Почему сгорела связка диодов на 3В при подключении к линии 5В!

Автор Extrim., 01 Лютий 2009, 19:20:33

Попередня тема - Наступна тема

ManDrake

Цитата: Sersneg від 21 Лютий 2009, 20:28:56
  Через каждые 4 метра  в канале пришлось кинуть монтажный провод большого диаметра . ;)

Якщо чесно нічого не зрозумів. З огляду на всі написані вище пости наша "розмова" автору топіка навряд чи буде корисною, тому я особисто завязую з оффтопом. Та й набридло вже розгадувати загадки, тому - 99. :P
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 20:36:31
Якщо чесно нічого не зрозумів. З огляду на всі написані вище пости наша "розмова" автору топіка навряд чи буде корисною, тому я особисто завязую з оффтопом.
Тут что  не топ -
то все оффтоп ?  :o
Ты кстати правильно сказал  , что плюс нужно подключить к началу цепи а минус к концу .





ManDrake

Переглянув лінки на розрахунки в старій темі, там трохи незрозуміло написано ще й однобоко, тому добавлю свій лінк. Для тих, хто хоче замутити мод із світлодіодами - тут вичерпна стаття, написана зрозумілою мовою, що містить всю необхідну інформацію. Читати повністю!!!
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

firefire

Учи для начала законы последовательного и параллельного соединения, Закон Ома. И для диодов существует уже тема. Зачем тут устроить флуд?
Чтобы диоды не сгорели, надо чтобы ток и напряжение были <=рабочему току и напряжение. Иначе они слегка сгорят.

NitroBFG

Мне кажеться в даной теме уже действительно разобрались с светодиодами попутно нормально так нафлудив ;) думаю все кто хотели найти ответы на свои вопросы уже нашли! Удачного моддинга! 8)
G00gle it!!!

Yarik93

а зкажіть, якшо так підключити 8 діодів до 12 вольтової лінії? получається дві гілки послідовно підключаних діодів! вийде на кожній гілці по 12 вольт, і по 7.5А! без резисторів, буде так робити? опір буде менший і нагрузка на БП менша, при тому буде потребляти меншу потужність! Все правельно чи ні? Підкажіть як буде правельно, бо я хочу так зробити! :)

[вложение удалено администратором]

Extrim.

Цитата: Yarik93 від 14 Березень 2009, 21:40:04
а зкажіть, якшо так підключити 8 діодів до 12 вольтової лінії? получається дві гілки послідовно підключаних діодів! вийде на кожній гілці по 12 вольт, і по 7.5А! без ре :)зисторів, буде так робити? опір буде менший і нагрузка на БП менша, при тому буде потребляти меншу потужність! Все правельно чи ні? Підкажіть як буде правельно, бо я хочу так зробити! :)
Понимаеш!Один диод равен 3 вольтам,а напряжение равно 12вольтам!12:3=4 тоесть 4 диода ты максимум можеш подключить к 12 вольтовой линии последовательным подключением!Я так сделал без всяких резисторов и все работает! :)Желаю удачного моддинга!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Yarik93

дякую за пожеланіє! :) но в мене є 8 діодів! і я хочу їх підключити за раз!) ;) но дивись, при послідовному 3х4=12 вольт, но є дів гілки паралельно з"єднаних, а при паралельному з"єднані вольтаж на двох гілках однаковий, тобто 12 вольт на двог гілках, має робити! як думаєш? :)

ToRnAd0

Цитата: Extrim. від 14 Березень 2009, 21:54:53
Понимаеш!Один диод равен 3 вольтам,а напряжение равно 12вольтам!12:3=4 тоесть 4 диода ты максимум можеш подключить к 12 вольтовой линии последовательным подключением!Я так сделал без всяких резисторов и все работает! :)Желаю удачного моддинга!
Ну почти так, последовательно можно подключить только 4 диода, а при параллельном напряжение на каждой ветке остаётся 12В, тоесть схема как у Yarik должна работать
без всяких проблем ;)

Yarik93

а яка приблизно при цьому назгузка на БП? мала чи незначна?

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 14 Березень 2009, 21:40:04
вийде на кожній гілці по 12 вольт, і по 7.5А!
Как ты получил ток 7.5А ? Или я что то не так понял ?

