Программный разгон процессора Athlon II X2435

Автор MaximLevterov, 08 Березень 2010, 11:32:59

Попередня тема - Наступна тема

MaximLevterov

Купил материнскую плату Gigabyte GA-M68M-S2P и к ней процессор Athlon II X2435. Но функций разгона в BIOS нет.
Подскажите пожалуйста какие то программные средства для разгона данного процессора на данной материнской плате.

Edd.Dragon

Цитата: MaximLevterov від 08 Березень 2010, 11:32:59Купил материнскую плату Gigabyte GA-M68M-S2P и к ней процессор Athlon II X2435.
Почему именно мать с сокетом AM2? Процессор поддерживает шину HT3.0 (5200MT/s), а материнка может предложить ему только HT1.0 (2000 MT/s). Ограничиваешь потенциал.


Цитата: MaximLevterov від 08 Березень 2010, 11:32:59Но функций разгона в BIOS нет.
Так не бывает :)

А мануал надо читать внимательнее.

ЦитатаTo access the BIOS Setup program, press the <Delete> key during the POST when the power is turned on. To see more advanced BIOS Setup menu options, you can press <Ctrl> + <F1> in the main menu of the BIOS Setup program.

MaximLevterov

Почему именно мать с сокетом AM2? Процессор поддерживает шину HT3.0 (5200MT/s), а материнка может предложить ему только HT1.0 (2000 MT/s). Ограничиваешь потенциал. -  Какое это имеет значение в данном вопросе? Это  материнской плате функций разгона не добавит.

Так не бывает :) - Всё бывает. В меню MBIT настройки BIOS только параметры связанные с оперативной памятью.

А мануал надо читать внимательнее.
- В этом случае он не поможет, но я его всё таки прочитал.

user_lol


MaximLevterov

ctrl + F1 нажимав?

Нажал - функции появились, спасибо, буду пробовать.

Edd.Dragon

#5
Цитата: MaximLevterov від 08 Березень 2010, 14:43:38В этом случае он не поможет, но я его всё таки прочитал.
:o ??? ;D

Цитата: Edd.Dragon від 08 Березень 2010, 11:58:52To access the BIOS Setup program, press the <Delete> key during the POST when the power is turned on. To see more advanced BIOS Setup menu options, you can press <Ctrl> + <F1> in the main menu of the BIOS Setup program.


Добавлено: Mon Mar  8 15:01:50 2010

Это я тебе процитировал (в предыдущем моем сообщении) фразу из твоего мануала. Ты даже не прочел эту цитату и отвечаешь, что мануал не поможет...
А в маенуале она в самом начале раздела о настройках биоса.


Hell_D

Человек явно не помощи а одобрений своих неосмысленных действий хочет.. Ему все равно что мат. плата не дает ЦП работать на 100% сейчас, ему надо еще больше циХферок в свойствах о ЦП. Что сказать.. круто  ;)

CHELIOS

разгонять процессор на бюджетной материнке на мой взгляд,мягко говоря не разумно,чревато неприятными последствиями.
Intel Core i7-2600K (Scythe Ninja 3 SCNJ-3000), MSI P67A-GD55 (B3),Hitachi HDS721050CLA362, Kingston 2х4 GB DDR3 1333 MHz (KHX1333C7AD3/4G), Gigabyte GTX 560 Super Overclock

Hell_D

"Не разумно" - это мягко говоря... ну будет проц батрачить на пределе по напряжению, по частотам.. а толку ? и мамка пострадает и без того хиленькая и проц умрет. Производительности ни 1% не прибавится.

Edd.Dragon

Hell_D, CHELIOS,
А палку зачем перегибать? По-вашему что, разогнанный двуядерник напрягает мать больше чем топовый неразогнанный 4-ядерник, которые она поддерживает? Ничего с ней не станется,если он не поставит водянку на проц и не удумает разогнать его вдвое. Да и задачи есть, которыми можно нагрузить проц на 200%, и при этом не требовать большой пропускной способности шины. Другое дело, что они при обычном юзании компа - большая редкость. Но это не отменяет желания и практической пользы от нащупывания реальной планки стабильности конкретного камня, а не "заводского мнения", которое гарантирует стабильность всей партии, в которой этот проц был. И пользы от сравнения, будет ли толк от разгона, в чем и на сколько.

У меня 4 года семпрон и память работают с повышеным напряжения на бюджетной материнке. При чем 2 из них - на Codegen 300W. Чего им сдыхать? Мы же не о разгоне 300-ваттной видеокарты говрим...


Hell_D

Мне это напомнило как я свой Athlon 3000+ разгонял на фоксконе стареньком.. частоты удалось поднять с 1.8 до 2.6 ... без проблем, но увеличение производительности в играх или медиа едва ли заметил.

Edd.Dragon

Цитата: Hell_D від 08 Березень 2010, 16:11:40
Мне это напомнило как я свой Athlon 3000+ разгонял на фоксконе стареньком.. частоты удалось поднять с 1.8 до 2.6 ... без проблем, но увеличение производительности в играх или медиа едва ли заметил.
Видео видимо не тянуло. У меня наоборот как видео поменял, так сразу понял, во что игры упираются. В любой игре оказывается проц на 100% нагружен, а до того даже не наблюдал за этим, ясна была слабость видеокарты.



Добавлено: 08 Березень 2010, 16:44:51

Сейчас то попроще. Ядер много, поди нагрузи

MaximLevterov

Пробовал все функции в открывшемся  меню после нажатия ctrl + F1 - не действует.  BIOS сбивает настройки после перезагрузки и система уже грузится со старыми настройками, хотя в полях ввода остаются изменённые значения.
Может кто-то посоветует что-то ещё? По теме (Программный разгон процессора Athlon II X2435).

Edd.Dragon

MaximLevterov,
А чего сбивает то? ))
Он же пишет, почему. Может не может с ними стартовать?

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 16:18:20Может кто-то посоветует что-то ещё?
Софт от производителя материнки

MaximLevterov

А чего сбивает то? ))
Он же пишет, почему. Может не может с ними стартовать?
-
Пишет следующее -
Warning! Now System is in Safe Mode.
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup



Софт от производителя материнки -
На диске от мат. платы ишла программа для, но функции разгона там не доступны.

Edd.Dragon

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 17:35:42Пишет следующее -
Warning! Now System is in Safe Mode.
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup
Значит ты загнул с параметрами

MaximLevterov

Цитата: Edd.Dragon від 11 Березень 2010, 17:36:42
Значит ты загнул с параметрами

- я выставил CPU  Frequency (MHz) - 210, было введено в это же поле 200. Я не думаю что это так уж сильно нагрузило мать и проц чтоб BIOS выдавал такое сообщение.

Pathfinder

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 17:35:42
Софт от производителя материнки -
На диске от мат. платы ишла программа для, но функции разгона там не доступны.
http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/Utility_DownloadFile.aspx?FileType=Utility&FileID=86

Фирменная гигабайтовская утилита. Ток все равно разгон лучше делать через биос.

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 17:40:02
- я выставил CPU  Frequency (MHz) - 210, было введено в это же поле 200. Я не думаю что это так уж сильно нагрузило мать и проц чтоб BIOS выдавал такое сообщение.
Попробуй 215
И профиль заполни (материнская плата, видео и т.д.)
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Ivanko1

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 17:35:42Пишет следующее -
Warning! Now System is in Safe Mode.
Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup
Цитата: Edd.Dragon від 11 Березень 2010, 17:36:42Значит ты загнул с параметрами

MaximLevterov
Селай Load default settings (в главном меню биос), а потом подними только CPU Frequency с 200MHz, до 220MHz для начала.

Edd.Dragon

#19
Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 17:40:02я выставил CPU  Frequency (MHz) - 210, было введено в это же поле 200.
Это так частота шины зовется там?

При повышении частоты шины повышается частота памяти. Мало ли, но вдруг она у тебя совсем не разгонябельная. Надо для начала понизить ее "в статусе", т.е. убрать ей авто и вручную выбрать множитель, например 3.3. Т.е. чтобы <частота шины> * <множитель> было меньше номинала памяти. Если у тебя например DDR2-800, то выставлен множитель 4 (200*4 = 800). Поставь 3.3.


Добавлено: 11 Березень 2010, 17:50:20

Тогда с множителем 3.3 без разгона памяти можно будет поднимать шину вплоть до 242 MHz (242*3.3 = 799). И если при этом не будет стартовать, то уже будешь знать, что не в памяти проблема.

MaximLevterov

Вопрос не по теме, фактически, но темы будет касаться - если я получу ответ. Можно как-то вставить изображение со своего компа в пост?

Edd.Dragon

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 17:53:58
Вопрос не по теме, фактически, но темы будет касаться - если я получу ответ. Можно как-то вставить изображение со своего компа в пост?
Заливаешь на radikal.ru например, постишь оттуда полученную ссылку (с тегами или как угодно, там разные выдает)


MaximLevterov

При повышении частоты шины повышается частота памяти. Мало ли, но вдруг она у тебя совсем не разгонябельная. Надо для начала понизить ее "в статусе", т.е. убрать ей авто и вручную выбрать множитель, например 3.3. Т.е. чтобы <частота шины> * <множитель> было меньше номинала памяти. Если у тебя например DDR2-800, то выставлен множитель 4 (200*4 = 800). Поставь 3.3. -
Сей трюк не помогает, только-что пробовал. Та же самая лабуда.

Pathfinder

Нажми контрол+ф1, открой вкладку мазербоард интеледжент твик и сфоткай на телефон, а потом скинь сюда, что бы понятней было.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

MaximLevterov

Начнём с начала:
Было вот так - http://s45.radikal.ru/i109/1003/3e/f574ea514f4a.jpg
Я сделал вот так - http://s12.radikal.ru/i185/1003/47/7d8567a34444.jpg
После применения параметров и перезагрузки; Итог - http://s52.radikal.ru/i138/1003/92/9e29ff0f8e24.jpg

Pathfinder

А ты точно нажимал контрол+ф1 вглавном меню биоса?
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

MaximLevterov

Цитата: Pathfinder від 11 Березень 2010, 18:20:16
А ты точно нажимал контрол+ф1 вглавном меню биоса?
- Если бы я не нажимал, пункта Advanced Chipset Features вообще бы не было.
Вот как выглядит BIOS сначала - http://i025.radikal.ru/1003/7a/01ab1ee09a18.jpg
После Ctr+F1 стало вот так http://s08.radikal.ru/i181/1003/1b/912f29597073.jpg
Пункт MBIT выглядит вот так http://s02.radikal.ru/i175/1003/c5/a475f2ca401e.jpg и не меняется после нажатия Ctr+F1.

Pathfinder

#27
Похоже что материнка распознала процессор, но вот разгонять отказывается. причем не понятно почему. У меня тоже гигабайтовская материнка, и в пункте М.И.Т. больше настроек чем сдесь.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

MaximLevterov

Цитата: Pathfinder від 11 Березень 2010, 18:41:37
Похоже что материнка распознала процессор, но вот разгонять отказывается. причем не понятно почему. У меня тоже гигабайтовская материнка, и в пункте М.И.Т. больше настроек чем сдесь.
Это просто предположение, но:
Может то что в BIOS с самого начала - это и должно работать, а то что добавляется нажатием разных комбинаций клавиш - это уже дополнительные минюшки, которые могли просто остаться, допустим с более крутых матерей на этой прошивке или архитектуре, и может функционировать они в общем и не должны.
Но я всё таки обновлю BIOS и потом отпишусь.

Pathfinder

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 18:54:59
Это просто предположение, но:
Может то что в BIOS с самого начала - это и должно работать, а то что добавляется нажатием разных комбинаций клавиш - это уже дополнительные минюшки, которые могли просто остаться, допустим с более крутых матерей на этой прошивке или архитектуре, и может функционировать они в общем и не должны.
Но я всё таки обновлю BIOS и потом отпишусь.
Обновлять в принципе нечего, на офсайте таже версия что и у тебя Ф1. Хотя, попробуй.
Даунхаус - это не фильм, это - страна находящаяся в географическом центре Европы.

Edd.Dragon

Цитата: MaximLevterov від 11 Березень 2010, 18:54:59Может то что в BIOS с самого начала - это и должно работать, а то что добавляется нажатием разных комбинаций клавиш - это уже дополнительные минюшки, которые могли просто остаться
нет

Может проблема в том, что материнка все-таки старовата для этого процессора и обратная совместимость сокетов накладывает свой отпечаток... И напряжений вообще нет, если нет других разделов, в которых можно повысить напряжения на проц, память и т.д., то материнка вообще не годится для экспериментов с разгоном.

-kipa-

Нагуглил вас :)

Так же проблема (характеристики компа в профиле).
Странно, ведь даже если ставлю авто-оверклок, то тоже "Please re-setting CPU Frequency" :/

Edd.Dragon

-kipa-,
Часстоту памяти понижать перед повышением частоты шины тоже пробовал?

-kipa-

Цитата: Edd.Dragon від 13 Березень 2010, 16:42:55
-kipa-,
Часстоту памяти понижать перед повышением частоты шины тоже пробовал?
Да.

Но даже, если частоту шины не повышать (оставить 200), то всё-равно всё тоже-самое :)

Edd.Dragon

Цитата: -kipa- від 13 Березень 2010, 16:50:02
Да.

Но даже, если частоту шины не повышать (оставить 200), то всё-равно всё тоже-самое :)
А, так у тебя и в номинале тоже? Или ты имеешь ввиду при авторазгоне?

-kipa-

#35
Цитата: Edd.Dragon від 13 Березень 2010, 16:52:59
А, так у тебя и в номинале тоже? Или ты имеешь ввиду при авторазгоне?

У меня при любом виде разгона, даже если там разгона и не будет(как я выше писал - оставлял 200 не тронутым).

"Warning! Now System is in Safe Mode. Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup".

Edd.Dragon

Цитата: -kipa- від 13 Березень 2010, 16:57:51У меня при любом виде разгона, даже если там разгона и не будет(как я выше писал - оставлял 200 не тронутым).
Вот я и не понял, что в данном случае означает слово "разгон"?

P.S.: Материнка кстати процессор поддерживает без ограничений?

-kipa-

Цитата: Edd.Dragon від 14 Березень 2010, 14:56:23
Вот я и не понял, что в данном случае означает слово "разгон"?

P.S.: Материнка кстати процессор поддерживает без ограничений?
В данном случае - Устанавливаю любой вид авто разгона(их 3) - результат сэйф мод, устанавливаю ручной режим(меняя различные параметры для разгона) - сейф мод.

P.S. Поддерживает, на сайте производителя материнки указан.

Edd.Dragon

Цитата: -kipa- від 15 Березень 2010, 18:01:02В данном случае - Устанавливаю любой вид авто разгона(их 3)
Ну так это же не отсутствие разгона. Биос делает то же что и ты руками.
Отсутствие разгона - это нет авторазгона, нет ручного разгона. Все на номинале. С этим проблем, я так понял, нет

-kipa-

Цитата: Edd.Dragon від 15 Березень 2010, 18:07:52
Ну так это же не отсутствие разгона. Биос делает то же что и ты руками.
Отсутствие разгона - это нет авторазгона, нет ручного разгона. Все на номинале. С этим проблем, я так понял, нет

Всё бы хорошо, но факт в том, что не получаеться запустить компьютер с разгоном. Сначала долго думает, а затем в сейф моде грузится. Я и хочу найти решение данной проблемы, т.к. почему-то "в теории" все должно быть хорошо, а получается как-раз противоположное.