Подскажите не требовательный антивирус для слабого компьютера

Автор N17, 06 Жовтень 2008, 23:31:47

Попередня тема - Наступна тема

N17

У моего дяди старый компьютер и антивирус не ставит т.к. многие грузят нормально систему.
Есть ли хорошие,но не требовательные к системе антивирусы?
Заранее благодарен.

Annihilator


Edd.Dragon


N17

Каспер, как я знаю,  нехило грузит систему,а вот за Нод скажите,128 ОЗУ хватит

Edd.Dragon

Цитата: Nikolay17 від 06 Жовтень 2008, 23:44:22
Каспер, как я знаю,  нехило грузит систему,а вот за Нод скажите,128 ОЗУ хватит
Грузит систему - это больше к загрузке проца относится, а не ОЗУ.

А 128 метров для голой XP в притык. Там любая прога будет тормозить, т.е. для освобождения с полсотни метров надо пол винды в свап сбросить. Так что, в твоем случае ну никак не выйдет сотворить чудо и объеденить слова "хороший" и "не требовательный". Базы содержать сотни тысяч вирусов, тебе на лету нужно открываемые файлы сопроставлять с шаблонами этих вирусов + проверять, нет ли в коде потенциальных угроз, а если еще в настройках включена проверка внутри архивов, так тем более тормоза. Невозможно в общем на старом компе без неудобств содержать полную, постоянную и свежую защиту.

N17


Edd.Dragon

Цитата: Nikolay17 від 06 Жовтень 2008, 23:44:22
Каспер, как я знаю,  нехило грузит систему
Цитата: Nikolay17 від 07 Жовтень 2008, 00:13:02
но стоит "Касперский Антихакер" и нормально..
Ты уж определись, о чем разговор :)
Антихакер и антивирус - это как вышибала и хирург. Даже дресскод разный.


Phantom of the Opera

Avira Antivir - "ДПК Вибір Редакції" (10.08). Сам користуюсь, всім раджу. Дуже заощадливий в плані ресурсів, ну і безплатний для персонального використання.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

user_lol

Повністю підтримую Авіру. Ресурси не жере. Находить ті віруси, які не бачить нод і каспер. Правда один мінус - на всі кряки і подобні проги кричить. Таку шо коли ставиш піратку желательно офф. Тільки і піратка може бути з вірусом  :-[

GWP

Новий Касперський КАV 8.0.0.454 (2009) досить мало навантажує систему (якщо за замовчуванням налаштування. А їх ще можна й настроїти під себе!)  В мене йде на роботі даже на старих компах 2000 року випуску (Селерон 700 128 Мв ОЗУ)
Мінуси: Платний. Вимагає оновлень періодично. Розмір оновлень великий.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Edd.Dragon

user_lol
Внимательно читаем короткие, но емкие правила.

Цитата: GWP від 07 Жовтень 2008, 02:29:23
Розмір оновлень великий.
Обновления как обновления. Пачи самого антивируса могут быть большими, но они не каждый день выходят. После установки старого релиза годичной давности первое обновление баз тоже десяток метров может потянуть, что не удивительно.

ЦитатаВимагає оновлень періодично.
Напоминает, а не требует. Можно и отключить напоминание

Юрец

А про Dr.Web что забыли? По-моему он самый нетребовательный и лучший!

Immortiis

НОД32 самый нетребовательный. У меня стоял вместе с ХР и 128 метрами оперативы, нормально все было.

Edd.Dragon

Цитата: Юрец від 07 Жовтень 2008, 10:48:26
А про Dr.Web что забыли? По-моему он самый нетребовательный и лучший!
Лучший дальше некуда ))

Цитата: Immortiis від 07 Жовтень 2008, 10:53:57
НОД32 самый нетребовательный. У меня стоял вместе с ХР и 128 метрами оперативы, нормально все было.
XP на 128 метрах - в принципе не нормально. Что с НОДом, что без.

Immortiis

Я и не говорю, что нормально. Я говорю, что нод минимально грузит систему.

Edd.Dragon

Ну так тольком не разлишь, НОД ли это или просто винда перманентно тормозит при запуске не мелких приложений.

Ведь антивирь тормозит при запуске системы и тогда, когда есть что проверять. Нормально настроеный антивирь вообще не глянет в сторону файла,который он уже видел и он после этого не изменился. Кроме того от настроек проверки архивов и прочих вложеных обхектов зависит. Каспер перелопатит почти любую инсталлку вдоль и поперек, а если она весит несколько сот метров? В НОДе настроек маловато, так что я например не могу знать, что он проверяет, а что нет - следовательно я не знаю, почему именно он тормозит или не тормозит. Каспера настраиваю как хочу при чем на двуядерном проце могу во время проверки объемного объекта оперативно зайти в интерфейс и нажать кнопку пропустить. На слабом одноядерном проце конечно все повиснет.

