Разгон AMD Athlon II x2 240

Автор boltman, 08 Червень 2010, 18:48:13

Попередня тема - Наступна тема

boltman

Здравствуйте. Нужен совет по разгону вышеупомянутого процессора. Имеется компьютер следующей конфигурации:
Мать: ASUS m2n68am-se2 (am2+/am3)
Проц: AMD Athlon II x2 240 2.8Ггц, кулер боксовый
ОЗУ: Hynix DDR2-800 2Гб (2 планки)
Видео: Nvidia GeForce 9600GT 512Мб
БП: 350Вт, если не ошибаюсь.

Мать позволяет регулировать множитель, частоту и вольтаж процессора, вольтаж, частоту и тайминги памяти, вольтаж матери (?).

Суть проблемы. При попытке выставить частоту проца более 215 (с или без поднятия напряжения на проце, памяти и матери), после сохранения настроек биоса комп не загружается. Проблема решается reset'ом, после нажатия которого все параметры временно слетают в дефолт (фича матери). Однако, периодически комп прекрасно загружается при частоте и 250 и 270. На 270 я получил 3.75Ггц или около того. Немного погуглив, я обнаружил, что схожие проблемы возникают при разгоне и у других людей на этой же матери, они просто заходят и выходят из биоса и система грузится дальше и прекрасно работает до следующей перезагрузки. Но у меня система стартует с высокой частотой 1-2 раза из 10ти. Так мучаться при каждом включении и перезагрузке не хотелось бы. Судя по инфе в интернете данные процы прекрасно гонятся до 3.4-3.7Ггц, т.е. мои частоты должны быть вполне жизнеспособными.

Возможно кто-то встречался с подобной проблемой, либо подскажет что-то по аналогии, либо читал/слышал о схожих ситуациях. Возможно это какая-то заводская фича, направленная против разгона процессоров. Теряюсь в догадках. Спасибо.

DMX

#1
boltman, а можна скрін залити із вкладками твого BIOS-а, щоб глянути що там можна зробити. Але з усього що ти написав зрозуміло, що все впирається в мамку тому потрібно понизити множник  шини HT Link. Колись і вмене було щось подібне при розгоні AMD Sempron 2500+ але пониження множника шини HT Link до x3 дозволило підняти FSB до 300 MHz і в результаті проц розігнався з 1.4GHz до 2.1GHz :)
Position Of Power

Yarik93

Цитата: boltman від 08 Червень 2010, 18:48:13
кулер боксовый
Думаю авторові не завадило б замінити кулер на щось більш холодне ніж боксовский, адже в розгоні температура росте. boltman, раз плануєш розганяти до 3,4 - 3,6Ггц треба поторбуватись й про охолодження свого проца, імхо;)
Яка температура при розгоні?

DMX

Цитата: Yarik93 від 08 Червень 2010, 21:05:51
Думаю авторові не завадило б замінити кулер на щось більш холодне ніж боксовский, адже в розгоні температура росте. boltman, раз плануєш розганяти до 3,4 - 3,6Ггц треба поторбуватись й про охолодження свого проца, імхо;)
Яка температура при розгоні?
Згідний з тобою. BOX-вий кулер теж може стати в поперек, але 3.2GHz думаю стримає, а про більші частоти без хорошого кулера можна забути, перегрів недалеко може бути, літо на дворі. ;)
Але далі щось можна буде говорити після появи автора.
Position Of Power

k1T4eR

Цитата: Віталік DMX від 08 Червень 2010, 21:46:53
Згідний з тобою. BOX-вий кулер теж може стати в поперек, але 3.2GHz думаю стримає, а про більші частоти без хорошого кулера можна забути, перегрів недалеко може бути, літо на дворі. ;)
Але далі щось можна буде говорити після появи автора.
О каком перегреве может идти речь, если ПК даже не запускается?
ЗЫ Скорее всего проблема скрыта в настройках шины, ждём скрина настроек БИОСа.

boltman

#5
Цитата: Віталік DMX від 08 Червень 2010, 19:01:37<...>потрібно понизити множник  шини HT Link<...>
Множитель понижать я пробовал, но результат неутешительный. К примеру ставил х8.0, вместо 14 и частота ставилась ~255, при этом проц выдавал ~1.8Ггц и т.д., т.е. при повышении рабочей частоты за счёт понижения множителя тактовая частота даже не приближалась к дефолтным 2.8Ггц. А на минимуме, х4.0, частоту 300 проц не взял.

Цитата: Yarik93 від 08 Червень 2010, 21:05:51
Думаю авторові не завадило б замінити кулер на щось більш холодне ніж боксовский, адже в розгоні температура росте. boltman, раз плануєш розганяти до 3,4 - 3,6Ггц треба поторбуватись й про охолодження свого проца, імхо;)
Яка температура при розгоні?
Раньше у меня стоял Sempron 2800+, который я разогнал на боксовом кулере с 1.6Ггц до 2.4, если память не изменяет да и по мощности этот 240й атлончик не велик (65w), т.е. и тепловыделение по идее не высокое. Хотя процессор процессору, конечно, рознь. В перспективе кулер нужно будет поставить помощнее. В данный момент у меня при 3.01Ггц тепература обоих ядер 46.8 градусов.

Выкладываю скрин.


PS. Спасибо за оперативность с ответами.

DMX

#6
Цитата: k1T4eR від 08 Червень 2010, 21:50:09
О каком перегреве может идти речь, если ПК даже не запускается?
Чуточку уважніше. :)
Цитата: boltman від 08 Червень 2010, 18:48:13
...Однако, периодически комп прекрасно загружается при частоте и 250 и 270. На 270 я получил 3.75Ггц или около того. Немного погуглив, я обнаружил, что схожие проблемы возникают при разгоне и у других людей на этой же матери, они просто заходят и выходят из биоса и система грузится дальше и прекрасно работает до следующей перезагрузки. Но у меня система стартует с высокой частотой 1-2 раза из 10ти...
Цитата: boltman від 08 Червень 2010, 23:18:29
Множитель понижать я пробовал, но результат неутешительный. К примеру ставил х8.0, вместо 14 и частота ставилась ~255, при этом проц выдавал ~1.8Ггц и т.д., т.е. при повышении рабочей частоты за счёт понижения множителя тактовая частота даже не приближалась к дефолтным 2.8Ггц. А на минимуме, х4.0, частоту 300 проц не взял...
Якщо я тебе правильно розумію то, ти понижав множник самого проца який = 14 (FSB*14=2800MHz - номінальна частота твого процика), а я тобі мову вів про множник системної шини Hyper Transport (НТ) на якій працює мамка, щоб краще зрозуміти про що іде мова, почитай статтю "Разгон Athlon 64". ;)
Доречі зафіксуй частоту PCIE на 100MHz, оскільки при піднятті FSB вона теж піднімається, що не є добре для відяхи. І уточнення: нижче значення Chipset Voltage нічого більше не має??? ???
Position Of Power

boltman

Чуть уточню, когда комп стартовал с частотой 270, до загрузки системы я не доходил, я просто убеждался, что комп не виснет, а проходит все проверки, происходит заветный писк и прописываются новое значение тактовой частоты, после чего снова входил в биос. Т.е. врят ли проц успевал перегреваться, хотя..

Статью почитал, спасибо. Но В моём биосе множитель системной шины выставить вручную не удаётся, такого подпункта просто нет, а на вкладке текущего состояния процессора шина стоит неизменно - 1000Mhz. После прочтения статьи, я снизил частоту DDR до минимума - 200Mhz и зафиксировал частоту PCIE после чего комп стартонул с частотой процессора 245 и выдал мне частоту DDR 530 (кажется), но больше на такой частоте он не запускался, пришлось снизить до 235. При загрузке системы на такой частоте проц теперь 3.22, системная шина (если верить CPUZ) 1150, частота DDR 460 (по данным биоса) и 230 по данным CPUZ. Кстати, с уменьшением частоты ОЗУ, производительность у меня не упадёт? И кажется проц сильно упирается в мои 400 Mhz памяти, но, к сожалению, снизить ещё больше частоту памяти биос не позволяет (FSB:DRAM=1:1).

k1T4eR

Цитата: Віталік DMX від 09 Червень 2010, 01:37:11Чуточку уважніше.
Я имел ввиду то, что для того, чтобы он перегрелся, ему нужно для начала запуститься, а он то запускается, то нет. ;)

Yarik93

Цитата: boltman від 08 Червень 2010, 18:48:13
Однако, периодически комп прекрасно загружается при частоте и 250 и 270. На 270 я получил 3.75Ггц или около того.
не завжди, деколи запускається ;) а підняття частоти майже на 1Ггц веде до збільшення температури, а зараз шей літо, тому я просто даю свою рекомендацію, раз в темі йдеться про розгон проца. :)

DMX

Цитата: boltman від 09 Червень 2010, 06:51:08
Чуть уточню, когда комп стартовал с частотой 270, до загрузки системы я не доходил, я просто убеждался, что комп не виснет, а проходит все проверки, происходит заветный писк и прописываются новое значение тактовой частоты, после чего снова входил в биос. Т.е. врят ли проц успевал перегреваться, хотя..
Ну тепер все стає на свої місяця і про перегрів можна забути.
Цитата: boltman від 09 Червень 2010, 06:51:08
Статью почитал, спасибо. Но В моём биосе множитель системной шины выставить вручную не удаётся, такого подпункта просто нет, а на вкладке текущего состояния процессора шина стоит неизменно - 1000Mhz. После прочтения статьи, я снизил частоту DDR до минимума - 200Mhz и зафиксировал частоту PCIE после чего комп стартонул с частотой процессора 245 и выдал мне частоту DDR 530 (кажется), но больше на такой частоте он не запускался, пришлось снизить до 235. При загрузке системы на такой частоте проц теперь 3.22, системная шина (если верить CPUZ) 1150, частота DDR 460 (по данным биоса) и 230 по данным CPUZ. Кстати, с уменьшением частоты ОЗУ, производительность у меня не упадёт? И кажется проц сильно упирается в мои 400 Mhz памяти, но, к сожалению, снизить ещё больше частоту памяти биос не позволяет (FSB:DRAM=1:1).
Ну в такому випадку тоді, якщо все нормально працює на такій частоті (мається на увазі в нагрузці!!!) то залишай. ;)
Хотя запитаю дещо: тобі що, не вистачає продуктивності цього камінчика??? ???
Position Of Power

D_E_M_O_N

Цитата: Віталік DMX від 09 Червень 2010, 13:38:19
Хотя запитаю дещо: тобі що, не вистачає продуктивності цього камінчика??? ???
Помоему он хочет профессиональным оверклокером стать
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

DMX

Цитата: D_E_M_O_N від 10 Червень 2010, 13:25:31
Помоему он хочет профессиональным оверклокером стать
Да? А тоді як він планує займатися оверклокінгом на "професіональному рівні" з боксовим кулером та непригодній для цього мамці (маю на увазі функціональсть BIOS-а). ???
Якщо просто хочеться побачити, що можна вижати з машини, то він впринципі і побачив але толку з того маловато. ;)
Position Of Power

D_E_M_O_N

Цитата: Віталік DMX від 10 Червень 2010, 13:44:27
Да? А тоді як він планує займатися оверклокінгом на "професіональному рівні" з боксовим кулером та непригодній для цього мамці (маю на увазі функціональсть BIOS-а). ???
Якщо просто хочеться побачити, що можна вижати з машини, то він впринципі і побачив але толку з того маловато. ;)
Думаю он не хочет тратится на кулер, ведь боксовый здесь и так неплохой
SONY Bravia TV 40", ASUS MS227N 22", ASUS M5A97 EVO, AMD FX-8150 8-core, AMD Radeon 7870 ASUS DirectCU II TOP, 2 x 4gb AMD DDR3 Performance Edition 1600mhz, Samsung HD103SJ 1tb, Windows 8.1 64bit

boltman

Отвечу всем по порядку, но прежде хочу услышать таки ответ на вот этот мой вопрос.
ЦитатаКстати, с уменьшением частоты ОЗУ, производительность у меня не упадёт? И кажется проц сильно упирается в мои 400 Mhz памяти, но, к сожалению, снизить ещё больше частоту памяти биос не позволяет (FSB:DRAM=1:1).
Судя по всему моя мать поддерживает озу вплоть до 1066, я правильно понимаю, что если поменять оперативку, проц разгонится сильнее? Может и мать сменить, если этот экземпляр категорически не предназначен для разгона?
Цитата: Віталік DMX від 09 Червень 2010, 13:38:19
Хотя запитаю дещо: тобі що, не вистачає продуктивності цього камінчика??? ???
Разве есть предел продуктивности? Много её никогда не бывает. :) Наверняка через год, полтора я сменю его на что-то пошустрее, а пока хочется выжать максимум.
Цитата: D_E_M_O_N від 10 Червень 2010, 13:25:31
Помоему он хочет профессиональным оверклокером стать
Нет, такая цель не стоит. Я просто прошу совета по данной конкретной ситуации. Глупо было бы прийти на этот форум и сказать, мол, хочу научиться разгонять, учите меня.
Цитата: Віталік DMX від 10 Червень 2010, 13:44:27
Да? А тоді як він планує займатися оверклокінгом на "професіональному рівні" з боксовим кулером та непригодній для цього мамці (маю на увазі функціональсть BIOS-а). ???
Якщо просто хочеться побачити, що можна вижати з машини, то він впринципі і побачив але толку з того маловато. ;)
В этом контексте хотелось бы услышать примеры недорогих (до 500-600грн) матерей, пригодных для оверклокинга. А боксовый кулер это временное решение, попозже прикуплю систему охлаждения получше.

DMX

#15
Цитата: boltman від 11 Червень 2010, 19:59:48
В этом контексте хотелось бы услышать примеры недорогих (до 500-600грн) матерей, пригодных для оверклокинга...
Для початку почитай ДПК, щоб зрозуміти які мамки для цього пригодні, а тоді вибирай, що тобі ближче з того по ціні. Але для того щоб не погано форсувати систему потрібно мамку хоча б з не поганим по функціональності BIOS-ом (і в бюджетнках такі рідко, але попадаються) і для таких справ однозначно мамки від 600-800грн. потрібно брати, з непоганою СО. Лідери в цій галузі ASUS та Gigabyte. :%)
А такі мамки як у тебе (якщо в тебе така?) взагалі не варто розглядати як мамку під розгін. Сам думаю здогадуєшся чому. :-X
Position Of Power

boltman

#16
Ну почти. У меня такая.
Спасибо за информацию. Значит остановимся на смене матери. Буду искать и читать.

Кстати, я немного изменил стратегию разгона. Пробовал по всякому, но пока остановился на том, что вольтаж и тайминги памяти (конкретно в моей ситуации) должны стоять в "авто", напряжение "матери" в биосе тоже "авто", частота ОЗУ пока стоит 200 (хотя по-моему официально моими планками поддерживаются только 266-333-400), вольтаж проца +100Мв, PCIE фиксирована на 100, множитель проца 4.5, частота проца 285. После этого система грузится нормально, я открываю K10stat и потихоньку увеличиваю множитель. Максимум выставлял до 4Ггц, правда в таком состоянии система прожила секунд 5, потом вывалилась в бсод. Сейчас попытаюсь вычислить оптимальный множитель.

И вот ещё. ;D Скриншотный разгон, так сказать.

DMX

#17
Цитата: boltman від 11 Червень 2010, 20:55:54
Ну почти. У меня такая.
Спасибо за информацию. Значит остановимся на смене матери. Буду искать и читать.
От серед цих мамок є досить хороші екземпляри. Серед них в тесті ДПК (№5 2010) себе досить непогано показала - ASUS M4A785TD-M EVO та Gigabyte GA-785GMT-USB3 (однак в цієї є певні не доробки в прошивці, що трошки насторожує). Раджу взяти ASUS M4A785TD-V EVO вона має дуже хороше оснащення та потенціал для розгону(!) в мене особисто така сама тільки на 790Х чіпсеті (різниця в тому що в мене немає інтегрованого відео), але якщо 800грн. зараз не має можливості віддати, то вибирай між цими двома.
P.S. Ось тобі сам тест з ДПК. :)
Position Of Power

Edd.Dragon

Цитата: boltman від 09 Червень 2010, 07:51:08пришлось снизить до 235. При загрузке системы на такой частоте проц теперь 3.22, системная шина (если верить CPUZ) 1150, частота DDR 460 (по данным биоса) и 230 по данным CPUZ. Кстати, с уменьшением частоты ОЗУ, производительность у меня не упадёт? И кажется проц сильно упирается в мои 400 Mhz памяти, но, к сожалению, снизить ещё больше частоту памяти биос не позволяет (FSB:DRAM=1:1).
1. Конечно упадет. Была DDR800, стала DDR460!
2. И как же разгон в память упирается, если память и так почти вдвое ниже своего номинала?
3. "DDR 460 (по данным биоса) и 230 по данным CPUZ" - это одно и то же. Физическая частота 230 = частота передачи данных (DDR) 460.

_________________________________________________________________

Забавно, на Асусе есть m2n68-am, m2n68-am Plus, а m2n68-am se2 нету.


Валентин Сергеевич

Цитата: Edd.Dragon від 11 Червень 2010, 23:28:33
Забавно, на Асусе есть m2n68-am, m2n68-am Plus, а m2n68-am se2 нету.


Есть, только поиск через: http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us
AMD Phenom II X4 925 (C2) /ASUS M3A78/2GB RAM DDR2 1066/HIS Radeon HD 3870 512 MB GDDR4/HDD 250 Gb/High Power HPC-460 N12S/Win 7 X86

Edd.Dragon

Цитата: boltman від 09 Червень 2010, 07:51:08(FSB:DRAM=1:1).
Это не Интел, тут частота памяти не от шины зависит, а от частоты процессора, которая делится на некий делитель. Судя по твоим описаниям - выбор частоты памяти 200 MHz в биосе равносилен делителю 14. 400 MHz по всей видимости <--> 7 (чтобы получилось 2800/7 = 400). 333 Mhz <--> 8 или 9 (или 8.5 если такие допустимы), 266 MHz <--> 10 или 11. Так что, если ты разогнал проц до 3.22, то чтобы получить память 400MHz (DDR800) нам надо частоту разделить на 3220/400 = 8.05, т.е. при выборе 333MHz должно быть все в порядке. Если за этой опцией скрывается "делить на 8", то получим 402 MHz, а если "делить на 9" - 350 MHz.

В общем, должен по идее нормально старотовать с параметрами

AI Overclocking - manual
CPU Frequency - 230
PCI-Ex Frequency - 100
Processor Multiplier - Auto  (т.е. 14х)
Processor Voltage - + 50-100

Memory Clock - manual
Memclock Value -  333 (т.е. частота памяти будет 230*14/8 или 230*14/9)
Memory Timing - auto
Memory Voltage - можно повысить до 1.9 или 2.0 на время тестов, но если итоговая частота будет не выше 410, то и без поднятия напряжения память сбоить не должна

Аналогично можно попробовать
CPU Frequency - 250-270 (X)
Memclock Value -  266 (т.е. частота памяти будет X*14/10 или X*14/11, т.е. в обоих случаях ниже номинала)

Если не стартует, пробовать вручную поднимать вольтаж чипсета, если не помогает, значит таки материнка не корректно устанавливает недоступные в биосе параметры при разгоне.

boltman

#21
Цитата: Віталік DMX від 11 Червень 2010, 22:12:57
Раджу взяти ASUS M4A785TD-V EVO вона має дуже хороше оснащення та потенціал для розгону(!) в мене особисто така сама тільки на 790Х чіпсеті (різниця в тому що в мене немає інтегрованого відео), але якщо 800грн. зараз не має можливості віддати, то вибирай між цими двома.
P.S. Ось тобі сам тест з ДПК. :)
Спасибо, прочёл. На счёт понятия "разгонный потенциал" ещё буду гуглить, не всё охватил.
Цитата: Edd.Dragon від 11 Червень 2010, 23:28:33
1. Конечно упадет. Была DDR800, стала DDR460!
Как тогда определить, перекроет ли польза от разгона ЦП вред, нанесённый снижением параметров ОЗУ?
Цитата: Edd.Dragon від 12 Червень 2010, 00:15:50
В общем, должен по идее нормально старотовать с параметрами<...>
Последую вашему совету. Но пока более-менее успешно получилось разогнать ЦП способом, описанным мной чуть выше. Т.е. память 200Mhz, ЦП +100Мв, множитель х8.0, частота ЦП 270. Комп стартует без проблем, а после загрузки системы с помощью PhenomMsrTweaker повышаю множитель до х12, при этом имею 3.24Ghz, но после теста LinX'ом в 5 подходов температура ЦП доходит до 70 и приходится останавливать тест. Если же множитель оставить 11.5, макс температура - 66-68, а частота 3.1. Возможно оставлю так, а может ещё чуть снижу, чтобы оставался запас, хотя по-хорошему, если я не ошибаюсь кулер помощнее решит проблему перегрева. Выложу ещё скрин, ибо не совсем понимаю пару параметров.
1.TMPIN0 (78 градусов :o ).
2.FANIN2 (нереальная цифра - видимо глюк, хотя пробовал разные версии cpuz и разные ЦП).
3.NVIDIA nVIDIA-nForce3 Pro - Temperatures - CPU - 85 гр (эта цифра всегда неизменна).

PS. При частоте ЦП 222 и множителе 14 проц выдаёт 3.1Ггц и 445Мгц памяти, которая эту частоту прекрасно держит без повышения вольтажа, а вот если выставить 333 при тех же условиях, комп не стартует. И если вольтаж матери выставить 1.35 - тоже не стартует.

