выбор оверклокерской памяти DDR2

Автор _nomad_, 17 Січень 2008, 17:05:03

Попередня тема - Наступна тема

_nomad_

Помогите с выбором оверклокерских модулей. Необходим комплект(2х1гб) недорогой(до 100$) и хорошо разгоняемой памяти. Отдаю предпочтение либо OCZ, либо Team xtream, но с конкретной моделью определится не могу. 

всем заранее благодарен!
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Yurass

Я бы OCZ до 100 дол. не советовал бы... (есть опыт "общения" с этими "зверьками"). В нескольких словах их разгон характеризуется как "слабо смахивающий на разгон".
Вон та что у меня в подписи с 800 только до 920. Слабовато, имхо...

_nomad_

Цитата: Yurass від 17 Січень 2008, 17:13:11
Я бы OCZ до 100 дол. не советовал бы... (есть опыт "общения" с этими "зверьками"). В нескольких словах их разгон характеризуется как "слабо смахивающий на разгон".
Вон та что у меня в подписи с 800 только до 920. Слабовато, имхо...
какое номинальное напряжение? Память с радиаторами? И вобще она оверская?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Yurass

С радиаторами. Сетчатые, как и большинство у OCZ без тепловых трубок.
Напряжение 2,1V.
Позиционируется как High Performance.
У них есть и Extreme Performance, но там цена неадекватная, особенно ввиду грядущих DDR3.

Anton T.

Я бы хотелось Corsair 2*512Mb DDR 450MHz XMS3500, но она стоит 787,50 гривен!!!  :o  :'(

pelik911™

Цитата: Yurass від 17 Січень 2008, 17:13:11
Я бы OCZ до 100 дол. не советовал бы... (есть опыт "общения" с этими "зверьками"). В нескольких словах их разгон характеризуется как "слабо смахивающий на разгон".
Вон та что у меня в подписи с 800 только до 920. Слабовато, имхо...
Конечно слабовато. Ещё и за $100. У меня две не оверские планки Samsung DDR2800 разогнались до 888MHz (дальше пока не пробовал, но думаю можно ещё) при пониженных таймингах с 6-6-6-16 до 5-5-5-15. А покупал по $28 за каждую.
Цитата: AntonT від 17 Січень 2008, 20:49:23
Я бы хотелось Corsair 2*512Mb DDR 450MHz XMS3500, но она стоит 787,50 гривен!!!  :o  :'(
:o :o :o Хм... Круто...

LEXX_Gruzovik

А из Geil тебе ничего не нравится? К примеру, серия Ultra Plus?  У меня из этой серии DDR2 800 (3-3-3-8), без проблем работал на 900 MHz, сейчас поставил 940, уже 3 дня полёт нормальный, да и стоит меньше сотни у.е. На 100% не уверен, но по моему, таких низких таймингов я у Corsair не видал.
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Edd.Dragon

Цитата: Yurass від 17 Січень 2008, 17:13:11
Вон та что у меня в подписи с 800 только до 920. Слабовато, имхо...
В одной из недавних тем приводилась OCZ 1066. У которой в SPD прописаны
667 CL3, 1.8V
800 CL4, 1.8V
1066 CL5, 2.3V


Цитата: AntonT від 17 Січень 2008, 20:49:23
Я бы хотелось Corsair 2*512Mb DDR 450MHz XMS3500, но она стоит 787,50 гривен!!!  :o  :'(
Дык, DDR1...

LITMANEN

Если нужна хорошо разгоняемая, то нужна на чипах Micron, обычно именно у чипов Micron наилучший разгон. У OCZ до 100 баксов на Промосах и других. На микронах у них есть, но после 100. Так что выбирая планку, смотри в инете по номеру серии на каких она чипах. Есть даже ветки на форумах, где собрана статистика -- какие чипы в той или иной серии.

Nikolai

#9
Бюджетная A-Data, DDR2 800 --> разгон до 1000. Напряжение 1.8 --> 2.0.

