Не загружается BIOS - при включении черный экран.

Автор skif_en, 26 Травень 2011, 20:14:01

Попередня тема - Наступна тема

Hryak

Я отвёрткой всегда пользуюсь в таих случаях :D
Поменьше свинства - побольше свинины

k1T4eR

Цитата: Hryak від 20 Липень 2011, 22:08:46
Я отвёрткой всегда пользуюсь в таих случаях :D
Подойдёт только для замыкания "ножек". У разъёма ATX, как тебе известно, дырки("мама").

AlejandroSuentes

все хорошо, но обьясните для тех кто в танке как именно замыкать... Я например о таком не то что в первый раз вижу, слышу впервые  :o что куда совать?  :)
За мир во всем мире

k1T4eR

Цитата: AlejandroSuentes від 21 Липень 2011, 11:41:31
все хорошо, но обьясните для тех кто в танке как именно замыкать... Я например о таком не то что в первый раз вижу, слышу впервые  :o что куда совать?  :)
Смотри, ты знаешь где на МП ножки для подключения кнопок/светодиодов? Вот и замкни чем либо ножки запуска.

AlejandroSuentes

если честно не совсем понял что ты имеешь в виду  :-\ Кнопка повер, ресет? Это?
За мир во всем мире

DMX

AlejandroSuentes, шукаєш на мамці в низу
Цитата: k1T4eR від 21 Липень 2011, 10:45:17ножки для подключения кнопок/светодиодов
Там навколо них написано яка за що відповідає, шукаєш де пише Power і дотрогуєшся до них обох викруткою.
Position Of Power

vetos

Цитата: AlejandroSuentes від 21 Липень 2011, 16:16:30Кнопка повер, ресет? Это?
Это на корпусе кнопки такие есть... Аль не знал?
А на мамке твоей System panel connector имеется:

Возьми, наконец мануал в руки!



DMX

vetos, маладец поняв як краще показати а я провт шукам фото... ;D
Position Of Power

AlejandroSuentes

В общем такая картина.
Замыкал со всем включенным, снимал поочередно видяху, память, отключал доп.питание на мать (4 пинговый коннектор), отключил винт и двд-привод. Результат один - либо вообще не реагирует на замыкание, либо после полного отключения системы и 5 секундной передышки стартовал вентилятор на БП и процессоре, но стартовал на секунду и тут же останавливался...
Подключил старый 350 В БП который служил мне верой и правдой 6 лет, тоже самое...
неужели мать????>:(
За мир во всем мире

Volan

похоже на БП вообще то ???
отдельно сам БП пробовал включать?? (зеленый и черный провод замкнуть скрепкой на большом коннекторе)

AlejandroSuentes

Цитата: Mr_Volan від 21 Липень 2011, 19:41:14
похоже на БП вообще то ???
отдельно сам БП пробовал включать?? (зеленый и черный провод замкнуть скрепкой на большом коннекторе)

Нет, не пробовал.
Хорошо, а почему тогда у старенького БП те же симптомы? Он точно рабочий! Я знаю
За мир во всем мире

Hryak

Цитата: AlejandroSuentes від 21 Липень 2011, 20:27:23Хорошо, а почему тогда у старенького БП те же симптомы? Он точно рабочий! Я знаю
У меня такое было. ПРичина оказалась в перекосе кулера. То есть- процессорный кулер стоит неправильно, с перековом. И проц нагревается за одну секунду(!) и вырубается. Проверь ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

k1T4eR

Цитата: Hryak від 21 Липень 2011, 20:34:19И проц нагревается за одну секунду(!)
:o :o :o
При всём уважении к тебе, я запускал на стенде МП с ЦП со снятым полностью кулером. Вначале нагревалось довольно быстро, но я успевал в БИОС зайти.
Хотя... У тебя то АМД.

AlejandroSuentes

Вроде с кулером все ОК, я еще при установке его отлично зафиксировал  :-\
За мир во всем мире

k1T4eR

Цитата: AlejandroSuentes від 21 Липень 2011, 19:32:40отключал доп.питание на мать (4 пинговый коннектор)
Этого делать не нужно было. Но раз уж делал, то что в этот момент происходило с ПК?

AlejandroSuentes

Цитата: k1T4eR від 21 Липень 2011, 22:13:17
Этого делать не нужно было. Но раз уж делал, то что в этот момент происходило с ПК?
ни черта  :)
За мир во всем мире

k1T4eR

Цитата: AlejandroSuentes від 21 Липень 2011, 23:40:08
ни черта  :)
Значит проблема явно не с ЦП.
Это уже хорошо. Одно мы точно исключили.

