Windows vs. Linux

Автор FalseMan, 05 Квітень 2008, 20:22:35

Попередня тема - Наступна тема

Что вы предпочитаете?

Linux(+ *BSD)
11 (15.1%)
Windows
42 (57.5%)
Пользуюсь обеими
17 (23.3%)
Мне все равно(Я с Марса)
3 (4.1%)

Всього голосів: 73

Edd.Dragon

У многих действительно страшно. Я вот через Оперу тоже ничего не ловил с момента пользования ею. Естетсвенно, не ловил в том смысле, что она автоматом ничего не запустит. Ну а лично руками я конечно не запущу в любом браузере.

Finntroll

А сопоставим ли переход на новую ось (изучение ее, софта под нее, особенностей выполнения повседневных задач, временные/мозговые  затраты на все это)  И покупка и настройка нормальной связки фаервол+антивирус...или хотя бы антивируса под windows?
В том плане сопоставимо ли это, если переход на линукс касается только антивирусных проблем, а не просто желание попробовать что-то новое?

Хм... есть ли что-то, чем эта ось подкупит "пересічного громадянина", да так, чтобы это было сопоставимо?

Edd.Dragon


Dmytro

Цитата: edd_k від 08 Квітень 2008, 10:59:32
Бесплатность :)


Если ты пошутил, то шутка слишком риторична. А я вот такой волшебник, что для меня и Винда бесплатна.

Все же хочется услышать четкие преимущества Линукса (и вообще Юникс систем) для обычной домашней рабочей станции с Инетом и принтером; ее пользователь не занимается программированием/администрированием сети/разработкой софта/веб-дизайном.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Какие могут быть преймущества в реализации тех функций, которые являются стандартом де-факто? Опера, она и в Африке - Опера. Инет тоже один и тот же. Мышка, клава, монитор....

И всё сводится к ньюансам вкуса. Т.е. шрифты, скины, реализация рабочего стола и доступа к софту и настройкам. Дистры линукса, XP, Виста, Леопард - в плане работы с инетом, музыкой и видео кардинально могут отличаться только внешне. Ну разве что поддержка тех или иных редких кодеков может быть существенным отличием.

А преймущества Винды для обычного не обремененного пользователя все прекрасно знают - почти монопольная игровая PC-платформа. Если ен считать приемлимость win-эмуляторов для запуска старых или новых нетребовательных игр.


Dmytro

Так вот выходит для меня Винда имеет не то чтоб плюсы, просто она - единственный выбор. У меня есть проги/макросы под МС Офис, игры, которые под Линуксом не пойдут, а их аналоги под Юникс-системы хуже. И выходит, нафига мучиться с эмулятором, если можно работать в Винде напрямую?

