как узнать какой pci на материнской плате?

Автор keyshoo, 13 Березень 2014, 09:26:25

Попередня тема - Наступна тема

keyshoo

Здравствуйте. Купил я значит системный блок (Lenovo Idea K450 (57317577)) с монитором(ASUS VH222), клавиатурой от Razer и диском с лицензионной Windows 8 одноязычной за 5000 грн. Комплектующие системника таковы: Intel Core i5-4430, RAM 8 ГБ Hinyx 1600, HDD 1000 ГБ Seagate, NVIDIA GeForce GTX 650 без имени, так и не нашел маркировку, по коду еще не пробивал, однослотовая система охлаждения.
У меня теперь куча вопросов:
1. Системник покупал со стартовой мыслью заменить видеокарту, на вот эту http://hard.rozetka.com.ua/msi_n760_2gd5_oc/p292237/#tab=all , беру турбину, поскольку системник почти закрытого типа, и нужно что бы горячий воздух выводился за пределы корпуса, но вот теперь не могу узнать какой у меня PCI, ибо если он ниже 3.0 версии, то видеокарту стоит сменить вместе с мат.платой, или же прирост все таки будет? Модель платы lenovo CIB85M, как на ней написано но о разъемах так ничего и не узнал.
2. Блок питания нужно менять однозначно, стоит HuntKey HK380-12GP, для GeForce 760 этого будет мало, или хватит?
3. Лицензионная Windows 8, она нигде не установлена кроме этого компа, то есть код лицензии только у меня. Ее можно переустанавливать сколько угодно раз на этом компьютере,  или я могу сейчас снести его с компа и поставить себе на ноут, главное что бы не выйти в сеть с установленной одной и той же копией Windows на компе и ноуте?
Хотелось бы услышать ответы на все три вопроса, спасибо
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

Sanьka

Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 09:26:251. Системник покупал со стартовой мыслью заменить видеокарту, на вот эту http://hard.rozetka.com.ua/msi_n760_2gd5_oc/p292237/#tab=all , беру турбину, поскольку системник почти закрытого типа, и нужно что бы горячий воздух выводился за пределы корпуса, но вот теперь не могу узнать какой у меня PCI, ибо если он ниже 3.0 версии, то видеокарту стоит сменить вместе с мат.платой, или же прирост все таки будет? Модель платы lenovo CIB85M, как на ней написано но о разъемах так ничего и не узнал.
Сборщики вроде Леново или НР используют ОЕМ МП собственной сборки. Они редчайшее говно. Дешевые компоненты, минимум разъемов и как правило никакого разгона. Сам продаю такие и не раз заглядывал под капот, там ужас!!!!
По поводу ревизии PCI-ех не беспокойся. Они совместимы. Для примеру моя 780-ка прекрасно работает в PCI-ех 2.0 на МП ASUS SABERTOOTH P67.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 09:26:25NVIDIA GeForce GTX 650 без имени, так и не нашел маркировку, по коду еще не пробивал, однослотовая система охлаждения.
Аналогичное ОЕМ говно с унылой СО.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 09:26:253. Лицензионная Windows 8, она нигде не установлена кроме этого компа, то есть код лицензии только у меня. Ее можно переустанавливать сколько угодно раз на этом компьютере,  или я могу сейчас снести его с компа и поставить себе на ноут, главное что бы не выйти в сеть с установленной одной и той же копией Windows на компе и ноуте?
Если ты ее зарегал через инет, наверное не получится зарегать и на ноуте.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 09:26:252. Блок питания нужно менять однозначно, стоит HuntKey HK380-12GP, для GeForce 760 этого будет мало, или хватит?
Вообще то бп может и потянуть, но я бы не рисковал.