Потому однозначно на слабых машинах, каким бы антивирус не был, а управление сканированием должно быть полуавтоматическим. Т.е. проверили все скурпулезно один раз. Потом запрещаем проверку архивов и вложеных объектов, а так же объектов больше N Мб. Но четко помним, что закачанное надо проверить перед использованием. Ну и содержимое архивов будет проверено при использовании (если будет использование). А sutup-ы  лучше проверить вручную. Ну а потом уже запускать спокойно. Т.к. работа setup-а с распаковкой в условиях жесткой нехватки памяти с одновременной проверкой всего этого монитором антивирусника - это либо кошмар, либо же антиврусник слабый.

Garfi

Eсли автор готов выложить кругленькую сумму за антивирус - рекомендую NOD 32, если нет, и не хочет мучаться с поиском кряков, ключей для обновления - рекомендую Avast. Сам им пользуюсь полтора года, серьезных упреков не имею.

Immortiis

Нод можно переустанавливать каждый месяц, я так делаю например.

MishaM

Цитата: Nikolay17 від 06 Жовтень 2008, 23:44:22
Каспер, как я знаю,  нехило грузит систему,а вот за Нод скажите,128 ОЗУ хватит
Це дуже мало навіть для ХР буз антивірусу.
По темі: рекомендую Avira Antivir - сам користуюсь, всім задоволений. На старому ПК було всього 256мб ОЗУ, антивірус працював, але при відкртитті багатьох програм (офіс, плеєр) одночасно система буже тормозила. Отже, при 128 мб ПК буде з ХР буде тормозити навіть без антивірусу - відкрий баузер, Word, Exсel і будь-який плеєр - і ти відчуєш дискомфорт в роботі.
На рахунок падіння продуктивності - в 3D програмах падіння непомітно на перший погляд, так як воно зовсім незначне, але при запуску ОС різниця дуже суттєва. У ДПК 10.08 є тести антивірусів, за даними з журналу час загрузки ОС (ХР SР3) з процесором Е6300 (1,86 ггц) та 2 гб ОЗУ результати такі: без антивірусу - 36,8, Avira - 43.5, NOD32 - 44.2 (час в секундах). Більше результатів в журналі :)
Висновок - 128 мб ОЗУ - це мінім для твоєї ОС, тому навіть без антивірусу буде відчутний дискомфорт в роботі. Серед антивірусів я рекомендую Avira або NOD32.

egghead

Nikolay17, купи останній номер ДПК і сам ознайомся в ньому з НЕЗАЛЕЖНИМ оглядом найпопулярніших антивірусів. Бо на форумі подібними питаннями чогось, окрім холлівару важко добитись ))

firefire


Edd.Dragon


firefire

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:54:21
А ты пробовал 2009-ый?



Неа. И не собираюсь. У меня нет денег чтобы позволять себе больше чем пиратки :). А что там такого? В тестах ДПК говорят что продукты КАВ ресурсоемкие.

Edd.Dragon


firefire


Edd.Dragon


firefire


Юрец

Цитата: edd_k від 07 Жовтень 2008, 11:20:03
Лучший дальше некуда ))
Судя по отзывам пользователей в интернете Kaspersky и Dr.Web - два самых лучших антивируса, поэтому я и поставил Dr.Web.Чем ты можеш доказать приемущество других антивирусов перед Dr.Web ?

Edd.Dragon

Цитата: firefire від 12 Жовтень 2008, 00:16:44
edd_k, харе оффтопить :). http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=5945.msg199146#msg199146
Я не оффтоплю - никто кроме тебя по той ссылке не в состоянии никуда попасть.
Да и ты не сможешь когда сессия закроется


P.S.: По правильной ссылке - я думал на отдельное сообщение, а она на тему.
Ну там например я говрил, что Касперский гибко настраивается. Так что называть Каспера тормознутым - значит признаться в его незнании.

А вот если говорить о сканировании, а не мониторинге, то проверяет он дольше НОДа, но и залезает при этом в самые дебри. Вот на счет скорости сканирования в 2009-ом неплохо оптимизировали. Опять таки можно отключить разбор архивов, файлов которые уже им проверялись, файлов, размером более чем и т.д. Есть галочка "уступать ресурсы другим приложениям". И именно такие настройки будут полезны на медленной машине. А при максимальных настройках ни один антивирус не будет незаметным на старой конфе.


Цитата: Юрец від 12 Жовтень 2008, 00:26:56
Судя по отзывам пользователей в интернете Kaspersky и Dr.Web - два самых лучших антивируса, поэтому я и поставил Dr.Web.Чем ты можеш доказать приемущество других антивирусов перед Dr.Web ?
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=2187.0
228 голосов

N17

Поставил на слабый компьютер NoD32 вроде грузит слабо,но все равно 128 озу и процессора мало,надо делать апгрейд.