DMX

Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 21:18:45
...после теста LinX'ом в 5 подходов температура ЦП доходит до 70 и приходится останавливать тест. Если же множитель оставить 11.5, макс температура - 66-68, а частота 3.1. Возможно оставлю так, а может ещё чуть снижу, чтобы оставался запас, хотя по-хорошему, если я не ошибаюсь кулер помощнее решит проблему перегрева. Выложу ещё скрин, ибо не совсем понимаю пару параметров.
Ти на градусник в кімнаті дивився? :-[
Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 21:18:45
PS. При частоте ЦП 222 и множителе 14 проц выдаёт 3.1Ггц и 445Мгц памяти, которая эту частоту прекрасно держит без повышения вольтажа, а вот если выставить 333 при тех же условиях, комп не стартует. И если вольтаж матери выставить 1.35 - тоже не стартует.
Залиш на 3.1GHz і буде тобі щастя + температура не так сильно буде підніматись. ;)
Position Of Power

boltman

А градусник то тут при чём? :) Кондиционер периодически работает в комнате, поэтому температура выше 25 не подымается. Кстати, сделал 3.1Ггц, во время теста опять получил 79 градусов непонятно чего и 69 конкретно обоих ядер проца, да и наощупь радиатор ЦП горячущий. Ещё прийдётся снизить.  :'(

DMX

Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 22:16:16
А градусник то тут при чём? :) Кондиционер периодически работает в комнате, поэтому температура выше 25 не подымается. Кстати, сделал 3.1Ггц, во время теста опять получил 79 градусов непонятно чего и 69 конкретно обоих ядер проца, да и наощупь радиатор ЦП горячущий. Ещё прийдётся снизить.  :'(
Тут без заміни кулера та хорошої вентиляції корпуса нічого зробити не вдастся.
Position Of Power

Ivanko1

boltman
Какой корпус у тебя, и стоит ли что-то из вентиляторов именно на корпусе (вдув-выдув)?

boltman

Корпус очч. старый. :) На корпусе кулеров нет, боковая крышка открыта. Как-то сравнивал температуры с закрытой крышкой и без неё - выяснилось, что второй вариант лучше.

k1T4eR

Цитата: boltman від 13 Червень 2010, 02:24:50
Корпус очч. старый. :) На корпусе кулеров нет, боковая крышка открыта. Как-то сравнивал температуры с закрытой крышкой и без неё - выяснилось, что второй вариант лучше.
Естественно, поскольку в твоём воздухе никакого воздушного потока нет. Желательно поставить кулеры на вдув и выдув. После чего закрыть крышку и глянуть на температуры.

Edd.Dragon

Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 22:18:45При частоте ЦП 222 и множителе 14 проц выдаёт 3.1Ггц и 445Мгц памяти
445 DDR или физическая (т.е. DDR2-890)?


Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 23:16:16А градусник то тут при чём?
При том что температура охлаждаемого компонента напрямую зависит от температуры воздуха его охлаждающего
Но раз у тебя кондиционер, то все ок.

Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 23:16:16да и наощупь радиатор ЦП горячущий.
Это хорошо, значит 70 градусов эффективно передаются на радиатор

Цитата: k1T4eR від 13 Червень 2010, 11:01:53Желательно поставить кулеры на вдув и выдув.
Хотя бы на выдув. А то весь этот жар идет через блок питания

Цитата: boltman від 13 Червень 2010, 03:24:50На корпусе кулеров нет,
Один в блоке питания есть.

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 13 Червень 2010, 11:51:59Один в блоке питания есть.
Если там 80-мм (и скорей всего так и есть) - это слабовато.

DMX

#30
Цитата: boltman від 12 Червень 2010, 22:16:16
...Кстати, сделал 3.1Ггц, во время теста опять получил 79 градусов непонятно чего и 69 конкретно обоих ядер проца, да и наощупь радиатор ЦП горячущий. Ещё прийдётся снизить.  :'(
А краще не напрягай машину, проц і так нормальний по продуктивності і тих пару % ти особливо і не відчуєш. :-X Я це до того, що Max Temps (C*) для нього. :-[
Position Of Power

boltman

#31
Цитата: k1T4eR від 13 Червень 2010, 10:01:53
Естественно, поскольку в твоём воздухе никакого воздушного потока нет. Желательно поставить кулеры на вдув и выдув. После чего закрыть крышку и глянуть на температуры.
По-моему для кулера "на вдув" у меня места на корпусе нет, хотя можно будет помудрить, а вот на выдув целых два. Попробую.
Цитата: Edd.Dragon від 13 Червень 2010, 10:51:59
445 DDR или физическая (т.е. DDR2-890)?
Т.е. да, DDR2-890, при памяти DDR2-800, тянет всё-таки без сбоев и без повышения напруги.
Цитата: Віталік DMX від 13 Червень 2010, 15:09:29
А краще не напрягай машину, проц і так нормальний по продуктивності і тих пару % ти особливо і не відчуєш.
И всё-таки хотелось бы узнать, что это за значения температур, данные мной на скрине.
Цитата1.TMPIN0 (78 градусов :o ).
2.FANIN2 (нереальная цифра - видимо глюк, хотя пробовал разные версии cpuz и разные ЦП).
3.NVIDIA nVIDIA-nForce3 Pro - Temperatures - CPU - 85 гр (эта цифра всегда неизменна).

Edd.Dragon

Цитата: boltman від 13 Червень 2010, 18:52:48Т.е. да, DDR2-890, при памяти DDR2-800, тянет всё-таки без сбоев и без повышения напруги.
А, ну тогда так и оставляй.
А что, если множитель процессора ставить авто при всех этих настройках - не стартует? А то как бы софтово его каждый раз поднимать - костыль получился...

Цитата: boltman від 13 Червень 2010, 18:52:48И всё-таки хотелось бы узнать, что это за значения температур, данные мной на скрине.
Неизменные - зависший датчик или не датчик вовсе, т.е. не нужно с него ничего читать на самом деле. а 78 - чипсет может быть.

boltman

Цитата: Edd.Dragon від 14 Червень 2010, 11:56:36
А что, если множитель процессора ставить авто при всех этих настройках - не стартует?
Не стартует.

В принципе, дальнейшее направление я понял. Буду копить деньги на замену матери, затем корпуса, или наоборот, посмотрим. Пока он у меня работает на 3Ггц и до апгрейда я его больше мучать не буду. Кстати, после недавних экспериментов комп вообще перестал стартовать. Я отнёс системник на фирмочку одну, там потестили, сказали мать накрылась (матери месяца 3), я её по гарантии на такую же поменял. :%)

Всем большое спасибо за участие в дискуссии и помощь. Здесь я получил определённый практический и теоретический опыт, дальше копать буду сам. Ежели чего, загляну опять на ДПК. Удачи всем.  ;)

boltman

#34
Взял мать - ASUS M4A785TD-M EVO
И ОЗУ - GoodRam DDR3 1333Mhz 1х2048Mb

Буду копать дальше, руководствуясь вашими советами. :)

Выложу ещё скрины нового биоса. Если у кого-то появятся напутственные мысли, буду рад услышать.

Один http://img194.imageshack.us/img194/6004/20053680.jpg
Два http://img28.imageshack.us/img28/8469/68566393.jpg
Три http://img204.imageshack.us/img204/9721/80361710.jpg
Четыре http://img138.imageshack.us/img138/9812/64701684.jpg
Пять http://img25.imageshack.us/img25/5046/63108840.jpg

В ближайшем будущем в качестве кулера для процессора хочу взять Ice Hammer IH-4500, правда на укр. сайтах пока найти не могу, только Россия, могут возникнуть проблемы с доставкой + дороговизна последней. По своим комп. фирмам ещё не узнавал, т.к. нет нужной суммы денег. Может быть привезут под заказ.

Смотрел корпуса ~ до 400грн, но моделей множество, теряюсь в догадках. Возможно что-то подскажете.

boltman

Такс. На случай, если эту тему ещё кто-то читает отпишусь о результатах танцев с бубном.
Core Speed - 3710Mhz
CPU clock - 265Mhz
GPU Clock - 150(min)
PCIE Clock - 100(min)
CPU Multi - x14.0(max)
CPU/NB Freq - x7.0(в итоге в CPUZ 1855Mhz)
Core Temp - 62(max), 42-45 (в простое)
Fan Speed - 3260Rmp(max)
LoadLine Calibration - начитался про него, пока auto
HT Freq - 1200Mhz(к сожалению множитель в биосе выставить не могу, только частоту), (в итоге в CPUZ 1590Mhz)
HT Link Width - auto(можно и нужно ли менять с 16 на 8бит - не знаю)
Memory Clock - 400Mhz(min)(в итоге 530, т.е. 1060) - если попытаться оставить auto и регулировать таймингами, комп не стартует, хотя тайминги ставлю родные для конкретной планки ОЗУ
Dram Timing - auto
ACC - all cores
Unleashing mode - enabled
Active CPU Cores - auto(иначе не стартует)
Value(all cores) - +12%(max)

CPU clock выше 265 выставить не удалось, на 270 BSODы под нагрузкой или ошибки во время теста. Тестирую Linx'ом.
Пытался снижать HT Freq и CPU/NB Freq до минимума, вольтажи поднимал до максимальных разумных значений, но 270 так и не осилил. Видимо с боксовым кулером это мой предел. Может ещё что подскажете? Что делал не так?

Ivanko1

Цитата: boltman від 01 Липень 2010, 19:39:25Видимо с боксовым кулером это мой предел.
Возможно это уже предел и для самого процессра, они так и гонятся до 3.7-3.8ГГц. Под более производительным кулером може и возьмёт 4ГГц, но подумай надо ли оно тебе (чем 3.7ГГц не устраивает?) тратится на новый кулер? ;)

boltman

Апдейт. В последствии BSOD начал возникать даже при 265Mhz, поэтому пришлось уменьшить её до 260, но зато при этом ОЗУ прекрасно заработала на 533Mhz при завышенном вольтаже в 1.71В, CPU/NB Freq получилось повысить до х9.0, подняв показатель CPU Over Voltage до 1.5В, а VDDNB Over Voltage до 1.45В, кроме того HT Link Freq работает на 1400Mhz. В тестах пока всё стабильно.

Может и не стоит тратиться на кулер. С другой стороны это будет задел на будущее. Авось, Феном какой-нибудь возьму, вот кулер помощнее и пригодится.

Ivanko1

Цитата: boltman від 01 Липень 2010, 21:36:33С другой стороны это будет задел на будущее. Авось, Феном какой-нибудь возьму, вот кулер помощнее и пригодится.
О ты так и не остановшься. :) Чем тебе Атлона Х2 даже на 3.5ГГц не хватает? Кулер сильно шумит?

boltman

Кулеры у меня всегда сильно шумели и продолжают. На мощный и тихий обдув пока денег нет. :) Уже спортивный интерес + душа будет спокойна - повысил производительность.

Ivanko1

Цитата: boltman від 01 Липень 2010, 23:10:46+ душа будет спокойна - повысил производительность.
А что её где-то не хватало? :)

boltman

Жизнь у меня такая, что его нигде и никогда не хватает. Это уже тенденция, когда я собираюсь по своим деньгам что-то проапгрейдить, выясняется, что это уже давно снято с производства и найти его можно только в виде б/у, объездив пол-города. Только в последнее время ситуация чуть изменилась в лучшую сторону.  :)

boltman

#42
Вот чудеса. Снизил CPU clock до 255, все напряжения, кроме ОЗУ выставил в авто, NB Freq и HT Link по 2550 и комп прекрасно проходит тест и греется до 70 градусов и ничего не сбоит. В работе и в играх у меня проц все равно до 70 не разогреется, так пока оставить? Или это не чудеса, а просто я нуб? :)

Может у меня в таком состоянии и общая производительность выше будет, чем с поднятыми вольтажами, пониженными множителями, но завышенной частотой проца до 265? Тёмный лес этот оверклокинг. Может почитать гайды какие, ато я пальцем в небо тычу постоянно.. :) Сейчас измерю 3dMark'ом, посмотрим, что он мне скажет.

Было 15260, стало 18630. Похоже овчинка не стоит выделки. :)

DMX

Цитата: boltman від 02 Липень 2010, 12:51:07
Тёмный лес этот оверклокинг. Может почитать гайды какие, ато я пальцем в небо тычу постоянно.. :)
От тут ти можеш багато чого дізнатись цікавого для себе. :)
Цитата: boltman від 02 Липень 2010, 12:51:07
Вот чудеса. Снизил CPU clock до 255, все напряжения, кроме ОЗУ выставил в авто, NB Freq и HT Link по 2550 и комп прекрасно проходит тест и греется до 70 градусов и ничего не сбоит. В работе и в играх у меня проц все равно до 70 не разогреется, так пока оставить? Или это не чудеса, а просто я нуб?
Так і залишай не поганий результат + зараз на літо завищений вольтаж призводить до нагріву, що і може бути причиною не стабільності, тому ніяких чудес не має. :D
Цитата: boltman від 02 Липень 2010, 12:51:07
Может у меня в таком состоянии и общая производительность выше будет, чем с поднятыми вольтажами, пониженными множителями, но завышенной частотой проца до 265?...
Было 15260, стало 18630. Похоже овчинка не стоит выделки. :)
Що і треба було доказати. Стабільна робота на високій частоті без підвищення вольтажу + покращення результату, чого ще треба?  ??? Цілі оверклокінгу як такої ти досяг, а все що вище це вже що душа побажає і власні прагнення.
Position Of Power

boltman

Цитата: Віталік DMX...
Спасибо, на этом остановлюсь и почитаю предложенный материал. ;)

boltman

Докупил Cooler Master Hyper 212 Plus RR-B10-212P +1 120мм кулер на него, два 80мм кулера на корпус на выдув и 1 на вдув. Температура выше 43.5 не подымается, при 65+ на боксовом АМД'шном. Правда теперь видюха греется до 70 градусов. :D Но эту проблему как-то решу.