Постоянно "шуршит" жесткий диск. Нормально ли?

Автор sam_fisher, 07 Травень 2010, 17:38:14

Попередня тема - Наступна тема

sam_fisher

Привет  :)
Недавно обнаружил что мой HDD WD WD5000AAKS-00A7B0 начал постоянно монотонно шуршать, независимо от того чем занят ПК, а если поточнее, то например при включении компьютера сразу начинает стабильно тихо потрескивать, даже если зайти в BIOS, скажем. Шум вроде нормальный для винта, почти как обычный но тише. Красная лампочка во время таких потрескиваний не горит. Когда ПК обращается к винту и что-то считывает - слышится обычный шум винта.
SMART в порядке, если что.

Так вот, хотел спросить - нормально ли? Просто раньше никогда такого не замечал.
Если руки золотые - неважно откуда они растут

Factiosus

Точно такая же проблема с некоторых пор с моим Hitachi,за одним исключением-лампа активности горит.Может,это от старости? (моему 3 года)
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

linuxdrom

Если б "шуршание" было во время простоя винчестера, то это для WD нормально. А так... не услышишь - не поймешь  :) 

sam_fisher

Цитата: linuxdrom від 07 Травень 2010, 19:38:02
Если б "шуршание" было во время простоя винчестера, то это для WD нормально. А так... не услышишь - не поймешь  :) 
Вот как раз в простое он и шумит ;)
Если руки золотые - неважно откуда они растут

linuxdrom

Цитата: sam_fisher від 07 Травень 2010, 20:05:00
Вот как раз в простое он и шумит ;)
Цитата: sam_fisher від 07 Травень 2010, 18:38:14начал постоянно монотонно шуршать, независимо от того чем занят ПК
Ну из этого у меня сложилось другое впечатление))

У меня тоже если около минуты стоит без дела, то начинает "шуршать". Это он сканирует поверхность в поисках "неблагонадежных" секторов. Если находит, то автоматом заменяет их на надежные.

sam_fisher

#5
2 linuxdrom

То есть я так понял что начиная с самого запуска хард сканирует свою поверхность? (в моем случае)
Но делает он это без остановок, разве что после нагрузки на некоторое время притихает
Ладно, утешил  :)
Большое спасибо!
Если руки золотые - неважно откуда они растут

linuxdrom

Вообще, он должен запускать проверку после некоторого времени простоя. У меня сразу после включения он просто работает. Но ведь разные модели, разные прошивки, так что...
Пожалуйста  :)

Добавлено: 07 Травень 2010, 22:29:14

Цитата: sam_fisher від 07 Травень 2010, 23:18:45Но делает он это без остановок, разве что после нагрузки на некоторое время притихает
А это уже подозрительно.


Sanьka

Подскажите пожалуйста. У меня один из винтов WD WD6400AAKS, когда к нему не обращаться длительное время(около 30 мин ), а потом зайти "в него" то слышен звук старта (раскрутка пластин). Нормально ли это, у двух других винтов такого нет, хотя один из них ноже ВД.
Главный эксперт во всем!!!

linuxdrom

Sanyka, подсказываем - да, нормально.

К слову, у WD вообще есть несколько зеленых моделей которое паркуют головки уже через пару минут бездействия.

Sanьka

Но WD WD6400AAKS не зеленый. И влияет это на количество циклов старт\стоп.
Главный эксперт во всем!!!

sam_fisher

2 linuxdrom

Ну, если это проверка диска, то, насколько я понимаю, когда-то она должна закончиться?
Если руки золотые - неважно откуда они растут

finalplayer

Цитата: Sanyka від 07 Травень 2010, 22:29:36
Подскажите пожалуйста. У меня один из винтов WD WD6400AAKS, когда к нему не обращаться длительное время(около 30 мин ), а потом зайти "в него" то слышен звук старта (раскрутка пластин). Нормально ли это, у двух других винтов такого нет, хотя один из них ноже ВД.
В твоей Винде стоит Отключение ЖД ч-з определённое время простоя. С целью экономии электроэнергии. Вот винт, который не с Виндой и становится. Так что это нормально. Но лично меня смущает увеличивающееся кол-во циклов включения/отключения и я это отключил. Пусть лучше сутки крутится.

Sanьka

finalplayer но у меня 3 винта, Винда на только одном. Выключается только данный винт.
Главный эксперт во всем!!!

finalplayer

Значит и второй чем-то занят. Торрент, может прога какая-то.
И зайди в Параметры электропитания и посмотри что у тебя там.
Например у меня на 7-ке, по-умолчанию стоит Отключение ЖД ч-з 20 мин.

Sanьka

finalplayer у меня тоже стояло 20 мин, поставил 2 часа. Теперь разобрался что к чему. Спасибо за помощь  :)
Главный эксперт во всем!!!

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 08 Травень 2010, 00:21:01Но лично меня смущает увеличивающееся кол-во циклов включения/отключения и я это отключил. Пусть лучше сутки крутится.
1. А если он сутки крутиться не будет, то у него будет низкая температура нежели при постоянном кручении на 7200. О зависимости срока жизни от температуры слышал? Да и износ меньше. Так что, надо смотреть по температуре, если она достаточно низкая, то пусть крутится, а если не очень низкая, то лучше пусть охлаждается.

2. У тебя что, лимит циклов к концу подходит, что ты их экономишь? По одному циклу в сутки - это несчастных 3650 циклов за 10 лет. По 20 циклов в сутки - 73000 циклов за 10 лет. Было бы за что переживать.

3. А вообще пусть лучше винт чем-нибудь занимается круглосуточно - тогда будет отмазка, почему его нельзя выключать ))))

finalplayer

Отвечу с конца )
3. Комп работает долго, если торретн работает, но не всегда есть закачка на второй винт(есть смысл отключиться)
2. До лимита ещё ооочень далеко, меня смущает звук включения винтов, наверное только меня
1. Температура низкая, оборотов 5400, так что пусть крутиться

misha2

Цитата: finalplayer від 07 Травень 2010, 23:21:01
В твоей Винде стоит Отключение ЖД ч-з определённое время простоя. С целью экономии электроэнергии. Вот винт, который не с Виндой и становится. Так что это нормально. Но лично меня смущает увеличивающееся кол-во циклов включения/отключения и я это отключил. Пусть лучше сутки крутится.
Речь здесь идёт о встроенном SеlfTest-е винта. Это функция встроенна в ТМОС винта на постоянной основе, и отключить её нельзя никак. Разве что переписать/перепрограммировать Firmware винта...Даже отключив всякие там режимы ожидания, сна в среде виндовс, вы не отключите процедуру SеlfTest, потому что она нужна самому винту и ОСь здесь совершенно нипричём. ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Sanьka

misha2 пардон что не в тему, но подскажи при перепрошивке винта скорость увеличивается, и есть смысл в этом. Если да, то подскажи где можно почиталь про процедуру перепрошивки.
Главный эксперт во всем!!!

misha2

#19
Не всегда, перепрошивка тут не поможет. Смена фирмвари винта , например у некоторых Самсунгов и Сигейт, действительно повышала скорость. Например Сигейт 7200.7 вари 3.06. Сам менял варь на 8.01 и винт становился быстрее. Если с 3.06 он показывал линейную скорость всреднем 36 мБ/сек, то с 8.01 уже 54-55 мБ/сек...Да и сменить варь это не просто взять и перепрошить, это нужно сменить варь с более высокой плотностью записи, да ещё и провести полный селфскан, чтоб изменилась плотность на самих треках, чтоб в резултате повысилась скорость. Так что не всё так просто...И вопрос то о каком винте ?
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

finalplayer

Цитата: misha2 від 10 Травень 2010, 10:52:52
Речь здесь идёт о встроенном SеlfTest-е винта. Это функция встроенна в ТМОС винта на постоянной основе, и отключить её нельзя никак. Разве что переписать/перепрограммировать Firmware винта...Даже отключив всякие там режимы ожидания, сна в среде виндовс, вы не отключите процедуру SеlfTest, потому что она нужна самому винту и ОСь здесь совершенно нипричём. ;)
Я не понял в каком именно месте речь идёт о SеlfTest и что это такое простыми словами.

misha2

Цитата: linuxdrom від 07 Травень 2010, 19:38:02
Если б "шуршание" было во время простоя винчестера, то это для WD нормально. А так... не услышишь - не поймешь  :) 
[/quot
Цитата: linuxdrom від 07 Травень 2010, 22:27:54
Вообще, он должен запускать проверку после некоторого времени простоя.
Ну вот например. Да и само название темы. Или вы никогда не слышали об OffLineScan, встроенной процедуре Selftest-а ?
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.