Проблемы с Пк(зависания,синий екран)

Автор alliance715, 04 Квітень 2014, 14:38:35

Попередня тема - Наступна тема

alliance715

Добрый день.Проблема у меня такая...Пк у меня месяцев 6,начал зависать в игре после чего идет перезагрузка
Иногда перезагрузка заканчивается синим екраном(damage to you comp и тд.)Я думаю причина в перенагреве
проца(Intel 4570)Программы показывают в простое 45-50с,в нагрузке 68-74с.Нормально ли это для этого проца?
И почему он повисает ....не сразу а после 3-4,часов работы.Друзья говорят,что может дело в термопасте...Радиаторы и вентеляторы почистил сам...не то что бы качественно,но думаю не в этом дело..Что
думаете товарищи?

ryben

#1
ого в простое 50 :o
смените кулер..
не сразу зависает потому что  нагревается постепенно...а если без игрушек целый день все равно виснет?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

alliance715

Без игрушек если я дома после работы не представляю себя....На компе у меня 2 игы,Дота и Aion.
В доте темп проца как при простое 45-50,нет перенагрузок..После 30 мин игры в Aion темп уже за 68с
(норм настройки)И так держится 3-4 часа...мб меньше и начинаються слайды,повисает и сам
ребутаеться обычно с синим екраном....После ребута смотрю темп.40-45с...как то так..Но кулер
не шумит,все работает тихо..Темп видяхи бывает и за 75-80с ,но вроде бы для gtx -760 ето норм..все
работает сравнительно тихо.

ryben

тут как мне кажется перегрев проца....
закон форума ДПК модератор всегда прав..

GA-EV3

Цитата: ryben від 04 Квітень 2014, 16:18:03смените кулер..
Почему?
Цитата: alliance715 від 04 Квітень 2014, 14:38:35вентеляторы
А он хоть крутится?
Цитата: alliance715 від 04 Квітень 2014, 14:38:35Друзья говорят,что может дело в термопасте...
А куллер продавался вместе с процессором или сторонний докупался?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

alliance715

Что посоветуете?Может нужно поменять термопасту?Не думаю что проблема в кулере... Как узнать
действительно ли он перегреваеться?


alliance715

Цитата: GA-EV3 від 04 Квітень 2014, 17:10:52
Почему?А он хоть крутится?А куллер продавался вместе с процессором или сторонний докупался?

Да все кулера крутятся,что на проце что на видяхе.Да было в комплекте с процом,дополнительних
вентиляторов я не ставил.

ryben

Цитата: GA-EV3 від 04 Квітень 2014, 17:10:52
Почему
как вариант можно заменить термопасту под крышкой проца..но тут без спеца не обойдешься.....я предложил самый легкий вариант ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

alliance715

#8
В личку можно названия програмки для более менее точных показателей темп. проца ,видяхи и тд.Щас
пользуюсь Spessy(не реклама,или как то так).Спс.

GA-EV3

Ну что вспомнилось: AIDA64, CoreTemp, SpeedFan
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Wolf256


alliance715

Тот кто собирал мне его говорит что я балбесс и нужно просто продуть вентеля кулера проца...Паста не могла за пол года истереться.Я уже смотрел их...как смог так и почистил кисточкой,били небольшие куски пыли на радиаторе видяхи и проце..На выходных продуем как следует и тогда будет видно в чём дело.Спс за ответы.Сист. Блок у меня стоит возле телевизора...там очень много пыли.+ возле стенки столика..думаю в етом причина.Открою крышку сист.,пускай поработает так..

GA-EV3

Цитата: alliance715 від 04 Квітень 2014, 19:06:54что я балбесс
Что-то я сомневаюсь...
Может куллер не прижат к процессору? Защёлки там в нормальном положении?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

alliance715

#13
Да когда я "типа" чистил его проверял...не смог даже сдвинуть на 1мм кулер...очень прочно все сидит...
А рабочая темп.видяхи за 75-80с ето нормально?ZOTAC GTX760 AMP Edition

Volan

Цитата: alliance715 від 04 Квітень 2014, 19:49:21А рабочая темп.видяхи за 75-80с ето нормально?
многовато, как для двухвентиляторной СО, сказывается НЕпродуваемость корпуса

dobriyvecher

Цитата: alliance715 від 04 Квітень 2014, 19:49:21
Да когда я "типа" чистил его проверял...не смог даже сдвинуть на 1мм кулер...очень прочно все сидит...
А рабочая темп.видяхи за 75-80с ето нормально?ZOTAC GTX760 AMP Edition
Референс в принципе может так прогреваться, карта довольно хорошо греется, так что без паники, но не мешало бы дырочек на боковой стенке побольше, чтобы было куда выдувать горячий воздух и конечно на вдув и выдув поставить. Конечно рабочая в пределах 78, а для моделей с неродной СО температура в 72 в нагрузке, конечно, если есть программа для увеличения оборотов вентилятора на видеокарте (возможно была на диске с дровами), можешь попробовать пожертвовать тишиной и увеличить обороты.