И все же я с Марса!
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Bismark

#56
Цитата: beep_boop від 08 Квітень 2008, 07:46:06
Ну так давайте хором крикнем, что Винда это полное говно из-за того, что на ней не работает какая-то программа.
В твоєму прикладі є лише одна програма. А який % ігор від усіх існуючих можна запустити на Лінуксі? Навіть через емулятор далеко не всі працюватимуть.
Цитата: beep_boop від 08 Квітень 2008, 07:46:06
Проблемы с железом есть у всех ОС. Степень поддержки производителем - уже не только экономический, но и политический вопрос - не все хотят открывать спецификации, а разработка драйверов методом реверс-инженерии не только мудошно и ненадежно, но и в большинстве случаев незаконно.
Поддержка оборудования конкретным дистрибутивом/сборкой - так же вопрос политический. Не все хотят включать в систему закрытые, проприетарные компоненты вроде ряда драйверов, кодеков, флеш и т.д.
Про опен-соур тут можна не казати.
Наприклад у моєму випадку виробник моєї відеокарти (nVidia) надає свої дрова для Лінукса - я їх скачав с офф. сайта. Неважливо, опен-соурс вони, чи ні. Я просто хочу щоб вони працювали. А вони не працюють. Чому?
На Винді я скачав дрова, поставив і вони нормально працюють. А чому у Лінуксі не так? Адже дрова не самопальні!
Цитата: beep_boop від 08 Квітень 2008, 07:46:06
История из жизни:
Имеем комп(1 шт), винХР и флешку(1 шт)
Втыкаем флешку(по закону подлости для этого следует проделать ряд нетривиальных операций, вроде заползания под стол). Что-то копируем, отсоеденяем. Вспоминаем, что что-то забыли. Ну и как я теперь в винде ввиду команду "mount /mnt/flash"? Лезем под стол, вытыкаем, втыкаем, потом еще раз залесть вытыкнуть. Правда удобно?
Будемо чесні - в цьому прикладі обидві системи ПОГАНО працюють з флешками. Нормальна робота була б, якби можна було втикати та висмикувати флешку абсолютно безпечно без усяких команд та програмних відключень. Обидві системи не гарантують нормальної роботи у таких випадках.
Цитата: beep_boop від 08 Квітень 2008, 07:46:06
В честь статьи в ДПК про Фень-шуй, дополню ответ Silentman такой притчей, читать до полного просвещения :D
Цікавий, але неймовірно тупий приклад.
З тексту можна зробити висновок, що слово - це як текст у консолі, а тикання пальцем - як графіка GUI.
Але ж Винда показує не лише картинки, а й текст, який супроводжується цими картинками. Тому навіть текст там виглядає більш наглядно.
Цитата: Finntroll від 08 Квітень 2008, 10:20:17
Странно, но за всю свою интернет -жизнь (а она оччень длинная), я никогда не сталкивался с проблемой вирусов (в плане нанесенного ущерба), и если и вылавливал несколько троянчиков или чего пострашнее, то моментально и на уровне антивируса...
Взагалі то я і сам на пам'ятаю, чи були в мене колись віруси :)
Просто є різниця між повною впевненістю та сподіванням на все добре.

United

Тут дискутировать можно бесконечно. Нельзя сказать одно - лучше, другое - хуже. Например, мне кажется, WIndows больше подходит для рядового пользователя, который не хочет лезть "в дебри" и заморачиваться с настройками, драйверами, конфигурированием и т.д. Linux/Unix/*BSD - системы на "особенного" пользователя, который хочет настроить систему полностью под себя, контролировать в ней все, до последнего винтика, и знать, что вряд ли он увидит сообщение "...приложение А выполнило недопустимую операцию и будет закрыто..." :) Естественно, Windows тоже настраивается без проблем, но получить полный контроль над ней - это вряд ли. Я пользуюсь и Windows - в качестве игровой приставки, и Linux - в качестве системы для работы и отдыха - музыка, фильмы, интернет и т.п.
Мир, труд, май!

Kostello

Цитата: United від 09 Квітень 2008, 22:55:05
Тут дискутировать можно бесконечно. Нельзя сказать одно - лучше, другое - хуже. Например, мне кажется, WIndows больше подходит для рядового пользователя, который не хочет лезть "в дебри" и заморачиваться с настройками, драйверами, конфигурированием и т.д. Linux/Unix/*BSD - системы на "особенного" пользователя, который хочет настроить систему полностью под себя, контролировать в ней все, до последнего винтика, и знать, что вряд ли он увидит сообщение "...приложение А выполнило недопустимую операцию и будет закрыто..." :) Естественно, Windows тоже настраивается без проблем, но получить полный контроль над ней - это вряд ли.

А зачем полный контроль? Пусть автоматически процессы идут, а не вручную.

Цитата: United від 09 Квітень 2008, 22:55:05
Я пользуюсь и Windows - в качестве игровой приставки, и Linux - в качестве системы для работы и отдыха - музыка, фильмы, интернет и т.п.

Я всё это совмещаю прекрасно в одной лишь Windows.

United

Цитата: Kostello від 09 Квітень 2008, 23:10:51
А зачем полный контроль? Пусть автоматически процессы идут, а не вручную.

В том-то и дело, что есть такие пользователи, которые хотят знать и контролировать все, и на автоматизм Windows не хотят надеятся... Таких пользователей становится больше. Это радует :)

Я всё это совмещаю прекрасно в одной лишь Windows.

Это твое полное право. Дело предпочтения. Я тоже с 1996 г. Windows (начинал вообще с DOS) пользуюсь, но надо продвигаться дальше, изучать что-то еще. Просто для себя, самообразования, интереса. Поэтому я держу на компьютере Linux, мне нравится в ней работать и постигать в ней новое. Хочу еще третью поставить, но это уже не по теме. 
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

Цитатаконтролировать в ней все, до последнего винтика, и знать, что вряд ли он увидит сообщение "...приложение А выполнило недопустимую операцию и будет закрыто..."

ЦитатаЯ пользуюсь и Windows - в качестве игровой приставки, и Linux - в качестве системы для работы и отдыха - музыка, фильмы, интернет и т.п.

И хочешь сказать, что в Линуксе ничего ни разу не заглючило?

United

Цитата: edd_k від 10 Квітень 2008, 09:45:10
И хочешь сказать, что в Линуксе ничего ни разу не заглючило?


Ничего подобного. Я не говорю, что Linux идеальна. Да, есть нестабильные приложения, большей части из-за того, что разрабатываются на чистом энтузиазме, без всякой поддержки - открытая система как никак. Но ее очень трудно вывести из рабочего состояния. Это уж надо очень постараться.
Мир, труд, май!

Kostello

Windows тоже не так просто привести в нерабочее состояние.

Dmytro

И все же гляньте на требования работников в ИТ-компаниях - везде нужно знание юникс систем.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

United

Цитата: Kostello від 10 Квітень 2008, 11:23:46
Windows тоже не так просто привести в нерабочее состояние.

Естественно. Просто вы никогда не узнаете (или узнаете, но с большими трудностями), в чем причина того или иного поведения Windows. В Linux немного с этим проще - я имею возможность выяснить, почему система ведет себя не так, как обычно. Не подумайте, что я ярый сторонник Linux, просто опыт работы с разными версиями Windows подсказывает мне именно такую формулировку.
Мир, труд, май!

Nikolai

Цитата: Kostello від 10 Квітень 2008, 11:23:46
Windows тоже не так просто привести в нерабочее состояние.
Это ЛОЛ. Я знаю несколько последовательностей действий, выполнив которые у меня прямо сейчас будет БСОД. А еще Винда плохо рековерится от больших подвисших программ.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 10 Квітень 2008, 13:23:53
Это ЛОЛ. Я знаю несколько последовательностей действий, выполнив которые у меня прямо сейчас будет БСОД.
А с выдергиванием шнура из БП не справится ни одна ОС  8)

dojik

А выдергивание шнура не относится ни к проблемам Винды, ни к проблемам Линукса. А если надо что-то без шнуров, можно купить Тетрис или GBA.

Nikolai

Цитата: edd_k від 10 Квітень 2008, 13:45:22
А с выдергиванием шнура из БП не справится ни одна ОС  8)
Винда не разработана, чтобы пережить выдергивание шнура, но разработана делать то, что делаю я, и не БСОДится. Я имел ввиду нормальные действия, вроде постановки/снятия с Hibernate.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FalseMan

Цитата: Nikolai від 10 Квітень 2008, 18:27:00
нормальные действия, вроде постановки/снятия с Hibernate.
После которого Винда у меня вроди просыпается, но не работает 8)

Edd.Dragon

Цитата: FalseMan від 10 Квітень 2008, 20:32:11
После которого Винда у меня вроди просыпается, но не работает 8)
А это уже проблемы дров железа. У меня из хибернейта и слипа поднимается без глюков.

Nikolai

Цитата: FalseMan від 10 Квітень 2008, 20:32:11
После которого Винда у меня вроди просыпается, но не работает 8)
А у меня тупо БСОД.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Bismark

Цитата: Nikolai від 10 Квітень 2008, 21:06:57
А у меня тупо БСОД.
Значить проблема у твоєму залізі, або дровах. Бо у мене Вінда "спить" та "прокидається" нормально.

Kostello

Цитата: Nikolai від 10 Квітень 2008, 13:23:53
Я знаю несколько последовательностей действий, выполнив которые у меня прямо сейчас будет БСОД.

Это это не значит, что их надо предпринимать.

