Как создать RAID масив? от А до Я

Автор PC_Boy, 27 Серпень 2009, 16:08:47

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 17:45:51слышал толко про комбинации ide + ide, esata + sata
Ну? У тебя и есть IDE + IDE

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19Ребята подскажите как мне создать RAID 0 на мат плате ECS P35T-A (В частности, на ней установлен южный мост ICH9DH, который поддерживает 6 каналов SerialATA II (как и ICH9R), но не поддерживает RAID.
Это так или не так? Так можно создать рейд, втыкнув 2 винта в 2 из этих 6-ти портов, которыми упрравляет ICH9DH?

Дальше

Цитата: alex_med86 від 03 Лютий 2010, 20:47:19Кроме этого, на плате установлен дополнительный SerialATA II/ParallelATA RAID контроллер JMB361, с поддержкой одного канала SATA II и одного PATA)
Так или не так? Если так, то куда среди этих портов ты хочешь воткнуть 2 SATA-винта? Вот чего я не пойму.



Добавлено: 04 Лютий 2010, 17:58:38

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 17:45:51Причем тут горячая вода?
При том, что ты воткнул 2 винта в контроллер без рейда и спрашиваешь, почему рейд не работает, если рядом есть рейд-контроллер, в который ты ничего не воткнул.

alex_med86

понимаешь я думал что один из 6 управляеться контролером, а второй нужно в ESATa втыкать, а щас я чет уже запутался окончатильно, ты пишешь что у меня можно создать только IDE + IDE, контролер подержует 1 SATA II и 1PATA, значит же контролер подержует САТА винт но только один я правильно понимаю? а второй винт должин быть IDE?

Edd.Dragon

#52
Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 18:20:56а щас я чет уже запутался окончатильно, ты пишешь что у меня можно создать только IDE + IDE, контролер подержует 1 SATA II и 1PATA, значит же контролер подержует САТА винт но только один я правильно понимаю? а второй винт должин быть IDE?
На 1 IDE-шлейф ты можешь повесить 2 винта - мастер и слейв. Только практической выгоды я в этом не вижу. По одному шлейфу нельзя одновременно писать на оба винта.

Собственно, вполне возможно он поддерживает SATA (в режиме IDE-совместимости) + IDE. Это уже нужно уточнять.

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 18:20:56понимаешь я думал что один из 6 управляеться контролером, а второй нужно в ESATa втыкать
И кем бы управлялся второй? Если Я - рейд-контроллер, значит все винты в рейде должны быть под МОИМ контролем ))


P.S.: Если я правильно понимаю, то SATA на задней стенке и относится к доп. контроллеру. А 6 SATA внутри - родные.

alex_med86

да я уже понял, я просто сразу не обдумал и начал писать и не уточнил что использую только сата винты, так интересно вышло, розговаривали об одном, и в тоже время о другом, я те про сату, а ты думал что я строю на IDE. Так что огромное СПОСИБО!

Edd.Dragon

Цитата: alex_med86 від 04 Лютий 2010, 18:41:46так интересно вышло, розговаривали об одном, и в тоже время о другом
Ну зато разобрался, что контроллеры друг другу не друзья ))


krl

Добрый день, ребята подскажите есть ли смысл создания RAID на домашний комп ? На сколько увеличивается скорость работы (загрузка системы, работа с приложениями и т.д.) Смогу ли я создать RAID с этими двумя дисками Western Digital RE3 320GB 7200rpm 16MB WD3202ABYS 3.5 SATA II, материнская плата GA-P55-UD3. И самое главное - смогу ли я это сделать если я не большой специалист в компьютерной технике. Спасибо.

vetos

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30Добрый день
Здарова.

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30подскажите есть ли смысл создания RAID на домашний комп
Я так понял ты спаршиваешь за RAID 0? Тогда нет особого смысла для дом. компа... А вообще, будь добр и прочти эту тему от начала до конца. А то получается что опять нужно писать то что было в первых постах.

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30Смогу ли я создать RAID с этими двумя дисками Western Digital RE3 320GB 7200rpm 16MB WD3202ABYS 3.5 SATA II, материнская плата GA-P55-UD3.
Да, сможешь. Твоя GA-P55-UD3 поддерживает RAID0, RAID1 и JBOD.

