Проблема при установке Windows XP

Автор _Ghost_, 16 Вересень 2010, 15:05:58

Попередня тема - Наступна тема

_Ghost_

Суть: после выбора раздела, форматирования и установки файлов - после перехода из синего экрана на черный, происходит зависание.
После принудительной перезагрузки выводит сообщение: неправильный файл boot.ini.
После чего следующее сообщение:
"не удается запустить Windows из-за испорченого или отсутствующего файла:
\windows\system32\config\system"
и предлагает попробовать восстановить файл запустив программу восстановление. запускаю, вроде перезаписывает этот файл - но ничего не меняется.

В чем может быть проблема? буду признателен любой помощи.
спасибо

Marex

Варто найперше перевірити диск установщика, можливо з часом затерся і глючить - бували прециденти
Крім того, варто спробувати форматнути вінт не установщиком, а спец. програмою для роботи з дисками. Я би рекомендував Acronis. Для страховки, щоб виключити всі варіанти, додатково форматнути boot-сектор вінчестера.
Якщо проблема не зникне - сканити вінт на беди
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

диск не один у меня - проблема та же)
винт у меня разбит на два раздела. важно не потерять ценную инфу на втором разделе.

_Ghost_

так... чудом продвинулся дальше. перезагрузился и пошла установка дальше, но выскочила такая ошибка:
-----------------------------
Ошибка:

"Установка Windows XP" - подпись неправильна.Код ошибки
800b0110.

Данный сертификат не подходит для такого использования.


***

Неустранимая ошибка:

Программа установки не может установить каталоги продуктов. Это
неустранимая ошибка. Дополнительные сведения можно найти в файлах
журнала установки.

***
------------------------------

Какие идеи?

Marex

Я підозрюю, що ця помилка прямого відношення до проблеми не має. Просто помилки запису системної області. Якщо інфа важлива, її краще комусь злити і прогнати вінт на наявність бедів
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

vetos

Цитата: _Ghost_ від 16 Вересень 2010, 17:23:59диск не один у меня - проблема та же)
Сколько в системе оптических приводов и как подключены?

_Ghost_

Цитата: Marex від 16 Вересень 2010, 17:50:38
Я підозрюю, що ця помилка прямого відношення до проблеми не має. Просто помилки запису системної області. Якщо інфа важлива, її краще комусь злити і прогнати вінт на наявність бедів

что такое "беди"? не понял...

Цитата: vetos від 16 Вересень 2010, 18:02:45
Сколько в системе оптических приводов и как подключены?

один, это ноут.
имел ввиду СиДи с виндой у меня несколько, а выдает одно и тоже.

Marex

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 13:29:22что такое "беди"?
Bad sector
проблемна частина жорсткого диска з неможливим або ускладненим записом і, як наслідок, або помилка при запису в дану область, або запис з наступними помилками читання.
Є досить багато утиліт для діагностики. З безплатних популярністю користується Victoria. Якщо інформація на вінті представляє цінність, перед будь-якими операціями з диском варто зробити його резервну копію.
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

Tranceliker

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 13:29:22что такое "беди"? не понял...
Беди це Bad sectors - биті, погані сектори на поверхні жорсткого диску, які не зданті записувати інформацію. Тобто це фізичне пошкодження жорсткого диску, які можуть з'явитися під час його експлуатації. Причиною бедів можуть бути падяння жорсткого диску, миттєве знеструмлення, дефект виробника, фізичне старіння накопичувача.. Є спеціалізвані програми для виявлення бедів. Я користуюся "Вікторією". Вона має свій автозавантажувач із диску. Є й інші програми, але я ними не користувався.
Господь не помиляється

Tranceliker

Господь не помиляється

vetos

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 13:29:22имел ввиду СиДи с виндой у меня несколько, а выдает одно и тоже.
Да, понял я. Думал что у тебя Desktop с несколькими оптическими приводами... Просто есть мысль о том что ошибки происходят при чтении данных с CD и виноват в этом оптический привод. Или оба привода подключены по одному IDE шлейфу - тоже могут "сыпать" ошибками...
Кстати, может попробовать почистить твой оптический привод специальным CD?

_Ghost_

Цитата: Marex від 17 Вересень 2010, 12:40:59
Bad sector
проблемна частина жорсткого диска з неможливим або ускладненим записом і, як наслідок, або помилка при запису в дану область, або запис з наступними помилками читання.
Є досить багато утиліт для діагностики. З безплатних популярністю користується Victoria. Якщо інформація на вінті представляє цінність, перед будь-якими операціями з диском варто зробити його резервну копію.

