Посоветуйте HDD на 500GB

Автор n3yron, 29 Листопад 2007, 20:15:43

Попередня тема - Наступна тема

n3yron

Думаю брать
HDD Desktop Seagate Diamond Maxtor 21 S ATA 500GB 3.5' 16mb STM3500630AS

У меня стоит щас на 250 Гб Сигейт Барракуда.А тут какя-то новая модель появилась - Diamond Maxtor.Стоит ли её брать?Какие её отличия от линейки Барракуда?Не галимая ли модель?
Я планирую оставить ОСь на Барракуде скорее всего.А основную инфу - музыка, фильмы, игры - будут на 500 Гбатнике.
Просто цена [скрытый мат!] низкая - 115 баков.
Или может лучше из этого что-то?
500 GB Hitachi HDS725050KLA360 7200 Serial ATAII 16 MB (HDS725050KLA360)
Samsung HD501LJ
Hitachi HDT725050VLA360
WD WD5000AAJB
Intel Core 2 Quad Q6600, 2.4 Ghz/ Asus P5K SE/ 3 Gb Kingston DDR2-800/ GeForce 8800 GT XFX AlphaDog Edition 512 Mb/ Hitachi+WD+Seagate-1.250 Tb/Creative Audigy SE

R@MS

Раньше Maxtor - была хорошей фирмой, у самого уже 5 лет служит верой и правдой, но сейчас  отзывы о них негативные :(
P.S. Чуть не дал тебе ссылку на твой же вопрос в гугле :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Finntroll

Samsung HD501LJ  -в принципе неплохой,  я на него глазик как раз положил. Буду брать

R@MS

Цитата: Finntroll від 29 Листопад 2007, 20:33:58
Samsung HD501LJ  -в принципе неплохой,  я на него глазик как раз положил. Буду брать
Только сначала Это прочитай
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

ALex

Вчора купив  Seagate Diamond Maxtor 21 S ATA 500GB 3.5' 16mb STM3500630AS
поки-що ніяких нарікань

egorkin

Я себе самсунг взял. Пока еще комп не собирал, как соберу- отпишусь о винте, ну а так вроде он неплохой- см. тест в ДПК.

Vadimus

Срветую Самсунг. Но на платах ASUS P5K PREMIUM есть проблемы совместимости. Будьте внимательны.

n3yron

У меня Р4Р800 АСУС делюкс.Походу норм должно быть.
Мне главное надёжность.
Intel Core 2 Quad Q6600, 2.4 Ghz/ Asus P5K SE/ 3 Gb Kingston DDR2-800/ GeForce 8800 GT XFX AlphaDog Edition 512 Mb/ Hitachi+WD+Seagate-1.250 Tb/Creative Audigy SE

Finntroll

#8
Цитата: RAMS від 29 Листопад 2007, 20:39:27
Только сначала Это прочитай

При желании на любой продукт можно нарыть что "где-то что-то у кого-то заглючило/не встало/умерло" ;)
Меня устраивают его тесты. Одни мой винт сейчас барракуда на 250 метров, но покупать такой же на 500 немного накладно - что-то уж совсем они дорогие стали - а вот второй винт - самсунг на 80 метров, живущий у меня уже много лет ни разу сбоев не дал... так что по совокупности тестов и на собственном опыте работы с самсунгами делал выбор.

Цитата: Vadimus від 29 Листопад 2007, 21:22:23
Срветую Самсунг. Но на платах ASUS P5K PREMIUM есть проблемы совместимости. Будьте внимательны.
Vadimus - Я планирую брать Asus P5k-E/WiFi-AP.  это может касаться серии Asus P5k-E/WiFi-AP ? или только Delux/Premium? Есть официальная информация на сайтах производителей о проблемах совместимости?

