Про мыши [основная тема обсуждения]

Автор rayven, 13 Березень 2018, 19:18:14

Попередня тема - Наступна тема

Volan

Цитата: finalplayer від 20 Жовтень 2020, 14:45:11
сочувствую  :D
чего ты? я одно время хотел лоджик себе с красным шариком  :%)
m570 вроде бы

finalplayer


Volan

Цитата: finalplayer від 20 Жовтень 2020, 15:58:19
не хочу чтоб кто-то страдал )
хорошая мечта, жаль недостижима

Mantikor

Цитата: Volan від 20 Жовтень 2020, 15:55:38
чего ты? я одно время хотел лоджик себе с красным шариком  :%)
m570 вроде бы
Я дивився на трекболи, але в коментах усі пишуть що цей шарік треба кожних кілька днів чистити, а я лінивий. Тому почав з цього.

Volan

Цитата: Mantikor від 20 Жовтень 2020, 16:09:24але в коментах усі пишуть що цей шарік треба кожних кілька днів чистити
пфф! у тебя не было шариковой мышки! естественно ее надо чистить

Mantikor

Цитата: Volan від 20 Жовтень 2020, 16:11:19
пфф! у тебя не было шариковой мышки! естественно ее надо чистить
В мене була, тому в гробу я бачив ці шаріки.

Volan

все надо чистить. что-то чаще, что-то реже

Vlad1

За 13 лет раз разобрал и протёр ватой со спиртиком оптического мышака
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

Цитата: Vlad1 від 20 Жовтень 2020, 18:12:59
За 13 лет раз разобрал и протёр ватой со спиртиком оптического мышака
за 13 лет он снаружи 2-сантиметровым слоем жиро-пыли покроется, если его не чистить никогда
под кнопками разовьется микро цивилизация

не надо мышом 13 лет пользоваться

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

WEBLegolas

Цитата: Volan від 20 Жовтень 2020, 16:11:19
пфф! у тебя не было шариковой мышки! естественно ее надо чистить
Я колись шарікову мишку чистив раз в кілька тижнів.
І норм той час працювала. Коли починала тупит просто ватою зі спиртом почистив і знову ок.
Десь 5 років служила.
Нарікань не було.
Але потім сполучав оптичну і назад повертатись до шарікової не хотів.

Хоча в ній була одна класна перевага.
Вона була доволі важка.

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 20 Жовтень 2020, 21:24:50
А сколько надо?
як тільки леп на боках та кнопках побачишь - шмали її!

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 21 Жовтень 2020, 06:12:14
як тільки леп на боках та кнопках побачишь - шмали її!

Чищу)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Vlad1

Цитата: Edd.Dragon від 20 Жовтень 2020, 21:16:21за 13 лет он снаружи
Ты когда научишься читать?Я писал за внутренности мышака
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

Цитата: Vlad1 від 21 Жовтень 2020, 10:30:51
Ты когда научишься читать?Я писал за внутренности мышака
чистые внутренности никого не интересуют
шарик - это не внутренность, а контактная поверхность
как и кнопки со щелями

Vlad1

Цитата: Edd.Dragon від 21 Жовтень 2020, 11:29:58чистые внутренности никого не интересуют
Лет через 10 разбери и посмотри какие они там чистые(пыль везде)
Цитата: Edd.Dragon від 21 Жовтень 2020, 11:29:58шарик - это не внутренность
Какой нахер шарик,я писал про оптическую
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Edd.Dragon

Цитата: Vlad1 від 21 Жовтень 2020, 12:43:37Какой нахер шарик,я писал про оптическую
так а где был разговор о трудностях чистки электроники внутри? )

говорили о шариках
в ответ ты привел древнюю оптику, которую выбрасывать надо, а не чистить

Vlad1

Цитата: Edd.Dragon від 21 Жовтень 2020, 15:57:04так а где был разговор о трудностях чистки электроники внутри? )
О трудностях точно разговора не было,не выдумывай.
Цитата: Edd.Dragon від 21 Жовтень 2020, 15:57:04говорили о шариках
Я не говорил о шариках!
Цитата: Edd.Dragon від 21 Жовтень 2020, 15:57:04ты привел древнюю оптику, которую выбрасывать надо, а не чистить
Эта оптика надёжная и я не вижу никакого смысла её выбрасывать или менять,она полностью выполняет своё предназначение.Чистить её легко и редко.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

Mantikor

Цікаво чому лазерні сенсори не взлетіли

Vlad1

Цiна i нерозумiння бiльшостi людей навiщо вони взагалi потрiбнi
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

WEBLegolas

Кілька тижнів почав глючити курсор.
Тобто по екрану рухався з великою затримкою.
Ніби керую віддаленим ПК з проблемним інтернетом.
Думав вже різні варіанти, і те що вірус на ПК і що ОС глючить і в процесах коперсався з надією знайти якусь зачіпку.

А виявилось треба було просто USB адаптер до бездротової миші переставити  в інший роз'єм на материнській платі.
Причому не в сусідні, а в той, який знаходиться  в секції з usb на відстані ~15см від того в який раніше була під'єднанна миша.

Можливо там від чогось "фонить" чи що...

Але рішення просте і дієве у моєму випадку.

Можливо комусь стане у нагоді ця інфа :)

finalplayer

поясните, если знаете, что значит характеристика коврика скорость/точность. Есть коврики оптимизированные (именно это слово часто упоминается) для скорости движения мышкой. По таким мышь должна двигаться легко и быстро. А есть коврики сделанные для точности. И это что? Текстура коврика способствует медленному перемещению мыши для лучшей точности? Как они комбинируют эти противоположные свойства? Или это текстура способствующая точности работы сенсора? Т.е. его меньше дёргает? А на быстром коврике сенсор дёргает? Нет, конечно. Тогда как?

Mantikor

По моїй логіці, килимок оптимізований на швидкість - це матеріали та текстура сприяють меншому тертю з тефлоновими ніжками.
На точність - сприяє кращій роботі сенсора.
І по моїй логіці це можна об'єднати в одному килимку.
Але тут ще вклинюються маркетологи, тому хз.

l1nk

Цитата: finalplayer від 10 Листопад 2020, 14:10:00Есть коврики оптимизированные (именно это слово часто упоминается) для скорости движения мышкой. По таким мышь должна двигаться легко и быстро
Так и есть, хотя тут больше маркетинга. Ну и вкусовщина, да. Я вот пластик не люблю, предпочитаю "тряпку", но при всем при этом не скажу, что какая-то из поверхностей сильно тормознутее другой.
Цитата: finalplayer від 10 Листопад 2020, 14:10:00Текстура коврика способствует медленному перемещению мыши для лучшей точности?
Якобы сенсор лучше "цепляется", что чисто теоретически дает больше контроля и повышает точность.
Цитата: finalplayer від 10 Листопад 2020, 14:10:00Как они комбинируют эти противоположные свойства?
Был (вроде даже есть) razer exact mat, который как раз таки был 2-сторонним: алюминиевая пластина, с одной стороны у которой speed, а с другой - control. Играл на первой в основном, ибо больше по динамичным игорям, пока не открыл для себя тканевые ковры. Вторая половина субъективно была не такой скользкой и чуть шероховатой (или так казалось). ИМХО, это все хуета. Все, что нужно: купить мышь с хорошим сенсором, настроить ее под себя, прикупить ковер желаемых габаритов и материала, чуть попривыкнуть и, собсно, все. Я свое время даже со стеклом экспериментировал: прикольно, холодит руку, отлично скользит, но на постоянку не зашло.
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Я забыл упомянуть, что писал про тканевые и не имел ввиду ни пластик ни ещё что-то.

Mantikor

Я от минулого тижня дістав свій Razer Goliathus EXTENDED Speed, кинув в пральну машинку, і він майже як новий.

Edd.Dragon

Точность, я так понимаю, текстура, идеальная под сенсор. Чтобы не было, что сенсор не воспринял небольшое перемещение и т.д.

max.sim

#177
У меня есть два тканевых Рейзера Голиафа, один Speed, второй - Control. Не помню где какой, но один из них очень гладкий, а второй очень шероховатый(если где-то глайд отклеится чуток - начнёт цепляться за коврик). Нормальным сенсорам мышек строго всё равно, в принципе, какой из этих ковриков используется, но вот скольжение и чисто тактильное ощущение от ковриков совершенно разные, это просто нужно пробовать руками. Мне шероховатый не нравится.  :-X

 

aNGeL

Шероховатые коврики это Control у райзеров - он типа если ставишь мышь - не дает ей скользить в сторону на милиметр после остановки, а гладкие Speed - типа что бы мышка летала по нему. Пользовался разными - имхо с нормальной мышкой пофиг на это.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

у меня был гладкий, а сейчас шероховатый, оба по ощущениям как Макс описал. Да, шероховатый менее приятный, но мышь я лучше контролю. По характеристикам он смешанный -

https://hotline.ua/computer-kovriki-dlya-myshi/kingston-hyperx-fury-pro-gaming-mouse-pad-hx-mpfs-m/

l1nk

Цитата: finalplayer від 10 Листопад 2020, 23:02:50
у меня был гладкий, а сейчас шероховатый, оба по ощущениям как Макс описал. Да, шероховатый менее приятный, но мышь я лучше контролю. По характеристикам он смешанный -

https://hotline.ua/computer-kovriki-dlya-myshi/kingston-hyperx-fury-pro-gaming-mouse-pad-hx-mpfs-m/
Так ты купил ему замену?
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 12 Листопад 2020, 17:01:56
Так ты купил ему замену?
Да, гладкий уставший логитеч заменён на хайпер х тот что по ссылке

finalplayer

дополню отзыв про шершавый коврик хайперХ. Эта шершавость со временем напрягает, но коврик хороший.

