Thermaltake BigWater 735 или Zalman CNPS 9700 Led ?

Автор _nomad_, 20 Січень 2008, 10:13:41

Попередня тема - Наступна тема

_nomad_

вода против воздуха. что лучше?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator

Как по мне, то лучше Zalman CNPS 9700 Led. Судя по тестам, эфективность его выше чем у конкурента, та и не надо возится как с водянкой.

_nomad_

Цитата: Aligator від 20 Січень 2008, 10:38:34
Как по мне, то лучше Zalman CNPS 9700 Led. Судя по тестам, эфективность его выше чем у конкурента, та и не надо возится как с водянкой.
дай, пожалуйста, ссылки на тесты.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator


_nomad_

Цитата: Aligator від 20 Січень 2008, 11:07:22
http://www.3dnews.ru/cooling/bigwater/ это все что нашел.

:(. Что-то эфективность не впечетлила.
Хотя судя по тестам в ДПК, если охлаждать один компонент системы (проц или видео), то BigWeter 735 неплохой выбор.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

vaDOOM

Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 11:12:55
:(. Что-то эфективность не впечетлила.
Хотя судя по тестам в ДПК, если охлаждать один компонент системы (проц или видео), то BigWeter 735 неплохой выбор.
Мда, чоб на один компонент брать водянку.
Вы куда его гнать собрались?
От пару градусов вы не выиграете в производительности того, сколько за ту водянку заплатите.

_nomad_

Цитата: vaDOOM від 20 Січень 2008, 11:18:14
Мда, чоб на один компонент брать водянку.
Вы куда его гнать собрались?
От пару градусов вы не выиграете в производительности того, сколько за ту водянку заплатите.
да там цена 90$... Ставить буду на проц. и возможно на память.

Или всетаки водянка это бредовая затея? Столько мороки с ней ради нескольких градусов... Как ви считаете?
П.С. Найти бы нормальный тест-сравнение....
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Daligator

Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 11:35:25
Или всетаки водянка это бредовая затея?
Может и не сильно бредовая, но ведь
Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 11:35:25
Столько мороки с ней ради нескольких градусов...

_nomad_

были бы нормальные тесты, то можно было бы подумать. Если разрыв меньше 5 градусов, то в топку эту BigWater 735, если больше - возьму! А уж если будет проигрывать воздуху, то 10 раз в топку ее.

Может кто нибуть предложит недорогую и эфективную водянку?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Kasper21

#9
Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 10:13:41
вода против воздуха. что лучше?
вода конечно лучше есле делать максимальный разгон ПК, но есле что-то с водянкой случится, замыкание в корпусе ПК неизбежно :) Лучше конечно хороший, качественый воздушный охладитель поставить

_nomad_

Цитата: Kasper21 від 20 Січень 2008, 15:17:02
вода конечно лучше есле делать максимальный разгон ПК, но есле что-то с водянкой случится, замыкание в корпусе ПК неизбежно :) Лучше конечно хороший, качественый воздушный охладитель поставить
ну а как насчет конкретно этих(BigWater 735, Zalman 9700 ) моделей?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Kasper21

#11
Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 15:45:57
ну а как насчет конкретно этих(BigWater 735, Zalman 9700 ) моделей?
Есле место позволяет в корпусе то советую Zalman CNPS 9700 LED

_nomad_

http://www.ixbt.com/cpu/tt-bigwater760i-lcs-nov2k7.shtml 
Система водяного охлаждения Thermaltake BigWater 760i. Мне понравилась эфективность!!! На мин. оборотах опережает Zalman 9700(мах. обороты) на несколько градусов!!! А при макс оборотах на 7 градусов!!!
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Sir Zwittr

Цитата: Aligator від 20 Січень 2008, 10:38:34
Как по мне, то лучше Zalman CNPS 9700 Led. Судя по тестам, эфективность его выше чем у конкурента, та и не надо возится как с водянкой.

Не забувайте про wow-ефект, якщо корпус з "вікном" в боковій стінці, можна буде хвастатись таким "чудом техніки", з кулером такого рідко діб'єшся.

Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 14:19:07
Может кто нибуть предложит недорогую и эфективную водянку?

Як варіант пропоную GIGABYTE 3D Galaxy, прочитати про нього можна тут(обережно, багато картинок).

