Проблема при старте ПК

Автор BLaZeR, 23 Січень 2010, 10:38:55

Попередня тема - Наступна тема

BLaZeR

Значит так....
Жму на кнопку,ПК включается,проходит пару сек что-то щелкает и он отрубается!
Может пройти и 10 сек как он отрубится при этом постоянно свистит БП!
Я вот думаю может все дело в нем?

pelik911™

Проблема в том, что нет никакой проблемы, а ещё в том, что само слово "проблема" пишется с одой "м". Это так, на будущее
Вводим в поиске "Двойной старт" и читаем подобные темы

BLaZeR

Ну извините что потревожил......

Yarik93

#3
ось я вже писав якось....... читай, це моя відповідь на твою проблему, треба спробувати, щоб знати напевно...
Цитата: Yarik93 від 20 Січень 2010, 22:41:28
попробуй поставити БП з іншого компа, робочого, якшо проблема пробаде - то виний БП. в мене колись була подібна проблема, заміна БП допомогла! З БП часто виникають такі неполадки від старості, і БП вже не може запустити з перешого разу систему(не хватає заряду у конденсаторах, які сідають за великий термін експлуатації) Дай конфіг ПК! на скільки він старий? і який БП стоїть на компі?
БП може бути не обов"язково старий, але вийти з ладу через не якісну фірму. яка фірма БП? а може це почалось після якось аппгрейда? який конфіг ПК? може БП просто слабуватий на твою систему? і після чого виникла проблема?

BLaZeR

MB:ASRock conroe 945G-DVI
CPU:Pentium D 920
RAM:2GB
HDD:Seagate 200GB
Video:GeForce 7600GT

БП неизвестного производителя....который я уже давно хотел поменять.
А поставить другое БП с другого ПК нету возможности!

Yarik93

Цитата: BLaZeR від 23 Січень 2010, 11:28:01
MB:ASRock conroe 945G-DVI
CPU:Pentium D 920
RAM:2GB
HDD:Seagate 200GB
Video:GeForce 7600GT

БП неизвестного производителя....который я уже давно хотел поменять.
А поставить другое БП с другого ПК нету возможности!

ну ПК не дуже енергозалежний) а якшо відкрити кришку сис.блока на БП є якась табличка?надпис?наклейка? шо на ній написано? яка фірма?скільки ват? ну все ж я думаю, що це БП, дуже ж симптоми схожі......

BLaZeR


pelik911™

Значит, соседние темы читать ты не стал? Ну нет так нет, сделаю копипаст одного ответа с другого форума, который мне очень понравился:
ЦитатаПри старте системной платы BIOS должна определеить, протестировать и задать режимы компонентам. Настроек BIOS, доступных для изменения пользователем, дофигища, но не все настройки BIOS доступны для изменения пользователем. Есть ещё больше настроек скрытых, которые BIOS либо ставит всегда одни и те же, которые решил выставлять производитель чипа, либо BIOS сама как-то определяет, не спрашивая у пользователя. Например, в процессорах Xeon есть flash-память, в которой содержатся подробные настройки системы питания и термоконтроля, вплоть до коэффициентов поправок термодатчика конкретного экземпляра процессора. Для обычных десктопных систем настроек тоже хватает..

Так вот, перед тем, как система запустится с настройками, которые не являются дефолтными, а которые насильно изменил пользователь (например, при разгоне), современные биосописатели считают, что нужно запустить систему с настройками по умолчанию, при которых система гарантированно запустится и сумеет считать изменённые настройки. Затем для того, чтобы применить считанные значения, необходимо остановить систему и запустить её вновь, но уже с другими настройками. Ну, это я могу понять - например, если пользователь повышает напряжение на процессоре при разгоне, со стороны BIOS будет безопаснее сначала записать код, управляющий выходным напряжением преобразователя питания, в управляющий регистр, и только потом включать его. Запись кода "на ходу" в результате переходных процессов может повлечь генерацию мощного импульса, превышающего допустимое напряжение питания процессора, и процессор сдохнет. То же в отношении мостов (северного и южного), памяти, служебных опорных напряжений и так далее. Возможно, чем сильнее изменённые настройки отличаются от настроек по умолчанию, тем больше времени требуется на установление рабочего режима и выливается оно в итоге в пару секунд и становится заметным. И неизвестно ещё, можно ли такие ситуации обрабатывать быстрее.

А может, просто спешат сделать новую версию BIOS, вот и не дорабатывают те моменты, которые проходят только один раз при старте компьютера..
Украдено отсюда

ЗЫ: даже несмотря на указание ошибки в заголовке, ты не имеешь намерений её исправить?