Шарашкин.нет (или как мне построить домашнюю сеть)

Автор YuGa-92, 10 Вересень 2015, 00:49:40

Попередня тема - Наступна тема

YuGa-92

Встал вопрос о постройке домашней сети. Мой ADSL провайдер задолбал уже до ручки. Тарифы подняли, качество линии отвратительное, скорость маленькая (проживаю в частном секторе). Благо, появился провайдер, который подключает 100 мегабитный канал по технологии FTTH (если не ошибаюсь GPON).
Так вот, что есть:
- Во дворе 3 дома
- В два дома от моего проведена витая пара
- в двух домах стоит по роутеру (tp-link 841n и tp-link 740n) которые на данный момент раздают интернет с моей ДСЛ линии.
- всего насчитывается 6 ПК и 6-7 (телефонов/планшетов).
- в сеть, скорей всего, одновременно могут выходить 7-8 девайсов.
Что будет:
- провайдер заводит интернет в мой дом, ставит свой конвертер, из которого выводится витая пара.
- я докупаю роутер linksys EA2700 или подобный зверь по мозгам и подключаю к нему интернет и два кабеля витой пары в другие дома.
Что надо:
-   Cредствами линксиса шейпить 4-5 девайсов по определенному  IP или МАС. Обрезав им доступ до 50 мегабит, которые будут подключатся к tp-link 740n. Другим отдавать весь доступный канал.
Вопрос:
Как это сделать? Я себе представляю как будет строится сеть, но не знаю как настроить тп-линк, чтобы с линксиса можно было шейпить клиенты, подключенные к wi-fi тп-линка. Штатными средствами тп-линк этого делать не умеет, а прошивать на альтернативную прошивку вариант отпадает по определенным причинам. По этому нужно вопрос шейпинга перенести на линксис.

Помогите, если не сложно, а то голова кипит) Буду признателен :)
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

aNGeL

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 00:49:40но не знаю как настроить тп-линк, чтобы с линксиса можно было шейпить клиенты, подключенные к wi-fi тп-линка.
никак ты не сможешь линксисом управлять тп-линком. Ты наверное чуть запутался.

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 00:49:40Штатными средствами тп-линк этого делать не умеет
А тут пишется как в тп-линках сделать по ip
http://www.technotrade.com.ua/Articles/tp-link_bandwidth_manage.php

Тут видео по этому на 740N:


Но тут я бы получил бы больше сведений. Как ты хочешь строить сеть из трех девайсов. Где будет ДХЦП? Доступ нужно ограничить в инет или в сеть между девайсами? Если в инет и дхцп раздает твой linksys EA2700, то на нем шейпить по айпи или макам. Если дхцп отдельно работает в каждом доме, то тогда витуху от linksys EA2700 к девайсам в других домах тыкай в WAN-порты и ограничивай скорость на них.

А вообще больше информации о сети нужно.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

YuGa-92

Цитата: aNGeL від 10 Вересень 2015, 01:03:48никак ты не сможешь линксисом управлять тп-линком. Ты наверное чуть запутался.
немного не так сформулировал. Вопрос в том, чтобы с линксиса просто шейпить по ІР или МАС.
Цитата: aNGeL від 10 Вересень 2015, 01:03:48А тут пишется как в тп-линках сделать по ip
http://www.technotrade.com.ua/Articles/tp-link_bandwidth_manage.php
Тут видео по этому на 740N:
Блин, а я думал это ограничение пропускной способности для всех клиентов, без фильтров по ІР.
Спасибо! Тогда можно будет шейпить и через тп-линк.

Хотел dhcp настроить только на линксисе. Но, наверное, надо будет и на 740n настроить подсеть с собственным dhcp чтобы шейпить его возможностями.
Ограничить нужно только доступ в интернет. ПК в локальной сети между собой не "общаются" и общих ресурсов нету.
Или тыкнуть кабель в тп-линки в лан порт и сделать только на линксисе раздачу dhcp? Как будет лучше с распределением нагрузки на роутеры?

Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

aNGeL

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 01:18:51Хотел dhcp настроить только на линксисе. Но, наверное, надо будет и на 740n настроить подсеть с собственным dhcp чтобы шейпить его возможностями.
можно сделать по макам в дхцп привязку на линксисе. тогда ты на тп-линке по айпи сможешь фильтровать. хотя можно и отдельно поднимать дхцп и разгрузить линксис. но там нагрузки по моему в твоем случае минимальны.

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 01:18:51Или тыкнуть кабель в тп-линки в лан порт и сделать только на линксисе раздачу dhcp? Как будет лучше с распределением нагрузки на роутеры?
выше за нагрузку написал.

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 01:18:51ПК в локальной сети между собой не "общаются" и общих ресурсов нету.
тогда всё зависит от того как тебе интересней. делать один дхцп проще и быстрее.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

YuGa-92

Тогда, скорей всего, буду поднимать DHCP сервер только на линксисе а кабель тыкать в лан тп-линкам и шейпить только линксисом. Так будет удобней, вся статистика и управление в одном месте.
Спасибо за наводку.
Но появился такой вопрос: в каком режиме настраивать тп-линк?
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

aNGeL

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 01:33:09в каком режиме настраивать тп-линк?
в плане в каком режиме? настроил что бы тп-линк получал по дхцп адрес, потушил на нем дхцп-сервер. И всё, тп-линк будет работать как тупой свитч.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

YuGa-92

Все, понял, как раз это и интересовало.
А на счет нагрузки - разве не подгрузит роутер, если на 2х-3х компах одновременно врубят торренты? А на других какие-то онлайн игры/фильмы/радио и прочая лобуда?
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

aNGeL

Цитата: YuGa-92 від 10 Вересень 2015, 01:41:36
Все, понял, как раз это и интересовало.
А на счет нагрузки - разве не подгрузит роутер, если на 2х-3х компах одновременно врубят торренты? А на других какие-то онлайн игры/фильмы/радио и прочая лобуда?
подгрузит, но это не завист от того где дхцп-сервер. Сначала они подгрузят роутеры в своих домах - эти роутеры передадут весь траффик на линксис - и линксису прийдется обрабатывать весь трафик от всех абонентов. Но это уже нужно в процессе наблюдать какая будет нагрузка.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

YuGa-92

То есть, наверное, лучше не экономить и даже не думать брать девайс, слабее линксиса ЕА2700 чтобы избежать проблем с нагрузкой.
Якщо в голову прийшла ідея - головне щоб вона знайшла дорогу до мозку між цими банками та склянками...

Mantikor

#9
А я б рухався в сторону обмеження швидкості по портам на linksys, якщо вміє(чи іншому основному роутері), тому що клієнти можуть мінятись, і кожен раз морочитись з настройками, внесенням MAC-адресів дуже геморно.
Це більш універсальний метод.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 10 Вересень 2015, 07:33:13
А я б рухався в сторону обмеження швидкості по портам на linksys, якщо вміє(чи іншому основному роутері), тому що клієнти можуть мінятись, і кожен раз морочитись з настройками, внесенням MAC-адресів дуже геморно.
Це більш універсальний метод.
ему нужно шейпить не всех кто подключен тп-линку. А так ты на порту зашейпишь и все будут шейпериться....
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

#11
Цитата: aNGeL від 10 Вересень 2015, 08:42:46
ему нужно шейпить не всех кто подключен тп-линку.
А, ок. Неуважно читав.