там 50 гиг инфы...(((
спасибо за ссылку, щас закачаю)

Цитата: Tranceliker від 17 Вересень 2010, 12:43:02
;D Трішки опі*дав..))

ниче-ниче. инфа полезная)


РЕБЯТА, ноут был в принципе рабочим, эксплуатировался постоянно. какой вариант того, что за 5 лет винт загнулся? как-т дико...
и даже если я его просканю... что дальше - покупка нового винчестера?

Tranceliker

угу.. ТИм паче в мене на фірмі вінчаки як правило більше 5 років рідко працюють..  ;)
Господь не помиляється

_Ghost_

Цитата: vetos від 17 Вересень 2010, 12:57:36
Да, понял я. Думал что у тебя Desktop с несколькими оптическими приводами... Просто есть мысль о том что ошибки происходят при чтении данных с CD и виноват в этом оптический привод. Или оба привода подключены по одному IDE шлейфу - тоже могут "сыпать" ошибками...
Кстати, может попробовать почистить твой оптический привод специальным CD?

кстати, я тоже к этому склонялся, т.к. он реально уже поддох и это сильно чувствуется.
в процессе установки такое ощущение, что он замирает. После форматирования, в процессе установки - система установки частенько останавливалась и говорила, что не удается записать файл и предлагала устанавливаемый файл пропустить или попробовать снова. Клацал на попробовать - установка шла дальше...

vetos

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 14:08:40кстати, я тоже к этому склонялся, т.к. он реально уже поддох и это сильно чувствуется.
Ну так действуй... В крайнем случае есть внешние оптические накопители , которые может можно у кого то одолжить что бы не покупать  :D.
Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 14:03:44что дальше - покупка нового винчестера?
Очень даже возможно... Самый уважающий себя пользователь не стал бы доверять ценную инфу винчестеру, который отпахал уже пять лет. Здесь Tranceliker прав полностью. Средняя продолжительность полноценной жизни HDD - 4 года. Ведь там имеются трущиеся детали и механизмы. Конечно, винты способны жить на много дольше... но зачем экспериментировать и платить потом бешеные "лавандосы" за восстановление инфы если гораздо дешевле приобрести новенький HDD тем самым оградив себя от лишних расходов  :) .

aNGeL

Можно так же использовать флешки для установки ОС
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Marex

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 14:08:40говорила, что не удается записать файл
Саме записати. От тому я думаю на вінчестер. На скільки я пам'ятаю, коли диск установщика затертий (ну або привід глючний), видає помилку читання, а не запису. Хоча всяке може бути. Спробувати нескладно.
Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 14:03:44что дальше - покупка нового винчестера?
Якщо на вінті появились беди, то це перший крок, щоб задуматись про покупку нового. Якщо бедів не надто багато, їх можна тими ж утилітами позначати як неробочі, і вони використовуватись не будуть. Але якщо вінт починає сипатись, то зберігати на ньому важливу інфу стає зовсім небезпечно.
Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 14:03:44там 50 гиг инфы...(((
в час терабайтних вінтів це несерйозний об'єм))))
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

aNGeL

Цитата: Marex від 17 Вересень 2010, 14:32:23в час терабайтних вінтів це несерйозний об'єм))))

Иногда 1Гб информации намного дороже стоит чем 100Тб.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Marex

Цитата: aNGeL від 17 Вересень 2010, 14:45:13Иногда 1Гб информации намного дороже стоит чем 100Тб
Згідний. Але я мав на увазі, що зараз не проблема кудись злити 50 Гг
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

aNGeL

Цитата: Marex від 17 Вересень 2010, 13:46:53
Згідний. Але я мав на увазі, що зараз не проблема кудись злити 50 Гг
а, ну такая проблема часто бывает. Вон у меня уже 2.5Тб общее место, а сумарно свободно постоянно не больше 15Гб  :'(
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Marex

Цитата: aNGeL від 17 Вересень 2010, 14:48:55а, ну такая проблема часто бывает. Вон у меня уже 2.5Тб общее место, а сумарно свободно постоянно не больше 15Гб  :'(
Ну тут вже кожному своє. А я от за життя тільки флешок назбирав сумарно, якщо бути точним, на 23 гіга.. ну і на вінті гіг 300 вільних точно буде...
Ладно, зав'язуєм з флудом, тема не про то
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

#21
Цитата: aNGeL від 17 Вересень 2010, 13:30:11
Можно так же использовать флешки для установки ОС

пытался. но в биосе не предлагает грузить USB, только винт, СиДи и флоппи дисковод(((

Цитата: vetos від 17 Вересень 2010, 13:23:29
Ну так действуй... В крайнем случае есть внешние оптические накопители , которые может можно у кого то одолжить что бы не покупать  :D.Очень даже возможно... Самый уважающий себя пользователь не стал бы доверять ценную инфу винчестеру, который отпахал уже пять лет. Здесь Tranceliker прав полностью. Средняя продолжительность полноценной жизни HDD - 4 года. Ведь там имеются трущиеся детали и механизмы. Конечно, винты способны жить на много дольше... но зачем экспериментировать и платить потом бешеные "лавандосы" за восстановление инфы если гораздо дешевле приобрести новенький HDD тем самым оградив себя от лишних расходов  :) .