Nikolai

Цитата: Kostello від 10 Квітень 2008, 21:58:09
Это это не значит, что их надо предпринимать.
Так я их и не предпринимаю, разве я такое сказал? ;) Это был ответ на твое "Windows не так-то легко вывести из равновесия".
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

United

Цитата: Nikolai від 10 Квітень 2008, 22:08:33
Так я их и не предпринимаю, разве я такое сказал? ;) Это был ответ на твое "Windows не так-то легко вывести из равновесия".

Nikolai, согласен с вами полностью. Представьте пример - загружется Windows XP и на стадии появления рабочего стола замирает все - помогает только reset. Я до сих пор не могу разобраться, в чем дело. Бывает иногда... раз в месяц :). Полное зависание Linux у меня было один раз. Из-за меня. Я запустил настроенное старое ядро с новыми железками. Но обошелся без reset. Вышел в консоль и завершил работу KDE. Хотя могло быть хуже.
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

#76
Цитата: United від 10 Квітень 2008, 22:59:40
Представьте пример - загружется Windows XP и на стадии появления рабочего стола замирает все - помогает только reset. Я до сих пор не могу разобраться, в чем дело. Бывает иногда... раз в месяц :).
Очень хорошо представляю - в этот момент произошла инициализация видеодрайверов, которые приняли на себя видеокарту и переводят ее из boot-режима (сильно заниженые частоты) в нормальный (а то и в разгон). Вот собственно смена частот и терпит неудачу - карта зависает. Так что, Windows тут абсолютно ни при чем.

Хотя есть вероятность, что Windows в этот же момент производит смену режима еще какого-нибудь железа, например привода, что в купе и дает губительную просадку или еще чего-нибудь, а если бы подождала, то так бы не случилось. Но учитывая частоту зависаний, причина скорее всего либо в не прогретом железе, либо в старости БП\материнки\видухи, либо в нестабильном питании в сети.


dojik

Я хоть и за винду, но не могу согласиться: если проблема в видеокарте, то почему же в Линуксе у Юнайтед-а ничего не виснет? Если я правильно понял, то у него и то, и то стоит.

Nikolai

Цитата: edd_k від 10 Квітень 2008, 23:37:57
в этот момент произошла инициализация видеодрайверов
Насколько я знаю загрузка видеодров происходит в начале или средине черного "индикатора загрузки" с логотипом ВинХР (по крайней мере у меня лично экран перемигивает тогда). А человек говорит, что система виснет когда десктоп появляется, или около того.
Цитата: edd_k від 10 Квітень 2008, 23:37:57
причина скорее всего либо в не прогретом железе
А что, железо на компе нужно прогревать?) Я думал оно чем холоднее, тем лучше.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

United

#79
Цитата: dojik від 11 Квітень 2008, 00:19:39
Я хоть и за винду, но не могу согласиться: если проблема в видеокарте, то почему же в Линуксе у Юнайтед-а ничего не виснет? Если я правильно понял, то у него и то, и то стоит.

Совершенно верно. Использую и Windows и Linux. Проблем с видеокартой в Linux нет, драйверы стоят родные, не те, что шли вместе с Linux. Хотя это и проблемой-то трудно назвать, если она (проблема) вообще в видеокарте. 

Цитата: Nikolai від 11 Квітень 2008, 00:20:57
Насколько я знаю загрузка видеодров происходит в начале или средине черного "индикатора загрузки" с логотипом ВинХР (по крайней мере у меня лично экран перемигивает тогда). А человек говорит, что система виснет когда десктоп появляется, или около того.

Да, это довольно редкое зависание происходит только при появлении на экране рабочего стола, с ярлыками и курсором мыши. Я подозреваю конфликт некоторых программ в автозагрузке, вернее, в очередности их загрузки. В Linux такого зависания нет (хотя в автозагрузке тоже есть несколько приложений). Сорри за отклонение от основной темы.
Мир, труд, май!

Edd.Dragon

Цитата: United від 11 Квітень 2008, 00:50:46
Да, это довольно редкое зависание происходит только при появлении на экране рабочего стола, с ярлыками и курсором мыши.
А, я спутал с велкам скрином. При рабочем столе, то уже конечно все давно проинициализировалось.

