[Опрос] Сменили бы вы свой настольный ПК на ноутбук?

Автор fin, 17 Вересень 2007, 13:59:36

Попередня тема - Наступна тема

Меняем ПК на ноутбук:

Уже сменил
31 (5.7%)
Планирую в скором времени
11 (2%)
Мечтаю это сделать, но что-то мешает
37 (6.8%)
Рассматриваю такую возможность
37 (6.8%)
Мне это не принципиально
14 (2.6%)
Нет, ноутбук не замена полноценному ПК
272 (49.6%)
Для моих задач они дополняют, а не заменяют друг друга
122 (22.3%)
Свой вариант
24 (4.4%)

Всього голосів: 542

Бо313

Ты во многом прав. Однако. согласись. как приятно смотреть на старый или новый системник, в котором можно покопаться, что-нибудь поменять и т.д. :)
Для работы, конечно чем меньше тем лучше.
А на отдыхе. я предпочитаю отдыхать от компа. имхо (итак сутками за монитором)

FuzzyL

Цитата: Бо313 від 19 Грудень 2007, 00:02:39
Ты во многом прав. Однако. согласись. как приятно смотреть на старый или новый системник, в котором можно покопаться, что-нибудь поменять и т.д. :)
Для работы, конечно чем меньше тем лучше.
А на отдыхе. я предпочитаю отдыхать от компа. имхо (итак сутками за монитором)

У меня есть дома 2 системника....и один постоянно требует моего вмешательства(там то BIOS самопроизвольно сбрасывается, то еще что-то...теперь вроде работает), а второй я разогнал как можно(только вольтмоды еще не делал) ;)
Если так подумать, то брать машину, чтобы ее ремонтировать...как-то нелогично :D

На отдыхе тоже надо время от времени посидеть в интернете(самый банальный вариант - написать письма друзьям), посмотреть какие-то фильмы вечерком в отеле, музыку послушать, поиграть во что-то.
I want to be a tractor driver!

pelik911™

Вряд ли скромные динамики ноута могут позволить нормально слушать музыку. Нужна отдельная акустика. А ее тащить с собой на отдыx... Лучше обычный сидишник или маг. А мыло можно и с телефона отправить. А тратить время на отдыxе, чтоб поиграть в игры - так зачем туда вообще еxать?

βεερ_βooρ

Цитата: pelik911 від 19 Грудень 2007, 12:10:52
Вряд ли скромные динамики ноута могут позволить нормально слушать музыку. Нужна отдельная акустика. А ее тащить с собой на отдыx...
Я один не пользуюсь наушниками весов в 5кг?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FuzzyL

Цитата: pelik911 від 19 Грудень 2007, 12:10:52
Вряд ли скромные динамики ноута могут позволить нормально слушать музыку. Нужна отдельная акустика. А ее тащить с собой на отдыx... Лучше обычный сидишник или маг. А мыло можно и с телефона отправить. А тратить время на отдыxе, чтоб поиграть в игры - так зачем туда вообще еxать?

для таких вещей наушники придуманы были :D
Теперь про отдых...ну не все же время на пляже валятся/на лыжах кататся/посещать рестораны клубы....иногда хочется просто в готеле фильм посмотреть или музыку послушать
I want to be a tractor driver!

pelik911™

Цитата: beep_boop від 19 Грудень 2007, 18:18:46
Я один не пользуюсь наушниками весов в 5кг?
Это ты кого срашиваешь? ;D
По теме: я имел ввиду слушать громко и для всеx. А одному можно и через телефон или mp3 слушать.
На отдыxе после пьянок xочеться спать и пива ;). Но это, конечно, как для кого. ???

Daimos

Цитата: FuzzyL від 19 Грудень 2007, 21:56:57
Теперь про отдых...ну не все же время на пляже валятся/на лыжах кататся/посещать рестораны клубы....иногда хочется просто в готеле фильм посмотреть или музыку послушать
В нормальных "готелях" :D есть телевизоры, а послушать музыку можно с помощью телефона или плеера.

Meg@Pixel

Цитата: Daimos від 20 Грудень 2007, 12:45:21
В нормальных "готелях" :D есть телевизоры
Телевизоры там конечно есть, но выбор программ не всегда удовлетворяет среднестатистического отдыхающего ДПКшника :P
Цитата: Daimos від 20 Грудень 2007, 12:45:21
а послушать музыку можно с помощью телефона или плеера.
а фильмы тоже на телефоне смотреть будете?
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

pelik911™

Цитата: Meg@Pixel від 20 Грудень 2007, 16:55:05
Телевизоры там конечно есть, но выбор программ не всегда удовлетворяет среднестатистического отдыхающего ДПКшника :Pа фильмы тоже на телефоне смотреть будете?
Ну, говорили о музыке, теперь о фильмах. Их я могу вообще не смотреть, тем более на отдыхе. Так что как для меня это не принципиально. Чертить таблицы, писать стихи, баловаться в PhotoShop'е, смотреть фильмы и играть в CounterStrike - это не отдых.
Немножко отклонюсь от темы, я наверное очень жадный до свободного времени где-то на море. Мне там даже спать лень (бывало, по 2-е суток не спал), тем более тратить время на просмотр фильмов.
Нужно отталкиватся от того, для чего нужен вам ноутбук на отдыхе. Для вас посмотреть фильм - "не помешало бы", "нужно" или "крайняя необходимость"? Если "крайняя необходимость" - тогда и спорить не о чем. ;)

Meg@Pixel

Цитата: pelik911 від 20 Грудень 2007, 17:43:58
Ну, говорили о музыке, теперь о фильмах.
о фильмах тоже говорили
Цитата: FuzzyL від 19 Грудень 2007, 21:56:57
иногда хочется просто в готеле фильм посмотреть или музыку послушать
Цитата: pelik911 від 20 Грудень 2007, 17:43:58
Их я могу вообще не смотреть, тем более на отдыхе.
Аналогично, хотя разные ситуации бывают...
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Elizar

Цитата: pelik911 від 20 Грудень 2007, 17:43:58
Нужно отталкиватся от того, для чего нужен вам ноутбук на отдыхе. Для вас посмотреть фильм - "не помешало бы", "нужно" или "крайняя необходимость"? Если "крайняя необходимость" - тогда и спорить не о чем. ;)

Для меня подходит вариант "не помешало бы" опять таки 1-2 раза за 2 недельки отдыха...но тогда и напрашивается вариант: тарабанить ноут из-за 2 просмотров фильмов? :D

А так, чтобы мыло и т.д. в индивидуальном порядке, то у мя есть КПК ;)(на крайняк и фильм самому посмотреть можно)

meΛkuu

Тут проскочила фраза "Смотреть фильмы на диване" - TV+DVD-player уже не катят?

По теме: сейчас для меня нет тех задач, которые я не могу решить с помощью десктопа, и для которых необходим лэптоп.

FuzzyL

Цитата: Daimos від 20 Грудень 2007, 12:45:21
В нормальных "готелях" :D есть телевизоры, а послушать музыку можно с помощью телефона или плеера.

Ну не всем же охота смотреть по телику кучи рекламы...и не факт что фильмы по телевизору будут на русском/украинском языках.

Цитата: meΛkuu від 23 Грудень 2007, 13:41:06
Тут проскочила фраза "Смотреть фильмы на диване" - TV+DVD-player уже не катят?

Как правило стоимость тех устройств немногим уступает б/у ноутбукам. Функционал не сравним.
I want to be a tractor driver!

GWP

Повноцінний ПК звичайно ж більш привабливий за ноут :) Проте за певних умов експлуатації: мобільність, розміри, компактність, можливість застосовувати будь-де - ноутбук виграє! Сучасні моделі ноутбуків мають дооосить хороші можливості. Про це свідчать і тести-огляди! Суттєвим мінусом ноутбуків є досить велика вартість за чудові можливості. Однак радує те, що з'являються все нові моделі на будь-який смак і за різну ціну :)
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Salabos

Как только цена на хорошие ноутбуки будет такой же как и за настольный ПК - сменю  :P

FuzzyL

Цитата: salabos від 26 Грудень 2007, 20:46:23
Как только цена на хорошие ноутбуки будет такой же как и за настольный ПК - сменю  :P
Цена на хорошие ноутбуки в принцыпе не будет такой же как и на настольный комп. Обьясню:
- во-первых: в ноутбуке устанавливаются мобильные версии видеокарт, процессоров, маленькие 2.5" винчестеры, тонкие приводы + еще и аккумулятор(только он стоит 100-250$). Думаю, никому не надо обьяснять, почему мобильные версии стоят существенно дороже настольных вариантов
- во-вторых: с ноутбком идет куча всяких там полезностей(колонки, веб-камера, модули Wi-Fi, bluetooth, картридеры, сканеры отпечатков пальцев итд). Эти "полезности" тоже стоят денег.
- в-третьих: с ноутбуком идет лицензионная копия ОС и набор ПО
- в-четвертых: для ноутбука не нужен UPS(в плюсы ноутбука можно записать и уменьение рассходов на електроенергию...50Вт и 250Вт - почуствуйте разницу)

а теперь посчитаем сколько будет стоить такой настольный комп...для примера C2D 2.0, 2Gb RAM, 8600GT 512Mb, 160Gb HDD + LCD + Wi-Fi + Web-cam + Bluetooth + UPS + Cardreader + DVD-RW + Keyboard + Vista Home Premium + case

Буду считать по прайсу compass.ua

Windows Vista HP OEM - 721 грн
С2D E4400 2.0 GHz - 894
DDR2 1Gb 667Mhz - 153x2
ASUS P5B P965 - 540
nVidia 8600GT Chaintech 512Mb - 682
HDD SATA Hitachi 160Gb - 354
DVD-RW LG H42L - 184
БП Chieftec 450W APFC - 318
ATX Chieftec Dragon - 314
Wi-Fi D-Link DWA 520 - 148
Modem Acorp 9M56PIH - 81
LCD17" LG L1753ТR-SF - 1300
UPS APC BACK-UPS CS 650VA - 640
WebCam Logitec QickCam Messenger - 157
Bluetooth 2.0 EDR dongle - 98
Cardreader 5 in 1 Sandisk - 124
keyb+spk+soft - 149

в сумме 7000 грн или примерно 1400$


Такой ноутбук - Acer Aspire 5920G 302G16 в среднем стоит около 1400$
http://hotline.ua/tx/acer_aspire_5920g-302g16n_lxakq0x033

Комментарии излишни.
I want to be a tractor driver!

GRANDUCA

Я бы не стал менять настольный PC на ноутбук.
Однажды я так уже поступил - в начале августа решил потратить честно заработанные 1200 евро на новенький Acer Aspire 5920. И что? А ничего - миленькая игрушка с маленьким дисплеем, неудобной клавиатурой (по-сравнению с PC), глючной операционной системой, несмотря на свою замечательную производительность была здана обратно в магазин (посредством знакомых, разумеется) через неделю... Вот и вся история, такой вот "десктоп реплейсмент"... Короче говоря, ноутбук, вне зависимости от своих характеристик, смог бы  послужить неплохим дополнением к настольному компьютеру, не никак не его заменой.

FuzzyL

#117
мдя...
Цитата: GRANDUCA від 31 Грудень 2007, 00:32:35
Я бы не стал менять настольный PC на ноутбук.
Однажды я так уже поступил - в начале августа решил потратить честно заработанные 1200 евро на новенький Acer Aspire 5920. И что? А ничего - миленькая игрушка с маленьким дисплеем, неудобной клавиатурой (по-сравнению с PC), глючной операционной системой, несмотря на свою замечательную производительность была здана обратно в магазин (посредством знакомых, разумеется) через неделю... Вот и вся история, такой вот "десктоп реплейсмент"... Короче говоря, ноутбук, вне зависимости от своих характеристик, смог бы  послужить неплохим дополнением к настольному компьютеру, не никак не его заменой.
Вот это подход!!!5 балоф и пацтол :D
Лан, начну по порядку:
Во-первых: что мешало перед покупкой ноутбука сходить в магазинчик и посмотреть...сколько это 15.4 дюйма экран, удобна ли клавиатура итд
Во-вторых: есть ведь ноутбуки и с 20" экраничками и полноразмерной клавиатурой
В-третьих: что мешало перестаить ОС?Купить полноразмерную клавиатуру и 19" экран?

Получается что купил вещь, принес домой...и задал вопрос "а зачем мне ноутбук, почему здесь экран не 20 дюймов, почему клава такая неудобная, почему Виста глючит...".

PS 5920 - это не DTR ноутбук.
I want to be a tractor driver!

GRANDUCA

Цитата: FuzzyL від 31 Грудень 2007, 01:39:17
есть ведь ноутбуки и с 20" экраничками и полноразмерной клавиатурой

Согласен, только вот денег на них нет...
А вообще - 15"-е модели являются самыми распостраненными. "Кто-то ведь их покупает?" - подумал я. Вот и купил. Оказалось, что поступил неправильно. Вот и все. А если честно, искал не DTR, а игровой ноутбук, поэтому и присмотрелся к Acer - как-никак одна из самых доступных игровых моделей.
К тому-же: монитор, клавиатура, еще что-то. Была бы особая надобность - докупил бы, а так... Предпочел вернуть деньги... Впредь для игр буду брать консоли, вот и все!

