Неисправность в BIOS !

Автор 043nKRuT0y, 22 Травень 2009, 18:19:03

Попередня тема - Наступна тема

043nKRuT0y

всем привет !

Возникла у меня такая проблема - при включение компа спикер что то начинает говорить ! Включение проходит как обычно - питание на все подается, все нормально подключено, но дело до короткого сигнала "что все нормально" не доходит ! Вместо этого выступает спикер..... Что он там говорить я разобрать не могу.... Моя мысль - повредился Биос ! Так вот как можно Сбросить биос или как еще исправить эту проблему ???

Мать Albatron KX18DS Pro II !

Хочешь изменить мир - начни с себя !

MishaM

Що говорить голос? Це не означає що пошкоджена мікросхема, він вказує на якусь проблему з комплектуючими. В чому саме полягає проблема - можна буде дізнатися з повідомлення. Якщо не можеш розібрати голос, спробуй відключити голосові повідомленні в біосі (читай мануал до плати). Тоді замість голосового повідомлення повинні з'явитися звичайні сигнали або повідмлення на екрані.

Edd.Dragon

Цитата: Міша Воронич від 22 Травень 2009, 19:34:07спробуй відключити голосові повідомленні в біосі (читай мануал до плати)
Комп НЕ стартует

Отключать надо было, когда он работал.
А сейчас только попробовать разобрать на что именно ругается "приятный женский голос"
В мануале разве что вычитать какой перемычкой биос сбросить. Мало ли, вдруг таки поможет...

043nKRuT0y

Читал мануал - про голос там только то что его можно переключить между 4-мя языками (ни на одном ничего не понятно). Да и сбросить БИОС тоже не удалось по мануалу  .... Будут еще какие то идеи ? Что то мне кажется что пора искать программатор  ...
Хочешь изменить мир - начни с себя !

Vlad

Цитата: 043nKRuT0y від 01 Червень 2009, 17:58:27
Да и сбросить БИОС тоже не удалось по мануалу  .... Будут еще какие то идеи ? Что то мне кажется что пора искать программатор  ...
Попробуй вынуть батарейку и через несколько минут вставить, естественно перед этим отключить системный блок от розетки.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Edd.Dragon

Цитата: 043nKRuT0y від 01 Червень 2009, 18:58:27Да и сбросить БИОС тоже не удалось по мануалу  ....
Не удалось сбросить или сброс удался, но ни к чему не привел?

043nKRuT0y

Вынимал батарейку сначала на пару минут потом оставил на сутки (етого думаЛ должно хватить) - результат все тотже голос !!! Насчет сброса не знаю, по идеи если отключить питание БИОС сбрасываетса автоматом - выходит что сбросился и всеравно глючит ! У меня идеи кончились (
Хочешь изменить мир - начни с себя !

Immortiis

#7
Не обязательно, возможен вариант, когда нужно замкнуть специальные контакты.

Уже обсуждалось, кажется, как сбрасывать биос и как эти самые контакты искать. Ищи в мануале на картинке с материнской платой что-то вроде CLR или прямо на плате могут быть подписаны. Замыкаешь их отверткой при выключенном питании (обязательно!), держишь несколько секунд и биос сбрасывется.

Edd.Dragon

Цитата: Immortiis від 03 Червень 2009, 12:01:11Не обязательно, возможен вариант, когда нужно замкнуть специальные контакты.
Он это и делал изначально.
Т.е. проблему, на которую идет ругань из спикера, сброс биоса не решил.

043nKRuT0y,
Так в ругани что, сосем никаких знакомых слов?
Видеокарта, память, что-нибудь еще

Immortiis

#9
Непонятно, замыкал он контакты или нет.

Ivanko1

Цитата: Immortiis від 03 Червень 2009, 12:40:21
Непонятно, замыкал он контакты или нет.
Если вынимал батарейку (тем более на сутки), то это лучше чем замкнуть контакты (тем более если ещё и незмаешь какие).

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 03 Червень 2009, 14:15:28то это лучше чем замкнуть контакты
Нет. Перемыкание контактов, которые специально сделаны для сброса - это 100% гарантия. Если посмотрел на картинке одно, а перемкнул другое, то тут уж звыняйтэ.



Добавлено: Wed Jun  3 12:58:16 2009

Цитата: Immortiis від 03 Червень 2009, 12:40:21
Непонятно, замыкал он контакты или нет.
"Да и сбросить БИОС тоже не удалось по мануалу"

P.S.: А чего отверткой? На большинстве матерей там перемычка - 1-2 - рабочее положение, 2-3 - сброс.

Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 03 Червень 2009, 13:56:31


P.S.: А чего отверткой? На большинстве матерей там перемычка - 1-2 - рабочее положение, 2-3 - сброс.

Примерно на половине матерей что я видел - перемычки нет.
Парадокс, но на моей первой бюджетной мамке за $52 была, а на новой "оверской" за $95 - её нет. :)

Edd.Dragon

Ivanko1,
Точно вспомнил. На Асусовской с P45 знакомый перемычку просто поцепил на одну ножку, чтобы она там была и не искать ее когда надо сбросить.

GRaFkiyv

#14
Голос из прошлого возможно говорит о том что на плате есть Jumper Free Over Clock Controller ушедший в мир иной http://www.rom.by/book/Albatron_KX18DS_Pro_-_NO_Vcore
P.S.У меня была аналогичная плата от MSI. Так там отдельно был джамп на сброс процессора и отдельно джап сброса БИОСа.

фред

не знал что процессоры сохраняют какую-нибудь информацию... ???
¯\_(ツ)_/¯

k1T4eR

Цитата: фред від 09 Червень 2009, 13:09:17
не знал что процессоры сохраняют какую-нибудь информацию... ???
Так они и не сохраняют! :-X
GRaFkiyv, может ты чтото перепутал? ???

GRaFkiyv

#17
Цитата: k1T4eR від 09 Червень 2009, 13:10:58
Так они и не сохраняют! :-X
GRaFkiyv, может ты чтото перепутал? ???
Не перепутал - а "фишка" вот в чём : при переразгоне процессора или памяти ПК переставал запускаться,а сброс БИОСа не помогал запустить систему, но сброс (перестановка) джампа CPU - помогала!
P.S.Джамп CPU и джамп CPU FSB - разное назначение имели.

Irlandec

В большинстве случаев мать ругает память или видео. Попробуй переткни память и видяху. Если не поможет стоит попробовать на другом компе. Была ещё мать у меня, которая на горевшую сетевуху пищала в PCI слоте.

043nKRuT0y

Да - есть там перемычка для сброса 2-3 ! Сбрасывал - ничего ! Менял Видяху, Снимал проц, в общем все менял - попусту матерится по прежнему! Тут кажись какой то контроллер полетел !

Отверткой что то мне не очень хочется лезть учитывая то что я ни оверклокер ни вольтмоддер   !!!
Хочешь изменить мир - начни с себя !

morontt

На мусор её (материнку), она своё отпахала.

СutMan

А як нарахунок того шоб записати Цей "чарівний голос" скажімо МР3 плеєром, повішати запис десь в інтернеті і дати ссилку (бажано хочаб на одній мові - англійській, але мені іспанська також підійде)
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала