Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х

Автор Kosenko, 07 Листопад 2007, 12:15:41

Попередня тема - Наступна тема

Kosenko

Приобрел комп с 4 гб оперативы. ХР видит только 3. В общем, вопрос в чем. это особенность винды (невозможность индексировать больше 3 гиг) или же все таки дело в самих планках памяти?

KJIuM

Цитата: Kosenko від 07 Листопад 2007, 12:15:41
Приобрел комп с 4 гб оперативы. ХР видит только 3. В общем, вопрос в чем. это особенность винды (невозможность индексировать больше 3 гиг) или же все таки дело в самих планках памяти?
Это Win XP, она больше не увидит, дело не в планках не переживай.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Kosenko

И как побороть это? Есть ли варианты кроме Windows 2003 Server и Виста?

DeeJay

#3
64-битну ОС поставь и будет показывать 4 гига

KJIuM

Цитата: Kosenko від 07 Листопад 2007, 12:32:40
И как побороть это? Есть ли варианты кроме Windows 2003 Server и Виста?
XP x64 или Vista 64
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Kosenko

Спасибо:) Еще вопрос. Для перехода на х64 нужна полная переустановка винды, или возможно простое обновление?

Annihilator

64-битная ОС  :P На неё софт особенный нужно.

Kosenko

Цитата: Annihilator від 07 Листопад 2007, 13:15:16
64-битная ОС  :P На неё софт особенный нужно.


и Ваши варианты? Ставить пароноидальную висту? которая в режиме ожидания 700-800 метров ОЗУ жрет? на которую тоже проблемы с софтом?
Думаю, есть еще какие либо решения проблемы... Вот только 2й день ничего не могу найти...

FireBlade

 Винда должна видеть не 3, а 3.25 GB.

Kosenko

Цитата: FireBlade від 07 Листопад 2007, 13:46:53
Винда должна видеть не 3, а 3.25 GB.

все равно, хочется увидеть 4. а планки по любому вечером проверю

ЗЫ. В любом случае, если проблема в планке, буду ее менять по гарантии. И хочется проблемку решить

fin

Заголовок "Windows XP и оперативная память" не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Windows XP видет только 3 ГБ ОЗУ из 4-х ГБ" или подобный. В следующий раз будьте внимательнее, так некорректные заговоки запрещены правилами форума.

Kosenko


Vadimus

Ставить 64-битную винду не советую. Сам 2 месяца с ней проработал - многие программы не ставятся или не запускаются. Снова перешёл на 32-битную Висту. Хотя и потерял кусок памяти, на производительность это не повлияло. Больше 65% загрузки памяти я ещё не выдел.

Kosenko

Проверил планки. Все работают. В биосе детектит 4096 мб ОЗУ...

Potter

Цитата: Kosenko від 08 Листопад 2007, 09:36:12
Проверил планки. Все работают. В биосе детектит 4096 мб ОЗУ...
32-битная ХР больше 3,25 не увидит, не понятно пишут, что ли?! Муток нет, надо ставить 64-битную Windows и все тут.

лучший друг

если это 4х1Гб то продать одну планку, если 2х2Гб то не заморачиваться, а в будущем быть осмотрительнее при подборе конфигурации компа 8)

DeeJay

действительно запарка
вот 2 гига (2х1024) как-то мало с отключенным свопом
3 гига как сделать? 2х1024 и 2х512? это раково как-то
вот 2х2048 это самое оно, но *** не видит ОС под названием Windows 32-битная столько оперативы
ставить 64-бит? так с ней еще больше геморроя, почти треть программ которые были не работают  >:(
хочется рвать и метать

NiRvaNa

мда...
но у  меня 32-х битная виста и у меня стоит 4 гига но! видит только 3.20  но стоит-то 4-гига !
p.s. Оно не видит в windows-е но в играх видит!

linuxdrom

Цитата: NiRvaNa від 09 Листопад 2007, 16:30:22
p.s. Оно не видит в windows-е но в играх видит!
Обоснуйте как это возможно  :).

Nikolai

Цитата: NiRvaNa від 09 Листопад 2007, 16:30:22
p.s. Оно не видит в windows-е но в играх видит!
Это в высказывания! :D

Цитата: linuxdrom від 09 Листопад 2007, 16:38:33
Обоснуйте как это возможно  :).
В современных играх есть свой менеджер памяти, и вообще они выгружают ось и работают самостоятельно, вы разве не знали? Как не стыдно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FireBlade


DeeJay

Цитата: Nikolai від 09 Листопад 2007, 17:16:22
В современных играх есть свой менеджер памяти, и вообще они выгружают ось и работают самостоятельно, вы разве не знали? Как не стыдно.
как такое возможно?
и как оно выгружает ось? при запуске игры игрушка нажимает пуск -> выключение -> перезагрузка а потом под досом запускается игровое приложение?

aksi

Цитата: DeeJay від 09 Листопад 2007, 22:52:26
как такое возможно?
и как оно выгружает ось? при запуске игры игрушка нажимает пуск -> выключение -> перезагрузка а потом под досом запускается игровое приложение?

ты ведь это несерьезно спросил, правда? :)

DeeJay

Цитата: aksi від 09 Листопад 2007, 23:01:02
ты ведь это несерьезно спросил, правда? :)
ну спросил же :)

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

#25
Цитата: DeeJay від 09 Листопад 2007, 22:52:26
как такое возможно?
и как оно выгружает ось? при запуске игры игрушка нажимает пуск -> выключение -> перезагрузка а потом под досом запускается игровое приложение?
Да под каким ДОС-ом! Говорю же, сама, ни под чем. И с оборудованием современные игры работают напрямую, это намного увеличивает производительность. Так что DirectX это просто маркетинговый ход М$ и производителей, подобный заявлениям о невозможности DX10 на ХР. Наверное у них какое-то свое ядро. Может даже версия Kernel-а :)
Но то, что они умеют нажимать на Пуск -> Выключение -> Перезагрузка это 100%!
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 10 Листопад 2007, 01:06:06
Да под каким ДОС-ом! Говорю же, сама, ни под чем. И с оборудованием современные игры работают напрямую, это намного увеличивает производительность. Так что DirectX это просто маркетинговый ход М$ и производителей, подобный заявлениям о невозможности DX10 на ХР. Наверное у них какое-то свое ядро. Может даже версия Kernel-а :)
Но то, что они умеют нажимать на Пуск -> Выключение -> Перезагрузка это 100%!
.
Кончай курить и принимать галюкогены, постебались и хватит
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: Nikolai від 09 Листопад 2007, 17:16:22
В современных играх есть свой менеджер памяти, и вообще они выгружают ось и работают самостоятельно, вы разве не знали? Как не стыдно.
Бугога! ;D ;D

FireBlade

 Может, современные игры на Assembler x86 работают, чтобы проще было напрямую с железом. Да и быстрее работать будет, меньше места на диске :D

Meg@Pixel

Сплошной оффтоп... Да хватит над людьми издеваться 8). Не знали - теперь знают.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Guru of 3D

хватит гнать пургу!!! 32 битная ось не может адресовать 4 гига памяти , а про игры воще загнули... напрямую с железом , ось им теперь воще не нада  :D  Ставьте 64 битную висту и не парьтесь , в ней прекрасно работают как 32 битные так и 64 битные приложения... Только дрова нужны 64 бит.

Silent-Fighter

В моей смерти прошу винить мою жизнь...

KJIuM

Цитата: Silent-Fighter від 18 Листопад 2007, 09:42:32
Ставь или 64-битную или висту
А Виста еще и 32 битная бывает :-X
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

нщкшл

Цитата: Kosenko від 07 Листопад 2007, 13:36:00

и Ваши варианты? Ставить пароноидальную висту? которая в режиме ожидания 700-800 метров ОЗУ жрет? на которую тоже проблемы с софтом?
Думаю, есть еще какие либо решения проблемы... Вот только 2й день ничего не могу найти...
Можно остаться на 32 битной пусть будет только 3Гб...честно говоря не знаю для чего тебе 4Гб оперативы...
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Vadimus

Цитата: Guru of 3D від 13 Листопад 2007, 22:49:42
Ставьте 64 битную висту и не парьтесь , в ней прекрасно работают как 32 битные так и 64 битные приложения... Только дрова нужны 64 бит.
Не соглашусь. У меня месяц стояла 64-битная Виста. Далеко не все программы и игры запускались. По работе нужно было поставить 1С Предприятие. На 1С мне сказали, что даже версия 8 не работает с Вистой 64. Доходило до смешного. С сайта Майкрософта скачивал софт, у которого в требованиях было написано ХР2 или Виста, но при установке софт ругался, что моясь ОС не поддерживается.
Потом поставил 32-битную Висту. Всё нормально устанавливается и работает. Единственное исключение NFS Carbon.
Так что на 64-битную версию Висты переходить пока рано.

Цитата: Kosenko від 07 Листопад 2007, 13:36:00
Ставить пароноидальную висту? которая в режиме ожидания 700-800 метров ОЗУ жрет?
Правилоно сказать - не жрёт, а кэширует. Это 2 большие разницы.

Kosenko

Если бы прожорливость висты была бы основной проблемой... Мне в целом не понравилась сама политика безопасности - это не для славянского пытливого ума :) когда хочется полазить и пощупать буквально все. Вопросы, сопровождающие каждый клик тоже не успокаивает нервы. Итог - откат на ХР через 2 дня.

Цитата: нщкшл від 23 Листопад 2007, 16:18:42
Можно остаться на 32 битной пусть будет только 3Гб...честно говоря не знаю для чего тебе 4Гб оперативы...

При работе с графикой одновременно в нескольких программах - имеет прямой смысл. Тем более, что файлы достигают 400-500 метров. Для Photoshop 6  расчет требуемой для комфортной работы памяти был таков: размер файла*3+64 мб. А для CS3? Которая сама занимает около 400 метров в ОЗУ. Плюс запас.