AlejandroSuentes

Цитата: k1T4eR від 21 Липень 2011, 23:42:49
Значит проблема явно не с ЦП.
Это уже хорошо. Одно мы точно исключили.
А что с ним должно было происходить? Я к тому времени видяху уже снял, соответственно моник тоже был в отключке, но кулер на ЦП не работал
За мир во всем мире

k1T4eR

Цитата: AlejandroSuentes від 22 Липень 2011, 09:10:36
А что с ним должно было происходить? Я к тому времени видяху уже снял, соответственно моник тоже был в отключке, но кулер на ЦП не работал
Ну тот 4х коннектор - питание ЦП. Если с ЦП что то не так, а на него подаётся питание, то МА будет автоматом уходить в защиту и т.п.
Поскольку питание отключену, то на МП должны начать крутиться все вентили и т.п.
Если питание не подаётся даже на вентиляторы, то тут 3 варианта:
1. Что-то с южным мостом или с дорожками
2. Что-то с БП
3. Проблемы где-то в системе питания МП.

AlejandroSuentes

Я тут надумал  :) Наверное пойду мать поменяю, чет мре кажется проблема в ней
Я кстати уточнить хотел. Обычный САТА подходит под эту мать? На ней указано только скорость 3 и 6 Гб/с. Вродь должно подходить, да?
За мир во всем мире

k1T4eR

Цитата: AlejandroSuentes від 22 Липень 2011, 13:19:39Наверное пойду мать поменяю, чет мре кажется проблема в ней
Именно в ней, раз другой БП работает.
Цитата: AlejandroSuentes від 22 Липень 2011, 13:19:39Я кстати уточнить хотел. Обычный САТА подходит под эту мать? На ней указано только скорость 3 и 6 Гб/с. Вродь должно подходить, да?
Да, должно.

scandron

Цитата: AlejandroSuentes від 22 Липень 2011, 13:19:39стати уточнить хотел. Обычный САТА подходит под эту мать? На ней указано только скорость 3 и 6 Гб/с
Сейчас редко когда мать без сата2 идет(ели они вообще есть). Ну а если что - обратная совместимость есть(так же как ЮСБ 2 и 3)
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

AlejandroSuentes

Цитата: scandron від 22 Липень 2011, 13:58:23
Сейчас редко когда мать без сата2 идет(ели они вообще есть). Ну а если что - обратная совместимость есть(так же как ЮСБ 2 и 3)

Это радует  :)
За мир во всем мире

AlejandroSuentes

В общем решил сделать ход конем! Разобрал всю систему по крупицам и собрал все заново. И на удивление все заработало.
Только сразу же возникла следующая проблема, при загрузке БИОСа система пишет что не видит винта. Режим в котором оно не находит - AHCI Mode. Хотя порывшись в БИОСе винт и двд подключенные через САТА разьем таки нашел там...

В целом Винда не грузится. Выскакивает синий экран с текстом, в сути которого часто упоминается хард... Попытка переустановки винды также срывается из-за этого снова выскакивающего синего экрана. Похожая проблема у меня была с памятью, но сейчас стоят совершенно новые планки, вообще не бывшие в работе... попытка проверки памяти через загрузочный диск с виндой также не удается, после нажатия проверки сразу начинает снова пытаться грузится винда... Опять таки, в БИОСе память определяется. Может это все из-за разьемов САТА? У меня на винте и двд еще самый первые Сата разьемы, на новой материнке указаны только скорости 3 и 6 Гб/с Сата разьемов... В общем все  :)
За мир во всем мире

GRaFkiyv

#74
Цитата: AlejandroSuentes від 25 Липень 2011, 13:48:22
Только сразу же возникла следующая проблема
Может стоит винчестер переформатировать ? (с DVDдиска программой Partition Magic) ?
Ведь если окажется что винт, память, процессор и БП исправны... останется виновной лишь материнка ROG.
И ещё, если не тяжело, заполни профиль ПК, а то не вижу какой у вас процессор.
UPD нашёл ранее проц i5-2500k и память DDR3 1600 MHz