Vadimus

Цитата: Finntroll від 29 Листопад 2007, 21:53:29
Vadimus - Я планирую брать Asus P5k-E/WiFi-AP.  это может касаться серии Asus P5k-E/WiFi-AP ? или только Delux/Premium? Есть официальная информация на сайтах производителей о проблемах совместимости?
Проблема только на Premium. С Delux всё работает, но их уже нет в продаже. На сайте производителя нет официально информации о несовместимости, но соответствующий форум http://vip.asus.com/forum/topic.aspx?SLanguage=en-us&model=P5K+Premium%2fWiFi-AP&board_id=1 переполнен жалобами покупателей на несовместимость САТА2 винтов Самсунг и ВД с этими платами. На тот момент, когда я столкнулся с этой проблемой, был только 1 ответ от техподдержки Асуса: "Проверьте, не исчезнет ли проблема при переключении винчестера в режим САТА1". Подобные темы есть и на русском форуме Асуса. Данная информация о проблемах совместимости была подтверждена несколькими разными сборщиками компьютеров.
http://dpk.com.ua/blog/12606.html

fin

Цитата: Vadimus від 29 Листопад 2007, 23:58:39На сайте производителя нет официально информации о несовместимости, но соответствующий форум http://vip.asus.com/forum/topic.aspx?SLanguage=en-us&model=P5K+Premium%2fWiFi-AP&board_id=1 переполнен жалобами покупателей на несовместимость САТА2 винтов Самсунг и ВД с этими платами.

Данная информация о проблемах совместимости была подтверждена несколькими разными сборщиками компьютеров.
Я с этой проблемой столкнулся лично и посылаю луч ненависти отморозившемуся Асусу.

Finntroll

Хммм.. чип один и тот же, технологии теже... слегка модифицированные биосы... и все.
Точно ли этой проблемы лишены P5k-E/WiFi-AP? Кто-то ставил этот винт именно на эту маму? Для меня это важно так как нацелился на покупку...

n3yron

Всё - я в инет магазине взял - Serial ATA II 500 Gb 7200 rpm 16 Mb WD (WD5000AAKS).
Во вторник привезут.Как вам выбор?
Intel Core 2 Quad Q6600, 2.4 Ghz/ Asus P5K SE/ 3 Gb Kingston DDR2-800/ GeForce 8800 GT XFX AlphaDog Edition 512 Mb/ Hitachi+WD+Seagate-1.250 Tb/Creative Audigy SE

Mils

Цитата: n3yron від 30 Листопад 2007, 16:30:36
Всё - я в инет магазине взял - Serial ATA II 500 Gb 7200 rpm 16 Mb WD (WD5000AAKS).
Во вторник привезут.Как вам выбор?
Молодец! Это лучше, ИМХО, чем подобный Самсунг 8)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Bismark

Цитата: n3yron від 30 Листопад 2007, 16:30:36
Всё - я в инет магазине взял - Serial ATA II 500 Gb 7200 rpm 16 Mb WD (WD5000AAKS).
Во вторник привезут.Как вам выбор?
Как побзаеш - раскажеж как оно :)
Цитата: Mils від 01 Грудень 2007, 01:30:59
Молодец! Это лучше, ИМХО, чем подобный Самсунг 8)
Ну не знаю... Всё познается в сравнении...

Finntroll

Цитата: Mils від 01 Грудень 2007, 01:30:59
Молодец! Это лучше, ИМХО, чем подобный Самсунг 8)
А можно привести обоснование?