Guru of 3D

Цитата: Vadimus від 23 Листопад 2007, 16:37:44
Не соглашусь. У меня месяц стояла 64-битная Виста. Далеко не все программы и игры запускались. По работе нужно было поставить 1С Предприятие. На 1С мне сказали, что даже версия 8 не работает с Вистой 64. Доходило до смешного. С сайта Майкрософта скачивал софт, у которого в требованиях было написано ХР2 или Виста, но при установке софт ругался, что моясь ОС не поддерживается.
Потом поставил 32-битную Висту. Всё нормально устанавливается и работает. Единственное исключение NFS Carbon.
Так что на 64-битную версию Висты переходить пока рано.
Правилоно сказать - не жрёт, а кэширует. Это 2 большие разницы.
Конечно есть даже такие проги которые в Висте воще не работают , лично я не встречал прогу или игру которая отказалась работать в x64... 1C не пользуюсь))

J.C.

Цитата: Vadimus від 23 Листопад 2007, 16:37:44
Правилоно сказать - не жрёт, а кэширует. Это 2 большие разницы.
Да нет, Виста именно жрет, а то, что она еще и кэширует - это понятно.

Я так и не понял, ОС не видит и не использует, или не видит но использует, ток не смейтесь. Ставить инную ОС нет возможности, а очень надо хотябы гига 4.

Meg@Pixel

Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Да нет, Виста именно жрет, а то, что она еще и кэширует - это понятно.
Хорошо сказано  ;D
Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Я так и не понял, ОС не видит и не использует, или не видит но использует, ток не смейтесь.
И не видит, и не использует.
Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Ставить инную ОС нет возможности, а очень надо хотябы гига 4.
Если нет возможности, прийдется смириться. Хотя возможность всегда есть, желания может и не быть  ;).
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Guru of 3D

Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Да нет, Виста именно жрет, а то, что она еще и кэширует - это понятно.

Я так и не понял, ОС не видит и не использует, или не видит но использует, ток не смейтесь. Ставить инную ОС нет возможности, а очень надо хотябы гига 4.
Ты задаешь такие вопросы и заявляешь что Vista жрёт память ? Чё 4 гига не достаточно ? И чем больше памяти тем больше будет занято. Когда приложению будет недостаточно свободной памяти , Vista освободит под его нужды ещё , управление памятью сдесь продуманей чем в XP. Да и после установки ОС можно отключить чутли не половину служб и сервисов что даст ещё немного свободной оперативы.

J.C.

Цитата: Meg@Pixel від 26 Листопад 2007, 18:35:10
И не видит, и не использует.
Спасибо за ответ, в принципе я и не надеялся на чудо)
Цитата: Meg@Pixel від 26 Листопад 2007, 18:35:10Если нет возможности, прийдется смириться. Хотя возможность всегда есть, желания может и не быть  ;).
Да, наверное ты прав, буду работать над желанием :)

Цитата: Guru of 3D від 26 Листопад 2007, 19:21:36
Ты задаешь такие вопросы и заявляешь что Vista жрёт память ? Чё 4 гига не достаточно ? И чем больше памяти тем больше будет занято. Когда приложению будет недостаточно свободной памяти , Vista освободит под его нужды ещё , управление памятью сдесь продуманей чем в XP. Да и после установки ОС можно отключить чутли не половину служб и сервисов что даст ещё немного свободной оперативы.
Я задаю такие вопросы потому, что не спец в данной области, поэтому и хотел выяснить наверняка, а заявления я делаю такие, потому, что использовал Висту в течении длительного времени и стоит у меня не 4 гига а 3. Не хочу углубляться в оффтоп, поэтому закругляюсь. 

Guru of 3D

J.C. я тебе всё сказал , нефига она не жрёт. 2 гига для любых нужд а 3 темболие. У меня стоит Vista x64 уже больше года и всё нормально  ;)

J.C.

Цитата: Guru of 3D від 26 Листопад 2007, 19:58:14
J.C. я тебе всё сказал , нефига она не жрёт. 2 гига для любых нужд а 3 темболие. У меня стоит Vista x64 уже больше года и всё нормально  ;)
Для каких таких нужд, мне под XP 3 гига мало, а ты говоришь 2. Нужды заметь у всех разные, а то, что она съедает 600-800 метров, так это она жрет, а кэширует она всю оставшуюся память. Все, больше я оффтопить  не собираюсь, хочешь продолжить беседу, прошу в соответствующую тему.

Finntroll

#44
Перечитал весь топик... запутали вы человека... Попробую процитировать и объяснить что и как у Висты и памяти, чтобы не переписывать то, что уже давно обсуждалось на других конференциях.

"Windows Vista в x86-исполнении может задействовать максимум 4GB памяти по причине ограничений, накладываемых 32-битным оборудованием (в теории оно обеспечивает адресацию 2^32=4294967296 байт памяти, т.е. те самые 4 Гб). Однако, все 32-битное адресное пространство не может быть целиком израсходовано исключительно под нужды оперативной памяти, поскольку остальное системное оборудование также нуждается в нем (откройте вкладку "Ресурсы" в свойствах какого-либо основного компонента ПК, например видеокарты, где помимо IRQ можно увидеть диапазоны видеопамяти и ввода/вывода).

По причине этих ограничений 32-bit Windows Vista будет в силах обращаться приблизительно к 3.5-3.6 Гб RAM. "
При этом выделять на одно приложение будет не более 2-х гигабайт.

Однако это не значит, что все будет медленно.... например есть еще пресловутая система SuperFetch ...

"Дэвид Шот (David Short), консультант IBM, работающий с компанией Global Services Divison. Согласно его утверждениям, минимальные системные требования Windows Vista – это нечто из разряда фантастики. С таким объёмом памяти Vista будет работать даже медленнее, чем Windows XP на этом компьютере. Шот работает с Vista уже два года, и утверждает, что если для XP вполне достаточно 2 GB памяти, то для достижения аналогичного комфорта на компьютере под управлением Windows Vista потребуется целых 4 GB. В частности, такие нескромные запросы вызваны использованием в последнем детище Microsoft системы SuperFetch, которая записывает часто используемые данные с жёсткого диска в оперативную память.

Соответственно, чем больше объём доступной оперативной памяти, тем выше скорость работы приложений. Система SuperFetch позволяет также предсказать активность пользователя и время загрузки того или иного приложения, что также ускоряет работу на компьютере. Разумеется, всё это с трудом сочетается с 512 MB памяти и 800 МГц процессоре, которые рекомендует Microsoft для стабильной работы ОС. Например, компания Dell пишет о таких системах "неплохо подходит для загрузки ОС, если потом не запускать приложений или игр". Рекомендует же к приобретению компания компьютеры, на которые установлено хотя бы 2 GB оперативной памяти. В основном по той причине, что 2 GB пока сложно и очень дорого установить на ноутбуки. "
Так что при использовании 4 Гиг пользователь должен почувствовать себя на Висте максимально комфортно и достаточно полно раскрыть ее потенциал.
Однако для тех, кому по какой-то причине все-таки необходимо кровно выдрать у Висты те примерно 400-500 мб. памяти есть способ:

Запустите командную строку с правами администратора (нажмите кнопку Start/Пуск, введите cmd в окне поиска, щелкните правой кнопкой мыши по найденному результату и выберите "Run as administrator"/"Запустить от имени администратора"). Затем просто наберите такую команду: "BCDEdit /set PAE forceenable" (без кавычек) и нажмите Enter.

Выполнение введенной команды задействует Physical Address Extension (PAE) - расширение физической адресации - в 32-bit Windows Vista и операционная система будет способна задействовать более 4 Гб RAM. Кстати сказать, через BCDEdit можно изменить данные, в которых содержится конфигурация загрузки, непосредственно из строки командного интерпретатора.

Но вы должны знать о том факте, что приблизившись к 4 Гб памяти, 32-битная ОС Windows Vista не будет эффективно управлять предоставленным объемом.
И как по мне, лучше уж поставить висту 64 , чем использовать данный рецепт. НО мало ли..может у кого свои соображения..
В любом случаи 4 гигабайта оперативки даже в 32 разрядной висте оправданы , так как могут быть почти полностью задействованы на уровне системы (примерно 3,5-3,6 гиг), тогда как в ХР это невозможно...

Guru of 3D

ЦитатаСоответственно, чем больше объём доступной оперативной памяти, тем выше скорость работы приложений.
Бред... Что если свободно 512 то скорость ниже еслиб было свободно 1024 ? В висте воще бывает свободно 6 метров , хотя в XP при такихже условиях 3гига. Так что на висте медленней? Это всё SuperFethc кеширует память что ускоряет , а не замедляет скорость записи в неё.

Но всё будет работать нормально при 2Gb и больше. ИМХО

Edd.Dragon

Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Да нет, Виста именно жрет, а то, что она еще и кэширует - это понятно.

Скажу вам по секрету, Виндовс с удовольствием зохавает и 4 и 8 гиг при очень длительной работе. И только потому, что эту память никто не юзает, а значит разумно ее заюзать для того, чтобы ворд, который вы только что закрыли снова открылся уже моментально. А в системном кеше вообще хранятся частоиспользуемые ресурсы постоянно и размер этого кеша зависит от количества оперативки. И именно благодаря ему на гиге в XP комфортнее работать нежели на 512-ти, хотя по калькулятору 512 (если не работать с графикой) никогда и не занято, т.е. по идее разницы и не должно было бы быть.

Так что когда винда якобы "жрет" - это для вашего же комфорта.

А вот при разговоре об играх глупо учитывать эти метры - полноэкранному приложению винда готова отдать оперативу, выгрузив весь этот хлам в свап (так что не стОит его отключать). Подумайте сами, если интерфейс винды не используется в данный момент, какой смысл ей держать блокироваными несколько сот метров графики и функционала тоже Аэро и т.д.

а так  же подумайте, почему выход из требовательных к памяти игр происходит довольно долго? ведь освободить память - это секунда дела... Просто возвращается весь хлам на место.


Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Я так и не понял, ОС не видит и не использует, или не видит но использует, ток не смейтесь. Ставить инную ОС нет возможности, а очень надо хотябы гига 4.
НЕВОЗМОЖНО на 32-битной винде адресовать больше 3 гиг (с копейками).
Чего ж тут непонятного? ))))

J.C.

Цитата: edd_k від 27 Листопад 2007, 12:48:07
НЕВОЗМОЖНО на 32-битной винде адресовать больше 3 гиг (с копейками).
Чего ж тут непонятного? ))))
Вообще-то все уже давно понятно ;)

Edd.Dragon

Цитата
Шот работает с Vista уже два года, и утверждает, что если для XP вполне достаточно 2 GB памяти, то для достижения аналогичного комфорта на компьютере под управлением Windows Vista потребуется целых 4 GB. В частности, такие нескромные запросы вызваны использованием в последнем детище Microsoft системы SuperFetch, которая записывает часто используемые данные с жёсткого диска в оперативную память.

Ну собственно XP делает то же самое :) Только в ХР эту технологию никак не называли ибо не раздули ее еще до размеров технологии.
И точно так же для ХР как и для Висты 512 метров - это означает что технология эта нифига не даст. Плюс иные особенности Висты - в результате действительно. Виста на 1-1.5 гигах - это то же самое, что и ХР на 512. Вот только дальше нужно не умножать, а прибавлять (но с учетом размера приложений). Если набор приложений в Висте и ХР будет идентичным, то ХР с 512+512 - это аналогично Висте 1+512 или 1.5+512, т.е. 2 гига, но никак не 4, как пишут. Т.к. при одинаковом наборе софта, если в ХР мне надо было для комфорта имет метров 600 мкешированых, то с каких делов в Висте вдруг их понадобилось 1600?

А вот если круг моих занятий определяет скажем 2 гига частоиспольземой лобуды, то тогда и в ХР нужно оперативки гига 2, а в Висте - 3, чтобы все это могло лежать не отходя от кассы (если уж так хочется).

И как только я попытаюсь в фотошопе открыть 500-метровый файл, то винда вовсе не станет делать вид, что ее у нее нет. Весь этот "сжираемый" кеш у нее на птичьих правах. Надо - выгрузит к такой матери.


Так что, когда буржуи говорят, что Висте желательно 4 гига для SuperFetch - это меня несколько умиляет :) Висте пох - есть ненужное место - займет под благое дело. Нету - ну и ладно. Вот когда говорят, что из-за таких технологий менеджеру памяти и прочим компонентам ядра необходим более мощный и современный проц для того, чтобы их работа оставалась "незаметной" - это иное дело.

К слову сказать, у меня в Линухе тоже 400 метров занято (при том, что я там почти ничем не пользуюсь). И опять таки никто меня не спрашивал. Ибо кеширование - это черная работа, которую нет смысла афишировать.

Meg@Pixel

Цитата: edd_k від 27 Листопад 2007, 13:04:48
И точно так же для ХР как и для Висты 512 метров - это означает что технология эта нифига не даст. Плюс иные особенности Висты - в результате действительно. Виста на 1-1.5 гигах - это то же самое, что и ХР на 512. Вот только дальше нужно не умножать, а прибавлять (но с учетом размера приложений). Если набор приложений в Висте и ХР будет идентичным, то ХР с 512+512 - это аналогично Висте 1+512 или 1.5+512, т.е. 2 гига, но никак не 4, как пишут. Т.к. при одинаковом наборе софта, если в ХР мне надо было для комфорта имет метров 600 мкешированых, то с каких делов в Висте вдруг их понадобилось 1600?
Вы хоть бы размерность соблюдали, чтобы людей не запутывать. Если на то дело пошло то пишите уже "1024 + 512". ;)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Guru of 3D

Цитата: edd_k від 27 Листопад 2007, 13:04:48
Ну собственно XP делает то же самое :) Только в ХР эту технологию никак не называли ибо не раздули ее еще до размеров технологии.
И точно так же для ХР как и для Висты 512 метров - это означает что технология эта нифига не даст. Плюс иные особенности Висты - в результате действительно. Виста на 1-1.5 гигах - это то же самое, что и ХР на 512. Вот только дальше нужно не умножать, а прибавлять (но с учетом размера приложений). Если набор приложений в Висте и ХР будет идентичным, то ХР с 512+512 - это аналогично Висте 1+512 или 1.5+512, т.е. 2 гига, но никак не 4, как пишут. Т.к. при одинаковом наборе софта, если в ХР мне надо было для комфорта имет метров 600 мкешированых, то с каких делов в Висте вдруг их понадобилось 1600?

А вот если круг моих занятий определяет скажем 2 гига частоиспольземой лобуды, то тогда и в ХР нужно оперативки гига 2, а в Висте - 3, чтобы все это могло лежать не отходя от кассы (если уж так хочется).

И как только я попытаюсь в фотошопе открыть 500-метровый файл, то винда вовсе не станет делать вид, что ее у нее нет. Весь этот "сжираемый" кеш у нее на птичьих правах. Надо - выгрузит к такой матери.


Так что, когда буржуи говорят, что Висте желательно 4 гига для SuperFetch - это меня несколько умиляет :) Висте пох - есть ненужное место - займет под благое дело. Нету - ну и ладно. Вот когда говорят, что из-за таких технологий менеджеру памяти и прочим компонентам ядра необходим более мощный и современный проц для того, чтобы их работа оставалась "незаметной" - это иное дело.

К слову сказать, у меня в Линухе тоже 400 метров занято (при том, что я там почти ничем не пользуюсь). И опять таки никто меня не спрашивал. Ибо кеширование - это черная работа, которую нет смысла афишировать.

прально ! когда нужна память она освобождается. А Вечно смотреть и пытаться уменьшить размер использованной памяти - глупо. Зачем ей простаивать , пусть кэшируется.  

Nikolai

Цитата: J.C. від 26 Листопад 2007, 18:30:38
Да нет, Виста именно жрет, а то, что она еще и кэширует - это понятно.

Я так и не понял, ОС не видит и не использует, или не видит но использует, ток не смейтесь. Ставить инную ОС нет возможности, а очень надо хотябы гига 4.

Он хотел сказать, что Виста загребает под себя эту память, но не обязательно именно сейчас ее изпользует (жрет).

Если ОС не видит кусок памяти то и изпользовать она ее не может, не так ли?  ;)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

J.C.

Цитата: Nikolai від 27 Листопад 2007, 16:21:10
Он хотел сказать, что Виста загребает под себя эту память, но не обязательно именно сейчас ее изпользует (жрет).
Под себя она загребает то, что в кэше! И меня это ничуть не напрягает, когда я говорю жрет, я имею ввиду стабильное использование памяти обьемом в 600-800 метров, ну причем тут кэш?!

Цитата: Nikolai від 27 Листопад 2007, 16:21:10
Если ОС не видит кусок памяти то и изпользовать она ее не может, не так ли?  ;)
Да понял я понял, ну сколько еще раз надо повторить :)

P.S. Пожалуйста пишите в соответствующие темы, я не хочу получить еще один минус за оффтоп.

imxo

Да уж, а вопрос стоял как вначале?

Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х!!!

А сехали на Висту...

Ну да ладно. ;)

В Win2000  AS проблема решается редактированием boot.ini - надо добавить параметр /PAE в подобную строку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
Хотя может и не проконать - в некоторых случаях появляется синий екран смерти... Сам убедился....

А можно так для Windows Server 2003, но и ХР катит:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /NoExecute=OptOut
Пробуем... 8)


Nikolai

Да, пробуйте и отписывайтесь, а то меня тоже интересует)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: imxo від 01 Грудень 2007, 22:57:16
Да уж, а вопрос стоял как вначале?

Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х!!!

А сехали на Висту...

Ну да ладно. ;)

В Win2000  AS проблема решается редактированием boot.ini - надо добавить параметр /PAE в подобную строку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
Хотя может и не проконать - в некоторых случаях появляется синий екран смерти... Сам убедился....

А можно так для Windows Server 2003, но и ХР катит:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /fastdetect /NoExecute=OptOut
Пробуем... 8)



Правка boot.ini на XP помогала для тех мамок, которые видели 2 гига, чтобы они стали видеть максимальные 3.

Подумайте сами, если 4 - это предел для 32-битного целого, то если винда будет адресовать 4 гига оперативки в какое адресное пространство ей придется пихать память остальных устройств?!

Nikolai

Цитата: edd_k від 02 Грудень 2007, 13:12:43
Подумайте сами, если 4 - это предел для 32-битного целого, то если винда будет адресовать 4 гига оперативки в какое адресное пространство ей придется пихать память остальных устройств?!
Тупим.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#57
Цитата: Nikolai від 02 Грудень 2007, 16:33:07
Тупим.
Оки, тогда какова ваша версия того, что предел именно 3 с копейками, а не реально предельные 2^32 = 4 294 967 296 = 4 096 МБайт?


Общение с устройствами происходит при помощи чтения\записи в порты ввода\вывода и при помощи чтения\записи в память устройств. Чтобы это было возможно - ВСЕ кусочки памяти всех устройств ДОЛЖНЫ быть объеденены в ЕДИНОЕ адресное пространство. Откройте свойства любого устройства с памятью и у него будет диапазон адресов этой памяти. Значение адреса памяти - 32-битное, т.е. позволяет адресовать 4 миллиарда ячеек.

Контролеры DMA давно могут адресовать память как 32-мя битами, так и 64-мя. Но и система должна это поддерживать. Собственно существующее специальное ПО, позволяющее в 32-х битных системах юзать дохрена памяти и заключается в том, что является прослойкой между 32-х битной системой и DMA. При этом это половинчатое решение, т.к.
а) доступный обеъм для одного приложения все-равно 2 гига (или 3 с ключем /3Gb) - тут прослойка бессильна;
б) несколько снижается производительность системы ввода\вывода, т.е. для игр это решение не годится.


-------

Ну и ссылко на чужие слова, если мои почему-то вам показались надуманными.

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=644


"... Однако на практике при установке одной из этих ОС на компьютер с 4Гб оперативной памяти доступный ей объём оперативной памяти оказывается существенно меньшим – обычно от 2.7 до 3.75Гб.

Это происходит из-за того, что существенная часть адресного пространства используется в нуждах установленных периферийных устройств (основной потребитель – видеокарты), при этом сама оперативная память никоим образом ими не используется. Конкретная цифра доступного адресного пространства зависит от чипсета, особенностей BIOS и конфигурации конкретного ПК (например, эта величина зависит от интерфейса и количества видеокарт, но никоим образом не зависит от того, каким количеством модулей и какого объёма у вас получен такой общий объём памяти.) ..."

-------------


Nikolai

Нет), я не хотел сказать, что у меня своя версия, я говорил, что вы правильно сказали, а мы долго доходим.
Т.е. точное кол-во доступной памяти при 4ГБ будет зависеть от кол-ва устройств в системе и объема ихней памяти?

Хотелось бы поподробнее узнать насчет почему ХР дает только 2ГБ одному приложению, и что за ключ /3ГБ (и почему именно 3)?


И еще если соотв. автор увидит, то почему так?:
Цитата: Finntroll від 27 Листопад 2007, 03:12:28
В любом случаи 4 гигабайта оперативки даже в 32 разрядной висте оправданы , так как могут быть почти полностью задействованы на уровне системы (примерно 3,5-3,6 гиг), тогда как в ХР это невозможно...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Finntroll

Потому что в отличии от Vista в XP после выхода второго сервис пака возможности PAE очень сильно урезали во избежании конфликтов (к слову, до 2-го сервис пака ситуация была другая, и XP могла видить и использовать примерно столько же памяти как и Vista)
Почитайте вот тут
http://support.microsoft.com/kb/888137/ru

Если коротко и обобщенно, то официально и без всяких сторонних ухищрений (правок загрузчиков и т.п.) XP SP2 работает примерно с 3 гигами оперативки, при этом (цитирую )

Цитата
•   На компьютере, работающем под управлением Windows XP, установлено более 4 ГБ оперативной памяти.
•   На компьютере, работающем под управлением Windows XP, используется режим расширения физических адресов (PAE).
.....
После установки Windows XP с пакетом обновления 2 (SP2) в диалоговом окне Свойства системы может отображаться приблизительно 3,12 ГБ оперативной памяти, а средство «Сведения о системе» может указывать, что размер физической памяти составляет примерно 2770,00 МБ.

По поводу рабоы с паматью в Vista прочтите, например, здесь

http://www.thevista.ru/page.php?id=8267

Guru of 3D

у меня воще видит 2.75гб и я не жалуюсь)))

Edd.Dragon

#61
Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2007, 02:31:46
Т.е. точное кол-во доступной памяти при 4ГБ будет зависеть от кол-ва устройств в системе и объема ихней памяти?
Нет, от общего объема памяти не зависит. У вас может стоять 4 видухи по гигу на каждой. Винде просто некуда будет их распихать. Отображение в общем адресном пространстве получает лишь часть памяти. Большая часть адресного пространства после 3-х гиг обычно не привязана к реальным устройствам, но зарезервирована, т.к. этого "требуют" потенциальные возможности конкретной ПЛАТФОРМЫ. В результате на одном железе будет видно 2.75 гиг, а на другом 3.25


Цитата: Nikolai від 17 Грудень 2007, 02:31:46
Хотелось бы поподробнее узнать насчет почему ХР дает только 2ГБ одному приложению, и что за ключ /3ГБ (и почему именно 3)?
И еще если соотв. автор увидит, то почему так?:
Почему собственно максимум 2 гига на приложение - это очень просто. Из 32 бит адреса последний бит и используется для определения ядром принадлежит ли адрес юзерской области или системной. Если бы распределение памяти было динамическим, в зависимости от текущей конфы, то для определения этого факта нужно было бы выполнять куда больше операций с обращением к каким-то "справочным" данным, а так - тупо проверить последний бит.

Во времена создания этого "правила" 2 гига - это было дохрена. Так что, никаких проблем. Если это уже не до хрена, то выжимание максимума между 2 и 4 гига ничего не даст. Если сегодня вам мало 2-х, но хватает 3-х, то это совсем не надолго. А во времена проектирования XP счет шел на сотни метров, потому нехватка двух гиг была еще далеко.

Ключ 3Gb создан специально для нужд винды (а именно для особых конфигураций exchange-сервера и чего-то еще). Почему 3? Да потому что все-таки надо иметь "совесть" и оставить адреса для ядра и его работы с железом. И опять таки все определяется битами. Вместо одного последнего теперь нужно проверять последние 2 бита, которые разбивают адресное пространство ровно на 4 части. Итого, если последние 2 бита содержат 00, 01 или 10 - то это первые 3 гига. Если 11, то это последний системный гиг.



Цитата: imxo від 01 Грудень 2007, 22:57:16
В Win2000  AS проблема решается редактированием boot.ini - надо добавить параметр /PAE в подобную строку:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Advanced Server" /fastdetect /PAE
Хотя может и не проконать - в некоторых случаях появляется синий екран смерти... Сам убедился....

Вы забыли уточнить, что

1. Приложение должно быть скомпилировано со специальным флагом, иначе оно все-равно не сможет юзать больше 2Gb.
2. Некоторые системные функции завязаны на том факте, что последний бит сигнализирует о принадлежности памяти пользовательской и системной области. А при 3-х пользовательских гигах судить теперь можно по последним 2-ум битам. Приложение, использующее старые версии этих функций будет глючить.

am2box

Вообще в журнале "ЖЕЛЕЗО" #39, за МАЙ 2007 г,(прости меня ДПК), есть хорошая статья по этой теме: "Выжимаем максимум из оперативной памяти объемом 4 Гб в среде Windows".(несложно найти интересующимся и в pdf) Там все очень просто и доступно обьясняется.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Demon_Alex

Цитата: am2box від 07 Січень 2008, 00:59:59
Вообще в журнале "ЖЕЛЕЗО" #39, за МАЙ 2007 г,(прости меня ДПК), есть хорошая статья по этой теме: "Выжимаем максимум из оперативной памяти объемом 4 Гб в среде Windows".(несложно найти интересующимся и в pdf) Там все очень просто и доступно обьясняется.
Дай ссылку на это номер журнала "ЖЕЛЕЗО" #39
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

am2box

Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

papasumy


Demon_Alex

Цитата: am2box від 07 Січень 2008, 15:24:52
Неужели это так тяжело найти?  http://www.xard.ru/post/10474/default.asp
Это не сложно(найти журнал в поисковике), просто небыло времени. :)
P.S. Спасибо.
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Demon_Alex

#67
Урааааааааааа!!!!!!!!!!!!! Всем, всем, всем. Я нащёл как показать все гиги(но только на Vista x86).Установил сегодня вечером Сервис пак 1(бетку) и все 4 гб показывает безо всяких манипуляций в cmd!!!!. Моё мнение таково: "Когда выйдет сервис пак 3 для ХР, то , мне так кажется (даже перекрестился), они(Мелкосовтовцы) исправят енту ситюейшен :D" Как вам?
P.S. Вечером я не тока установил сервис пак, но и переустановил винду!!!
-----------------------------------------------------------------------------------
(хотел вам скрин вставить в сообщение, но говорит папка аплоад заполнена :-\)
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86


Meg@Pixel

#69
Цитата: AntonT від 18 Березень 2008, 18:06:04
Корпорация Microsoft заблокировала режим Hibernation на системах с оперативной памятью объемом более 4GB
И главное:
Цитата: overclockers.ru
...Корпорация Microsoft подтвердила наличие данного недочета, который, как объясняется, вызван недостаточной производительностью систем с большим количеством RAM (правда непонятно по каким критериям это оценивается).
Значит если много оперативы, то прямая вам дорога в low-performance (по версии Windows VISTA (R)) ;D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Edd.Dragon

М-да, а ведь если задуматься - скинуть, а потом поднять на винт 1 гиг перед отключением, еще терпимо, а 8?! Ужос. Ясное дело, что надо было изначально блокировать. О каком хибернейте речь при таких объемах? Слип пусть юзают - не велика потеря, в слипе и так почти все выключено, даже вентилятор на БП. Работают кусок мамки, немножко процессора ну и память конечно. Чей не потери электричества.

Да и проживет дольше память если не будет выключаться

S!N

Если поставить 4 гига, то видно будет 3,25. Вопрос: все ли планки при этом будут работать в 2-х канальном режиме ?    (4Х1Гб)
High tech. Low life.

Guru of 3D

Цитата: SiN від 25 Березень 2008, 19:01:56
Если поставить 4 гига, то видно будет 3,25. Вопрос: все ли планки при этом будут работать в 2-х канальном режиме ?    (4Х1Гб)
да , все.

S!N

Спасибо. Возьму ещё одну четвертую.
High tech. Low life.

Shatov

А может просто установить Linux.

Edd.Dragon

Цитата: Shatov від 11 Квітень 2008, 11:08:44
А может просто установить Linux.
Это ты к чему (не вижу цитаты на которую отвечаешь)?
Счетчик крутим?

dojik

А если я куплю себе 4 Гб и отключу файл подкачки в ХР, будет ли браться память все из тех же 3,25 гб, или из 4?

AllGooD

а не легче установить просто ХР х64?у меня такой у друга стоит и у него все 4 гб показывает безо всяких там манипуляций-шманипуляций ;)
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

Edd.Dragon

Цитата: dojik від 11 Квітень 2008, 18:10:32
А если я куплю себе 4 Гб и отключу файл подкачки в ХР, будет ли браться память все из тех же 3,25 гб, или из 4?
Оставшиеся 0.75 резервируются далеко не для файла подкачки.

Кстати, а чего ты так переживаешь за "потерю"? На сколько максимально ты загружал оперативку когда-либо?

Guru of 3D

Цитата: dojik від 11 Квітень 2008, 18:10:32
А если я куплю себе 4 Гб и отключу файл подкачки в ХР, будет ли браться память все из тех же 3,25 гб, или из 4?
Без файла подкачки могут не запускаться некоторые приложения , просто поставь вручную небольшой размер. а 3.2гб хватит с головой.

Edd.Dragon

Цитата: Guru of 3D від 12 Квітень 2008, 09:35:40
Без файла подкачки могут не запускаться некоторые приложения
Например?

Guru of 3D

Цитата: edd_k від 12 Квітень 2008, 13:52:33
Например?

некоторые игры , непомню точно))) У меня был отключен , потом столкунуля с такой финёй и поставил 200мб , чисто для галочки))

Demon_Alex

#82
Цитата: Guru of 3D від 12 Квітень 2008, 13:58:14
некоторые игры , непомню точно))) У меня был отключен , потом столкунуля с такой финёй и поставил 200мб , чисто для галочки))
Да чё там вспоминать. Всеми увожаемый СТАЛКЕР требует фаил подкачки(кажись) не менее 2 гигов!
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Guru of 3D

Цитата: Demon_Alex від 13 Квітень 2008, 19:45:27
Да чё там вспоминать. Всеми увожаемый СТАЛКЕР требует фаил подкачки(кажись) не менее 2 гигов!
может и Сталкер , ток у меня с 200мб нормально пашет)))

Edd.Dragon

Цитата: Demon_Alex від 13 Квітень 2008, 19:45:27
Да чё там вспоминать. Всеми увожаемый СТАЛКЕР требует фаил подкачки(кажись) не менее 2 гигов!
Сталкер делает свой файл подкачки. Даже тема была по этому поводу.

Shatov

Цитата: edd_k від 11 Квітень 2008, 11:11:32
Это ты к чему (не вижу цитаты на которую отвечаешь)?
Счетчик крутим?

это я на тему отвечаю Linux все видит. :-)

pelik911™

Цитата: Shatov від 18 Квітень 2008, 10:38:20
это я на тему отвечаю Linux все видит. :-)
Xм, ну а при чем здесь Linux в теме об определении оперативки в Windows XP?

Excalibur

Такое ощющение что Linux просто жесть и если его не запихнуть во все темы то он умрет ))) :P

rayven

Цитата: SiN від 25 Березень 2008, 19:01:56
Если поставить 4 гига, то видно будет 3,25. Вопрос: все ли планки при этом будут работать в 2-х канальном режиме ?    (4Х1Гб)
будут.
придется ставить висту 64 битную с сп1.. лишь бы железо не глючило, как например моя материнка...
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Meg@Pixel

Цитата: Rayven від 23 Квітень 2008, 20:48:52
будут.
придется ставить висту 64 битную с сп1.. лишь бы железо не глючило, как например моя материнка...
Вы сами себе противоречите.
Сначала говорите что работать в двухканальном режиме они будут (причём понимаете, что автор в вопросе подразумевает использование 32х-битной ОС), а потом на противовес говорите об обязательности установки Vista 64-bit (SP1) :-X
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

S!N

Хотел бы я 64 битную ось, то не парился и не спрашивал. А тут именно 32 битная интересует. Просто немного не понятно, если винда фактически не видит 4ую планку, как она может полноценно работать в 2-х канальном режиме.
High tech. Low life.

rayven

Цитата: SiN від 23 Квітень 2008, 23:13:52
Хотел бы я 64 битную ось, то не парился и не спрашивал. А тут именно 32 битная интересует. Просто немного не понятно, если винда фактически не видит 4ую планку, как она может полноценно работать в 2-х канальном режиме.
биос материнки видит все 4гига, а винда иногда 3,25; 3,5; 3,75.
По разному. Но память работает в двухканальном режиме без проблем. скорее всего сказывается организация распределения вычислительных ресурсов, реализованная исполнением программным кодом системы виндовс (32бит).
P.S. более детальный ответ могли бы дать в компании майкрософт..
но нешмаГли.  :D
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

S!N

Спасиб! Надеюсь так оно и есть.
High tech. Low life.

Guru of 3D

то что винда видит 3.25 ( уменя воще 2.7) Это не значит что используются ровно три планки , четвертая тоже работает  ;)

S!N

2.7 это ваще жестко. Работают они это понятно, а вот ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ли?
High tech. Low life.

Guru of 3D

Цитата: SiN від 24 Квітень 2008, 09:58:11
2.7 это ваще жестко. Работают они это понятно, а вот ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ли?
Думаю можно в этом случае  расмотреть обьем памяти как единный массив в 4гб , некоторое кол-во памяти резервируется под железо ( у меня 3 слота Pci express , вот 2.7 и видит) и это происходит не по планкам , а от общего обьема)

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 24 Квітень 2008, 09:58:11
2.7 это ваще жестко. Работают они это понятно, а вот ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ли?
Уфф... Ну ты бы хоть тему прочел. Конечно же сколько видно - столько и используется. Остальное винда просто не может адресовать, заняты диапазоны.

Но последний вопрос, который и обсуждаем - будет ли работать 4 гига в дуал-режиме, если их все не видно. Поскольку винда к дуал-режиму не имеет никакого отношения и это дело материнки, то ответ следующий: если на начальном экране загрузки написано single, значит single, если dual, то какие вопросы?

Цитата: Guru of 3D від 24 Квітень 2008, 10:08:50
Думаю можно в этом случае  расмотреть обьем памяти как единный массив в 4гб , некоторое кол-во памяти резервируется под железо ( у меня 3 слота Pci express , вот 2.7 и видит) и это происходит не по планкам , а от общего обьема)
У других 3.25 видит по той же причине. Максимальный размер зависит то ли от мамки, то ли от ее дров. Так что, тебе не повезло на пол гига. Но возможно это можно исправить. По-моему и в этой теме обсуждалось или ссылки были. На оверах точно можно найти.

S!N

High tech. Low life.

Guru of 3D

#98
ЦитатаУ других 3.25 видит по той же причине. Максимальный размер зависит то ли от мамки, то ли от ее дров. Так что, тебе не повезло на пол гига. Но возможно это можно исправить. По-моему и в этой теме обсуждалось или ссылки были. На оверах точно можно найти.
это мне известно  ;) и я не спрашивал почему так.
Насколько мне известно , на 680i это неисправить(память резервируется под PCI express) Поэтому уже год сижу на x64.

CD-r_Demon

Блин, чё вы так взъелись на 64-битную хрюшу. Уже более полгода на ней сижу. Пока не видел, чтоб что-то уж очень плохо было. Да, есть свои замутки, но с этим можно бороться. А под то, что не работает вообще у меня стоит вторая, 32-битная винда.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Edd.Dragon

Цитата: Rayven від 23 Квітень 2008, 20:48:52
придется ставить висту 64 битную с сп1.. лишь бы железо не глючило, как например моя материнка...
А ты не забыл, что кроме висты есть и XP х64 и глюки в них вовсе не должны совпадать? :)

Guru of 3D

На Висте x64 вооще глюков не замечал , так что всё устраивает. Ставьте и не парьтесь  :)

S!N

А с прогами и играми проблем нет? Сервис пак на нее катит?
High tech. Low life.

Demon_Alex

Цитата: SiN від 24 Квітень 2008, 11:52:43
А с прогами и играми проблем нет? Сервис пак на нее катит?
Та всё там отлично работает(за исключением игр-пираток. Они не всегда работают.) Проги тоже отлично работаю(да и ненадо забывать об опции совместимости с ХР допустим...).

Уже потихоньку начинают писать проги под 64 бита. И кстате Виндавс Севен тоже есть 64 бита.

P.S. Да кстать. 64 битка Виста работает лучше чем 86, а если ещё и СП 1... ;)
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Guru of 3D

та и пиратки все работают , за исключением обрезанных , где нет x64 части , встречались Кризис и Хелгейт.

Edd.Dragon


Demon_Alex

Цитата: Guru of 3D від 24 Квітень 2008, 15:02:55
та и пиратки все работают , за исключением обрезанных , где нет x64 части , встречались Кризис и Хелгейт.
У меня Влек Сайт не работал!
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

IG444

Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB. Думал проблема в биосе матери, обновил биос на новый, но эту проблему я не решил. Ребята, у меня действительно проблема или все впорядке? Для пробы доставил еще 1 ГБ одной планочкой, биос видет 5 Гб, но использует только 3,25 ГБ. У одной моей подруги комп использует из 4 ГБ только 2,5 ГБ.
Посоветуйте пожалуйста как быть или забить:)
Не все так страшно... Прорвемся!!!

фред

Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:03:38
Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB. Думал проблема в биосе матери, обновил биос на новый, но эту проблему я не решил. Ребята, у меня действительно проблема или все впорядке? Для пробы доставил еще 1 ГБ одной планочкой, биос видет 5 Гб, но использует только 3,25 ГБ. У одной моей подруги комп использует из 4 ГБ только 2,5 ГБ.
Посоветуйте пожалуйста как быть или забить:)
у тебя 32-х битная ось?
они все используют максимум 3.25 гб.
64-х битные используют максимум 8 гиг (если я не ошибаюсь)
если ты хочешь эффективно использовать оперативку переходи на 64-х битную ось...
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Это особенность 32-х разрядной ОС. Не увидит она больше, пока не установишь х64.
ЗЫ: тема вроде поднималась, а вот где - не найду.

IG444

Я тоже не смог найти. Честно, искал. А как перейти на 64-х битную ось? Поставить винду х64?
Не все так страшно... Прорвемся!!!

