Чрезмерный нагрев комплектующих по вине БП

Автор СutMan, 05 Вересень 2009, 15:55:26

Попередня тема - Наступна тема

СutMan

У меня такой "блондинистый"  :D вопрос: может ли (некачественный) БП быть виновником чрезмерного нагревания других компонентов системы (видяха, проц, жд) потому что он не способен полностью/качественно подавать питание на комплектующие?

Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

linuxdrom


СutMan

Цитата: linuxdrom від 05 Вересень 2009, 16:57:13да
И каким же образом это может происходить?
Я понимаю что когда комплектующие не получают достаточно питания они как минимум не будут работать в полную силу либо не будут работать/запускаться вообще.
Получая меньшее питание они (комплектующие) не должны греться больше чем при нормальном питании. Или я что-то упускаю из виду?
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

RaveGenerator

#3
Нет, не верю, насчёт нагрева комплектующих.
Давайте рассмотрим вариант охлаждения комплектующих. Скажем так, вентиляторы (куллеры) не вкл по вине БП. Тогда система shut down. Это легко проверить.
Но перегрев невозможен. Скорее всего ваша СО не справляется с этим :)
ЗЫ: Да, конечно, чем круче СО, тем больше она "кушает" энергии. Это факт. Отсюда мощность БП, хотя это не основной параметр.

Добавлено: Sat Sep  5 15:54:15 2009

Цитата: СutMan від 05 Вересень 2009, 16:10:15
И каким же образом это может происходить?
Я понимаю что когда комплектующие не получают достаточно питания они как минимум не будут работать в полную силу либо не будут работать/запускаться вообще.
Получая меньшее питание они (комплектующие) не должны греться больше чем при нормальном питании. Или я что-то упускаю из виду?
+1
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

СutMan

#4
С вентиляторами все понятно, давайте посмотрим на случай с видеокартой. Известно что они имеют свою систему питания и преобразуют питание соответственно с потребностями в каждый конкретный момент. Также известно что современные видеокарты снижают частоты и вольтаж при переходе в 2Д режим что делается для экономии елелектричества и при этом тепловыделение естественно снижается. Осмелюсь выдвинуть предположение что система питания видеокарты не получая нужного ей напряжения усиливает его, что ведет к б0льшему ее нагреву.
Мне всегда интересно знать что как и почему. Если есть кто-то кто знает такие вещи пожалуйста розтолкуйте.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

GRaFkiyv

Если БП вот такой (без вентилятора на "дне")

и видеокарта "разбрасывает" горячий воздух вокруг себя то http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=324162&start=0

Edd.Dragon

СutMan,
Неплохо бы конкретизировать цифрами понятие "чрезмерный нагрев". Ты же его как-то обнаружил?

Цитата: СutMan від 05 Вересень 2009, 17:10:15Получая меньшее питание они (комплектующие) не должны греться больше чем при нормальном питании.
Почему именно меньше? А если они получают больше чем надо?
Если напряжение по +12V или сила тока выше номинала?


СutMan

Цитата: Edd.Dragon від 05 Вересень 2009, 19:32:42Неплохо бы конкретизировать цифрами понятие "чрезмерный нагрев".
Конкретизировать уже не получется так как БП-виновник уже не стоит на том ПК (не на моём а на ПК моего брата) и замеров там никто не делал только были жалобы на шум вентилятора процессора.
Цитата: Edd.Dragon від 05 Вересень 2009, 19:32:42Почему именно меньше? А если они получают больше чем надо?
Да... про это я не подумал.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Edd.Dragon

Цитата: СutMan від 05 Вересень 2009, 20:10:21только были жалобы на шум вентилятора процессора.
Забившийся пылью радиатор, подсохшая паста, засорившийся мотор вентилятора, увеличившаяся жара, требующая более грамотной вентиляции корпуса.

vetos

Цитата: СutMan від 05 Вересень 2009, 20:10:21Конкретизировать уже не получется так как БП-виновник уже не стоит на том ПК (не на моём а на ПК моего брата) и замеров там никто не делал только были жалобы на шум вентилятора процессора.
Тогда чего махать руками после боя и бить руками себя в грудь, доказывая на пальцах что виновником является именно тот блок питания... Не пойму!
Может виной был кулер процессора да и только!

СutMan

Радиатор чистый, пасте скоро год, мотор не засорился, жара конечно могла бы быть причиной но в прохладные дни шум почти такой же был.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Edd.Dragon

Цитата: vetos від 05 Вересень 2009, 20:29:39бить руками себя в грудь, доказывая на пальцах что виновником является именно тот блок питания... Не пойму!
Так вроде в грудь себя никто не был. Просто размышляли о возможных вариантах


СutMan

#12
Цитата: vetos від 05 Вересень 2009, 20:29:39Тогда чего махать руками после боя и бить руками себя в грудь, доказывая на пальцах что виновником является именно тот блок питания...
Стоял БП 450 ват с вентилятором на "дне" (GRaFkiyv), сегодня была произведена замена на почти такой же - 460 ват и тоже с вентилятором на "дне" - шумность уменшилась до того что сейчас вентилятор процесора шумит меньше ЖД.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Vlad

Цитата: СutMan від 05 Вересень 2009, 19:44:11
Стоял БП 450 ват с вентилятором на "дне" (GRaFkiyv), сегодня была произведена замена на почти такой же - 460 ват и тоже с вентилятором на "дне" - шумность уменшилась до того что сейчас вентилятор процесора шумит меньше ЖД.

Так был перегрев комплектующих или просто беспокоил шум? И точно ли шум от процессорного кулера, а не от вентилятора БП?
Мой Chieftec CFT-500-A12S вполне качественный, но шум от него порядочный и как раз после нагрузки в играх и т.д. То есть в начале тихий, а после разогрева начинает шуметь.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Overloker

Intel Core i5 3470/GIGABYTE GeForce GTX 760 2GB/Kingstone 8 GB DDR3 1600mz/Chieftec 500BT 12G Green/MSI Z77A-G43.

СutMan

#15
Цитата: Vlad від 05 Вересень 2009, 23:37:23Так был перегрев комплектующих или просто беспокоил шум?
про это я уже говорил), здесь:
Цитата: СutMan від 05 Вересень 2009, 20:10:21Конкретизировать уже не получется так как БП-виновник уже не стоит на том ПК

Цитата: Vlad від 05 Вересень 2009, 23:37:23И точно ли шум от процессорного кулера, а не от вентилятора БП?
100% уверен проверял, дул на вентилятор проца - тот на 5-10секунд притихал

2 Overloker флуд --> -1
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Edd.Dragon


Vlad

Почти 20 дней никто не отписывался, "БП-виновник  уже не стоит на том ПК", что мы обсуждаем?
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C