Как правильно настроить приоритеты источников загрузки для загрузки с CD/DVD?

Автор x-jek, 09 Листопад 2008, 15:08:24

Попередня тема - Наступна тема

x-jek

(Диалог из темы "Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы")

Решил я переустановить Windows Vista с форматированием диска. Собираюсь поставить Vista SP1. И вот поэтому я полез в БИОС и выставил приоритет загрузки устройств и выставил, что бы первым загрузка шла с дисковода. И вот вставил я диск в дисковод с, нажал перезагрузку. и вижу, что диск читается(мигает лампочка), но виндовс загружается и все, а по идее должен появиться установщик винды. К слову скажу, что у меня материнкая плата MSI, версия биоса 3.0, два дисковода. Могу выложить фотографии, где я выставлял приоритет загрузки.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

mrsan2

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 15:08:24
и вижу, что диск читается(мигает лампочка), но виндовс загружается и все, а по идее должен появиться установщик винды.
Из этого  следует, что  либо твой диск не загрузочный, либо ты не нажимаешь Anykey по просьбе загрузчика  :)

x-jek

я ничего не нажимал,а что надо? Мне об этом не говорили. Диск загрузочный.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

x-jek

А когда именно надо нажимать? я нажал когда мигал типа курсор,но ничего не произошло
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 15:59:00
я ничего не нажимал,а что надо? Мне об этом не говорили. Диск загрузочный.
просто жми когда биос грузится ф11 или ф9 (у кого как) и выбирай вручную.
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 16:21:25
Это что то,где можно выбрать безопасный режим и т.д.?
нет,это уже поздно.
как ты входишь в биос? жмешь делет или ф2?
вот точно так-же ты вместо-того чтоб жать ф2 (делет) жми ф9 или ф11
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Нажал ф11,появилось окно бут девайс,нажал на дисковод,однако дальше пошла обычная загрузка винды
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 16:45:15
Нажал ф11,появилось окно бут девайс,нажал на дисковод,однако дальше пошла обычная загрузка винды
теперь по плохому...
зайди в биос и выставь ВСЕ приоритеты на  загрузку с диска!
если диск загрузочный ( в чём я уже сомневаюсь) он запуститься если нет... значит нет.
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

я побовал 3 диска загрузочных, и все так. В биосе там же стоит 3 выбора приоритета загрузки: я первым поставил привод, вторым жестяк. а третим флопик.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 17:32:52
я побовал 3 диска загрузочных, и все так. В биосе там же стоит 3 выбора приоритета загрузки: я первым поставил привод, вторым жестяк. а третим флопик.
я ж говорил поставь все приоритеты на привод.
и попробуй поставить винду из виндовса (смешно както получилось...)
т.е.запусти установку с рабочего стола.
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 17:59:08
я ж говорил поставь все приоритеты на привод.
и попробуй поставить винду из виндовса (смешно както получилось...)
т.е.запусти установку с рабочего стола.
ну так то я могу, однако при установке с винды, нельзя отформатировать раздел.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 18:05:43
ну так то я могу, однако при установке с винды, нельзя отформатировать раздел.
при установке с рабочего стола ты просто выбираешь нужные параметры,при перезагрузке она форматнёт раздел и будет устанавливаться как надо...
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 18:08:52
при установке с рабочего стола ты просто выбираешь нужные параметры,при перезагрузке она форматнёт раздел и будет устанавливаться как надо...
Это когда выбираешь раздел куда поставить ось, тогда можно выбрать параметр для форматирования раздела? Я такого не видел, там просто было выбор на какой диск ставить ось и все ???
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 18:19:55
Это когда выбираешь раздел куда поставить ось, тогда можно выбрать параметр для форматирования раздела? Я такого не видел, там просто было выбор на какой диск ставить ось и все ???
лично для тебя я выделил у себя раздел на жестком и запустил установку...
сначала загрузчик возмутился что я устанавливаю более старую версию но потом перекинул на лиц. соглашение.
после ввода ключика (у мну он есть на корпусе  :%)) настраиваем параметры установки (спец.возможноти и пр.)
далее идёт копирование файлов и перезагрузка,потом просто экран выбора оси,выбираем ту которую хотим установить,видим синий экран(не бсод) и надпись установка виндоуз.
а дальше
"вас приветствует программа установки" и всё по сценарию.(как будто мы запускали загрузчик) всё.
з.ю. млин подкинул себе проблем! :(
boot.ini перезаписывать...
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 18:54:06
лично для тебя я выделил у себя раздел на жестком и запустил установку...
сначала загрузчик возмутился что я устанавливаю более старую версию но потом перекинул на лиц. соглашение.
после ввода ключика (у мну он есть на корпусе  :%)) настраиваем параметры установки (спец.возможноти и пр.)
далее идёт копирование файлов и перезагрузка,потом просто экран выбора оси,выбираем ту которую хотим установить,видим синий экран(не бсод) и надпись установка виндоуз.
а дальше
"вас приветствует программа установки" и всё по сценарию.(как будто мы запускали загрузчик) всё.
з.ю. млин подкинул себе проблем! :(
boot.ini перезаписывать...
А где тут было форматирование раздела? я конечно могу установить ось на другой локальный диск. я понял. что ты поставил новую ось на новый раздел, т.е. у тя щас пара виндов, а я просто хочу свою глючную висту без СП1 поменять на висту с СП1. но и на том спасибо, за твои старания
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 19:02:26
А где тут было форматирование раздела? я конечно могу установить ось на другой локальный диск. я понял. что ты поставил новую ось на новый раздел, т.е. у тя щас пара виндов, а я просто хочу свою глючную висту без СП1 поменять на висту с СП1. но и на том спасибо, за твои старания
ну я же сказал дальше идёт установка как-будто мы запустили загрузчик из под биоса...
т.е.с выбором раздела и его форматированием! :(
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 19:42:00
ну я же сказал дальше идёт установка как-будто мы запустили загрузчик из под биоса...
т.е.с выбором раздела и его форматированием! :(


ну так ты же на отдельный раздел ставишь, а я хочу поставить на свой же раздел, гду у мну уже стоит винда и я хочу стереть нынишнюю и поставить новую сюда же.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 19:47:15
ну так ты же на отдельный раздел ставишь, а я хочу поставить на свой же раздел, гду у мну уже стоит винда и я хочу стереть нынишнюю и поставить новую сюда же.
так с установки и форматнёш нужный тебе раздел!
или создашь новый,или... как фантазии хватит...
з.ю. спсс за плюсик! :)
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 19:52:29
так с установки и форматнёш нужный тебе раздел!
или создашь новый,или... как фантазии хватит...
з.ю. спсс за плюсик! :)
Ну так, форматировать нужный раздел можно, тогда когда ты ставишь винду из под биоса, а не из-под винды. В этом то и вся загвоздка.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 19:57:37
Ну так, форматировать нужный раздел можно, тогда когда ты ставишь винду из под биоса, а не из-под винды. В этом то и вся загвоздка.
ну так я ж тебе говорил что запускаем загрузчик из-под винды чтоб он перезаписал файл boot.ini!
затем происходит перезагрузка и вместо виндовса запускается загрузчик со всеми нужными функциями!
потом ты выбираешь раздел где стояла винда и форматируешь его,потом ставится в этот раздел новая (девственно чистая!  ;)) ось,всё.
что непонятного?
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 20:08:01
ну так я ж тебе говорил что запускаем загрузчик из-под винды чтоб он перезаписал файл boot.ini!
затем происходит перезагрузка и вместо виндовса запускается загрузчик со всеми нужными функциями!
потом ты выбираешь раздел где стояла винда и форматируешь его,потом ставится в этот раздел новая (девственно чистая!  ;)) ось,всё.
что непонятного?
Странно, мне говорили, что можно форматироввать только когда ставишь из под биоса Ладно. спасибо, завтра буду пробовать
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 20:13:50
Странно, мне говорили, что можно форматировать только когда ставишь из под биоса Ладно. спасибо, завтра буду пробовать
так и есть! ;D
просто вместо оси у тебя запускается установщик.
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:23:34
так и есть! ;D
просто вместо оси у тебя запускается установщик.
Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:23:34
так и есть! ;D
просто вместо оси у тебя запускается установщик.
Ну,а я о чем говорил ранее. у мну этот установщик не запускается. запустил я установку из под винды,там есть два моих локальных диска и две кнопки: обновить и загрузка дров.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:23:34
так и есть! ;D
просто вместо оси у тебя запускается установщик.
Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:23:34
так и есть! ;D
просто вместо оси у тебя запускается установщик.
Ну,а я о чем говорил ранее. у мну этот установщик не запускается. запустил я установку из под винды,там есть два моих локальных диска и две кнопки: обновить и загрузка дров.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 21:34:40
Ну,а я о чем говорил ранее. у мну этот установщик не запускается. запустил я установку из под винды,там есть два моих локальных диска и две кнопки: обновить и загрузка дров.
???
скрин выложи...
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:36:48
???
скрин выложи...
Не могу,я уже с телефона в нете сижу. я говорил про то когда выбираешь куда ставить ось.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 09 Листопад 2008, 21:46:37
Не могу,я уже с телефона в нете сижу. я говорил про то когда выбираешь куда ставить ось.
ну так когда ты выбираешь куда ставить ось ты уже не в виндовсе а в инсталяторе!
лана завтра отпишись как прошло.
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:57:08
ну так когда ты выбираешь куда ставить ось ты уже не в виндовсе а в инсталяторе!
лана завтра отпишись как прошло.
Цитата: фред від 09 Листопад 2008, 21:57:08
ну так когда ты выбираешь куда ставить ось ты уже не в виндовсе а в инсталяторе!
лана завтра отпишись как прошло.
Я в нете буду аж на след выходных,буду жать кнопку обновить
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