Mils

Цитата: Bismark від 01 Грудень 2007, 11:44:05
... Ну не знаю... Всё познается в сравнении...
Цитата: Finntroll від 01 Грудень 2007, 11:50:49
А можно привести обоснование?
А сравнение и обоснование вам будет хотя бы в журнале ДПК №9 (сентябрь 2007) в статье "Винчестеры крупного калибра: 500-750 Gb", где Самсунг 500 гб хоть и немного  быстрее копирует файлы, чем аналогичный WD, но они медленнее работают в тестах и играх :P
+ это личная точка зрения.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

n3yron

Да я не только из-за скорости взял.У меня ВД на 40 Гб пашет лет 7.
Недавно принесли мне самсунг на 250 Гб "мёртвый", так мне что-то аж стрёмно стало)
Да и говорят (хз - сам незнаю на этот счёт) что винты не есть коньком самсунга...
А когда поюзаю отпишусь.
Intel Core 2 Quad Q6600, 2.4 Ghz/ Asus P5K SE/ 3 Gb Kingston DDR2-800/ GeForce 8800 GT XFX AlphaDog Edition 512 Mb/ Hitachi+WD+Seagate-1.250 Tb/Creative Audigy SE

Bismark

Цитата: n3yron від 01 Грудень 2007, 17:15:10
Да и говорят (хз - сам незнаю на этот счёт) что винты не есть коньком самсунга...
А я насколько помню в тестах ДПК наоборот винту Самсунг всегда занимали первые места.

Mils

Цитата: Bismark від 01 Грудень 2007, 17:22:24
А я насколько помню в тестах ДПК наоборот винту Самсунг всегда занимали первые места.
Цитата: Mils від 01 Грудень 2007, 16:35:09
А сравнение и обоснование вам будет хотя бы в журнале ДПК №9 (сентябрь 2007) в статье "Винчестеры крупного калибра: 500-750 Gb", где Самсунг 500 гб хоть и немного  быстрее копирует файлы, чем аналогичный WD, но они медленнее работают в тестах и играх :P
+ это личная точка зрения.

Винчестеры крупного калибра: 500-750 Gb
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Finntroll

Цитата: Mils від 01 Грудень 2007, 16:35:09
А сравнение и обоснование вам будет хотя бы в журнале ДПК №9 (сентябрь 2007) в статье "Винчестеры крупного калибра: 500-750 Gb", где Самсунг 500 гб хоть и немного  быстрее копирует файлы, чем аналогичный WD, но они медленнее работают в тестах и играх
+ это личная точка зрения.

Цитата: Mils від 01 Грудень 2007, 19:30:59
Винчестеры крупного калибра: 500-750 Gb

И здесь мы должны были увидить почему WВ лучше самсунга?  :o
Ты результаты теста внимательно читал?

Цитатакроме совершенной аппаратной, нужно иметь еще и правильную программную часть – в данном случае firmware. Это нам демонстрирует Samsung HD501LJ, который, несмотря на использование пластин с меньшей, чем у конкурентов, плотностью записи выигрывает во времени копирования мелких файлов и тесте записи файла в PCMark05 с очень заметным отрывом.

и далее

ЦитатаОтметим и Western Digital WD7500AAKS: этот накопитель быстрее всех справился с копированием большого видеофайла и занял первые места при работе со значительным потоком данных. Тем не менее, перекосы в оптимизации прошивки не позволили ему показать такую же производительность и с мелкими файлами.


А судя по остальным графикам -  в некоторых самсунг обгоняет, в некоторых WD но нигде не написано, что
"Самсунг - хуже, или тормозит в играх " Так что оставляем это просто на твое ИМХО ;)

Static-X

Блин заказал эту модельку самсунга, но сейчас почитав эту ветку, мне стало страшно! Я так не понял стоит ли брать Самсунг или нет? Читал разные статейки и вроде неплохой выбор, но а тут накнулся на вот такое!
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Vadimus

Самсунг очень хороший выбор. Всегда пользовался тольки ими и нареканий не было.

n3yron

Такое ощущение что ИМХО уже ставновиться типа - " было сказкой, стало былью".Люди уже начинают читать ветку форума, и имхо для них становиться правдой в роследней инстанции)Но ведь это ИМХО!Оно по сути своей субьективно а не обьективно.
Intel Core 2 Quad Q6600, 2.4 Ghz/ Asus P5K SE/ 3 Gb Kingston DDR2-800/ GeForce 8800 GT XFX AlphaDog Edition 512 Mb/ Hitachi+WD+Seagate-1.250 Tb/Creative Audigy SE

