[Опрос] Монитор: широкоформатник или классические пропорции (16:9 vs 4:3)?

Автор fin, 17 Вересень 2007, 12:35:27

Попередня тема - Наступна тема

Предпочитаемый вами формат экрана:

Классический, 4:3
140 (33.7%)
Безразлично
9 (2.2%)
Широкоформатный, 16:9
208 (50.1%)
Еще не определился
28 (6.7%)
Свой вариант
8 (1.9%)
Широкоформатный, 16:10
22 (5.3%)

Всього голосів: 415

fin


Daligator

Это смотря для чего он нужен, хотя мне почемуто больше нравятся широкоформатные, поскольку они лучше подходят для игр и мультииедиа.

ser_TUX

Сейчас у меня монитор 4:3, но следующий обязательно будет 16:9.
Тогда его можна будет  использовать  для более комфортного просмотра фильмов, причём большинство игр  поддерживают широкоформатный режим.
И просто, для меня, при работе в ОС широкоформатник будет удобней.

Bismark

Собственного моника с форматом 16:9 у меня нет, но видел я их предостаточно. И всё же мне нравятся "стандартные" 4:3 и моники и телики.

Haleev

 Когда брал LG 19" 4:3 тогда особо, широкоформатники нераспростронялись, а сейчас если брать то хотя-бы
22" высота тоже важна во многих случаях. А если чесно меня мой пока усраевает, а после может куплю широкоформатник и их оба подключу!!!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

KJIuM

Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Xella

Пока не знаю, хочется и широкоформатник и с другой стороны привык уже за 15 лет к классическому формату.

R@MS

Я люблю класический монитор. Для обычной работы он самый лучший.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

andrey_pol

У меня Samsung 19'' 4:3,но если брать широкоформатный, то не меньше 21" Я думаю со мной многие согласятся...

KiriLL-br

Классический, возможно для меня это просто привычка, но если когда-то буду менять монитор, то наверно это будет широкоформатный.

лучший друг

Стандартный 4:3 :) для работы широкоформатный может и удобнее - 2 документа можно одновременно открыть, но мне привычнее Alt+Tab  ;D

klim

Широкоформатный 16:10. Очень удобно работать в  CADах и с большими таблицами.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Vixendi

Всю жизнь сидел за стандартными мониторами, сейчас назревает апгрейд, и вот наслушавшись и начитавшись много всего про мониторы, всё равно не знаю какой выбрать, но склоняюсь всё - таки к широкоформатному. Всё - же хочется повести проверку боем :)
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

KJIuM

Цитата: Aligator від 17 Вересень 2007, 14:01:03
Кажись что-то ты путаеш. ;)
Я ничего не путаю, просто 1280 относится к 1024 как 5 к 4, хотя я математику уже давно не открывал (года 2), но помню что типа а1/а2=b1/b2 т.е 1280/1024=5/4 и если расчитать 1.25=1.25, по Вашему
1280/1024=4/3, 1.25!=1.33. В следующий раз плизз без лукавства  ;)
Кстати с широкоформатными тоже так, у меня телик 16:10  ;) Просто вариантов не хватает, а модеру не очень охота "-1" ставить - чревато последствиями (ИМХО), но если бы я создал точно такой же опрос - его бы прикрыли :(, как уже многие.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Daligator

Цитата: KJIuM від 17 Вересень 2007, 16:45:53
Я ничего не путаю, просто 1280 относится к 1024 как 5 к 4, хотя я математику уже давно не открывал (года 2), но помню что типа а1/а2=b1/b2 т.е 1280/1024=5/4 и если расчитать 1.25=1.25, по Вашему
1280/1024=4/3, 1.25!=1.33. В следующий раз плизз без лукавства  ;)
Кстати с широкоформатными тоже так, у меня телик 16:10  ;) Просто вариантов не хватает, а модеру не очень охота "-1" ставить - чревато последствиями (ИМХО), но если бы я создал точно такой же опрос - его бы прикрыли :(, как уже многие.
Признаю свою неправоту. :)

fin

Цитата: KJIuM від 17 Вересень 2007, 16:45:53Просто вариантов не хватает, а модеру не очень охота "-1" ставить - чревато последствиями (ИМХО), но если бы я создал точно такой же опрос - его бы прикрыли :(, как уже многие.
Тут важны не цифровые варианты, а именно распределение "широкоформатный vs классика". Могу 5:4 и 16:10 добавить, если это мешает.

priozer

пока меня полностью устраивает классический вариант 4:3 , да и стол под него выбирался , а в будущем посмотрим...

vadik6

не смейтесь. Но я никогда еще не видел широкоформатника в реале. Только на фото, видео. и т.п. Ну еще видел в магазине, но он выключен был.


Taurus

Я працюю з багатьма документами одночасно тому широкоформатний монітор якраз підходить.

(Підчас тотального абгрейда якраз був і придбаний такий монітор 22" LG FLL226WTQ)

Тепер зрузно працювати.

Лаэрт

купил Samsung 226BW, очень удобно, работаю в основном в автокаде. Смотреть фильмы и путешествовать по ынтернету тоже стало намного удобнее  ;)
Совесть (со-Весть) - причастность к всечеловеческой высшей Вести, Истине.

eugeneg

только широкоформатный.. удобно фильмы смотреть раз, удобно панельку иметь сбоку - 2. т.е. больше места для творчества какбы получается)

пс: телик широкоформатный у меня, его я смотрю в основном в режиме 3:4. если кин широкоформатный крутят, или двд, тогда переключаю на вайдскрин.

Prol

Как понял, ответ не зависит от того, какой монитор имеется на данный момент.
16:9 Часто смотрю на компе фильмы, а 16:9 для них самое то. Удобство пользования другими приложениями не пострадает.

Sakup

Після того як попробував 16:9 на 32" зновуж таки погоджуюсь з eugeneg ТІЛЬКИ ШИРОКОФОРМАТНИЙ!!!

S0K0L

CPU Intel Q6600@2.4Ghz|MB Asus P5K-Premium (P35)|Video Asus 8800 GTS 512|RAM 2*2Gb DDR2@800MHz Vram|HDD 500Gb Hitachi, 80GB WD| Case Chieftec Dragon Mediumtower |Power Be quite! 650W|  Display Samsung 215TW 21" | Mouse Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A| Keyboard Logitech DiNovo Edge

AnGelus

Формат монитора 4:3 и вполне устраивает. Видел широкоформатник и тоже нормально. Так что "Безразлично"

Snark

Такой вопрос: искажения формы обьектов на широкоформатном мониторе можна компенсировать?
Я в магазине смотрел на моники, там двое рядышком стояло - 16:9 и 4:3,  на обоих была одинаковая картинка "Вид Земли с Луны". Так вот, на 4:3 Земля имела форму шара, а на 16:9 была больше похожа на овал.
 
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

Лаэрт

Цитата: Snark від 19 Вересень 2007, 20:40:56
Такой вопрос: искажения формы обьектов на широкоформатном мониторе можна компенсировать?
Я в магазине смотрел на моники, там двое рядышком стояло - 16:9 и 4:3,  на обоих была одинаковая картинка "Вид Земли с Луны". Так вот, на 4:3 Земля имела форму шара, а на 16:9 была больше похожа на овал.
 
Это потому, что просто не установлены драйвера на системнике, к которому подключен широкоформатный монитор  ;)
Совесть (со-Весть) - причастность к всечеловеческой высшей Вести, Истине.

Bismark

Цитата: Лаэрт від 20 Вересень 2007, 09:06:45
Это потому, что просто не установлены драйвера на системнике, к которому подключен широкоформатный монитор  ;)
Вряд ли в этом причина.
Я думаю просто картинка была сделана в "стандартном" разрешении, т.е. 4:3, и потому на таком монике всё выглядело нормально.
А на широком экране эта же картинка может отображатся только в двух вариантах - в нормальном виде (и с тёмными полосами по бокам экрана) и растянута на весь экран (что видимо и было сделано в описаной ситуации).

Dintex

Сейчас у меня моник 4:3, но следующий будет обязательно 16:9 :)
///M

Виртуоз

Около месяца пользуюсь широкоформатным и уже вряд ли когда-нибудь перейду на 4:3 :)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Ultra

16:9 красивее и наверно гораздо удобнее. собираюсь прикупить.

Andrew_JR

Зараз користуюсь монітором з форматом 4:3, але думаю замінити на 16:9

Nikoras

после кучи экспериментов - широкоформатники рулят!!!

Daligator

Цитата: Nikoras від 25 Вересень 2007, 16:22:19
после кучи экспериментов - широкоформатники рулят!!!
А что за эксперименты?

ADZUMA

У меня два монитора и оба Классика. Выбирал именно классического соотношения сторон, наверное, привык. Но не сказал бы что 16:9 Рулит! Для работы лучше 4:3 (По Моему Скромному Мнению)

Dmytro

4:3. Старенькие игры лучше на нем, думаю. Да и привык уже.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

4e4el

у меня было много сомнений когда выбирал себе монитор.
но всеже по советам взял широкоформатик самсунг 931 бв.
и скажу вам работать на нем УДОБНЕЕ,
ирать тоже.
можно открыть 2 дкумента одновременно, 2 фотки при обработке.
короч чего и вам советую

pohgejib

я б сам хотів широкоформатник, просто через цікавість.
для роботи з документами вони кращі.
але які краще підходять для ігор, і чому саме???
Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли, Німі на панщину ідуть і діточок своїх ведуть.

Nikoras

Эксперименты в плане видеомонтажа и работы с графикой, на широкоформатном мониторе гораздо удобнее и приятнее этим всем заниматься.
Да и в игрушки мне больше нравится на широкоформатнике играть.... как бы более развит эффект вовлеченности в действие....
Дело в том, что глаза человека расположены ведь по-горизонтали, и на широкий экран смотреть удобнее даже чисто физиологически... ИМХО... :)

Alexey_sat

Однозначно широкоформатник. И в игрухи погонять приятно, и фильмы посмотреть. Правда в офисе работать не очень (друг говорил...ИМХО.)

apollon


pelik911™

Так что же конкретно говорит в пользу того или другого типа монитора? Наверное буду брать 4:3, за годы к нему привык.

R@MS

pelik911 кнопку "Изменить" ещё не отменяли. Не пиши по два сообщения подряд. Накажу. Да и транслит у нас запрещён, сотри одно своё сообщение.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

pelik911™

Цитата: RAMS від 14 Листопад 2007, 15:05:58
pelik911 кнопку "Изменить" ещё не отменяли. Не пиши по два сообщения подряд. Накажу. Да и транслит у нас запрещён, сотри одно своё сообщение.
Понял, извините, просто сижу через телефон без русскои раскладки.

pelik911™

Цитата: Snark від 19 Вересень 2007, 20:40:56
Такой вопрос: искажения формы обьектов на широкоформатном мониторе можна компенсировать?
Я в магазине смотрел на моники, там двое рядышком стояло - 16:9 и 4:3,  на обоих была...
 
Есть простое обьяснение. Картинка ведь тоже имеет свои пропорции. Если бы она была 16:9, то на широкоформатнике она бы отображалась нормально, а на обычном - сжата по горизонтали.

YuRunner

4:3... сейчас у меня монитор 1280х1024 т.е. 5:4 в играх к примеру картинка слегка вытянута по вертикали(, работал на широкоформатном, та же проблема, картинка "сплюснутая" по горизонтали. Пропоция 4:3 предпочтительнее в работе (AutoCAD, MS Office, etc.) так как пропорции формата страницы близки к пропорциям дисплея 4:3. А вот для просмотра фильмов, видео, и т.п. широкоформатник, то что надо!
Никогда не говорю о том, в чем не уверен наверняка, но и не молчу, когда мне есть что сказать.

Anball

Цитата: YuRunner від 10 Грудень 2007, 13:15:46
4:3... сейчас у меня монитор 1280х1024 т.е. 5:4 в играх к примеру картинка слегка вытянута по вертикали(, работал на широкоформатном, та же проблема, картинка "сплюснутая" по горизонтали. Пропоция 4:3 предпочтительнее в работе (AutoCAD, MS Office, etc.) так как пропорции формата страницы близки к пропорциям дисплея 4:3. А вот для просмотра фильмов, видео, и т.п. широкоформатник, то что надо!
если игра поддерживает родное разрешение монитора, никаких сплюснутостей на широкоформатнике не будет!
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Zikk

у меня 5:4. я за 16:9 потому что в том же фотошопе можно панели все по краям разместить, всяких виджетов в ОС набросать, в играх - панели статистики\инвентарь, паралельно с работой держать сбоку аську\почту... Ну и вообще думаю за ними будущее.

Lagovas

Еще не определился
Т.к. не имел еще дело с широкоформатным. :-*

Александр

Геймерам - 4:3. СADовцам, фотошопцам, мультимедийщикам, интернетчикам - 16:9
Я например часто играю в игры где нет родного разрешения широкоформатника, а играть с полосами по бокам или приплюснутостями желания не имею.

anderver

LG Flatron 920P 
4:3  1280*960
Поки він живий - міняти не збираюсь .
Все ж таки звичніше такий формат , та і площа більша !

Daimos

На работе имею дело с широкоформатниками, а дома стандартный.
Слышал,что для человека 16:9 более естественно, а не давно и сам убедился, когда сравнил.
После широкоформатника на стандартный и смотреть не хотелось. :)

Strider

Сам недавно прикупил себе 16:9 Samsung 206BW 20". Доволен выше крыши :) После Samsung 757nf, это очень большой шаг вперед как по мне. По всем параметрам моник справляется на отлично.

Anball

Цитата: Strider від 17 Грудень 2007, 12:37:17
Сам недавно прикупил себе 16:9 Samsung 206BW 20". Доволен выше крыши :) После Samsung 757nf, это очень большой шаг вперед как по мне. По всем параметрам моник справляется на отлично.
+1, тоже купил этот монитор. Единственное что иногда мешает - маленькие вертикальные углы обзора, но это не критично.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

XMATE

Поиграть, например, в Crysis на широкоформатнике, на его родном разрешении, далеко не на каждой видеокарте можно с комфортом.Поэтому я за классику! 8) 

Andreй

Я за классику 4:3, во всяком случае для 20 дюймов. В wide вижу смысл, начиная с 24, а лучше с 26-27 дюймов с разрешением 1920:1200.

Bismark

Цитата: Andreй від 20 Грудень 2007, 00:03:14
Я за классику 4:3, во всяком случае для 20 дюймов. В wide вижу смысл, начиная с 24, а лучше с 26-27 дюймов с разрешением 1920:1200.
Ну это уже чтобы смотреть фильмы, будет почти домашний кинотеатр :)

Daimos

Цитата: XMATE від 19 Грудень 2007, 21:11:27
Поиграть, например, в Crysis на широкоформатнике, на его родном разрешении, далеко не на каждой видеокарте можно с комфортом.Поэтому я за классику! 8) 
За все надо платить!(купи видеокарту по мощнее)
Я думаю, что скоро всё и игры и софт и фильмы будут под широкоформатники.

mrsan2

Монитор Lg 204Wt, столкнулся с немасштабированием разрешения в WindowsXP (NVidia 8800GTS) и поэтому пользую как вторую систему Висту Премиум, то что поддерживает 16х10 играется в ХР, то что нет, в Висте...  :)

am2box

Естественно 16:9 - более перспективный формат. Сейчас он стал активно поддерживаться разработчиками игр и операционных систем.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Edd.Dragon

Да, скоро их разрешения станут настолько же стандартными как и 1280х1024 сейчас.

Кстати, мнения как четко разделились в опросе :)

Loh-Vegas

Думаю широкий потомучто фильмы выходят под широкоформат,в основном, игры недавно начали выходить.Темболее видюхи уже новые с поддержкой под широкоформат и если я неошибаюсь саму видеокарту можно настроить в случае чего. Да и работа с несколькими приложениями одновременно, будет удобнее.

Edd.Dragon

Цитата: Loh-Vegas від 10 Січень 2008, 21:13:27
Темболее видюхи уже новые с поддержкой под широкоформат и если я неошибаюсь саму видеокарту можно настроить в случае чего. Да и работа с несколькими приложениями одновременно, будет удобнее.
Ну видюхе (если ей конечно не 10 лет) по большому счету пофигу в каком разрешении работать - 4:3 или 16:10.

