Подскажите что можно сделать с СD приводами?

Автор Extrim., 02 Січень 2009, 16:41:19

Попередня тема - Наступна тема

Extrim.

Всем привет :)!Имеется два привода, хочу что нибудь придумать с ними но ничего в голову не лезет.Может подскажите?Буду благодарен.
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

firefire

Сделать коллекцию железяк(у меня их уже 4   ;D )

Extrim.

#2
Цитата: firefire від 02 Січень 2009, 16:51:52
Сделать коллекцию железяк(у меня их уже 4   ;D )
Да они у нас в магазине по 10грн(cd-rw) продаются,а в коллекции у меня их много.
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

фред

Цитата: Extrim. від 02 Січень 2009, 16:41:19
Всем привет :)!Имеется два привода, хочу что нибудь придумать с ними но ничего в голову не лезет.Может подскажите?Буду благодарен.
освятить?(с) :)
зделай выдвижные стаканодержатели или чего нибудь с приводом и управлением из ПК...
¯\_(ツ)_/¯

IK91

Цитата: Extrim. від 02 Січень 2009, 16:41:19
Имеется два привода, хочу что нибудь придумать с ними но ничего в голову не лезет.
- Можешь их вставить в корпус и использовать по назначению

- Можеш сделать внешний привод, естественно, придется чуть-чуть пофантазировать над внешним видом

- В конце концов, можешь их выкинуть  :%)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Extrim.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Січень 2009, 16:55:23
- Можешь их вставить в корпус и использовать по назначению
Уже есть.
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

IK91

Цитата: Extrim. від 02 Січень 2009, 16:57:05
Уже есть.
Ну тогда:
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Січень 2009, 16:55:23
Можеш сделать внешний привод, нужно пофантазировать над внешним видом
:)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Extrim.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 02 Січень 2009, 17:00:10
Можеш сделать внешний привод, нужно пофантазировать над внешним видом
Для этого я вас прошу. :)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

strelok89

Сделай окно вверху из оргстекла, установи подсветку, купи специальный «зараунденный» светящийся шлейф и используй как внешний привод.
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется PING.

Phantom of the Opera

Знайомий ще давно зробив собі з CD-ROM переносний аудіоплеєр (просто дріт з живленням перевів на розетку :). Сам не пробував, тому раджу бути обережним. Або пошукай друзів, у кого і таких приводів немає.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Extrim.

#10
Цитата: Phantom of the Opera від 02 Січень 2009, 17:25:38
Знайомий ще давно зробив собі з CD-ROM переносний аудіоплеєр (просто дріт з живленням перевів на розетку :). Сам не пробував, тому раджу бути обережним. Або пошукай друзів, у кого і таких приводів немає.
Очень хорошая идея!

Проверил всё работает!!+1 У кого еше есть идеи?
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

firefire

Цитата: Extrim. від 02 Січень 2009, 17:31:52
Очень хорошая идея!

Проверил всё работает!!+1 У кого еше есть идеи?
У тебя там хоть кнопки для изменения громкости и кнопка плей есть? Если нет надо снять крышку и припаить. Рома(РАМС) над таким извращался 2 года назад  :D

фред

Цитата: firefire від 02 Січень 2009, 22:21:51
У тебя там хоть кнопки для изменения громкости и кнопка плей есть? Если нет надо снять крышку и припаить. Рома(РАМС) над таким извращался 2 года назад  :D
рамс извращенец... ;D ;D
ты забыл про выход мини-джек для колонок,если его нет-всё намного сложнее...
¯\_(ツ)_/¯

Миха

Цитата: фред від 02 Січень 2009, 22:29:06
рамс извращенец... ;D ;D
ты забыл про выход мини-джек для колонок,если его нет-всё намного сложнее...
Ага, к заднему выходу на звуковую карту подключать надо будет уши (переходник придётся делать самому...)