Vlad

Заказал себе клаву https://brain.com.ua/Klaviatura_A4tech_Bloody_B160N_Black-p646474.html ,в старой клавиши начинают иногда западать. Шрифт не очень, но это дело привычки. Качество, судя по обзорам на высоте и чистить легко, не надо полностью разбирать. Так же пишут, что не боится чая и кофе, хотя я ни разу и не заливал  :)
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

та нет там никакого вида, подсветку бы белую/красную/зелёную включить, чтоб припадка не случилось и будет норм

а не, наркомания какая-то


Vlad

Цитата: finalplayer від 14 Листопад 2020, 13:14:15та нет там никакого вида, подсветку бы белую/красную/зелёную включить, чтоб припадка не случилось и будет норм

а не, наркомания какая-то
А мне так больше нравится, чем один цвет. Там десять значений интенсивности свечения. Есть и анимация, но это для мышки нормально, а в клаве наверно мешать будет.
А без подсветки букв, я их вижу только при ярком освещении, даже очки уже не помогают. Десяток лет назад подсветка совсем не нужна была.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

finalplayer

На фото страшненько, может в живую лучшк

Vlad

Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

l1nk

Цитата: finalplayer від 14 Листопад 2020, 12:50:46Эта шершавость со временем напрягает
Притрется-протрется глайдами
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Vlad

Цитата: Vlad від 14 Листопад 2020, 12:59:34Заказал себе клаву https://brain.com.ua/Klaviatura_A4tech_Bloody_B160N_Black-p646474.html ,в старой клавиши начинают иногда западать. Шрифт не очень, но это дело привычки. Качество, судя по обзорам на высоте и чистить легко, не надо полностью разбирать. Так же пишут, что не боится чая и кофе, хотя я ни разу и не заливал
Пришла, опробовал. Понравилась.
Нажатие клавиш тихое (по сравнению с предыдущей). Ход довольно большой, но нажимаются легко. Пробел не перекашивается, клавиши не трутся о стенки корпуса (вынесены над ним). Реакция на нажатие мгновенная (в Ассасин: Одиссея пробовал), не так как раньше, нажал, а оно не сразу реагирует. Снять клавиши и почистить клаву очень просто, для снятия в комплекте специальный ключ. Тяжёлая, металл, ножки прорезинены, хрен случайно сдвинешь.
Единственное но: клавиши довольно высоко расположены. Печатать не мешает, а вот как долгое время в игре будет пока не знаю. Может рука уставать начнёт. Впрочем можно и подложить что-то.
На будущее учту: дешманские дешёвые клавы больше не брать, лучше приплатить немного, для нервов лучше. :)
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

WEBLegolas



Цитата: Vlad від 16 Листопад 2020, 22:05:43

На будущее учту: дешманские дешёвые клавы больше не брать, лучше приплатить немного, для нервов лучше. :)
А4Tech то ще китайський дешман чи вже норм?

Vlad

Цитата: WEBLegolas від 17 Листопад 2020, 02:44:45А4Tech то ще китайський дешман чи вже норм?
Лучше Vinga, и линейка товаров на любой карман. С мышками от них никогда не парился, устраивали.
Есть фирмы и посолиднее, и подороже, но брать кредит ради клавиатуры с мышкой, это перебор.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Mantikor

А я вже місяць з Trust Verro Ergonomic Wireless Mouse.
В цілому все добре, тільки періодичні глюки зі зв'язком бісять.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 17 Листопад 2020, 08:59:19
А я вже місяць з Trust Verro Ergonomic Wireless Mouse.
В цілому все добре, тільки періодичні глюки зі зв'язком бісять.
выводи передатчик поближе к мыше
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

WEBLegolas

Цитата: Mantikor від 17 Листопад 2020, 08:59:19
А я вже місяць з Trust Verro Ergonomic Wireless Mouse.
В цілому все добре, тільки періодичні глюки зі зв'язком бісять.
Ще можеш спробувати банально ЮЗБ з іншої секції на материнці.
Мені допомогло з іншою мишкою.

Mantikor

Цитата: aNGeL від 17 Листопад 2020, 09:20:40
выводи передатчик поближе к мыше
Та вже ближче нема куди, пів метра до нього.
Цитата: WEBLegolas від 17 Листопад 2020, 09:51:58
Ще можеш спробувати банально ЮЗБ з іншої секції на материнці.
Мені допомогло з іншою мишкою.
Спробую.

aNGeL

Цитата: Mantikor від 17 Листопад 2020, 10:38:30Та вже ближче нема куди, пів метра до нього.
тогда стандартная беда всех дешевых беспроводных мышек :(
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Vlad1

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

l1nk

Цитата: Vlad від 16 Листопад 2020, 22:05:43дешманские дешёвые клавы больше не брать, лучше приплатить немного
Цитата: Vlad від 17 Листопад 2020, 06:27:25Есть фирмы и посолиднее, и подороже, но брать кредит ради клавиатуры с мышкой, это перебор
То есть блади навсегда
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end