PouK

После того как умер мой ЭЛТшник, взял себе широкоформатный из-за того что на нем мне удобнее работать в таких приложениях как Иллюстратор, Фотошоп, ИнДезайн (иструменты по бокам - соответственно больше места занимает рабочая область). Фильмы смотреть тоже удобнее. К тому же получается меньшее количество пикселей, по сравнению с матрицей 4:3 с такой же диагональю и меньше нагрузка на видеокарту в играх например :) Ну и стоит немного дешевле :)

criminal

Классический. Для десктопа только классический.
Широкоформатным должен быть экран кинотеатра (можно домашнего).
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Sirius5

Как достали и те и те, когда использую широформатник - хочется взять его руками и ратянуть по горизонтали, а с класскикой - по горизонтали.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

oblako_2003

Не так давно (в январе) сменил ЭЛТ 17" на ЖК 24". Разница, конечно, стала сразу на лицо (или вернее на глаз ;)): простор и свобода на рабочем столе и в приложениях, при просмотре фильмов -- намного комфортнее, а в играх вообще супер. К 24" привыклось очень быстро и сразу. Вот только при просмотре ТВ через тюнер выставлено изображение 4:3 по понятным причинам. Но это никак не является отрицательным фактором в выборе широкоформатного монитора. Поэтому мой выбор однозначно в поддержку 16:9. А у кого мониторы 27" и больше, то вообще, наверное, полный улёт. Здесь, по-моему, фраза: Чем больше -- тем лучше", - рулит на все 100. Но всё же главное, чтобы комфортно было самому пользователю :)
CPU Core 2 QUAD Q9550 2,83 GHz//MB Asus Maximus II Formula//GPU ASUS ENGTX260 TOP/HTDP/896M//RAM Corsair 8 GB (4x2GB) DDR2 1066 MHz//БП Zalman ZM750-HP 750W//HDD Samsung 1Tb/750Gb/400Gb/250Gb//SyncMaster 245T//Корпус Thermaltake Eureca VC8000BWA

linuxdrom

Цитата: Sirius5 від 08 Квітень 2008, 17:32:20
Как достали и те и те, когда использую широформатник - хочется взять его руками и ратянуть по горизонтали, а с класскикой - по горизонтали.
Значит надо просто большую диагональ  :)

criminal

Цитата: oblako_2003 від 08 Квітень 2008, 17:38:00
Здесь, по-моему, фраза: Чем больше -- тем лучше", - рулит на все 100. Но всё же главное, чтобы комфортно было самому пользователю :)
Ага, особенно когда для токо чтобы водить глазами по экрану тебе приходиться вертеть головой.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

rayven

4:3
почему я выбираю, да просто денег жалко на мощную видюху..и большой моник  :P
а моя "19" меня вполне устраивает.  :P
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Poozyk

Цитата: Rayven від 08 Квітень 2008, 20:37:29
4:3
почему я выбираю, да просто денег жалко на мощную видюху..и большой моник  :P
а моя "19" меня вполне устраивает.  :P
А про широкую 19-тку не думал, там и разрешение такое ж?
А потеме я за тока єти за за 19дюймовую ширину 8)

criminal

Цитата: Poozyk від 08 Квітень 2008, 20:56:30
А про широкую 19-тку не думал, там и разрешение такое ж?
А потеме я за тока єти за за 19дюймовую ширину 8)
19 дюймовой бавает диагональ

ЗЫ поменяй свою аватарку, тошнит, ей богу!
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Edd.Dragon

Цитата: criminal від 09 Квітень 2008, 16:31:56
19 дюймовой бавает диагональ
1. Прекрасно понятно, что под фразой "19-дюймовая ширина" он имел ввиду "19-дюймовый widescreen".

2. Не вижу причины по которой твое замечание по поводу авки запощено сюда, а не было послано пользователю в ЛС (или модераторам, если бы авка противоречила правилам).

GWP

Працюю однаково багато і за монітором 4:3 (Samsung 193 P+) так і з 16:9 (на ноутбуку).
Більше подобається широкоформатний 16:9
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

razr750

Phenom X4 9950BE(Zalman 9700 Led)|Asus M3A32MVP Deluxe| DDR2 Team Xtream Dark 1066 4x2Gb|Asus ENGTX480| WD640Gb x2, WD1000Gb x2, WD1500Gb, Samsung1500Gb|Asus DRW-1612BL & Optiarc AD-7191S|Sirtec High Power 850W & SIRTEC High Power HPC-400-A44C(VGA)|Creative SB X-FI Platinum|Thermaltake Kandalf VA9003BWS|Win 7 x64 Home Premium|Samsung SM2693HM

Immortiis


Garfield

Как и многим, мне больше нравятся широкоформатные модели. Оно более естественно для нашего зрения. ;)

antd

На работе 19 дюймов 4:3, дома 27 широкоформатный, разница чувствуется очень сильно. И совсем не надо водить головой вдоль экрана когда работаешь или играешь, о фильмах вообще молчу, это надо видеть.

Master On All Hands

Цитата: KJIuM від 17 Вересень 2007, 13:34:32
Свой вариант - у меня Samsung 710N 1280x1024, т.е. 5:4
Шутник  :D он этот моник 4:3 ... выдумуешь....

Dmytro

4:3, лучше поддерживает старые игры. Да и мой "идеал" пропорций - 4:3, т. е. экран люблю скорее квадратный, нежели вытянутый.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Excalibur

Цитата: Dmytro від 19 Квітень 2008, 11:07:33
4:3, лучше поддерживает старые игры. Да и мой "идеал" пропорций - 4:3, т. е. экран люблю скорее квадратный, нежели вытянутый.
Здесь уже играю вкусы!). Мне нравятся широкоформатные. И никто меня не переубедит купить 4:3, каков хорош он бы казался )) :)

Bismark

Цитата: Master On All Hands від 19 Квітень 2008, 10:43:00
Шутник  :D он этот моник 4:3 ... выдумуешь....
Ти впевнений? ;)
Спробуй поділити 1280 на 1024 та 5 на 4, та порівняй результати ;)

Dronic

The purpose of music - to touch the hurt!

pelik911™

Цитата: Master On All Hands від 19 Квітень 2008, 10:43:00
Шутник  :D он этот моник 4:3 ... выдумуешь....
Если с математикой плохо - гугл в помощь. Хоть бы проверил, прежде чем тут флудить.
Цитата: Dmytro від 19 Квітень 2008, 11:07:33
4:3, лучше поддерживает старые игры.
Да никакие игры монитор не поддерживает. Скорее наоборот, наделили ли какую-то старую игрушку поддержкой widescreen, или нет. Ну а в последнее время практически все игры имеют достаточно много возможных разрешений и под 16:9, и под 5:4, и под 4:3.

_nomad_

у мну раньше стоял 4:3, а щас 16:9. особых приемуществ не заматил
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Master On All Hands

Цитата: pelik911 від 19 Квітень 2008, 17:01:53
Если с математикой плохо - гугл в помощь. Хоть бы проверил, прежде чем тут флудить.
Так вот пишут http://www.e-katalog.com.ua/SAMSUNG-710N.htm вот отсюда взял.... так что ничего удивительного... и если взять с таким же разрешением http://hotline.ua/tx/samsung_syncmaster_721n

pelik911™

Цитата: Master On All Hands від 19 Квітень 2008, 18:01:34
Так вот пишут http://www.e-katalog.com.ua/SAMSUNG-710N.htm вот отсюда взял.... так что ничего удивительного... и если взять с таким же разрешением http://hotline.ua/tx/samsung_syncmaster_721n
Либо ошибка в описании, либо для того, чтоб не отпугивать покупателей. 4:3 куда более привычно звучит, чем 5:4. Тем более, что при одинаковой ширине в 1280 пикселей разница в высоте между 5:4 и 4:3 составит всего 64 пикселя (1024-960), что малозаметно.

