Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)

Автор Edd.Dragon, 08 Квітень 2010, 07:36:32

Попередня тема - Наступна тема

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
5 (8.6%)
до 128GB
14 (24.1%)
до 256GB
8 (13.8%)
до 512GB
13 (22.4%)
до 1TB
3 (5.2%)
до 2TB
2 (3.4%)
свыше 2ТВ
4 (6.9%)
нет SSD
9 (15.5%)

Всього голосів: 58

GA-EV3

Я зависим от мнения необразованной толпы. Эти оборванцы уже однажды лишили меня Радеон 5770, напугав, что БП не потянет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

слышу, WD раскряхтелся с какого-то перепугу, а я в инете сижу и всё. А оно раздача попёрла сериала и одного кино свыше 20 МБ\с. Не часто у меня так тянут. Но я не про торренты, а об не громком, но ощутимом кряхтении винта ВД РЭД Плюс на 6 тер.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 13 Січень 2022, 23:36:21
слышу, WD раскряхтелся с какого-то перепугу, а я в инете сижу и всё. А оно раздача попёрла сериала и одного кино свыше 20 МБ\с. Не часто у меня так тянут. Но я не про торренты, а об не громком, но ощутимом кряхтении винта ВД РЭД Плюс на 6 тер.

Ай...

В конце трещит, в начале - не слышно.
поиграйся с тестами чтения записи скорости доступа в хд тюне, ограничивая зону тестирования


finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 14 Січень 2022, 08:13:29
Ай...

В конце трещит, в начале - не слышно.
Ну там до конца 3.5 тер. Может в конце одной пластины? Или как оно там распределяет инфу?

Edd.Dragon

Перемещение головки между началом и концом пластины - громче всего. Много их туда-сюда - треск. Служебные данные - тут, контент - там. Кеширование по тем или иным причинам (прежде всего изза рандомности) не может быть достаточно эффективным. Ездяем лихорадочно, впустую ресурс расходуем. Особенно если винт и на половину не занят, но содержимое размазано по всей площади.

Добавлено: 14 Січень 2022, 08:25:54

Цитата: finalplayer від 14 Січень 2022, 08:15:30
Ну там до конца 3.5 тер. Может в конце одной пластины? Или как оно там распределяет инфу?
что до конца 3.5. тер?
ты карту диска посмотрел? у тебя все чинно спаковано и свободное место в конце?

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 14 Січень 2022, 08:24:55что до конца 3.5. тер?
ты карту диска посмотрел? у тебя все чинно спаковано и свободное место в конце?
не смотрел, но верю, что там именно так. Но я проверю. Та винт из коробки кряхтел под нагрузкой. Чё там смотреть.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 14 Січень 2022, 09:02:09верю, что там именно так.
с каких делов?

Цитата: finalplayer від 14 Січень 2022, 09:02:09винт из коробки кряхтел под нагрузкой
ну так позапускай рандомный и последовательный тесты в первых, средних и последних паре сотен гиг, чтобы знать где и насколько сильно шумит. Если разница большая и в начале он умеет быть тихим, значит все ок. Это электромагнит трещит.

А чтобы механику меньше насиловать, в конце надо либо пустое место держать, либо балласт, который уж точно не раздается активно

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 14 Січень 2022, 08:24:55содержимое размазано по всей площади
"Дефрагментация с оптимизацией" помогает?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


Edd.Dragon

глянуть, что на диске творится - минута дела
vopt9 годы назад рекламировал

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

вот он кряхтун

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Edd.Dragon


graved1gger

о какая тема у нас есть

500гб 970 эво
1тб киоксия эксерия
2тб кингстон кц2500

итого 3.5тб м2 нвме ссд.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

finalplayer

Вот есть ссд Самсунг EVO, PRO, QVO, 980 без ддр. Мы примерно понимаем что есть что, можно загуглить тесты и характеристики. А вот PM981a это что? А ещё я в ноутбуке нашёл самсунг с характеристиками примерно 1200/1000 мб/с. Это что?

graved1gger

Цитата: finalplayer від 31 Січень 2022, 17:02:42А вот PM981a это что? А ещё я в ноутбуке нашёл самсунг с характеристиками примерно 1200/1000 мб/с. Это что?
оем что-то? гугли по чипам, хз.
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

Sanьka

Samsung 980 PRO (1TB NVMe)
Kingston A2000 (1TB NVMe)
Samsung 860 Evo (1TB SATA)
Samsung 970 Evo Plus (250GB NVMe)
Goodram Iridium (240GB SATA)
Intel 330 Series (180GB SATA) в загашнике
Главный эксперт во всем!!!