Цитата: Yarik93 від 14 Березень 2009, 22:26:01
а яка приблизно при цьому назгузка на БП? мала чи незначна?
Нагрузка на БП при 8 светодиодах будем не большая - максимум  10 ватт. ;)

Yarik93

ааа 10 ват, це не багато! :) ну просто на БП збоку написано 12В, 15 А, а при паралельному підключеню сила струму ділиться на кількісь гілок (вроді так?) при паралельному І=І1+І2+..., тобто 15/2=7,5. Якшо не так, то я вибачаюсь!)))  :)

ToRnAd0

Насколько я помню мощность считается по формуле P=U*I, так что или я вспомнил формулу не правильно, или сила тока не 7.5А, поскольку
Цитата: Sersneg від 14 Березень 2009, 22:41:04
Нагрузка на БП при 8 светодиодах будем не большая - максимум  10 ватт. ;)
это правда и 70ВТ полученные по формуле выглядят как-то не реалестично, если 8 светиков потребляли б столько то мой комп не запустился б :)

Yarik93


Sersneg

Цитата: Yarik93 від 14 Березень 2009, 22:49:52
ааа 10 ват, це не багато! :) ну просто на БП збоку написано 12В, 15 А, а при паралельному підключеню сила струму ділиться на кількісь гілок (вроді так?) при паралельному І=І1+І2+..., тобто 15/2=7,5. Якшо не так, то я вибачаюсь!)))  :)
Ошибаешся , 15А - это номинальный (в некоторых случаях максимальный ) ток нагрузки для твоего БП , по 12 вольтной линии .

Сила тока для твоей цепи - 12 в / сопротивление   цепи из светодиодов . :)

ToRnAd0

Цитата: Sersneg від 14 Березень 2009, 23:01:59
Сила тока для твоей цепи - 12 в / сопротивление   цепи из светодиодов .
Точно, а я уже думаю откуда взялось 7.5А :o аж страшно стало.
Но если учесть что сопротивление светодиодов не очень большое то около 10Вт они и будут потреблять.

Yarik93

ну можливо! не знав.... просто підставляв то шо написано! Дякую тобі за всі підказки по моїй темі! :) зроблю то виставлю фотки! ;)Sersneg  +1!

Extrim.

Цитата: Yarik93 від 14 Березень 2009, 22:26:01
а яка приблизно при цьому назгузка на БП? мала чи незначна?
Почти не имеет значений
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

P.r.e.d.a.t.o.r

Цитата: ToRnAd0 від 14 Березень 2009, 22:58:14
70ВТ полученные по формуле выглядят как-то не реалестично, если 8 светиков потребляли б столько то мой комп не запустился б :)
Формулу то ты вспомнил правильно :) вот только не пойму откуда такая мощность, если мощность 1 диода Р=3В*50мА(0.05А)=0.15Вт. Потом просто плюсуеш все =1,2Вт еси я не ошибся ;)

Maximuald

 Мда.... вот это развили тему. Как говориться сделали из мухи слона!  Сколько глупастей понаписовали !!!
Ну правы те кто сразу предлогал поставить токоограничительный
резюк, даже прогу для расчета дали, а вы все палите и еще спрашиваете почему тогда не сгорело а теперь сгорело.

Прошу извенить за оффтоп, не выдержал 4 страницы расписали.

P.S. К примеру у меня 2 светодиода соединенных паралельно, питаються от сети 220v ограничен только ток для них. Включены
постоянно, уже примерно 3 года работают !!!

ToRnAd0

Цитата: Maximuald від 07 Травень 2009, 19:09:44
P.S. К примеру у меня 2 светодиода соединенных паралельно, питаються от сети 220v ограничен только ток для них. Включены
постоянно, уже примерно 3 года работают !!!
Вопрос, а у тебя на диодах только резисторы?
Просто от сети переменного тока будет не свечение а дискотека,  собирали выпрямитель для двух диодов? ;D
Конечно учитывая частоту мигание слабо заметно но все же раздражать должно.

APD: Лампа накаливания греется не зависимо от направления тока, а диод пропускает ток только в одном направлении и при этом светится. Если перепутать + и - диода то он не светит, а здесь они меняются с частотой 50Гц

Extrim.

Цитата: ToRnAd0 від 07 Травень 2009, 19:22:50
Вопрос, а у тебя на диодах только резисторы?
Просто от сети переменного тока будет не свечение а дискотека,  собирали выпрямитель для двух диодов? ;D
Конечно учитывая частоту мигание слабо заметно но все же раздражать должно.
Так в ризетке переменный ток,тогда почему лампочка которая питается от сети 220вольт не маргает?
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

k1T4eR

Цитата: Extrim. від 07 Травень 2009, 19:38:40
Так в ризетке переменный ток,тогда почему лампочка которая питается от сети 220вольт не маргает?
Тю, странный вопрос! Лампа накаливания работает от переменного тока, и не зависит от полярности, а светодиод - полупроводник, поэтому нужно подключать диод к постоянному току с учётом полярности!
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Yarik93

Цитата: Extrim. від 07 Травень 2009, 19:38:40
Так в ризетке переменный ток,тогда почему лампочка которая питается от сети 220вольт не маргает?
вона мигає! але ми цього не бачимо! це незначні коливання непомітні для нашого ока!(це якшо ти маєш на увазі лампу розжарювання). Здається так..... шось таке нам на фізиці розказували!))) Я правельно написав?

k1T4eR

Цитата: Yarik93 від 07 Травень 2009, 19:49:55
вона мигає! але ми цього не бачимо! це незначні коливання непомітні для нашого ока!(це якшо ти маєш на увазі лампу розжарювання). Здається так..... шось таке нам на фізиці розказували!))) Я правельно написав?
Лампа накаливания не мегает! ;) Так как там источником света есть вольфрамовая нить, которая при накаливании излучает свет, и она за время колибания в электро сети не успивает остыть! Колебания в сети переменного тока есть, но в большенстве различной техники, в том же ПК, используют выпрямители для получения постоянного тока. ;)

ToRnAd0

Цитата: ToRnAd0 від 07 Травень 2009, 19:22:50
APD: Лампа накаливания греется не зависимо от направления тока, а диод пропускает ток только в одном направлении и при этом светится. Если перепутать + и - диода то он не светит, а здесь они меняются с частотой 50Гц
k1T4eR, А я что по другому сказал?

k1T4eR

Цитата: ToRnAd0 від 07 Травень 2009, 19:56:20
k1T4eR, А я что по другому сказал?
Извини, но чтото раньше я этого не видел! ;)
ЗЫ Вся проблема в том, что ты добавил ту фразу, на 45 секунд раньше, чем я написал пост, вот я и не заметил!

Oleg-GV-8600GT


cаша

Цитата: Oleg-GV-8600GT від 07 Травень 2009, 20:09:58
Хорошая тема.Рассмешили.Молодцы.
Тебе смешно стало , а мне что нет .
Мне их жалко стало . :'(

DEAD_RAT

Цитата: ToRnAd0 від 07 Травень 2009, 19:22:50
Вопрос, а у тебя на диодах только резисторы?
Просто от сети переменного тока будет не свечение а дискотека,  собирали выпрямитель для двух диодов? ;D
Ты и правда не догнал? Частота в розетке 50-60 герц, а глаз после 30герц(в игре это 30 фпс) - не видит разницы и ты видишь постоянное свечение.
Цитата: Oleg-GV-8600GT від 07 Травень 2009, 20:09:58
Хорошая тема.Рассмешили.Молодцы.
Не то слово - плакать охота.

Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 07 Травень 2009, 20:55:29
Частота в розетке 50-60 герц, а глаз после 30герц(в игре это 30 фпс) - не видит разницы и ты видишь постоянное свечение.
И после 30 герц
на глаз можно увидеть разницу . Самый простейший опыт : последовательно через лампу 220 в подключить диод , и подать на эту цепь 220 вольт переменного тока . За счет того что напряжение идёт через диод , на лампе мы получаем уже полупериодное напряжение с частотой в два раза меньше той что идёт до диода , то есть 50/2  - 25 герц .
Так вот эти 25 герц на глаз хорошо видно , на 30 гц будет видно меньше , но всё же будет мелькать .
Для этого опюта нужно взять лампочку с молой мощностью , чем меньше тем больше будет этот эффект 'мелькания  .'

DEAD_RAT

Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 17:47:16
оследовательно через лампу 220 в подключить диод , и подать на эту цепь 220 вольт переменного тока . За счет того что напряжение идёт через диод , на лампе мы получаем уже полупериодное напряжение с частотой в два раза меньше той что идёт до диода , то есть 50/2  - 25 герц .
Ошибочка - частота так и останется 50герц. -   
Если повторишь физику.
50 герц  -значит за секунду ток 50 раз течет прямо и 50 раз назад. Если поставить диод, он будет течь только прямо, но всё равно 50 импульсов за секунду.

Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 09 Травень 2009, 18:38:09
Ошибочка - частота так и останется 50герц. -  
Если повторишь физику.
50 герц  -значит за секунду ток 50 раз течет прямо и 50 раз назад. Если поставить диод, он будет течь только прямо, но всё равно 50 импульсов за секунду.
Нет для переменного тока частота будет в два раза меньше , диод будет резать один период , включи и увидешь .

k1T4eR

Да! Sersneg всё правильно говорит, ведь у простой лампы переменного тока полярность и так и так подходит, а у диода только в одном направлении! ;)

Sersneg

Да и про эти 30 фпс , на своём опыте убедился  что для глаз желательно не меньше 100 гц .

DEAD_RAT

Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 19:07:06
Нет для переменного тока частота будет в два раза меньше , диод будет резать один период , включи и увидешь .
Дружище - один период - Это туда и назад.
А диод будет пол периода пропускать, а пол периода не пропускать.
Но периодов в секунду 50, полупероидов - 100, пропускает из них только половина - итого всё равно 50герц!!

Цитата: k1T4eR від 09 Травень 2009, 19:12:10
Да! Sersneg всё правильно говорит, ведь у простой лампы переменного тока полярность и так и так подходит, а у диода только в одном направлении! ;)
Но частоту это не меняет. ;)

Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 09 Травень 2009, 21:12:18
Дружище

Твоя теория для постоянного тока . 
Ты сделай ту схемку что я описал выше и все увидешь своими глазами .

Static-X

а о чем тут спор вообще проходит?))

Добавлено: 09 Травень 2009, 21:37:36

кто о чем))
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

DEAD_RAT

Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 21:32:58
Твоя теория для постоянного тока . 
Нет. Она для переменного.

L - это один период. Это расстояние между ОДИНАКОВЫМИ пиками.
На рисунке 5 периодов - 5 пиков - отсеки нижние - всё равно 5!!
Значит если 50 - то в секунду будет 50 таких пиков - если отсечь нижние - их всё равно 50!!! Значит пульсации будут 50раз в секунду, а не 25!!!!

Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 21:32:58
Ты сделай ту схемку что я описал выше и все увидешь своими глазами .
Сейчас нет возможности.

Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 09 Травень 2009, 21:43:07
Нет. Она для переменного.

Ты смотрю теоретик а я больше полагаюсь на практику .
Будет время сделай ту схемку , увидешь сам . ;)

DEAD_RAT

Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 22:54:54
Ты смотрю теоретик а я больше полагаюсь на практику .
Будет время сделай ту схемку , увидешь сам . ;)
При первой же возможности обещаю проверить.

ManDrake

ОМГ, электрики-теоретики, ставя диод частота остается той же, меняется только скважность импульсов, за счет урезки нижнего полупериода, поскольку длительность "паузы" становится больше длительности самого импульса, он (импульс) становится заметным.

З. Ы. Простите за некропостерство... неудержался...
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 23 Липень 2009, 01:45:47
поскольку длительность "паузы" становится больше длительности самого импульса, он (импульс) становится заметным.







Ну так частота мерцания лампы уменьшилась ?
;)



NitroBFG

Вот кстати продолжение той статьи на которую я давал линк рание - Подключение светодиодов будет полезна тем кто делает свои первые моды со светиками 8)
G00gle it!!!

DR.KREIG

ОМГ!!!! :o вообщето светодиоды горят не от перенапряжения а от слишком большого тока, им пох шо 3вольта шо 10в, главное чтобы ток был в пределах нормы!!!!!
И светодиоды НЕ РАБОТАЮТ от переменного тока!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
если хотите чтобы светодиод мигал, то надо паять схему соответствующую, к вашему счастью они простейшие и работают от постоянного тока!!!!!

ManDrake

Цитата: Sersneg від 31 Липень 2009, 18:27:14
Ну так частота мерцания лампы уменьшилась ?
;)



Каюсь, всё выше написанное было лишь способом проверить, есть ли тут хоть один человек, хоть мало-мальски разбирающийся в электричестве... Вывод неутешителен  :(
Если бы тут был такой человек, то мой пост был бы раскритикован в пух и прах, но вот почти пол года прошло, а на провокацию так никто и не ответил...