AlejandroSuentes

За мир во всем мире

DMX

Цитата: AlejandroSuentes від 25 Липень 2011, 12:48:22при загрузке БИОСа система пишет что не видит винта. Режим в котором оно не находит - AHCI Mode. Хотя порывшись в БИОСе винт и двд подключенные через САТА разьем таки нашел там...
Вот якраз через те що режим AHCI включений для різака тому і вилітають синяки. (кажу з власного досвіду) Для того щоб цього не було треба в BIOS виставити AHCI лише для вінта, тобто вінт ставиш в 1 сата розєм і в біосі включаєш AHCI для САТА 1-3, а ДВД ставиш в 4 сата розєм і в біосі виставляєш - IDE 4-6 і все буде грати.
Position Of Power

AlejandroSuentes

Цитата: Віталік DMX від 25 Липень 2011, 14:32:53
Вот якраз через те що режим AHCI включений для різака тому і вилітають синяки. (кажу з власного досвіду) Для того щоб цього не було треба в BIOS виставити AHCI лише для вінта, тобто вінт ставиш в 1 сата розєм і в біосі включаєш AHCI для САТА 1-3, а ДВД ставиш в 4 сата розєм і в біосі виставляєш - IDE 4-6 і все буде грати.

1-3 и 4-6 это что за обозначение? это скорость Гб/с?
За мир во всем мире

scandron

Цитата: AlejandroSuentes від 25 Липень 2011, 16:05:161-3 и 4-6 это что за обозначение?
Номера САТА портов.Важно, чтобы системный диск был как можно ближе к 1 порту.
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

AlejandroSuentes

Цитата: scandron від 25 Липень 2011, 16:10:00
Номера САТА портов.Важно, чтобы системный диск был как можно ближе к 1 порту.
а все все, понял! Еще раз спасибо. Попробую сегодня пошаманить  :)
За мир во всем мире

Hryak

Уже МП поменял бы давно, чем возиться без конца :(
Поменьше свинства - побольше свинины

AlejandroSuentes

в общем нашаманил...
у меня нельзя выбрать режимы AHCI и IDE для разных портов. Там изначально либо AHCI, либо IDE.
Кстати раьем Сата1 и 2 у меня идут со скоростью 6 Гб/с, остальные Сата 3, 4, 5, 6 идут 3 Гб/с. То есть мне все равно ставить винт в Сата1 с 6 Гб/с, а двд в сата 4 с 3 Гб/с? Сделал так и выставил IDE режим для всего, ничего не изменилось...
Или сделать винт в Сата 3 а двд в Сата 6 чтобы они работали со скоростью 3 Гб/с?
За мир во всем мире

scandron

У тебя Ось вин 7?
Попробуй без СДюшки пока сделать
Винт в любой слот
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

AlejandroSuentes

Цитата: scandron від 25 Липень 2011, 20:24:48
У тебя Ось вин 7?
Попробуй без СДюшки пока сделать
Винт в любой слот

Был ХР, но он типа слетел... Ща попробую. а кстати, после того как я поставил все в IDE режим, после запуска снова выбило сообщение о том что винт не обнаружен в AHCI режиме
За мир во всем мире

scandron

Цитата: AlejandroSuentes від 25 Липень 2011, 20:36:20Был ХР
Насколько я знаю AHCI не поддерживается вин ХР.Может поетому глюки?
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

AlejandroSuentes

кароч отключил двд, менял режимы, снова тоже самое...
За мир во всем мире

DMX

Цитата: scandron від 25 Липень 2011, 20:20:57Насколько я знаю AHCI не поддерживается вин ХР.
Треба ставити драйвер окремо, але саме краще 7-ку.
Скрін з біоса залий де можна вибрати режими для сата портів.
Position Of Power

Флешко

Вот пожалуйста.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

DMX

Position Of Power

AlejandroSuentes

В общем все нафоткал  :)

AHCI Mode


вот так переключатся между режимами


IDE Mode


Хотел добавить еще несколько фото

Вот такой синий экран постоянно выскакивает


Так начинается любая загрузка, даже если перешел в IDE Mode


периодически при загрузке также выскакивает такое, там кстати определены все компоненты системы
За мир во всем мире

scandron

#90
Если перевести BSOD, то он ругается на жесткий диск,контроллер ЖД или вирусы.Видимо, почему-то не хочет с ЖД система работать.
Ошибка Stop 7B на IXBT.Если нет важных данных на диске, через LiveCD или загрузочную флешку(сделать спец. прогами) форматнуть диск С и заного ОСь поставить.Ошибка выходит из-за того, что новое оборудование не распознается ОСью, и она считает, что это вирус(как я понял).Должно помочь
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