Mantikor

Що там зараз по типам флеш-памяті нормальне? MLC, TLC, V-NAND ...?
Хочу ~500ГБ-1ТБ 2.5" взяти, основна вимога - щоб довго працювало. А то на робочому пк якийсь kingston за 3 роки майже вичерпав ресурс перезапису, тепер при старті системи BIOS попереджає що треба замінити диск.
Samsung 870 EVO 500 GB (MZ-77E500BW)
Samsung 850 EVO MZ-75E1T0B всього на 1к дорожче за 1ТБ, дивно

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Vlad1

SSD-контроллер Phison E26 PCIe Gen 5 в действии на материнской плате ASUS ROG X670E HERO с процессором AMD Ryzen 7000, скорость чтения до 12,5 ГБ/с

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

[Raymond]


А в мене ЖД почав видумувати.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Маю такий репорт зі smartctl.

Чи можна щось зробити з ним? Бажано з Лінукса (знов поставив собі Mint на SSD).


Mantikor

Цитата: [Raymond] від 05 Червень 2022, 22:11:16Чи можна щось зробити з ним? Бажано з Лінукса (знов поставив собі Mint на SSD).
З лінукса лікуються лінуксові файлові системи, інструментами e2fsck та fsck. З NTFS ти з лінукса нічого не зробиш.

Edd.Dragon

Цитата: [Raymond] від 05 Червень 2022, 22:11:16А в мене ЖД почав видумувати.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Маю такий репорт зі smartctl.

Чи можна щось зробити з ним? Бажано з Лінукса (знов поставив собі Mint на SSD).



Физических проблем он не видит. Все у него хорошо. Получается сбой произошел редкий. Или даже с напругой траблы (раз винда все равно не ставится).

Проклацал ты первый раз тоже предложение провериться. Т.е. винда уже понимала, что диск Д не диск Д, а ты еще не был в курсе.

Сделать с ним ты вряд ли что-то сделаешь, раз уже ПЕРЕЗАПИСЬ производил.

[Raymond]

Цитата: Edd.Dragon від 06 Червень 2022, 01:36:33Физических проблем он не видит. Все у него хорошо. Получается сбой произошел редкий. Или даже с напругой траблы (раз винда все равно не ставится).
Не дуже розумію. Тобто варіант1: Збій був а далі все мало б бути ок? Варіант 2: А якщо з напругою, то проблема десь глибоко в якомусь чіпі, яку ніяк не виправити?

Загалом, хотілось би туди поставити Windows7. Але зараз Вінду не виходить поставити, тому можу цей ЖД залишити для великих файлів. Можна просто далі не паритись і юзати його під файли?

Ну і я його залишав би NTFS, щоб в перспективі добрати SSD і поставити туди ще Windows. В такому разі, чи варто (і чи можливо це з Лінукса?) його ще форматнути в NTFS? А може це щей допомогти чимось?

Edd.Dragon

Цитата: [Raymond] від 06 Червень 2022, 08:33:54Варіант 2: А якщо з напругою, то проблема десь глибоко в якомусь чіпі, яку ніяк не виправити?
Может и в БП проблема быть.



Помочь при форматировании можно, сделав не простое форматирование, а полную перезапись, чтобы лишний раз убедиться, что все в порядке (ну или найти наконец нечитаемые сектора)

06 Червня 2022, 09:43:58
С нтфс можно работать из кучи загрузочных инструментов: инсталлка винды (консоль), кастомная инсталлка с WinPE и утилитами, просто WinPE с утилитами, загрузочные образы Парагона, Акрониса и т.д.

[Raymond]

Цитата: Edd.Dragon від 06 Червень 2022, 09:39:18С нтфс можно работать из кучи загрузочных инструментов: инсталлка винды (консоль), кастомная инсталлка с WinPE и утилитами, просто WinPE с утилитами, загрузочные образы Парагона, Акрониса и т.д.
Трохи руки кривуваті, але з часом точно зроблю!
_____________________

Поки навряд чи вийде взяти, але уже почав гуглити Хотлайном і розбиратися з особливостями SSD, з прицілом на Windows. А ХДД хай би тримав на собі все інше.

Орієнтовно прицілився на бюджет 1500-2000 грн. Спочатку дивився на якісь Самсунги SATA на 200+ Гб. Потім дізнався про такий інтерфейс як M2 і що вони бувають різні :D Ну і коли побачив ціни конкурентів, задумався, чи не розглянути 512 Гб на М2(PCI-X).