rayven

Или тесный корпус ПК,  - отсюда плохая вентиляция.  Ну или просто не продумали расстановку кулеров внутри корпуса.  Может надо добавить пару штук.  В любом случае проблемы с плохой вентиляцией.  Может ПК стоит зажатым со всех сторон, вообщем копайте в сторону вентиляции.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

alliance715

Корпус Asus Vento TA-8C1,корпус действительно стоит у стенки,почти в упор..

ryben

Цитата: alliance715 від 05 Квітень 2014, 09:08:41
Корпус Asus Vento TA-8C1,корпус действительно стоит у стенки,почти в упор..
а сколько доп куллеров стоит ?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

alliance715

Ни одного доп. кулера нету..все штатное.

ryben

Цитата: alliance715 від 05 Квітень 2014, 10:52:30
Ни одного доп. кулера нету..все штатное.
т.е только один 80 сзади?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

alliance715

Цитата: ryben від 05 Квітень 2014, 11:01:37
т.е только один 80 сзади?

Да,именно так...знаю что нада ещо..но это дом. шумы

ryben

поставте пару из этих http://hotline.ua/computer/kulery-i-radiatory/cmp/?s=151253-689885-59549-444163-409393
спереди вроде там тоже есть место под 80?..1 спереди на вдув +1 допольнительно сзади на выдув.....особенно я бы посмотрел в сторону Залмана и не дорого как Ноктуа и качество нормальное
закон форума ДПК модератор всегда прав..

alliance715

Цитата: ryben від 05 Квітень 2014, 12:01:29
поставте пару из этих http://hotline.ua/computer/kulery-i-radiatory/cmp/?s=151253-689885-59549-444163-409393
спереди вроде там тоже есть место под 80?..1 спереди на вдув +1 допольнительно сзади на выдув.....особенно я бы посмотрел в сторону Залмана и не дорого как Ноктуа и качество нормальное

Ну я как бы изначально был за доп.кулера..Тот кто собирал его сказал что ненада,обязательно 2 ставить на вдув и выдув?

GA-EV3

Цитата: alliance715 від 05 Квітень 2014, 12:36:46Ну я как бы изначально был за доп.кулера..Тот кто собирал его сказал что ненада,обязательно 2 ставить на вдув и выдув?
Желательно. Только я купил бы для начала самые дешёвые. Неужели это всё из-за горячей видеокарты? У меня бывало и не одного вентиля не стояло и ничего, нормально всё было... :-[ :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

alliance715

Цитата: GA-EV3 від 05 Квітень 2014, 12:44:14
Желательно. Только я купил бы для начала самые дешёвые. Неужели это всё из-за горячей видеокарты? У меня бывало и не одного вентиля не стояло и ничего, нормально всё было... :-[ :-\

Да нет,скорее всего это связано с перегревом проца...Завтра днем он приедет и посмотрит,почистим и продуем его хорошенько,поиграю и понаблюдаю с открытой крышкой...тогда буду делать выводы.

GA-EV3

Цитата: alliance715 від 05 Квітень 2014, 13:15:48Да нет,скорее всего это связано с перегревом проца...
Тогда почему он перегревается? :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

ryben

Цитата: GA-EV3 від 05 Квітень 2014, 13:28:01
Тогда почему он перегревается? :-[
как маленький.....у Хасвела известная проблема плохой термоинтрефейс под крышкой +бокс куллер +корпус Уг ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

GA-EV3

Цитата: ryben від 05 Квітень 2014, 13:34:14
как маленький.....у Хасвела известная проблема плохой термоинтрефейс под крышкой +бокс куллер +корпус Уг ;)
Доо! У всех владельцев Хасвелов расплавились компутеры! И корпус УГ - АСУС. Вот у 99.9% моих занокомых корпуса всяких ЛоджикПуэров - ото не УГ, ото там циркуляция!
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

ryben

Цитата: GA-EV3 від 05 Квітень 2014, 13:50:34
Доо! У всех владельцев Хасвелов расплавились компутеры! И корпус УГ - АСУС. Вот у 99.9% моих занокомых корпуса всяких ЛоджикПуэров - ото не УГ, ото там циркуляция!
внимательно читаем пост тут 3 фактора плохая термопаста+бокс куллер +плохой корпус....сомневаюсь что у всех твоих знакомых и владельцев хасвела есть все эти факторы....притом что все зависит от конкретного экзепляра процессора :P 8)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