Finntroll

Цитата: Static-X від 02 Грудень 2007, 00:57:06
Блин заказал эту модельку самсунга, но сейчас почитав эту ветку, мне стало страшно! Я так не понял стоит ли брать Самсунг или нет? Читал разные статейки и вроде неплохой выбор, но а тут накнулся на вот такое!
В этой ветке кроме проблемы с одной материнской платой дисков самсунг, а также вестерн диджитал, более ничего плохого о них сказано не было. Это не проблема винчестеров - это проблема материнской платы, а вернее  - корявости биоса, которые проявляются далеко не у всех и могут подправить в любой момент...

Поэтому бери самсунг и не парся.

Bismark

Я вот тоже хочу купить винт на 500 гигов, и хотел купить именно самсунг.
Но с другой стороны я всё же хотел бы приобрести винт с перпендикулярной записью - теоретически такая запись более стабильная и надёжная...

Vadimus

#26
Цитата: Finntroll від 02 Грудень 2007, 12:56:45
В этой ветке кроме проблемы с одной материнской платой дисков самсунг, а также вестерн диджитал, более ничего плохого о них сказано не было. Это не проблема винчестеров - это проблема материнской платы, а вернее  - корявости биоса, которые проявляются далеко не у всех и могут подправить в любой момент...
Поэтому бери самсунг и не парся.
И прошу заметить, что вины Самсунга в этой проблеме я не вижу. Может, это Асус и Сигейт втихаря договорились...

Я пообщался с некоторыми инженерами. Они говорят, что это проблема не БИОСа. Если бы так, то уже внесли бы исправления (я уже 2 раза обновлял БИОС, проблема осталась). А так, скорее всего, проблема какого-то компонента, который использовался при производстве определённой модели. Возможно, что при производстве следующей партии этот компонент исправят или поменяют. И ревизия 2 Премиума будет работать с Самсунгом.

Цитата: Bismark від 02 Грудень 2007, 13:22:00
Я вот тоже хочу купить винт на 500 гигов, и хотел купить именно самсунг.
Но с другой стороны я всё же хотел бы приобрести винт с перпендикулярной записью - теоретически такая запись более стабильная и надёжная...

Ой ли... Перпендикулярная запись ещё новая технология. Период обкатки нужен. Пока нет информации о том, как ведут себя такие винты через 5 лет работы. Так что о стабильности и надёжности говорить пока рано. А вот более производительная технология, это точно.

Bismark

Цитата: Vadimus від 02 Грудень 2007, 15:03:36
Ой ли... Перпендикулярная запись ещё новая технология. Период обкатки нужен. Пока нет информации о том, как ведут себя такие винты через 5 лет работы. Так что о стабильности и надёжности говорить пока рано. А вот более производительная технология, это точно.
Вот насчёт производительности - спорный вопрос.
Почемуто Сигейт с этой технологией не особо опережает "старые" Самсунги, а иногда даже и медленнее оказывается...

Mor94ok

  Скоро мне тоже предстоит покупка HD 500гб sata , склоняюсь к покупке жесткого диска фирмы Hitachi . Но в любом случае поинтересуюсь у продавца были ли возвраты этого устройства по гарантии  :)

Vadimus

Как я уже выше писал, моя материнка несовместима с дисками Самсунг и ВД. Потому сегодня купил SEAGATE 500Gb ST3500630AS 7200rpm 16MB SATA2.

Это просто кошмар. Он так тарахтит во сремя работы. Никому не советую брать.

priozer

Цитата: Vadimus від 03 Грудень 2007, 21:30:24
Как я уже выше писал, моя материнка несовместима с дисками Самсунг и ВД. Потому сегодня купил SEAGATE 500Gb ST3500630AS 7200rpm 16MB SATA2.

