Вопрос по блоку питания SeaSonic M12D-850 (SS-850EM Active PFC)

Автор Shico, 15 Вересень 2010, 14:48:32

Попередня тема - Наступна тема

Shico

Привет всем)

Вот вчера приобрёл сиё чудо:SeaSonic M12D-850 (SS-850EM Active PFC)Ссылка http://hotline.ua/tx/seasonic_m12d-850_ss-850em_active_pfc
И у меня такой вопрос:
Когда комп выключен или включён без разницы,если поднести к этому блоку к задней стенке ухо),то слышен еле слышный такой тонкий писк,причём даже при выключенном компе.Писк кстати пропадает,если отключить от материнки кабель 24+4.Так вот я не пойму,это нормально,что там что то пищит или нет?Тест в S&M проходит,самого то писка так не слышно,только если нагнуться к системнику и прислушаться...я уже боюсь не менять ли мне его прийдёться...
По работе правда глюков никаких,держит разогнанный q6600 на 3.0 гигагерцах в паре с видеокартой GTX 260 от Nvidia.Материнка Gigabyte DS3-P-35 чипсет,память kingston 2*2 gb DDR-2 (1066)Два винта 320/1000 гб.Ну это если вопросы по конфигу.Просто стрёмно как-то это всё...всё таки 1700 грн отдал...У соседки например стоит старый ноунейм блок на 350 ватт и ничего не посвистывает вроде,что при включённом,что при выключенном...Подскажите,кто знает,что делать или это нормально?

Volan

Цитата: Shico від 15 Вересень 2010, 15:48:32Подскажите,кто знает,что делать или это нормально?
в большинстве случаев это просто писк ВЧ-дросселей. это нормально и не является поломкой. почему пищит даже когда выключен пк? это просто, бп находится в дежурном режиме, то есть он всё равно "работает". не переживайте, всё в порядке ;)

Ivanko1

Да, всё верно, ведь БП подаёт дежурное питание на 5в линию.

Shico

Всем огромное спасибо за ответ!А то я уже перепугался если честно...Вроде хороший блок питания и тут на тебе...)))А что такое ВЧ-дроссель,если нетрудно объясните пожалуйста?
Заранее спасибо.

Volan

ВЧ-дроссель это такая катушка на круглом сердечнике из феррита, через нее протекает ток высокой частоты (отсюда и название ;) ), и если на заводе изготовителе дроссель плохо залили эпоксидным составом, он будет "пищать" при работе.
Если интересует больше, добро пожаловать в  Википедию (так как я со смарта, не сильно удобно полностью всё расписывать)

Shico

огромное спасибо за ответы)))странно вроде качественный блок питания,хорошей фирмы,а эпоксидного состава пожалели что-ли?))) :)

Ivanko1

Цитата: Shico від 16 Вересень 2010, 01:33:55странно вроде качественный блок питания,хорошей фирмы,а эпоксидного состава пожалели что-ли?)))
Ты когда спать ложишся - блок питания вместо подушки используешь?

Volan

Цитата: Shico від 16 Вересень 2010, 00:33:55
огромное спасибо за ответы)))
пожалуйста! ;)
Цитата: Shico від 16 Вересень 2010, 00:33:55
странно вроде качественный блок питания,хорошей фирмы,а эпоксидного состава пожалели что-ли?))) :)
дело в том, что почти все комплектующие сейчас изготавливаются в китае. Если заказ выполняли на заводе, где есть контроль-значит товар будет нормальный. Ежели делал кооператив (намного дешевле) - отсюда и качество. контроля никакого. Ответственности тоже...