GA-EV3

Цитата: ryben від 05 Квітень 2014, 14:05:59
внимательно читаем пост тут 3 фактора плохая термопаста+бокс куллер +плохой корпус....сомневаюсь что у всех твоих знакомых и владельцев хасвела есть все эти факторы....притом что все зависит от конкретного экзепляра процессора :P 8)
Где доказательства плохости термопасты? Инженеры Интела настолько недееспособны, что комплектуют процессоры бесполезными куллерами? И я как раз привёл пример плохих корпусов. Неужели АСУС делает такие плохие корпуса? :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

rayven

Цитата: alliance715 від 05 Квітень 2014, 09:08:41
Корпус Asus Vento TA-8C1,корпус действительно стоит у стенки,почти в упор..
а  я что говорил.

Обеспечте вентеляцию.  Отсунте ПК.  На задней стенке поставте на выдув вентилятор,  а на передней на вдув. 

Вообщем, если у вас не получится, - обратитесь к специалисту ( только не к тому  чуду,  что вам собирал ПК).
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

dobriyvecher

У меня когда было мало термопасты намазано, проц как у автора поста и видеокарта похожая, то ЦП в играх мог прогреться до 95С в пике нагрузок (плюс не было кулеров на вдув и выдув), но БСОДов не было, так что думаю тут проблема скорее в том, что перегревается не проц, а что-то на МП или блок питания который собственноручно выдувает весь горячий воздух из корпуса и они дают сбои. Так что обязательно нужно вентиляторы! ОБЯЗАТЕЛЬНО!

GA-EV3

Цитата: dobriyvecher від 05 Квітень 2014, 19:25:14У меня когда было мало термопасты намазано
Как её может быть намазано мало или много, если там стандартные три полоски? :-\
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

dobriyvecher

#34
Цитата: GA-EV3 від 05 Квітень 2014, 19:36:46
Как её может быть намазано мало или много, если там стандартные три полоски? :-\
Это если ты с кулера термопасту оставишь будет 3 полоски, а если свою мажешь? ;)

Плюс у меня индивидуальный был случай, кулер снимался и переставлялся несколько раз в следствии чего термопаста была распределена неравномерно.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

alliance715

#36
Пришол домой,скачал Aida64,отодвинул системник на 15-20 см от стенки...получил такие данные:Системная плата-45с,ЦП-35с,Видяха-34с.Вентиляторы:ЦП-987RPM,Rear-1572 RPM,Видяха-1350RPM
Мощность CPU-8.15-8.35W.Отдельно напишу под нагрузкой игры после 2-3 часов... если не будет перезагрузки

GA-EV3

Цитата: alliance715 від 05 Квітень 2014, 23:22:33Пришол домой,скачал Aida64,отодвинул системник на 15-20 см от стенки...
Может у тебя там вообще вентиляционные отверстия были закрыты этими всеми стенками-телевизорами? :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

alliance715

наоборот,решетки с противоположной стороны от стенки....они небыли закриты

alliance715

#39
После 1 часа(обычно было 68-72 проц) активной игры Aion Aida показала следующие результаты...Системная плата-54с,ЦП-48с,видяха -66с.Нуежели так повлияло то что я отводвинул его от стенки на 15 см..Завтра ещо зделаю полную чистку...

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

T1000

Цитата: alliance715 від 06 Квітень 2014, 01:08:25
После 1 часа(обычно было 68-72 проц) активной игры Aion Aida показала следующие результаты...Системная плата-54с,ЦП-48с,видяха -66с.Нуежели так повлияло то что я отводвинул его от стенки на 15 см..Завтра ещо зделаю полную чистку...

Конечно повлияло. Там жарковато внутри обычно.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

alliance715

Незнаю что случилось....но в просте теперь проц 30-35,видяха 35-40 макс.....Ребутов и синего екрана за эти дни небыло.Может был какой то вирус или ещо что то

Iari

Поменял вчера материнку. была P5N-MX которая глючила, вчера удалось купить б/у P5K-VM (на G33 чипсете).
Вроде все работает нормально, только нашел один глючок - тихий звук с шипением и трещанием на зеленом аудио коннекторе.
Но благо их там 6 и дрова Реалтэк позволяют сделать выход на передние динамики с любого коннектора.
В остальном доволен.