antd

Диагональ 19 дюймов, разрешение экрана 1280 на 1024 т.е. 5:4. 4:3 написал т.к. это разрешение указано в заголовке темы, поэтому извиняюсь перед уважаемыми знатоками, для которых подобные вещи столь важны. Кстати у моего монитора есть опция переключения со стандартного на широкоформатный экран поэтому очень просто сравнивать разные типы картинки. Широкоформатные красивее (но в CAD- овской программе которая не поддерживает широкий формат приходится переключать в обычный режим).

vlasit

Я убежденный сторонник широкоформатников, хотя работаю в компьютерной технике с момента ее возникновения и должен бы придерживаться классики.
Если вы работаете с текстами, то широкоформатник для того и создавался, чтобы на одном экране комфортно увидеть разворот - верстальщики вам подтвердят. В офисе и фотошопе это безусловно удобней - можно разместить много рабочих панелей. В интернете - серфинг будет похуже, но есть такая удобная функция как пивот - и тогда недостаток обращается в достоинство.
Насчет игр ничего сказать не могу - я не геймер, но все, что я об этом читал говорит в пользу широкого экрана.
Общеизвестный - и самый крупный недостаток панелей - это плохой цвет. Ну что ж,  берите матрицы S-IPS или *VA (они подороже) и все будет в порядке.
И уж, конечно, - просмотр фильмов и всякая мультимедия - здесь преимущество широкоформатников неоспоримо.
Итак, все говорит в пользу широкого формата. И вообще, есть слухи, что скоро этот формат станет стандартом.
Так что берите широкий формат...

Edd.Dragon

Цитата: vlasit від 21 Квітень 2008, 13:48:07
И вообще, есть слухи, что скоро этот формат станет стандартом.
Это не слухи, а суровая действительность.
А вот в играх с широким форматом пока что не всегда гладко.

razr750

Цитата: razr750 від 16 Квітень 2008, 21:54:49
сейчас 4:3, но в дальнейшем думаю брать 16:9
уже взял широкоформатный монитор-отлично!
Phenom X4 9950BE(Zalman 9700 Led)|Asus M3A32MVP Deluxe| DDR2 Team Xtream Dark 1066 4x2Gb|Asus ENGTX480| WD640Gb x2, WD1000Gb x2, WD1500Gb, Samsung1500Gb|Asus DRW-1612BL & Optiarc AD-7191S|Sirtec High Power 850W & SIRTEC High Power HPC-400-A44C(VGA)|Creative SB X-FI Platinum|Thermaltake Kandalf VA9003BWS|Win 7 x64 Home Premium|Samsung SM2693HM

terrik

Хочу новый моник и остановился на гнусмусе 215. Вроде штука ничего и тут в форуме о нем неплохо отзываются (но если есть варианты до 3000 гривен, то я бы не против про них послушать), но сильно стремает сам факт широкого экрана, хотелось бы играть в незабвенный ред алерт 2 при его максимальном разрешении 800х600. Буду ли я созерцать удовлетворитьльную картинку и можно ли будет как-нибудь программно "обрезать ширину" и играть с картинкой 4к3 на этом монике? Он такое позволяет?

pelik911™


Bugs

Don't fuck, make love

Anball

Цитатано сильно стремает сам факт широкого экрана, хотелось бы играть в незабвенный ред алерт 2 при его максимальном разрешении 800х600. Буду ли я созерцать удовлетворитьльную картинку и можно ли будет как-нибудь программно "обрезать ширину" и играть с картинкой 4к3 на этом монике? Он такое позволяет?
бюджетные мониторы как правило не умеют менять тип вывода изображения. Но это можно делать при помощи видеокарты (насчет ATI не уверен, моя GF7600gt умеет). В драйверах можно выставить "выводить попиксельно", "растянуть на весь экран с соблюдением пропорций" (при этом по бокам черныве полоски) или "Растянуть на весь экран" (теряются пропорции). В любом случае субьективно даже 3й вариант вполне сносный...
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

meΛkuu

Квадраты рулят, т.к. у прямоугольников с одинаковой диагональю площадь больше у того, который по форме ближе к квадрату.

Anball

ЦитатаКвадраты рулят, т.к. у прямоугольников с одинаковой диагональю площадь больше у того, который по форме ближе к квадрату.
гениальный аргумент. К слову, широкоформатники и стоят немного дешевле классических аналогов.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

terrik

Цитатабюджетные мониторы как правило не умеют менять тип вывода изображения. Но это можно делать при помощи видеокарты (насчет ATI не уверен, моя GF7600gt умеет). В драйверах можно выставить "выводить попиксельно", "растянуть на весь экран с соблюдением пропорций" (при этом по бокам черныве полоски) или "Растянуть на весь экран" (теряются пропорции). В любом случае субьективно даже 3й вариант вполне сносный...

Я вот надумал брать 8800гтс 512 мб, тут скорее всего тоже будет работать указанный способ, а монитор самсунг 215 он что, тоже бюджетным считается?

И еще интересует вопрос - разрешения вроде 1280х800 или 800х600 насколько калечно выглядеть будут (хотя понимаю, что такой же четкости как на 17 дюймах элт добиться вряд ли получится) ?

Anball

ну как сказать. Немного замыленно, но в целом нормально. Причем чем меньше размер зерна монитора, тем четче интерполированное изображение.
Сравнивал интерполяцию на 19шке и на своей 20ке - небо и земля.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Cooper

Сейчас задумываюсь о смене своего старенького монитора, но так и не могу определиться с форматом, очень уж хочеться старенькие игры в более-менее качественном виде наблюдать. Я так понял, что на мониторе с классическим соотношении сторон при уменьшении разрешения изображение будет лучше, чем на широкоформатном или только отличаться наличием полосок по бокам экрана у последнего?

pelik911™

Цитата: Cooper від 24 Травень 2008, 09:32:31
Сейчас задумываюсь о смене своего старенького монитора, но так и не могу определиться с форматом, очень уж хочеться старенькие игры в более-менее качественном виде наблюдать. Я так понял, что на мониторе с классическим соотношении сторон при уменьшении разрешения изображение будет лучше, чем на широкоформатном или только отличаться наличием полосок по бокам экрана у последнего?
Если игра старая (2-3 года - можно считать таковой, а то и меньше) и не поддерживает разрешений с пропорциями 16:9, 16:10, то возможны 2 варианта:
1. Изображение бедет растянуто по горизонтали до краёв экрана
2. Черные вертикальные полосы, как при просмотре фильмов 16:9, 16:10 на мониторе 4:3, 5:4, только по бокам экрана
Последний вариант более подходит, так как изображение не искажается, а просто остается неиспользуемая область на экране. В настройках мониторов или видеокарт должны быть опции для выбора подходящего варианта.

Excalibur

Цитатаили только отличаться наличием полосок по бокам экрана у последнего?
Какие полоски вы о чем ??. У широкоформатных совсем другая сетка разрешений чем у квадрата. Если правильно выставить разрешение то все будет отлично смотреться !!

pelik911™

Цитата: Excalibur від 24 Травень 2008, 10:24:35
Какие полоски вы о чем ??. У широкоформатных совсем другая сетка разрешений чем у квадрата. Если правильно выставить разрешение то все будет отлично смотреться !!
Всё правильно, но автор хочет поиграть в "старенькие игры", где нет таких, "нестандартных" на то время, разрешений. Возьми тот же старый Half-Life. Где там хоть одно разрешение, отличающееся от пропорции 4:3?

Excalibur

В таком случае согласен. Я про старые игры как-то и забыл . :-*.
Старые игры уже уходят на задний план и стоит задуматься о эффектности зрелища уже на новых  ;)

pelik911™

Цитата: Excalibur від 24 Травень 2008, 10:41:57
В таком случае согласен. Я про старые игры как-то и забыл . :-*.
Старые игры уже уходят на задний план и стоит задуматься о эффектности зрелища уже на новых  ;)
Тоже верно, хотя предпочтения разделились приблизительно 50Х50. Кому как больше нравится. а Cooper хочет поиграть что-то из старых игр, поэтому и интересуется, что же будет с изображением.

Cooper

Спасибо за ответы. Да я имел в виду довольно старые игры - Baldur's Gate, Arcanum и т.п. Обрадовало, что изображение без искажений будет.
Вообще я думаю, что мне хватило бы качественного стандартного 19-дюймового монитора, но нашел только модель Philips 20" 200WP7ES.

