[Опрос] Пользуетесь ли вы эквалайзером?

Автор Ellington, 05 Січень 2008, 19:01:56

Попередня тема - Наступна тема

Пользуетесь ли вы эквалайзером в своем медиа плеере?

Да, пользуюсь
187 (61.3%)
Нет, не вижу в этом надобности
93 (30.5%)
Не знаю как настраивать
24 (7.9%)
Не знаю что такое эквалайзер
1 (0.3%)

Всього голосів: 303

samand

Цитата: FuzzyL від 19 Січень 2008, 11:58:54
samand
Как правило, под ухудшением качества сигнала понимают уменьшение его информатвности. Это происходит за счет появы шумов и за счет потери гармоник высших порядков (например, когда их амплитуда небольшая и сравнима с уровнем шума). Потеря гармоник высших порядков приводит к снижению детализации сигнала, то есть снижается количество информации, которое несет сигнал. С теории обработки информации извесно, что любая обработка сигнала уменьшает количество полезной информации, переносимой им.
PS Эквалайзер изменениме АЧХ и занимается. Это его основная задача 8)
Я так понимаю, что мы спорим о разных вещах... Моя позиция в том, что я не согласен со следующим  утверждением:
Цитата: meΛkuu від 13 Січень 2008, 20:52:36
Нет, не пользуюсь. Т.к. программный eq ухудшает запись
Вы же не говорите, не пользуюсь наушниками, потому-что они ухудшают запись? С Вашей позиции выходит так, что пользуясь эквалайзером можно лишь только ухудшить звуковой сигнал (можно, если это делать не понимая зачем это делается вообще). Тот же пример:
Цитата: meΛkuu від 13 Січень 2008, 20:52:36
Т.к. программный eq ухудшает запись (тот пример с +6дБ на 55Гц), просто на усилителе ставлю балланс уровней вч/нч.
Что фактически то же самое:
Цитата: pelik911 від 14 Січень 2008, 13:29:18
Ну так это фактически тот же эквалайзер, только с сильно ограниченными возможностями по сравнению с граффическим.
meΛkuu пользуется регулировкой НЧ и ВЧ на усилителе (тот же эквалайзер, только двухполосный), при этом говоря что эквалайзер ухудшает запись. Это как?
Вы путаете изменение сигнала с качеством звука. Это разные вещи!
С помощью эквалайзера можно изменить АЧХ входного на него сигнала, но при этом качество звука не всегда ухудшится! Если Ваш усилитель имеет выраженный подъем в области низких частот, тогда что остается? Мириться с "буханьем бочки"? И при этом не пользоваться эквалайзером, потому-что он "ухудшит звук"? Или все-таки попытаться исправить ситуацию? Если это удасться, звук будет более сбалансированным. Но не худшим!
Не путайте понятие сигнала и звука!
Цитата: FuzzyL від 19 Січень 2008, 11:58:54
samand
PPS АЧХ привода, ЦАП...no comments. under table :D
Под понятием АЧХ привода я имел ввиду то, что некоторые модели приводов соединены со звуковой картой не только цифровым шлейфом, но и кабелем, по которому передается аналоговый сигнал с AudioCD. То есть, готовый сигнал снимается непосредственно СД-привода. Соответсвенно, любой аналоговый сигнал формируется на устройстве у которого есть своя АЧХ.
Далее, по поводу АЧХ ЦАПа: даю ссылки, прочитайте их внимательно, АЧХ для ЦАП таки существует:
http://www.terralab.ru/multimedia/34504/
http://www.terralab.ru/multimedia/32484/page2.html
и FuzzyL - вылазь из-под стола :D

meΛkuu

#51
Если Ваш усилитель имеет выраженный подъем в области низких частот, тогда что остается? Мириться с "буханьем бочки"? И при этом не пользоваться эквалайзером, потому-что он "ухудшит звук"?

Пользоваться аппаратной регулировкой, а не плагинами для WinAmp, собранными на коленке.

Возможно я просто не умею пользоваться эквалайзером :-\, поэтому мне легче покрутить две ручки на усилке.

Артемий

Пользуюсь эквалайзером WMP11 - отличный звук, без эквалайзера Windows.

Prol

Не вижу необходимости. Чем ближе звучание к натуральному, тем лучше. Эквалайзер искажает оригинальное звучание. Максимум, на что могу пойти - добавить бас или высокие (типа регулировка тембра).
Вариант "Не знаю где находится эквалайзер", имхо, лишний, т.к. тесно пересекается с "Не знаю как настраивать". Если человек не знает где находится сабж (всегда на виду), то вряд ли знает как им пользоваться.

FuzzyL

ЦитатаВы же не говорите, не пользуюсь наушниками, потому-что они ухудшают запись? С Вашей позиции выходит так, что пользуясь эквалайзером можно лишь только ухудшить звуковой сигнал (можно, если это делать не понимая зачем это делается вообще).
С теорией обработки сигналов знакомы? При любой обработке сигнала количество информации, переносимой им уменьшается. Яркий пример - обработка фотографий.

ЦитатаНе путайте понятие сигнала и звука!
и какая же разница между этими понятиями? ;D Заодно дай определение такому понятию как  "качество звука"...что это, как его измерить...А то спорим о абстрактных вещах...с таким же успехом можно спорить на тему "кто умнее. красивее..."
Попутно можешь почитать, что такое АЧХ, ФЧХ, что такое ЦАП, АЦП...может поймешь какую глупость сморозил... ;D
I want to be a tractor driver!

pelik911™

Да сколько можно спорить? Да, эквалайзер искажает звук так, что при этом слушать музыку стает либо приятней, либо нет. Это уже зависит от грамотности настройки и личныx предпочтений.
ЗЫ: не так давно мы пользовались кассетами, и всё было ОК. Сейчас слушаем на компаx и т.д. музыко очень высокого качества и говорим, что "эквалайзер уxудшает звук". Неужели это такая проблема?

pirat

Мне кажется, что если уж мы слушаем на компе музыку (а это 98% - МР3 ), то мы уже во многом искажаем звук, который был записан автором в профессиональной студии. А если уж слушаем с компа, то забываем о качестве звука и пользуемся эквалайзером кто как хочет или кому как нравится....По моему опыту (очень долго в своё время искал подходящий мне аудиоплеер для Виндовс, а потом и для Линукс) каждый плеер, даже с отключённым эквалайзером звучит по-своему.... И если уже говорить о качестве звука , исходящем из компьютера, то какой же тогда плеер звучит "правильнее" я не знаю...Вот мне, например, нравится резковатость в звуке, поэтому я подстраиваю эквалайзер конкретно под себя и под свою ОС/плеер/звуковую карту/колонки. А хвалёные ламповые усилители, которые так хвалят "любители правильного звука", наоборот дают большие искажения, чем "цифровой" современный звук. Просто эти искажения приятны слуху человека. Так что качество звука - это сугубо индивидуальное понятие...... :) IMHO

Garfield

Не пользуюсь, потому, что не умею настраивать и нет необходимости учиться делать ето.

Excalibur

Пользуюсь. Настраиваю под свой стиль в зависимости от музыки.

FalseMan

Пользуюсь, в foobar2000. Настраивал - вроди разницы не чувствовал. Когда попробовал выключить - звук стал, как из мобильника :)

Dronic

деколи просто експерементую... ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Poozyk

Не пользуюсь, так как не вижу разницы, особой разницы.

Chalov


Корсар II

Ні я не користуюся ним. Еквалайзер мені просто не потрібен. :)

fed


NoRT

Пользуюсь. Разница видна даже на маленьких китайских колонках. И в плеере, и в драйвере, и в аппаратном исполнении еквалайзер всегда включен.
Модератор такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает.

fed

Цитата: NoRT від 20 Лютий 2008, 22:47:29
Пользуюсь. Разница видна даже на маленьких китайских колонках. И в плеере, и в драйвере, и в аппаратном исполнении еквалайзер всегда включен.
В том то и дело что "маленькие китайские колонки" не возможно слушать без эквалайзера :)Меня как раз то он родимый и спасал когда у меня были эти "маленькие китайские колонки" по-этому эквалайзер считаю незаменимой вещью :)

PIWER

Нет, не пользуюсь. То качество звука, которое я имею сейчас, меня вполне устраивает.
Жизнь - сложная штука.

Prol

Хотя проголосовал за Нет, не вижу в этом надобности, позднее вспомнил, что пару раз его использовал, когда на видео плохо наложен звук перевод, приходится выделять средние частоты, чтоб лучше слышался голос переводчика  :%)

Hottabi489

Иногда пользуюсь! Когда тему классную слушаю (там низов добавить, или высоких)!

an_v

https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

fed

Цитата: an_v від 07 Березень 2008, 22:21:28
Нет,не вижу в этом надобности.
Не понимаю людей, им дается возможность улучшить звучание колонок а мы этим не пользуемся

Mils

Цитата: fed від 08 Березень 2008, 08:29:58
Не понимаю людей, им дается возможность улучшить звучание колонок а мы этим не пользуемся
Возможность улучшить звучание колонок - это купить отдельную хорошую звуковуху, а не  пользоваться встроенным звуком и эквалайзером  ;) :)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

fed

Цитата: Mils від 08 Березень 2008, 12:54:34
Возможность улучшить звучание колонок - это купить отдельную хорошую звуковуху, а не  пользоваться встроенным звуком и эквалайзером  ;) :)
Купить звуковуху это потратить деньги, а эквалайзер же ведь бесплатный ;)

an_v

Цитата: Mils від 08 Березень 2008, 12:54:34
Возможность улучшить звучание колонок - это купить отдельную хорошую звуковуху
То что я и зделал купил Xfire Xtreme Gamer.
https://wei-mao.com.ua/ - інтернет-магазин азійських продуктів

Sir_Lanselot

От недавно погрався з ним. Ефекту мало... нажаль
В оцікуванні дива.....

Silent-Fighter

В моей смерти прошу винить мою жизнь...

Daligator

Цитата: fed від 08 Березень 2008, 12:58:45
Купить звуковуху это потратить деньги, а эквалайзер же ведь бесплатный ;)
Купить отдельную звуковуху и поменять настройки эквалайзера это совсем разные вещи.

linuxdrom

Цитата: fed від 08 Березень 2008, 08:29:58
Не понимаю людей, им дается возможность улучшить звучание колонок а мы этим не пользуемся
Возможно, люди имеют колонки звучание которых их устраивает, и "улучшать" дальше некуда  ;). И "улучшить звучание" это гораздо более широкое понятие, чем "коррекция АЧХ" (для чего и предназначен эквалайзер), как что не подменяйте одно на другое.

Bismark

Давно я вже не чув свої колонки - останнім часом здебільшого користувався навушниками :)

Вчора ввімкнув колонки і... був вражений, наскільки погано вони звучать! Неймовірний провал середніх частот, занадто високі верхні... Чесно кажучи я був у шоці...
У навушниках еквалайзер у мене завжди був вимкнений, оскільки звук мене цілком влаштовував. А от з колонками довелося вмикати і налаштовувати вручну, підбираючи звучання під музику...

S!N

High tech. Low life.

GWP

Цитата: RAMS від 05 Січень 2008, 19:33:47
Нет, не вижу необходимости.
Я не меломан, мені достатньо налаштувань за замовчуванням.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

DRiFTER

Не знаю как настраивать  :'( , пользуюсь готовыми настройками в Jet Audio (RAP , Vokal ,Flat , Metal и т.д.)
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

yan

 :) я тоже, как и большинство выше написавших в основном пользуюсь стандартными настройками, но всеровно рука так и тянется чо нибуть попередвигать :D
ATX, Midi Tower, 350 W// AMDPhenom II X4 965 3,4 GHz/ ASUS M4A88T-M/USB3 // GPU MSI Radeon HD 6870 1024Mb  256bit DDR5 900/4200Мгц//RAM 4 Gb DDR3//HDD 160 GB SAMSUNG,  8Mb cache//DVD+RW NEC//DVD+RW LG// 22" ACER//

Globe

Top Gear.........the best TV show for sure!

aNGeL

Да. так как не вижу смысла получать удовольствие от музыки без подстройки....
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Le.ON

У меня комп подключен к музыкальному центру панасоник, там и настраиваю частоты на компе не трогаю- все по дефолту
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

angel_

Музыку слушаю не часто по этому и не пользуюсь!!!
Core2Duo E6300@1.86 / Asus P5B-E / EVGA 8000GTX /  2 x DDR2-800 2Gb Aeneon / Seagate ST3500630AS 500Gb / Nec ND7170S-OB DVD-RW / ATX Colorsit A9006-C4 / Sirtec High power HP-500A12S 500W / Samsung SyncMaster 215TW / Logitech MX518 / Logitech Media Keyboart Elite /

Kostello

Насколько я заметил, автоматические настройки эквалайзера в WMP улучшают звучание довольно заметно

Static-X

Цитата: Kostello від 04 Травень 2008, 23:41:46
Насколько я заметил, автоматические настройки эквалайзера в WMP улучшают звучание довольно заметно
И заметно снижают качество!
Лучше пользоваться звуковой панелью управления. А особенно хорошая панелька у Асуса называется "SounMAX". Поднимаешь все ползунки на максимум и никакого шума\треска\репения не наблюдается, а если поиграться с эквалайзером и настроить под себя - тогда можно действительно почувствовать разницу звучания before & after.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

543

Не пользуюсь. Не вижу в этом надобности, так как качество звука на моих наушниках меня полностью устраивает. ;)
C2D E8400 @3,6 Ghz, Asus P5QD Turbo, 4x1Gb Team Xtreem Dark DDR2 1066, Sapphire Radeon 4870 512Mb, Samsung HD753LJ, Chieftec CFT-650-14CS, ViewSonic VX2240W-2 (22")

mrsan2

Пользуюсь Dfx 6.0 в ВинАмпе, разницу не услышит только глухой

АнДер

да, в винампе и еще в ДФХ-е звук на порядок лучше

William

#93
На компе у меня звуковая Креативчег и колонки тоже, да еще и 5.1, в дровах я поставил саб на 10гц чтобы басистей был, очень редко пользуюсь ЕАХ настройками "джаз клуб", "аудиториум" и т. д. Но закладка с эквалайзером как таковая отключена! В машине можно сохранить только одну свою настройку, я в ней настроил все так чтобы на максимальной громкости в очень басистой музыке (рэп или клуб) не дребезжал салон! То есть нашел грань между басом и треском обшивки и между высокими частотами и писком в ушах. Пичом  эквалайзера в магнитоле нет вообще, есть только 4 пункта меню низкие, средние, высокие и отдельно саб, где можно выбрать от -9 до +9 и все! А на низких громкостях выбираю из тех вариантов что предлагает производитель (обычно фулл басс)! Но несмотря на все это написал что не пользуюсь! Мне почему-то кажется, что то, что я сделал не есть дергание 20ти ползунков вверх, вниз ...
П.С. ВинАмп фигня Мепиа плеера с головой хватает и его можно в трэй свернуть...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Immortiis

Пользуюсь, Медиаплееровским (который на порядок мощнее дефолтного винамповского).

Joy32

Користуюсь так музика краще звучить
"Right bastards,POLICE SHIT!!!!!"
...........the Exploited

Static-X

Цитата: William від 05 Травень 2008, 15:36:02
в дровах я поставил саб на 10мгц
Такое возможно?!
Может ты имел ввиду Гц, да и не каждый саб может выдать эти 10Гц (темболее от системы 5.1 где динамики не превышают 20-25см)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

William

#97
10 Hz если точно! И вообще может он столько выдать или нет, ползунок ездит от 200 до 10! На десяти басс помощнее на 200 расплывается...
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950

Ellington

Цитата: William від 05 Травень 2008, 15:36:02
П.С. ВинАмп фигня Мепиа плеера с головой хватает и его можно в трэй свернуть...
Скриншот в студию-
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

William

#99
А так  ;)

[вложение удалено ради получения свободного места]
Case Cosmos S | Zalman ZM600W-HP  | MSI B250 PRO CARBON | i5-7600 |Cooler Master Hyper 103 | ASUS GTX 960 4Gb |GeIL EVO X RGB DDR4 16Gb | HDD 1320GB  |SSD HyperX 240 Gb | DVD-RW | X-Fi Xtreme Gamer | Logitech Z-5500 Digital | Samsung s27 950