[Опрос] Нужна ли карма на форуме?

Автор pelik911™, 09 Червень 2009, 00:46:56

Попередня тема - Наступна тема

Вы "За" или "Против" кармы?

Однозначно "за"!
Да, она никому не мешает
Мне безразлично
Нет, она не нужна
Категорически "нет"!
А что такое "карма"?
Я не в состоянии понять, что это такое
Не понял вопроса
Свой вариант

pelik911™

После появления некоторых сведений о возможных переменах, связанных с выставления репутации пользователям:
Цитата: Maxud від 07 Червень 2009, 06:16:57
Предупреждения не работают по причине неправильного функционирования. Этот вопрос в данный момент решается. Также вскоре будет заменена система кармы и вопросы, которые мы тут обсуждаем, вообще станут неактуальны. Аминь  8)
понеслось бурное обсуждение этого. Считаю целесообразным продолжить разговор в отдельной ветке и не захламлять "книгу жалоб"
ЗЫ: просьба аргументировать свой ответ, особенно если говорите "нет, не нужна".

Однозначно "за"! Почему? Потому что карма - один из самых интересных рейтингов, который беспокоит большинство пользователей. Благодаря которому можно проследить за историей активности любого пользователя, благодаря которому можно в какой-то степени объективно судить о характере пользовательской активности. Это инструмент наказания буйных или неадекватных пользователей, негативно влияющих на общение на форуме, его внешний вид и тому подобное.

Я не в курсе, каким именно образом будет функционировать новая система кармы, но для нормального функционирования текущей достаточно было бы набросать правила выставления баллов, внести запреты и выбрать ответственных за контроль их соблюдения, ИМХО.

Donblas

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 00:30:25Не считаю возможным объяснить смысл кармы человеку с более полуторагодовым стажем присутствия на форуме, который так и не понял этого.
Да нету в ней никакого смысла и никогда и не было.

pelik911™

Цитата: Donblas від 09 Червень 2009, 00:47:29
Да нету в ней никакого смысла и никогда и не было.
А почему? По пунктам, пожалуйста.

Обамка

Однозначно "да"

Карма на этом форуме - это степень доверия к пользователя, я так думаю. И даже не столько количество плюсов, сколько то, за что они были выставлены. так что карма однозначно нужна и убирать ее не надо.

pelik911™

Цитата: bogdanov від 09 Червень 2009, 00:53:19
Карма на этом форуме - это степень доверия к пользователя, я так думаю. И даже не столько количество плюсов, сколько то, за что они были выставлены. так что карма однозначно нужна и убирать ее не надо.
Убирать её, надеюсь, никто не будет, а тема создана просто для интереса и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ голосованием, каким либо образом влияющим на конечный результат.
Цитата: Donblas від 09 Червень 2009, 01:47:29Да нету в ней никакого смысла и никогда и не было.
Кстати, тем не менее, ты этой системой не пренебрегаешь, и уже изменил её почти три десятка раз за недолгий срок повторной регистрации на форуме, почти догнав некоторых модераторов  :)

maxios

#5
Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 00:52:12
А почему? По пунктам, пожалуйста.
Ну, например пункт первый: новый пользователь может не доверять советнику на форуме если тот имеет отрицательную карму, не разбираясь за что собственно проставлены минусы...как-то так...

IMHO
Потому что это тупо - давать плюс за картинку или минус за "непонятный юмор".
Должны быть именно нарушения(заметьте слово "нарушения" играет здесь ключевую роль) за которые нужно ставить минусы.
И список серьезных за которых давать бан.
А все прочие мелочи: плюсы за "цвет глаз" и минысы за тоже не допускать, кто злоупотребляет - отбирать минусомет или банить на 3 дня.
А вообще за стишки и пр. видел на форумах вещь типо репутации, но называлась - позитив...названий не вспомню.

S!N

Однозначно "за"!
Аргументация целиком как и у ρelik911™, даже добавить нечего..
High tech. Low life.

pelik911™

Цитата: maxios від 09 Червень 2009, 01:00:09
Ну, например пункт первый: новый пользователь может не доверять советнику на форуме если тот имеет отрицательную карму, не разбираясь за что собственно проставлены минусы...как-то так...
"Веский аргумент", но этого недосаточно. Во всяком случае, я ещё ни разу не видел, чтоб кому-то написали типа "Ой, ты с минусами тут ходишь, я тебе не верю, подавайте мне нормальных советчиков". Кстати, разве кто-то преследует цель войти в доверие ко всес пользователям на форуме, не допустить ошибки? Это форум, и доверять или не доверять человеку, который даже не обязан тебе отвечать - личное дело каждого. А ошибиться может любой.
ЗЫ: был тут один, который давал советы столь глупого характера и в таком виде, что это и смешило, и злило одновременно. Его отрицательная кармы даже правильно отображала всё положение вещей.
Каков второй пункт?

фред

#8
а я считаю что нужно карму разбить на категории, и назвать это баллами, будет ясно в какой категории больше-всего  специалист данный пользователь :)
например:
Цитатажелезо:7
софт:5
моддинг:10
windows:15
linuks:2
оффтоп:6
и разбить на категории разделы, например:
софт: 0-5: интересующийся, 6-10 новичёк, 11-15 младший специалист, 16-20 специалист, 21-25 старший спец. и т.д.
в результате у нас получается:
ЦитатаSiN
Модератор
windows- младший специалист
моддинг- новичек
***
Предупреждений: 2


Сообщений: 3 969


Fl00dilkO_o Corporation
так-же считаю нужным довести до ума систему предупреждений.
¯\_(ツ)_/¯

maxios

Цитата: фред від 09 Червень 2009, 01:20:18
а я считаю что нужно карму разбить на категории, и назвать это баллами, будет ясно в какой категории больше-всего  специалист данный пользователь :)
например:и разбить на категории разделы, например:
софт: 0-5: интересующийся, 6-10 новичёк, 11-15 младший специалист, 16-20 специалист, 21-25 старший спец. и т.д.
в результате у нас получается: так-же считаю нужным довести до ума систему предупреждений.

Молодчина!
Интересно, но громоздко.
Хотя было бы неплохо, решило бы кучу проблем с минусами не по теме.
Правда "оффтоп" вообще не нужен.

фред

Цитата: maxios від 09 Червень 2009, 01:27:35
Молодчина!
Интересно, но громоздко.
Хотя было бы неплохо, решило бы кучу проблем с минусами не по теме.
Правда "оффтоп" вообще не нужен.
а если человек создал отличную рецензию на фильм?
от души постарался, что тогда делать?
¯\_(ツ)_/¯

Dmytro

"Однозначно за".
Согласен с ρelik911™. Вот даже если пишет/отвечает что-то человек с репой -5, то уже на его ответ и смотришь по-другому. Ну нельзя -5 получить просто так!
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Annihilator

Однозначно "за"!

как же без неё? на каждом форуме есть что-то подобное :)

maxios

Цитата: фред від 09 Червень 2009, 01:42:04
а если человек создал отличную рецензию на фильм?
от души постарался, что тогда делать?
Рецензия на фильм должан пойти в раздел - кино.
Тогда нужно, чтобы репутация была в виде выпадающего списка, где будут все разделы форума, в том числе и кино.

фред

Цитата: maxios від 09 Червень 2009, 01:47:08
Рецензия на фильм должан пойти в раздел - кино.
Тогда нужно, чтобы репутация была в виде выпадающего списка, где будут все разделы форума, в том числе и кино.
а такую конкретику можно узнать в профиле, где будет полный список всех баллов, ссылки на посты и пр.
так-же предлагаю автоматизировать начисление\отнимание баллов т.е. если в разделе\теме\посте о софте тыцнуть на плюс, то балл будет засчитан в графу "софт", и потом модератор каждого конкретного раздела и отвечает за подтверждение этого бала т.е. если возникнет спорный момент, то должны обращатся к модератору этого раздела, так можно нехило разгрузить админов  :) (но это только теория требующей обсуждения и обработки напильником)))
¯\_(ツ)_/¯

FuzzyL

ЦитатаДа нету в ней никакого смысла и никогда и не было.
Не совсем. Карма - это способ заинтересовать пользователя в участии на форуме. Не больше и не меньше.

На счет компетентности. Карма тут ну ни разу не отображает суть. Минуса ставятся обычно за нарушения правил, которые к компетентности пользователя по тому или иному вопросу не имеют отношения. Плюсы ставятся иногда за понравившийся пост, иногда за нужный совет по определенной теме. Не факт, что та тема имеет отношение к обсуждаемому вопросу.

Об уровне компетентности можно судить исходя из ответов на вопросы.
I want to be a tractor driver!

