен 0, значит то просто был софт-бэд , всего-навсего.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

misha2,
А по поводу моей ситуации? Бэды никак не вывести? Готовиться к приобретению нового харда?

misha2

СМАРТ я глянул. И вообщем то "тяжёлых" проблем не увидел. 135 подозрительных секторов, похожих на бэды, с точки зрения ТМОС винта. И 9 чётких кандидатов в бэды. Именно бэдов, как таковых у винта нету. Были программные ошибки чтения 224 шт, немного, мож из-за шлейфика, сбоев по обмену данными между хостом и контроллером винта. Вообщем мелочи. Кстати скрин от HDDScan, а не от Вики. Самое главное, чтоб значения аттрибутов 5, 195, 197, 198 не увеличивались. А вот значения 195-го аттрибута похоже растёт, значит нужно просто заменить шлейфик САТА-кабель, на новый/качественный.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Цитата: misha2 від 09 Лютий 2010, 11:11:14
СМАРТ я глянул. И вообщем то "тяжёлых" проблем не увидел. 135 подозрительных секторов, похожих на бэды, с точки зрения ТМОС винта. И 9 чётких кандидатов в бэды. Именно бэдов, как таковых у винта нету. Были программные ошибки чтения 224 шт, немного, мож из-за шлейфика, сбоев по обмену данными между хостом и контроллером винта. Вообщем мелочи. Кстати скрин от HDDScan, а не от Вики. Самое главное, чтоб значения аттрибутов 5, 195, 197, 198 не увеличивались. А вот значения 195-го аттрибута похоже растёт, значит нужно просто заменить шлейфик САТА-кабель, на новый/качественный.  :)
Да, скрин от другой софтины. Кабелей у меня куча, сегодня же заменю. Огромное спасибо!

misha2

Да не за что  :) Я б и питание на винт проверил на всякий случай, чтоб спать спокойно  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Ок. В ближайшие дни сделаю. Это нужно друга с одной штукой заманить в гости на чай =)

Drizid

Заменил шлейф:


Просто я не шарю, изменилась ли ситуация.

misha2

То Drizid
Ситуация немного ухудшилась. Появилось больше кандидатов в бэды. Совсем немного , но появилось.А вот ошибок по шлейфу стало ещё больше. Либо шлейф оказался ещё хуже, или всё-таки БП шалит.  :( То есть 195-й аттрибут (он растёт) это количество аппаратных сбоев восстановленных на "лету" винтом, идут от мамки (от хоста) через шлейф к винту. Их частота может увеличиваться и из-за не очень качественных БП (повышенные пульсации, например).
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Блин. Завтра принесу домой качественный БП, подключу и выложу СМАРТ. Посмотрим, вполне возможно, что беда в БП, ибо он нонейм.

misha2

Дело всё в том, что СМАРТ сам по себе сразу не сбросится. Нужно будет понаблюдать за ним какое-то время. И хорошо б сразу напряжения померять цифровым тестером, +5в и +12в, приходящие на винт. Пульсации можно замерить только запоминающим осциллографом, но думаю вряд ли найдёте. Ну хоть напруги померить можно. Кстати добавлю, что иногда в таких случаях и разгон виноват бывает...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Блин, как все сложно. Тогда БП пока брать не буду, а уберу разгон и померяю напругу.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 26 Лютий 2010, 20:45:30Ситуация немного ухудшилась. Появилось больше кандидатов в бэды.
И количество ошибок во время чтения в 2 раза возросло.

misha2

Ну от хорошего БП хуже не стало б.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Полностью убрал разгон:


Вечером буду мерять напругу, БП пока не брал. Если выдает плохую, в ближайшее время буду менять.

misha2

Пока-что всё становиться хуже. Нужно заменить БП, мож разьём питания немного окисленный, мож сата-шлейф. Но скорее БП, ведь число ошибок растёт, появляются некорректируемые ошибки. И самое интересное что винт сам не виноват - ни одного бэда не появилось. В основном все ошибки от хоста мамки к винту.  :(
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

А возможен вариант, что это не винт, а материнская плата глючит (мост)?

misha2

Возможен, но маловероятно. Скорее БП.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Бп выдает не идеально, но в пределах разумного:
12 - 11,83-11,86 (под нагрузкой падает до 11,79-11,81)
5 - 4,95 (стабильно)
3,3 - 3,3 (стабильно)

Решил, что проблема в переходнике с питания molex на sata(для винта), подключил на sata, напрямую выходящее из БП (на этом коннекторе питание проверял) - та же картина. В понедельник потащу винт проверять на другой лошадке. По честноку, не знаю, в чем причина...

Ivanko1


Edd.Dragon

У меня хоть с нагрузкой, хоть без - 11.7 и ничего, все работает. При чем на одном сатовском винте




а на другом с самого его "рождения" 4 года назад




Drizid

Цитата: Ivanko1 від 28 Лютий 2010, 17:28:07
Чем нагружал?
OCCT  3.1.0
Завтра проверю винт на нулевой тачке, если и там смарт такое же выдаст - все ясно.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 00:07:04OCCT  3.1.0
У меня на тесте CPU и Linpak - напруга 12в почти и не проседает, а вот GPU и тест блока питания кокретно садит. Чем именно тестил?

Drizid

CPU. А 0,05 - это сильное проседание? оО

Ivanko1

#34
Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 01:28:51
CPU.
Я же написал "тест CPU практически не просадит напряжение по 12в линии"! Запусти тест GPU или лучше ненадолго тест блока питания.
Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 01:28:51А 0,05 - это сильное проседание? оО
Нет, но см. выше

Добавлено: 01 Березень 2010, 11:31:02

У меня в тесте CPU садит на тех же 0.05в, а вот тест БП - уже на 0.7в.

Drizid

Проверить еще раз БП не имею возможности (у самого измерителя нет).
Такой вопрос:
домашняя тачка мне нужна круглосуточно, по-этому забрать винт на проверку на работу затруднительно. Есть бук, могу ли я подключить винт с бука в стационарный СБ?

Ivanko1

Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 20:33:34Есть бук, могу ли я подключить винт с бука в стационарный СБ?
Он там SATАшный?

vetos

Цитата: Drizid від 01 Березень 2010, 20:33:34Есть бук, могу ли я подключить винт с бука в стационарный СБ?
Канэчно... Если винт в буке SATA - то вообще супер! Не придется покупать адаптер-переходник для подключения устройств к порту IDE PATA:
Переходник IDE 2.5" to IDE 3.5"


Переходник IDE 2,5 to SATA


Drizid

Винт SATA. Завтра с утра поставлю. Спасибо, парни! Ваша помощь неоценима!

Drizid

Вот что говорит смарт на другой машине:

Как я понял, беда в электронике винта и беспокоится об остальном железе нет особого смысла?

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 14:25:06Как я понял, беда в электронике винта и беспокоится об остальном железе нет особого смысла?
Напряженя таки замерил? (не могу найти какой у тебя БП? :-\)

Drizid

Этот скрин смарта вообще с другого СБ. В нем БП такой:
Zalman ZM500-HP
СБ нулевый, без разгона.
У меня дома БП нонейм, какой-то мрачный.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 17:34:24В нем БП такой:
Zalman ZM500-HP
Да, там хороший БП.
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 17:34:24У меня дома БП нонейм, какой-то мрачный.
Я бы на таком даже запускать побоялся, не то чтобы эксплуатировать тем более разгонять. У меня был корпусный CoolerMaster и тот я сменил, ибо под нагрузкой уже так некисло садился (<11v). Теперь и за 2шт HDD как-то поспокойнее. На но-нейм мгут быть сильные пульсации по питающим линиям, вот они наверняка и подпортили электронику.
Я бы копил на нормальный БП...

Drizid

#43
Цитата: Ivanko1 від 02 Березень 2010, 17:53:42
Да, там хороший БП.Я бы на таком даже запускать побоялся, не то чтобы эксплуатировать тем более разгонять. У меня был корпусный CoolerMaster и тот я сменил, ибо под нагрузкой уже так некисло садился (<11v). Теперь и за 2шт HDD как-то поспокойнее. На но-нейм мгут быть сильные пульсации по питающим линиям, вот они наверняка и подпортили электронику.
Я бы копил на нормальный БП...
Коплю. Мне особо мощный не нужен. Система не навороченная (указана в профиле). В апгрейды планируется только докупка дополнительных ХДД.
Вот что по фильтрам рекомендует хотлайн:
http://hotline.ua/gd/49/2573-8361-2592-2596-2599-8317
А что порекомендуете вы? Лично я склоняюсь к чифтекам. Хорошая цена\качество. Думаю, более 400Вт мне точно не нужно. Т.к. нынче дома 350 нонейм и работает все теоретически нормально =) Обазательно модульное подклбючение!
Готов потратить до 500грн. Желательно меньше, времена нынче не сахар =)

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:21:42Обазательно модульное подклбючение!
Модульный за 500грн и на 400Вт не получится, минимально вот это http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95612-95616
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:21:42А что порекомендуете вы? Лично я склоняюсь к чифтекам. Хорошая цена\качество. Думаю, более 400Вт мне точно не нужно.
Да, там много не нужно, вполне достаточно http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95613-95614-95615 но они не модульные.