У тебя внутри говняная МП, БП, видяха которую ты хочешь поменять.... Вопрос зачем покупать кусок говна за 5000грн что бы ввалить в него еще почти столько же?
Главный эксперт во всем!!!

keyshoo

#2
Всем комплектующим 2 месяца, еще на гарантии. Меня устраивает процессор, оперативка, корпус, а о том что видеокарта может не подойти я даже и не думал, так как они совместимы, вопрос другой, на сколько упадет производительность видеокарты в моем конкретном случае, если там распаян не PCI 3.0, а  PCI 2.0 или еще хуже, поскольку слабым звеном будет мат.плата. В моем конкретном случае я получил уже рабочую платформу, а если учесть, что сейчас этот процессор стоит 2000 грн, и монитор с клавиатурой 2500 грн, то дешевле просто не бывает, сейчас у меня будет на продажу блок за 50 грн, и видеокарта за 500-600 грн, покупать хочу блок за 600, и карту за 2400. Мат.плату менять не собираюсь вообще, просто если прирост в производительности будет не очень, то все так и станется.
Вопрос остается открытым, какой там распаян PCI.
А по поводу Windows, если этот код зарегистрирован на Microsoft, то отформатировав комп я не смогу уже его поставить на ноут? А если полетит мать? То Windows тоже, как я понимаю?
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

Sanьka

#3
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 10:27:55вопрос другой, на сколько упадет производительность видеокарты в моем конкретном случае, если там распаян не PCI 3.0, а  PCI 2.0
Ни на сколько. Пропускной способности 2.0 достаточно даже для моей 780, не говоря уже о 760-ке.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 10:27:55или еще хуже
1.0 там точно быть не может. Либо 2.0, либо 3.0.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 10:27:55если учесть, что сейчас этот процессор стоит 2000 грн
1800  ;) да и моник с клавой дешевле. ХотЛайн в помощь.
А еще лучше зайди в тему сборки ПК и посмотри какие конфиги там собирают за те деньги. (5000+2400= 7400грн)
Как минимум они не хуже, но там хоть МП будет адекватная с плюшками и обильным количеством разъемов.
В любом случае ты уже купил.
Итак.
1. По поводу разъема ПСЕ-ех не беспокойся, это вообще не проблема.
2. Турбина это хорошо если корпус плохо продувается. Но она уступает альтернативной СО в произ-ти и тишине.
3. БП менять.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 10:27:55то отформатировав комп я не смогу уже его поставить на ноут? А если полетит мать? То Windows тоже, как я понимаю?
Тут точно не скажу, походу привязка идет к биосу.

Просто когда у клиентов летела лицка 8, я просто брал любой лиц диск с 8-й и устанавлявал ее. Она автоматом регалась при подключении к инету. То есть не зависимо какой диск с виндой/и какой винт, привязка идет к железу, и 99% что к МП.
Если ты ее заменишь, то скорее всего винды не видать. Может поддержка Микрософта поможет. Хотя этот вопрос решается.....ну ты понял как  ;)
Главный эксперт во всем!!!

keyshoo

#4
Цитата: Sanьka від 13 Березень 2014, 10:41:251800   да и моник с клавой дешевле. ХотЛайн в помощь.
Монитор 1500-1600, а клавиатура Razer Deathstalker с подсветкой на розетке 899 грн.
Когда я купил комп, то в первую очередь решил переустановить Windows, то меня просило зарегатся на сайте, мог ли он пользоваться им не регистрируясь? или это стандартная процедура и мне нужно было вводить его мыло?
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

Sanьka

Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 11:00:34мог ли он пользоваться им не регистрируясь?
30 дней.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 11:00:34или это стандартная процедура и мне нужно было вводить его мыло?
ничего вводить не надо, при подключении к инету он сам регается.
Если в свойствах написано "вы исп лиц версию винды", а не "осталось 30 дней до окончания лицензии", значит ОС уже зарегана.
Цитата: keyshoo від 13 Березень 2014, 11:00:34, а клавиатура Razer Deathstalker с подсветкой на розетке 899 грн.
699 грн в нескольких десятках магазинов  ;D http://hotline.ua/computer-myshi-klaviatury/razer-deathstalker/?tab=2
Главный эксперт во всем!!!

keyshoo

Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

rayven

#7
Вопросы:
1). Зачем сначала покупать  чего попало,  а потом уже приходить на компьютерный форум за советом?
2). Смысл спрашивать совет по железу,  а затем начинать спорить насчет цен?

И так сказать итоги. Ответы по вопросам о железе дали,  причем развернутые. Спорить насчет цен с людьми торгующими этим же товаром,  ну вы поняли..

з.ы. Не отходите от основной темы.  Давайте еще я цен накидаю сюда,  потом позовем  еще людей...

з. ы.2. Вашу виндовс скорее всего можно будет активировать на другом железе, но уже не так просто.  Прийдется звонить в тех.помощь майкрософт в Киеве.  И после этого на той материнке активация перестанет срабатывать. Хотя возможно этот ключ работает только на этой мамке от Леново, тоесть вшит, так производители часто делают.  Хотя,  спокойно сам ставил ХР,  вин7 с ключами с ноутов на пк,  и обратно. 
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

keyshoo

Цитата: Rayven від 16 Березень 2014, 00:52:071). Зачем сначала покупать  чего попало,  а потом уже приходить на компьютерный форум за советом?
2). Смысл спрашивать совет по железу,  а затем начинать спорить насчет цен?
Для начала я спросил совет, по конкретному варианту, а меня начали высмеивать, потом таки были ответы, но не полные, и кидали ссылки на левый товар, а не тот что у меня с вариантом что я дурак, этого я вообще не понял, если человек торгует, то он должен был заметить разницу. Это мое мнение. Я его купил, так как меня устраивало все кроме видеокарты, и как оказалось теперь, блока питания. Вопрос с виндовз был, как сопутствующий, поскольку у меня она есть, диск с ним покупался отдельно(1300грн), тоесть он не вшит. Материнка меня устраивает, так как разгон меня никогда не интересовал, и добавлять ничего не собираюсь. Я не считаю, что за все это я переплатил, мониторил цены последний месяц каждый день, и сейчас остаюсь при своем мнении. Спасибо за советы и понимание, я надеюсь!
Core i-5 2400 box, MSI B-75MA, 8Gb 1333, Asus GeForce 1050TI 4 Gb, SSD - Plextor 128Gb M5M, HDD Seagate - 1Tb, NoName 500W, монитор Philips 22" 1920x1080, мышь Razer DeathAdder 3500, клавиатура Logitech, гарнитура Razer Kraken Pro

rayven

Цитата: keyshoo від 16 Березень 2014, 08:26:31
Для начала я спросил совет, по конкретному варианту, а меня начали высмеивать, потом таки были ответы, но не полные, и кидали ссылки на левый товар, а не тот что у меня с вариантом что я дурак, этого я вообще не понял, если человек торгует, то он должен был заметить разницу. Это мое мнение. Я его купил, так как меня устраивало все кроме видеокарты, и как оказалось теперь, блока питания. Вопрос с виндовз был, как сопутствующий, поскольку у меня она есть, диск с ним покупался отдельно(1300грн), тоесть он не вшит. Материнка меня устраивает, так как разгон меня никогда не интересовал, и добавлять ничего не собираюсь. Я не считаю, что за все это я переплатил, мониторил цены последний месяц каждый день, и сейчас остаюсь при своем мнении. Спасибо за советы и понимание, я надеюсь!
Хм, по первому пункту вообще не понятно из-за чего весь сыр бор. Если бы были заданны вопросы более внятные, - получили бы ответы развернутые. А то как в анекдоте:
****
- доктор у меня что-то болит
- вот вам какая-то таблетка

Насчет виндовс, вы купили отдельно диск с наклейкой. То есть он не вшит в железо. Но после активации, - есть привязка к железу. Но это не проблема. Она решается просто. Вы меняете мать, - ставите виндовс и все работает. Проблемы возникают , - когда пытаются повторно активировать виндовс, но при этом продолжает работать уже активированная версия на другом железе. Привязки к активации на уровне БИОСа нет, так как хоть комп и брендовый (леново), но шел без ОС.  Может быть, придется позвонить в поддержку.

з.ы. правильно заданный вопрос, - половина ответа.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання