Сборка высококачественного усилителя звуковой частоты для ПК

Автор Sersneg, 15 Травень 2009, 00:05:38

Попередня тема - Наступна тема

Sersneg

Хочу собрать усилитель с качественным звучанием на полупроводниках , может кто то подкинет хорошую схему .

LIK

если ты с киева - пойди на ридиорынок и посоветуйся из знатоками. но учти что при нынешних ценах тебе прийдется выложить порядка 300-450 гривен за "усилитель с качественным звучанием", львиную долю стоимости  будет составлять трансформатор.
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

DEAD_RAT

Купи за 1000 - 1500грн младшую Ямаху с очень приличным качеством  -  это лучше чем собрать за 400-500грн говно и заниматься с ним секосом.

Sersneg

Цитата: LIK від 15 Травень 2009, 10:01:02
при нынешних ценах тебе прийдется выложить порядка 300-450 гривен за "усилитель с качественным звучанием", львиную долю стоимости  будет составлять трансформатор.
На рынке брать не хочу , желательно всё собрать своими руками .
Интересно с чего ты взял , что трансформатор так дорого стоит , его можно сделать самому ?!     

FuzzyL

Sersneg
ссылка

Цитата: LIK від 15 Травень 2009, 10:01:02
львиную долю стоимости  будет составлять трансформатор.
это не так. В мощных усилках применяются импульсные блоки питания. Трансформатор там далеко не самая дорогая деталь :D Стоит копейки

Для невысоких мощностей можно и по классической схемке делать. Для усилка до 100 Вт трансформатор будет стоить 25-30 грн

ЦитатаКупи за 1000 - 1500грн младшую Ямаху с очень приличным качеством  -  это лучше чем собрать за 400-500грн говно и заниматься с ним секосом.
сборка усилителя самому обойдтся в 5-10 раз дешевле при сходных параметрах
I want to be a tractor driver!

DEAD_RAT

Цитата: FuzzyL від 15 Травень 2009, 10:57:08
сборка усилителя самому обойдтся в 5-10 раз дешевле при сходных параметрах
Ты за 300-400 гривен соберешь усилок на 5*100 со всеми входами/выходами, кой-какой настройкой, очень хорошо выглядящий? Который обеспечивает хотябы для стерео хорошее качество при достаточно высокой мощности?

P.S. Усилки сам тож собирал - не на говне, а на недорогих схемах, то сё - и рядом не лежало с Ямахой за 150-200уе.

Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 11:07:53


P.S. Усилки сам тож собирал - не на говне, а на недорогих схемах, то сё - и рядом не лежало с Ямахой за 150-200уе.
И какие тех характеристики у той Ямахе ?

В моих планах собрать усилитель с крутыми пораметрами .
Лет 15 назад собирал Суховский усилитель .
На то время , да и сейчас у него параметры высоки .
Как то мельком видел эту схему , модернезированную и на современных деталях .
Знаю точно что автор Сухов Н. жил в Киеве .


FuzzyL

DEAD_RAT
можно ссылку на ямаху за 150-200$, 5х100Вт + регулировка?

Себестоимость одного канала на 7294 состалвляет примерно 30 грн. Импульсный блок питания - еще 50-100 грн. Корпус + радиаторы 50-100 грн. В 400 грн уложится спокойно можно

Для справки: TDA7294 используется в акустике Logitech Z5500

ЦитатаP.S. Усилки сам тож собирал - не на говне, а на недорогих схемах, то сё - и рядом не лежало с Ямахой за 150-200уе.
это говорит лишь о том, что вы усилки собирать не умеете :D
I want to be a tractor driver!

DEAD_RAT

Цитата: Sersneg від 15 Травень 2009, 11:42:28
И какие тех характеристики у той Ямахе ?
Лучше спросить Гугля. У меня такая. Щас чуть больше 1000грн.

И надо не только на параметры смотреть, а слушать - не всегда они правдивы, да и нюансов немало.
Цитатаэто говорит лишь о том, что вы усилки собирать не умеете
Нет, это говорит о том, что я купил недорогой качественный усилок, а не потратил сопоставимую сумму денег на крайне сомнительный результат.
ЦитатаДля справки: TDA7294 используется в акустике Logitech Z5500
Это актиные? Если да - то отстой. Слушал и так нахваленные Соло7 - рядом с недорогой пассивной акустикой рядом не лежало.

FuzzyL

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 12:48:22Щас чуть больше 1000грн.
погуглил. Дешевле 1200-1300 грн с рук найти не удалось. Обычная цена - чуть больше 200$

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 12:48:22Нет, это говорит о том, что я купил недорогой качественный усилок, а не потратил сопоставимую сумму денег на крайне сомнительный результат
1200 и 400...сопоставимые суммы :D

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 12:48:22Это актиные? Если да - то отстой. Слушал и так нахваленные Соло7 - рядом с недорогой пассивной акустикой рядом не лежало.
на техлабсе есть замечательный обзор. Мнение там довольно сильно расходятся с вашим ;D
I want to be a tractor driver!

Sersneg

Не доверяю микрухам в выходном каскаде , на них усилитель с высоким качеством звучания не сделать .

Добавлено: 15 Травень 2009, 12:40:56

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 11:48:22


И надо не только на параметры смотреть, а слушать - не всегда они правдивы, да и нюансов немало.
Можно на слух , но лучьше по приборам усилок прогнать. Сразу всё станет ястно .

NitroBFG

Согласен с DEAD_RAT, что самодельный усилитель еще не факт что будет качественным - так как не стоит забывать, что усилитель это не только сума электронных компонентов, а еще и настройка и качество зборки. :-X

При качественной самостоятельной сборке усилителя, по довольно-таки не сложной схеме, на тех же tda, получиться что-то среднее между хорошим усилителем от ПКшной системы и недорогой брендовой HiFi-системкой. Так же не советовал бы определять "качество" усилителей по техническим характеристикам и замерам, ведь сухие цифры это далеко не все, да и не для приборов усилитель делается, а для человеческих ушей   ;)

Так же соглашусь по поводу компьютерных аудиосистем - те, кто слышал базовый HiFi иронично улыбаются при словосочетании "качественная аудиосистема для ПК"     8) Сравнивают компьютерные системки в журналах и на сайтах только с себе подобными - там да, есть более или мение качественные, но даже базовый HiFi уже идет на голову-две-три выше и находиться совсем в другой лиге,  что по деньгам, что по качеству.  8)

Sersneg, сделать самостоятельно усилитель можно, но тут уже зависит от твоих умений и запросов по качеству, и того какие у тебя ориентиры. В любом случае, самостоятельная сборка - это очень увлекательно и познавательно, но не легко  ;)
G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 15 Травень 2009, 14:11:36
сделать самостоятельно усилитель можно, но тут уже зависит от твоих умений и запросов по качеству, и того какие у тебя ориентиры. В любом случае, самостоятельная сборка - это очень увлекательно и познавательно, но не легко  ;)
Знаю , делал .
Один из последних был на транзисторах , в входном каскаде микруха на полевиках .
Параметры , полученные автором :
Динамическая мощность 200 Вт , при нагрузке 4 Ом .
Скорость изменения выходного напряжения 18 В/мкс .
Полоса эффективно усиливаемых частот 5-35 000 Гц .
Общий уровень гармоник 0,0025 % .
Уровень шума - 115 дБ .
Коэффициент демфирования > 1000 .
Это основные характеристики .
Так вот хочется собрать немного лучьше . Пока схемы нет , нужно искать .
 
 

DEAD_RAT

Sersneg, твое отношение к делу начало вызывать уважение.

А какие колонки ты будешь пользовать?

Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 17:32:04


А какие колонки ты будешь пользовать?
Пока качественной акустики у меня нет .
На первое время буду брать колонки с музыкального центра .
А для качественного звука нужна система типа S-90 , и её нужно будет модернизировать .
Можно будет так же сделать АС с нуля , вручную .

sddd

Цитата: Sersneg від 15 Травень 2009, 19:38:08А для качественного звука нужна система типа S-90
еще нужна качественная звуковая карта
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Sersneg

Цитата: sddd від 15 Травень 2009, 18:44:34
еще нужна качественная звуковая карта
Нужна , но я могу подключить CD привод напрямую к усилителю без звуковой карты .

DEAD_RAT



linuxdrom

Цитата: Sersneg від 15 Травень 2009, 19:09:23
Нужна , но я могу подключить CD привод напрямую к усилителю без звуковой карты .
Можешь тогда слово "высококачественного" из заголовка убрать, смысла в нем нет.

Sersneg

Цитата: linuxdrom від 15 Травень 2009, 19:35:09
Можешь тогда слово "высококачественного" из заголовка убрать, смысла в нем нет.
Ждал , долго ждал , пока ты в этой теме напишешь .
Ищу вот схему качественного УМ .
Про CD привод написал в качестве примера , как можно на усилок сигнал подать . Звуковуха хорошая нужна , спору нет .

Чем тебя не устраивает прямое подключение , звуковой сигнал минуя ЦАП и ещё кучу разных элементов идёт прямиком на УМ ?!

DEAD_RAT

Не устраивают советские гробы - гремят они круто, но музыку на них слушать, всё равно что Моцарта на баяне жечь.


Sersneg

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 21:05:09
Не устраивают советские гробы - гремят они круто, но музыку на них слушать, всё равно что Моцарта на баяне жечь.

Один динамик съели мыши ,
второй недавно мы пропили ,
другой в ломбарде заложили .

Гремят советские гробы ,
а раньше так прекрасно пели .
И был там Моцарт , не Сольери . :D

linuxdrom

Цитата: Sersneg від 15 Травень 2009, 20:05:45
Ждал , долго ждал , пока ты в этой теме напишешь .
???
Цитата: Sersneg від 15 Травень 2009, 20:05:45
Чем тебя не устраивает прямое подключение , звуковой сигнал минуя ЦАП и ещё кучу разных элементов идёт прямиком на УМ ?!
Как это минуя ЦАП? А сигнал аналоговый откуда берется?  :)
В CD приводе тоже есть ЦАП (если есть аудиовыход), но качество его очень низкое.

Sersneg

 
Да не очень то оно низкое это качество , на слух , звучит даже лучьше встроенной 888 звуковухи .
Читает правда только CD .


Sersneg

Искал в интернете высококачественные схемы усилителей , блин все на лампах . >:(
Усилитель мощности в стиле HI-END (описание схемы для начинающих...
Что транзисторы уже не катят ???

Static-X

Цитата: DEAD_RAT від 15 Травень 2009, 11:14:03Купи за 1000 - 1500грн младшую Ямаху с очень приличным качеством  -  это лучше чем собрать за 400-500грн говно и заниматься с ним секосом.
не то, я раз взял такое чудо, потом отвез назад, ибо не качал низкочастотник, хоть выходная мощность была достаточно высокая.
посмотри схемки тут.
а еще есть неплохой аудио форум www.vegalab.ru, зарегся там, почитай.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

NitroBFG

Цитата: Sersneg від 05 Липень 2009, 23:03:55
Искал в интернете высококачественные схемы усилителей , блин все на лампах . >:(
Усилитель мощности в стиле HI-END (описание схемы для начинающих...
Что транзисторы уже не катят ???
Просто обычно любители Hi-End по сути дела не интересуются настоящим качеством звука и отсутствием искажений, они просто ищют красную ртуть какойто свой звук/звук который им нравится / теплый ламповый звук и тд ;) Если б их интересовало отсутствие искажений и тд они бы просто взяли активные студийные мониторы по 600 уе за штуку с чертовски высоким качеством  , а не  покупали бы за десятки тысяч долларов hi-End  с корпусом из гранита :D или мастерили что-то сами.
ЗЫ Флейм/Холивор по поводу хай енда и теплого лампового звука, нескем устраивать не буду 8) вот такое вот у меня ИМХО :D
G00gle it!!!

СutMan

Цитата: NitroBFG від 22 Вересень 2009, 15:31:49они бы просто взяли активные студийные мониторы
ты про какие именно мониторы говориш?
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала


СutMan


NitroBFG,
Я с тобой согласен. Тратить бог весть сколько на акустику которая не будет лучше чем мониторы - дебилизм, но всё-таки усилитель если он не качественный то может сильно искажать звук. Тогда от мониторов проку ноль.
ЗЫ спасибо за ссыль, до сих пор недооцениваю онлайн энциклопедии, а зря
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 22 Вересень 2009, 14:31:49
Просто обычно любители Hi-End по сути дела не интересуются настоящим качеством звука и отсутствием искажений, они просто ищют красную ртуть какойто свой звук/звук который им нравится / теплый ламповый звук и тд ;)   

Усилитель собранный в стандарте Hi-End
уже должен давать высочайшее качество звука , не на слух а проверенное по приборам .
 
Цены на эти усилители сильно завышены , на лампах особенно ..

NitroBFG

Цитата: СutMan від 24 Вересень 2009, 23:42:40
но всё-таки усилитель если он не качественный то может сильно искажать звук.
Да без качественного усилителя система не раскроется

Цитата: Sersneg від 28 Вересень 2009, 05:19:21
Цены на эти усилители сильно завышены , на лампах особенно ..
+1 , продают в придачу к аппарату статус/имидж/понты (нужное подчеркнуть) :D
G00gle it!!!

Sersneg

Цитата: NitroBFG від 30 Вересень 2009, 16:15:52
продают в придачу к аппарату статус/имидж/понты (нужное подчеркнуть) :D
Сборка и настройка ручная и еще куча всякой хрени типа позолоченных разъемов и платиновых проводников - вот и выходит "статус/имидж/понты" . ;)

Можно аналогичный усилитель собрать своими руками , намного дешевле , было бы желание .