фред

Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:30:45
Я тоже не смог найти. Честно, искал. А как перейти на 64-х битную ось? Поставить винду х64?
да. ;)
тока смотри к ней ещё нужно доставать необходимый тебе софт поддерживающий 64-х битную ось!
¯\_(ツ)_/¯

giena

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Ivanko1

Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:03:38
Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB. Думал проблема в биосе матери, обновил биос на новый, но эту проблему я не решил. Ребята, у меня действительно проблема или все впорядке? Для пробы доставил еще 1 ГБ одной планочкой, биос видет 5 Гб, но использует только 3,25 ГБ. У одной моей подруги комп использует из 4 ГБ только 2,5 ГБ.
Посоветуйте пожалуйста как быть или забить:)
У твоей подруги скорей всего МП с встроенным видеоадаптером, вот он и отнимает от 3,25Гб ещё кусок. :)

pelik911™

Цитата: giena від 06 Листопад 2008, 01:23:36
Вот она -> Windows XP видит только 3гб ОЗУ из 4х
Пол темы там юмор...  :)
Ничего, объединяем с серьёзной темой, чтоб не было дублей :)
Спасибо

Demon_Alex

#115
Цитата: фред від 06 Листопад 2008, 00:09:35
у тебя 32-х битная ось?
они все используют максимум 3.25 гб.
64-х битные используют максимум 8 гиг (если я не ошибаюсь)
если ты хочешь эффективно использовать оперативку переходи на 64-х битную ось...
Максимум 8 гиг? ;D Да-а. Зачёт. насмешил. А 128 гиг(Vista) не хотел?!
Есть способ использовать(покрайней мере, коррректно отображать) все 4 гига, да и использовать при надобности все 4 гига. Есть такая отличная(серединка на половинку) вещь, называемая PAE
Если у тя Vista то:
Файла boot.ini в Vista нет – вместо него конфигурацию загрузки можно редактировать специальной утилитой BCDEdit.exe. Итак, все, что требуется сделать, это войти в командную строку (cmd) и набрать там следующее:

BCDEdit /set PAE forceenable

BCDEdit /set nolowmem on

Первое форсирует поддержку PAE, ну а второй загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4 Гб. После перезагрузки ОС должна увидеть все 4 Гб памяти, ну а стоило ли это затраченных усилий, решай сам. А заодно и протестируй систему на стабильность – вполне возможно, что теперь ее станет меньше.
В ХР всё куда проще:
достаточно добавить в boot.ini ключ «/PAE» (без кавычек) – после этого ОС должна увидеть всю имеющуюся память(после перезагруски естественно)

P.S. После вышеописанных операций ваша винда "больше не будет 32 битная". Она теперь 36 битная ;) :D
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

Edd.Dragon

Цитата: Demon_Alex від 06 Листопад 2008, 18:53:17
P.S. После вышеописанных опираций ваша винда "больше не будет 32 битная". Она теперь 36 битная ;) :D
Нет, она остается 32-битной, т.к. "разрядность" в название взяла не от разрядности адресного пространства, а от разрядности основного типа данных - целочисленного int. Коим и адрес по сути является. Отсюда кстати следует, что в режиме PAE операция преобразования виртуального адреса с хвостиком в реальный операционкой производится медленнее. К счастью, это мизер и определить, какую долю процента он занимает врядли представляется возможным.


Demon_Alex

Цитата: edd_k від 06 Листопад 2008, 19:12:36
Нет, она остается 32-битной, т.к. "разрядность" в название взяла не от разрядности адресного пространства, а от разрядности основного типа данных - целочисленного int. Коим и адрес по сути является. Отсюда кстати следует, что в режиме PAE операция преобразования виртуального адреса с хвостиком в реальный операционкой производится медленнее. К счастью, это мизер и определить, какую долю процента он занимает врядли представляется возможным.


Шуток не понимаеш ??? Я ж уже и в кавычки взял, и смайлики поставил...
Core E8400 3GHz | ASUS P5B | XFX 7900GS 256Mb GDDR3 | 3GB | 120Gb | Dell 24" U2410 | Windows 7 Ultimate x86

toxi

Виста использует больше оперативки так, как она в ней перемещает случайным образом данные, чтобы хакерам было сложно взломать систему. Вот так.

фред

Цитата: toxi від 07 Листопад 2008, 02:27:21
Виста использует больше оперативки так, как она в ней перемещает случайным образом данные, чтобы хакерам было сложно взломать систему. Вот так.
ТА-НУ?!
т.е. висту взломать невозможно т.к. инфа в оперативке двигается не паралельно а паралелепипидом?
¯\_(ツ)_/¯

crasht

Урааааааааааа. Решил данную проблему. Теперь все 4 гига корректно работают. Делал так - вынял планку на 1 гиг, положыл ее возле системника.(перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно). Потом снова врубил комп и о чудо винда показывает 3 гига а рядом еще гиг лежит :D а вместе 4 :D Кстати еще реальное решение трабла етого. Берем РесХак находим им в папке систем32 файл SYSDM.CPL находим ту строку где отображаетса инфа про процесор и оперативку, удаляем ее и делаем на ее мсте обычную строку с текстом и пишем там свой проц и 16 гб оперативки :D :D
раз два три четыре пять с рифмой с децтва я дружу

pelik911™

Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
Урааааааааааа. Решил данную проблему. Теперь все 4 гига корректно работают. Делал так - вынял планку на 1 гиг, положыл ее возле системника.(перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно).
Иногда лучше пару раз подумать, а потом писать
Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
Кстати еще реальное решение трабла етого. Берем РесХак находим им в папке систем32 файл SYSDM.CPL находим ту строку где отображаетса инфа про процесор и оперативку, удаляем ее и делаем на ее мсте обычную строку с текстом и пишем там свой проц и 16 гб оперативки :D :D
товарищ, здесь не баш. Нет что сказать по существу - лучше вообще ничего не говорить. На первый раз замечание.

Edd.Dragon

#122
Цитата: toxi від 07 Листопад 2008, 02:27:21
Виста использует больше оперативки так, как она в ней перемещает случайным образом данные, чтобы хакерам было сложно взломать систему. Вот так.
Отсыпь и мне немного ))))


rayven

Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
Урааааааааааа. Решил данную проблему. Теперь все 4 гига корректно работают. Делал так - вынял планку на 1 гиг, положыл ее возле системника.(перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно). Потом снова врубил комп и о чудо винда показывает 3 гига а рядом еще гиг лежит :D а вместе 4 :D Кстати еще реальное решение трабла етого. Берем РесХак находим им в папке систем32 файл SYSDM.CPL находим ту строку где отображаетса инфа про процесор и оперативку, удаляем ее и делаем на ее мсте обычную строку с текстом и пишем там свой проц и 16 гб оперативки :D :D
Когда нечего сказать - лучше промолчать (с)
з.ы.Номинация  на самый детальный/полезный пост дня!
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

giena

[offtop]fin был прав насчёт необходимости создания раздела юмор(можно не выискивать цитаты а "кидать" темы, такие как эта, целиком)...[/offtop]
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Algon

Несколько слов о использовании памяти в осях:
1. Windows XP Pro x86, Windows Server 2003 x86. Максимальный объем поддерживаемой памяти 3,2GB, для эффективного использования памяти >2GB необходимо прописывать в boot.ini ключи /PAE (расширение адресации) и /3GB (отводить приложению максимально до 3GB памяти вместо 1,6 по умолчанию)
2. Windows XP Pro x64, Windows Server 2003 x64. Максимальный объем поддерживаемой памяти 8GB (версия Enterprise 16), дополнительные настройки не требуются.
3. Vista x86. Ограничения те-же, что и для других 32-битных осей. PAE включается через bcdedit.
4. Vista x64. Версии Home, Starter, Business до 8GB; Enterprise и Ultimate до 128GB. Дополнительные настройки не требуются.

Из собственного опыта: XP x64 крайне нестабильная система, кроме того проблемы с драйверами на многие устройства.
Windows Server 2003 x64 значительно получше в плане стабильности и драйверов, идут почти все приложения и игры, даже старые.
Vista x64 SP1 (Enterprise или Ultimate - разница не существенная), работают все программы, кроме некоторых аудиоредакторов, которые блокируются DEP. Проблем с драйверами под более-менее новые устройства нет.
Windows Server 2008 - дома вещь абсолютно бесполезная, так как не работают игры и мультимедия.

На некоторых MB (например P5B и другие такого-же класса) для корректной работы больше 3GB RAM нужно в BIOS включить memory reallocate. Это необходимо, если сам Bios отображает не всю память, а только немного больше 3GB. Функция на разных материнках может называться по-разному, но смысл все тот-же: расширение физической адресации.

Edd.Dragon

ЦитатаНесколько слов о использовании памяти в осях:
Если быть точным, то это "Несколько слов об использовании памяти в Windows"


Цитатаи /3GB (отводить приложению максимально до 3GB памяти вместо 1,6 по умолчанию)
В экзешнике приложения при этом должен быть включен нужный флажек иначе ничего с этим приложением не получится.

Цитатадля эффективного использования памяти >2GB необходимо прописывать в boot.ini ключи /PAE
Без этого вся доступная оське память и так будет эффективно использоваться. В памяти находится далеко не одно приложение и далеко не только приложения. Так что, если игре не выдают более 2 гиг из имеющихся 3.25 - это даже к лучшему. Там еще системный кеш, винда и прочие приложения.


Algon

edd_k
Ну естественно, что /3GB эффективно только для приложений, поддерживающих использование более 1,6GB.
По поводу эффективного использования всей доступной памяти - схему каждый выбирает сам. Если используются ресурсоемкие приложения, то иногда 1,6GB адресного пространства приложения катастрофически мало. В общем, использовать или нет данные ключи - на усмотрение пользователя.
Я попытался сжато дать общую информацию по использованию RAM в самых распространенных осях от Microsoft. Кому этого не достаточно - есть ЛС или Microsoft TechNet  :)

Nikolai

#128
Цитата: IG444 від 06 Листопад 2008, 00:03:38
Поставил на днях дополнительную планочку на 2 ГБ, в суме стало 4 ГБ. В биосе прочитал две такие строчки: 1) Total Memory 4096 MB; 2) Usage Memory 3368 MB.
Цитата: фред від 06 Листопад 2008, 00:09:35
у тебя 32-х битная ось?
Цитата: pelik911 від 06 Листопад 2008, 00:10:26
Это особенность 32-х разрядной ОС. Не увидит она больше, пока не установишь х64.
Люди, вы что, с дуба рухнули?! Какая ОС? Человек спрашивает о БИОС-е!, может у него там вообще ОС нет.
pelik911, кстати, уже второй раз так по инерции отвечает ;)

Цитата: crasht від 07 Листопад 2008, 09:45:49
вынял планку на 1 гиг [...] (перед тем как вынуть ее я выключил комп, но ето необезательно).
А банометом не хочешь?..


