Антивирусы. Выбор, обсуждение, проблемы, советы

Автор rayven, 29 Січень 2015, 18:55:27

Попередня тема - Наступна тема

Лучший бесплатный антивирус

avast! Free Antivirus
1 (10%)
Comodo Internet Security Premium
0 (0%)
360 Total Security
1 (10%)
360 Internet Security
0 (0%)
AVG AntiVirus FREE
1 (10%)
Avira Free Antivirus
0 (0%)
Panda Free Antivirus
0 (0%)
Bitdefender Antivirus Free Edition
0 (0%)
Microsoft Security Essentials (Защитник Windows)
2 (20%)
Baidu Antivirus
0 (0%)
FortiClient для Windows
0 (0%)
Ad-Aware Free Antivirus+
0 (0%)
ZoneAlarm Free Antivirus + Firewall
0 (0%)
Immunet Protect Free
0 (0%)
Другой
5 (50%)

Всього голосів: 10

rayven

Вообщем есть различные темы, но как то не было одной основательной.
Думаю время настало, теперь будет отдельная прикрепленная тема по антивирусам.
Несмотря на то что есть платные антивирусы, в данной теме предлагаю обсуждать в основном бесплатные версии  :%)
А там кому что ближе.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

rayven

Начну с себя.  На днях столкнулся с долгим открыванием на старых ноутах браузеров... Нашел виновника, это Аvast (NET.Fram 2) и еще какие то его заскоки...
Пробовал поставить Avira, блин для работы он использует NET.Fram 4 ппц.. Для старых ноутов и ПК - это Агонь...
Поэтому называть легкими Avira  и Аvast больше язык не поворачивается..

Снес Аvast, перебрал кучу антивирусов, - остановился на 360 Total Security
Вот и себе поставил это китайское чудо. Это гибрид антивируса и клинера. Меня пока вполне устраивает.
+ есть возможность включить еще в нем дополнительно 2 движка  Bitdefender и Avira  8)
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

GA-EV3

avast! Free Antivirus - пока без проблем.
На Андроид-планшете антивируса нет.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Почитав тут тему на GT, про то як в хлопця віджали групу Dr.Web вконтакті. І в коментарях написали що сам антивірус, і, що більш важливо CureIT, останнім часом здав позиції і знаходить багатьох загроз.
В рейтингах англомовних сайтів Dr.Web навіть нема в списку.
І виникло питання, чим, таким же зручним у використанні, можна замінити CureIT? Щоб записати на флешку(exe-шнік), та з Live-вінди можна було його запустити. Може хто пробував інші продукти.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 20:20:48Почитав тут тему на GT, про то як в хлопця віджали групу Dr.Web вконтакті.
Ссылку можно?
Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 20:20:48І виникло питання, чим, таким же зручним у використанні, можна замінити CureIT? Щоб записати на флешку(exe-шнік), та з Live-вінди можна було його запустити. Може хто пробував інші продукти.
У Касперского есть такой. Вроде и у НОДа тоже.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Bolid

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 20:20:48
Щоб записати на флешку(exe-шнік), та з Live-вінди можна було його запустити. Може хто пробував інші продукти.
Антивирусные сканеры, Загрузочные диски

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 25 Листопад 2015, 20:36:22Ссылку можно?
http://geektimes.ru/post/259132/
Цитата: GA-EV3 від 25 Листопад 2015, 20:36:22У Касперского есть такой. Вроде и у НОДа тоже.
Касперському я не довіряю вже давно. Нод попробую.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

#8
Цитата: Bolid від 25 Листопад 2015, 21:10:09
Антивирусные сканеры, Загрузочные диски
Не вірю цьому сайту, в останньому тесті антивірусів, Касперський знайшов і вилікував 100% загроз.
Або в них тест ніякий, або реклама касперського.

Знайшов ще один ресурс, з такими результатами:

Bolid

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 21:22:56
Не вірю цьому сайту, в останньому тесті антивірусів, Касперський знайшов і вилікував 100% загроз
Причем тут верю-не верю. Я дал ссылки на этот сайт, потому что там сгруппированы сканеры,  загрузочные диски. УДОБНО для восприятия.  Кстати, у них есть утилита COMSS Advisor для закачки свежих дистрибутивов. А ты уже пробуй и сам решай.

Mantikor

Цитата: Bolid від 25 Листопад 2015, 21:44:39Я дал ссылки на этот сайт, потому что там сгруппированы сканеры,  загрузочные диски. УДОБНО для восприятия.  Кстати, у них есть утилита COMSS Advisor для закачки свежих дистрибутивов.
Не проблема знайти загрузочні диски, чи сканери, в мене ще руки є.
Цитата: Bolid від 25 Листопад 2015, 21:44:39А ты уже пробуй и сам решай.
В такому випадку я б сюди не писав.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 21:22:56Знайшов ще один ресурс, з такими результатами:
А смысл, если им еще меньше возможности верить?

Т.е. зачем ты ищешь то, во что верить никаких причин НЕ будет по определению?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 22:22:26
А смысл, если им еще меньше возможности верить?

Т.е. зачем ты ищешь то, во что верить никаких причин НЕ будет по определению?
Я менше вірю тим тестам, де один лідер робить все на 100%.
На іншому ресурсі нема явного фаворита.

Bolid

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 22:02:46
В такому випадку я б сюди не писав.
Мне в последнее время приходилось чистить компы от рекламных малварей.  Хорошо себя показали Malwarebytes Anti-Malware (MBAM) и AdwCleaner. Ну и ручками бывает нужно исправлять.
Также пользую HitmanPro для обнаружения, но без интернета не работает. У него есть фича, если зажать ctrl перед запуском, то он выгружает(или пытается) лишние  процессы в системе.
Emsisoft Emergency Kit интересен тем, что базы сохраняет и обновляет на флешке, eScan Antivirus Toolkit Utility, вроде тоже так умеет, но давно им пользовался и то один раз, но продукт хороший.
Comodo Cleaning Essentials мне интересен автораном и менеджером процессов.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 22:30:13На іншому ресурсі нема явного фаворита.
Тогда что и почему стоит на первом месте?

Цитата: Bolid від 25 Листопад 2015, 22:32:04Мне в последнее время приходилось чистить компы от рекламных малварей.  Хорошо себя показали Malwarebytes Anti-Malware (MBAM) и AdwCleaner. Ну и ручками бывает нужно исправлять.
Для себя важнее в первую очередь активная защита, а не чистка последствий.

Если дошло до "чистить загаженный комп", то это уже провал (софта или пользователя).

Bolid

Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 22:32:20
Если дошло до "чистить загаженный комп", то это уже провал (софта или пользователя).
Стопудово. Я не себе чистил. 

Mantikor

Цитата: Bolid від 25 Листопад 2015, 22:32:04
Мне в последнее время приходилось чистить компы от рекламных малварей.  Хорошо себя показали Malwarebytes Anti-Malware (MBAM) и AdwCleaner. Ну и ручками бывает нужно исправлять.
Также пользую HitmanPro для обнаружения, но без интернета не работает. У него есть фича, если зажать ctrl перед запуском, то он выгружает(или пытается) лишние  процессы в системе.
Emsisoft Emergency Kit интересен тем, что базы сохраняет и обновляет на флешке, eScan Antivirus Toolkit Utility, вроде тоже так умеет, но давно им пользовался и то один раз, но продукт хороший.
Comodo Cleaning Essentials мне интересен автораном и менеджером процессов.
О, спасибі, мені якраз цікавий конкретний досвід.

Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 22:32:20Тогда что и почему стоит на первом месте?
https://www.av-test.org/en/antivirus/home-windows/
Відсортував по рівню захисту, і зробив скріншот тільки тих, хто має 6 балів(не рахуючи eset).
Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 22:32:20Для себя важнее в первую очередь активная защита, а не чистка последствий.
Я шукаю для "роботи". Періодично приходиться мати справу з зараженими ноутбуками(знайомі приносять), хочеться користуватись кращим з доступних.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 22:45:01Я шукаю для "роботи".
Ну тогда тебе надо два лайв-сиди: каспера и еще один дял проверки после каспера.

Bolid

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 22:45:01
Я шукаю для "роботи". Періодично приходиться мати справу з зараженими ноутбуками(знайомі приносять), хочеться користуватись кращим з доступних.
Не те тесты смотришь. Ищи тесты лечения активного заражения.
А для обнаружения Hitman Pro довольно неплох, если запустится и инет есть.

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 22:52:26
Ну тогда тебе надо два лайв-сиди: каспера и еще один дял проверки после каспера.
Тут скоріше Virus Removal Tool, якщо нічого кращого не знайду. LiveCD геморно обновляти.
А так, загрузився з флешки в WindowsLive, запустив exe-шнійк потрібної програми, і все. Тільки exe-шки обновляй періодично.

Цитата: Bolid від 25 Листопад 2015, 22:55:49
Не те тесты смотришь. Ищи тесты лечения активного заражения.
А для обнаружения Hitman Pro довольно неплох, если запустится и инет есть.
Ок. Буду знати.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 22:45:01Відсортував по рівню захисту, і зробив скріншот тільки тих, хто має 6 балів(не рахуючи eset).
Цитата: Edd.Dragon от Сегодня в 22:32:20


Касперский:




Неведомый лидер списка:




И при этом каспер аж на 7-ом месте в списке. А тебе предлагнают обратить внимание на две темные лошадки и AVG в топ3...

Но av-test - старый сайт, на их цифры ориентироваться можно. А на списки ни у кого ориентироваться нельзя. Т.к. лучшего антивируса не существует. А "Каспер - говно" - это уже пользовательское мнение. Разные программы на то и разные, чтобы устроить разных пользователей. Тут уж пока сам не поюзаешь - ничего толком не скажешь.

Для проверки же важна объемность баз и наличие эвристики. Что у Др.Веб, что у Каспера с этим лады. Не вижу причин их менять. Что из последнего твой CureIt пропустил или почему ты думаешь, что он не надежен в сканировании?

Mantikor

Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 23:00:49И при этом каспер аж на 7-ом месте в списке. А тебе предлагнают обратить внимание на две темные лошадки и AVG в топ3...
Та не дивлюсь я на порядок в списку. Я дивлюсь на оцінки, оскільки в них всіх по 6 балів за захист, то для мене вони рівні в цьому параметрі.

У Trend Micro є ще засіб під назвою HouseCall. Правда бентежить те, що це "веб-средство", скоріш за все в оффлайні не запуститься. Треба спробувати.
Ще від  MicroWorld є eScanAV Anti-Virus Toolkit (MWAV), це те що треба. Також попробую.
Від Bitdefender є Adware Removal Tool, буде не зайвим.
Може навіть Panda USB Vaccine попробую.

Edd.Dragon

Ты там поосторожнее, а то тот же eScan пишет, что был среди лидеров секюро-индустрии еще в 1993-го, а в руководстве (и наверное в производстве - тоже) - одни индусы!

Mantikor

#23
Цитата: Edd.Dragon від 25 Листопад 2015, 23:59:54
Ты там поосторожнее, а то тот же eScan пишет, что был среди лидеров секюро-индустрии еще в 1993-го, а в руководстве (и наверное в производстве - тоже) - одни индусы!
Я ж не свій комп сканувати буду ;D

Цитата: Mantikor від 25 Листопад 2015, 23:30:18У Trend Micro є ще засіб під назвою HouseCall. Правда бентежить те, що це "веб-средство", скоріш за все в оффлайні не запуститься. Треба спробувати.
Не піде. Він спочатку має себе скачати, а потім запускається, і так кожного разу.

Bolid

Цитата: Mantikor від 26 Листопад 2015, 00:04:03HouseCall
Пробовал, осталось впечатление, что прога ПАРАНОИК.
Цитата: Mantikor від 26 Листопад 2015, 00:04:03
Не піде. Він спочатку має себе скачати, а потім запускається, і так кожного разу.
Тогда Emsisoft Emergency Kit

Mantikor

Вийшов такий спискок:

  • Emsisoft Emergency Kit
  • eScanAV Anti-Virus Toolkit
  • Kaspersky Virus Removal Tool
  • Bitdefender Adware Removal Tool
  • Xplode AdwCleaner
  • Malwarebytes Anti-Malware
  • Malwarebytes RegASSASSIN
  • Malwarebytes Junkware Removal Tool
  • ну і HouseCall з CureIT на всякий випадок

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 26 Листопад 2015, 14:51:16Вийшов такий спискок:
Простите, некогда вникать в вашу беседу: это список чего? :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 26 Листопад 2015, 16:44:34
Простите, некогда вникать в вашу беседу: это список чего? :)
Це все записав на флешку, і можна лікувати заражені ПК. Більшість софта не потребує встановлення і інтернету.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 26 Листопад 2015, 16:51:44Це все записав на флешку, і можна лікувати заражені ПК. Більшість софта не потребує встановлення і інтернету.
Всё настолько плохо, что нужна такая армия? :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Bolid

Цитата: GA-EV3 від 26 Листопад 2015, 18:57:41
Всё настолько плохо, что нужна такая армия? :-[
В реальности будет 2-3-мя пользоваться. Но сначала надо опробовать усе.

Vlad

Цитата: rayven від 29 Січень 2015, 19:05:11Нашел виновника, это Аvast
У меня тоже он виновником оказался. Не мог понять почему модем в перезагрузку постоянно уходит, методом тыка выяснил, что виноват Avast. Модем от Воли.
Сейчас AVG. Дома нормально, а на работе он мне начудил. При сканировании все кореловские и половину автокадовских файлов покурочил. Хорошо, что бэкап незадолго до того сделал.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Amerikos

Меня в одно время так достали все антивирусы, блокирующие нормальные программы, что я снес и больше никакие не ставил)
После бури выйдет солнца яркого свет

Lesovik

У меня уже тоже года 2-3 нет антивирусника. Раньше пользовался Avast и Nod32. Nod, в принципе, неплохой антивирусник