Как по вашему разумнее всего разделить винчестер?

Автор Vintorez, 04 Грудень 2007, 19:37:45

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 12 Грудень 2007, 21:39:32
Да да,кстати!у кого и не умрёт мож а вот у моего дружбана так веник глюкнулся(правда старый самс на 20гб)!Он купил новый а тох хотел склеить(он был разделён на 2)Короче был он с кучей инфы(*на одном система,на другом мультимедиа).Вобшем начал он клеить как веник и накрылся...Больше партишин его не видел.Пришлось фоматировать его мне...не под виндой канеш...ну ничего,выжил он))Просто погемороится чуток пришлось...
Ну так это несчастный случай.

Чаще же всего накрывается инфа при использовании для таких операций кривого неизвестного софта. Или кривых рук - как я када-то решил изменить размер кластера на системном разделе. А еще раньше, было дело как из под досовской версии PQMagic8 я кажись разбивал раздел и минут через 15 как положено уснул винт! Пох, что он работал - взял и уснул! Кто виноват, то ли он не уснул, а PQMagic глюканула. То ли таки его мать вырубила, не "заметив" что он делом занимается - хез...

Вот аккурат с тех пор из доса на новом железе ничего не размечаю! Принципиально. Благо, для установки системы это не требуется как раньше, ну а дальше стандартное управление дисками или Парагон.

linuxdrom

Цитата: edd_k від 12 Грудень 2007, 10:12:01
За такие деньги можно купить две 80-ки по $45 + пива на $10-20
Соединить их в RAID0 и получить
- бОльшую производительность;
- 160 гиг вместо 40;
- пиво шобы прилить.
БОльшую производительность это вряд ли, или Вы время доступа не учитываете?

Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 12 Грудень 2007, 23:21:03
БОльшую производительность это вряд ли, или Вы время доступа не учитываете?

Почему же, при чтении большого количества мелких файлов, разбросаных по всему диску Раптор конечно победит. Но при чтении неразбросаных - кеш и NCP сотрут разницу.

А если говорить о средней производительности, то она у рейда будет выше. Впрочем, если взять десятитысячника посовременнее, то возможно он будет аналогичен по производительности, но и заметно дороже соотвественно.


Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 10:22:44
согласен, но хорошая мысля приходит апосля... а винт (WD360ADFD) покупался давноооо, на то время разница в цене между ним и 80-кой была значительно меньшей.
Ну да, согласен - тогда и встроеные рейды еще кажись не были стандартом де-факто.

Nikolai

Вообще-то делая RAID 0 для системы мы тем самым создаем double point of failure, ИМХО... А Raptor - single point. Вывод?
(хотя кому что важнее, надежность или скорость. Хотя я думаю там настолько маленькая разница на глаз (в скорости, между RAID0 и высокооборотистыми винтами), что вряд ли кто-то будет спецом из-за нее выбирать то или иное решение, ИМХО).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 13 Грудень 2007, 02:30:58
Хотя я думаю там настолько маленькая разница на глаз (в скорости, между RAID0 и высокооборотистыми винтами), что вряд ли кто-то будет спецом из-за нее выбирать то или иное решение, ИМХО).
Вы упускаете размер ;) Стодолларовый десятитысячник все ж куда меньше чем 160 гиг

Цитата: Nikolai від 13 Грудень 2007, 02:30:58
Вообще-то делая RAID 0 для системы мы тем самым создаем double point of failure, ИМХО... А Raptor - single point. Вывод?
Юзая рейд для системного и игрового разделов, т.е. для того, что можно переустановить, мне например совершенно фиолетово, будет ли у меня вероятность непредвиденой смерти винта иметь, к примеру, 40 нулей после запятой или же 20 в случае рейда, тем более что у десятки нулей тоже меньше 40-ка (цыфры из головы ессесно).