Bismark

Цитата: Excalibur від 24 Травень 2008, 10:41:57
Старые игры уже уходят на задний план и стоит задуматься о эффектности зрелища уже на новых  ;)
Але такі ігри як Контра 1.6 безсмертні, тому треба все враховувати ;)

Хоча я і прихильник класичного формату, але останнім часом я думаю про придбання широкого РК-монітору. Такий формат мені подобається більше лише тим, що в нього зручніша робоча площа для роботи з різними програмами.

serg75

Мне больше нравится широкоформатный, ведь можно открыть два окна и спокойно работать.
Да и телик, кино смотреть удобней. У меня например на пол монитора телик или фильм, а на другой половинке я в интернете!
  :)

IK91

Цитата: serg75 від 24 Травень 2008, 16:14:01
Мне больше нравится широкоформатный, ведь можно открыть два окна и спокойно работать.
А на 4:3 нельзя открыть два окна :D!?
Цитата: serg75 від 24 Травень 2008, 16:14:01
У меня например на пол монитора телик или фильм, а на другой половинке я в интернете!
И какая тогда разница что широкоформатник что 4:3 !? Если что то, смтотреть так на полной розвертке.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis


IK91

Тот же DVD\DVDRip, HDTV смотрится на полный экран просто отлично, но явно я не имел в виду TS  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Cooper

Вычитал в нете проблему масштабирования изображения на видеокартах от ATI, в настройках драйвера якобы нет многих пунктов, доступных у NVidia  :'(
Неужели все так плохо?

meΛkuu

Цитата: Anball від 12 Травень 2008, 17:14:27
К слову, широкоформатники и стоят немного дешевле классических аналогов.
...из-за того, что площадь матрицы меньше.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 24 Травень 2008, 16:28:10
А на 4:3 нельзя открыть два окна :D!?И какая тогда разница что широкоформатник что 4:3 !? Если что то, смтотреть так на полной розвертке.
Пропорции, все дело в пропорциях. Если ты на 4:3 откроешь на пол экрана браузер, то на второй половине будет совсем маленькоего размера фильм, т.к. не хватает ширины! Да и в браузер на второй половине ничего толком не влезет.

Но если широкоформатник 1600х1050, то на нам тоже пол экрана маловаты для серфинга. А вот 1920х1200 - это уже совсем иной разговор - ~1024 под браузер и ~900 под фильм, или 1120 + 800.

Если под фильмом понимать TV-tuner, то вообще лепота, т.к. обычное TV все-равно грех на весь экран растягивать, а так - самое то! А внизу под тюнером аська или еще чего нужное :)

serg75

Цитата: edd_k від 26 Травень 2008, 21:35:54
Пропорции, все дело в пропорциях. Если ты на 4:3 откроешь на пол экрана браузер, то на второй половине будет совсем маленькоего размера фильм, т.к. не хватает ширины! Да и в браузер на второй половине ничего толком не влезет.

Но если широкоформатник 1600х1050, то на нам тоже пол экрана маловаты для серфинга. А вот 1920х1200 - это уже совсем иной разговор - ~1024 под браузер и ~900 под фильм, или 1120 + 800.

Если под фильмом понимать TV-tuner, то вообще лепота, т.к. обычное TV все-равно грех на весь экран растягивать, а так - самое то! А внизу под тюнером аська или еще чего нужное :)

Согласен. У меня TV- тюнер, в одной половине телик в другой
  инет, и мне комфортно.

А на 4:3 так не получится будет полная туфта
уважаемый IGOR_KRUTOI_9   :)

IK91

Цитата: serg75 від 26 Травень 2008, 22:28:40
А на 4:3 так не получится будет полная туфта
уважаемый IGOR_KRUTOI_9   :)
У меня получается  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

serg75


IK91

Цитата: serg75 від 26 Травень 2008, 22:54:36
А у тебя монитор случайно не 24" и больше ;)
Случайно - нет (а хотелось бы :)), а всеволишь то 19"  :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 26 Травень 2008, 22:56:12
Случайно - нет (а хотелось бы :)), а всеволишь то 19"  :).
И что на нем получается? Нормальной ширины рабочая область + 1 сайдбар. И то я его закрываю обычно.

Мало уже такого формата при 19''
Дома мне мало диагонали - в играх хочется нормально все видеть, а на работе не хватает ширины для множества сайдбаров или двух окон с кодом нормальной ширины. Как подумаю - на большом экране сразу 4 окна с кодом и не надо клацать по закладкам туда-сюда (мечта идиота)...

А ведь только пару лет назад мечтали о 19'' TFT. Мда...

IK91

Мне пока что хватает моих 19", потому что у меня нет привычки смотреть какой небудь фильм и одновременно читать форум или выполнять еще какую либо работу, не интерессно как то, тоисть что попало выходит, а если есть потребность работать с несколькими окнами сразу то, ALt+TAB рулит, ну а то что на широкоформатнике удобнее работать, это факт, но они мне все ровно не нравится почему то.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Edd.Dragon

Цитатаа если есть потребность работать с несколькими окнами сразу то, ALt+TAB рулит
Рулит да не очень. Часто видеть одновременно две сущности и попеременно - это очень разные вещи в плане удобства. Т.е. тебе приходится клацать 10 раз туда-сюда - там глянул, тут подумал\написал, вместо того, чтобы просто переводить взгляд, думать и писать.


IK91

Цитата: edd_k від 27 Травень 2008, 00:56:29
Рулит да не очень. Часто видеть одновременно две сущности и попеременно - это очень разные вещи в плане удобства. Т.е. тебе приходится клацать 10 раз туда-сюда - там глянул, тут подумал\написал, вместо того, чтобы просто переводить взгляд, думать и писать.


Что бы комфортно смотреть на два открытых робочих окна, думаю нужна диагональ не меньше чем 21" (пропорции 16:9), а во всех диагоналях меньше все же придется "глянул\подумал\написал"  ;).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

serg75

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 27 Травень 2008, 00:50:10
ну а то что на широкоформатнике удобнее работать, это факт, но они мне все ровно не нравится почему то.
На вкус и цвет товарищей нет!!! :D 

S!N

У меня 19" 4:3. Широкоформатный 19-дюймовый слишком мал по высоте, а большая диагональ ударит по видеокарте в играх.
High tech. Low life.

Kostilio

Запустил на широкоформатнике старый GTA - еще самый первый, так на SAMSUNG 920NF его растянуло по всему монику, но появился очень нехороший минус, на такую картинку больше получаса смотреть просто нереально - глазки матом становятся и тошнить начинаеть  :P  :'(

falcon777

Как для фильмов, то лучше широкоформатный моник.
Для игр - на вкус и цвет...
В профессиональных целях (напр. 3DMax) - классический.
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Цитата: Kostilio від 20 Жовтень 2008, 11:34:12
Запустил на широкоформатнике старый GTA - еще самый первый, так на SAMSUNG 920NF его растянуло по всему монику, но появился очень нехороший минус, на такую картинку больше получаса смотреть просто нереально - глазки матом становятся и тошнить начинаеть  :P  :'(
Всё правильно, только в большинстве случаев это можно исправить настройкой вывода изображения. Короче говоря, просто не растягивать его. Получишь только чёрные полосы по бокам экрана. Кстати, не знаю что ты там за GTA запускал, но у меня в GTA: San Andreas есть опция "Монитор широкоформ - Вкл/Откл" (что-то типа того, лень смотреть). Правда, что оно даёт - не знаю, так как у самого пока классика 4:3
ЗЫ: большинство новых игр поддерживает и то, и то. А некоторые даже лишены поддержки 4:3 (Assassin's Creed, например).

falcon777

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 13:07:43

ЗЫ: большинство новых игр поддерживает и то, и то. А некоторые даже лишены поддержки 4:3 (Assassin's Creed, например).

Assassin's Creed у меня прекрасно работает на мониторе 4:3 на разрешении 1600х1200. Все новые игры поддерживают все разрешения.  :-X
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Цитата: falcon777 від 20 Жовтень 2008, 13:25:13
Assassin's Creed у меня прекрасно работает на мониторе 4:3 на разрешении 1600х1200. Все новые игры поддерживают все разрешения.  :-X
И у меня прекрасно работает, но полосы есть и сверху, и снизу  :P
Даже в теме об игре говорили тыц

falcon777

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 15:19:11
И у меня прекрасно работает, но полосы есть и сверху, и снизу  :P
Даже в теме об игре говорили тыц

Ок. Сегодня гляну. Если есть, сори.   ???
CPU Core2Duo E6600 2,4 @ 3,5 / MB Asus Striker II NSE Nvidia nForce 790i SLI/ GPU SLI 2-way Asus ENGTX260 650/1400/2300 / RAM DDR3 OCZ Nvidia SLI 1800 2x2Gb @ 1750 Mhz / Power Chieftec 850W / Monitor Samsung 214T

pelik911™

Цитата: falcon777 від 20 Жовтень 2008, 15:59:57
Ок. Сегодня гляну. Если есть, сори.   ???
В игре есть все разрешения, и 4:3 тоже. Но само ИЗОБРАЖЕНИЕ - 16:9. Кстати, я заметил эти полосы только после того, как кто-то упомянул, что игра имеет такие пропорции. Хотя они шириной по несколько сантиметров :)

Kostilio

Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 13:07:43
...не знаю что ты там за GTA запускал, но у меня в GTA: San Andreas есть опция "Монитор широкоформ - Вкл/Откл"...

;D это который самый первый, типа с командной строки, там еще вид сверху и "тупо" досовская графика. Он вышел, чтоб не сбрехать еще гдето в 98-м.

pelik911™

Цитата: Kostilio від 20 Жовтень 2008, 16:26:52
;D это который самый первый, типа с командной строки, там еще вид сверху и "тупо" досовская графика. Он вышел, чтоб не сбрехать еще гдето в 98-м.
Тогда я не понимаю, в чём вина нового стандарта. Что растягивает игру десятилетней давности на весь экран?
Лично меня тошнило бы от самой игры, а не от того, что она не поддерживает широкоформатные мониторы  :P

Edd.Dragon

Цитата: falcon777 від 20 Жовтень 2008, 12:59:48
В профессиональных целях (напр. 3DMax) - классический.
В профессиональных целях wide только добавляет комфорта и удобства


Цитата: pelik911 від 20 Жовтень 2008, 16:51:27
Тогда я не понимаю, в чём вина нового стандарта. Что растягивает игру десятилетней давности на весь экран?
При том, что есть несколько способов обойти эту проблему и играть в таком размере, в каком захочется.

CG

Меня просто шокировали ваши ответы :o Я с ужасом жду момента, когда классические моники исчезнут из продажи. На нормальной матрице из 19" остался только Самсунг 971Р, и то его снимают с производства (завтра надо будет заказать!)

Я не вижу ни единого преимущества широкоформатников, кроме как просмотр фильмов без черных полос. Сайдбары? На Висту я не собираюсь переходить. Текст? Когда одновременно две страницы перед глазами (а только большие мониторы могут уместить две А4 в натуральном масштабе), то только рассеивается внимание. Игры? Еще далеко не везде есть поддержка соотношения 16:9. К тому же неизвестно, как рассчитывается картинка - добавляется обзор по бокам или урезается вертикаль? В общем, кроме как для домашнего кинотеатра, ни одной другой модели использования я придумать не могу. Ведь почти всегда будет оставаться ненужное пространство.

Кстати, такая же пошесть и в ноутбуках - найти модель с классическими пропорциями почти нереально! Все, что осталось - старье на Celeron/Pentium M.

Все-таки должна быть какая-то альтернатива. Хотя я подозреваю, что кроется за этой экспансией - отвлечение внимания от недостатков TN+Film (в первую очередь, малых углов обзора по верикали) и дальнейшее удешевление производства.

Edd.Dragon

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Я не вижу ни единого преимущества широкоформатников, кроме как просмотр фильмов без черных полос. Сайдбары? На Висту я не собираюсь переходить.
При чем тут Виста? Места вширь для панелек еще ДО нее критически не хватало - 3D-моделирование, девелопинг.

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Текст? Когда одновременно две страницы перед глазами (а только большие мониторы могут уместить две А4 в натуральном масштабе), то только рассеивается внимание.
Рассеивается внимание? А когда тебе просто необходимо смотреть что-то на одном листике и править в соответствии с этим на другом? Заальттабаешься. Вот это как раз и рассеивает внимание, а так же обычно приводит к ошибкам.

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Игры? Еще далеко не везде есть поддержка соотношения 16:9. К тому же неизвестно, как рассчитывается картинка - добавляется обзор по бокам или урезается вертикаль?
Никто не мешает при желании в ту или иную игру играть в обычном разрешении с маштабированием без потери пропорций (черные полосы по бокам) или вообще не масштабируя (например 1280х1024 идеально вписывается в 1680х1050), а в остальное в родном 1680х1050.


Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Ведь почти всегда будет оставаться ненужное пространство.
Ненужное пространство... Я тут на работе в прогах стол грызу из-за отсутствия этого пространства.


Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Кстати, такая же пошесть и в ноутбуках - найти модель с классическими пропорциями
И неудобной клавиатурой.

Цитата: CG від 21 Жовтень 2008, 15:24:37
Хотя я подозреваю, что кроется за этой экспансией - отвлечение внимания от недостатков TN+Film (в первую очередь, малых углов обзора по верикали) и дальнейшее удешевление производства.
Когда в начале 2000-х удешвляли производство ЭЛТ и делали полнейший нестабильный геометрически, плохонастраиваемый треш, то почему-то обошлись без прикрывания этого чем-нибудь. Не следует пытаться увязать одно с другим. TN-матрицы имеют такое качество какое имеют. Для качества есть другие матрицы - никто не мешает покупать моник с ними. Стоят они дорого. Выбор есть - не вижу наличия проблемы ухуждшения качества матриц ))))

CG

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
При чем тут Виста? Места вширь для панелек еще ДО нее критически не хватало - 3D-моделирование, девелопинг.
Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
Ненужное пространство... Я тут на работе в прогах стол грызу из-за отсутствия этого пространства.

Ну, я не работаю в специализированных пакетах, только стандартные задачи. Под производственные нужды  выбирать отдельно надо.

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
Рассеивается внимание? А когда тебе просто необходимо смотреть что-то на одном листике и править в соответствии с этим на другом? Заальттабаешься. Вот это как раз и рассеивает внимание, а так же обычно приводит к ошибкам.

Я уже давно привык к этому, и по-моему, запомнить несколько слов на ~5 секунд совсем несложно. А вот обилие графической информации утомляет, имхо.

Цитата: edd_k від 21 Жовтень 2008, 15:39:19
(черные полосы по бокам) или вообще не масштабируя

Вот-вот. А покупать дорогущую видеокарту для нормальной поддержки нативного разрешения в играх не вижу смысла.

pelik911™

Сегодня купил широкоформатный монитор 22". Прекрасный стандарт. Пошёл в магазин за классикой - вернулся с широкоформатником. Ни грамма не жалею, скорее наоборот.
Самое интересное - в магазинах процентов 75 - именно widescreen  :%)

resident evil

Athlon 4400+ X2 2.3Ghz(Cooler Titan TTC-K8DTB/925), ASUS M2N-MX SE PLUS, DDR2 PC5400/667MHz/Hynix, HITACHI - 250Gb 8Mb SATA, ASUS EN8500GT/Silent Magic/HDTP/512Mb, DVD+-RW Optiarc AD-7200A-0B

DMX

ASUS MK221H 22" - 16:9 вибрав через те, що фільми краще виглядають саме на таких пропорціях! А оскільки комп в мене слабенький і для ігор не підходить, то я його використовую в якості медіа центру. Взагалі широкоформатний монік - це клас, я задоволений!!! :D
Position Of Power

pelik911™

Цитата: Віталік DMX від 30 Серпень 2009, 12:32:31
ASUS MK221H 22" :D
Ну и что это значит? Монитор смешной? Вроде нет, с чего бы... Советую исправить предыдущее сообщение на что-то конкретное в соответствии с предметом темы, пока не сочли этот пост флудом.