16-чипная. Разгонял вчера. Держит до ~1035 на этом напряжении, но стабильная работа (10 часов Prime95, Blend, 2 копии) - 1000.
Не знаю насколько можно повышать напряжение, кто может помочь где можно узнать?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

LITMANEN

Nikolai, вам никто не скажет до скольки можно повышать напряжение, потому что это ваш собственный риск :) Для моей памяти Гейл, например, производитель сам рекомендует 2,2В. А вот к примеру еще один мой комплект OCZ платинум — номинал 1,8 и при этом у неё есть какая то Extended Voltage Protection при 2,2В. Насколько я понимаю, это какая то защита, позволяющая работать планкам только до 2,2 вольта +-5%. По форумам я встречал максимум 2,5—2,6. Но это уже слишком опасно и однозначно нужно дополнительное охлаждение. Я не знаю как выглядят ваши планки, но если у них нет рассеивателей тепла, то их можно купить отдельно -- они продаются и стоят недорого, а также продаются модули охлаждения памяти -- поверх слотов устанавливается вентилятор обдувающий планки. Но для бюджетной дешевой памяти это не подойдет. Проще тогда уж купить хорошие планки. Так что при двух вольтах в вашем случае я бы уже остановился.

_nomad_

Цитата: LEXX_Gruzovik від 17 Січень 2008, 22:13:24
А из Geil тебе ничего не нравится? К примеру, серия Ultra Plus?  У меня из этой серии DDR2 800 (3-3-3-8), без проблем работал на 900 MHz, сейчас поставил 940, уже 3 дня полёт нормальный, да и стоит меньше сотни у.е. На 100% не уверен, но по моему, таких низких таймингов я у Corsair не видал.

а точное название?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Nikolai

Цитата: LITMANEN від 18 Січень 2008, 10:55:33
Nikolai, вам никто не скажет до скольки можно повышать напряжение, потому что это ваш собственный риск :) Для моей памяти Гейл, например, производитель сам рекомендует 2,2В. А вот к примеру еще один мой комплект OCZ платинум — номинал 1,8 и при этом у неё есть какая то Extended Voltage Protection при 2,2В. Насколько я понимаю, это какая то защита, позволяющая работать планкам только до 2,2 вольта +-5%. По форумам я встречал максимум 2,5—2,6. Но это уже слишком опасно и однозначно нужно дополнительное охлаждение. Я не знаю как выглядят ваши планки, но если у них нет рассеивателей тепла, то их можно купить отдельно -- они продаются и стоят недорого, а также продаются модули охлаждения памяти -- поверх слотов устанавливается вентилятор обдувающий планки. Но для бюджетной дешевой памяти это не подойдет. Проще тогда уж купить хорошие планки. Так что при двух вольтах в вашем случае я бы уже остановился.
Насчет никто не скажет - есть же даташиты о памяти, чипах на ней, где я думаю указано максимально допустимое напряжение.
У меня номинал, как я сказал, 1.8, и охлаждение у меня есть - медные такие пластинки как на G-Skill синие на картинке вверху. Память не горячая на 2В, но не смотря на это я боюсь, что она сгорит не расжарившись, от напряжния.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 18 Січень 2008, 15:40:00
Насчет никто не скажет - есть же даташиты о памяти, чипах на ней, где я думаю указано максимально допустимое напряжение.
У меня номинал, как я сказал, 1.8, и охлаждение у меня есть - медные такие пластинки как на G-Skill синие на картинке вверху. Память не горячая на 2В, но не смотря на это я боюсь, что она сгорит не расжарившись, от напряжния.
Хорошо, если в даташите написано, что напряжение 1.8, значит ли это, что память не будет работать на 2.0?

А бояться еще следует того, что ваши медные пластины могут не обладать достаточным запасом скорости теплоотвода. И вот вы ставите 2.3V. Тестируете - все ок. За пол часа пластины горячее, чем раньше были, что и должно быть. Но откуда вам знать по опробованой температуре, справляется ли радиатор или нет? Для этого нужно пронаблюдать за динамикой изменения температуры. Т.е. убдиться, что она стабилизировалась. А сделать безопасно это можно только имея внешний датчик (т.к. внутреннего нет). Иначе же через несколько часов работы вы вдруг можете обнаружить, что запахло жареным. Хотя за пол часа тестов ничего страшно не произошло.

Просто разница выделяемой и отводимой энергии была невелика и температура росла ооооочень медленно.

LEXX_Gruzovik

Цитата: _nomad_ від 18 Січень 2008, 13:08:38
а точное название?