Vjatkin

Цитата: SiN від 09 Червень 2009, 01:02:50
Однозначно "за"!
Аргументация целиком как и у ρelik911™, даже добавить нечего..
Полностью согласен... Карма даёт хоть какое-то представление о пользователе... ;)

k1T4eR

Однозначно "за"!, она - это лицо пользователя, да и потом если её убрать, то пропадёт интерес в помощи лругим! ;)
ЗЫ Последнее не всегда

немой

Нет, она не нужна

репа - это ненужная форумная линейка, которая накручивается и источник лишней головной боли тем, кто может ею управлять.

ненужная потому что если совет дан кем то с минусовой репой, это далеко не значит что его совет не верный, или совет с репой +ххх будет 100% верный или идеален

накручивается путем ЛС элементарно, немного сложнее в открытую

головная боль - решение всяких "памагите, меня больно минусанули, а я девственно чист!" решать их не просто, т.к. нет никаких шаблонов (и не надо) для ее выставления.

ну а если кто то при каждом плюсе в карму кончает, то создайте себе форум и удовлетворяйтесь целыми днями.

имхую на всякий случай  :)

Ivanko1

Да, она никому не мешает или почти однозначно да. :)

Как по мне - карма нужна.
По ней новичкам легче сориентироваться кому доверять, а у кого ещё нужно перепроверить данные.

Andrii

Да, она никому не мешает - хай буде карма. Якщо людина чимось допомогла - потрібно хоч якось відплатити  ;)
Цитата: фред від 09 Червень 2009, 01:20:18
а я считаю что нужно карму разбить на категории, и назвать это баллами, будет ясно в какой категории больше-всего  специалист данный пользователь :)
например:и разбить на категории разделы, например:
софт: 0-5: интересующийся, 6-10 новичёк, 11-15 младший специалист, 16-20 специалист, 21-25 старший спец. и т.д.
в результате у нас получается: так-же считаю нужным довести до ума систему предупреждений.

Бачу, тут багато напридумали.  :D В мене питання: а хто це все робити буде? Будете замовляти програміста, чи у редакції є свій прогер, який знайомий з  SMF?

MishaM

З одного боку так, з іншого - ні.

Карма - спосіб заінтересувати людину, заохотити до активності на форумі. Але карма за +30 не означає, що людина завжди дає правильні поради. Карму можна накрутити шляхом "допомоги в ЛС" елементарно, тому для мене вона нічого не означає. За більш ніж рік на форумі я достатньо спілкувався з його найактивнішими учасниками, щоб самостійно дати оцінку їхньому рівню знань чи адекватноті. Люди з кармою меншою за 20 можуть знати набагато більше, ніж ті в кого репутація перейшла за +50. І це не один раз доводять дискусії на форумі. Найгірше в ній - скандали типу "Мені поставили мінус ні за що!!", інколи це дуже набридає.

Цитата: Ivanko1 від 09 Червень 2009, 10:00:37
По ней новичкам легче сориентироваться кому доверять, а у кого ещё нужно перепроверить данные.
Угу, і потім новачки довіряються людям з високою кармою і роблять невірні рішення. Можу навести не один приклад, якщо хочеш.

Цитата: k1T4eR від 09 Червень 2009, 09:14:05
Однозначно "за"!, она - это лицо пользователя, да и потом если её убрать, то пропадёт интерес в помощи лругим! ;)
Не правда, навпаки іноді радять "абишо" щоб отримати плюс за участь в обговоренні.

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 00:46:56
Благодаря которому можно проследить за историей активности любого пользователя, благодаря которому можно в какой-то степени объективно судить о характере пользовательской активности.
Погоджуюсь :)

graved1gger

поддерживаю немого, вон вам китчер - карма идет вверх, а советы какие давал такие и дает, да и вообще еще та писькомерялка

this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

user_lol

Да, она никому не мешает - комусь вона шоб мірятись, комусь взагалі всерівно. Невже карма приносить так багато труднощів модерам? Хай собі буде  :). Та й як казали вище - стимул допомагати  ;)

немой

Цитата: user_lol від 09 Червень 2009, 14:08:09Та й як казали вище - стимул допомагати
эээ вы и в реале помогаете только когда вас за это по головке погладят?

