Radeon HD 3200 @ ASUS M3A78 PRO: нет р-я 1440x900 для монитора Acer AL1916w

Автор Grey Viper, 14 Лютий 2009, 19:59:23

Попередня тема - Наступна тема

Grey Viper

Всем доброго времени суток!
Недавно купил материнскую плату ASUS M3A78 PRO со встроенной видеокартой HD3200, скачал последние драйвера для этой видеокарты с сайта AMD, а разрешение 1440x900 так и не появилось.Помогите разобраться как поставить это разрешение.
P.S.:Пользуюсь операционной системой Windows Vista Ultimate x64


fin

Заголовок "Нет родного разрешения для монитора Acer AL1916W (1440x900)" не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Radeon HD 3200 @ ASUS M3A78 PRO: нет разрешения 1440x900 для монитора Acer AL1916W" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

Драйвер монитора ставил? По идее, он на прилагаемом диске.
И в драйвере Catalyst поклацай на предмет галочек, позволяющих собственные видеорежимы ставить.

Grey Viper

#2
Драйвера на монитор не ставил, на диске,который был с монитором был только мануал.Поиск драйверов в Google не дал результатов :(
До этого стояла видеокарта 8600GT, на ней разрешение появлялось сразу после установки драйвера 178.24,
без установки драйвера на монитор.

____________________________________

Устанавливал разные версии Catalyst, нужное разрешение так и не появилось.:'(  Из списка доступно только это:
640х480   (4:3)
800х600   (4:3)
1024х768  (4:3)
1152х864  (4:3)
1280х720  (16:9)
1280х768  (5:3)
1280х960  (4:3)
1280х1024 (5:4)
1360х768  (16:9)
1600х1200 (4:3)
  В списке нет ни одного разрешения 16:10. Поддерживает ли HD3200 разрешение 16:10?

LoRDEP

Цитата: Grey Viper від 14 Лютий 2009, 20:22:28
Драйвера на монитор не ставил, на диске,который был с монитором был только мануал.Поиск драйверов в Google не дал результатов :(
...
Цікаво як ти шукав ? :) Драйвер для Acer AL1916w.

Grey Viper

Цитата: LoRDEP від 15 Лютий 2009, 09:55:16
Цікаво як ти шукав ? :)
Ответ: я плохо искал :D. Спасибо!

Скачал архив с драйвером, а в архиве 3 файла:
файл каталога безопасности, профиль ICC, сведения для установки (откр. как файл блокнота)...и все.Пробовал установить через Диспетчер устройств, вышло сообщение "Система Windows определила, что драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении". Разрешение так и не появилось :( Может я неправильно устанавливал их?

LoRDEP

Спробуй натиснути пр. кл. миші на "AL1916W.inf" і обрати "установить". Також як варіант видали пристрій-монітор з диспетчера та встанови "рідний" драйвер. 

Grey Viper

Цитата: LoRDEP від 15 Лютий 2009, 21:40:35
Спробуй натиснути пр. кл. миші на "AL1916W.inf" і обрати "установить"... 
Удалил монитор из диспетчера устройств и попробовал так сделать, Вышло окно "Выбранный INF-файл не поддерживает этого метода установки".

Мне один мой знакомый сказал, что ничего полезного не выйдет даже если я всё-таки установлю этот драйвер, что это проблема видеокарты, она не поддерживает такое разрешение.Возможно ли это?   

LoRDEP

Цитата: Grey Viper від 16 Лютий 2009, 14:07:26
Мне один мой знакомый сказал, что ничего полезного не выйдет даже если я всё-таки установлю этот драйвер, что это проблема видеокарты, она не поддерживает такое разрешение.Возможно ли это?   
Сумнівно, є така утиліта PowerStrip, за допомогою неї можливо встановити будь-яку роздільну здатність в межах технічних можливостей монітора(наприклад вдалось створити роздільну здатність 1200/1240х1024).
Слідкуй за частотою розгортки!