vetos

to x-jek 
Ты писал что у тебя два оптических привода стоит в компе...
Попробуй, прежде чем пихать диск с виндой (если он конечно загрузочный), вырубить ведомый привод путем отсоединения его от шлейфа IDE. Оставить на шлейфе только ведущий. После установки подключишь все обратно, если, конечно, процесс пойдет...  ;)

Ivanko1

Цитата: vetos від 10 Листопад 2008, 08:38:44
to x-jek 
Ты писал что у тебя два оптических привода стоит в компе...
Попробуй, прежде чем пихать диск с виндой (если он конечно загрузочный), вырубить ведомый привод путем отсоединения его от шлейфа IDE. Оставить на шлейфе только ведущий. После установки подключишь все обратно, если, конечно, процесс пойдет...  ;)

Тогда ещё перемычку нужно переставить в Single drive, ато пробдем необерёшся!
Хотя а вчём смысл сих манипуляций? ???

Algon

Если перемычка стоит в Cable Select и BIOS определяет привод как Master, тогда перемычку можно не трогать.
Еще несколько замечаний по этой теме:
1. Если в системе стоит 2 привода, то операционку нужно устанавливать с Master.
2. Загружаясь с диска или загрузчика, можно поставить либо новую ОС в другой раздел, либо установить "поверх" старой, при этом настройки не сохранятся и от старой останется куча мусора.
3. При установке новой ОС очень желательно форматировать раздел, куда она ставится.
4. Для того, чтобы сменить Vista без SP1 на Vista c SP1 не обязательно переустанавливать систему. Сервис-пак можно установить отдельно на уже установленную ОС (это относится и к XP, и к другим осям).

x-jek

Цитата: vetos від 10 Листопад 2008, 08:38:44
to x-jek 
Ты писал что у тебя два оптических привода стоит в компе...
Попробуй, прежде чем пихать диск с виндой (если он конечно загрузочный), вырубить ведомый привод путем отсоединения его от шлейфа IDE. Оставить на шлейфе только ведущий. После установки подключишь все обратно, если, конечно, процесс пойдет...  ;)

Да у мну 2 привода и в биосе я видел, что первый дисковод(давно не пашет, жалко дырку оставлять в системнике, если выкину)определяется как главный. мне что попробовать вытянуть шлейф с привода?
И второй вопрос: скачал обновления для системы и вот подумал. если я буду переустанавливать ее, то можно ли эти обгновления както сохранить. чтобы потом не скачивать их снова.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

x-jek

Извиняюсь за даблпост, но проблема очень важна, которую я не могу решить.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

vetos

Цитатамне что попробовать вытянуть шлейф с привода?
Именно!...
Ведь тот нерабочий привод и является проблемой в твоей системе...
Поэтому, главным нужно поставить работающий привод.

x-jek

Цитата: vetos від 11 Листопад 2008, 21:29:59
Именно!...
Ведь тот нерабочий привод и может быть проблемой в твоей системе...


А никаких глюков у меня не будет? он же ж идет как главный
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

vetos

Цитатаон же ж идет как главный
Дык, у тебя кажется, уже глюк  :D...
И что тебе мешает установить работающий привод главным?


x-jek

А как его поставить главным? он что сам станет главным после отключения нерабочего?
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

toxi

Вообще-то станет главным. Но не совсем, нужно ещё перемычку на самом приводе переставить из положения SL (Slave) в положение MA (Master). Тогда привод будет главным. Перемычка находится на приводе с задней стороны (там, где подключается питание и шлейф). Обычно перемычка находится за шлейфом, то тебе прийдётся его отключть, открутить, переставить перемычку, закрутить, подключить. Всё это нужно делать при отключённом питании системника (вынуть вилку из розетки)!!! Иначе есть шанс лишится компьютера сообще.

pelik911™

Цитата: toxi від 13 Листопад 2008, 00:58:18
Вообще-то станет главным. Но не совсем, нужно ещё перемычку на самом приводе переставить из положения SL (Slave) в положение MA (Master).
Главным над кем? Если на шлейфе больше ничего нету, то не всё-равно ли, Слэйв будет или Мастер
Цитата: toxi від 13 Листопад 2008, 00:58:18
Всё это нужно делать при отключённом питании системника (вынуть вилку из розетки)!!!
И выбить пробку на счётчике  :D
Цитата: toxi від 13 Листопад 2008, 00:58:18
Иначе есть шанс лишится компьютера сообще.
Ради Бога, не пугай ты так людей. С электричеством нужно обращаться осторожно, но до паранойи доходить не нужно.

toxi

Цитата: pelik911 від 13 Листопад 2008, 08:24:49
И выбить пробку на счётчике  :D
Ради Бога, не пугай ты так людей. С электричеством нужно обращаться осторожно, но до паранойи доходить не нужно.
Да, извиняюсь, это уже слишком загнул. Хотя на некоторых БП есть кнопка отключения питания - можно воспользоваться ею. Но у друга была такая ситуация, он не выключил компьютер и хотел подключить питание к винчестеру. Только он прикоснулся штейкером к разъёму, зразу якрая вспышка, комп вырубился и в Блоке Питания начались искры якрие, и позже начался маленький оконёк и дым. После этого БП как-то работает, но полетел BIOS.
Я не пугаю, просто предупреждаю новичков об опасности... :)

x-jek

Можно подробней рассказать,где именно надо переставлять перемычки. а то я вытянул шлейф и блочек перемычек из нерабочего привода,а все без толку. биос не видит не рабочий,а рабочий идет как слейв
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 15 Листопад 2008, 10:34:01
Можно подробней рассказать,где именно надо переставлять перемычки. а то я вытянул шлейф и блочек перемычек из нерабочего привода,а все без толку. биос не видит не рабочий,а рабочий идет как слейв
смотри сзади,между коннектом шлейфа и питанием,посмотри наклейку на приводе,обычно там расписано что,куда и как...
а вообще не парься,выстави перемычку на capable select,биос сам выставит как нужно...
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Нашел я сзади на нерабочем приводе перемычку(маленькая желтая, пластмассовая), переставил ее  в режим Слейв(как было там на рисунке), включил комп, а там не отображаются эти два привода моих, зашел в биос, а там нерабочий отображается как слейв, а рабочий вообще не отображаетя. Когда вернул ту перемычку обратно, все заработало, но проблема осталась. Подскажите как быть
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Это как? я видел на нерабочем приводе, есть еще одно место куда можно перемычку переставить, а вот на рабочем такого уже нет, ни перемычек-ничего, только два разьема есть, но они не подходят для нее.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 18 Листопад 2008, 18:12:05
Это как? я видел на нерабочем приводе, есть еще одно место куда можно перемычку переставить, а вот на рабочем такого уже нет, ни перемычек-ничего, только два разьема есть, но они не подходят для нее.
смотри внимательно на наклейку на приводе, там должны быть значения, у меня на приводе они идут в таком порядке: master,slave,capable select.
два разьёма может говорить что у тебя слейв подключается вообще без перемычки а остальные два мастер и capable select!
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

Да. ест нашел этот capable select, так что мне теперь переставить перемычку сюда?
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

фред

Цитата: x-jek від 18 Листопад 2008, 18:26:25
Да. ест нашел этот capable select, так что мне теперь переставить перемычку сюда?
именно! попробуй на обоих приводах поставить эту перемычку,если не сработает сбрось биос (иногда помогает) и попробуй снова.
¯\_(ツ)_/¯

x-jek

AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