В результаті зібрав список з таких варіантів:
GOODRAM IRDM M.2 512 GB (IR-SSDPR-P34B-512-80)
Silicon Power P34A60 512 GB (SP512GBP34A60M28)
PATRIOT P300 512 GB (P300P512GM28)
MSI Spatium M390 500 GB (S78-440K070-P83)
Ну і на всякий, дорожчий ніж я б собі дозволивSamsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW)

Я тільки почав розбиратися з усіма цими DRAM-ами, буферами, TBW і іншими характеристиками. Це тому мені так подобається, наприклад, перший Goodram? Чим саме виграє Самсунг у конкурентів, яких я познаходив? Ну і навпаки, які недоліки у цих дешевших SSD?


aNGeL

без буфера - дуже так собі продуктивність буде
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Vlad

Цитата: [Raymond] від 09 Червень 2022, 16:55:09розглянути 512 Гб на М2
У меня как раз такой стоит. Без радиатора греется свыше 60 градусов и это при обдуве кулером процессора околосокетного пространства. Но такой разогрев происходит при записи больших массивов на него. Присобачил на него радиатор от северного моста старой материнки и температуры даже в жару редко доходят до 40 градусов.
В остальном полностью им доволен, стоит системным.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

[Raymond]

У мене на MSI B550M PRO-VDH є свій радіатор, який виглядає, що мав би прикручуватись над SSD у верхньому M2. 

Цитата: aNGeL від 09 Червень 2022, 18:11:44без буфера - дуже так собі продуктивність буде
Ок, тут відсіюємо більшість. Але я провтикав ще один з буфером, який знайшов - Kioxia.

То якщо розглянути з тільки SSD з буфером, виходить такий список:
GOODRAM IRDM M.2 512 GB (IR-SSDPR-P34B-512-80) , Тест. And one more review)
Kioxia Exceria 500 GB (LRC10Z500GG8)
Samsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW)

І виходячи зі свого досить обмеженого розуміння і відгуків savaof на Хотлайні ( :) ), зараз схиляюсь до GOODRAM. Бо недорогий, TBW (як і в Самсунга) - 300. До Kioxia є питання до падіння індикатора здоров'я у якихось утилітах (з тих самих коментарів). 


Edd.Dragon

Цитата: [Raymond] від 09 Червень 2022, 16:55:09Трохи руки кривуваті, але з часом точно зроблю!
_____________________

Поки навряд чи вийде взяти, але уже почав гуглити Хотлайном і розбиратися з особливостями SSD, з прицілом на Windows. А ХДД хай би тримав на собі все інше.

Орієнтовно прицілився на бюджет 1500-2000 грн. Спочатку дивився на якісь Самсунги SATA на 200+ Гб. Потім дізнався про такий інтерфейс як M2 і що вони бувають різні :D Ну і коли побачив ціни конкурентів, задумався, чи не розглянути 512 Гб на М2(PCI-X).

В результаті зібрав список з таких варіантів:
GOODRAM IRDM M.2 512 GB (IR-SSDPR-P34B-512-80)
Silicon Power P34A60 512 GB (SP512GBP34A60M28)
PATRIOT P300 512 GB (P300P512GM28)
MSI Spatium M390 500 GB (S78-440K070-P83)
Ну і на всякий, дорожчий ніж я б собі дозволивSamsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW)

Я тільки почав розбиратися з усіма цими DRAM-ами, буферами, TBW і іншими характеристиками. Це тому мені так подобається, наприклад, перший Goodram? Чим саме виграє Самсунг у конкурентів, яких я познаходив? Ну і навпаки, які недоліки у цих дешевших SSD?


samsung evo
точно горя знать не будешь
и сервис самсунга развит у нас лучше всего

m2 совсем не обязательно для обычных нужд системы и игр. для какой-то шибко жирной свежей гры лишняя скорость диска может и не помешает, но в твоем случае мы ж не ставим цель выжать топовый максимум, который на глаз не заметишь, но измерительными приборами измерить можно

[Raymond]

Цитата: Edd.Dragon від 09 Червень 2022, 22:35:44m2 совсем не обязательно для обычных нужд системы и игр. для какой-то шибко жирной свежей гры лишняя скорость диска может и не помешает, но в твоем случае мы ж не ставим цель выжать топовый максимум, который на глаз не заметишь, но измерительными приборами измерить можно
Думаю про М2 не тільки через швидкість, але і через те, що уже зайняті 2 SATA і відповідні конектори живлення. А в БЖ їх тільки 2 штуки.
Цитата: Edd.Dragon від 09 Червень 2022, 22:35:44samsung evo
точно горя знать не будешь
и сервис самсунга развит у нас лучше всего
О! Тобто, перевага у:
1) перевіреності
2) сервісі, якщо будуть проблеми з SSD