P.S. За будь-які пошкодження програмно-апаратного комплексу я відповідальності не несу ;)   

fin

Цитата: LoRDEP від 17 Лютий 2009, 21:41:57Сумнівно, є така утиліта PowerStrip, за допомогою неї можливо встановити будь-яку роздільну здатність в межах технічних можливостей монітора(наприклад вдалось створити роздільну здатність 1200/1240х1024).
Вроде RivaTuner тоже может.

max.sim

Цитата: Grey Viper від 16 Лютий 2009, 14:07:26
Удалил монитор из диспетчера устройств и попробовал так сделать, Вышло окно "Выбранный INF-файл не поддерживает этого метода установки".
Нужно сделать так:
1. Правая кнопка мыши на рабочем столе - "Персонализация" - "Параметры дисплея" - "Дополнительно"


2. "Адаптер" - "Свойства" - "Драйвер" - "Обновить"
   

3. "Искать на моём компьютере" - "Выбрать из списка драйверов"
   

4. "Установить с диска" - "Просмотр"(или подобное)
   

Находим тот самый файл с расширением INF и нажимаем ОК. Дальше идёт установка драйвера.

У меня не Радеон, но отличаться будет только имя файла. ;)

Цитата: Grey Viper від 16 Лютий 2009, 14:07:26
Мне один мой знакомый сказал, что ничего полезного не выйдет даже если я всё-таки установлю этот драйвер, что это проблема видеокарты, она не поддерживает такое разрешение.Возможно ли это?   
Надавать бы по ушам таким горе-специалистам. Видеокарта ДОЛЖНА поддерживать такое разрешение, ей-то какая разница? Это разрешение далеко не самое большое на сегодняшний день.


ЦитатаRadeon HD 3200 @ ASUS M3A78 PRO: нет р-я 1440x900 для монитора Acer AL1916w
Зря так сократил, я сразу не понял даже, о чём эта тема. ;)

Grey Viper

2 max.sim:
Огромное спасибо за подробную инструкцию!
Драйвер вроде бы установился, но после установки название монитора в "Параметрах дисплея" так и не появилось и так же не появилось разрешение 1440х900  :(  ???

max.sim

#11
Цитата: Grey Viper від 18 Лютий 2009, 14:25:23
2 max.sim:
Огромное спасибо за подробную инструкцию!
Драйвер вроде бы установился, но после установки название монитора в "Параметрах дисплея" так и не появилось и так же не появилось разрешение 1440х900  :(  ???
Пардон, я что-то затупил ночью, дал инструкцию для установки драйвера видеокарты. Тебе нужно было сделать всё так же, только во 2 пункте выбрать закладку "Монитор" и далее по тексту.
Если ты это проделал, а монитор так и не появился - то что-же за дрова ты скачал? Если они успешно установились и система не видит монитора - то покажи тогда эту закладку "Монитор".



Кстати, те дрова, что были выложены выше - старые, вот более новая версия архива для Висты: ftp://ftp.work.acer-euro.com/monitor/lcd/AL1916Wc_Vista_XP_Driver.zip

Grey Viper

Цитата: max.sim від 18 Лютий 2009, 19:29:30
Кстати, те дрова, что были выложены выше - старые, вот более новая версия архива для Висты: ftp://ftp.work.acer-euro.com/monitor/lcd/AL1916Wc_Vista_XP_Driver.zip
Эти дрова установились нормально и теперь Vista видит мой монитор. :)


...но разрешение так и не появилось


P.S.: После установки дров, через несколько секунд изображение на мониторе сначала зависло, а потом вышел синий экран и я так понял какая-то ошибка с файлом fltmgr.sys.Связано ли это с установкой дров и с тем, что система не видит разрешения? ???

max.sim

 Попробуй в Catalyst Control Center создать такое разрешение вручную, я показать не могу, но когда-то такое делал для телевизора.

Grey Viper

Цитата: max.sim від 19 Лютий 2009, 18:09:02
Попробуй в Catalyst Control Center создать такое разрешение вручную, я показать не могу, но когда-то такое делал для телевизора.
А можно чуть-чуть по подробнее? Я зашёл в Catalyst Control Center, но что-то не могу найти где можно создавать разрешения ???

max.sim

Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 18:20:35
А можно чуть-чуть по подробнее? Я зашёл в Catalyst Control Center, но что-то не могу найти где можно создавать разрешения ???
Я же говорю: не помню, у меня NVidia. Вроде вкладка "Мониторы", там можно создать своё разрешение. Либо давай скрины(это будет долго), либо подожди, пока тут не подскажет кто-то с Radeon'ом.