Это просто кошмар. Он так тарахтит во сремя работы. Никому не советую брать.
а вариант обменять на другой(фирмы,объем)?
интересует(на будущее для себя) возможно такое провернуть? ???

Bismark

Я смотрю в последнем ДПК в DPK Live! в последних двух системах рекумендуется винт WD на 500 гигов.
Хотелось бы знать - это действительно рекомендация ДПК по качеству винта, или же тут частично присутствует реклама?

Mor94ok

Цитата: priozer від 03 Грудень 2007, 21:47:43
а вариант обменять на другой(фирмы,объем)?
интересует(на будущее для себя) возможно такое провернуть? ???

У меня как то такое получилось сделать, когда мой Samsung 40гб накрылся ,  в магазине такого не нашлось и продавец предложил доплатить и купить HD большего объема . Я взял Seagate 120 гб  :)

Finntroll

Цитата: Bismark від 03 Грудень 2007, 22:33:36
Я смотрю в последнем ДПК в DPK Live! в последних двух системах рекумендуется винт WD на 500 гигов.
Хотелось бы знать - это действительно рекомендация ДПК по качеству винта, или же тут частично присутствует реклама?
Прочти внимательнее вопросы-ответы в рубрике F1 в том же номере... - комплектующие там - просто пример, а не выбор.

Vintorez

Цитата: Vadimus від 29 Листопад 2007, 21:22:23
Срветую Самсунг. Но на платах ASUS P5K PREMIUM есть проблемы совместимости. Будьте внимательны.
хм...а с Gigabute GA-P35-DS3 проблем совместимости у самсунга (HD501LJ) нет случайно?Ато я вот себе деталюшек прикупил к новому компу(осталось корпус и бп для полной готовности к сборке) и тут вот на такое вот наткнуля.Побаиватся стал теперь за свой самс.Подскажите

Vadimus

Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 10:47:52
хм...а с Gigabute GA-P35-DS3 проблем совместимости у самсунга (HD501LJ) нет случайно?Ато я вот себе деталюшек прикупил к новому компу(осталось корпус и бп для полной готовности к сборке) и тут вот на такое вот наткнуля.Побаиватся стал теперь за свой самс.Подскажите
У этой полаты нет проблем. Лично для клиента собирал систему на Gigabute GA-P35-DS3 с использованием 2 Самсунгов 500.

n3yron

Купил ВД на 500Гб - писал выше какая моделька.
Норм винт.
Вопрос - у меня 3 винта и они жужжат и вибрируют.Ну это естественно.ВД пока не прикручаный - просто в слоте стоит.
Но они входят в резонанс с периодом 1.5 секунды примерно.Тоесть резонируеться вибрация - и естественно усиливаеться на промежуток времени примерно равный в 1 с.Это бесит.
Бесит именно вибрация - шум практически не выкупаеться на общем фоне.
Как можно резонанс избежать?
Intel Core 2 Quad Q6600, 2.4 Ghz/ Asus P5K SE/ 3 Gb Kingston DDR2-800/ GeForce 8800 GT XFX AlphaDog Edition 512 Mb/ Hitachi+WD+Seagate-1.250 Tb/Creative Audigy SE

Bismark

Цитата: n3yron від 04 Грудень 2007, 17:47:59
Купил ВД на 500Гб - писал выше какая моделька.
Норм винт.
Вопрос - у меня 3 винта и они жужжат и вибрируют.Ну это естественно.ВД пока не прикручаный - просто в слоте стоит.
Но они входят в резонанс с периодом 1.5 секунды примерно.Тоесть резонируеться вибрация - и естественно усиливаеться на промежуток времени примерно равный в 1 с.Это бесит.
Бесит именно вибрация - шум практически не выкупаеться на общем фоне.
Как можно резонанс избежать?
Для начала попробуй прикрутить винт как положено - авось и вибрация пропадёт :)

Bismark

Я вот порылся по хотлайну, и всяким инет магазинам, и убедился что Сигейт на 500 гигов дороже на 100-200 грн. чем Самсунг?
А есть ли смысл платить больше?

Finntroll

Собственно обзавелся вышеописанным самсунгом HD501LJ и мамой Asus P5k-E/WiFi-AP

Установил висту, уже несколько дней полета - и полет отличный ;)

Static-X

Купил и поставил Samsung HD501LJ, славился своим бесшумием... a тарахтит как мой Seagate 320GB... Еще не тестил. посмотрим что покажут тесты.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Bismark

Цитата: Static-X від 10 Грудень 2007, 00:25:05
Купил и поставил Samsung HD501LJ, славился своим бесшумием... a тарахтит как мой Seagate 320GB... Еще не тестил. посмотрим что покажут тесты.
Хм... А в ДПК писали что винт очень тихий (как и все Самсунги)...

Vadimus

Цитата: Static-X від 10 Грудень 2007, 00:25:05
Купил и поставил Samsung HD501LJ, славился своим бесшумием... a тарахтит как мой Seagate 320GB... Еще не тестил. посмотрим что покажут тесты.
До возникновения проблем с материнкой у меня стояло 3 диска Samsung HD501LJ, и на фоне очень тихой системы их не было слышно. А теперь поставил Seagate 250 Гб и Seagate 500 Гб. Первый беззвучный. Второй тарахтит аки трактор в поле.

YuRunner

Сам я являюсь приверженцем марки Western Digital. Но недавно собрал своим друзьям 2 ПК, и поставил туда 500GB SAMSUNG HD501LJ. Работают тихо, шустрые, никаких проблем. Плюс если что, гарантия 3 года.
Никогда не говорю о том, в чем не уверен наверняка, но и не молчу, когда мне есть что сказать.

J.C.

Цитата: Static-X від 10 Грудень 2007, 00:25:05
Купил и поставил Samsung HD501LJ, славился своим бесшумием... a тарахтит как мой Seagate 320GB... Еще не тестил. посмотрим что покажут тесты.
Не знаю, не знаю, что то не заметил, работает намного тише чем Seagate на 120 гиг. Два дня назад установил, не нарадуюсь :)

mcs220

#45
Цитата: Vadimus від 02 Грудень 2007, 09:29:13
Самсунг очень хороший выбор. Всегда пользовался тольки ими и нареканий не было.

у меня три винта самсунг-40 -120-300- ну старенький 40га(6лет)уже ощутимо шумит, но серьезных проблем ни с одним небыло. и собираюсь покупать 500га-снова самсунг.
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Mor94ok

   На днях купил винт WD5000AAKS 500ГБ (гарантия 1 год) , хотелось купить HD Hitachi , но в Харькове я не смог их найти в наличии  :( .

Yurass

У меня тож WD5000AAKS. Купил со второго раза (первый по гарантии ушёл, был сбойный сектор, поменяли). В принципе доволен. Скорость передачи не очень большая (у первого харда скорость больше была  :(), но в принципе хватает. Одно настораживает. Оба винта любят постучать головами. То ли конструктивная особенность такая, то ли глюченая партия, неясно.

YuRunner

Цитата: YuRunner від 10 Грудень 2007, 12:41:21
Сам я являюсь приверженцем марки Western Digital. Но недавно собрал своим друзьям 2 ПК, и поставил туда 500GB SAMSUNG HD501LJ. Работают тихо, шустрые, никаких проблем. Плюс если что, гарантия 3 года.

И себе поставил, когда собирал ПК + ко всему выше сказанному еже и "холодные", всячески рекомендую :)
Никогда не говорю о том, в чем не уверен наверняка, но и не молчу, когда мне есть что сказать.

GothicDragon

Винчестер на 500Гб какой фирмы является наиболее тихим в работе?