Linux и проблемы

Автор Vasilyuk, 11 Травень 2008, 21:10:21

Попередня тема - Наступна тема

propeller

#250
  Зайшов на сайт уже з Убунту - інтернет підключився під час запуску системи. Залишилось незрозумілим як його відключать і включать вручну - в меню украЇнсько-англійська каша і поява індикатора мережевої активності за рекомендаціями приведеними шановним  "mulli"  не вирішила питання підключення і відключення до інтернету.
   На машині зараз стоїть убунтуГном7.10 - зараз буду пробувать виковирять русифікацію інтерфейса. Писать повідомлення на форуми можу тільки українською поки що. Меню мозілли чомусь англ і в налаштуваннях не знайшов підтримки інших мов.

Добавлено: 14 Грудень 2009, 22:25:45

Браузер GoogleCrome  при установці потерпів фіаско - List of files could not be read, please report this as a bug.

Dmytro

Цитата: propeller від 14 Грудень 2009, 22:06:49
 На машині зараз стоїть убунтуГном7.10 - зараз буду пробувать виковирять русифікацію інтерфейса. Писать повідомлення на форуми можу тільки українською поки що.
Какая-какая Убунта?)) Седьмая? Уже десятая давно есть.
Насчет украинского языка не знаю, но русская локализация там отличная.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

mulli

#252
Цитата: propeller від 14 Грудень 2009, 22:06:49
...Залишилось незрозумілим як його відключать і включать вручну -...
а нащо?
Цитатане забывай про справку в самом дистре (такой синенький значок со знаком вопроса на панели)
або гугл
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

докладніше
PS.дістр так і лишив 7.04 ? Вантаж більш свіжий ,бажано не найновіший а LTS, тобто - Ubuntu 8.04.3 LTS. Хоч і не най-най, проте всі питання мають відповіді. Як освоїшся - хоч Ґенту став  :)
Будуть питання - в п.м., як буде сенс запостимо сюди

Цитата: Dmytro від 14 Грудень 2009, 22:30:32
Насчет украинского языка не знаю, но русская локализация там отличная.
Українська теж путяща :) гарніше ніж під віндою
◄ Debian user ►

Dmytro

Цитата: Dmytro від 14 Грудень 2009, 22:30:32
Какая-какая Убунта?)) Седьмая? Уже десятая давно есть.
Насчет украинского языка не знаю, но русская локализация там отличная.
Тьфу, в смысле девятая, 9.10.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

propeller

 Для Dmytro -  тут  описано чому 7.10  http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4179.msg605586#msg605586.  Ставив те шо працювало.
  Дякую mulli за підказки але  довідка  на синій кнопці із знаком питання для мене як для зайця стоп-сигнал) -  там усе на англійській мові яку я ненавиджу  (я не англофоб)  Спробував апгрейднуть систему до 8.04 - невдача по моїй вині - малуватий експериментальний вінчестер (3.2 Гб) система відмовилась вид оновлення.Поки що не вдається справиться з  веб-браузером - його меню також повністю англійське. "Війну" з лінуксом відкладаю на завтра хоч бачу що на форумі народ сидить по вечорам

   всім дякую за поради  питань буде ще бескінечно багато тому що "прочитать" не завжди синонім "зрозуміть" тому що для чайників поради повинні даваться  "мовою домогосподарки" на перших порах . Я це зрозумів коли спробував освоювать  онлайн-РПГ  Л2 -  три чверті того шо люди говорили в чаті я не розумив тому що там панував свій специфічний сленг  ;)
 
   

propeller

 Після встановлення підтримки російської мови через установка/видалення програм русифікувалась і довідкова служба хоча поки-що писать на форум російською розкладкою не получається. Додавання кнопок на панель не дало реультату - кнопки з'явились (ввімкнуть-вимкнуть) але виявились недієздатними. Докладніша   інструкція    (  http://www.mixali4.org.ru/2009/11/perezapusk-pppoe-iz-bat-fajla.html)  для мене поки що "китайська грамота". Сьогодни буду ковирять роздачу інета на інший комп і розкладку клавіатури.

mulli

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
◄ Debian user ►

Ivan_32

Поставил Cygwin со всем сопутствующим, в качестве shell-a использую Console 2(кстати никто не знает как сделать возможным вводить русский текст? или может быть альтернативы есть этому shell-у ?) Хотелось бы узнать какие книги по консоли мне подойдут?(т.е. с упором на прикладную часть, все что касается функций системы навряд ли будет работать)
Чем больше я узнаю, тем больше чувствую себя дураком...