Цитата: Nikolai від 11 Квітень 2008, 00:20:57
Насколько я знаю загрузка видеодров происходит в начале или средине черного "индикатора загрузки" с логотипом ВинХР (по крайней мере у меня лично экран перемигивает тогда).
Частоты поднимаются именно в момент появления велкам-скрина. Это кстати визуально можно увидеть на видухах, которые находясь в boot mode отображают белую рамку.

Цитата: Nikolai від 11 Квітень 2008, 00:20:57
А что, железо на компе нужно прогревать?) Я думал оно чем холоднее, тем лучше.
Железо само прогревается - с комнатной до рабочей температуры. Прогрев - это изменение температуры. Ну а конечная рабочая температура чем холоднее тем лучше, это верно.

CD-r_Demon

Ну, окошки мне проще и понятней, так как начинал с самых азов, точнее начинал ещё с доса, потом помучал 3.11, обновил до 3.2, потом 95..... Консоль под мелксофтами использую, иногда надо. Очень надо. Даже в хрюше х64 поставил Dosbox, ибо иногда очень нужно. Ну а насчёт примочек, интерфейса, то да, это красиво, но часто неудобно. Нужно было поюзать ФТП сервер. Какой у большинства людей установлен фтп-сервер (ну, кто этим стадает)? Правильно, что-то типа ServU. Незнаю, моё первое решение было отказаться от него. Сразу нашлись другие вещи с некрасивым, но ОЧЕНЬ функциональным интерфейсом и гораздо меньшим требованием к ресурсам. XLight, Cerberus, а сейчас остановился на SlimFTP - этот вообще без интерфейса. Берём и правим конфиг. Зато быстрый, нересурсоёмкий и надёжный.

Но при всём этом пытаюсь мучать и линуха. В жизни всё может пригодиться. Последнее что попробовал - Fedora Core 8.0. Плююсь. МР3 не проигрывает, ловлю глюки, хотя дрова на IDE контролер, сетевуху и видео поставил. Причём сам не понял как. Ну да ладно. Но кто мне скажет чт делать с этим МР3-кодеком?
Или может лучше сразу на кубунту свалить?

PS: На консоль не наезжать! Консоль может и анахронизм, но всё равно мощный и удобный инструмент. А кто не умеет им пользоваться, ну тем оно и не нужно.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

United

#82
Цитата: CD-r_Demon від 11 Квітень 2008, 12:04:46
Но кто мне скажет чт делать с этим МР3-кодеком?
Или может лучше сразу на кубунту свалить?


Система Fedora Core не причем. MP3-кодек не включен в нее разработчиками из-за того, что платный и не по GPL. Используйте OGG Vorbis. Или скачайте кодек MP3 и установите его. Насчет KUbuntu - не знаю, не пробовал. Предпочитаю Mandrake/Mandriva. Извините за уход от основной темы.
Мир, труд, май!

Nikolai

Цитата: United від 11 Квітень 2008, 12:21:07
Извините за уход от основной темы.
Да вы или не уходите от основной темы, или уже отходите по-человечески, но перестаньте извинятся ;D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

United

Цитата: Nikolai від 11 Квітень 2008, 14:01:35
Да вы или не уходите от основной темы, или уже отходите по-человечески, но перестаньте извинятся ;D

Постараюсь. Просто тема вроде бы про предпочтения и аргументы - WIndows или Linux, а мы уже затронули проблемы работы этих двух систем (сами этого не ожидали). Может, я и не прав :) А вообще, стабильность и безглючность Linux - это вовсе не миф, она действительно намного устойчивее Windows и в плане "падения" и в плане "общей" работы. Чего у нее не отнять. Файловые системы Linux/Unix - вообще отдельный разговор, бесконечный... У Windows тут предложить особо нечего и похвастаться работой FAT32/NTFS она вряд ли может. Кстати, упавший раздел в Windows можно спасти хотя бы частично, из Linux - она может увидеть этот раздел. А вы - скопировать то, что осталось, на раздел Linux.
Мир, труд, май!

Fersifex

По поводу стабильности: почему сначеала (после установки) система просто летает, а потом постепенно (месяца церез 2) начинает жутко подвисать? Даже под виндой такого не было :(
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

United

Цитата: Fersifex від 11 Квітень 2008, 21:50:43
По поводу стабильности: почему сначеала (после установки) система просто летает, а потом постепенно (месяца церез 2) начинает жутко подвисать? Даже под виндой такого не было :(

Уж не знаю, Fersifex. Это у вас такое безобразие творится? Или вам такое рассказывали? У меня Mandriva установлена уже более 1 года, все что я делаю - обновляю по мере необходимости, не по интернет, конечно, а когда выйдет новый релиз - просто устанавливаю поверх. На старом компьютере стояла Mandrake 10.2 более 2-х лет! (канула в лету вместе с компьютером после его продажи).
Кстати, а что за Linux у вас установлен?
Мир, труд, май!

Bismark

Безглючність Лінукса - МІФ!
Півгодини назад сам у цьому переконався...
Я просто спробував у Konquerror відкрити сайт http://acid3.acidtests.org/ , щоб перевірити браузер, а він просто завис одразу і все. Довелося закривати як у Винді - з віконцем попередження "Завершити" або "Продовжити роботу".

Vader066

А може це проблема браузера
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

Bismark

Цитата: Vader066 від 12 Квітень 2008, 14:04:17
А може це проблема браузера
Може й так, але ж сам Лінукс не зміг мовчки вбити його, коли він завис, тобто повів себе як Винда.

Edd.Dragon

Цитата: Bismark від 12 Квітень 2008, 14:15:19
але ж сам Лінукс не зміг мовчки вбити його, коли він завис, тобто повів себе як Винда.
Видишь ли, и Линукс, и Винда - могут молча закрыть всё что угодно (в линуксе ты и из с консоли можешь кильнуть любой процесс командой kill), но откуда же операционке знать, что прога зависла, а не чем-то усиленно занимается? :)

Fersifex

Цитата: United від 11 Квітень 2008, 22:08:36
Уж не знаю, Fersifex. Это у вас такое безобразие творится? Или вам такое рассказывали? У меня Mandriva установлена уже более 1 года, все что я делаю - обновляю по мере необходимости, не по интернет, конечно, а когда выйдет новый релиз - просто устанавливаю поверх. На старом компьютере стояла Mandrake 10.2 более 2-х лет! (канула в лету вместе с компьютером после его продажи).
Кстати, а что за Linux у вас установлен?

Установлен Суся 10.3 (держалась дольше всего), а до этого пробовал убунту, кубунту, сабайон, ценволк, федору. Всё со временем начинали подвисать :(
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

United

Цитата: Bismark від 12 Квітень 2008, 14:02:39
Безглючність Лінукса - МІФ!
Півгодини назад сам у цьому переконався...
Я просто спробував у Konquerror відкрити сайт http://acid3.acidtests.org/ , щоб перевірити браузер, а він просто завис одразу і все. Довелося закривати як у Винді - з віконцем попередження "Завершити" або "Продовжити роботу".

Пробовал то же самое делать у себя в Mandriva. Konqueror и Opera на определенной цифре счетчика просто вылетают, никаких зависаний нет. Вероятно, это хороший стресс-тест для браузеров. Mozilla Firefox проходит тест до отметки 53/100, и появляется сообщение, что тест не пройден. Как я понимаю, это действительно проблема браузеров, но не Linux в целом.

Цитата: Fersifex від 12 Квітень 2008, 15:46:38
Установлен Суся 10.3 (держалась дольше всего), а до этого пробовал убунту, кубунту, сабайон, ценволк, федору. Всё со временем начинали подвисать :(

А как насчет Windows? Там то же самое? С компьютером все в норме? Или барахлит?
Мир, труд, май!

Fersifex

Цитата: United від 12 Квітень 2008, 15:54:58
А как насчет Windows? Там то же самое? С компьютером все в норме? Или барахлит?
Цитата: Fersifex від 11 Квітень 2008, 21:50:43
Даже под виндой такого не было :(
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

United

Fersifex, тогда так сложно сказать. В Linux проблемы, в Windows - нет, с таким я редко сталкивался. Даже не знаю, что и подсказать. Обычно проблемы в WIndows, а в Linux нет, а если в обоих - тогда ПК барахлит, надо комплектующие проверять по отдельности.
Мир, труд, май!

Bismark

Цитата: United від 12 Квітень 2008, 15:54:58
Пробовал то же самое делать у себя в Mandriva. Konqueror и Opera на определенной цифре счетчика просто вылетают, никаких зависаний нет. Вероятно, это хороший стресс-тест для браузеров. Mozilla Firefox проходит тест до отметки 53/100, и появляется сообщение, что тест не пройден. Как я понимаю, это действительно проблема браузеров, но не Linux в целом.
До речі, на Опері 9.50b я також пробував відкрити це тест і він відкрився нормально. Опера дорахувала до 64 балів і нічого не зависало.

Мабуть таки винен саме Konquerror...

Edd.Dragon

Не пойму, чего размышлять. Есть сайт для проверки стабильности браузеров. Какие претензии к операционкам?


Bismark

Цитата: edd_k від 12 Квітень 2008, 18:12:48
Не пойму, чего размышлять. Есть сайт для проверки стабильности браузеров. Какие претензии к операционкам?
Ну просто всюди кричать, що Лінукс дуже стабільний, і у нього нічого не зависає просто так. А от і виявилось що це брехня...

Nikolai

Цитата: Bismark від 12 Квітень 2008, 20:14:34
Ну просто всюди кричать, що Лінукс дуже стабільний, і у нього нічого не зависає просто так. А от і виявилось що це брехня...
Сам Линукс стабильный, и он, Линукс, не подвисает так просто! А подвисает программное обеспечение, и Линукс здесь абсолютно не при чем! Так же, как и не может определить зависла прога или нет, как было сказано, и подвиснуть может все, что угодно, и везде. Так что не путай, пожалуйста, грешное с праведным. Операционка это чисто операционка, а не операционка + софт на ней. На то ПО и прикладное.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

United

Цитата: Nikolai від 12 Квітень 2008, 20:41:26
Сам Линукс стабильный, и он, Линукс, не подвисает так просто! А подвисает программное обеспечение, и Линукс здесь абсолютно не при чем! Так же, как и не может определить зависла прога или нет, как было сказано, и подвиснуть может все, что угодно, и везде. Так что не путай, пожалуйста, грешное с праведным. Операционка это чисто операционка, а не операционка + софт на ней. На то ПО и прикладное.

Согласен. Насчет Linux подтверждено на собственном опыте. Факт в том, что в большинстве случаев подвисшее в Windows приложение "запирает" намертво систему и вывести ее из такого состояния может лишь reset. Это зарождает некоторые мысли о связке - "зависшая программа в Windows -> зависшая Windows -> не помог Ctrl-Alt-Del? -> reset". Странно то, что все сбои в Windows, которые я припоминаю, не поддаются нормальным объяснениям.
Вот пример. Еще на моем древнем компьютере (2000г.) без проблем работала Windows 95 OSR2, а затем и Windows 98 (v. 4.10.1998). Польстившись на новую версию Windows 98SE (v. 4.10.2222), я не смог установить ее. После первой перезагрузки в процессе установки меня ошарашил синий экран - не помню уже, но что-то вроде сбой KRN32 в 0000X.VXD. После reset'а я все-таки установил Windows 98SE, а затем все равно выскакивали те же синие экраны. Я вернулся к Windows 98 первой версии - все в норме. Затем через время Windows Me - без проблем. Но мне не давала покоя эта проблема. Не помню как, но я выяснил, в чем дело. Оказывается, Windows 98SE считала звуковую карту Creative 128 PCI сетевой платой! :o Я сделал так: выудил из дистрибутива WIndows Me все inf-файлы, относящиеся к сетевым платам, и в процессе установки Windows 98SE перед первой перезагрузкой скопировал их в готовый дистрибутив установки, и продолжил. Установил без проблем все-таки! С того момента не видел синих экранов, работала 98SE нормально.     
Мир, труд, май!