Grey Viper

Нашёл только это:


Но там нет создания разрешения :'(

max.sim

Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 18:37:47
Нашёл только это:
Но там нет создания разрешения :'(
1) Твоего монитора нет в списке. Попробуй нажать "Найти дисплеи".
2) Клацни вкладку "Параметры монитора". Также можешь показать вкладку "Параметры монитора"

Grey Viper

Цитата: max.sim від 19 Лютий 2009, 19:22:54
Также можешь показать вкладку "Параметры монитора"
Вот:


P.S.:Выбирал "Найти дисплей", Экран мерцает один раз но, в списке так и не появляется  :-\

max.sim

Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 20:31:45
Вот:

P.S.:Выбирал "Найти дисплей", Экран мерцает один раз но, в списке так и не появляется  :-\
Ты не показал вкладку "Параметры дисплея". Ну и "Подстройки" покажи.

Ау, радеонщики, вы где?  :%)


Hryak

#21
Цитата: max.sim від 19 Лютий 2009, 20:41:21

Ау, радеонщики, вы где?  :%)
Нету таких на форуме ;D
А разве нигде ни в инете, ни в руководстве по мамке нет списка поддерживаемых разрешений? Это же встроенное видео, может оно для такого и не предназначено
Вот здесь например:http://www.smotherboards.ru/2008/12/21/обзор-и-тестирование-материнской-пла-15/ Правда там указаны максимальные разрешения, но можно с автором статьи связаться.
Поменьше свинства - побольше свинины

Grey Viper

Цитата: Hryak від 19 Лютий 2009, 20:48:29
Это же встроенное видео, может оно для такого и не предназначено

Цитата: max.sim від 18 Лютий 2009, 01:25:48
Видеокарта ДОЛЖНА поддерживать такое разрешение, ей-то какая разница? Это разрешение далеко не самое большое на сегодняшний день.

max.sim

Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 20:45:38
Вот:
Не то.
Блин, если никого не будет с Радеоном - то я могу завтра днём попробовать глянуть, раньше никак. Но напоследок всё-таки покажи вкладку "Параметры дисплея".


Цитата: Hryak від 19 Лютий 2009, 20:48:29
Это же встроенное видео, может оно для такого и не предназначено
Я в это не верю!  :-X Неужели к ней не подключить 21' монитор? Кто тогда её возьмёт? Да и не может это быть пределом видяхи, моя старая GF2 MX200 такое вроде тянула. :D

Hryak

#24
ЦитатаВидеокарта ДОЛЖНА поддерживать такое разрешение, ей-то какая разница? Это разрешение далеко не самое большое на сегодняшний день.
Вот это словечко "должна". Кому и чего она должна? Инженеры могли не заложить искомое разрешение и все дела. Нужно только точно узнать а не гадать, и если нет, то и нечего искать :(
Цитата: max.sim від 19 Лютий 2009, 20:56:42

Я в это не верю!  :-X Неужели к ней не подключить 21' монитор? Кто тогда её возьмёт? Да и не может это быть пределом видяхи, моя старая GF2 MX200 такое вроде тянула. :D
max.sim всё может быть. Это же встроенное видео- для офисов и прочей лабуды. Не заложили и всё. Хочешь обширный список- покупай дискретную плату.
Поменьше свинства - побольше свинины

Grey Viper

#25
Цитата: max.sim від 19 Лютий 2009, 20:56:42
Но напоследок всё-таки покажи вкладку "Параметры дисплея".
Теперь оно?:



Вот здесь ASUS M3A78 PRO написаны только максимальные разрешения:
Supports HDMI™ Technology with max. resolution up to 1920 x 1200 (1080P)
Supports DVI with max. resolution up to 1600x1200 @60Hz
Supports D-Sub with max. resolution up to 2560x1440 @ 75Hz

Hryak

И, если только я не ошибаюсь, монитов под это отношение 16:10 вообще нет. Возникает вопрос- зачем его(отношение) закладывать во встроенное видео?
Понимаю, что пишу не по теме, но хоть убедитесь в том, что оно (разрешение) заложено в это видео.
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 19 Лютий 2009, 21:09:16
И, если только я не ошибаюсь, монитов под это отношение 16:10 вообще нет. Возникает вопрос- зачем его(отношение) закладывать во встроенное видео?
1680х1050 - это 16:10, чего же нет?

Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 21:02:08
Теперь оно?:
Нет. :(
Но мне очень не нравится это "Стандартный VGA-монитор". Похоже, что дрова всё-таки не стали.

Grey Viper

Цитата: max.sim від 19 Лютий 2009, 21:16:51
Но мне очень не нравится это "Стандартный VGA-монитор". Похоже, что дрова всё-таки не стали.

Но в свойствах монитора название появилось:
Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 13:34:03

:-\ Почему же Каталист их не видит?

fin

Цитата: Hryak від 19 Лютий 2009, 21:09:16И, если только я не ошибаюсь, монитов под это отношение 16:10 вообще нет.
А как же авторский и еще три тыщи мильйонов моделей?  ???

Hryak

Цитата: fin від 19 Лютий 2009, 21:21:56
А как же авторский и еще три тыщи мильйонов моделей?  ???
Ошибся! Только что полез на хотлайн, оказалось "их есть" и даже очень много :-[
Но речь не о мониторах. Я усомнился в том, что это разрешение есть на данной материнке. "Верю, не верю" здесь не проходят. Дайте мне ссылку, ткните меня пятаком, дескать ВОТ, вот оно это разрешение в списке.
Поменьше свинства - побольше свинины

Grey Viper

Цитата: Hryak від 19 Лютий 2009, 21:39:00
Я усомнился в том, что это разрешение есть на данной материнке. "Верю, не верю" здесь не проходят. Дайте мне ссылку, ткните меня пятаком, дескать ВОТ, вот оно это разрешение в списке.
А где можно посмотреть? В мануале есть только максимально поддерживаемое разрешение и на оф. сайте тоже.

Hryak

Цитата: Grey Viper від 19 Лютий 2009, 21:42:10
А где можно посмотреть? В мануале есть только максимально поддерживаемое разрешение и на оф. сайте тоже.
К своему большому стыду, у меня нет ответа на этот вопрос. Это к ярым железячникам нужно обратиться.
Поменьше свинства - побольше свинины

fin

Попробуй поклацать в RivaTuner пункт "Мастер создания пользовательских видеорежимов".

Grey Viper

Цитата: fin від 20 Лютий 2009, 00:50:49
Попробуй поклацать в RivaTuner пункт "Мастер создания пользовательских видеорежимов".

Попробовал выставить разрешение 1440х900, нажал "ОК"


Но потом, когда перезахожу в RivaTuner, разрешения пропадает


в свойствах это разрешение даже не появилось




fin

У тебя со зрением всё в порядке? Я сказал попробовать "Мастер создания пользовательских видеорежимов", а ты лезешь в "Мастер создания драйвера монитора".

Grey Viper

Цитата: fin від 20 Лютий 2009, 08:51:07
Я сказал попробовать "Мастер создания пользовательских видеорежимов", а ты лезешь в "Мастер создания драйвера монитора".

Можно поподробнее где этот мастер находится?

fin


Grey Viper

#38
У меня RivaTuner драйвер не видит, хотя стоит самая последняя версия :o


В чём может быть проблема?

max.sim

Цитата: Grey Viper від 21 Лютий 2009, 08:59:05
У меня RivaTuner драйвер не видит, хотя стоит самая последняя версия :o
В чём может быть проблема?
Понятия не имею. Кстати, у тебя при установке драйверов Catalyst никакой ошибки не выбивало, вроде: "Не найден файл INF"?

Кстати, я тоже не нашёл в CCC пункта для создания собственного видеорежима, хотя раньше он вроде был. Да и много чего я теперь там не нашёл, раньше CCC был совсем другой :-[



Цитата: Grey Viper від 20 Лютий 2009, 06:43:41
Попробовал выставить разрешение 1440х900, нажал "ОК"


Но потом, когда перезахожу в RivaTuner, разрешения пропадает


в свойствах это разрешение даже не появилось
Этот раздел предназначен для СОЗДАНИЯ драйвера монитора, а не для настройки существующего. Т.е. можно создать свой собственный драйвер для монитора, в котором оставить только нужные видеорежимы. Но у тебя опять же нет никакой информации, кроме названия самого монитора. В нормальной ситуации эта вкладка должна выглядеть так:

Здесь можно выбрать нужные видеорежимы, при необходимости создать свой. Сначала нужно считать данные из драйвера(данные из EDID у тебя недоступны, что ещё больше меня убеждает в том, что дрова всё-таки не стали), чтобы заполнить поля частот и пр.(если ты не крутой железячник и не можешь их вбить по памяти и вручную. Лично я бы не стал рисковать.). Ну а после считывания можно добавить своё разрешение 1440х900(если его по прежнему нет) и частоту для него(скорее всего, это 60Гц).
После всего этого жмёшь кнопку "Создать" и сохраняешь эту информацию в файл, который и будет твоим новым драйвером для монитора. Затем устанавливаешь его по методу, который я уже расписал выше(через установщик Windows).
Если после установки моник перестанет показывать изображение - значит, какая-то информация введена была неправильно. Перезагружаешь винду и заходишь в безопасном режиме(F8 или как-то там), после чего удаляешь драйвер.

Grey Viper

#40
Цитата: max.sim від 21 Лютий 2009, 11:28:48
Кстати, у тебя при установке драйверов Catalyst никакой ошибки не выбивало, вроде: "Не найден файл INF"?
Нет, не выбивало... только при открытии RivaTuner пишет, что драйвер не может быть загружен. :-\

Вот:

жму "ОК", выходит окно:

Если я жму "Да", то система перезагружается и, когда я опять вхожу в RivaTuner, это окно опять открывается,
Если я жму "Нет", то программа открывается, но не видит драйвер видеокарты :(

Grey Viper

Сегодня поставил Windows 7 x64. Теперь у меня монитор работает на разрешении 1440х1050. :o Я даже не знал раньше, что существует такое разрешение и, что мой монитор может работать на таком разрешении.Это разрешение доступно из стандартного списка без установки дров.Может быть такое что в Висте х64 просто какая-то проблема с таким разрешением (1440х900)? Или просто плохая совместимость с монитором Acer AL1916w?

P.S.: Извиняюсь за 2 сообщения рядом, просто куда-то исчезла кнопка "Изменить" :-\

Hryak

Grey Viper я вот перечитал твой первый пост... Фразы-"недавно купил..." и "а нужного не увидел" наталкивает меня на  следующую мысль- у тебя мать бракованая!
Ты посмотри о чём писалось, какие танцы с бубном предлагались. Представь на своём месте блондинку, что она на это сказала бы ;D (только не принимай эту фразу на свой счёт ;)) Я считаю, что разрешения ДОЛЖНЫ появляться вот этом окне и регулироваться ползунком без лишних разговоров и баста!



Мой совет- отнеси её...  ты понял.
Поменьше свинства - побольше свинины

Grey Viper

Цитата: Hryak від 24 Лютий 2009, 17:37:22
...у тебя мать бракованая!...
Мой совет - отнеси её...  ты понял.
Завтра попробую поговорить с продавцом, если что, то попрошу заменить.
Но! Я повторюсь: на Windows 7 x64 мой монитор работает на разрешении 1440х1050 (правда значки очень мелкие и шрифт, трудно читать...)

fin

Цитата: Grey Viper від 24 Лютий 2009, 18:05:27Завтра попробую поговорить с продавцом, если что, то попрошу заменить.
Но! Я повторюсь: на Windows 7 x64 мой монитор работает на разрешении 1440х1050 (правда значки очень мелкие и шрифт, трудно читать...)
Дело явно в каких-то драйверах - x32 и x64 комплектуется разным их набором.

Grey Viper

Сейчас на Windows 7 x64 Установил драйвер видеокарты (Без установки драйвера на монитор) и... появилось моё разрешение  :o :

Но 7-ка - это вторая моя ОС, а мне надо чтобы разрешение работало на Висте х64, может попробовать установить 32-битный дрова? От этого хуже компу не будет?

Grey Viper

Так как разрешение присутствует на Windows 7 и отсутствует на Висте обращаюсь к тем у кого Windows Vista Ultimate x64 SP1: Хоть у кого-нибудь есть разрешение 1440х900? (подозреваю, что что-то с моей Вистой не так)