AlejandroSuentes

Цитата: scandron від 26 Липень 2011, 07:54:58
Если перевести BSOD, то он ругается на жесткий диск,контроллер ЖД или вирусы.Видимо, почему-то не хочет с ЖД система работать.
Ошибка Stop 7B на IXBT.Если нет важных данных на диске, через LiveCD или загрузочную флешку(сделать спец. прогами) форматнуть диск С и заного ОСь поставить.Ошибка выходит из-за того, что новое оборудование не распознается ОСью, и она считает, что это вирус(как я понял).Должно помочь

я с загрузочного диска ставил винду, в процессе выскочил такой же синий экран... А ХР можно ставить, или лучше 7(учитывая мать)? Просто я 7 не особо хочу ставить
За мир во всем мире

scandron

Цитата: AlejandroSuentes від 26 Липень 2011, 08:59:48Просто я 7 не особо хочу ставить
Сначала поставь хоть какую-то,но если Хр, то надо выключать AHCI.Вин 7 нормуль винда.После ХР самое то.
я ж сказал - нужно сначала форматнуть, а только потом ставить
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

GRaFkiyv

#93
Включи AHCI, отформатируй винчестер в NTFS и установи в конце концов Windows 7!  >:(
P.S. А какая ревизия чипсета Интел на материнке B2 или B3 .

DMX

AlejandroSuentes, давай для початку розяснимо те що в тебе різні сата порти контролюються різними контролерами:
Темно-сині порти - Marvell SATA-E 6.0
Сірі - Intel P67 SATA 6.0
Голубі - Intel P67 SATA 3.0


А тепер глянь в скрін біоса??? Там можна включати AHCI режим тільки для портів які контролюються Intel P67 чіпсетом (вони підписані як Gray та Blue). Тому ще раз повторюю:
Цитата: Віталік DMX від 25 Липень 2011, 13:32:53через те що режим AHCI включений для різака тому і вилітають синяки. (кажу з власного досвіду) Для того щоб цього не було треба в BIOS виставити AHCI лише для вінта
А в тебе якраз різак підключений до 6 порта який контролюється Intel P67, тому й вибиває синяк постійно, спробуй його підключити до темно-синього порту який контролюється Marvell SATA-E 6.0.
Position Of Power

AlejandroSuentes

2 Віталік DMX
сделал все как ты сказал, и действительно все начало определятся при загрузке. конкретнее - режим IDE, винт в разьеме Сата3, двд в марвеловском.
Поставил устанавливаться винду ХР, до форматирования еще не дошло, начало там всякие типа файлы записывать и вот что выскочило
За мир во всем мире

scandron

#96
Почитай внимательно мануал,если есть на русском и все еще раз проверь, сверся с мануалом, там все есть.
Тот же БСОД =(.Сложно что-то советовать, когда сам не видишь.
Поищи в БИОСе что-то связанное с РЕЙД контроллером и выключи его.Где-то читал, что из-за этого тоже STOP 7B было.
Так же попробуй установить другую версию ОС(ХР другой сборки, native итд) или вин Виста\7
Так же настрой в БИОСе раздел по ИДЕ: главное устройство\второстепенное
Вот еще версия.В принципе причина сходится.Сложновато конечно, но что поделаешь
INTEL Core-i7-860 BOX, ASUS P7P55D E, 8Gb DDR3,Gainward GTX770 2Gb Phantom,WD WD10EALS,Внешний ЖД Transcend SJ25D3(640Gb),Chieftec APS 500S,Cooler Master Elite 335 Black,Dell U2410. Windows se7en x64 Notebook: Dell Inspiron 5520( I5-3210, 4Gb RAM, SG 500 HDD, Radeon 7670M, Win7X64)

AlejandroSuentes

жопа какая-то.. Да я уже две разные винды использовал...
ИДЕ уже настроено... С рейдом еще пошаманю
За мир во всем мире

DMX

Цитата: AlejandroSuentes від 26 Липень 2011, 18:34:14Поставил устанавливаться винду ХР, до форматирования еще не дошло, начало там всякие типа файлы записывать и вот что выскочило
Правильно так і має бути, того що треба ставити Win7. ;)
Чому саме Win7? Ти прочитавши що таке Advanced Host Controller Interface дізнаєшся. Хоча думаю з цих рядків все буде ясно...
ЦитатаВстроенная поддержка AHCI включена в Mac OS X (начиная с Mac OS X 10.4.4 для Intel), Microsoft Windows (начиная с Vista)...
Position Of Power

AlejandroSuentes

в общем пишу с уже своего компа :)
поставил таки 7 и все пашет.
Хотелось бы сказать огромное спасибо всем кто подсказывал и помогал такому чайнику как я  :D
За мир во всем мире