Люди, пожалуйста, не забывайте, что в WindowsXP поддержки PAE нет. Опция РАЕ реализована исключительно для работы DEP (а убрали ее для совместимости с драйверами), и никаких физических расширений адресов она не производит (вообще ничего не производит, просто слой). РАЕ есть в Windows 2003.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 15:46:03
Люди, пожалуйста, не забывайте, что в WindowsXP поддержки PAE нет. Опция РАЕ реализована исключительно для работы DEP (а убрали ее для совместимости с драйверами), и никаких физических расширений адресов она не производит (вообще ничего не производит, просто слой).
Да ну? :)

Nikolai

Цитата: edd_k від 07 Листопад 2008, 16:27:58
Да ну? :)
Гуглим (на английском) и читаем MS KB. Линков не дам, так как читал это летом, когда у меня была похожая проблема.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 16:31:13
Гуглим (на английском) и читаем MS KB. Линков не дам, так как читал это летом, когда у меня была похожая проблема.
Зачем Гуглить?
Ты сам говоришь: "в WindowsXP поддержки PAE нет"
А далее доказываешь обратное :)

Поддержка PAE есть во всех WinXP. Но адресное пространство в них ограничено на отметке 4Gb.

Algon

#132
Nikolai Я человеку уже ответил по поводу BIOS.
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 14:56:39
На некоторых MB (например P5B и другие такого-же класса) для корректной работы больше 3GB RAM нужно в BIOS включить memory reallocate. Это необходимо, если сам Bios отображает не всю память, а только немного больше 3GB. Функция на разных материнках может называться по-разному, но смысл все тот-же: расширение физической адресации.
Добавлю еще, что на некоторых материнских платах (точнее в их BIOS) нет такой функции. И соответственно невозможно использовать более 3GB (с чем-то) памяти. При этом Windows или программы для тестирования типа Sandra или Everest могут показывать полный объем установленной памяти. Но любая ОС будет использовать все равно столько, сколько ей даст BIOS.

По поводу спора о поддержке/неподдержке PAE в Windows XP, статьи на Microsoft по этому вопросу:
http://support.microsoft.com/kb/888137/ru
http://technet2.microsoft.com/windowsserver/ru/library/0a8f5c3b-a892-49af-bf94-7942836972391049.mspx?mfr=true
http://support.microsoft.com/kb/929605/uk-ua

А вот еще будет интересно работающим под Vista x86:
http://windowshelp.microsoft.com/Windows/uk-UA/help/2bca96b7-6a1a-4807-9d08-df018328e11b1058.mspx

И вообще информации по этому вопросу масса даже на самом Microsoft, уже не говоря о сторонних ресурсах...

Nikolai

Цитата: edd_k від 07 Листопад 2008, 17:51:17
Зачем Гуглить?
Ты сам говоришь: "в WindowsXP поддержки PAE нет"
А далее доказываешь обратное :)

Поддержка PAE есть во всех WinXP. Но адресное пространство в них ограничено на отметке 4Gb.

Эм, да, я неправильно выразился. РАЕ есть, но он ничего не расшираяет. Поэтому де-факто его нет :)


Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 18:02:54
Nikolai Я человеку уже ответил по поводу BIOS.
Я видел, то я писал тем товарищам, которые начали за ОС писать.
Кстати тот пункт БИОС-а называется Memory Remap.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Algon

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 18:05:22
Кстати тот пункт БИОС-а называется Memory Remap.
Называться он может по-разному даже на материнках одной модели, в зависимости от прошивки. И в зависимости от прошивки эта опция даже может быть или не быть (сталкивался на Asus P5LD2).

Nikolai

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 18:24:01
Называться он может по-разному даже на материнках одной модели, в зависимости от прошивки. И в зависимости от прошивки эта опция даже может быть или не быть (сталкивался на Asus P5LD2).
Я на своей P5B-Deluxe сменил около 12-15 прошивок, везде этот пункт называется Memory Remap.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FalseMan

Цитата: Nikolai від 07 Листопад 2008, 18:05:22
Эм, да, я неправильно выразился. РАЕ есть, но он ничего не расшираяет. Поэтому де-факто его нет :)
вот именно. де-факто в ХР и Vista его нет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension#Operating_system_support
т.е. ставь себе 2008 сервер Ынтырпрайз :)

Nikolai

Цитата: FalseMan від 07 Листопад 2008, 18:52:27
вот именно. де-факто в ХР и Vista его нет:
Он разве что есть в Windows XP RTM и Windows XP SP1, но вряд ли кто будет их ставить :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Algon

Вопрос стоял так: почему не используется все 4ГБ, правильно? С этим вопросом разобрались, правильно?
Если у вас более 4ГБ ОЗУ - в любом случае не имеет смысла использовать XP. Дальнейшие варианты: x64-операционка, в которой PAE на нужен, так как хватает собственного адресного пространства. Или у кого-то стоит более 128 гигабайт?  :)

IK91

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:02:08
Если у вас более 4ГБ ОЗУ - в любом случае не имеет смысла использовать XP
Веские аргуменыт того, что при наличии в системе 4-8GB ОЗУ категорически не стоит использовать Windows XP x64 - в студию !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Algon

IGOR_KRUTOI_91
Да пожалуйста, используйте на здоровье. Только есть ли смысл? При размере ОЗУ более 4ГБ imho рациональнее использовать другие ОС, например Server 2003 x64 или Vista x64, или какую-либо из linux.
В первую очередь базируюсь на собственном опыте: примерно год назад остро встал вопрос о том, что 3DS MAX не хватает памяти под x86. В связи с этим в первую очередь попробовал XP Pro SP2 x64. Сразу столкнулся с проблемой драйверов, поскольку на приличный список устройств их просто не существовало в природе (например МФУ и сканеры, Wi-Fi карты и т.п.). Часть проблем решилась установкой драйверов от Server 2003 x64, но не все. После таких "танцев с бубнами" операциока постоянно глючила и в конце концов слетела на вторую неделю использования. Перешел на Vista Enterprise x64 и доволен. Повторюсь - дело было год назад, возможно сейчас ситуация изменилась.

IK91

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
Да пожалуйста, используйте на здоровье.
А только что кто-то говорил "если у вас более 4ГБ ОЗУ - в любом случае не имеет смысла использовать XP", резко как-то ситуация поменялась  :-[
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
Только есть ли смысл?
А почему нет ?
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
например Server 2003 x64 или Vista x64, или какую-либо из linux.
Серверная ОС - мне не нужна, Виста не нравится, "пингвином", не пользуюсь, но естественно "Слава Linuxy"  :)
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
примерно год назад остро встал вопрос о том, что 3DS MAX не хватает памяти под x86.
Ого, это что же он у тебя 4GB хавал, хотя XP не может выделить одному процессу более чем 1.5Gb, у меня даже при 2Gb все в 3D Max'e было ажурно  :)
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 22:22:22
Повторюсь - дело было год назад, возможно сейчас ситуация изменилась.
С дровами, заморочки, под х64 есть и сейчас, но их меньше
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Algon

1. Уточним терминологию. Под "ХР" я (как впрочем и Microsoft) имею в виду Windows XP x86, когда же речь идет о Windows XP x64 - вот тут разрядность указывается обязательно. То есть под XP я имел в виду x86-версию.
2. Объясните мне пожалуйста, чем отличается для пользователя Windows 2003 Server от Windows XP? Большинство замечают только то, что у них при входе Ctrl-Alt-Del нажать требуют  :)
3. Во время перехода с MAX 9 на MAX 2008 и соответствующего апгрейда железа появилась возможность нормально использовать V-Ray и Mentalray. Ну а эти трассировщики очень прожорливы по памяти. В итоге 1,6ГБ хватать перестало, при рендеринге MAX упирался в предел 1,6ГБ и вылетал. Сначала попытался решить проблему "малой кровью", при помощи /PAE и /3GB. Эффект был, но незначительный, получил максимум ОЗУ в 4ГБ и максимум для приложения 2,4ГБ. Пришлось переходить на MAX x64 и соответствующую ОСь.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Листопад 2008, 22:31:51
Ого, это что же он у тебя 4GB хавал, хотя XP не может выделить одному процессу более чем 1.5Gb, у меня даже при 2Gb все в 3D Max'e было ажурно 

Ну значит у нас немного разные задачи :) Кроме того стало обидно, имея 8ГБ ОЗУ и 2x Core2 Xeon получать от железа меньше 50% отдачи.