DMX

Position Of Power

PRO-ROCK

У меня монитор ацтойник-Samsung 172S 4:3.Конечно он "галим" во всех отношениях.Во первых мал-17",аналоговый разъем и то что он не широкоформатный.Но можно сделать скидку на возраст-свыше 5 лет,когда брал типа прикольный был-ЖК и еще по высоте регулируется и умеет складываться.
Когда куплю широкоформатник-буду очень рад.Фильмы смотреть одно удовольствие,да и с играми тоже станет веселее.

Factiosus

У меня семнадцатидюймовик Belinea 101728 с соотношением сторон 5:4.Широкоформатник абсолютно не нужен,учитывая то,что фильмы я на на нём не смотрю,экселем не пользуюсь,на только играю и лажу в сеть
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

pelik911™

Цитата: PRO-ROCK від 31 Серпень 2009, 21:09:334:3
Ещё "квадратнее": 5:4
Цитата: Неофит від 31 Серпень 2009, 21:56:47Широкоформатник абсолютно не нужен,учитывая то,что фильмы я на на нём не смотрю,экселем не пользуюсь,на только играю и лажу в сеть
Знаешь, дело не только в фильмах и/или офисных программах. Широкоформатный монитор действительно приятней для как просмотра фильмов, так и для интернет-сёрфинга, игр и т.д. И понять это можно только поработав с ним некоторое время. После этого старые 4:3 и 5:4 выглядят как-то отвратительно

Factiosus

Цитата: ρelik911™ від 31 Серпень 2009, 21:16:46
После этого старые 4:3 и 5:4 выглядят как-то отвратительно

Может быть.А может,это дело вкуса
Цитата: ρelik911™ від 31 Серпень 2009, 21:16:46
Широкоформатный монитор действительно приятней для как просмотра фильмов, так и для интернет-сёрфинга, игр и т.д. И понять это можно только поработав с ним некоторое время.
Когда придёт время менять свой,придётся брать широкоформатник.Других то не будет.Тогда и пойму.Но пока не нуждаюсь в новом монике
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

l1nk

1,5 года сижу за широкоформатником Samsung 2032 BW (20"). Действительно, на классические пропорции сейчас смотреть не могу - кажутся неудобными.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Potter



Overloker

Intel Core i5 3470/GIGABYTE GeForce GTX 760 2GB/Kingstone 8 GB DDR3 1600mz/Chieftec 500BT 12G Green/MSI Z77A-G43.

pelik911™

А я всегда считал, что это тема не просто тема-опрос, а тема-обсуждение. Т.е., если не только голосовать, а и отвечать, то хоть как-то аргументировать свой выбор

Spy


linuxdrom

Добавил вариант Широкоформатный, 16:10, и проголосовал за него. Дело в том, что "телевизионные" 16:9 уже не слишком удобные для офисной работы. В том числе и потому, что даже у FullHD разрешение по высоте 1080 пикселей, что совсем немного больше чем 1050 пикселя у 22" с 16:10, или 1024 у 19" с 5:4. Да и реальная площадь у 16:9, при одинаковой диагонали, меньше чем у 16:10.

Vesper

Мой выбор на сегодня это несомненно "классика" (19" - 5:4). Я понимаю, что для работы с мультимедиа и для просмотра видео лучше будет широкофороматник, но в играх он не настолько удобен как многим кажется ... особенно если диагональ большая, т.к. очень тяжело охватить взглядом всю площадь экрана, не бегая глазами от одного угла к другому, что особенно важно в РПГ, где в разных углах расположенна важная информация...
Кроме того, даже сейчас не все игры нормально поддерживают "широкий формат", не говоря уже о старых, в которые иногда хочется поиграть.

По правде говоря, если бы ЭЛТ-мониторы не вредили глазам, то я бы никогда не купил бы себе ТФТ, так как ЭЛТ-монитор показывает отличное изображение при любом разрешении экрана, а ТФТ только на своем стандартном, но это так ... немного не в ту степь ...

Единственое, что мне не понятно в широкоформатниках, какое соотношение сторон в них является наиболее "правильным" (16:9 или 16:10) ?

Edd.Dragon

Цитата: Vesper від 03 Грудень 2009, 13:19:45так как ЭЛТ-монитор показывает отличное изображение при любом разрешении экрана, а ТФТ только на своем стандартном
Так и не нужно слать на TFT не стандартное. Как буд-то кроме монитора больше некому картинку растянуть. А видеокарта? Она растянет более качетсвенно 800х600 до 1280х1024, вставит где нужно полосы или растянет без сохранения пропорций (как юзеру угодно), а потом уже 1280х1024 отдаст монитору. Подобно плееру при растягивании видео в фуллскрин. Просто раньше в драйверах видеокарт это не было предусмотрено, сейчас - есть.

Vesper

Цитата: Edd.Dragon від 03 Грудень 2009, 13:24:59
Так и не нужно слать на TFT не стандартное. Как буд-то кроме монитора больше некому картинку растянуть. А видеокарта? Она растянет более качетсвенно 800х600 до 1280х1024, вставит где нужно полосы или растянет без сохранения пропорций (как юзеру угодно), а потом уже 1280х1024 отдаст монитору. Подобно плееру при растягивании видео в фуллскрин. Просто раньше в драйверах видеокарт это не было предусмотрено, сейчас - есть.

Ну ... если видяха действительно может это качественно сделать, то проблемма не настолько большая как я думал...

Edd.Dragon

Цитата: Vesper від 03 Грудень 2009, 14:28:00
Ну ... если видяха действительно может это качественно сделать, то проблемма не настолько большая как я думал...
Из пальца естественно не высосет то, чего нет. Но это совсем не то, что растягивание ограниченными средствами монитора.

Armani

Я люблю широкофрматные мониторы, вот недавно прикупил себе LG Flatron W2253V, до этого был классический LG L1751SQ.
MY PC---|Core i5|Scythe Kabuto SCKBT-1000|ASUS P7P55D|Kingston 4 GB DDR3 1600 MHz|Radeon HD5850 1 GB|WD WD1001FALS 1 TB + внешний 1 ТВ|Creative X-Fi Surround 5.1|LG GH-22NS40|AVerMedia TV Satellite Trinity|Chieftec Aegis CX-05B+SeaSonic SS-650HT|

divinity

Цитата: Vesper від 03 Грудень 2009, 13:19:45
т.к. очень тяжело охватить взглядом всю площадь экрана, не бегая глазами от одного угла к другому, что особенно важно в РПГ, где в разных углах расположенна важная информация...
Кроме того, даже сейчас не все игры нормально поддерживают "широкий формат", не говоря уже о старых, в которые иногда хочется поиграть.
порадовал :D
Охватывать взглядом нужно только в играх типа CS 1.6 - потому что а) они на больших разрешениях почему-то лагают (может нерассчитано), б - нужно всю картинку одним взглядом держать, чтобы не пропустить удар.

Для RPG же наоборот - больший экран - больше информации поместится, в синглплеере больше погружение. Рекомендую. Сам не особо играю, но иногда пробежаться в какую нибудь новую RPG удобно. В наличии 30" монитор и радик 5870 для раскачки в 2560х1600.

Как по мне - то до 20 дюймов удобнее стандартный 4:3 - у него высота хоть нормальная, а уже после 22 дюймов пойдет и широкорматник. Насчет 16:9 против 16:10 - вопрос религии, но у 16:10 больше площадь.

Annihilator

Уже предпочитаю широкоформатный, всё таки такое разрешение удобнее.

HellraiserUA

1. Дома: ACER  24'' P243W   - очень доволен суперский монитор за нормальную цену!!!! Юзаю уже 1 год.

2. На работе Dell 21'' - лучший для работы, чтения текста и т.д. - глаза вообще не устают! Юзаю уже 2 года, менять не собираюсь.

1 и 2-ой мониторы широкоформатные, очень удобно по ширине помещаеться больше инфорации\окон + игры и фильмы!!!   4:3 скоро отомрут ВАЩЕ, ИМХО!
Сбили с ног сражайся - на коленях! Встать не можешь - лежа наступай

divinity

HellraiserUA
не отомрут - они удобнее в многомониторной конфигурации

Edd.Dragon

Цитата: divinity від 03 Грудень 2009, 22:24:53не отомрут - они удобнее в многомониторной конфигурации
В многомониторной не менее удобно поставить 2х2 матрицы широкоформатных - очевидно соотношение не изменится. А в двух-трех-мниторных ставим широкоформатники, повернутыми на 90 градусов ;) Если например есть два 1920х1080, то получим почти квадрат 2160х1920, а из трех мониторов - 3240х1920 - почти 16:10.