βεερ_βooρ

Цитата: Ivan_32 від 16 Грудень 2009, 08:32:57Хотелось бы узнать какие книги по консоли мне подойдут?
Unix: Инструментальные средства
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tranceliker

Кому цікаво, я черпав свої знання звідси.. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15606.0
Господь не помиляється

βεερ_βooρ

Цитата: Tranceliker від 16 Грудень 2009, 16:17:06
Кому цікаво, я черпав свої знання звідси.. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15606.0
Это немного не то :-X
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tranceliker

Ну там посилання на загальнотематичні засоби для навчання, що було б корисним для даної теми..  ;)
Господь не помиляється

βεερ_βooρ

Цитата: Tranceliker від 17 Грудень 2009, 11:15:37
Ну там посилання на загальнотематичні засоби для навчання, що було б корисним для даної теми..  ;)
Если привести аналогию, то тебя спросили "Как решат квадратные уравнения в конечных полях?" В ответ ты даешь школьный учебник математики где среди прочего рассказано и как решать квадратные уравнения в поле вещественных чисел Ничего вредного в том нет, но человек просил другое..
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tranceliker

Ні, трішки не так.. Тема звучить: "Linux и проблемы".
Кому цікаво, де знаходиться чимала база знань по лінуксу, щоб уникнути тих самих проблем я і вказав ось цей ресурс http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15606.0
До попереднього питання я не маю жодного відношення (до терміналу)...
Господь не помиляється

Pirat.gm

у меня вопрос как мне зделать комп из 32 битного в 64 битного очень надо ???

mulli

Цитата: Pirat.gm від 11 Лютий 2010, 17:07:35
зделать комп из 32 битного в 64 битного очень надо ???
да очень просто, как из карбюраторной машины дизельную
◄ Debian user ►

Edd.Dragon

Цитата: Pirat.gm від 11 Лютий 2010, 17:07:35
у меня вопрос как мне зделать комп из 32 битного в 64 битного очень надо ???
А у тебя комп 32-битный?
Где конфиг?

P.S.: Тема о линуксе, а вопрос о компе...

Pirat.gm

мне нужно виндовс 7 поставить а он 64битный а у меня 32битный -86 карочи, как мне зделать так чтобы виндовс этот поставить ;)

Tranceliker

Ти назву теми читав? Невже настільки короткозорі люди бувають? :o
Господь не помиляється

Pirat.gm


propeller

" Я по колена в шоке "  от Pirat.gm

βεερ_βooρ

Цитата: Pirat.gm від 12 Лютий 2010, 15:16:12
Ты че больной
Неделя.
Цитата: propeller від 12 Лютий 2010, 15:24:58
" Я по колена в шоке "  от Pirat.gm
А вам, товарищ - желтая карточка за оффтоп.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

United

Вопрос такой возник. Почему-то не работает (вернее, не запускается) Konqueror. Такое впервые встречаю в своей работе с Mandriva Linux. В чём может быть причина? Может, библиотек каких-то не хватает? Он устанавливался по умолчанию. После того, как я запустил систему с другой версией ядра, он (Konqueror) перестал работать. То же было с Opera, но после установки библиотеки Qt3 всё заработало.
Опытные Linux-форумчане, помогите!
Заранее спасибо!
Мир, труд, май!

СерФ

Цитата: United від 12 Березень 2010, 18:32:59
Вопрос такой возник. Почему-то не работает (вернее, не запускается) Konqueror.
Попробуй запустить konqueror из консоли и проанализируй то, что он туда запишет. Недостающие библиотеки таким образом увидишь - это точно
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

United

Цитата: СерФ від 13 Березень 2010, 19:50:03
Попробуй запустить konqueror из консоли и проанализируй то, что он туда запишет. Недостающие библиотеки таким образом увидишь - это точно
Удивительно, но из консоли работает. А вот из стандартного меню KDE почему-то нет. Очень жду помощи. Спасибо!
Мир, труд, май!

СерФ

Цитата: United від 14 Березень 2010, 23:10:00Удивительно, но из консоли работает.  А вот из стандартного меню KDE почему-то нет.
По KDE я вообще ни разу не специалист - не использую его с версии 3.5, но попробуй поискать что-то вроде редактора KDE меню и проверь, чтоб там с вызовом konqueror-a все было правильно.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Sirius5

Кто-то может помочь? Не могу поднять АДСЛ соединение в убунте 9,10. (Нужно именно из системы, роутером не подходит). Слышал что это баг именно этой версии, если это так так, то как лечится?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Sirius5

И как зайти с под рута?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

user_lol

Цитата: Sirius5 від 08 Квітень 2010, 17:25:08
И как зайти с под рута?
я юзаю крусадер для рута

FalseMan

Цитата: Sirius5 від 08 Квітень 2010, 17:25:08
И как зайти с под рута?
в убунте - sudo перед командой

Tranceliker

В Ubuntu спочатку постав пароль на рута.. $:sudo passwd root    далі попросить твій локальний пароль, а за ним можеш назначити пароль руту.. Далі, щоб зайти під рутом введи $:su root після чого вводь пароль рута і працюй! #
Господь не помиляється

FalseMan

Цитата: Tranceliker від 08 Квітень 2010, 20:30:22
В Ubuntu спочатку постав пароль на рута.. $:sudo passwd root    далі попросить твій локальний пароль, а за ним можеш назначити пароль руту.. Далі, щоб зайти під рутом введи $:su root після чого вводь пароль рута і працюй! #
...а надо было скорее всего просто подмонтировать раздел :)

Tranceliker

 ;D можливо заставку на робочий стіл..
Господь не помиляється

βεερ_βooρ

Цитата: Tranceliker від 08 Квітень 2010, 21:30:22В Ubuntu спочатку постав пароль на рута..
Іноді краще жувати(с)
https://help.ubuntu.com/community/RootSudo
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tranceliker

НУ є така команда sudo, але навіщо постійно її вводити. Чи не простіше зайти під рутом (про що й просив Sirius5) і спокійно під ним працювати. Я давно так працюю і проблем, про які застерігають не маю.
І знаєш, βεερ_βooρ, я щось таке чекав від тебе.. Тіпа попуски.. Як ви вже задовбали, шановні модератори. Чому до мене постійно придераєтесь? Я вам заважаю працювати? То змініть роботу.
Господь не помиляється

FalseMan

Цитата: Tranceliker від 08 Квітень 2010, 23:58:10Чи не простіше зайти під рутом (про що й просив Sirius5) і спокійно під ним працювати
No. Comments. Ever.

Edd.Dragon

Tranceliker,
Придираемся, т.к. ты болезненно реагируешь.

Совету "не работайте под рутом", извини, сотня лет уже. Не имеешь проблем, так отлично! Но не хорошо получится, если кто-то их заимеет. И с кого спросить? С тебя?

А в винде почему никто не работает под "рутом"? Потому чтот как минимум глупо. Это "резервная супер-учетка" на всякий пожарный. Другое дело что в винде не приходится судо кажный раз набирать.


Tranceliker

Болезненно? Нормально реагую. Людина попросила
ЦитатаИ как зайти с под рута?
Зайти, а не писати команди. Можете дописати, що це небезпечно. Але за що мене тут критикувати? Я дав пряму відповідь..
Господь не помиляється

Sirius5

#288
ЦитатаА в винде почему никто не работает под "рутом"? Потому чтот как минимум глупо. Это "резервная супер-учетка" на всякий пожарный.
если ты имеешь ввиду админскую учетку, то я работаю))
Вообще линукс мне нужен как сервер для раздачи инета, юзать его дня дома я не собираюсь (ну может там иногда). Первая проблема с которой столкнулся глючный нетворк менеджер в убунте 9,10, он не хочет подыпать ппое  соединение.

Добавлено: Fri Apr  9 13:00:20 2010

Почему в учетке рута нельзя переключить язык на русский?
вопрос отпал.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

βεερ_βooρ

Цитата: Tranceliker від 08 Квітень 2010, 23:58:10НУ є така команда sudo, але навіщо постійно її вводити.
Цитата: βεερ_βooρ від 08 Квітень 2010, 23:34:42https://help.ubuntu.com/community/RootSudo
Цитата: Tranceliker від 08 Квітень 2010, 23:58:10І знаєш, βεερ_βooρ, я щось таке чекав від тебе.. Тіпа попуски.. Як ви вже задовбали, шановні модератори. Чому до мене постійно придераєтесь? Я вам заважаю працювати? То змініть роботу.
Потому что ты взял белые обои, а потом их перекрасил в черный цвет, вместо того что бы взять сразу черные.
В Убунту рут-аккаунт заблокирован и должен таким оставаться.
А придираюсь, потому что ты только что предложил человеку добровольно похерить(не могу придумать более мягкого слова) систему безопасности. Мне аболютно пофиг на твои приемы работы в ОС в стиле "свободная любовь с рутом", но давать вредные советы другим у нас не принято.
Цитата: Tranceliker від 09 Квітень 2010, 09:00:51Я дав пряму відповідь..
Ты дал неправильный ответ, потому что правильный:
sudo -s -H
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Tranceliker

Чудово.. тепер є 2 способи працювати від імені рута.. Під суперюзером (мій варіант) і за допомогою команди sudo -s, правда, під останньою працюють не всі команди.
Господь не помиляється

Sirius5

Нужна помощь. Нужно получать АДСЛ инет, модем нужно настроить бриджем. Но в убунту 9,10 соединение не устатавливается. Покопавшись в инете, выяснил что нужно обновить "нетворк менеджер" до версии 0.8,*. Но во время обновления выдает что у меня последняя версия. (0.7.996).
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Tranceliker

А якщо видалити старий повністю і встановити заново?
Господь не помиляється

Sirius5

#293
А можно инструкцию как?

Добавлено: 09 Квітень 2010, 19:08:55

Завтра попробую sudo pppoeconf

Добавлено: 09 Квітень 2010, 20:20:25

Все, обновил до 0,8.
Завтра посмотрим помогло или нет.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Sirius5

Инет через пппое работает. Но опять наступил на грабли.
Вообщем нужно сделать сервак на  линуксе который будет раздавать и шейпить инет.
Сейчас пытаюсь просто раздать инет - не получается.
Делаю так:
Есть 2 соединение eth0 (ADSL инет) и eth1 (сеть, кстати линукс  из сети не видно и не пингуется, с линукса тоже ничего не видно). ай пи 192,168,1,2, маска 255,255,255,0
От имени рута прописываю следующее:
# echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
# iptables -t nat -A POSTROUTING -s 192.168.1.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
Инет не работает (на другом компе шлюз и днс прописан 192,168,1,2).

Добавлено: 10 Квітень 2010, 16:39:36

Возможно нужно ДНС другие?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Sirius5

не в днс проблема. Компы даже не пингуют один одного.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

FalseMan

Покажи ifconfig -a
И проверь физическое соединение.

Sirius5

С физическим все норм, на этом компе семерка и все отлично работает.  завтра ifconfig -a покажу. Возможно проблема в том что использую 1 сетевую карту?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Edd.Dragon

Цитата: Sirius5 від 11 Квітень 2010, 21:58:30Возможно проблема в том что использую 1 сетевую карту?
В смысле?

Sirius5

сории за отсутствие.
На счет сетевой карты не знаю, по моей логике должно хватить одной, но везде говорится о двух
Цитата: FalseMan від 11 Квітень 2010, 16:31:47
Покажи ifconfig -a
И проверь физическое соединение.
root@Sirius:~# ipconfig -a
No command 'ipconfig' found, did you mean:
Command 'tpconfig' from package 'tpconfig' (universe)
Command 'iwconfig' from package 'wireless-tools' (main)
Command 'ifconfig' from package 'net-tools' (main)
ipconfig: command not found

нету такого говорит.
Сейчас 2 сетевых карты. На одной АДСЛ подключение, вторая смотрит в сеть с айпишником 192,168,1,10
Комп с линуксом пингуется,  инета нету на других компах.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро