Чем можно чиcтить CD/DVD диски?

Автор firefire, 18 Вересень 2007, 17:29:32

Попередня тема - Наступна тема

firefire

У меня есть вопрос:Чем можно чистить CD/DVD диски, чтобы потом не оставило царапины?

Dintex

Я иногда пользюсь мягкой тряпочкой которой вытираю моник.
П.С. Исправь ошибку в заголовке.
///M

firefire

Цитата: Dintex від 18 Вересень 2007, 17:32:01
Я иногда пользюсь мягкой тряпочкой которой вытираю моник.
П.С. Исправь ошибку в заголовке.
Какую ошибку именно не подскажите пож? :)

BASyak

Цитата: firefire від 18 Вересень 2007, 17:35:27
Какую ошибку именно не подскажите пож? :)
чиСтить а не читить
Это худший из миров, что я видел...

Deydron

Если диск очень грязный, то в умывальнике мочу а потом капельку моющего для посуды. Помыв таким образом диск промакаю бумажными салфетками.  Очень здорово помогает.

cfc


Павел

Если на диске имеются неглубокие царапины, их можно как-то и чем-то зачистить/затереть (а то ребенок постарался)

Bismark

Цитата: Павел від 18 Вересень 2007, 20:17:15
Если на диске имеются неглубокие царапины, их можно как-то и чем-то зачистить/затереть (а то ребенок постарался)
А эти царапины сильно мешают?
Думаю что косметическое удаление царапин не восстановит данные, если они были потеряны.

samand

Можна попробовать отполировать, пастой ГОИ, наппример. Но процесс этот долгий... Хотя если информация важная, то стоит попробовать...

Andrews Track_tor

Чищу либо тряпочкой для очков либо для монитора. Кстати при чистке движения рукой нужно делать по радиусу от центра диска, а не по окружности (это если вдуг кто не знает :))

giena

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

SJ

Когдато тип меня спросил:"Що означаэ ВІДТВОРЮЄ диски?", ответил неЗнаю!
Он го ворит, - це коли вставляєш диск, він крутиться і через деякий час зникають царапини - ВІДТВОРЮЄ!!! 8)
Значит нужно купить "особый ROM" для -->вІдТвОрЮвАнНя<-- дисков!  :D

FuzzyL

Цитата: Александр від 19 Вересень 2007, 13:56:12
Можна попробовать отполировать, пастой ГОИ, наппример. Но процесс этот долгий... Хотя если информация важная, то стоит попробовать...
А Вы пробовали? Скорей всего нет. Паста ГОИ имеет завысокую абразивность, хотя подход правильный. Для удаления царапин с дисков и других пластиковых поверхностей есть паста Displex. Ее создавали как раз для этих целей.
I want to be a tractor driver!

Димич

Чищу тряпочкой для очков, или можна купить за 5грн для мобилы! Нормально чистит, не царапает!

vaDOOM

Поплюю на диск и вытру об штаны или футболку.  ;D бугага

UKURENIY

Бананом попробуй, тут в блоге видео было...

FANAT

Слышал, что нужно мягкой тряпкой растереть несколько капель полироля для мебели(с содержанием воска)... Сам не пробовал... ::)
- Бабушка, вы около стадиона живете?
- Да-Да, Да-да-да, Да-да-да-да, Да, да!

Antivirus

Цитата: firefire від 18 Вересень 2007, 17:29:32
...чистить CD/DVD диски, чтобы потом не оставило царапины?
Gala forever!

pelik911™

#18
Цитата: BASyak від 18 Вересень 2007, 17:51:15
чиСтить а не читить
Да, название темы было то, что надо ;D ;D. Интересно, кто первый читал название темы зашёл сюда, чтоб дать совет, как читить диски? ;D
А по теме - диски храню в боксах, конвертах, так что чистить не приходится. Ну а если отпечаток пальца стереть или пыль - мягкой тряпкой, об футболку наконец :D

GWP

Серветкою Cleaning Wipe. Вони є сухі і вологі.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Eclipse1275

А я тоже салфеткой для монитора! Ну рукавом или футболкой на худой конец!  :D
А про программы для чтения поцарапанных дисков не могу много сказать. Пробовал только  AnyReader. Херня страшная. Мне легче новый купить или скачать! Я пару раз пробовал, он их читает  ну просто нереально долго. Хотел 700 метровый фильм с СДИ-Р - ки перекатать. Часов 5 мучался, ждал так и не дождался! >:(
Intel Q9400\Gigabyte GAP35DS3R\Samsung 4GB 800Mhz\Radeon 4890

fed

Я чищу салфеткой для мониторов. :)

GamOver

А о какой чистке идет речь? Чистки самого диска или информации на диски. Чищю сам диск рукавом или трябочкой для монитора, а иформацию через НЕРО.

Dronic


сухою або вологою тряпочкою....або об кофту чи штани.... ;D
The purpose of music - to touch the hurt!

pelik911™

Цитата: GamOver від 05 Січень 2008, 19:37:56
А о какой чистке идет речь?
Шутник, однако. Уже десяток человек написало о тряпочках, штанах и футболках, а те в голову пришла мысь о стирании дисков...

GamOver

Цитата: pelik911 від 30 Січень 2008, 15:12:32
Шутник, однако. Уже десяток человек написало о тряпочках, штанах и футболках, а те в голову пришла мысь о стирании дисков...
В теме написано "CD/DVD" диски, а не просто диски.

pelik911™

Цитата: GamOver від 30 Січень 2008, 15:50:28
В теме написано "CD/DVD" диски, а не просто диски.
Ну да, Blu-Ray ещё не очень распространённые. А они что, по разному загрязняются?
ЗЫ: и вообще, приставки "RW" я не видел. По поводу стирания остальных - я тож не в курсе. Ладно, мы оффтопим.

Edd.Dragon

#27
Цитата: Павел від 18 Вересень 2007, 20:17:15
Если на диске имеются неглубокие царапины, их можно как-то и чем-то зачистить/затереть (а то ребенок постарался)
Можно сделать резервную копию и смириться.

Сами же царапины можно отшлифовать, но не вручную. После чего в этих местах сотрутся верхние защитные слои, что приведет к неотвратимой порче данных через время.

При чем у CD слои потолще, а у DVD гораздо тоньше, т.к. записывающий слой ближе к поверхности.


Цитата: pelik911 від 30 Січень 2008, 16:02:48
Ну да, Blu-Ray ещё не очень распространённые. А они что, по разному загрязняются?
А у блю-реев пишущий слой вообще под самым верхом и одной из основных проблем выпуска технологии на рынок как раз и была разработка сверхтонких и очень крепких защитных пленок ;)

pelik911™

Цитата: edd_k від 30 Січень 2008, 16:25:47
А у блю-реев пишущий слой вообще под самым верхом и одной из основных проблем выпуска технологии на рынок как раз и была разработка сверхтонких и очень крепких защитных пленок ;)
Да я немного не об этом писал. Просто из этого
Цитата: GamOver від 30 Січень 2008, 15:50:28
В теме написано "CD/DVD" диски, а не просто диски.
можно подумать, что отпечатки пальцев и другие загрязнения CD отличны от DVD. А про Blu-Ray эт я вдобавок написал.

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 30 Січень 2008, 16:35:09
можно подумать, что отпечатки пальцев и другие загрязнения CD отличны от DVD. А про Blu-Ray эт я вдобавок написал.
А то! CD нынче берешь как-то так... небрежно, а с BlueRay пылинки сдуваешь - диковинко!  8)