Вот тебе ссылка на неё http://www.geilusa.com/products/showSpec/id/68

Сразу скажу, что на 900 MHz при (3-3-3-8) работала со своими родными алюминиевыми радиаторами около 3-х недель, на 940MHz с ними я не гнал, так как до этого заменил родные радиаторы на медные Coolermaster (4-5$ за штуку), сейчас уже неделю работает на 940 MHz при (3-3-3-8) и  напряжении 2.3V (рекомендовано самой GEIL), так же запускается и стабильно работает на 940 MHz при таймингах 5-5-5-15 и command rate уже T1, правда я ещё не понял, что лучше...
IMac 27" + Macbook Pro 13"

Nikolai

Цитата: edd_k від 18 Січень 2008, 16:27:09
Хорошо, если в даташите написано, что напряжение 1.8, значит ли это, что память не будет работать на 2.0?

А бояться еще следует того, что ваши медные пластины могут не обладать достаточным запасом скорости теплоотвода. И вот вы ставите 2.3V. Тестируете - все ок. За пол часа пластины горячее, чем раньше были, что и должно быть. Но откуда вам знать по опробованой температуре, справляется ли радиатор или нет? Для этого нужно пронаблюдать за динамикой изменения температуры. Т.е. убдиться, что она стабилизировалась. А сделать безопасно это можно только имея внешний датчик (т.к. внутреннего нет). Иначе же через несколько часов работы вы вдруг можете обнаружить, что запахло жареным. Хотя за пол часа тестов ничего страшно не произошло.

Просто разница выделяемой и отводимой энергии была невелика и температура росла ооооочень медленно.
Короче мне больше 2В на ней не ставить, хотите сказать?

ПС, 10 часов она проработала под нагрузкой, жаль не потрогал пальцем, но жареного не было.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 18 Січень 2008, 19:02:55
Короче мне больше 2В на ней не ставить, хотите сказать?

ПС, 10 часов она проработала под нагрузкой, жаль не потрогал пальцем, но жареного не было.
Я бы на бюджетных чипах не рисковал. Если они не расчитаны на высокое напряжение, то если не спалите, срок жизни в несколько раз сократите точно.

Какер

Цитата: edd_k від 18 Січень 2008, 22:49:01
Я бы на бюджетных чипах не рисковал. Если они не расчитаны на высокое напряжение, то если не спалите, срок жизни в несколько раз сократите точно.

Ага, а небюджетные расчитаны на ~220В?

Стандарт ДДР2 предусматривает напряжение питания 1.8В +/- 5%. На практике считается, что +20% при нормальной (до 90 гр.) температуре не смертельно. Однако первые модели памяти ДДР2 горели даже от 2.0В. На данный момент это не актуально. В моей практике с повышенным напряжением был только оди неприятный случай. Память АМ1 ДДР2-800 при напруге 2.2В разгонялась до 1200. Но через неделю работы начали сыпаться ошибки. Снизил разгон до 1000. Через неделю опять. И т.д. Короче через месяц я её выкинул, т.к. она не смогла работать даже на номинальной частоте. На данный момент это явление не актуально.

Николай, снимите эти пластины. Кроме всего прочего, при разгоне с повышением напряжения необходимо всегда контролировать температуру.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 18 Січень 2008, 23:01:57
Ага, а небюджетные расчитаны на ~220В?
Нет, оверклокерские работают на ~380В.

Цитата: Какер від 18 Січень 2008, 23:01:57
Стандарт ДДР2 предусматривает напряжение питания 1.8В +/- 5%. На практике считается, что +20% при нормальной (до 90 гр.) температуре не смертельно. Однако первые модели памяти ДДР2 горели даже от 2.0В. На данный момент это не актуально. В моей практике с повышенным напряжением был только оди неприятный случай. Память АМ1 ДДР2-800 при напруге 2.2В разгонялась до 1200. Но через неделю работы начали сыпаться ошибки. Снизил разгон до 1000. Через неделю опять. И т.д. Короче через месяц я её выкинул, т.к. она не смогла работать даже на номинальной частоте. На данный момент это явление не актуально.
Если все уже не актуально, вы все-таки считаете, что ДДР2 (любая) может работать до 2.16В (1.8 + 20%), или все-таки остановится на 2В? Как жаль, что в памяти нет термодатчика, да и я мультиметр без термопары купил...

Цитата: Какер від 18 Січень 2008, 23:01:57
Николай, снимите эти пластины. Кроме всего прочего, при разгоне с повышением напряжения необходимо всегда контролировать температуру.
Вы уже второй раз говорите, видимо ето серъезно:). Шутка.
Насчет контроля температуры, имеете ввиду изпользовать палец как термопару прямо на чипах, вместо через медь?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Какер від 18 Січень 2008, 23:01:57
Ага, а небюджетные расчитаны на ~220В?
По крайней мере производитель гарантирует ее работу на 2.2-2.3 так же как для бюджетной на 1.8. Да еще и нередко с "пожизненной" гарантией. Выносливые чипы стоят дороже - что в этом необычного?

Стандарт DDR2 был разработан давненько, технологии ушли немного вперед и сейчас можно спокойно выпускать чипы под более высокое напряжение. Но пока они стОят дороже, есть и те, и другие.

Какер

#20
Цитата: Nikolai від 18 Січень 2008, 23:35:39
Насчет контроля температуры, имеете ввиду изпользовать палец как термопару прямо на чипах, вместо через медь?

Да. А там медь?
Цитата: edd_k від 18 Січень 2008, 23:39:00
Выносливые чипы стоят дороже - что в этом необычного?

Вы заблуждаетесь. Дороже стоит память. Цена на память может зависеть от: проверены (отобраны) чипы или нет, конструкции РСВ, тестировалась ли память или нет, упаковки, марки, и т.д. Цена чипов разных производителей примерно одинакова.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 19 Січень 2008, 00:33:56
А там медь?
По цвету и на ощупь похожа. На бумажке упаковки тоже сказано что медь. На вкус не пробовал.
Так как там насчет вольтажей?:)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 19 Січень 2008, 01:57:40
На вкус не пробовал.
А зря. :D
Цитата: Nikolai від 19 Січень 2008, 01:57:40Так как там насчет вольтажей?:)
В смысле? От 2В не умрет, наверное. А чё за память? Я наверное пропустил.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Nikolai

Цитата: Какер від 19 Січень 2008, 02:14:57
А зря. :D
Там на ней.. как бы ето назвать, термопрокладки с обратной стороны, боюсь вкус испортят.

Цитата: Какер від 19 Січень 2008, 02:14:57
В смысле?
Всмысле поднимать ли еще, до, скажем, 2.1?

Цитата: Какер від 19 Січень 2008, 02:14:57
От 2В не умрет, наверное.
Ха, умрет. Я ей умру. Она у меня теперь каждый день будет так работать.

Цитата: Какер від 19 Січень 2008, 02:14:57
А чё за память? Я наверное пропустил.
A-Data, DDR2-800, 1GB, 5-5-5-18, 64MB схемки (16 штук).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: Nikolai від 19 Січень 2008, 02:57:52
Всмысле поднимать ли еще, до, скажем, 2.1?
А почему бы и да?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

_nomad_

"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

Guru of 3D

у меня обычная память KINGMAX 800Mhz 5-5-5-18-23 и нормально пашет на 900 4-4-4-11-18 при напряжении 2.2 без всяких радиаторов , конешно при нагрузки греется хорошенько , палец всёже держать на ней терпимо , значит нормально  ;) 

Nikolai

Цитата: Какер від 19 Січень 2008, 20:58:37
В смысле да.
"Все пропало, шеф." Сегодня гнал проц, все уперлось в температуру, в простое 54, в нагрузке 67-74 (CoreTemp), а не в память, как я боялся. Она даже не дошла до своего максимума в 1000 под 2В. Пусть работает на 2В.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

_nomad_

сейчас кое-кому начну ставить минусы. >:(
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Potter

В блоге была запись про A-DATA Extreme Edition DDR2 800+. Найдеш у нас- лучшего и не надо, имхо.

Prol

Цитата: LEXX_GruzovikК примеру, серия Ultra Plus?  У меня из этой серии DDR2 800 (3-3-3-8), без проблем работал на 900 MHz, сейчас поставил 940, уже 3 дня полёт нормальный, да и стоит меньше сотни у.е.
А напруга какая?
Цитата: _nomad_люди, так что мне покупать?
Лучший вариант - на чипах Micron. На оверклокерсах в первую очередь советуют Crucial Ballistix 800 CL4 (2.2V). Цена ок. 80-85$ за 2х1ГБ. Такие же на 1066 CL5 стоят около 135. В последнем номере ДПК был небольшой тест оверклокерской памяти - там тоже можно подобрать модель.

LEXX_Gruzovik

Цитата: Prol від 21 Січень 2008, 11:10:01
А напруга какая?

По умолчанию - 2,1V, на ней и гнал до 940 без проблем!
IMac 27" + Macbook Pro 13"