[Опрос] Какому производителю жестких дисков (внутренних) Вы больше доверяете?

Автор Corben, 06 Березень 2008, 02:58:14

Попередня тема - Наступна тема

Какому производителю жетских дисков (внутренних) Вы больше доверяете?

Fujitsu
Hitachi
HP
IBM
Maxtor
Samsung
Seagate
Toshiba
Western Digital
Свой вариант (уточняйте)

Corben

Собираюсь на днях покупать новый жесткий диск и решил посоветоваться, какой фирме отдать предпочтение.
Раньше ориентиры для меня были четкими - строго верил, что однозначно рулят ВД и Сигэйт.
Но вот месяц назад купил Seagate ST3250410AS. Сразу же начали возникать неполадки, зависания разные и т.п. После установки HDD life pro 3.1.155, програма указывала на неутешительные показатели СМАРТа. Винт ушел в сервисник, после чего его заменили на аналогичный. И в этом жестком диске програма тоже нашла проблемы.
В общем, вчера мне вернули деньги, а теперь присматриваю себе что-нибудь другое.
Хотелось бы купить винт на 320 Гб, 16 кэша, SATA, с поддержкой NCQ, и чтобы все это уместилось в 500 грн.
Вот поэтому меня и интерисует, кому из брэндов нынче народ больше доверяет.
И, может, что-то конкретное посоветуете?

Anton T.


pelik911™

Почему дубль? Может кто-то использует HDD от одного производителя, но доверяет другому. И причину здесь укажет.
Единственное замечание - добавить вариантов. Можно из той же "темы-дубля".
По теме - исключительно WD. Никогда другими не пользовался, а WD не дал повода не доверять ему.
ЗЫ: и исправь ошибку в заголовке

Edd.Dragon

Свой вариант
Ситуация на рынке HDD всегда изменчива. Несколько лет назад Сигейты рулили, потом Самсунги стали почти самыми тихими и 100% самыми холодными (у меня такой до сих пор). А еще раньше IBM были вне конкуренции - вторым у меня висит 30-ка IBM под музню, даже не помню сколько ей лет. Сейчас Хитачи очень тихие и есть 1-пластиновые Самсунги на 500 гиг.

bioss

Не однократно повторялся только самсунг потому-что качественные. Недавно вышла из строя  модель на 20 гиг проработавшая почти 8лет без единого битого кластера.
Причина: пооткручивались винтики, удерживающие пластину, кстати, их было всего четыре, почему производитель сэкономил мне не известно.   

Mils

2Corben, быстрее добавь варианты IBM и Maxtor, пока голосование не набрало сильно много голосов  ;)

По теме, сейчас стоят Seagate и  Samsung, но доверяю больше все же WD-шкам :-\ Т.е. новый винт будет обязательно этого производителя.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Daligator

Желательно добавить еще Fujitsu, IBM, Maxtor, Toshiba и HP и отсортировать варианты по алфавиту.
Цитата: edd_k від 06 Березень 2008, 11:04:38
Свой вариант
Ситуация на рынке HDD всегда изменчива. Несколько лет назад Сигейты рулили, потом Самсунги стали почти самыми тихими и 100% самыми холодными (у меня такой до сих пор). А еще раньше IBM были вне конкуренции - вторым у меня висит 30-ка IBM под музню, даже не помню сколько ей лет. Сейчас Хитачи очень тихие и есть 1-пластиновые Самсунги на 500 гиг.
Придерживаюсь того же мнения.

KJIuM

Доверяю Seagate, на домашних машинках стояли винты только этого производители, не подводили. На 2-м месте Samsung'и, на 3-м WD и Hitachi .
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

angel_

Сейчас стоит и до этого тоже стоял Seagate вроде не жалуюсь.....и не чего против не имею Samsung!!!
Core2Duo E6300@1.86 / Asus P5B-E / EVGA 8000GTX /  2 x DDR2-800 2Gb Aeneon / Seagate ST3500630AS 500Gb / Nec ND7170S-OB DVD-RW / ATX Colorsit A9006-C4 / Sirtec High power HP-500A12S 500W / Samsung SyncMaster 215TW / Logitech MX518 / Logitech Media Keyboart Elite /

Bismark

Голосував за Самсунг.
В мене вже давно стоїть вінчестер SP2004C (купляв за рекомендацією ДПК :)) і от зараз збираюся придбати HD501LJ, бо затісно стало  :D

До речі, усі Самсунги помітно дешевші за інших виробників, при негіршій, а іноді і кращій якості.
Наприклад я не бачу абсолютно ніякого смислу платити 700-750 грн. за 500 ГБ Сігейт, якщо ті ж 500 ГБ Самсунг я можу придбати за 600 грн.

An

Много лет только WD на нескольких компах.
Ни разу не подводили. И пока другой фирмы даже и не думаю брать.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

strelok29


giena

После "смерти" жесткого диска WD, в самый неподходящий для этого момент, доверие сильно пошатнулось(причем сам понимаю что объективных причин для недоверия WD нет  :))
Больше всего доверяю дискам от Seagate...
edd_k +1
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Garfield

Больше всего доверяю Seagate и Samsung, но поскольку стоит у меня Seagate, за него я и проголосовал.