Цитата: _nomad_ від 20 Січень 2008, 14:19:07
были бы нормальные тесты, то можно было бы подумать
Все для вас, ви тільки вчіться  :)(с). Тести систем водяного охолодження різних цінових категорій:

http://www.overclockers.ru/reviews/cooler/water/

http://www.3dnews.ru/cooling/



Prol

Цитата: _nomad_Или всетаки водянка это бредовая затея?
А шум имеет значение?
Цитата: _nomad_http://www.ixbt.com/cpu/tt-bigwater760i-lcs-nov2k7.shtml
Система водяного охлаждения Thermaltake BigWater 760i. Мне понравилась эфективность!!! На мин. оборотах опережает Zalman 9700(мах. обороты) на несколько градусов!!! А при макс оборотах на 7 градусов!!!
А тесты на оверклокерсах говорят, что отстой ;)

_nomad_

Цитата: Prol від 21 Січень 2008, 10:37:02
А тесты на оверклокерсах говорят, что отстой ;)
я считаю что это тест мягко говоря не правельный!!!
судите сами:


обратите внимание на то как расположена водянка на корпусе!!! Такое положение из-за конструктивных особеностей перекрывает циркуляцию воздуха(а следовательно и обдув радиатора!!!).


если установить правильно то результат был бы лучше(на много!).
Я считаю это обьяснением низких показателей воды и различиями между тестами с разных сайтов.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

UKURENIY

#16
Брать водянку меньше чем за 200у.е. нету смысла, так как ее любой суперкулер порвет.
По теме: из этих я бы брал Zalman, а лучше Термалтейк Тайфун.

_nomad_

Цитата: UKURENIY від 21 Січень 2008, 12:59:20
Брать водянку меньше чем за 200у.е. нету смысла, так как ее любой суперкулер порвет.
докажи.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_я считаю что это тест мягко говоря не правельный!!! обратите внимание на то как расположена водянка на корпусе!!! Такое положение из-за конструктивных особеностей перекрывает циркуляцию воздуха(а следовательно и обдув радиатора!!!).
А на "хоботе" разве как-то иначе установили? ;) Какое же тогда правильное? Я считаю, что разница в результатах из-за разных по тепловыделению процессоров :) Все же пень 550 в номинале будет похолоднее, чем разогнанный горячий 4-ядерник. Поэтому с относительно негорячим процессором сабжевая "водянка" еще держалась молодцом. Но на очень горячем проце просто выдохлась.
А если эту водянку поставить на два свободных 5.25" слота, у нее вообще вода закипит  ;D

_nomad_

Цитата: Prol від 21 Січень 2008, 15:15:44

А на "хоботе" разве как-то иначе установили? ;) Какое же тогда правильное? Я считаю, что разница в результатах из-за разных по тепловыделению процессоров :) Все же пень 550 в номинале будет похолоднее, чем разогнанный горячий 4-ядерник. Поэтому с относительно негорячим процессором сабжевая "водянка" еще держалась молодцом. Но на очень горячем проце просто выдохлась.
А если эту водянку поставить на два свободных 5.25" слота, у нее вообще вода закипит  ;D


ЦитатаДополнительно, для генерации повышенного тепловыделения в тестовой платформе, напряжение питания процессора приподнимается до уровня 1,525 В (результирующая тепловая мощность составляет 150 Вт).

а сколько там ват у разогнаного квада?
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_а сколько там ват у разогнаного квада?
Считал на этой страничке.
Там имеется 3 разных 550-х. Для самого горячего из них показывает 137Вт при этих самых 1,53В (два других по 100Вт). Проц с оверклокерсов ... 210Вт  :P  :D

_nomad_

#21
а такое вообще возможно? Тепловыделение Q6600 на штатных частотах 95 ват(GO), а в следствии разгона увеличилось в более чем 2 раза!!! Такое возможно?
P.S. Тепловыделение Р4 550 без разгона 115ват , а с разгоном будет намного выше чем 137ват.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

#22
Цитата: _nomad_ Тепловыделение Q6600 на штатных частотах 95 ват(GO),
Пан впевнені, що добре читали тест? ;) Там B3.
ЦитатаP.S. Тепловыделение Р4 550 без разгона 115ват , а с разгоном
TDP не есть энергопотребление. TDP - это скорее требуемая производительность процессорного кулера.
P.S. Хоть читал то, что написано на твоем скриншоте?  ;)
The TDP is not the maximum power that the processor can dissipate.

_nomad_

#23
Цитата: Prol від 21 Січень 2008, 16:34:01

Пан впевнені, що добре читали тест? ;) Там B3.
105ват. Большая разница? ;)
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_ від 21 Січень 2008, 16:34:54
105ват. Большая разница? ;)
Дык, при повышении напруги/частоты, энергопотребление будет расти сильнее ;)

_nomad_

#25
Цитата: Prol від 21 Січень 2008, 16:44:07
Дык, при повышении напруги/частоты, энергопотребление будет расти сильнее ;)
...но не в 2 раза....
даже для этого степинга 210ват в нормальных(не экстримальных) напряжениях не достежимо
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Prol

Цитата: _nomad_...но не в 2 раза....
А там рост не линейный :)
Цитата: _nomad_даже для этого степинга 210ват в нормальных(не экстримальных) напряжениях не достежимо
Есть там реальных 200+Вт или нет - не в этом суть (скорее всего там меньше). Главное то, что процессор в тесте оверклокерсов значительно горячее "хоботовского" ;)