giena

Явление неоднозначное(а что собственно однозначно?)... Конечно помощь должна поощряться, а зло должно быть наказано( :D), но почитав тему Неясные манипуляции с кармой: жалобы, вопросы, исправления растянувшуюся аж на 22 страницы становиться не по себе...
Заметьте что такое же было с Пузомерялкой и с Количеством сообщений. Важно не количество, а качество...
Скажем так, просто не надо из кармы делать проблему...  ;)
P.S. посмотрим что нам предложат вместо нее...
P.P.S. например, у меня карма в плюсе, но это же не значит что я буду лезть со своими советами в рубрики в которых совсем ничего/мало чего понимаю(и что-то мне подсказывает что люди разумные, коих на этом сайте/форуме немало, будут делать так-же)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

user_lol

Цитата: немой від 09 Червень 2009, 13:10:44
эээ вы и в реале помогаете только когда вас за это по головке погладят?
ні, але в заміну очікуємо цього, хіба не так?
Цитата: giena від 09 Червень 2009, 13:12:30
например, у меня карма в плюсе, но это же не значит что я буду лезть со своими советами в рубрики в которых совсем ничего/мало чего понимаю
якби ти ліз, то мабуть і в + не був би, тому й інші довіряють

немой

Цитата: user_lol від 09 Червень 2009, 14:26:51ні, але в заміну очікуємо цього, хіба не так?
нет не так, скорее при необходимости надеемся на взаимную помощь, по принципу я помогаю - мне помогают  :)

Garfield

Карму ставлят не только за помощь (хотя так быть конечно не должно).

Некоторые говорят - "та плевать на эти минусы", "ставь сколько хочешь", но когда им реально его ставят - тут же начинаются крики.

S!N

Вообще непонятно, неужели что-то поломалось и перестало работать, что раньше все было отлично, а сейчас карма не то, не нужна и т.п
High tech. Low life.

немой

#30
Цитата: SiN від 09 Червень 2009, 13:53:50
Вообще непонятно, неужели что-то поломалось и перестало работать, что раньше все было отлично, а сейчас карма не то, не нужна и т.п
за ней в таком виде, как сейчас, не реально уследить  :)

Phantom of the Opera

ІМНО варто чітко прописати правила в яких випадках правильно змінювати карму.
Судячи з можливих зловживань, мотивацію на зразок "Допоміг в ЛС/icq" варто би було не зараховувати. Змінена карма - конкретний пост, що відповідає правилам.
Або, як вже було вказано, зробити поділ карми на "хард" "софт" "ігри" "характер", чітко прописавши правила, але в останньому пункті дозволити субєктивно реагувати на культуру людини з чіткою привязкою до конкреного поста. Щоб не було зловживань в останньому випадку, одному користувачу можна змінювати карму характеру конкретній персоні тільки один раз (з кожного користувача по одному балу) (відношення [позитивне] [нейтральне] [негативне] з можливістю майбутньої зміни думки).
Я не захопився правилами? ;D

Голосував за свій варіант - "варто розділити карму".
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

pelik911™

Цитата: Andrii від 09 Червень 2009, 11:25:47В мене питання: а хто це все робити буде? Будете замовляти програміста, чи у редакції є свій прогер, який знайомий з  SMF?
Ну есть люди. Только скажите на милость, кому нужен такой детальный анализ, предложенный фредом:o
Цитата: user_lol від 09 Червень 2009, 14:08:09Невже карма приносить так багато труднощів модерам? Хай собі буде  . Та й як казали вище - стимул допомагати

Цитата: SiN від 09 Червень 2009, 14:53:50Вообще непонятно, неужели что-то поломалось и перестало работать, что раньше все было отлично, а сейчас карма не то, не нужна и т.п
. ИМХО, ограничить круг действий, за которые можно плюсовать - и всё. Или изменить "Репутация:" на что-то типа "Благодарностей:", как на некоторых других форумах. Сказали столько-то раз "Спасибо", например. Также в SMF можно включить раздельное отображение кармы, напрмер: "Репутация: +78/-12". А ещё где-то на глаза попадался показатель "Полезность (П)" (вроде так):
П=К/КС*100,
где К - карма, КС - количество сообщений.
Цитата: немой від 09 Червень 2009, 14:06:39
за ней в таком виде, как сейчас, не реально уследить  :)
О да, крайне сложно. Возьмём статистику форума: Среднее количество сообщений в день: 677.56. Карма же меняется по нескольку раз день, и только в самые ударные дни пользовательской активности может быть выставлена от силы раз 20. За чем проще проследить?


IK91

После всех этих демогогий - я не в состоянии понять, что это такое :)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

немой

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 16:02:50Карма же меняется по нескольку раз день, и только в самые ударные дни пользовательской активности может быть выставлена от силы раз 20. За чем проще проследить?
а теперь пересчитай сколько человек следит за сообщениями, а сколько за кармой  :) и следить за кармой - это не потереть оффтоп, иногда приходится разбираться кто прав, кто виноват, что наверно очень увлекательно  :)

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

DEAD_RAT

Если и менять, то так как сказал Фред.

Отдельно за железо/софт/офлайн(кино, муз, фото....)/ЛС/Юмор - тогда ясно в чем ты разбираешься.

А помощ в ЛС отменять нельзя - может вопрос там вообще левый решался, но человеку помог.

Factiosus

Однозначно за карму,а как ещё отблагодарить человека,который помог в решении какого-либо вопроса.
К тому же не люблю уравниловку-по карме видно,кто кому помог больше в чём-либо,либо наоборот,писал фигню,извиняюсь за выражение
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

pelik911™

Цитата: немой від 09 Червень 2009, 19:02:16а теперь пересчитай сколько человек следит за сообщениями, а сколько за кармой
У меня нет такой статистики. Знаться больше нечем, кроме как считать, кто что делает
Цитата: немой від 09 Червень 2009, 19:02:16и следить за кармой - это не потереть оффтоп
Извини, я очень далёк от всего этого и не в состоянии оценить степени сложности
Цитата: немой від 09 Червень 2009, 19:02:16иногда приходится разбираться кто прав, кто виноват, что наверно очень увлекательно
Не менее увлекательно, чем придумывать заголовки тем, авторы которых неспособны слепить три слова

Dintex

Однозначно "за"! Это хоть какой то способ отблагодарить человека. А по большому счету не в благодарности дело, мое мнение, карма - одно из составляющих "лица" человека. По ней можно быстро (так сказать на первый взгляд, особенно новичкам) определить компетентность человека в той или иной мере.
///M

Antivirus

Да, она никому не мешает. А что плохого она вам сделала? :-\

немой

Цитата: ρelik911™ від 09 Червень 2009, 19:53:53У меня нет такой статистики. Знаться больше нечем, кроме как считать, кто что делает
в таком случае мне больше заняться нечем, как отвечать тебе. освободишься/появится желание - тогда и продолжим.

am2box

Мне безразлично, есть карма, нет кармы. В других форумах (где общаюсь) вообще нет никакой кармы, только дата регистрации в лучшем случае. Поэтому наверное и внимания на неё не обращаю. А спасибо можно и в Л/С сказать. ;)
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

An

Мне безразлично.

Все эти плюсики-минусики - детская игра.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Jack1834

Да она и никому не мешает. По ней можно узнать, кто больше всех помогает, или больше нарушает правил. Так что, пусть остается, интересно все же узнать, кто есть ты на форуме.

LIK

Мне безразлично.

а как еще? да, не скрою когда было "-5" то  парился как исправить ... а теперь как то все равно.... хотя - если кто то помог то в знак благодарности поставить отзывчивому пользователю "+1"....

на варезных форумах есть кроме "кармы" еще пункт "благодарность"
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

RaveGenerator

Если б карма исчезла, я б не расстроился. Наверно те, у кого карма +200 с гаком - расстроятся. А так, уважение на форуме, не по карме судят, хотя и это играет свою роль
crazy
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Ivanko1

Цитата: RaveGenerator від 11 Червень 2009, 22:51:33Наверно те, у кого карма +200 с гаком - расстроятся.
У нас их немного, и Эдд врядли расстроится. :)

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Hryak

Я вам вот что скажу. Несмотря на то, что на форуме зарегано больше 27-ми тысяч пользователей, реально активных здесь примерно сотня. И ещё сотня "шатается" время от времени.  К сожалению эту активность никак нельзя определить, ни по числу постов (особенно учитывая тот факт, что в разделе "обо всём" счётчик отключен) ни по времени нахождения на форуме (он не показывает реальное время нахождения на форуме) ни по "возрасту" (его не видно-это раз, он тоже неадекватен- это два). Посему эта самая карма распределяется, как правило, между этими одной-двумя сотнями форумчан. Делать из этого какую-то проблему смысла нет никакого.
Предлагаю где-нибудь на форуме, на видном месте "повесить" тему с таким примерно названием-"Вы с нами?" и подержать её примерно неделю. Пускай каждый, кто её увидит, напишет туда обязательно пост такой-"Я здесь".  И тогда реально увидим кто есть на форуме. А после этого, если будет у администрации желание, пускай посмотрит на карму отписавшихся, и "перетрусит" её, если сочтёт нужным. А убирать её или переделывать, лично я смысла не вижу.
Поменьше свинства - побольше свинины