Теперь отвечу по-сути: мерцание лампы становится заметным из-за того, что при подключении через диод она(лампа) начинает работать от 50 Гц, да-да, я не ошибся, именно от 50-ти герц, до этого (без диода) обычная лампа накаливания работает по-сути от 100 герц. Почему? Потому, то направление протекания тока для лампы не имеет значения и оба полупериода для нее абсолютно идентичны, получается, что нить одинаково раскалывается как при прохождении через нее нижнего полупериода, так и верхнего, то есть вам надо сложить верхние и нижние полупериоды в один ряд, получается набор полупериодов в количестве 100 штук (как при двухполупериодном выпрямлении), учитывая инерционность разогрева нити, пульсации становятся практически незаметными человеческому глазу. Диоды же при работе от переменного тока излучают свет только при прохождении одного полупериода, можно сказать в этом случае они эквивалентны лампе, подключенной через диод.
Цитата: DR.KREIG від 09 Листопад 2009, 09:25:13
ОМГ!!!! :o вообщето светодиоды горят не от перенапряжения а от слишком большого тока, им пох шо 3вольта шо 10в, главное чтобы ток был в пределах нормы!!!!!
И светодиоды НЕ РАБОТАЮТ от переменного тока!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
если хотите чтобы светодиод мигал, то надо паять схему соответствующую, к вашему счастью они простейшие и работают от постоянного тока!!!!!

Абсурд, важно соблюдать и то и другое, но если цепь состоит только из светодиода и резистора откуда там возьмется ток выше, чем потребляемый этим самым светодиодом. Если у меня БП дает ток 10 ампер, то подключив к нему светодиод, по этой цепи будет протекать ток равный току потребления диода. Светодиоды НЕ РАССЧИТАНЫ на работу от переменки, но от законов физики не убежать, они от нее все же работают, вопрос только в том как.

З. Ы. Куча ссылок, куча инфы а сути понять они вам не помогают, читайте вдумчиво, грустно смотреть на незнание элементарных технических понятий и процессов современной молодежью. Обидно, что вся многолетняя досаафовская система технического воспитания и просвещения была так легко разрушена за неполных два десятилетия, и я не ностальгирую о союзе, вся сознательная жизнь прошла уже после его развала, но в голове не укладывается, как можно было загубить такую эффективную систему воспитания молодежи, не придумав ничего ей взамен. Потеряны кадры, потеряно время... потеряно уже 2 поколения...

З. З. Ы. Пол года специально не ждал, чтоб ответить, просто не часто могу уделить время читанию форумов.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 02 Грудень 2009, 22:14:09



Теперь отвечу по-сути: мерцание лампы становится заметным из-за того, что при подключении через диод она(лампа) начинает работать от 50 Гц, да-да, я не ошибся, именно от 50-ти герц, до этого (без диода) обычная лампа накаливания работает по-сути от 100 герц.     


Про твои 100 герц пока промолчу .
Ты вроде всё же признал , что диод понижает частоту переменного тока ?
Останется только разобраться с какой частотой мигает лампа .


;)

sddd

- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Sersneg


sddd

Цитата: Sersneg від 04 Грудень 2009, 23:51:02А ты читал эту тему с начала ? Там все написано .
в том то и дело что прочитал)

Цитата: Sersneg від 04 Грудень 2009, 23:26:06Ты вроде всё же признал что диод понижает частоту переменного тока ?
диод не понижает частоту переменного тока! он преобразовывает его в постоянный. И тут начинается совсем другая история)
Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 17:47:16Самый простейший опыт : последовательно через лампу 220 в подключить диод , и подать на эту цепь 220 вольт переменного тока . За счет того что напряжение идёт через диод , на лампе мы получаем уже полупериодное напряжение с частотой в два раза меньше той что идёт до диода , то есть 50/2  - 25 герц .
что у тебя в школе по физике? :-\
тебе DEAD_RAT даже картинку нарисовал)

Цитата: Sersneg від 09 Травень 2009, 21:32:58Твоя теория для постоянного тока . 
Ты сделай ту схемку что я описал выше и все увидешь своими глазами .
а какой ток течет через лампочку в твоей схемке? ничего что поставив в цепь диод, ты преобразовал переменный ток в постоянный пульсирующий?  :)
переменный ток тек через твою лампочку (которая изначальна рассчитана на работу в цепи переменного тока) постоянно, только периодически меняя направление.
после того как ты поставил в цепь диод - вступает в действие еще одна характеристика (помимо периода и амплитуды) - скважность импульса. твоя лампочка половину времени вообще обесточена. потому то ты и начинаешь видеть мерцание лампы. А мерцает она с частотой 50 гц.
Включи свою лампу через 2 диода (двухполупериодный выпрямитель) - она начнет мерцать с частотой 100 герц и условия ее работы станут схожими с ее работой при 50Гц переменного тока. Тогда ты никакой разницы не увидишь)


- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!