Edd.Dragon

Цитата: [Raymond] від 10 Червень 2022, 19:52:18Думаю про М2 не тільки через швидкість, але і через те, що уже зайняті 2 SATA і відповідні конектори живлення. А в БЖ їх тільки 2 штуки. О! Тобто, перевага у:
1) перевіреності
2) сервісі, якщо будуть проблеми з SSD
Ну да. И обрати внимание, что есть модельки 3 года, а есть 5 лет гарантии.

finalplayer

Цитата: [Raymond] від 09 Червень 2022, 20:35:38Samsung 970 EVO Plus 500 GB (MZ-V7S500BW)
это классическая модель :), можно брать без сомнений. Насчёт безбуферников, с Ангелом не согласен на счёт скорости, просто нужно вникать в тесты конкретных моделей (тот же самс 980 не плох). Но зачем? Достаточно моделей с буфером.

Кстати, вспомнил, 970 иво плюс уже не тот, но не существеннно https://www.overclockers.ua/news/hardware/2021-08-27/129840/

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Vlad

Цитата: GA-EV3 від 11 Червень 2022, 11:08:47Підкажіть, який кращий?
У меня стоит Samsung SSD 870 QVO под игры. Раз установил и больше не трогаю. Вполне нормальный, но под систему я бы его брать не стал. На системном постоянная перезапись файлов идёт.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Vlad

Цитата: GA-EV3 від 11 Червень 2022, 21:09:55І шо?
Меньше циклов перезаписи.
Цитата: GA-EV3 від 11 Червень 2022, 21:09:55Чого?
Более долговечная, то есть количество записанной информации намного выше, чем в QLC.
Цитата: GA-EV3 від 11 Червень 2022, 21:09:55І шо?
Делай выводы. :P
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Vlad1

Один лет 40 проработает, второй лет 70

Но вот это заявление реально улыбнуло
Цитата: Vlad від 11 Червень 2022, 12:08:22под систему я бы его брать не стал. На системном постоянная перезапись файлов идёт.
:D
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

У меня 860 EVO 250 Гб - для десятки за глаза
Не смотря на 250 Гб (меньше микрух или меньше слоев в микрухах, т.е. меньше распараллеливание, чем у 500 Гб) за счет жирного кеша Кристал Диск Марк показывает для 4kQ1 запись 100 мб/с, при том, что чтение (с которым в тесте кеш уже не поможет) - 50 мб/с. У пятисоток еще лучше. А у лучших жестких дисков этот показатель болтался на уровне пары мб/с. Ну до четырех мб/с, если под систему откушены первые 100 гиг у быстрого одноблинного 5-дюймового терабайтника, а остальное - хранилище, т.е. не активно юзаемое пространство (чтобы головке не приходилось непрерывно мотаться взад-вперед). 4kQ8 - уже 250 мб/с. Т.е. в 100 раз больше чем 2.5 (типичном показателе средненьких ХХД).

А вот этих вот 50-100 мб/с для 4kQ1 и 250 мб/с для 4kQ8 уже с головой достаточно для типичного юзания компа даже для десятки. В типичном юзании вымораживает работа с сотнями мелких файлов браузеров. Возможностей ХДДД критически не хватает, с ССД вопрос снимается. Так же при старте системы слабенький ноутбучный ХДД тупо ложится на пол минуты даже от стартовой работы с файлами сервисов АТИ (ей богу, не знаю, что можно беспорядочно читать/писать в течение полуминуты сервисам АТИ, такое впечатление, что настройки видеокарты раскиданы по тысяче файликов, в каждом из которых  по пол настройки + 99% белого шума для понту...). С ССД вопрос снимается, разумеется.

Единственное, чего не тестил особо - это фоновую работу антивирусов. Но с ними нагрузка смешанная, когда и файлы почитывают, а когда комп тупит потому шо новый гигабайтный архив надо проверить перед использованием (инсталлка какая-то, к примеру), в таком случае чтение файла всяко быстрее, чем распаковка и проверка, тупит процессором, дергая накопитель (в случае ССД - незаметно дергая).

Так что, тип памяти - это второстепенная херня.