Да и вообще:





ramon_666

16:9. Т.к. лично для меня удобнее. И фильмы лучше смотреть.
Время - не деньги, время - песок!..

HellraiserUA

Цитата: Edd.Dragon від 03 Грудень 2009, 22:40:34
В многомониторной не менее удобно поставить 2х2 матрицы широкоформатных - очевидно соотношение не изменится. А в двух-трех-мниторных ставим широкоформатники, повернутыми на 90 градусов ;) Если например есть два 1920х1080, то получим почти квадрат 2160х1920, а из трех мониторов - 3240х1920 - почти 16:10.

Да и вообще:







И я так говорю 4:3   Скоро отомрут вообще!
Сбили с ног сражайся - на коленях! Встать не можешь - лежа наступай

Hit_man

4x3, 1280x1024, но следующий уже возьму широкоформатный, думаю за ними будущее, так как такие пропорции как минимум позволяют использовать правила золотого сечения, а значит будут более удобными. ИМХО.

PRO-ROCK

Цитата: PRO-ROCK від 31 Серпень 2009, 20:09:33У меня монитор ацтойник-Samsung 172S 4:3.Конечно он "галим" во всех отношениях.Во первых мал-17",аналоговый разъем и то что он не широкоформатный.Но можно сделать скидку на возраст-свыше 5 лет,когда брал типа прикольный был-ЖК и еще по высоте регулируется и умеет складываться.
Когда куплю широкоформатник-буду очень рад.Фильмы смотреть одно удовольствие,да и с играми тоже станет веселее.
Поменял на LG Flatron W2442PA-BF 16:9.Доволен!!! Полностью регулируемая подставка очень радует.Думал будет лагать,как никак а 1280Х1024 против 1920Х1080 все же ощутимо,но в играх не намека на глюк,а фильмы смотреть одно удовольствие.

jeka1202

Samsung SyncMaster P23"50 у меня и точко))

взял его потомучто в офисе ничего приемлимого небыло...

ну и места стало больше на экране после трубчатого 17))

JackieBoy

Сравнительно недавно сменил CRT 17'' на LG L227WTG с соотношением 16:10

HolyGuard

Мой выбор 16:10
Я считаю, что это очень удобный формат и для игр, и для фильмов, и для любой другой роботы с ПК. Вот уже 5 месяцев пользуюсь монитором 1920х1200 и ни разу не пожалел!

KeNtUxA

Широкоформатник LG Flatron W2253V, до этого был классический LG.

aNGeL

Широкоформатный 16x10. ViewSonic Optiquest Q201wb. Так как люблю ХДТВ, то однозначно при смене монитора брал широкоформатный.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

United

Предпочитаю мониторы с классическим форматом - 4:3. Сколько раз работал с "широкоформатником", мне было очень неудобно.
Мир, труд, май!

Ivanko1

Цитата: United від 18 Січень 2010, 23:54:55Сколько раз работал с "широкоформатником", мне было очень неудобно.
Гаверное не привык просто, или мало работал. :)



Летом сменил свой Samsung 17" 4:3 ЭЛТ на ASUS 20" 16:10 - хотел именно широкоформатник! ;)
Дискомфорта не заметил, напротив - монитор показался огромным (хотя физически он равен по высоте 17" и размер точки меньше).

Впринципе соотношение сторон как-то не на первом месте было при выборе, но доволен что попал именно 16:10 - для работы он всё-же удобнее, бОльшее рабочее пространство. Более "узкие" 16:9 - лучше подходят для просмотра DVD (они большей частью идут 16:9). :)

Inomaratadeath

дома 730bf самсунг 4:3
на работе неделю назад поставили 943 самсунг широкоформатник, до этого тоже был 4:3 7хх самсунга.

На работе моником не доволен. Фильмы не смотрю, в браузере ощутимо меньше информативности из-за приплюснотости, в терминальной сессии и 1с вообще повесится можно.  Старые игры вообще как для корейцев -- растянуты по горизонтали.

Домашний моник буду менять  только на 4:3, если найду на рынке.
Если ты ни с кем не близок -- тебя никто не предаст и не сделает тебе больно.. Но ты навсегда обречён на одиночество...

tod2

У меня Viewsonic vg900b 4:3 на Mva матрице уже давно. Мне он нравится.  Но будущее за широкоформатными мониторами.

S!N

Широкоформатный, 16:10 Samsung SyncMaster T220

Пачиму? Предпочтительнее для игр/фильмов.

зы: что-то аномально мало голосов за 16:10, по-моему люди не врубились, что у них стоит  :-\
High tech. Low life.

_leprecon_


Mawerick

Дома Philips 190C 19" 4:3 1280x1024 пока не сдохнет лет через надцать, менять не собираюсь.
Не ту страну назвали Гондурасом!

pelik911™

Цитата: _leprecon_ від 21 Січень 2010, 19:31:41
Не хватает подробностей в различии 16:9 и 16:10
Университет для этого заканчивать не надо. В описаниях (правильных) пропорции тоже указываются. Кто не может сосчитать сам, вот:
16:9:
1280×720
1366×768
1920×1080
2048×1152
2560×1440

16:10:
320×200
640×400
1280×800
1440×900
1680×1050
1920×1200
2560×1600
3840×2400
7680×4800

ЗЫ: 7680×4800... вот бы такого разрешения монитор :))

HolyGuard

Цитата: ρelik911™ від 22 Січень 2010, 14:37:30ЗЫ: 7680×4800... вот бы такого разрешения монитор )
А вот бы видюху, которая потянет такое разрешение  :%)
Юзаю 16:10

linuxdrom

Цитата: Inomaratadeath від 21 Січень 2010, 09:04:20Старые игры вообще как для корейцев -- растянуты по горизонтали.
В хороших мониторах, а также в драйверах видеокарты, можно включить сохранение пропорций.

Цитата: S!N від 21 Січень 2010, 12:17:24
зы: что-то аномально мало голосов за 16:10, по-моему люди не врубились, что у них стоит  :-\
Я только недавно добавил этот вариант.


Edd.Dragon

Цитата: linuxdrom від 27 Січень 2010, 03:01:55В хороших мониторах, а также в драйверах видеокарты, можно включить сохранение пропорций.
В "хороших" руках не то что игры, но даже десктопы растянуты как для корейцев (1280х1024 ---> 1650х1050) )))


Цитата: linuxdrom від 27 Січень 2010, 03:01:55Я только недавно добавил этот вариант.
Надо было приписать к имеющемуся
Широкоформатный, 16:9 или 16:10

Иначе тогда надо кроме Классический, 4:3 добавить еще Классический, 5:4

linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 27 Січень 2010, 03:13:31
В "хороших" руках не то что игры, но даже десктопы растянуты как для корейцев (1280х1024 ---> 1650х1050) )))
Ага, тоже видел таких уникумов. Плакать хочется глаза слезятся.
Цитата: Edd.Dragon від 27 Січень 2010, 03:13:31
Надо было приписать к имеющемуся
Широкоформатный, 16:9 или 16:10
Я там обосновал свою позицию.

OzzyZig

Широкоформатный, 16:9 - просто очень приятно смотреть фото/видео/игры/фильмы в таком формате.  Да и монитор позволяет.

Sanьka

Широкоформатный, 16:10 когда брал 22" только такие и были.
Главный эксперт во всем!!!

thrustmaster

зараз стоїть 19" 1280х1024...мені хватає, особливо для інтернету та ігор...правда фільми не подивишся нормально, але то таке...

nickk

Месяц назад сменил 17" 3х4 на 22" 16х9. Для работы и интернета "квадрат" как-то больше подходит. Но во-первых их сейчас уже практически и нет, а во-вторых для фильмов, да и для игр уже, широкий экран получше.

H@RD

Pentium M 760 2Ghz/1ГБ/int./100GB

dezmond


sergalex


Prol

Чомусь тут чимало народу монітор 1280х1024 називають 4:3, а насправді це 5:4  ;)