IK91

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
1. Уточним терминологию........
Lol ! Eсли Windows ХР х86 - это истенное лицо ХР, то что тогда по твоему мнению х64, внебрачный ребенок Майкрософт  ;)?
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
2. Объясните мне пожалуйста, чем отличается для пользователя Windows 2003 Server от Windows XP?
Нечем, но повторюсь, мне не нужна серверная ОС :), да еще и жмакать раз за разом три кнопки вломак (хотя можно и отключить это баловство)
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
3. Во время перехода с MAX 9 на MAX 2008 и соответствующего апгрейда железа появилась возможность нормально использовать V-Ray и Mentalray. Ну а эти трассировщики очень прожорливы по памяти. В итоге 1,6ГБ хватать перестало, при рендеринге MAX упирался в предел 1,6ГБ и вылетал.
Лицензия ? Потому что у меня такого в 2008 не было, хоть я ним и не долго пользовался.
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
Пришлось переходить на MAX x64 и соответствующую ОСь.
Блин, я не знаю как тебе удается скормить 3D Max'y более чем 1.5Gb памяти, ему больше не нужно.
Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:05:48
Ну значит у нас немного разные задачи. Кроме того стало обидно, имея 8ГБ ОЗУ и 2x Core2 Xeon получать от железа меньше 50% отдачи.
Я так понял, что у тебя одно из основных напрямлений это 3D Max, но для него явно не требуется 8Gb + 2x серверных CPU ;) (хотя это уже совсем друга песня)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Algon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Листопад 2008, 23:20:37
Lol ! Eсли Windows ХР х86 - это истенное лицо ХР, то что тогда по твоему мнению х64, внебрачный ребенок Майкрософт  ;)?
Не придирайся к словам :) Обычно под Windows XP помается именно x86, а когда имеется в виду x64, то так и пишут.
Лицензия. У меня MAX это как раз то, что приносит денег, а системные дела - чтобы форму не терять.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 07 Листопад 2008, 23:20:37
Блин, я не знаю как тебе удается скормить 3D Max'y более чем 1.5Gb памяти, ему больше не нужно.
У меня при рендеринге процесс 3dsmax кушает до 5 гигов памяти. Просто большие и сложные сцены, с большим количеством объектов и света. Именно для этого и нужен рендер-сервер на базе Xeon.

Nikolai

Цитата: Algon від 07 Листопад 2008, 23:44:47
У меня при рендеринге процесс 3dsmax кушает до 5 гигов памяти. Просто большие и сложные сцены, с большим количеством объектов и света. Именно для этого и нужен рендер-сервер на базе Xeon.
Это не у вас на компе Мадагаскар-2 рендерился, случайно? :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

PRO-ROCK

У меня 32-bit Vista.Видит 4Гб,использует 3072MB.Стояла 64 битная.Ацтой полный.Да,использует 4096МБ,но и также больше жрет.Прироста,даже в самых мощных играх я не увидел,а вот гемороя с ней действительно больше.

Nikolai

Цитата: PRO-ROCK від 08 Листопад 2008, 14:53:04
У меня 32-bit Vista.Видит 4Гб,использует 3072MB.
А где именно она их видит, эти 4ГБ?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: FalseMan від 07 Листопад 2008, 18:52:27
вот именно. де-факто в ХР и Vista его нет:
http://en.wikipedia.org/wiki/Physical_Address_Extension#Operating_system_support
т.е. ставь себе 2008 сервер Ынтырпрайз :)
А 2003-ый что, не покатит?  :%)


FalseMan

Цитата: edd_k від 08 Листопад 2008, 20:15:24
А 2003-ый что, не покатит?  :%)


Покатит, но учитывая любовь нашего народа к самому новому(пример - неро, через пару недель у всех уже стоит новая версия(всмысле вместо 7 - 8-ая и. т. д.),хотя это чудо - огромный неповоротливый слон(ИМХО), который прожорливее из года в год, да и не нужны им даже 10% его функций ;)), то сомневаюсь

Algon

Чтобы эффективно работать с операционками типа Server 2003/2008, нужно разбираться на уровне несколько выше "рядового пользователя", по крайней мере если хочеш действительно почувствовать разницу по сравнению с XP. То-же самое касается Vista - человек пишет "отстой, ниче не работает", а начинаеш разбираться, что у него не работает - оказывается, что либо драйвера нормальные не установлены, либо железо не тянет. Либо он просто не стал утруждать себя настройкой системы для своих нужд.

Nikolai

Цитата: Algon від 08 Листопад 2008, 21:55:39
То-же самое касается Vista - человек пишет "отстой, ниче не работает", а начинаеш разбираться, что у него не работает - оказывается, что либо драйвера нормальные не установлены, либо железо не тянет. Либо он просто не стал утруждать себя настройкой системы для своих нужд.
Дрова у меня все шли либо в Висте под конкретное оборудование, либо закачанные под нее, индекс железа - 5.1, настроил под себя почти всю Панель Управления. Виста не нравится.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Algon

Nikolai
Между "не нравится" и "не работает, отстой!" есть некоторая разница, вы не находите?  :D

Nikolai

Цитата: Algon від 09 Листопад 2008, 04:51:18
Nikolai
Между "не нравится" и "не работает, отстой!" есть некоторая разница, вы не находите?  :D
Нуу, я имел ввиду "не нравится, отстой", но работает... как-то там. :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

YuGran

А то что обычная WinXP воспринимат максимум 3,25Гб это где-то официально написано или просто методом тыка определилось?
Если официально, то можно ссылочку в студию, оч надо.

Vladis

i5-2500 3.3GHz | RAM  DDR3 2x4096MB 1333mhz 1х8192MB 1333mhz | Gigabyte 1060 3GB | HD  300GB+2TB | SSD 250GB | Бп 650w

pelik911™

Цитата: Vladis від 24 Липень 2009, 18:55:04
He WinXP a WinXP x32 ;)
Не х32, а х86  ;)
Цитата: YuGran від 24 Липень 2009, 19:51:20А то что обычная WinXP воспринимат максимум 3,25Гб это где-то официально написано или просто методом тыка определилось?
Если официально, то можно ссылочку в студию, оч надо.
Windows, Linux, Mac OS  - какая разница? Речь идёт о разрядности операционной системы и поддержки оной процессором. И в теме уже есть куча ответов. Думаю, их предостаточно

FalseMan

Цитата: ρelik911™ від 24 Липень 2009, 21:20:05Windows, Linux, Mac OS  - какая разница?
В политике организации предоставлять или нет некие возможности юзерам.

dojik

Цитата: FalseMan від 08 Листопад 2008, 20:31:01
Покатит, но учитывая любовь нашего народа к самому новому(пример - неро, через пару недель у всех уже стоит новая версия(всмысле вместо 7 - 8-ая и. т. д.),хотя это чудо - огромный неповоротливый слон(ИМХО), который прожорливее из года в год, да и не нужны им даже 10% его функций ;)), то сомневаюсь
Неправда, у меня 6ая стоит и слазить не собираюсь.

FalseMan

Цитата: dojik від 26 Липень 2009, 12:53:05
Неправда, у меня 6ая стоит и слазить не собираюсь.
Я говорил про большинство людей. Если у тебя не так - молодец :)

Spy

Якщо поставити 4 Гб Оперативки на WinXP х86 , Win7 х64 , Vista х64 , де буде більше FPS ? Куди краще ставити ?
Якщо ХР бачить 3 Гб з 4 Гб , то  1 Гб який залишився взагалі ніякої користі не приносить ?

Harricein

Цитата: Spy від 08 Травень 2010, 08:25:58
Якщо поставити 4 Гб Оперативки на WinXP х86 , Win7 х64 , Vista х64 , де буде більше FPS ? Куди краще ставити ?
Якщо ХР бачить 3 Гб з 4 Гб , то  1 Гб який залишився взагалі ніякої користі не приносить ?
Ты лучше ставь  Win7 х64 или  Vista х64 (к 4 Гб)
FPS зависит от общей конфигурации ПК,от уставленного софта.Огромное значение имеет частота оперативки,грубо говоря у кокой оперативки скорость реакции  больше, у той и фрапс больше.
Да 1 гиг тебе не чего не дает,он просто висит и виндой не используется.
Цитата? Куди краще ставити ?
Решай сам,но вот тебе совет меряй не количеством,а качеством... Еще не забывай про баланс,машина должна получится сбалансированной,если твой процессор не потянет 4 гига толку будет с твоего  ПК, как с козла молока.  :)  
П.с. если тебе ответ поможет не пожалей плюс в карму  ;)
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

FuzzyL

Цитата: Spy від 08 Травень 2010, 09:25:58Якщо поставити 4 Гб Оперативки на WinXP х86 , Win7 х64 , Vista х64 , де буде більше FPS ? Куди краще ставити ?
Якщо ХР бачить 3 Гб з 4 Гб , то  1 Гб який залишився взагалі ніякої користі не приносить ?
Windows x86 или x64. Что лучше установить на ноутбук?. Там все в циферках показано
I want to be a tractor driver!

user_lol

Цитата: Harricein від 08 Травень 2010, 17:29:39
Огромное значение имеет частота оперативки
от про це хотілося б подетальніше і в цифрах, яке ж це "огромное значение" між 667 і 1066 ДДР2?

Harricein

Цитата: user_lol від 11 Травень 2010, 15:49:35
от про це хотілося б подетальніше і в цифрах, яке ж це "огромное значение" між 667 і 1066 ДДР2?
Ну да для меня это уже большая разница а если еще ДДР2 и ДДР3 сравнивать то вообще огромная разница.ДДР2 800 MNZ и ДДР3 1333 разница все таки.
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Edd.Dragon

#165
Цитата: Harricein від 11 Травень 2010, 20:49:34ДДР2 800 MNZ и ДДР3 1333 разница все таки.
В обоих случаях на контроллере в северном мосте или DDR2 в севернике, а DDR3 в процессоре?
А если сравнить DDR2 в процессоре AMD и DDR3 в севернике Intel?


Добавлено: 11 Травень 2010, 19:36:14

Цитата: Harricein від 08 Травень 2010, 18:29:39Огромное значение имеет частота оперативки
Но не в играх.


Добавлено: 11 Травень 2010, 20:39:47

Цитата: user_lol від 11 Травень 2010, 16:49:35от про це хотілося б подетальніше і в цифрах, яке ж це "огромное значение" між 667 і 1066 ДДР2?
Между 667 и 1066 действительно можно получить заметную разницу. А вот между 800 и 1066 уже сложнее, тем более если речь об Интел и шине 333 MHz. Если шина прилично разогнана, то в ряде случаев и тут будет слегка заметная разница.

Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 11 Травень 2010, 20:35:05
Но не в играх.
На счёт частоты не знаю, но перестановка памяти в одноканальный режим вызывает задержки в играх. Проверено на S.T.A.L.K.E.R.
Думаю частота тоже влияет.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C