Миха

Цитата: Immortiis від 07 Жовтень 2008, 10:53:57
НОД32 самый нетребовательный. У меня стоял вместе с ХР и 128 метрами оперативы, нормально все было.
Полностью согласен - У меня ХР и Нод и еще куча прог на 192 метрах оперативы уживаются вполне нормально, правда некоторые вирусы успеваешь удалить сам перед тем как сработает антивирус :(
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

Edd.Dragon

Цитатауживаются вполне нормально

Цитатаправда некоторые вирусы успеваешь удалить сам перед тем как сработает антивирус

Кажется понятие "нормально" выглядит несколько иначе....

alfa

Господа, компьютер слабый. Вопрос, зачем вы советуете Каспер? :-[ Где логика?  :-X У меня тоже слабый- каспер ставит систему на оба колена и жестоко с ним расправляется! Пробовал все: Avira, Avast!, NOD32, KAV, KIS6,7,8... Autpost - навсегда! Справляется со всем: и автораны удаляет и систему не грузит. Из бесплатных: Аваст-проверено на компьютерном зале. PS: Ну куда Каспера-то? :o

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

firefire

NOD 32 и Avast (без скина). Также Dr Web не очень много ресурсов жрет

sashka8100

Позволю себе посоветовать афтору Avast.
ЗЫ: я слышал что у НОД антивирусные базы слишком большие, это правда?

GWP

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:54:21
А ты пробовал 2009-ый?

Прекрасний антивірус.  :D
В мене були встановлені Др Веб, КАV, а  зараз перейшов на Kis 8.0.0.454
До речі, в журналі Hi-tech Pro № 11 2008 на стор. 62 описано KIS 2009 досить незаангажовано, про що я не можу сказати щодо опису та тесту в ДПК.
Кожен автор (і журнал) має свої вподобання, що оправдано :D
Але коли САМ пробував і працював з програмою, лише тоді твої знання і вміння найцінніші!
Практика -- критерій істини  ;D
Щоб було більш цікаво: постав декілька антивірусів і вирішуй САМ, який тобі (твоєму компу) до вподоби (під силу)!
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Александр

По поводу Авиры... Начал мой Comodo firewal ругаться - то через uTorrent, то через Мозиллу в инет лезет процесс (название не помню). Проверил стоящей Авирой - чисто. Поставил Аваст, Нод, Каспер, Вэб, по очереди - чисто. И только AVG Free Edition нашел "заразу". С тех давних пор пользуюсь только ним. Не могу сказать что он заметен, но на слабом компьютере невидимость не гарантирую... Пробовать нужно.

Edd.Dragon

Цитата: alfa від 30 Листопад 2008, 00:06:17
Господа, компьютер слабый. Вопрос, зачем вы советуете Каспер? :-[ Где логика?  :-X У меня тоже слабый- каспер ставит систему на оба колена и жестоко с ним расправляется!
Не умеешь настраивать. Когда ты работаешь с файлами, которые уже были скурпулезно проверены полным сканированием, то антивирус вообще должен тихонько посапывать в стороне и реагировать только на угрозы извне или же на подозрительные действия программ. Так что, в 90% времени каким бы тяжелым антивирь не был, а он должен почти бездействовать. Ну разве что комп является файл-сервером и на него постоянно заливают всячину, которая может содержать вирусы.


alfa

Цитата: edd_k від 01 Грудень 2008, 13:13:56
Не умеешь настраивать ... Ну разве что комп является файл-сервером и на него постоянно заливают всячину, которая может содержать вирусы.



Тут позволю себе несогласится. Каспер 09 стоял около двух недель, три полные проверки. Хотя файло хранил. Тормозил всегда. Система: Celeron D 2.8 1024Mb RAM

Edd.Dragon

Цитата: alfa від 02 Грудень 2008, 19:32:34
Тут позволю себе несогласится. Каспер 09 стоял около двух недель, три полные проверки. Хотя файло хранил. Тормозил всегда.
И как настраивал?

alfa

Ну сначала был уверен в своем ПК и поставил на максимум, продвинутую эвристику и все такое прочее. Но потом сдался и поставил по умолчанию. Да задавил он мой комп как букашку. Хотя если отключить то ниче так антивир! :) Я сейчас изменил свое поведение: поставил Аутпост, иногда его отключаю и проверяю по очереди НОДом, Каспером и Вебом. Каждый, случается, находит что-то свое. Отсюда вывод: нет вообще ниодного нормального антивира - выбирай что субьективно нравится и нечё лезть войны НОДятников и КАСПЕРятников.: свой антивир - это фетиш, его не измениш, как и религию. :)

Edd.Dragon

ЦитатаОтсюда вывод: нет вообще ниодного нормального антивира
Правильно. Надежно только поведение пользователя подкрепленное знаниями что такое вирус и как он может запуститься а как не может