От себя порекомендую http://hotline.ua/tx/enermax_modu82plus_emd425awt но цена...  :%)

Drizid

Цитата: Ivanko1 від 02 Березень 2010, 18:42:09
Модульный за 500грн и на 400Вт не получится, минимально вот это http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95612-95616Да, там много не нужно, вполне достаточно http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=95613-95614-95615 но они не модульные.

От себя порекомендую http://hotline.ua/tx/enermax_modu82plus_emd425awt но цена...  :%)
Я купил свой СБ за 1100грн. Покупать за такие деньги БП.....Не катит. Ладно, модульность - это уже понты. Куплю себе чифтек на 400Вт и не буду мучать судьбу.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:47:24Ладно, модульность - это уже понты.
У меня не модульный, не жалуюсь. Просто скрутил лишнее под потолком и всё. :)
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 18:47:24Я купил свой СБ за 1100грн. Покупать за такие деньги БП.....Не катит.
С одой строны - ты прав. Есть люди покупающие СБ за $1100 а БП за $60. :D
С другой стороны, новый БП останется после апгрейда. Если ты конечно не продашь весь СБ. ;)

Drizid

Я в игры не играю. У меня торент-качалка + безлимит на 10Мбит. Единственное, что мне важно - это долговечность железа под воздействием тока, выходящего из нового БП.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 19:07:01Единственное, что мне важно - это долговечность железа под воздействием тока, выходящего из нового БП.
Присмотрись ещё к этим http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=67186-95677-95674&rpath=%2Fgd%2F49%2F2602
http://www.easycom.com.ua/data/power/0903150113/
http://www.easycom.com.ua/data/power/0902272324/?lang=ukr

Drizid

Кстати, дома у меня БП на 300Вт. 5го марта зарплату получу и буду думать. Благодаря приведенному обзору более склоняюсь к SeaSonic SS-400ET. Немного дороже, но уж больно отзывы в обзоре хороши. Только цена значительно выше. Чифтек я смогу за 38$ взять, а этот в 50 обойдется.

Ivanko1

#50
Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 20:31:26Только цена значительно выше. Чифтек я смогу за 38$ взять, а этот в 50 обойдется.
У Сисоников стабильность напряжений получше. И это ОЕМ - оцени цену на "обычные" http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=67186-67185-67184
Они где-то того же класса что и Enermax.

Добавлено: 02 Березень 2010, 21:31:39

http://www.3dnews.ru/power/seasonic_ss500gm

Drizid

Цитата: Ivanko1 від 02 Березень 2010, 21:23:34
У Сисоников стабильность напряжений получше. И это ОЕМ - оцени цену на "обычные" http://hotline.ua/gd/49/cmp/?s=67186-67185-67184
Они где-то того же класса что и Enermax.

Добавлено: 02 Березень 2010, 21:31:39

http://www.3dnews.ru/power/seasonic_ss500gm
Спасибо за советы. Буду искать сисоник OEM. Если не найду - куплю чифтек.

vetos

Цитата: Drizid від 02 Березень 2010, 23:58:20Буду искать сисоник OEM
Еще один из SeaSonicов: SilverPower SP-SS500
Хороший тихий БП. Две недельки назад товарищу покупал.
В такую же цену модульные "пятьсот ватники" Chieftec.

З.Ы. Я понимаю что бюджет у тебя очень ограничен... Но, я думаю стоит задуматься над словами Ivanko1
Цитата: Ivanko1 від 02 Березень 2010, 19:00:29С другой стороны, новый БП останется после апгрейда.

Drizid

Более 400Вт мне не нужно. Однозначно, больше платить не хочу и не буду. OEM сисоник не нашел. Будубрать чифтек. Отзывы о нем хорошие.

misha2

Цитата: Drizid від 03 Березень 2010, 16:55:38
Более 400Вт мне не нужно.
С чего это взяли ? Это мощность потробляемая от сети 220в. А КПД китайских БП в среднем 70%, умножаем на 400Вт, и получаем что этот БП в лучшем случае отдаёт около 300 Вт.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 08 Березень 2010, 16:48:00
С чего это взяли ? Это мощность потробляемая от сети 220в. А КПД китайских БП в среднем 70%, умножаем на 400Вт, и получаем что этот БП в лучшем случае отдаёт около 300 Вт.  ;)
;D

Нет, указывается мощность выходная.
А из сети будет тянуться 400 / 0.7

Drizid

Цитата: misha2 від 08 Березень 2010, 16:48:00
С чего это взяли ? Это мощность потробляемая от сети 220в. А КПД китайских БП в среднем 70%, умножаем на 400Вт, и получаем что этот БП в лучшем случае отдаёт около 300 Вт.  ;)
C того, что я сейчас работаю от 300Вт китайского, а планирую приобрести более качественный 400Вт (КПД 80).

misha2

То Edd.Dragon
Цитата: Edd.Dragon від 08 Березень 2010, 16:58:01
А из сети будет тянуться 400 / 0.7
Если 400 VA написано на торце (около штеккера питания 220в), значит вольт-ампер, то есть потребляемая ! Если б 400W, тогда отдаваемая. Проще, если есть таблица выходных напряжений, взять и перемножить выходные напряжения на значения выходных токов и просуммировать их. Тогда это будет точное значение выходной мощности БП.  :)А вообще, мы просто брали эти "нонэйм" БП, и на стенде измеряли масксимальную отдаваемую мощность. Так вот 400-ки обычно показывали 320 ватт в лучших случаях.  ;)В самых худших 270-280 ватт. :(

Добавлено: Mon Mar  8 17:47:16 2010

А вообще, пора тему переименовать, из "винтовой" в "БП-шную" !  :D
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

С винтом уже все решил. По всей видимости, некачественный БП и мои эксперименты с разгоном несколько ухудшили его показатели. Теперь вот необходимо приобретать новый, пока с остальным железом проблемы не начались.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 08 Березень 2010, 17:46:03Если 400 VA написано на торце (около штеккера питания 220в), значит вольт-ампер, то есть потребляемая !
Таких уже 300 лет как нету ;)

Цитата: misha2 від 08 Березень 2010, 17:46:03Проще, если есть таблица выходных напряжений, взять и перемножить выходные напряжения на значения выходных токов и просуммировать их.
И тоже не верно. Так было снова таки в прошлом, когда 12 и 5 вольтовые линии трансформировались отдельно, т.е. например 300 ваттный БП на самом деле был 160+140-ваттным (по 12 и 5 вольт). А сейчас типа так: 450 ватт максимум по 12 вольтам, 150 ватт максимум по 5,3 вольтам, но в сумме по всем линиям максимум не 450+150, а только 500 ватт. И маркируются БП именно по выходной мощности. Так стандарт требует. Китайские же поделки имеют плохое распределение мощностей, т.е. из всей своей мощности меньше способны отдать на наиболее востребованные 12 вольт, имеют низкий КПД, не высокого качества компоненты, чувствительные как к температуре, так и к плохой сети, т.е. низкую надежность. И очень легко могут сгореть при случайно перегрузке, потянув за собой и комплектуху. Нормальные же БП отличаются от них большей надежностью, качественной пайкой и обычно если сгорают, то исключительно сами, без компа. В остальном китайские сейчас не так страшны как раньше и не вводят своими названиями в такое заблуждение пользователя как раньше.


misha2

#60
Жаль что не смог привести тут типовую схему БП на 450 ватт. Ругается что "заполнена папка upload"...Хотя пдф-ка то сама 46 кБ всего...Там чётко видно, что никакой раздельной стабилизации и гальванической развязки по +5в и +12в вообще нету. Всё питается с одного транса , с одной обмотки, только полуобмотки (кол-во витков разное).  ;)
И нет там никакого распраделения мощностей вообще, если все выходные напряжения формируются на одном трансе. А всего их там 3. Один входной, второй "обратной связи", и третий собственно выходной, формирует все выходные напруги. Стабилизация идёт только за счёт отбора контрольного напряжения как правило с шины +5в,  на саму микросхему ШИМ. Остальные напруги - уж как получится, по +12в может быть как +11,3в так и +13,2в. Это обьясняет причину частого, массового "вылета" плат контроллера у винтов. Это одна из причин, а вторая - импульсные выбросы по этим шинам, причём они хоть и короткие, но довольно большие, по-крайней мере, большинству винтов этого достаточно, у них-то нет от этого никакой отдельной защиты или стабилизаторов.  ;) Лично я сталкиваюсь с этим практически ежедневно.  :( :( :(
Низкий КПД китайцев обусловлен прежде всего сильно облегчённой, урезанной схемой ШИМ. Надёжность снижена из-за несоответствия деталей - режимам работы. И т.д. и т.п....
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 09 Березень 2010, 01:45:28И нет там никакого распраделения мощностей вообще, если все выходные напряжения формируются на одном трансе.
Я в курсе и обратного не утверждал. В нормальных БП тоже нет



misha2

Ну...в некоторых БП я встречал отдельные стабилизаторы на +5в и +12в. Если надо могу предоставить схему.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Еще такой момент. При старте ЖД выдает такой интересный звук:
http://www.filehoster.ru/files/eu6989

(можно прослушать не скачивая)
Извините за посторонние звуки и качество записи, делал подручными средствами. Вот то самое "Вииить" в центре записи - звук запуска HDD.

misha2

#64
Жалко что совсем неслышно, неразборчиво. Мож телефон прям прислонить к винту при записи лучше будет ? Может быть связано с подшипником двигателя, проявляется при наборе оборотов двигателя до 7200об/мин.  :-[
Хотя это Самсунг, и у них подклиниваний двигателя не бывает (в отличие от Сигейтов и Тошиб). Если вслушиваться, то вроде ничего необычного. Но из-за качества записи я неуверен.  :(
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Ivanko1

Цитата: Drizid від 12 Березень 2010, 20:48:30При старте ЖД выдает такой интересный звук:
Очень похоже на то, как мои Самсунги стартуют при включении или после остановки в простое, но у меня звук как-то мягче что-ли... Потом ещё типа щелчок и слышно как раскручиваются пластины.

misha2

#66
Не совсем стартуют, а распарковывают головы. Ведь двигатель как вращался 7200об/мин, так и вращается, при ждущих/спящих режимах. А вот при включении слышен звук раскрутки двигателя, затем звук распарковки. ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Сегодня вообще комп меня удивил. Во-первых, с первого раза не запустился. Потом с горем пополам запустился, предварительно проведя скандиск и исправляя по пути огромное количество каких-то ошибок...

misha2

#68
Ещё раз полность просканьте досовской Викторией с загрузочного диска. Это уже похоже на явные проблемы с поверхностью. И ещё раз запостите СМАРТ, если не трудно.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Записал заново звук запуска и искусственно повысил амплитуду):
http://www.filehoster.ru/files/eu8790

СМАРТ (Victoria 4.46b):
1.

2.

misha2

Ну по звуку опять ничего необычного. А вот новый СМАРТ наводит уже на грустные мысли.  :( Бэдов насчитал уже 170 (правда не занёс ещё), да и кандидатов стало больше - 115. То есть всё-таки понемногу он сыпется. Если учесть что у Самсунга этого, ёмкость А-листа где-то 800-1200 дефектов и учитывая скорость их появления, можно предсказать что довольно скоро и сам СМАРТ "рухнет" у него. :( Всё ж таки желательно проверить саму поверхность досовской Викторией, и результат сфоткать и запостить. Вообщем картина происходящего совсем не радует. Винт в таком состоянии совсем нетрудно сделать как новым, имея спец.софт...Труднее выявить саму причину - либо сам винт действительно осыпается, либо это связано с данным системным блоком. Мож дать ему какое-то время пожить в другом системние ? :-\
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Виктория DOS:
СМАРТ:

Тест:


Ссылка на альбом (4 снимка):
http://img28.imageshack.us/g/p3140004.jpg/

Специально провел тест интерфейса. В течении 25 минут тестирования не вывалилось ни единой ошибки тестирования.

Заранее извиняюсь, забыл снимки перевернуть =)

misha2

Ну вот более-менее понятно теперь. Блоков с задержками чтения всего 253, именно блоков!, в каждом блоке 256 секторов. Помножьте и получите сколько всего поверхности читается с задержками и впоследствии могут стать бэдами. Плюс ещё 33 реальных бэда. Можно попробовать заремапить бэды, и полное стирание и полный формат в ESTool, если она поддерживает эту модель. Потому что винт в таком виде уже нельзя далее эксплуатировать.  :(
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Кстати, все ошибки расположены в пределах 98%-99,2% поверхности. А что, если я раздел жесткого диска просто "укорочу", и эта часть винта будет неразмечена и не будет использоваться? ESTool скачал. Сегодня днем солью инфу с винта на другой. При помощи ESTool ремапить, или при помощи этой программы только форматировать, а ремапить викторией?

misha2

Ремапить можно Викторией в ДОСе - Advanced Remap. А стирание - ESTool. Но можно и "укоротить" раздел, если не получится стирание. Это самый быстрый и лёгкий способ.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 14 Березень 2010, 11:47:40Это самый быстрый и лёгкий способ.
и наименее геморный на будущее. пусть в выброшенном участке винта он сыпется сколько хочет, там им никто не пользуется

Drizid

Сейчас сливаю всю инфу. Потом буду
1. Стирание ESTool
2. Advanced remap при помощи Victoria
3. Откушу побитый кусок винта
4. Установлю заново ОС.

misha2

Ну первых два пункта сделать, потом скан "побитой" области, ремап и снова скан. Мож и "откусывать" не придётся.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

Цитата: misha2 від 14 Березень 2010, 13:46:29
Ну первых два пункта сделать, потом скан "побитой" области, ремап и снова скан. Мож и "откусывать" не придётся.  :)
А через день-месяц-год снова скан-ремап-скан-ремап-восстановление-того-что-побилось-в-очередной-раз?  ???

Drizid

А с учетом того, что я знаю, где у меня побитые секторы, я могу сэкономить время и гонять только последнюю часть винта (где битые секторы), а не ждать, пока сканирование протянется по всей поверхности?

misha2

To Edd.Dragon
Необязательно через день-месяц это понадобится. Был разгон, может это одна из причин. А через год треть винтов требуют скана-полного стирания, и возможно ремапа. Кстати винты чаще, быстрее начинают сыпаться с области , которая интенсивно используется, например начало диска, там где ОСь. А с конца зачастую, когда не хватает питания БП. Это как возможный вариант.
То Drizid
Достаточно запомнить адрес первого проблемного ЛБА. И начинать именно с него, таким образом сэкономите время.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Цитата: misha2 від 14 Березень 2010, 16:59:41
To Edd.Dragon
Необязательно через день-месяц это понадобится. Был разгон, может это одна из причин. А через год треть винтов требуют скана-полного стирания, и возможно ремапа. Кстати винты чаще, быстрее начинают сыпаться с области , которая интенсивно используется, например начало диска, там где ОСь. А с конца зачастую, когда не хватает питания БП. Это как возможный вариант.
То Drizid
Достаточно запомнить адрес первого проблемного ЛБА. И начинать именно с него, таким образом сэкономите время.

По поводу разгона смущает то, что процессор работал на значительно повышенном напряжении, но с ним ничего не стряслось. видимо, пронесло =)

misha2

Ну разгон/повышенное напряжение проца и приём/передача данных, питание +12в ---> в винт, это как бы мягко сказать, разные вещи совершенно.  :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Ivanko1

Цитата: misha2 від 14 Березень 2010, 19:25:59питание +12в ---> в винт, это как бы мягко сказать, разные вещи совершенно.
Ну как же, нагрузка на 12в линию становится повышенной. ???

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 14 Березень 2010, 19:50:33
Ну как же, нагрузка на 12в линию становится повышенной. ???
Тут скорее смущает увязка фраз "процессор работал на сильно повышеном напряжении", "с процессором ничего не стряслось". Это уже действительно иная тема.

Drizid

Цитата: Edd.Dragon від 14 Березень 2010, 19:55:36
Тут скорее смущает увязка фраз "процессор работал на сильно повышеном напряжении", "с процессором ничего не стряслось". Это уже действительно иная тема.

Ну не так уж и сильно. До 1,4в повышал напряжение.

Drizid

Итак. Вот мероприятия, которые Я провел:
1. Слив информации с винта на сетевые временные хранилища
2. Низкоуровневое форматирование
3. Classic Remap при помощи Victoria ( Advansed Remap почему-то не работает)
4. Откусил ошибочный кусок поверхности, создал системный и логические разделы
5. Установил ОС.