IK91

Похоже, рынок жёстких дисков продолжит развиваться, особенно в области ёмкости и скорости. За последние несколько лет жёсткие диски практически удвоили свою ёмкость, а в будущем нам предстоит увидеть дальнейшие улучшения и рекордные ёмкости.
На даный момент на рынке доминируют несколько производителей, которые вместе производят большую часть 3,5" накопителей для настольных ПК: Hitachi, Samsung, Seagate и Western Digital. На рынке можно встретить и других производителей, например ExcelStor, однако их продукция базируется на технологии Hitachi.
Maxtor, Seagate и WD предлагают также внешние жёсткие диски, которые можно подключать к ПК через порты USB или FireWire. Стратегия кажется вполне логичной: рынок 3,5" накопителей сегодня уже не растёт так, как раньше, что заставляет производителей искать на рынке новые ниши. Внешние модели нацеливаются не только на резервирование и гибкое хранение данных, но и на мобильные сферы. Именно поэтому можно встретить внешние жёсткие диски формата от 2,5" до 1". Впрочем, в нашем обзоре мы не будем затрагивать внешние модели.
При выборе жёсткого диска лично я больше всего смотрю на следующие факторы: соотношение цены и ёмкости винта , производительность, а также встроенные функции. Ну и, конечно, немалую роль играет репутация производителя (как он себе заркомендовал на рынке). Среди других важных факторов отмечу так же уровень шума и тепловыделение. Однако в этой области за последние несколько лет произошли существенные продвижения. В целом, сегодня все жёсткие диски работают очень тихо. Кроме тихого жужжания шпинделя, у жёстких дисков слышны только передвижения головок. Но лично для меня сейчас лучшим брендом по всем выше указаным факторам является Samsung , да те же WD и Seagete ничем не хуже , но и не лучше что бы настолько повышать свою цену , по сравнению с винтами от Samsung так что уровень производительности сейчас у них почти одинаковый на даном етапе , а вот по соотношению цена-обьём однозначнo выигрывает Samsung  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

JK

Одно время выбор ближайшие магазины не предоставляли пришлось дружить с Samsung(дважы обжогся),теперь только Seagete
JK

Corben

Цитата: Aligator від 06 Березень 2008, 14:10:47
Желательно добавить еще Fujitsu, IBM, Maxtor, Toshiba и HP и отсортировать варианты по алфавиту.
Я не против добавить эти варианты, просто, когда я создавал голосование, то опирался на данные из Хотлайна. А там я не увидел ни IBM, ни Maxtor. Но пускай... Добавлю все варианты, что просили. А вот на счет "отсортировать по алфавиту" - этого я сделать не осмелюсь, так как проголосовало уже около 30 человек (на данный момент), а если я не ошибаюсь, такая "сортировка" аннулирует все голоса.

И еще... Пожалуйста, не обходите вниманием
Цитата: Corben від 06 Березень 2008, 02:58:14
...а теперь присматриваю себе что-нибудь другое.
Хотелось бы купить винт на 320 Гб, 16 кэша, SATA, с поддержкой NCQ, и чтобы все это уместилось в 500 грн.
Вот поэтому меня и интерисует, кому из брэндов нынче народ больше доверяет.
И, может, что-то конкретное посоветуете?

З.Ы. Возник вопрос суто по мат.части... Кто знает, что лучше - когда в жестком диске больше дисков с меньшим обьемом, или когда меньше дисков с бОльшим обьемом?
И еще, как вы считаете, что лучше - 8 или 16 Мб кэша?

an_v


pelik911™

Цитата: Corben від 07 Березень 2008, 12:47:44
З.Ы. Возник вопрос суто по мат.части... Кто знает, что лучше - когда в жестком диске больше дисков с меньшим обьемом, или когда меньше дисков с бОльшим обьемом?
И еще, как вы считаете, что лучше - 8 или 16 Мб кэша?
Конечно, лучше когда меньше пластин - тише работает, меньшее тепловыделение. Ну а по поводу кэша - естественно лучше, когда его больше.
ЗЫ: откорректировал голосование. 30 - не 200, как в некоторых темах, да и постов всего-то на одну страницу.  Добавил возможность переголосования.
ЗЗЫ: просьба переголосовать заново.

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 07 Березень 2008, 12:47:44
И еще, как вы считаете, что лучше - 8 или 16 Мб кэша?
Ну это не вопрос. Чем больше тем либо лучше, либо без разницы (зависит от технологий, заполняющих этот кеш и скорости чтения с пластин).

Цитата: Corben від 07 Березень 2008, 12:47:44
что лучше - когда в жестком диске больше дисков с меньшим обьемом, или когда меньше дисков с бОльшим обьемом?
Скорость вращения одинакова, а плотность записи разная. Следовательно линейная скорость чтения\записи больше у более емких пластин.

Dronic

The purpose of music - to touch the hurt!

klim

Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

priozer

друзья посоветовали в свое время SEAgate, всем хорош тьфу-тьфу, но если работать с мелкими файлами просто капец.... :( -тормоз!
но тем неменее на будущее беру только его!
а внешний все-же возьму W.D.

Yurass

Samsung
До нынешнего винта у меня стояли только WD-шки. Но после апгрейда посыпались три 500-тки из двух разных партий.

pelik911™

Цитата: Yurass від 07 Березень 2008, 19:47:13
Samsung
До нынешнего винта у меня стояли только WD-шки. Но после апгрейда посыпались три 500-тки из двух разных партий.
Что, сразу 3? Тогда это вина не WD ИМХО. Не может быть таких совпадений.

Yurass

Цитата: pelik911 від 07 Березень 2008, 19:56:48
Что, сразу 3? Тогда это вина не WD ИМХО. Не может быть таких совпадений.
Да, три штуки. Взял один - он стучал головами при сике довольно громко, посыпался через полторы недели. Второй с той же партии - тоже стучал головами но сдохнуть не успел. Я в первый же день нашёл один сбойный сектор и вернул. Потом я взял Гнусмас - он уже три месяца работает без нареканий.
А третья Вэдэшка посыпалась дома у менеджера той фирмы, где я винты брал, он в то же время что и я брал только с предыдущей партии.
Имхо, вывод - брак. Скорее всего как раз две партии такие и попались. Как назло. Но факт остался фактом. Доверие к WD сильно упало.

Nikolai

Hitachi
Обоснование - стоит сейчас у меня, очень тихий, довольно холодный.

Еще хороши Seagate - у меня в ноутбуке 11 лет уже стоит Seagate, ни одного битого сектора.

Самсунг и WD не доверяю - когда-то их хаяли в ДПК, летят и ломаются мол. Несколько лет назад.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: Nikolai від 07 Березень 2008, 23:36:04
Самсунг и WD не доверяю - когда-то их хаяли в ДПК, летят и ломаются мол. Несколько лет назад.
Щось ти плутаєш...
Кілька років тому (десь у 2002-2003) редакція навпаки дуже поважала вінти WD і самі редактори їх юзали у своїх системах.
А через пару років майже одноголосно редакція так само почала ставитися до винтів Самсунг.

Nikolai

Может и путаю, так как и правда было в 2002-2003 гг., но где-то на авторитетном сайте точно читал в Нете. Ах да. От WD меня отговорили 3-4 разных товарища здесь в универе, мнение которых я уважаю, в том числе и за опыт. А за Самсунг вроде как и ДПК когда-то писал...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Corben

Цитата: Nikolai від 08 Березень 2008, 01:37:19
Ах да. От WD меня отговорили 3-4 разных товарища здесь в универе, мнение которых я уважаю, в том числе и за опыт.
А если не секрет, чем они аргументировали такое отношение к ВД?


Haleev

А почему нельзя выбрать больше одного производителя, прошу исправить, я доверяю двоим Seagate и WD.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

pelik911™

Добавил до 2-x вариантов ответа. Больше нельзя - производителей немного, а указывать нужно самый предпочтительный вариант.

Haleev

Цитата: pelik911 від 08 Березень 2008, 09:49:33
Добавил до 2-x вариантов ответа. Больше нельзя - производителей немного, а указывать нужно самый предпочтительный вариант.
Спасибо ;), я переголосовал!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Ariec

Больше доверяю WD и Hitachi. Но в последнее время Wd шумные стали
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Anton T.

Две самсунгы и один сигейт(старушек :) битых секторов нет, здоровый слабый)

Nikolai

Цитата: Corben від 08 Березень 2008, 01:43:16
А если не секрет, чем они аргументировали такое отношение к ВД?
Тем, что у них они стояли, и довольно быстро выходили из строя. С тех пор ни-ни. Кроме того один или два из них работали на сборке/сервисе компов (дело было в Молдове, но какая разница), и им тоже довольно часто приносили WD.
Они-то меня и перенаправили на Hitachi, и должен сказать, что не жалуюсь. Тем более они и в ДПК 5 звезд набирает обычно. И, кстати, Hitachi японская марка, старая, немного больше доверия, чем американцам.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

У мене є таке питання до редакції:
Чому в останньому номері на DPK Live рекомендовані вінти на 500 ГБ від Hitachi?
Я нічого не маю проти цієї фірми (та і не така вже вона у нас популярна), але раніше ДПК рекомендував Самсунги або ВД, а теперь чогось змінили рішення...

samand

У меня 2 винта: fujitsu-siemens и seagate. Первому уже лет наверно 8, второму - 4...
Но сейчас брал бы Самсунг.

Corben

В общем по теме моего вопроса в персом посте.
Вижу что большинство по прежнему доверяет Сигэйту и ВД. Но все же встречаются и не столь довльные отзывы о них. А вот по Хитачи предостережений что-то не встречал, и учитывая, что многие уверяют в их нешумности, присмотрел себе такую вот модельку:
http://www.hotline.ua/tx/hitachi_hdt725032vla360
Может у кого какие замечания будут?

Bismark

Цитата: Corben від 08 Березень 2008, 17:45:00
В общем по теме моего вопроса в персом посте.
Вижу что большинство по прежнему доверяет Сигэйту и ВД. Но все же встречаются и не столь довльные отзывы о них. А вот по Хитачи предостережений что-то не встречал, и учитывая, что многие уверяют в их нешумности, присмотрел себе такую вот модельку:
http://www.hotline.ua/tx/hitachi_hdt725032vla360
Может у кого какие замечания будут?
За такі гроші це абсолютно невигідна покупка.
Самсунг на 500 ГБ можна прибдати за 600 грн, а цей Хітачі коштує 450-500 грн і має ємність всього 320 ГБ. Яка ж тут вигода?

Nikolai

Цитата: Corben від 08 Березень 2008, 17:45:00
http://www.hotline.ua/tx/hitachi_hdt725032vla360
Может у кого какие замечания будут?
Юзаю. Замечаний 0. Тихо, холодно (ну, без охлаждения около 39, а так 31-33)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Corben

Цитата: Bismark від 08 Березень 2008, 18:28:41
За такі гроші це абсолютно невигідна покупка.
Самсунг на 500 ГБ можна прибдати за 600 грн, а цей Хітачі коштує 450-500 грн і має ємність всього 320 ГБ. Яка ж тут вигода?
Ну так не в байтах счастье.  ;D Я уже второй год юзаю винт на 160 Гб, и до сих пор хватает, занято от силы чуть больше 100 гектар.
А если вы помните, собирая новый комп, я вообще сначала купил винт на 250.
Так что 320 гиг для меня в самый раз, учитывая мои темпы заполнения свободного места.
А к Самсунгам у меня отношение, честно говоря, не самое лучшее. Тем более, что по своему быстродействию они уступают тем же таки Хитачи (если верить показателям на Хотлайне).
Но, в любом случае, спасибо за совет.

Цитата: Nikolai від 08 Березень 2008, 18:45:24
Юзаю. Замечаний 0. Тихо, холодно (ну, без охлаждения около 39, а так 31-33)
Так а у вас точь-в-точь такая же модель?

Wolfer

Western Digital однозначно!
Раньше был Seagate 200GB через пол года посыпался по гарантии поменял на WD 250 GB
А сейчас WD 400GB/16MB cache!
Intel Core 2 Duo E7200/Scythe Ninja Rev.B/ASUS P5K/2*2GB Corsair PC6400 XMS2 with DHX 800Mhz/ASUS GF 8800GT 512MB/WD640GB SATA2/DVD-RW LG/Chiftec BH-02B-B-SL/High Power 500watt/A4 tech X-750F/LG W2242T

Bismark

Цитата: Corben від 09 Березень 2008, 04:25:11
Ну так не в байтах счастье.
ТОді навіщо платити більше?
Якщо об'єм не цікавить, то можно зекономити немало грошей, купивши наприклад Самсунг 320 ГБ, замість Сігейта 320 ГБ. Думаю економія може сягати 50%.

Static-X

доверял сначала Сегейтам, пока не слетел один, теперь сижу с 2-мя Самсунгами и одним Сегейтом. Доверять пока некому, так как время покажет что из себя представляет Самсунг, а к Сегейтам мое уважение немного упало. Так что предпочтения не отдал никакому из производителей.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Corben

Цитата: Bismark від 10 Березень 2008, 16:19:50
ТОді навіщо платити більше?
Якщо об'єм не цікавить, то можно зекономити немало грошей, купивши наприклад Самсунг 320 ГБ, замість Сігейта 320 ГБ. Думаю економія може сягати 50%.
Уважаемый Бисмарк, а с чего Вы взяли, что Самсунги намного дешевле?
Я вот сейчас, интереса ради, решил проверить, насколько обоснована Ваша агитация за Самсунг, и зашел на Хотлайн. Так вот винты Самсунг САТА 320 Гб (а именно о таких шла речь) стоят примерно столько же, сколько и предлагаемый мной Хитачи. Тот же диапазон - 80-115 $. Поэтому экономия как такая возможна, если мы будем сравнивать одну из "нижних" цен на Самсунг с одной из "верхних" цен на Хитачи. Но даже тогда эта экономия будет далека от 50%, о которых Вы заявляете.
Поэтому мне кажутся безосновательными такие Ваши заявления и прошу не вводить в заблуждение читателей.

Bismark

Цитата: Corben від 10 Березень 2008, 18:30:12
Уважаемый Бисмарк, а с чего Вы взяли, что Самсунги намного дешевле?
Я вот сейчас, интереса ради, решил проверить, насколько обоснована Ваша агитация за Самсунг, и зашел на Хотлайн. Так вот винты Самсунг САТА 320 Гб (а именно о таких шла речь) стоят примерно столько же, сколько и предлагаемый мной Хитачи. Тот же диапазон - 80-115 $. Поэтому экономия как такая возможна, если мы будем сравнивать одну из "нижних" цен на Самсунг с одной из "верхних" цен на Хитачи. Но даже тогда эта экономия будет далека от 50%, о которых Вы заявляете.
Поэтому мне кажутся безосновательными такие Ваши заявления и прошу не вводить в заблуждение читателей.
Взагалі то я теж спирався на дані хотлайна.
Але повинен трохи виправитися - я порівнював ціни не на моделі 320 ГБ, а на 500 ГБ (оскільки я саме такий винт збираюся купляти).
Так от для прикладу винт Самсунг HD501LJ (модель, яку я собі пригледів) коштує приблизно 600 грн, а Сігейт такого ж обєму - вище 700 грн.
Якщо ж справді брати ціни макс/мін, то можна досягти і 50%.
А з Хітачі я Самсунги не порівнював.

PS до речі, щоно задля цікавості глінув на хотлайні Хітачі. Здається мені, там помилка в параметрах - швидкість передачі 1138 Мб/с виглядає занадтофантастичною, щоб бути правдою :)
У цьому винти сподобалося те, що у нього лише 2 пластини - отже він буде холодніший, за Самсунг на 3 пластинах.

Але купляти мабуть все одно буду Самсунг - в мене вже один працює десь 4 роки - ніяких нарікань. А з Хітачі я справи не мав.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: priozer від 07 Березень 2008, 19:22:45
друзья посоветовали в свое время SEAgate, всем хорош тьфу-тьфу, но если работать с мелкими файлами просто капец.... :( -тормоз!
Думаешь, это особенность Сигейта?

Для наглядности проведи эксперимент на флешке. Запиши на нее 100 метров одним файлом и потом столько же мелкими - разница времени просто несравнима! Вот это тормоз! А у винтов еще и по божески...


Цитата: Corben від 09 Березень 2008, 04:25:11
Ну так не в байтах счастье.  ;D
Хех, при одинаковом кол-ве пластин - оно и в байтах тоже. Если оба винта о двух пластинах, то какой по-твоему будет быстрее читать на 320Gb (160 на пластину) или на 500 Gb (250 на пластну)?

Цитата: Wolfer від 09 Березень 2008, 21:53:53
Western Digital однозначно!
А сейчас WD 400GB/16MB cache!
Не совсем однозначно. Сейчас в линейке WD очень много моделей с 3 и даже 4 пластинами. Имеется ввиду, при размере винта 250-500 Гиг. Так что, надо обращать внимание на модель иначе можно обзавестись не полностью современным, но достоточно шумным девайсом.

Corben

Цитата: edd_k від 12 Березень 2008, 10:37:06
Хех, при одинаковом кол-ве пластин - оно и в байтах тоже. Если оба винта о двух пластинах, то какой по-твоему будет быстрее читать на 320Gb (160 на пластину) или на 500 Gb (250 на пластну)?
Эээ... насколько я понял, ты намекаешь, что винт с 250 гигами на одном диске работает быстрее. Сорри, если не так понял. Но только в чем тут связь? Я что-то не догоняю.

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 12 Березень 2008, 22:27:30
ты намекаешь, что винт с 250 гигами на одном диске работает быстрее
Ну да! Т.е. размер пластины (а значит и косвенно винта) имеет значение.


P.S.: Забавные результаты получились  :D Хитачи правда как-то "опустили" незаслужено.

Corben

Купил таки Хитачи, такой, как у Nikolai.
Вроде нормально все, но только вот, температура аж никак не 30 градусов.
У меня впервые в жизни HDDlife Pro сигнализировать начала - преодолел барьер в 45*.
Это слегка смутило. Видимо надо кулер покупать к нему...
И еще, прога пишет, что время раскрутки шпинделя составляет 53%, вместо желаемых 100. Это серьезный деффект?

Edd.Dragon

Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Вроде нормально все, но только вот, температура аж никак не 30 градусов.
На самом деле винт - устройство далеко не миниатюрное и не однородное. Разные его места нагреваются по-разному. Поставь датчик ближе к трущимся на частоте 7200 оборотов/мин деталям - будет 45, поставь дальше - 35 ;)



Nikolai

Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Купил таки Хитачи, такой, как у Nikolai.
:)
Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Вроде нормально все, но только вот, температура аж никак не 30 градусов. У меня впервые в жизни HDDlife Pro сигнализировать начала - преодолел барьер в 45*. Это слегка смутило. Видимо надо кулер покупать к нему...
Я же сказал, у меня 30 с охлаждением, 2 маленьких вентилятора. Сейчас 32, температура комнаты около 26.
Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
И еще, прога пишет, что время раскрутки шпинделя составляет 53%, вместо желаемых 100. Это серьезный деффект?
100% это мгновенное раскручивание шпинделя :). У меня тоже где-то такая цифра.

Было бы очень хорошо, если б ты потестил свой Хитачик прогой HD Tune, и выложил скрины сюда.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 16 Березень 2008, 05:52:14
100% это мгновенное раскручивание шпинделя :).
Ну это зависит от логики прошивки, которая собирает данные и оценивает положение. У моего дополнительного IBM например этот показатель 106, критический минимум - 24, а сырое значение - 13107412. У Самсунга же значение - 97, минимум - 0! Т.е. у самса это вообще не критический, а информационный показатель. В RAW тоже ноль, т.е. пусто.

В общем разные производители вкладывают в этот показатель разную интерпретацию.


Цитата: Corben від 15 Березень 2008, 23:54:45
Это серьезный деффект?
Как ты по увиденому относительному значению можешь судить? У тебя есть текущее значение и есть критический предел (если это критический параметр) Вот у меня стоит 106, а предел 26. Так что у меня сечас - хорошо или плохо?! НЕИЗВЕСТНО! Я ж тебе объяснял уже. Понять это можно только в динамике - если стабильно падает, значит плохо. Если стоит на месте или ты вообще не следил за динамикой - фиг его знает. Таков смысл показателей СМАРТ

Но кроме того, некоторые параметры, как кол-во бедов, ошибки всякие, кол-ва стартов ты еще можешь оценить по их количественному абсолютному, сырому (RAW) значению. А сырое значение скорости раскрутки тебе о чем скажет?


Nikolai

Цитата: edd_k від 16 Березень 2008, 10:52:11
Вот у меня стоит 106, а предел 26. Так что у меня сечас - хорошо или плохо?!
Хорошо, ибо от 106 до 26 довольно далеко.  ;D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

kostiadoom

доверяю только Western Digital, собираю компы только на них (в том числе и для себя). Меня устраивает скорость и качество. Samsung не очень доверяю с ним были проблемы!

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 16 Березень 2008, 16:04:01
Хорошо, ибо от 106 до 26 довольно далеко.  ;D
А если максимум 255? То выходит, что даже ближе к 26, чем к максимуму! ;)


Nikolai

Цитата: edd_k від 17 Березень 2008, 01:10:41
А если максимум 255? То выходит, что даже ближе к 26, чем к максимуму! ;)
Э, a что, под пределом не подразумевается 100?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 17 Березень 2008, 01:15:33
Э, a что, под пределом не подразумевается 100?
Ну если у меня уже значение 106, то как там будет предел в 100?

Посмотри внимательно на разных винтах показатели. Часть показателей имеют значения в 200. А о верхних пределах вообще неизвестно - так, догадываться можно только из исходных значений при покупке винта.

Nikolai

Цитата: edd_k від 17 Березень 2008, 09:35:36
Ну если у меня уже значение 106, то как там будет предел в 100?
Запредельная надежность.

Цитата: edd_k від 17 Березень 2008, 09:35:36
Посмотри внимательно на разных винтах показатели. Часть показателей имеют значения в 200. А о верхних пределах вообще неизвестно - так, догадываться можно только из исходных значений при покупке винта.
У меня на винте всю жизнь с первого часа все показатели были 100 (кроме Spin-Up time) и не меняются, вот я и подумал, что это 100%.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

S!N

Сигейт и Вестерн рулят. Гнусмас гуано. Статистика СЦ не врет !
High tech. Low life.

Ariec

Цитата: SiN від 18 Березень 2008, 11:08:56
Сигейт и Вестерн рулят. Гнусмас гуано. Статистика СЦ не врет !
Это фанатические выкрики..Статистику в студию
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

S!N

Извини это не реально. Просто есть знакомые в 2 СЦ. Мне врать они не будут. Если у тя Гнусмас то это не значит что он сдохнет. Просто отказы у них случаются чаще вот и все! А в сервисе не проблема проследить какие винты чаще несут.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 18 Березень 2008, 11:30:27
Извини это не реально.
А зачем тогда столь громкие заявления? Такие заявления без фактов делать нельзя. А "Бабка нашептала" - это не факт.

Цитата: SiN від 18 Березень 2008, 11:30:27
А в сервисе не проблема проследить какие винты чаще несут.
Точно так же не проблема твоим знакомым было привести соответствующие цифры. А голое "самсы летят чаще" не может быть объективным. Они то не врут, но кто сказал, что не субъективное их мнение? Знаешь такую оч. распространенную особенность человека - замечать то, что ему хочется. Я попросту могу отчетливо запомнить 10 сломаных самсов, а 10 сломаных WD как-то быстро забудутся ибо авторитет WD у меня велик - в результате я скажу, что самсы ломаются чаще. Чисто субъективно.

Нету цифр - нету выводов.

----------------

Посмотри на результы голосования 90 голосов распределились поровну! 90 - это не 5 и не 10, это уже вполне достаточное кол-во для оперирования приблизительными выводами. И самое главное, данный результат показывает простую истину - ломаются все винты. Чаще могут ломаться винты какого-то производителя только временно. Например, как у Сигейтов когда-то была слишком горячая серия и жарким летом они летели один за одним. Точно так же и у Самсов может случиться "незадача". И у WD были черные полосы.

Но все эти игроки достаточно давно на рынке, чтобы им можно было доверять. И они как никак дают гарантию на свою продукцию. Если бы самсы летели чаще других - у них упали бы продажы, а расходы резко повысились бы из-за гарантийных обменов. Как результат они бы не смогли держать конкурентноспособную цену и терпели бы убытки. Это законы экономики. Потому они обязаны держать необходимый уровень качества - иначе смерть.

Так же, твои знакомые тебе ни слова не сказали о картине распределения поломок тех самых самсов. Может они более подвержены ударам, в результате и летят быстрее у тех, кто любит таскать винт куда не попадя постоянно. Я например так свой старый сигейт убил. Раз в маршрутке о поручень коцнул, раз еще где-то и на третий - он не выдержал. Совершенно случайная нелепая смерть от нетипичной эксплуатации. А если самсы в таких случаях летят после n-1-го удара, а не после n-го, то и процент их возврата будет выше.

Обеспечь для любого из трех винтов бережную доставку на всех цепочках (включая конечную транспортировку компа домой), нормальный температурный режим в корпусе, нормальный режим работы (не таскай винт, для это не предназначеный, не дергай и не труси корпус) - все три прослужат долго как и положено, с приблизительно одинаковым низким процентом выхода из строя :)


lbom

С кем поведёшься - так тебе и надо

UKURENIY

Я за СамсунГ. Уже почти два года у меня работают два винта этого производителя в режиме Raid 0 и никаких проблем, поэтому и доверяю.

GWP

Довіряю Самсунг. Ще з 1998 р працює на одному компі. На інших компах - з 2000. Проблем не було. Та й Самсунг найпоширеніша і досить стабільна, як за ціною, так і за якістю та за наявністю моделей на будь який смак і об'єм марка.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Edd.Dragon

Кстати, Hitachi и IBM - это нынче одно и то же. Правда у IBM ноль голосов, так что не суть важно

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: edd_k від 18 Березень 2008, 14:22:43
Если бы самсы летели чаще других - у них упали бы продажы, а расходы резко повысились бы из-за гарантийных обменов. Как результат они бы не смогли держать конкурентноспособную цену и терпели бы убытки. Это законы экономики. Потому они обязаны держать необходимый уровень качества - иначе смерть.
Я думаю тут варто додати, що якщо б Самсунги дійсно ламалися частіше за інших, то фірма Епос не стала б підписувати з ними контракт на безкоштовне відновлення втрачених даних на протязі трьох років гарантії. Хіба це не показник? Особливо враховуючи, що у Епоса ціни доволі не низькі...

Павел

Стоят два винта Сегейта: один работаетс 2002года, второй только сегодня купил ST3320620AS

Ariec

Цитата: Bismark від 18 Березень 2008, 21:37:27
Я думаю тут варто додати, що якщо б Самсунги дійсно ламалися частіше за інших, то фірма Епос не стала б підписувати з ними контракт на безкоштовне відновлення втрачених даних на протязі трьох років гарантії. Хіба це не показник? Особливо враховуючи, що у Епоса ціни доволі не низькі...
Я понимаю что ты фанат Самсунга, но фактически все винты летят одинаково и примерно одинаковые по скорости, то что самсунги дают гарантию на информацию - это очень прекрасно
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Bismark

Цитата: Ariec від 18 Березень 2008, 21:54:28
Я понимаю что ты фанат Самсунга, но фактически все винты летят одинаково и примерно одинаковые по скорости, то что самсунги дают гарантию на информацию - это очень прекрасно
Та ні, я не фанат Самсунга ;)
Просто мені подобаються такі умови гарантії - все ж це помітна перевага, при тому, що ціна Самсунгів нижча.
А якщо казати про заявлену надійність винтів, якою так любить хизуватися Сігейт (мені так здається), то слід пам'ятати, що це доволі абстрактна величина, яка на практиці зовсім не зобов'язана відповідати своєму теоретичному значенню. Саме тому на практиці і виходить, що усі винти ламаються з однаковою вірогідністю.

Vlad

После IBM, который шумел неимоверно, пользуюсь только Samsung и не разу не пожалел об этом.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: Ariec від 18 Березень 2008, 21:54:28
но фактически все винты летят одинаково и примерно одинаковые по скорости, то что самсунги дают гарантию на информацию - это очень прекрасно
Выше утверждалось обратное - вот и были приведены доводы в пользу того, что самсунг или иная марка не может выделяться большим процентом брака от остальных.

Цитата: Nikolai від 18 Березень 2008, 21:16:10
IBM делается у Hitachi?
Они слились, т.е. теперь есть только Hitachi. Если не ошибаюсь, то кажись IBM распродала некоторые второстепенные бизнесы, дабы не распыляться и сконцентрироваться на основных своих задачах. В частности и производство HDD.

Hitachi соответственно получили пару фирменных технологий IBM (по сути изобретателя винтов), в плане производства головок, прошивки и т.д., что позволило достичь высоких конкурентных скоростей, а вот производство самих пластин свое, что избавило от проблемы низковатой надежности бывших IBM. Тут следует оговориться - совсем старые IBM были более чем надежны и у меня например 30-ка из таких. Сколько лет, а живее всех живых. Но вот с ростом плотности пластин у IBM дела пошли не так хорошо. Собственно о чем и шла речь выше - надежность поползла вниз и IBM вовремя продала бизнес, пока он был еще в цене.

Так что, ненадежные винты не могут успешно держаться на рынке.


Globe

Top Gear.........the best TV show for sure!

Bismark

Цитата: edd_k від 18 Березень 2008, 22:52:48
Hitachi соответственно получили пару фирменных технологий IBM (по сути изобретателя винтов), в плане производства головок, прошивки и т.д., что позволило достичь высоких конкурентных скоростей, а вот производство самих пластин свое, что избавило от проблемы низковатой надежности бывших IBM. Тут следует оговориться - совсем старые IBM были более чем надежны и у меня например 30-ка из таких. Сколько лет, а живее всех живых. Но вот с ростом плотности пластин у IBM дела пошли не так хорошо. Собственно о чем и шла речь выше - надежность поползла вниз и IBM вовремя продала бизнес, пока он был еще в цене.
До речі, у мене на старому компі також винт IBM на 40 ГБ. Компу вже більше 5 років, а винт працює так само як і раніше :)

Nikolai

Bismark, а у меня Seagate 11-летний и работает как новый. Так что никаких зависимостей.

edd_k, хм, Hitachi еще продвинутее, чем я думал, оказывается.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Однозначно заявка на победу - отличный размер, отличные характеристики, отличная цена (рекомендованая конечно же):

Новенький WD6400AAKS
http://news.ferra.ru/hard/2008/03/21/77756/


Уже хочу )))

S!N

Объем какой-То не стандартный. А хар-ки на уровне. Может возьму как у нас появятся.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Стандартный, просто пока менее распространен - после 250-гиговых пластин идут 320-гиговые, вот с них и набран.


Цитата: Garfield від 21 Березень 2008, 14:20:03
Вам не кажеться, что вы скатываетесь в оффтоп? ???
Выказываем доверие к некоторым новым моделям WD! ;)

Garfield


Valtec

Доверяю WD так как использовал их в своих ПК еще с глубоких 90-х и ни один раз не подвели...
Сейчас у меня на одном ПК стоит WD 80 Gb, а на втором WD 40 Gb + Samsung 40 Gb...
CPU: AMD II 450 X3 3,2 MHz @ X4, RAM: 4Gb Patriot Heat Sink 800, GPU: HD3870 512Mb, DLink 2600U + 10 Mbit ОГО!, X-Fi Extrime Audio PCI-E, Sound: F&D SPS-757 (120W) and BF-31 IR (60W)... OS: WIN-7 HP x64

Sir_Lanselot

В оцікуванні дива.....

Leon

Похоже, что большинство ругает тех производителей, с ненадежностью которых лично сталкивался. Присоединюсь - был у меня один WD 120 еще ide-шный, работает как часы. Samsung - оба 80 уже с sata-интерфейсом, так первый сломался через месяц, второй, с залечеными викой пару секторов, работает уже 2 года. Seagate, первая 80-ка после года тоже появились плохие сектора, залечил, купил еще один такой же месяц назад, поставил их в raid, пока работает. Так что я думаю мне не всегда везло, ведь как известно с массовостью приходит и брак, т.е. чем больше производство тем больше процент допущений. На данный момент есть тройка лидеров, на них и нужно ориентироваться. А то что самсунг работает с эпосом - у них на мой взгляд лучшие pr-щики, или как их зовут, те кто знает методы воздействия на толпу, знает что и как подсунуть чтобы это продать. Возможно еще немного и такие центры остальных производителей появятся во многих местах.

linuxdrom

Цитата: edd_k від 06 Березень 2008, 11:04:38
и есть 1-пластиновые Самсунги на 500 гиг.
Не балуйтесь машиной времени  :), нет ещё пока таких.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 03:46:49
Лучше бы усилия на снижение цен SSD направили.
Покупайте активнее - будут падать :)


Цитата: linuxdrom від 27 Березень 2008, 03:00:26
Не балуйтесь машиной времени  :), нет ещё пока таких.
Да, похоже "чув дзвін, та не знаю де він".


-----------------------------------------------------------------

Кстати, обратите внимание на распределение "сил" между производителями в 2005 и 2006 годах. Hitachi на самом деле даже более "популярны" нежели Самсунг: http://www.3dnews.ru/storage/hdd_2007/

Bismark

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 03:46:49
Лучше бы усилия на снижение цен SSD направили.
Краще не просто знижувати ціни, а доводити технологію до нормального рівня. Кому потрібні винти з обмеженою кількістю циклів запису?
Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 09:02:22
Кстати, обратите внимание на распределение "сил" между производителями в 2005 и 2006 годах. Hitachi на самом деле даже более "популярны" нежели Самсунг: http://www.3dnews.ru/storage/hdd_2007/
Дивний якийсь рейтинг... Самі мабуть вигадали...

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 27 Березень 2008, 20:16:06
Дивний якийсь рейтинг... Самі мабуть вигадали...
А ты думаешь, что рейтинг украинской розницы показателен? ;) То, что мы мало сталкиваемся с Хитачи - это вовсе не означает, что они мало распространены. OEM-партнеры им очень даже доверяют. Почему? Тут уже было написано - это симбиоз опыта IBM и качественных пластин Хитачи. А распространены у нас были мало только потому, что на нас их объемов производства раньше не хватало.


Цитата: Bismark від 27 Березень 2008, 20:16:06
Краще не просто знижувати ціни, а доводити технологію до нормального рівня. Кому потрібні винти з обмеженою кількістю циклів запису?
Вообще-то у SSD (не самых дешевых) наработка на отказ около миллиона часов. При том что полностью отсутсвуют механические части. Так что по надежности они не уступают современным винтам. По скорости чтения есть SSD, добравшиеся до отметки в 100 мб/с. При том, что эта скорость постоянна как в "начале", так и в "конце" накопителя, в отличии от HDD. А вот по записи большинство SSD медленнее. И процент брака выше чем у HDD пока что.

Но увы, стоимость 128-гигового SSD с показателями не хуже HDD будет в районе $1000 (если не больше).

Nikolai

ЦитатаНо увы, стоимость 128-гигового SSD с показателями не хуже HDD будет в районе $1000 (если не больше).
Цены а-ля '80-тые :). Ничего, пройдет еще десяток лет, и будет ваше высказывание как оное Б. Гейтса об 1 МБ ОЗУ.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 20:53:45
Вообще-то у SSD (не самых дешевых) наработка на отказ около миллиона часов. При том что полностью отсутсвуют механические части. Так что по надежности они не уступают современным винтам. По скорости чтения есть SSD, добравшиеся до отметки в 100 мб/с. При том, что эта скорость постоянна как в "начале", так и в "конце" накопителя, в отличии от HDD. А вот по записи большинство SSD медленнее. И процент брака выше чем у HDD пока что.
Я кажу не про напрацювання у годинах, а про кількість циклів запису. Адже у SSD як і у флешках мікросхеми не вічні, і такий винт просто ніколи в житті не зможе напрацювати млн. годин.
До речі, ця міфічна цифра знову спливає... Може краще не будемо слухати теоретичні казки виробників? :)

c_boy

Доверяю и уверен в качестве и производительности Hitachi и WD. Опасаюсь, смотрю с недоверием в сторону, недоверю свои данные SAMSUNG (мониторы у них неплохие получаются) и Seagate.

S!N

High tech. Low life.

Корсар II


Jester

Цитата: Corben від 06 Березень 2008, 02:58:14
...Но вот месяц назад купил Seagate ST3250410AS. Сразу же начали возникать неполадки, зависания разные и т.п...

Seagate - рулит, а вам наверное бракованный попался

c_boy

Цитата: SiN від 28 Березень 2008, 15:26:59
А что с Сигейтом были проблемы ?
Да были. Поэтому и недоверие к их продукции. Через неделю на новом компьютере пришлось менять ЖД, Seagate умер.

Nikolai

Камень в огород Samsung: у соседки сыпется довольно новый (1-1.5 года) винт, 80 ГБ, правда он живет в ноутбуке.

Но мой десятилетний Seagate тоже живет в ноутбуке.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

sashka8100

Доверяю Seagate и Samsung.
WD уже не уважаю - не так давно посыпалась моя 200-тка :( которой было всего 2 года.

Roman4ik


hummer

4 года был WD80.Когда собирал новую машину установил Seagate 3300622AS,который уже третий год радует
быстрой и тихой работой.Претензий к обоим не имею.

Sanьka

Seagate и Western Digital так как у меня винты только этих производителей и никогда (тук-тук-тук 3 раза по дереву  ;) ) не ломались.
Главный эксперт во всем!!!

k1T4eR

В системе стоит 2 ЖД от Seagate, одному уже 5 лет, другом 1 год. Работают отлично, проблем во время их работы не было выявлено.

DMX

Western Digital та Seagate - мав вінти обох виробників, повністю задоволений ними. :)
Position Of Power

KeNtUxA

Пользуюсь долгое время винтами WD и очень доволен их низкой шумностью и долговечностью.

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

Factiosus

Доверяю только Hitachi.Пользуюсь HDD только этой компании и  много лет проблем не имею.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Александр

Вчера купил четвертый HDD. Конечно же Samsung (как и три остальные).

tot_oleg

Цитата: Неофит від 20 Червень 2010, 15:14:22
Доверяю только Hitachi.Пользуюсь HDD только этой компании и  много лет проблем не имею.
К мнению друга добавлю лишь ссылку на статью!
http://www.overclockers.ru/lab/37513/Sravnenie_nadezhnosti_zhestkih_diskov_osnovnyh_proizvoditelej.html
По Samsung добавлю лишь - made in China - фтопку, только made in Korea!
ASUS TA863+OCZ600SXS;ASUS M4A88T-V EVO;Phenom II x4 955 Black Edition (4x3.62 GHz);ATI HD4890 SAPPHIRE Vapour-X 1GB GDDR5; takeMS DDR3 2 по 2 Gb cl9; 320G SATA II Hitachi + 160G sata II WD; DVD multi LG SATA; ASUS VK193D; Logitech Momo