FuzzyL

Цитата: GRANDUCA від 31 Грудень 2007, 20:53:31
Согласен, только вот денег на них нет...
А вообще - 15"-е модели являются самыми распостраненными. "Кто-то ведь их покупает?" - подумал я. Вот и купил. Оказалось, что поступил неправильно. Вот и все. А если честно, искал не DTR, а игровой ноутбук, поэтому и присмотрелся к Acer - как-никак одна из самых доступных игровых моделей.
К тому-же: монитор, клавиатура, еще что-то. Была бы особая надобность - докупил бы, а так... Предпочел вернуть деньги... Впредь для игр буду брать консоли, вот и все!
Все равно странный подход...У Асера есть еще и 7520, 7720...и за ту же цену.

PS: я готов поспорить, что когда вы поиграете на PS3 или XBOX360 у вас через недельку возникнет желание их вернуть в магазин :D
I want to be a tractor driver!

GRANDUCA

Цитата: FuzzyL від 31 Грудень 2007, 22:32:41
PS: я готов поспорить, что когда вы поиграете на PS3 или XBOX360 у вас через недельку возникнет желание их вернуть в магазин :D

Вполне возможно!
Шутка. Дело в том что 280 евро это не та сумма... Я поясню - стой тот Acer 700-800 евро, оставил бы.

βεερ_βooρ

Цитата: GRANDUCA від 01 Січень 2008, 03:45:54
Шутка. Дело в том что 280 евро это не та сумма...
А с каких это пор PS3 стоит 280 евро?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ellington

Мой ответ-НЕТ!Никогда ноутбук не подарит чувствка уютности при нахождении рядом с ним.Никогда не будет столь производительным как ПК.И никогда не будет такого журнала как "Домашний Ноутбук" :)
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

βεερ_βooρ

Цитата: Ellington від 01 Січень 2008, 19:25:30
И никогда не будет такого журнала как "Домашний Ноутбук" :)
Мсье пророк и может видеть будущие?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Jager

Большую часть времени за ноутом. И так уже 2 года. Ибо Вай-Фай... ;) Правда, мой Асер меня уже доконал, да и за стационаркой удобнее в разы. :-* Зато ноут спаковал и пошёл. Следующим должен быть МакБук. Вот где-то через месяц возьму, а после поступления соберу и Big Daddy))

FuzzyL

Цитата: Ellington від 01 Січень 2008, 19:25:30
Мой ответ-НЕТ!Никогда ноутбук не подарит чувствка уютности при нахождении рядом с ним.Никогда не будет столь производительным как ПК.И никогда не будет такого журнала как "Домашний Ноутбук" :)
ну про уют зачем было говорить? :D
Здесь ПК действительно не конкурент...ну ничто не сравнится с интернет серфингом лежа на диване, просмотром фильма или чтением книжечек в кроватке...супер! А с ПК что? в лучшем случае - это мягкое кресло и большой экран...
По поводу "никогда не будет"....это вы зря ::)
I want to be a tractor driver!

GRANDUCA

А я о PS3 ничего и не говорил. Я говорил о XBOX360. Именно он и стоит 280€.

YORK

Дома всегда должен быть нормальный достойный ПК!!! А ноут должен частично заменять его в дороге и отдаленной работе!!! На данный момент у меня все так!!! :D

Crendel

У меня дома и стационарный  ПК, и ноут. Но сижу и перемещаюсь с последним. Тем более если играть то не после напряженного рабочего дня... а с ноутом можно лазить в нете, и набирать чето и лежа на кровати.

GamOver

Я бы не поменял свой любимый ПК на ноутбук. Если бы был ещё один ПК тогда бы поменял.

Loh-Vegas

Цитата: YORK від 02 Січень 2008, 14:10:05
Дома всегда должен быть нормальный достойный ПК!!! А ноут должен частично заменять его в дороге и отдаленной работе!!! На данный момент у меня все так!!! :D
100% согласен.

SandeR_W

Сейчас пока нет 100 % замены игровому ПК, а вот если не увлекаться играми, то ноут очень хорошая вещь, особенно когда выходят все больше ноутов с большими и качественными дисплеями.

Lord_Phoenix

Смотря какой ноут. Если в 2 раза лучше, чем ПК то с удовольствием!! Если хуже - ну его на фиг.
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

FuzzyL

О чем мы спорим...??? Читаем эту новость: http://www.3dnews.ru/news/noutbuki_zavouut_rinok_pk_v_2008_godu/  ;)

Цитата: SandeR_W від 07 Січень 2008, 20:45:04
Сейчас пока нет 100 % замены игровому ПК, а вот если не увлекаться играми, то ноут очень хорошая вещь, особенно когда выходят все больше ноутов с большими и качественными дисплеями.
вполне обоснованый ответ ;)
I want to be a tractor driver!

sem-1-sem

Внчале порголосовал "Скорее да...", но потом понял что на это меня подбило давнее желание сменить свой настольный ПК на более мощный, а тут еще и на работе ноут не помешал-бы... Но вот я взвесил все внутрение за и против трезво (несмотря на рождественские вливания :D) голосую "Ноут это мобильное решение вопроса. который стационарный ПК местами решает дешевле... Однако мобильность - огромный ++++++" По этому стационар+ноут=идеал.
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Roman4ik

Хочу вскоре продать свой системник, и купить ноут. Правда прийдется еще деньжат добавлять, но... без них сейчас никуда.

Garfield

Нет, ноутбук не замена полноценному ПК. Так как я компьютерои пользуюсь только для игр и интерета, ноутбук отвечающий моим параметрам можно очень дорого стоит (6000-8000 грн.).

an_v


ZaR_90

Пока ноут не имею но планы такие есть. Хочу собрать медиа центр для музыки, видео, фотак, а все остальное буду делать на ноуте. Слава Богу есть из чего выбрать.  :) :)       

Ivanko1

Когда надумал обзавестись компьютером(прошедшей осенью), то поначалу присматривался к ноутам: компактные, красивые, можна лежать на диване и работать!.. Но на ту сумму какую тогда расчитывал(~$400) - можно было только мечтать или искать ну о.о.о.очень уж бэушный экземпляр и, естественно, с "никакими" характеристиками! Машину таки собрал - всё новое(только моник старый, нашёл за $40) + бесперебойник(обязательно!). Получилась даже пошустрее чем расчитывал! ;)
Хотя если будет достаточно лишних денег($1500-2000) - обязательно обзаведусь лэптопом! Но это будет нескоро... А пока они ещё сильно проигрывают по отношению "цена/производительность". Что для меня первоочерёдно! :)

pelik911™

Во-во, цена/производительность у ноутбука - самый весомый аргумент не в его пользу.

IDENI

Для моих задач они дополняют, а не заменяют друг друга
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

angel_

на данный момент ноутом трудно заминить настольный ПК как по мощности (мощный ноут нормально стоит$), по этому ноут на мой взгляд как дополнение!!!
Core2Duo E6300@1.86 / Asus P5B-E / EVGA 8000GTX /  2 x DDR2-800 2Gb Aeneon / Seagate ST3500630AS 500Gb / Nec ND7170S-OB DVD-RW / ATX Colorsit A9006-C4 / Sirtec High power HP-500A12S 500W / Samsung SyncMaster 215TW / Logitech MX518 / Logitech Media Keyboart Elite /

Static-X

#143
Цитата: angel_ від 08 Березень 2008, 19:23:54
на данный момент ноутом трудно заминить настольный ПК как по мощности (мощный ноут нормально стоит$), по этому ноут на мой взгляд как дополнение!!!
Ноутбуки сделаны не для игрушек типа Кризиса, а для офисных приложений, и для переноски, комфорта использования в любом месте. А ПК для постоянного места.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

ldragonl

Для моих задач они дополняют, а не заменяют друг друга.
Работать и смотреть фильмы часто удобнее на ноуте (из-за его мобильности), а в игрушки играть только на настольном (ноут быстро для этого устаревает).
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

S!N

High tech. Low life.

FuzzyL

Цитата: Static-X від 09 Березень 2008, 01:22:34
Ноутбуки сделаны не для игрушек типа Кризиса, а для офисных приложений, и для переноски, комфорта использования в любом месте. А ПК для постоянного места.
тогда для чего делаются ноутбуки от Alienware, Asus G-series, MSI G-series ... Кстати, на среднем(1250-1500$) ноутбуке можно с комфортом в Кризис играть ;)
I want to be a tractor driver!

Libra

Ноутбук вообще не может заменить полноценный ПК. Дома стоят рядом и ноут, и ПК. Ноутбук включается только при необходимости, а так... стоит себе тихонько сторонке... отдыхает

Dronic

на мою думку звичайно -  "Нет, ноутбук не замена полноценному ПК"
The purpose of music - to touch the hurt!

v0ev0da

Настольный ПК и ноутбук - разные вещи, их бесполезно сравнивать, каждый отлично справляется со своей задачей...
Dell Inspiron 6400 / Intel Core 2 Duo T5600 1,83Ghz / ОЗУ 3Gb / ATI Radeon X1400 256Mb //WinXP SP3