Как лечить комп? Вертикальные полосы и экраны смерти.

Автор user1, 25 Січень 2014, 14:55:22

Попередня тема - Наступна тема

user1

Добрый день, форумчане. Возникла у меня проблемка с компом, все руки не доходили разобраться с причиной. В последнее время активно пользуюсь ноутом, на этот забил. Сейчас появилась необходимость его оживить.

Ситуация такова: компьютер заимел привычку сам по себе выбивать вертикальные разноцветные полосы на экран. Случается это когда попало. Может сутки работать без сбоев, а может и каждых 15 мин уходить в себя. Показалось, что чаще это происходит при активном флеш-плеере.
*глючит видеокарта? почему тогда это происходит не при включении, а когда попало?*
Чуть позже началась новая веселуха, появились экраны смерти. Их содержание уже точно не помню, но в том, что сообщения содержали информацию о памяти (memory...memory) я почти уверен.

Как начинать лечить? Что это может быть? Симптомы связаны между собой?
Заранее благодарен за версии.

З.Ы. Кратко о системе: Phenom x4 925, ATI Radeon 5700 (сапфир), 2*2gb team 1600, mb gigabyte, бп 700ватт. Все по памяти, при необходимости могу уточнить.
З.З.Ы. если будет нужно, могу попробовать все эти глюки сфоткать.

Hit_man

Может просто перегреваться видео, может быть перегретым. Может быть однажды и перегрета с последствующими повреждениям. Интегрированное видео есть? На нём всё работает норм?

user1

Цитата: Hit_man від 25 Січень 2014, 15:01:35
Может просто перегреваться видео, может быть перегретым. Может быть однажды и перегрета с последствующими повреждениям. Интегрированное видео есть? На нём всё работает норм?

Интегрированного видео нет. Но есть старенькая PCI-E ATI Radeon x1600 256mb. Попробую запустить на ней.

Причиной появления экрана смерти тоже может быть видео?

Bolid

Цитата: user1 від 25 Січень 2014, 16:28:13
Интегрированного видео нет. Но есть старенькая PCI-E ATI Radeon x1600 256mb. Попробую запустить на ней.
Если и с ней будут проблемы, то стоит посмотреть на БП, может конденсатор(ы) вздулся.

Hit_man

Цитата: user1 від 25 Січень 2014, 16:28:13
Интегрированного видео нет. Но есть старенькая PCI-E ATI Radeon x1600 256mb. Попробую запустить на ней.

Причиной появления экрана смерти тоже может быть видео?
Запросто :)

user1

Удалось поймать синий экран на HD5770. Как его трактовать?

Hit_man

Цитата: user1 від 25 Січень 2014, 19:55:00
Удалось поймать синий экран на HD5770. Как его трактовать?
Драйверы на видео обновлял?

user1

Цитата: Hit_man від 25 Січень 2014, 20:08:31
Драйверы на видео обновлял?
Несколько раз обновлял. Улучшения не замечал.

serge_sj

Попробуй другие драйвера (старее/новее) установить на мат. плату и/или видеокарту.

Bolid


user1


Bolid

Цитата: user1 від 25 Січень 2014, 20:35:02
Пока не успел
Тогда протри контакты спиртом у оперативы и видеокарты. Посмотри температуры проца, видеокарты, чипсета. Осмотри конденсаторы на материнке и видухе.

user1

Контакты вытер спиртом.
Вздутых конденсаторов не обнаружил.
БП имеет модульную систему шлейфов питания, переподключил кабель дополнительного питания видеокарты в соседнее гнездо.
После всего этого опять вылетел синий экран. Позже начал тестировать систему в Everest 5.50 и снова получил синий экран.
Пока скачивал cpu/gpu-z вылет опять повторился. Температуры в порядке. Нагреваться он даже не успевал.

Температуру видеокарты пока определяю на ощупь. Холодная.
Драйвера не пока не менял. Ставить другой видик?


user1

Цитата: Bolid від 25 Січень 2014, 22:35:12
Да, ставь.
Поставил. Пока искал драйвера под новую карту, поймал новый синий экран. Я в потерях.