А на P5N-MX попробую перепаять конденсаторы питания памяти, при случае.

Volan

Цитата: Iari від 12 Квітень 2014, 14:27:36тихий звук с шипением и трещанием на зеленом аудио коннекторе.
транзистора могут быть подгоревшие

Iari

Цитата: Mr_Volan від 12 Квітень 2014, 14:32:21
транзистора могут быть подгоревшие
Я так понимаю это надо весь чип Реалтек менять на плате? Потому как в обвязке что-то я не увидел там никаких транзисторов.
Новый чип в Китае, кстати, стоит - 1 у.е.

major2

купи нормальную звуковуху,реалтек убожество
хотябы такую http://hard.rozetka.com.ua/asus_xonar_dg/p112310/#tab=characteristics

ryben

закон форума ДПК модератор всегда прав..

Volan

Цитата: major2 від 14 Квітень 2014, 14:52:14реалтек убожество
а C-MEDIA панацея? :D
у меня эта карта, ну не слышу я разницы между моей встройкой и этой картой

major2

не знаю что там у тебя,но у меня со смарта звук на голову круче,чем со встроенки,и мать не дешевая,брал год назад за 150$,правда если аккустика и усилок мультимедиа может и не слышно разницы,а  на нормальных динамиках реалтековскую кашу на сч просто невозможно слушать,но мозг ко всему быстро привыкает,это надо сравнивать сначала одну,потом другую и не на бум бум музыке,а лучше на классике или например детском хоре :D

Sanьka

#50
Цитата: Mr_Volan від 14 Квітень 2014, 21:45:22у меня эта карта, ну не слышу я разницы между моей встройкой и этой картой
Думаю что бы ощутить разницу между современной встройкой и дискреткой надо купить карту дороже чем 40 баксов.
Ну и соотв если акустика за те же деньги тоже нет смысла в отдельной звуковухе.

Отдельная звуковуха в данном случае надо лишь для того что бы не пользоваться глючной встройкой. Тут можно купить что то дешевое и не парится (какую то затычку).
А еще лучше, как предложил ryben, купить б/у.
Главный эксперт во всем!!!

Volan

Цитата: major2 від 14 Квітень 2014, 23:05:35но у меня со смарта звук
у меня со смарта звук тоже отличный, но встроенный Realtek® ALC892 НЕ радует лишь фоновым шумом

Цитата: major2 від 14 Квітень 2014, 23:05:35а  на нормальных динамиках реалтековскую кашу на сч просто невозможно слушать
в профиле указана моя акустика

Iari

Цитата: Iari від 12 Квітень 2014, 14:27:36
А на P5N-MX попробую перепаять конденсаторы питания памяти, при случае.
Частично купил уже полимерных конденсаторов. На днях докуплю еще, чтобы был полный комплект - и на перепайку. А там будет видно в них дело было или нет. Хотя косвенно можно будет определить измерив емкость выпаянных конденсаторов.

rolluu

А виндовс пробовали менять или откатить?

kolt7777

 После переустановки винды на 8-ку 64 битную и переход на ддр3 появились синие экраны до этого тоже иногда были но редко раз в неделю раз в 3 недели.
Характеристики е6700
4 гига ддр 3
видео джи форс 560
500 винт
вот что показывает блу скрин 070714-13593-01.dmp   07.07.2014 8:50:39   IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL   0x0000000a   fffff700`00000320   00000000`00000002   00000000`00000000   fffff801`4d4b1a22   ntoskrnl.exe   ntoskrnl.exe+14dca0               x64      C:\Windows\Minidump\070714-13593-01.dmp   2   15   9600   262 144   
прошу помощи
грешил на дрова видяхи скачал переустановил вроде на пару дней прекратилось а потом снова, прошу вашей помощи понять в чем причина

GA-EV3

Цитата: kolt7777 від 07 Липень 2014, 09:19:14После переустановки винды на 8-ку 64 битную и переход на ддр3
В такой последовательности или наоборот?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

kolt7777


GA-EV3

Цитата: kolt7777 від 07 Липень 2014, 09:44:57после переустановки
Переустановил Виндовс, а потом помянял память? Тогда переустанови Винду по новой.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

kolt7777

да стоит эта же винда на куче ноутов все ок. грешу на дрова

GA-EV3

Цитата: kolt7777 від 07 Липень 2014, 10:16:32да стоит эта же винда на куче ноутов все ок. грешу на дрова
Я её не обвиняю, но после замены железа часто бывают проблемы, лучше переустановить. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!