Лучше всего Audio-Cd плеер делается из приводов 12-14 летней давности (на некоторых даже номер дорожки показывался...), правда найти у кого-нибудь такой привод - большая проблема... А рабочий - так и подавно...
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

priozer

как вариант (не факт )
http://www.hardwareportal.ru/articles/Kompaktniy_Baybus_svoimi_rukami/
http://www.hardwareportal.ru/articles/Kak_sdelat_LCD_ekran_dlya_moddinga_svoimi_rukami/
я когда-то набрал приводов у знакомых - по дешовке по 5 грн, думал что-то сварганить.... из них.... (так и не придумал )
в итоге  проще купить , компактнее, дешевле и т. д.

Extrim.

Цитата: firefire від 02 Січень 2009, 22:21:51
У тебя там хоть кнопки для изменения громкости и кнопка плей есть? Если нет надо снять крышку и припаить. Рома(РАМС) над таким извращался 2 года назад  :D
ты забыл про выход мини-джек для колонок,если его нет-всё намного сложнее...
1)кнопки и выход для наушников был на одном приводе
2)мини-джек есть с задней стороны привода на нем ещё написано аудио
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Extrim.

Нашел применение двумх CD приводов:
1)Сначало разобрал старый БП и с CD привода вытыщив всё ненужное там образом остался один корпус.Затем я всунул схемку от БП в коробку CD привода и получилось мини БП.
2)Затем я прикрепил БП ко второму CD приводу и соединив их проводами питания и хомутиками.Ну  вот получился СD плеер,очень удобная штука,есле смогу выложу скрины. :)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

фред

Цитата: Extrim. від 03 Січень 2009, 19:29:35
Нашел применение двумх CD приводов:
1)Сначало разобрал старый БП и с CD привода вытыщив всё ненужное там образом остался один корпус.Затем я всунул схемку от БП в коробку CD привода и получилось мини БП.
2)Затем я прикрепил БП ко второму CD приводу и соединив их проводами питания и хомутиками.Ну  вот получился СD плеер,очень удобная штука,есле смогу выложу скрины. :)
теперь надо думать как радио туда прикрутить... :D
з.ы. не пиши два сообщения подряд это запрещено правилами,пользуйся кнопкой "изменить" в правом верхнем углу.
¯\_(ツ)_/¯

Extrim.

Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

MishaM


R@MS

Цитата: Extrim. від 03 Січень 2009, 19:29:35
Нашел применение двумх CD приводов:
1)Сначало разобрал старый БП и с CD привода вытыщив всё ненужное там образом остался один корпус.Затем я всунул схемку от БП в коробку CD привода и получилось мини БП.

Меня беспокоит вопрос охлаждения. В корпусе от CD-rom места мало... смотри что б БП не перегрелся, а то мало ли...
Цитата: фред від 02 Січень 2009, 22:29:06
рамс извращенец... ;D ;D
Цитата: firefire від 02 Січень 2009, 22:21:51
Рома(РАМС) над таким извращался 2 года назад  :D
Освежаем память :)
P.S. Ну чего сразу извращенец?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Extrim.

Цитата: RAMS від 05 Січень 2009, 11:28:54
Меня беспокоит вопрос охлаждения. В корпусе от CD-rom места мало... смотри что б БП не перегрелся, а то мало ли
Там сверху есть отверстие для магнитика, ну чтоб диски удерживались при вращении,ну и я туда поставил вентилятор!
+1 за статью!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

R@MS

Цитата: Extrim. від 05 Січень 2009, 12:33:33
Там сверху есть отверстие для магнитика, ну чтоб диски удерживались при вращении,ну и я туда поставил вентилятор!
+1 за статью!
Ну ещё один нюанс - ты ж заметил что корпус - металлический? А в БП - 220 вольт, надеюсь предусмотрел меры предосторожности?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Extrim.

Цитата: RAMS від 05 Січень 2009, 12:43:15
Ну ещё один нюанс - ты ж заметил что корпус - металлический? А в БП - 220 вольт, надеюсь предусмотрел меры предосторожности?
Конечно.На ошибках учатся(уже довно было такое)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

firefire

Цитата: RAMS від 05 Січень 2009, 11:28:54
Меня беспокоит вопрос охлаждения. В корпусе от CD-rom места мало... смотри что б БП не перегрелся, а то мало ли...Освежаем память :)
P.S. Ну чего сразу извращенец?
Там кортинок уже нету  ;)

Extrim.

Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Haker

Можно сделать выдвижной ящичек для всякой мелочи. Например флешки, шурупики и т.д.

R@MS

Цитата: Haker від 06 Січень 2009, 15:11:06
Можно сделать выдвижной ящичек для всякой мелочи. Например флешки, шурупики и т.д.
Можно, но тогда к ящечку нужно будет постоянно подводить питание :) что бы он открывался и закрывался, плюс трудно будет освободить внутри место для всякой мелочи что бы не задеть привод открывания лотка CD-romа а  :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

k1T4eR

Цитата: Міша ВороничЗ "начинки" можна зробити наступне:

http://www.youtube.com/watch?v=vIwaMNab5pw&feature=related
Миша это хорошая идея, но есть одно НО, если делать лазер как выжигательный, как показано на видео, то ничего неполучится - для этого нужен как минимум DVD-RW привод, но если делать как простую указку(лазерную), то вполне не плохая идея! ;)

R@MS

Сегодня буду курочить свой старый сидюк :) Давно хотелось с лазером поиграться  :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

фред

Цитата: RAMS від 22 Січень 2009, 11:50:59
Сегодня буду курочить свой старый сидюк :) Давно хотелось с лазером поиграться  :)
а я свой пока не трогаю,он древний но читает такие диски какие новые двд приводы не берут! :)
¯\_(ツ)_/¯

R@MS

Разобрал... Добрался до блока с лазером.... Пытаюсь разобрать :)  не так это просто - мелкие винтики залиты лаком, а элементы залиты каким то оцень цепким клеем, в общем всё не так просто, и не так быстро...
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

фред

Цитата: RAMS від 22 Січень 2009, 18:37:34
Разобрал... Добрался до блока с лазером.... Пытаюсь разобрать :)  не так это просто - мелкие винтики залиты лаком, а элементы залиты каким то оцень цепким клеем, в общем всё не так просто, и не так быстро...
ну правильно,чтоб не сбились настройки,лак если не отдирается можно использовать "жидкость для снятия лака",главное на линзу не капнуть... :D
¯\_(ツ)_/¯

R@MS

Плевать на линзу :) наша цель - лазер :) Я его уже добыл, сейчас попробую угадать полярность и будем надеяться что я его не спалю сразу :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

фред

Цитата: RAMS від 22 Січень 2009, 19:05:47
Плевать на линзу :) наша цель - лазер :) Я его уже добыл, сейчас попробую угадать полярность и будем надеяться что я его не спалю сразу :)
обычно справа плюс...
¯\_(ツ)_/¯

R@MS

#35
Соединил полярность как в видео клипе, подал 1,5 вольта и.... ничего. Поменял полярность - всё равно ничего :( Не светиться он  :'(
UPD
Пойду попытаю его 3 вольтами
UPD2
Ура! При 3 вольтах светится!
Будем дальше испытывать :)  Пока что рассеянный свет, сейчас будем фокусировать :) А потом попробую 4,5 вольте подать  :)

UPD 3
Прочитал статейку понял что лучше не спешить, а собрать номральный стабилизатор питания, дабы не угробить лазер. На выходных займусь :)
UPD 4
Блин решил дальше разбирать блок оптики, нашёл второй лазер ( Комбо привод) какой же из них прожигает.....
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

R@MS

Я  его сделал!!!!! Через колено, на проводочках - но ОН РАБОТАЕТ! Чёрный пластик красиво начинает дымиться под ним, можно гравировки делать на пластике :)  И это без никакой настройки оптики :). Пошёл дальше играться с силой тока, и с оптикой :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Vjatkin

Цитата: RAMS від 25 Січень 2009, 19:23:39
Я  его сделал!!!!! Через колено, на проводочках - но ОН РАБОТАЕТ! Чёрный пластик красиво начинает дымиться под ним, можно гравировки делать на пластике :)  И это без никакой настройки оптики :). Пошёл дальше играться с силой тока, и с оптикой :)
Можно на тебя рассчитывать, если возникнут вопросы???

Klaxonn

Цитата: RAMS від 25 Січень 2009, 19:23:39
Я  его сделал!!!!! Через колено, на проводочках - но ОН РАБОТАЕТ! Чёрный пластик красиво начинает дымиться под ним, можно гравировки делать на пластике :)  И это без никакой настройки оптики :). Пошёл дальше играться с силой тока, и с оптикой :)
Клас!
Офигенно сделал....фотку сюда! :)

R@MS

Фотка вам ничего не даст ибо всё сделано на соплях   на длинных проводах, а сам лазер зафиксирован пластилином :) Хтя может пошаговую инструкцию с фотками и выложу :) Только наверное в блог а не сюда. Когда время будет :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Klaxonn

Цитата: RAMS від 25 Січень 2009, 20:26:34
Фотка вам ничего не даст ибо всё сделано на соплях   на длинных проводах, а сам лазер зафиксирован пластилином :) Хтя может пошаговую инструкцию с фотками и выложу :) Только наверное в блог а не сюда. Когда время будет :)
Нет...сюда....в блоге она затерается ;)

фред

интересно надолго его хватит....
нужно тест устроить на сколько лазера хватит. :)
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

О!
У меня как раз поломаный DVD резак валяется.

Эээ...а для чего этот лазер может пригодится?

фред

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 20:34:58
О!
У меня как раз поломаный DVD резак валяется.

Эээ...а для чего этот лазер может пригодится?
как лазерная указка и "ослепитель" глаз. :D
но я-бы его оставил,может какая запчасть нужна будет.
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn


фред

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 20:55:38
:D :D
Ну а серёзно?
ну с корпусом можно чего придумать,внутренности на запчасти,больше не знаю...
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Цитата: фред від 25 Січень 2009, 20:57:14
ну с корпусом можно чего придумать,внутренности на запчасти,больше не знаю...
блин...я про сам лазер.

фред

Цитата: Klaxonn від 25 Січень 2009, 20:57:41
блин...я про сам лазер.
а на что он кроме указки может сгодиться?
у меня больше идей нет...
¯\_(ツ)_/¯

Klaxonn

Цитата: фред від 25 Січень 2009, 20:59:07
а на что он кроме указки может сгодиться?
у меня больше идей нет...
А дерево он прожжет?

R@MS

В данный момент сделаный на тяп-ляп - жжёт пластик и бумагу. В теории - и дерево не помеха ему.. Но  Это не ослепитель глаз! Это выжигатель глаз!  Не дай Бог отражённый луч поймать в глаза, можно глаз лишиться запросто.. Я Опишу как я его сделал по пунктам с фотками, в ЖЖ выложу и вам сюда ссылочку дам, но сразу предупреждаю:
ЭТО НЕ ИГРУШКИ
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Klaxonn

Цитата: RAMS від 25 Січень 2009, 21:17:02
В данный момент сделаный на тяп-ляп - жжёт пластик и бумагу. В теории - и дерево не помеха ему.. Но  Это не ослепитель глаз! Это выжигатель глаз!  Не дай Бог отражённый луч поймать в глаза, можно глаз лишиться запросто.. Я Опишу как я его сделал по пунктам с фотками, в ЖЖ выложу и вам сюда ссылочку дам, но сразу предупреждаю:
ЭТО НЕ ИГРУШКИ
Всё ты снял всю ответственность с себя ;)

R@MS

Вот кому интересно. Рекомендую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ целях. Риск действительно очень большой, берегите своё здоровье.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

k1T4eR

#52
Спасибо RAMS +1 !!! :D Желательно ещё бы выложить или видео или фото лазера в действии!
PS Может свою статейку в блог разместишь?
Кстате у тебя RAMS DVD пишет со скоростью 16X, чем быстрее пишет DVD(например 22Х), тем сильнее лазер, ну это я на всякий случай, вдруг кто не знал! :-[

R@MS

Цитата: k1T4eR від 26 Січень 2009, 21:38:19
Спасибо RAMS +1 !!! :D Желательно ещё бы выложить или видео или фото лазера в действии!
PS Может свою статейку в блог разместишь?
Кстате у тебя RAMS DVD пишет со скоростью 16X, чем быстрее пишет DVD(например 22Х), тем сильнее лазер, ну это я на всякий случай, вдруг кто не знал! :-[
Сенкс за плюсик :) По поводу статейки в блог - пока не планирую... Просто для этого нужно орфографию проверять, АшиПки исправлять, на это нет времени.. А по поводу пишет 16х - ты не прав  Это комбо привод - он DVD только читает, а пишет CD ;)  А в общем - да чем больше скорость записи - тем мощнее лазер.
P.S. Посоветуйте, чем можно надёжно склеить металл и пластик? А то пластилин - это не вариант
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Миха

Цитата: RAMS від 28 Січень 2009, 14:34:50
P.S. Посоветуйте, чем можно надёжно склеить металл и пластик? А то пластилин - это не вариант
специальный клей для этого есть... как называется - не помню.. Не Момент!!!!
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

k1T4eR

Цитата: RAMSон DVD только читает, а пишет CD
Странно, я читал что для того чтобы лазер выжигал нужен пишущий DVD привод, ну да ладно.
Цитата: RAMSПосоветуйте, чем можно надёжно склеить металл и пластик? А то пластилин - это не вариант
Вот специальный клей для пластика.

R@MS

#56
Нужен ПИШУЩИЙ привод :) Хотя наверное пишущий DVD - помощнее будет. Я в принципе читал что у обычного читающего привода - тоже неплохая мощность ;)
P.S. Спичку мой лазер не зажигает :( только плавит чёрный пластик, и чёрный цвет на бумаге :)

UPD

Пустил в дело второй свой лазер, DVD-лазер ( не пишущий - светит в несколько раз ярче, грееться так же, но увы - ничего не прожигает... абсолютно( ибо не пишущий )  Так что DVD-RW - идеальный вариант
P.S. Раскурочил ещё одну лазерную указку (жёлтого цвета, самые ходовые у нас были) в ней оптика идеально подходит :) - пару лёгких движений  круглым надфилем - и диод становиться в неё как влитой. Заодно обеспечиваеться охлаждение. В первой указке оптика - сделана из пластика...
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

R@MS

Сегодня заглянул в компьютерный магазин, и разжился воо таким зверем.  Разбирать его намного легче, для извлечения лазеров открутил всего 7 винтиков :) но сами диоды крепились к корпусу не с помощью клея, а с помощью пайки, следовательно пришлось помучаться... да и страх спалить диод от перегрева тоже был. В общем - тоже 2 лазера достал. Один яркий - но не прожигающий, второй менее яркий - но плавит пластик более резво чем с моего комбо привода :)  Теперь попытаюсьсделать культурную оптику, что б всё было не на перекосяк, и буду подыскивать корпус :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Миха

#58
Цитата: RAMS від 31 Січень 2009, 18:43:40
Сегодня заглянул в компьютерный магазин, и разжился воо таким зверем.
Лучше б мне такой подарил... ???
просто у меня недавно DVD-ROM полетел окончательно (наконецто :))
З.Ы. извиняюсь за оффтоп
З.Ы.Ы. а из обычных CD-ROM приводов тоже такие мощные лазеры? потомучто у меня еще 3 шт убитых CD-ROM приводов валяется... (во всех полетели платы)
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

R@MS

Обычные сиди приводы - жечь не будут... Только глаза попортить могут... а так - по сути лазерная указка...
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

R@MS

Доделал свой лазер. Вместил в стандартный корпус, вместилось :))
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

harret

Подскажите пожалуйста.
Некоторые диски мой дисковод не читает, у других читает (я имею ввиду записаный диск).
Это из-за того, что на диске не закрыта мультисессия?

cаша

#62
Сегодня от нечего делать подключил сидюк к старой магнитоле .
По аналоговому звуковому  выходу .Можно слушать CD аудио .

[вложение удалено администратором]