Цитата: krl від 16 Березень 2010, 17:26:30И самое главное - смогу ли я это сделать если я не большой специалист в компьютерной технике.
Сложного ничего нет. Разобратся можно практически сразу. Но лучше сперва подготовится теоретически, что бы понимать что делать.

krl

Я так подумал, что может лучше поставить Kingston SSD под систему и проги, а Western Digital RE3 320GB под остальное барахло. Я увеличу этим скорость работы системы ?

vetos

Цитата: krl від 17 Березень 2010, 15:09:04Я увеличу этим скорость работы системы ?
Ессестно...
Сегодняшние цены на Диски SSD знаешь?

Edd.Dragon

Цитата: krl від 17 Березень 2010, 15:09:04Я так подумал, что может лучше поставить Kingston SSD под систему и проги
Конечно, даже если не самый скоростной, за счет почти нулевого времени доступа система будет в разы отзывчивее.

krl

Не пойму тогда зачем RAID-0, как я это понимаю то для увеличения скорости писания/читания, но она же ниже скорости SSD.
Может причина в стоимости проекта ?

Edd.Dragon

Цитата: krl від 17 Березень 2010, 17:01:41
Не пойму тогда зачем RAID-0, как я это понимаю то для увеличения скорости писания/читания, но она же ниже скорости SSD.
Может причина в стоимости проекта ?
SSD с нынешними скоростями всегда были?
Три однопластинных винта по 500 гиг сколько стоят?
А объем у них суммарный сколько?

Зато от рейда скорость доступа к данным не увеличится, а останется прежней или ухудшится немного.


Gycb

#62
Читал я тут тему "Как создать RAID масив? от А до Я" так ничо и не понял .
Короче:
Хочу сделать РАИД0 на своем компе. Не пойму только как ))

Мать - JetWay IP-35SG
HDD - Samsung 2x 500 Gb (HD502IJ )

Будем считать что диски пустые(сейчас еще непустые но если седня обьясните как сделать раид завтра буду пустые :) )
1)Как я понял нужно РАИД активировать в БИОС.Что конкретно нужно нажать ? Есть вот ето


Jmicron SATA\RAID Function по дефолту стоит Enable
Jmicron SATA\RAID Mode - по дефолту стоит что на фото.

Что тут нада выбрать ? ето единственные опции в биос связанные с раид.

2)Далее я так понял долно появиться доп. окно после первого окна загрузки ? И там я уже должен сохдать РАИД ?
3)Если я создам РАИД в п.2 то тогда я запускаю установку виндов7. В списке дисков будет уже 1 диск или как ?

Заранее спасибо
Intel Pentium G620 / AsRock Z68 Extreme4 Gen3 /RAM  Samsung DH0-CH9 @ 2133 /3Tb Seagate ST3000DM000/

Edd.Dragon

#63
Цитата: Gycb від 17 Березень 2010, 17:12:38Читал я тут тему "Как создать RAID масив? от А до Я" так ничо и не понял .
А чего же в ней и не спросил?
По крайней мере в загноловке не вижу ничего нового. Тема-клон.

Объединено.


Добавлено: 17 Березень 2010, 17:20:31

Цитата: Gycb від 17 Березень 2010, 17:12:382)Далее я так понял долно появиться доп. окно после первого окна загрузки ? И там я уже должен сохдать РАИД ?
тип того
не бойся менять настройки в биосе (что на скриншоте), от этого данные не полетят. Просто грузиться не будет пока назад не поставишь.

Цитата: Gycb від 17 Березень 2010, 17:12:383)Если я создам РАИД в п.2 то тогда я запускаю установку виндов7. В списке дисков будет уже 1 диск или как ?
Если она сумеет работать с твоим рейд-контроллером. иначе придется дать ей нужные дрова с флешки или компакта.

P.S.: Ну  и винты ндолжны быть воткнуты не куда попало, а в разъемы, относящиеся к чипу JMicron (если на материнке два контроллера - встроеный + JMicron, а у тебя выходит так и есть)