В общем, для чего как не для системы собсно и придуман нулевой рейд :)


gatto

Цитата: edd_k від 13 Грудень 2007, 00:14:34
Впрочем, если взять десятитысячника посовременнее, то возможно он будет аналогичен по производительности, но и заметно дороже соотвественно.
Тут смею несогласиться. А какой десятитысячник посовременнее имеется ввиду? У WD серия ADFD самая последняя, новее только винты с бОльшим объёмом, но с темиже характеристиками, и на тех же пластинах, только с бОльшим их количеством.
Цитата: edd_k від 13 Грудень 2007, 00:14:34
Ну да, согласен - тогда и встроеные рейды еще кажись не были стандартом де-факто.
И опять разрешите несогласиться. Когда я брал этот винт, у меня была мать на  nForce2 Ultra 400 под соккет А купленная где то в году эдак 2004-2005 (A7N8X-E Deluxe) и на борту она несла Silicon Image Sil 3112A RAID Controller, что позволяло строить RAID 0 и RAID1.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: gatto від 13 Грудень 2007, 11:11:17
Когда я брал этот винт, у меня была мать на  nForce2 Ultra 400 под соккет А купленная где то в году эдак 2004-2005 (A7N8X-E Deluxe) и на борту она несла Silicon Image Sil 3112A RAID Controller, что позволяло строить RAID 0 и RAID1.
Ну а у меня и на большинстве бюджетных мамок того времени рейдом и не пахнет :) Де-факто - это когда практически все модели оснащены им (как сейчас).


Цитата: gatto від 13 Грудень 2007, 11:11:17
А какой десятитысячник посовременнее имеется ввиду? У WD серия ADFD самая последняя, новее только винты с бОльшим объёмом, но с темиже характеристиками, и на тех же пластинах, только с бОльшим их количеством.
Не буду спорить, быть может окромя пластин, ничего и не изменилось. В это не вникал

Vintorez

Цитата: Dmytro від 11 Грудень 2007, 11:37:19
А навіщо взагалі розділяти? В мене вінт на 40 Гб, нерозділений. Як купив, так і стоїть. Нормально))).
Походу совсем не шариш...Вот у мя веник на 500 да?вот на нём чтоит винда и куча разной лабуды пголезной дорогой...и вот у мя завёлся вирус который оказался шустрее антивируса и убил винду...и что прикажете делать???правельно,форматировать!!!вместе со всем!!!

AMD

Никогда не разбивал и не собираюсь разбивать диск на разделы - так получается намного меньше путаницы с файлами и программами.

pelik911™

Цитата: AMD від 13 Грудень 2007, 21:06:14
Никогда не разбивал и не собираюсь разбивать диск на разделы - так получается намного меньше путаницы с файлами и программами.
Ну уж нет. Xоть 2-3 раздела должно быть. На одном чисто система и софт, на втором музыка, на третьем игры или фильмы. Короче, если большой обьем однотипной информации, для нее не мешет выделить отдельный раздел и тчк

FuzzyL

Цитата: AMD від 13 Грудень 2007, 21:06:14
Никогда не разбивал и не собираюсь разбивать диск на разделы - так получается намного меньше путаницы с файлами и программами.
Неправильный подход из соображений надежности. При збоях системы часто страдает именно диск С:\ Тем более, что "чистая" переустановка Windows(например, когда система заражена вирусом) требует форматирования раздела (как правило С:\)

Оптимальным вариантом является разбивка винчестера всего на два раздела - системный и раздел с медиаконтентом(игры, фильмы, музыка итд.). Такой подход с одной стороны позволяет повысить надежность хранимых данных, а с другой - более оптимально использовать дисковое пространство(ну что мешает на диске D:\  Создать папки с музыкой, играми, фильмами...)
I want to be a tractor driver!

R@MS

Цитата: FuzzyL від 14 Грудень 2007, 18:14:45
Тем более, что "чистая" переустановка Windows(например, когда система заражена вирусом) требует форматирования раздела (как правило С:\)
Вы глубоко заблуждаетесь, я делаю чистую переустановку без форматирования 8)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

pelik911™

Цитата: RAMS від 14 Грудень 2007, 18:25:26
Вы глубоко заблуждаетесь, я делаю чистую переустановку без форматирования 8)
А я за форматирование. Не знаю, привык наверное. С форматированием можно на 100% быть уверенным, что вирусов на этом разделе уже нет.
ЗЫ: а как без форматирования так можно сделать? Файлы-папки остаются или нет?

Vintorez

Цитата: gatto від 12 Грудень 2007, 12:18:41
Праааальна! Либо скорость, либо объём. А из ваших сообщений было видно, что совсем немного доплатив можно получить и то и другое и всё это в одном стакане!

А всё на самом деле очень просто. Я когдато давно (года 2-3 назад), взял данный винт, исключительно под нужды системы, и он качует у меня из системника в системник, а я просто меняю второй винт под всякий хлам, сначала у меня было 36+40 потом 40-вку поменял на 80, соответсвенно стало 36+80, потом 36+120, 36+250, 36+500 и т.д. И не ищу компромисов между скоростью и объёмомм. А 36-ти гиг я думаю еще на долго хватит для нужд операционки, во всяком случае до того момента когда на его смену придёт более быстрые винты на флэш.
А кстати таки резон!я тож подумаю об этом варианте...Вопрос:совместимость без проблем?У сата2 конфликтов между вениками не бывает?мама:gigabyte GA-P35-DS3.Веники-самсы.

Dmytro

Да, все остается. При установке выбираешь "установить заново" (не помню дословно, примерно так), выбираешь ту же папку, де система была до этого и Винда переписывается заново. Кстати, остаются даже папки пользователей, папки с настройками/документами переписываются с добавлением Win в название. В них потом, если хочешь, копируешь из прежних папок документов все - и готово.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Areku

Свой 300Gb я поделил так:
  Sys - 31Gb (тут у меня Winows и маленькие програмы, а забивается почти весь!)
  Media - 175Gb (тут название говорит само за себя, свободно 60Gb)
  Prog - 91Gb (свободно 25Gb)
Требуется на очень большую $зарплату$ телепат. Куда обращаться - сами знаете.

S A N Y A

Intel Core2Duo E6750@3150, ddr2 2048@ 730,XFX 8800Gts320@695/1590/2110,500watt, 500Gb Hitachi, 650Ultra XFX, корпус Cooler Master Cavalier

нщкшл

Цитата: pelik911 від 14 Грудень 2007, 18:39:20
А я за форматирование. Не знаю, привык наверное. С форматированием можно на 100% быть уверенным, что вирусов на этом разделе уже нет.
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Daligator

Свою 80-ку поделил на 2 раздела:
1 раздел - 20 Гб под Винду и софт
2 раздел - 60 Гб под медиа
Цитата: нщкшл від 16 Грудень 2007, 14:34:34
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Ого, какая зараза, даже не слышал такого никогда, но все же, думаю, что бы такое где-то подхватить надо хорошо постараться.

pelik911™

#69
Цитата: нщкшл від 16 Грудень 2007, 14:34:34
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Не знаю, я о таком, если честно, не слышал, поэтому и спорить не могу. Только вот я писал:
Цитата: pelik911 від 14 Грудень 2007, 18:39:20
С форматированием можно на 100% быть уверенным, что вирусов на этом разделе уже нет.
Я же не говорил о BIOS и других ужасах. Для них, наверное, есть свои способы лечения (перепрошивка, антивирусы). Меня когда-то заломал противный червь, который уничтожил большинство файлов *.exe. Касперский при проверке и лечении сказал, что ему нужно около полугода для этого. Что оставалось делать? Формат.
ЗЫ: давайте прекратим оффтоп и пишем по теме.

Edd.Dragon

#70
Цитата: Dmytro від 15 Грудень 2007, 00:07:04
Да, все остается. При установке выбираешь "установить заново" (не помню дословно, примерно так), выбираешь ту же папку, де система была до этого и Винда переписывается заново. Кстати, остаются даже папки пользователей,
И вирусы.... Оч. хороший вариант, да.
А так же весь накопленый мусор.
Винда переустанавливает только СВОЁ, а за время ее юзания в ней скапливается дохрена чужого.

Потому если винда глючит - вы переустановкой поверх не можете гарантировать устранения этих глюков. Более того, вы даже не можете быть увереными - софт виноват или железо.

Потому в случае проблем наиболее БЫСТРО и ГАРАНТИРОВАНО локализовать проблему или избавиться от нее путем удаления содержимого раздела и установки винды в чистовую. А удаление в свою очередь проще всего сделать быстрым форматом при установке винды.

Другое дело, что некоторые после установки делают снимок винта. и переустановка - это восстановление этого снимка. Практически это аналогично тому же форматированию (не быстрому, а обычному). Только при этом вместо нулей на винт пишется содержимое образа. Т.е. никакой идеологичской разницы по сути.

Людям же, у которых содержимое системы постоянно меняется образы делать надо достаточно часто и не забывать об этом. Потому например мне проще приурочить полную чистовую переустановку к апгрейду (или вообще замене сис. блока), чем регулярно делать многогиговые образы, которые могут и не понадобиться (например при замене матери с процем).


Цитата: нщкшл від 16 Грудень 2007, 14:34:34
Я бы не был на 100% уверен что после форматиррования убивается вся вирусная гадость....есть такие гавнюки которые залезают в биос,MBR..и форматированием они не удаляются...вот так вот...
Установщик винды перезаписывает MBR заново.

А перепрошивка БИОС - это все-таки не незаметная операция. Если вы намеренно отключили запрет на изменение биоса в самом биосе, то кто вам виноват в том, что вы "забыли закрыть сарай на замок"?

R@MS

Цитата: edd_k від 18 Грудень 2007, 09:57:50
А так же весь накопленый мусор.
Винда переустанавливает только СВОЁ, а за время ее юзания в ней скапливается дохрена чужого.
Выбирайте выражения  >:(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Edd.Dragon


Vintorez

Цитата: pelik911 від 11 Грудень 2007, 11:32:55
Конечно, тоже Raptor, но большего объёма ;), например этот
Посмотрел я цены на ваши рапторы...маньяки вы,парни!

gatto

Цитата: RAMS від 18 Грудень 2007, 23:11:30
Выбирайте выражения
ой, я вас таки умоляю, ничего особо страшного он и не сказал... слово не матерное, и применено не в оскорбительной форме к участникам обсуждения, а к файлам, и так сказать в образовательных целях... посмотрите посты edd_k выше, он хоть тему знает, а то тут народ такого понаписывал...
Цитата: Vintorez від 18 Грудень 2007, 23:11:30
Посмотрел я цены на ваши рапторы...маньяки вы,парни!
:D ага  ;)
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

Цитата: Vintorez від 18 Грудень 2007, 23:11:30
Посмотрел я цены на ваши рапторы...маньяки вы,парни!
Дык, характеристики то какие! Но именно этот винт (и еще бОльшего размера) - это конечно дорого.


Кстати, по поводу вопроса о том, отличаются ли старые WD 10k от новых. Таки отличаются не только блинами. И размером кеша, и наличием NCQ, и даже временем доступа. Вот например:
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=72483 (74 Gb, не такой уж и старый, но с 8-метровым кешем)
и уже приводившаяся ссылка
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=116613 (150 Gb, уже получше)

gatto

Цитата: edd_k від 19 Грудень 2007, 09:30:30
Кстати, по поводу вопроса о том, отличаются ли старые WD 10k от новых. Таки отличаются не только блинами. И размером кеша, и наличием NCQ, и даже временем доступа. Вот например:
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=72483 (74 Gb, не такой уж и старый, но с 8-метровым кешем)
и уже приводившаяся ссылка
http://www.compass.ua/products/view1.asp?code=116613 (150 Gb, уже получше)
дык я ж писал уже об этом, старые винты с маркировались WD****GD а новые WD****ADFD, НО (!) новыми их назкать сложно ибо они выпускаются уже по-моему года 3 минимум, и после их выпуска линейка Рапторов не обновлялась. И мой винт купленный 2 года назад нёс гордое имя WD360ADFD, т.е. уже с поддержкой NCQ с кешем в 16 метров, вобщем с теми же характеристиками что и более ёмкие собратья продяющиеся сегодня. Вот только насчет пластин непомню как там дела обстоят, WD750ADFD и WD1500ADFD помоему набраны 75-ти гиговыми пластинами, а как родилось такое чудо как WD360ADFD - непомню.
God forgives... I - don't!

Edd.Dragon

#77
Цитата: gatto від 19 Грудень 2007, 09:47:15
И мой винт купленный 2 года назад нёс гордое имя WD360ADFD, т.е. уже с поддержкой NCQ с кешем в 16 метров
А, ну так по моим меркам это еще не старый. А для таких винтов - так и новым можно назвать


Update:
Неплохая подборка статей (не во всем я оказался прав в рассуждениях):

Более старые результаты (25 февраля 2006):
"Жёсткий диск WD1500AD Raptor-X: лидер по производительности для настольных ПК"

Свежие результаты (4 апреля 2007):
"RAID 0 против WD Raptor: кто быстрее?"

"... поскольку если один жёсткий диск выйдет из строя, то будет потерян весь массив (правда, сегодня существуют и варианты восстановления информации RAID) ..."
"Восстанавливаем данные с жёстких дисков и RAID: опыт Kroll Ontrack" (первая фотка улетная! вот это я понимаю "моддинг"!  :D )

нщкшл

Я делю вот так
1 раздел - 1.99Гб Фат 16 - файл подкачки
2 раздел - 20 Гб под Винду
3 раздел всё остальное под всю остальную информацию......
просто и со вкусом....
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Бо313

WD 2000. 200Gb
С. 50гб
Д. 75гб
Е. 75гб.
это сейчас на моём компе. А вообще хочу купить 2 винта. по 80гб ( барракуда ), с буфером 16мб и скоростью вращения 16000. один на Винду. другой для програм файлс.  и ещё один винт на гигов 500, для всей прочей мишуры. Ну и всё эту лабуду в рейд массив.

als

Раздел для системы, раздел для программ (установленых), и раздел для всего остального.
Si vis pacem, para bellum

gatto

#81
Цитата: Бо313 від 20 Грудень 2007, 13:34:24
А вообще хочу купить 2 винта. по 80гб ( барракуда ), с буфером 16мб и скоростью вращения 16000.
Сколько, сколько оборотов? *рыдаИт* Ты собрался брать два сказёвых винта и вешать их в рэйд?

ПыСы: модельку винта на 16000 оборотов укажи плз.
God forgives... I - don't!

Static-X

а "Кот" прав (gatto), сколько стоит эта моделька на 16 тис? а разве есть 80-ки с 16-ю мб кеша?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Jurka

У меня 2 винта 320 и 400.
Я так разбил:
С 25гиг ХP
D 30     Vista
E 243    All
F 372    Work
Core i7 2600K 4.5Ghz\Asus P8P67\2x4Gb DDR3 1600Mhz\GeForce 450GTS\Hitachi 500Gb+Samsung 640Gb+Hitachi 1000Gb\Chieftec 500W\Powercom BNT-1000AP\23" ViewSonic E-IPS

Edd.Dragon

Цитата: нщкшл від 20 Грудень 2007, 10:36:39
Я делю вот так
1 раздел - 1.99Гб Фат 16 - файл подкачки
Вы бы хоть 1 раз попробовали создать 2 раздела по 2 гига. Один в FAT16, другой в NTFS (64Кб). Потом записать на них один и тот же фильмец весом в 1.4 гига. Перегрузились и скопировали фильмец в null сначала с одного, а потом с другого - сильно бы удивились!  :D

Что за необъяснимая тяга к FAT? И почему именно 16?! %)


Бо313

Цитата: gatto від 21 Грудень 2007, 13:08:55


ПыСы: модельку винта на 16000 оборотов укажи плз.
пардон. не 16000, а 15000.
http://www.grand.ua/about/%20%20%20IF2SRV .Смотрите сами.

Travolta


Цитата: Бо313
пардон. не 16000, а 15000.
http://www.grand.ua/about/%20%20%20IF2SRV .Смотрите сами.
Там 7200 оборотов :)

А вот и 15000 :)
Have you tried turning it off and on again?

gatto

Цитата: Бо313 від 24 Грудень 2007, 01:40:41
пардон. не 16000, а 15000.
http://www.grand.ua/about/%20%20%20IF2SRV .Смотрите сами.
ну и где там 15000?
Цитата: Travolta від 24 Грудень 2007, 01:40:41
А вот и 15000 
нееее... это Seagate Cheetah SCSI на 300 Гиг, а человек говорил что собирается 2 Баракуды по 80 гиг с 16-ю тысячами оборотов в рэйд повесить, и при этом даёт ссылку на 720-ти гиговый винт с 7200 оборотов, вот пусть и ответит что и как он собрался вешать. (или получит "-" за бестолковый флуд)
God forgives... I - don't!

Бо313

#88
Цитата: gatto від 24 Грудень 2007, 13:30:46
ну и где там 15000?нееее... это Seagate Cheetah SCSI на 300 Гиг, а человек говорил что собирается 2 Баракуды по 80 гиг с 16-ю тысячами оборотов в рэйд повесить, и при этом даёт ссылку на 720-ти гиговый винт с 7200 оборотов, вот пусть и ответит что и как он собрался вешать. (или получит "-" за бестолковый флуд)
http://www.grand.ua/about/%20%20%20KPDSRV
  Вы , мил человек, вместо того, чтобы мне угрожать минусами, могли бы и догадаться. что имела место досадная ошибка, в случае со ссылочкой. Насчёт того, что модель эта не Баракуда , а Cheetah, прошу прощения , модельный ряд сего производителя наизусть не помню. Ну, запамятовал. И суть даже не в том , что в модели не 80 гиг, а 73. А в принципиальной схеме.Я писал , что хочу так сделать.  Если Вы знаете, что так сделать нельзя, потрудитесь объяснить. А я с удовольствием прочитаю Ваш ответ и впредь постараюсь не допускать ошибок.

Static-X

Бо313, ну тогда верю раз уж есть доказательства, и еще одно, зачем тебе 2 винта общим обьемом в 148 гб за 550 долларов, если можно взять за 550 около 2-х тб, которые тоже отлично работают? Конечно твое право выбирать, я просто спросил и сказал как я б сделал.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Edd.Dragon

Цитата: Static-X від 24 Грудень 2007, 20:44:00
2 винта общим обьемом в 148 гб за 550 долларов
А SCSI-контроллер?


Цитата: Бо313 від 24 Грудень 2007, 15:01:10
хочу так сделать. 
Вариант конечно безкомпромисный... Но и ценой кусается так же сильно как и выигрывает по скорости :(

Бо313


Ellington

#92
У меня 2 винта по 80
1 винт:15-ось/25-файлы/35-музыка
2 винт:50-видео/25-игры
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

Lord_Phoenix

Прошу прощения за оффтоп. Подскажите плз может ли игры тормозить из-за старого винчестера??
ЗЫ: Просто у меня такая ситуация : играюя в FIFA 08 все норм отлично идет, но потом она начинает жутко тормозить (патчи я устанавливал немерено) в то время как винт начинает издавать звуки похожие на те которые издает дисковод начинающий
читать диск !!
Помогите плз!
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

FuzzyL

Цитата: Lord_Phoenix від 03 Січень 2008, 17:10:51
Прошу прощения за оффтоп. Подскажите плз может ли игры тормозить из-за старого винчестера??
ЗЫ: Просто у меня такая ситуация : играюя в FIFA 08 все норм отлично идет, но потом она начинает жутко тормозить (патчи я устанавливал немерено) в то время как винт начинает издавать звуки похожие на те которые издает дисковод начинающий
читать диск !!
Помогите плз!

установи больше ОЗУ. Просто при нехватке ОЗУ система начинает использовать файл подкачки который размещен на винчестере
I want to be a tractor driver!

Lord_Phoenix

Цитата: FuzzyL від 03 Січень 2008, 18:42:51
установи больше ОЗУ. Просто при нехватке ОЗУ система начинает использовать файл подкачки который размещен на винчестере

У меня стоит 1,25 Gb .Разве етого мало??
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

FuzzyL

I want to be a tractor driver!

nalsasha

#97
Цитата: Vintorez від 04 Грудень 2007, 19:37:45
Купил себе винт на 500 и сходу задумался над тем как мне его лучше разделить.

Рекомендую оставить 20 гб под систему+проги, 100 ГБ под Игры, 300 Гб под Медиа (Фильмы, музыка, фото) а остальные 80 зарезервировать AcronisTrueImageServer под образы системного диска. Так у тя будет много места и спасательный круг на случай сбоя системы. Причем можно в TrueImage поставить шедулер на резервное копирование системного диска скажем раз в месяц.
А для Split/Merge разделов мона юзать PowerQuestPartitionMagic начиная с 7.0 и выше или DiskDirectorSuite от того же Acronis-a. (Последний работает надежнее - проверено опытом).

К стати если нужно - сброшу. Много интересного и бесплатного можно найти на bsoft.ru
Компьютер - это полнейший идиот с феноменальной памятью. :)

Anton T.

#98
У меня 2 винта:
1. 160Gb Samsung HD160JJ - С: 13гб (ос), D: 15,7гб (Документы и фото), Е: 21гб (инсталяторы и утилиты), F: 82гб (играть нафиг, видео, музыка), H: 26гб (ос 2, музыка)
2. 250Gb Samsung (модель забыл, но отдал клиенту) - С: Н: 60Гб (видео), Д: I: 190гб (полнометражное видео)
А G: - привод DVD

pelik911™

Цитата: AntonT від 04 Січень 2008, 15:41:12
У меня 2 винта:
1. 160Gb Samsung HD160JJ - С: 13гб (ос), D: 15,7гб (Документы и фото), Е: 21гб (инсталяторы и утилиты), F: 82гб (играть нафиг, видео, музыка), H: 26гб (ос 2, музыка)
2. 250Gb Samsung (модель забыл, но отдал клиенту) - С: 60Гб (видео), Д: 190гб (полнометражное видео)
Чет не понял. Два диска С, два D (один с первого винта, второй с другого)? Это как?  ???