Проблемы с винтом Samsung hd642jj. Не проходит проверку SMART.

Автор Dementorus, 06 Листопад 2009, 11:19:32

Попередня тема - Наступна тема

Dementorus

Во время загрузки биоса винт Samsung HD642JJ не проходит проверку смарт. Пишет bad and backup.Чё делать? В НДТюн выделено красным блок В8. Насколько это опасно? Кто чёт подскажет,огромнейший +++++++
Я влюбился в Windows 7 ;-) Жду 2012 года чтоб увидеть постапокалиптику в реале) А в вашем городе есть магазин под названием "МРИЯ"?:)

vetos

Цитата: Dementorus від 06 Листопад 2009, 11:19:32Чё делать?
Срочно делать бэкап винта!
Сообщение bad and backup - выдает s.m.a.r.t. (технология, которая заранее предупреждает о выходе из стоя винта).  Даже если сейчас винт работает, то в скором времени он вполне может полететь.



an_v

Если проблема с блоком "B8" значит виновата память буфера.У меня было точно же такая проблема с SAMSUNG HD753LJ.Позже я протестировал его на другом компе,и он там нормально работал,потом еще на другом компе проверил и он там тоже работал...оказалось виной материнская плата,и после ее замены диск заработал.Но все равно я с этим ЖД расстался,ну его,вдруг он потом вообще не заработает...

Garfield

Цитата: Dementorus від 06 Листопад 2009, 11:19:32bad and backup
может, bad nand backup?

в любом случае, бэкап обязательно нужно сделать

Dementorus

#4
Нет пишет SMART status Bad. backup and replace. Ща винду переустановлю загружу скрины евереста

Добавлено: 06 Листопад 2009, 15:07:01





Ну и кому верить???
Я влюбился в Windows 7 ;-) Жду 2012 года чтоб увидеть постапокалиптику в реале) А в вашем городе есть магазин под названием "МРИЯ"?:)

misha2

Статус СМАРТа - BAD из-за "заваленного" 184-го аттрибута. Но бэдов, и даже кандидатов в бэды нет. Можно попробовать сбросить показатели СМАРТа.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

priozer

вот похожая тема    http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=6774.msg244565#msg244565..............
решение-------------поменял винт(на гарантии) там где покупал

pelik911™

При следующем заходе автора в тему советую ему исправить заголовок в соответствии с правилами. Особое внимание уделить зашаренным матам в заголовке и тексте сообщения

Dementorus

Цитата: misha2 від 06 Листопад 2009, 15:37:48
Статус СМАРТа - BAD из-за "заваленного" 184-го аттрибута. Но бэдов, и даже кандидатов в бэды нет. Можно попробовать сбросить показатели СМАРТа.
И как збросить показатели СМАРТ?
Я влюбился в Windows 7 ;-) Жду 2012 года чтоб увидеть постапокалиптику в реале) А в вашем городе есть магазин под названием "МРИЯ"?:)

misha2

Для начала можно попробовать Hutil 2.00 (2.10) , только полной инженерной версией сбросить СМАРТ. Сначала отключить его, потом заново проинициализировать, и снова включить. Также есть сторонние, самописные проги. Ну и наконец PC 3000 UDMA - версия.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Dementorus

Цитата: misha2 від 07 Листопад 2009, 10:13:01
Для начала можно попробовать Hutil 2.00 (2.10) , только полной инженерной версией сбросить СМАРТ. Сначала отключить его, потом заново проинициализировать, и снова включить. Также есть сторонние, самописные проги. Ну и наконец PC 3000 UDMA - версия.
А данные на винте потеряються или нет?
Я влюбился в Windows 7 ;-) Жду 2012 года чтоб увидеть постапокалиптику в реале) А в вашем городе есть магазин под названием "МРИЯ"?:)

misha2

Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Edd.Dragon

#12
Dementorus,
Может пока не поздно обратиться по гарантии в сервисник? Этот показатель растет или в нем всегда было число 96? Вдруг надо электронику менять. Так сейчас есть что показать специалистам. А то сбросишь, перестанет расти. А потом после гарантии кеш накроется и будешь менять электронику за деньги.


Добавлено: 07 Листопад 2009, 17:46:02

P.S.: Бекап сделай в любом случае. И отучи себя от вопроса "А данные не потеряются?". Потому что если потеряются (или станут недоступными нормальным способом), то только у себя сможешь спросить "А что Я сделал для того, чтобы не потерять?"



misha2

To Edd.Dragon
Если кэш и накроется, то всё равно это гарантийный случай и не придётся менять плату контроллера за деньги. Случаев сбоя по кэшу у винтов 1 на несколько сотен (тысяч) винтов. А здесь совет простой - в Виктории 3.52 (ДОС) есть пункт "проверка интерфейса", можно им воспользоваться для проверки буфера ( кэша) винта. Виктория есть на CD/DVD дисках Zver, Reanimator и т.п.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

viktor.

#14
Протестируй винт. Ну например с пом этого зборника (Бывает и на русском языке) Hiren's BootCD. Там есть родная утилита от самсунг под досом и еще много для винтов.
Посмотри смарт этой программой Ashampoo_HDD_Control_1.01


misha2

To viktor.
Во-первых, утилиты Sutil, Hutil, ES Tool не факт что "поймут" эту модель винта :-\ . Возможно Hutil последней версии и поймёт, если она полная, инженерная, с вендор-командами. HD642JJ это семейство F1_3D (F1 DT), достаточно "свежее". Реально поддерживает это семейство винтов аппаратно-программный комплекс РС 3000 UDMA ( www.acelab.ru/dep.pc/pc3000udma.php ), с его помощью можно сбросить СМАРТ.  Ну а про Ashampoo_HDD_Control_1.01 вообще молчу, таким прогам это просто непосильно.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.