Чем лечить поврежденные сектора?

Автор Diaz, 12 Серпень 2013, 19:40:43

Попередня тема - Наступна тема

Diaz

Ребят, есть внешний диск wd elements desktop 2тб usb 2.0. Пару дней назад начал диск начал тормозить, потом выдало сообщение, что диск не отформатирован. Скопировал с трудом данные, отформатировал. Проработал стабильно пару дней, потом начал жудко тормозить. Hard Disk Sentinel показал, что здоровье диска 15 процентов, 73 бед сектора, и 460 поврежденых. Диск проработал 2,5 года. Решил сделать низкоуровневое форматирование, но скорость форматирования 1,5 мб-сек. Комп не выключается уже 3й день, а только до 9 процентов дошло. Надеюсь до конца недели закончит)) Собвстенно, поможет ли?
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Volan

поможет/не поможет узнаешь в конце. а по поводу лечения обратись к Мише2 с помощью ЛС

Edd.Dragon

Цитата: Diaz від 12 Серпень 2013, 19:40:4373 бед сектора, и 460 поврежденых
Что мешает скриншот показать? А то я не понимаю, чем отличаются bad от поврежденный =)

Цитата: Diaz від 12 Серпень 2013, 19:40:43Решил сделать низкоуровневое форматирование, но скорость форматирования 1,5 мб-сек.
Ну так если беды и если процедура "низкоуровневого" форматирования пытается пересмотреть результаты и точно определить, збоят ли сектора, то понятно, что будет много кратно и медленно их проходить. Потерпи )) Может большая часть потом пойдет быстро.

Цитата: Diaz від 12 Серпень 2013, 19:40:43Собвстенно, поможет ли?
Превратить физически портящуюся поверхность? Нет конечно. Избавить от возможно софтовых ошибочных решений - возможно. Но завтра новые появятся. Толку то?

Diaz

#3
ЦитатаЧто мешает скриншот показать? А то я не понимаю, чем отличаются bad от поврежденный =)

Скрин не могу сделать, так как диск форматируется. Не подумал зделать за ранее.
Цитата: Edd.Dragon від 12 Серпень 2013, 20:04:56Превратить физически портящуюся поверхность? Нет конечно. Избавить от возможно софтовых ошибочных решений - возможно. Но завтра новые появятся. Толку то?

Жаль, как раз гарантия кончилась :(

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2013, 19:45:06
поможет/не поможет узнаешь в конце. а по поводу лечения обратись к Мише2 с помощью ЛС

Спасибо.
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 12 Серпень 2013, 19:45:06
поможет/не поможет узнаешь в конце. а по поводу лечения обратись к Мише2 с помощью ЛС
он с декабря тут не появлялся, так что не стоит.
Главный эксперт во всем!!!

Alexandr4354

Есть замечательная программа Victoria, правда требуется наличие прямых рук.
http://hdd-911.com/index.php?option=com_docman&Itemid=31&task=view_category&catid=69&order=dmdate_published&ascdesc=DESC
Но мое мнение, этому винту светит только мусорное ведро. Им, наверное, в футбол играли или роняли неоднократно.

Volan

Цитата: Sanьka від 12 Серпень 2013, 21:26:16
он с декабря тут не появлялся, так что не стоит.
он и на оверклокерсах есть

Diaz

Цитата: Alexandr4354 від 12 Серпень 2013, 21:34:14Им, наверное, в футбол играли или роняли неоднократно.

Ниразу не падал. Как лежал все время на ситемнике, так и лежит.

Ну что, раз посыпался диск, вряд ли уже что-то с ним сделать. Единственное что знаю, что как-то закрывают бэды, чтобы они больше не использовались. Но как сделать, не знаю.

Посоветуйте пожалуйста новый HDD. Только внешние уже не хочу  :-X

Сам вот присмотрел WD Caviar Green 3Тб и Seagate Barracuda 7200.14
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Edd.Dragon

Цитата: Diaz від 12 Серпень 2013, 22:52:04Единственное что знаю, что как-то закрывают бэды, чтобы они больше не использовались.
Он это сам делает. С чего он будет использовать сбойные сектора, если он в курсе, что они сбойные?



aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 13 Серпень 2013, 17:01:53
Он это сам делает. С чего он будет использовать сбойные сектора, если он в курсе, что они сбойные?
Только вот проблема в том что если винт начал сыпатся - он будет сыпаться дальше и когда закончатся резервные сектора - наступит агония...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Цитата: aNGeL від 14 Серпень 2013, 10:04:24Только вот проблема в том что если винт начал сыпатся - он будет сыпаться дальше и когда закончатся резервные сектора - наступит агония...
Агония и так. Вчера все работало, а сегодня все испортилось и заменилось на чистые пустые резервные ))

Вместо пустых форматирований имеет смысл выяснить область, где посыпалось и исключить ее из юзания. Если это не по всему винту, то пусть там сыпется сколько угодно

aNGeL

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2013, 10:18:26
Агония и так. Вчера все работало, а сегодня все испортилось и заменилось на чистые пустые резервные ))

Вместо пустых форматирований имеет смысл выяснить область, где посыпалось и исключить ее из юзания. Если это не по всему винту, то пусть там сыпется сколько угодно
А вообще самый правильный выход если заметил что начал сыпаться винт - бэкапить с него инфу, ибо ничего хорошего не выйдет. Пациента не спасти...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Diaz

Цитата: Edd.Dragon від 14 Серпень 2013, 10:18:26Вместо пустых форматирований имеет смысл выяснить область, где посыпалось и исключить ее из юзания. Если это не по всему винту, то пусть там сыпется сколько угодно

Хороший совет. Вот это и пытаюсь выяснить как сделать.

Все что можно было с него скопировать - скопировал. Сегодня купил Seagate Barracuda 7200.14, надеюсь проработает не так как этот.

EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Edd.Dragon

Цитата: Diaz від 14 Серпень 2013, 22:01:34Вот это и пытаюсь выяснить как сделать.
Викторией можно просканировать область. По отчету уже будет видно. Но не очень удобный интерфейс для анализа результатов.

HD Tune (закладка Error Scan), но не знаю, насколько оно полезно и правдиво ли все покажет.

Diaz

Сейчас попробую, все равно пришлось прервать форматирование. За одно и скрины сделаю.
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Hit_man

#15
Определить надо в каком месте это дело нехорошее произошло и отсечь, при том если верить вот этому изображению и учитывать что чтение начинается со средины диска
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

то чем ближе к краям диска физически расположены проблемные участки тем лучше, потому что "обрезается" как я понимаю именно с внешней части диска.
В деле этом тебе поможет mhdd, но только тебе надо точно составить карту диска и определить до какого места целесообразнее резать.

Edd.Dragon

Цитата: Hit_man від 15 Серпень 2013, 03:24:20потому что "обрезается" как я понимаю именно с внешней части диска. В деле этом тебе поможет mhdd
Может просто ограничиться размещением рабочих разделов в годной области, а сбойную оставить не размеченной?  :)

А вот если сбоит в самом начале, включая нулевую дорожку, то дело хуже. Переодически будет разметка слетать, пока все сектора не заменятся на резервные или винт просто перестанет определяться.


Цитата: Hit_man від 15 Серпень 2013, 03:24:20вот этому изображению и учитывать что чтение начинается со средины диска
Скорость где максимальная? В начале диска или в конце? Значит читается снаружи внутрь.

Причем, читаются внешние "круги" на всех сторонах пластин, потом следующие круги на всех сторонах и т.д. Т.е. если испортилась целая сторона пластины почему-то (ну или головка соответствующая), то получится, что беды по всему объему винта. Вот в таком случае помогли бы какие-то сервисные возможности по отключению одного блина/стороны. Но это уже на спец. оборудовании наверное надо перенастраивать - фигзна.



Diaz

#17
Ну вот и скрин. Не знаю, на сколько это правдивый софт, но вот что показывает.

Так же сделал быстрый анализ HD TUNE, вроде не так страшно)) Попытался запустить тест в Виктория из под Винды, тест не запустился.

[вложение удалено администратором]
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Edd.Dragon

Ну и чудно. Сделать раздел на 200-250 гиг в начале и на 1000-1200 в конце диска.

Diaz

А можно как-то узнать конкретнее?
EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Edd.Dragon


Diaz

Не знаю как "правильно обьяснить". Я так понимаю, диск поврежден в середине.

Чтобы не гадать
Цитата200-250 гиг в начале
можно как-то узнать диапазон в котором есть повреждения?

Я к тому, что могу сделать в начале на 200 гиг, а этого окажется много и все равно поврежденный учаток будет продолжать работу.

EVGA X58 FTW3 /  Intel Core i7-960 / PNY GeForce GTX 580 / Corsair Dominator DDR3 3*2Gb / Corsair Professianal Series AX 850W

Edd.Dragon

#22
Ну так по квадратикам же прикинь! На карте диска на скрине 50 строчек. Следовательно, 200 гиг - это 5 строчек. Достаточно запаса еще осталось до первого текущего беда?

Ну и под картинкой вон тебе список, на каких "километрах" обнаружены эти новые бэды. Для верности, запиши и прогони проверку еще раз, может расширится зона новыми сбоями.

Но если считаешь, что мало 200 гиг отступить - отступи 400! в начале раздел не делай, сделай только на пол винта в конце. Этого то достаточно? ))