Как создать ярлык для CD\DVD?

Автор Ypilka, 17 Травень 2011, 20:05:30

Попередня тема - Наступна тема

Ypilka

Подскажите, возможно ли создать универсальный ярлык для CD\DVD-рома (привода) на основе маски:
(например, как %systemdrive% - не важно на каком диске - С или D установлен Windows - ярлык
найдёт путь на системный диск)
Всё с целью разработки компонента ПО, который бы мог путём исполняемого файла обращатся к приводу на любом ПК - не важно, буква привода F или E.

thrustmaster

ти маєш на увазі ПКМ по приводу в "Мой компьютер" і пункт "Создать ярлык"?

Ypilka

Цитата: thrustmaster від 17 Травень 2011, 20:32:46
ти маєш на увазі ПКМ по приводу в "Мой компьютер" і пункт "Создать ярлык"?
я имею ввиду: попробуй в адресной строке проводника ввести %userprofile% и перейди - попадёш в C:\Documents and settings\имя твоей учётной записи
или %systemroot% - попадёш в System32 (Windows) и так далее...
%значение% - это маска системного пути (например, в программном обеспечении - чтобы любая программа могла найти твою папку Windows, не зависимо от того, на диске C или D он установлен.
Меня же интересует, есть ли реальная маска на DVD\CD привод - например %dvddisk%

thrustmaster

Цитата: Ypilka від 17 Травень 2011, 21:15:06
я имею ввиду: попробуй в адресной строке проводника ввести %userprofile% и перейди - попадёш в C:\Documents and settings\имя твоей учётной записи
или %systemroot% - попадёш в System32 (Windows) и так далее...
%значение% - это маска системного пути (например, в программном обеспечении - чтобы любая программа могла найти твою папку Windows, не зависимо от того, на диске C или D он установлен.
Меня же интересует, есть ли реальная маска на DVD\CD привод - например %dvddisk%

аа...поняв...так це треба шукати шлях до привода через реєстр вроді...тим більше, шо треба буде вказувати напевно повний шлях до папки...хоча, у випадку з приводом, то може є якась стала команда, по якій можна його відкрити...але особисто я з цим не стикався...

Marex

#4
Цитата: Ypilka від 17 Травень 2011, 21:15:06Меня же интересует, есть ли реальная маска на DVD\CD привод - например %dvddisk%
Я думаю, такої маски немає, бо в системі може бути більше одного привода, тоді і пристрої, на відміну від системних папок, будуть мати окремі назви (в лінуксі /dev/cdrom0 /dev/cdrom1, як у вінді я не в курсі). Чисто теоретично могла б бути команда звертання до пристрою за замовчуванням, але при її використанні було б більше проблем, ніж зручностей, наприклад, коли б програма запущена з другорядного привода зверталась до приводу по замовчуванню
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...