Что такое тепловая трубка и как она работает.

Автор espadon, 29 Листопад 2007, 01:06:42

Попередня тема - Наступна тема

espadon

Я в уневере сталкивался с конструкцией теловой трубы.
Телповая труба это герметично (что очень важно) запаянная трубка. Внутри телоноситель ,несколько процентов от всего обьёма трубы - чаще всего вода, ну или все низкокипящие жидкости (спирты, эфир, амиак, итд).Трубка эта находится под вакуумом. Поетому телоноситель очень хорошо кипит,а при кипении и конденсации теплоотвод наилучший. Пары получающиеся в результате кипения мгновенно перемещаются к холодному краю трубки и там конденсируются. Конденсат под действием силы тяжести и капилярных сил стекает к зоне кипения и там цикол повторяется. Очень важно правильно установить радиатор с тепловыми трубами так чтобы был возврат конденсата. иначе тепловавя труба превращается в обычную болванку.
  Ещё могу добавить что при увеличении нагрузки тепловая труба ефективней отводит тепло но до определённого момента.

Mils

#1
Вот еще нашел в Википедии про Тепловые трубки.
Кому интерессно как сделать тепловые трубки своими руками почитайте здесь и здесь ;)

P.S. Так я не понял, Вы просто решили поделится с нами инфой или хотите что-то спросить?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Prol

ЦитатаВнутри телоноситель ,несколько процентов от всего обьёма трубы - чаще всего вода
С водой получается не тепловая трубка, а какая-то пародия. Чаще всего используются легколетучие вещества.
ЦитатаОчень важно правильно установить радиатор с тепловыми трубами так чтобы был возврат конденсата. иначе тепловавя труба превращается в обычную болванку.
Эту проблему уже решили с помощью пористого наполнителя.

samand

Цитата: Prol від 29 Листопад 2007, 09:56:18
С водой получается не тепловая трубка, а какая-то пародия. Чаще всего используются легколетучие вещества. Эту проблему уже решили с помощью пористого наполнителя.


90% вещества в трубке - именно вода, смотри здесь http://www.casemods.ru/section15/item204/

espadon

Капилярные силы, в пористом наполнителе, с помощью которых теплоноситель возвращается должны ещё преиодолеть силу тяжести. С этой проблемой я сам сталкивался у меня куллер aerocool Dominator. Когда я его первый раз неправильно установил он просто не работал трубы вообще были холодные. тогда я его повернул на 90 градусов всё заработало.Температура на проце P4 630 разогнаном до 3,5 GHz не подымалась выше 60 а в режиме простоя стабильно 38. :) Тепловыделение гдето читал 90 ват.
  Ещё немало важно хороший контакт между процом и радиатором найбольшее термичесое сопротивление именно здесь.