Надеюсь, все верно? СМАРТ выкладывать нужно, кстати?

misha2

Хотелось бы глянуть что щас там в СМАРТе, но необязательно. Важнее поглядеть в него скажем через месяц, не увеличится ли 5-й аттрибут, ну и другие. А так всё верно сделал. :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid


misha2

Чтой-то не видать  :( Видно не прилепилось.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid


misha2

Ну всё вообщем ничего и бэдов нет. Если разгона щас нету, то не нравится только 195 и 196-й аттрибуты. Ещё могу посоветовать, это открутить плату с винта отвёрткой типа TORX №9, и ластиком почистить от окисления контактные площадки ведущие в гермоблок. Это часто помогает, особенно и на Сигейтах. :)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Сегодня компьютер опять порадовал.
Включаю утром компьютер (который ночью не объясняя причин выключился).

Абсолютно все настройки видны сбились, не загружается ничего из того, что стояло в автозагрузке. Времени смотреть  и разбираться, что там произошло и как обстановка на данном этапе не было, по подозреваю, что ничего радостного меня дома не ждет... И совершенно непонятны причины данного сбоя. Разгон убрал, БП работает стабильно. Проводил мониторинг напряжения несколько раз, новый еще так и не купил в связи с отсутствием финансов. Только подозреваю, что теперь придется покупать и новый винт, да еще и всю инфу с этого можно отпевать.

Drizid

Купил БП. Информация цела. Буду сливать и повторять процедуры...

Коплю на винт.

misha2

Ещё б сделать бы ему полное стирание в Виктории, а лучше цилиндровый формат в ESTool, если она опознает этот винт. И потом уж, по мере эксплуатации, посматривать за СМАРТ-ом.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

EStool определяет. А что такое "цилиндрический"? Я делал низкоуровневое форматирование в прошлый раз.

misha2

Имеется ввиду заводской формат. Не низкоуровневый (LLF), и не стирание секторов, а внутренный формат винты с использованием техноключа, и идёт по трекам на каждом цилиндре, по каждой голове.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid



Вот как нынче выглядит смарт. Нужно делать все эти форматирования, или можно без них?

misha2

Я бы сделал, на всякий случай. Потому-что при таком формате пересчитывется CRC секторов, в том числе и подозрительных, а их в СМАРТе 342 штуки и 4 кандидата. Да и 195-й всё равно большое значение. САТА-шлейфик заменили ?..
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Цитата: misha2 від 18 Травень 2010, 09:33:53
Я бы сделал, на всякий случай. Потому-что при таком формате пересчитывется CRC секторов, в том числе и подозрительных, а их в СМАРТе 342 штуки и 4 кандидата. Да и 195-й всё равно большое значение. САТА-шлейфик заменили ?..
Да, менял ноднократно. Сейчас займусь форматированиями\очистками.

misha2

Попробуйте, хуже не будет. Даже небольшая польза хоть. А для смены показаний динамических аттрибутов СМАРТа нужно конечно время. Бывает что смена показаний становится заметна через несколько недель/пару месяцев...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

В EStool есть только "Low Lewel format". Никаких других видов форматирования не предусмотрено... Есть резон выполнять подобное форматирование?

misha2

Я думаю стоит. Хуже то всё равно не будет. А перезапись секторов иногда полезна.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

#103
Сделал низкоуровневый формат, викторией скан + ремап. Нашло всего 7 бэдов. Но это все ерунда. Уже я пятисотый раз пытаюсь установить ОС, а не получается - "Невозможно обратится к диску". В других приложениях (из под дос) обращение к винту идет без проблем, а при установке ничего не получается. Готов уже встать и выкинуть этот гроб с окна.

Добавлено: 20 Травень 2010, 12:09:50

Вопрос снимается, как глупый. Винт скоропостижно скончался.

misha2

Как это скончался ?  :o Что случилось то ?...Если можете - опишите. Это ж Самсунг и скоропостижно у них бывает крайне редко...Хотелось бы составить картину что же всё-таки произошло...
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Drizid

Сам понять не могу. Вчера сделал низкоуровневый формат, скан+ремап винкторией, поставил ОС. Пользовался целый день без проблем. На ночь компьютер выключил. С утра при запуске выскочила ошибка. При попытке поставить ОС заново - выпадает ошибка, которую я описал выше.
Т.к. под рукой был MHDD, решил обойтись им. Сначала сделал "erase". Запускаю сканирование - а вместо поверхности "разноцветный луг". За полчаса сканирование продвинулось всего до 0.3%. Было только пара секторов с нормальным доступом. Почему и как так произошло - понятия не имею.

misha2

Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.