Bolid

Цитата: user1 від 25 Січень 2014, 22:53:52
Поставил. Пока искал драйвера под новую карту, поймал новый синий экран. Я в потерях.
Тогда оперативу проверь. Сначала загрузись с одной планкой, потом с другой. Будут в обоих случаях BSODы, проверь обе memtestом. Отпишись о результатах.

user1

Цитата: Bolid від 25 Січень 2014, 23:01:52
Тогда оперативу проверь. Сначала загрузись с одной планкой, потом с другой. Будут в обоих случаях BSODы, проверь обе memtestом. Отпишись о результатах.
Остался на одной планке. Пока не глючит. Тестирую дальше, отпишусь позже.

user1

Тестировал обе планки в первом слоте. Часа по три каждая работала, глюков нет. Не пойму, это закон подлости или дело во втором слоте?

GA-EV3

Цитата: user1 від 26 Січень 2014, 14:11:51Не пойму, это закон подлости или дело во втором слоте?
Так протесть!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

user1

На второй планке запустил мемтест. Поймал один error. Это допустимо?

GA-EV3

Цитата: user1 від 26 Січень 2014, 14:41:42На второй планке запустил мемтест. Поймал один error.
Мемтест из под Винды? Лучше с загрузочного диска тестить, мемтест ведь есть и в загрузочном варианте. Я только так вычислил битую планку, а из-под Винды не смог.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

user1

Сделал загрузочную флешку с Мемтест86+, проверил обе планки. Вторую после теста переставил во второй слот. Ошибок не найдено ни разу.

GA-EV3

У ошибки 0x0000000A стопицот причин. :(
А может Виндовс переустановить для начала?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

serge_sj

Вот http://forum.oszone.net/post-1324263.html человек тоже долго мучился, а оказалось все довольно-таки просто.

user1

Цитата: serge_sj від 26 Січень 2014, 18:07:54
Вот http://forum.oszone.net/post-1324263.html человек тоже долго мучился, а оказалось все довольно-таки просто.
Благодарю за ссылку. Звучит оптимистично.
Сейчас переустановлю винду и полезу на офф сайты за дровами на все. Действительно, почти все дрова на мать ставил с родного диска.

GA-EV3

Цитата: serge_sj від 26 Січень 2014, 18:07:54Вот http://forum.oszone.net/post-1324263.html человек тоже долго мучился, а оказалось все довольно-таки просто.
Таких случаев много с разными причинами. В одном из них бсоды исчезли после перестановки планок памяти (дуал-режим глючил).
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

user1

#26
удалил

user1

Цитата: user1 від 26 Січень 2014, 20:11:19
Переустановил винду. Впервые столкнулся с ошибкой "bootmgr is missing". Винда запускается только через загрузочный СД. Восстановить этот загрузчик по инструкциям не удалось. Приоритет в биосе стоит правильный.
Мой файловый терабайтник пропал из системы. Информация на фото.
Заново переустановить винду, но перед этим отключить терабайтник?


GA-EV3

Цитата: user1 від 26 Січень 2014, 20:12:45Заново переустановить винду, но перед этим отключить терабайтник?
Он в БИОСе есть?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!


LoRDEP

Цитата: user1 від 26 Січень 2014, 20:12:45user1
На фото явно видно що...
Volume 1 - літера диску не назначена -  931ГБ - системний (встановлена ОС)
Volume 2 - Диск "С" - 244ГБ - завантажувальний
Цікаво ти встановив ОС  :)

GA-EV3

Цитата: LoRDEP від 26 Січень 2014, 20:29:59Volume 1 - літера диску не назначена -  931ГБ - системний (встановлена ОС)Volume 2 - Диск "С" - 244ГБ - завантажувальний
На 244 стоит загрузчик, а на 931 - система, но буквы у диска нет? :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

user1

Цитата: GA-EV3 від 26 Січень 2014, 20:35:04
На 244 стоит загрузчик, а на 931 - система, но буквы у диска нет? :-\
Это меня тоже удивило. Система ставилась на С (244гб), системные файлы там лежат, из-под винды их видно. А что с загрузчиком случилось я не знаю.

Отключил терабайтник, повторяю переустановку.

GA-EV3

Цитата: user1 від 26 Січень 2014, 20:38:47Отключил терабайтник, повторяю переустановку.
Потом, после установки, ему нужно из-под винды буковку не забыть назначить. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

user1

Винда стала ноомально. Драйвера все с офф сайтов. Тестирую дальше.
Спасибо всем за помощь.
По возникновении новых вопросов, буду писать сюда.

simbrookis

симптомы оч похожи на перегрев южного моста или неисправность проца, сталкивался с таким - переустановка винды поможет не надолго ((
Как легко и просто настроить компьютер и освоить операционную систему Windows?
Сайт для новичков и начинающих пользователей! см. профиль.