Первостепенно:

а) показатели записи/чтения 4к (с очередью и без, т.е. полный рандом) - они должны быть от 40-50 мб/с для САТА3-интерфейса, этого достаточно, выжимать максимум скорости через М2 слот с 4х ПСИ-Е нужно чем-то особенным, а не типичной системно-браузерной нагрузкой;

б) репутация/сервис/гарантия - ну правда, какая в зад разница, что там за память, если гарантии 5 лет?
Почему Самсунг дороже? Потому шо оперативы в нем больше! Чип собственный - достаточный для раскрытия потенциала и с грамотными алгоритмами! Бабла в это все было влито дофигища, чтобы быть пионерами 3Д-памяти и не зафейлить, а заработать репутацию толковых ССД, к которым остальные подтягивались.

А в том же Гудраме в 2015-ом было  дешево и сердито (сердитый затыкающийся кеш, дающий паузы каждые несколько секунд во время непрекращающейся записи, сердитый датчик температуры в любую погоду показывающий чи 40, чи 50 уже не помню, но в итоге контроллер сгорел, благо за два месяца до окончания 3-летней гарантии, а не через 2 месяца после)

Может сейчас Гудрам использует клевые контроллеры, и память, и кеша достаточно, и ничем не хуже самса, но дешевле? Но чет нет желания проверять ради экономии относительно небольшой суммы на девайсе, который юзается ежедневно в течение тысяч дней (можно и переплатить за многократно проверенный результат).

Как то так.

Как только самсы зафейлят - будет другой фаворит.

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 11 Червень 2022, 21:09:55Чого?
бо в нього TLC, і в протистоянні TLC та QLC - вирогідність пропацювати довше буде у TLC
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon

Кстати, на счет записи. У меня на ссд стоит винда, все кеши, свапы и т.д.
Документы - на ссд, т.к. там и сейвы/моды игры хранят, и вообще офисные пакеты / винда любят там ченить поиндексировать, пошуршать.

На жесткий перенесены системные папки музыка, видео, изображения.

Так же при покупке Гудрама эспериментировал с играми, ставил всякое типа Фолыча 4 и проверял ускорилась ли подгрузка мира, когда переходишь из зоны в зону. Где не было проблем, там стало менее заметно появление текстур по ходу движения. А где были серьезные затыки - там они и остались, т.к. были обусловлены не нагрузкой на диск, а нагрузкой на проц при распаковке и подготовке данных (иными словами - говнокодинг и не достаточно эффективное использование параллельных процессов). Более современных игр не тестил. Но факт, что за день сотню другую гигов ради эксперимента записать и удалить мог. На самсунге с играми особо не эспериментировал уже, т.к. все выяснил да и не играл особо. Но на самсунге установлена Форца 4 и обновлялась многократно. Стим конечно тоже на ссд, но я им во время гудрама активнее пользовался, а при самсунге - нет. Так же ставил и по три раза переустанавливал всякое микрософтовское дерьмецо типа вижуала. Даже не раз ДЕФРАЖИЛ ссд, просто потому шо выглядит офигенно. В сотню раз быстрее все происходит по сравнению с ХДД. Завораживает. А так юзаю как обычно комп.

Угадайте сколько у меня сейчас записи? За 4000 часов (последние 2 года комп перестал юзаться 24/7 и часы фармиться перестали) записано всего 4 Тб. Т.е. по 1 Гб/час. Это со всеми редкими экспериментами. Вообще считается, что средняя запись для геймера - это около 3 Гб/ч. Наверное сюда включается кеширование стриминга или иной видеозаписи, хз. Сколько не обращал внимания - локально среднее у меня может подниматься до 1.5 - 2 Гб/час, но в целом около 1 Гб/ч болтается. Это со всеми свапами, темпами, кешами (мы ссд для них и купили, а не для того, чтобы их переносить на ххд при наличии ссд).

Так что, успехов в уничтожении ресурса записи обычной системной нагрузкой, ага!  ;)  :D

Vlad

Цитата: Edd.Dragon від 12 Червень 2022, 14:27:07Так что, успехов в уничтожении ресурса записи обычной системной нагрузкой, ага! 
Походу так оно и есть. У меня самый первый SSD ещё живой, хотя ему не менее 10 лет и всё свою жизнь использовался системным. Работал ежедневно в среднем по 6 часов.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Mantikor

А от SSD на моєму робочому ПК, трохи більше 5 років роботи в режимі 24/7.
24,7ГБ/г


Ну і швидкодія Samsung 870 EVO 500GB якого я взяв місяць тому

finalplayer

на моём ссд получается 3,7 ГБ/ч запись.


Цитата: Mantikor від 12 Червень 2022, 22:31:56А от SSD на моєму робочому ПК, трохи більше 5 років роботи в режимі 24/7
и как? Работает не жалуется? Не просит пощадить?

Edd.Dragon


Vlad1

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Volan