у этого пользователя на рабочем столе места для ярлыков не хватает и не нужные проги только и успеваю удалять... так о чем тут говорить)

Tranceliker

А там нема емуляції накопичувача як жорсткого диска?
Господь не помиляється

Marex

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 15:07:26пытался. но в биосе не предлагает грузить USB, только винт, СиДи и флоппи дисковод(((
а яка моделька ноута? флеха з загрузчиком була підключена?
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

Цитата: Tranceliker від 17 Вересень 2010, 14:08:42
А там нема емуляції накопичувача як жорсткого диска?

вроде бы нет. там все четко: винт - такой-то, СиДи - такойто, флоппи - такой-то. без вариантов.(
наверное староватая версия биоса на сегодняшний день(

_Ghost_

Цитата: Marex від 17 Вересень 2010, 14:09:19
а яка моделька ноута? флеха з загрузчиком була підключена?

Asus A7J
да, была(

aNGeL

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 15:07:26пытался. но в биосе не предлагает грузить USB, только винт, СиДи и флоппи дисковод(((
а ты пробовал выбирать загрузку с флешки подключая её до старта ноута?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

_Ghost_

Цитата: aNGeL від 17 Вересень 2010, 14:26:09
а ты пробовал выбирать загрузку с флешки подключая её до старта ноута?

пробовал... (

Tranceliker

Як підсумок - чекаємо результатів перевірки накопичувача на беди ;)
Господь не помиляється

aNGeL

Ну или вариант залить на диск фридос и прошивку биоса и перепрошиться. Может появиться функция загрузки с флешки
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

_Ghost_

Цитата: aNGeL від 17 Вересень 2010, 15:00:33
Ну или вариант залить на диск фридос и прошивку биоса и перепрошиться. Может появиться функция загрузки с флешки

вариант. но нужно пробить, есть ли обновления под этот биос...

aNGeL

Цитата: _Ghost_ від 17 Вересень 2010, 16:18:50Asus A7J
ну я вот нашел 7.17.13 версию на твой бук. Теперь тебе нужно узнать свою версию биоса.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

_Ghost_

ребята. а если вынуть винт из ноута и подключить к другому компу??? реально?

Marex

Цитата: _Ghost_ від 20 Вересень 2010, 12:28:32ребята. а если вынуть винт из ноута и подключить к другому компу??? реально?
Реально, але вінда потім на ноуті працювати не буде
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

Tranceliker

Чому не буде? Вінт можна зняти і за допомогою спеціального перехідника підключити до ПК. Я так не раз робив..
Господь не помиляється

_Ghost_

походу работать винда действительно не будет... т.к. там железо разное.(((
кароче:
1. Еду в сервис и сарендую их СиДи привод.
если дело окажется не в нем, то:
2. Куплю новый винт - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/35129/index.html#tab=photo

_Ghost_

Цитата: Tranceliker від 20 Вересень 2010, 13:20:07
Чому не буде? Вінт можна зняти і за допомогою спеціального перехідника підключити до ПК. Я так не раз робив..

хочу такой переходник) подскажите: как называется, где взять, сколько стоит?
нужен будет, чтоб инфу перекинуть со старого винта на новый...

Marex

Цитата: _Ghost_ від 20 Вересень 2010, 13:29:42
хочу такой переходник) подскажите: как называется, где взять, сколько стоит?
нужен будет, чтоб инфу перекинуть со старого винта на новый...
Там стандартні інтерфейси мали би бути... подовжувач хіба... В мене є перехідник IDE/SATA-USB, через який я вінти підключав, а так через стандартні шлейфи
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

Цитата: Marex від 20 Вересень 2010, 13:35:19
Там стандартні інтерфейси мали би бути... подовжувач хіба... В мене є перехідник IDE/SATA-USB, через який я вінти підключав, а так через стандартні шлейфи

а разве IDE и SATA - это не разные разъемы?)
а как мне через стандартный шлейф 2 винта подключить в ноутбук?

Tranceliker

Ну, якщо ноут старий, то там IDE не стандартний, а зменшений. В мене такого перехідника нема, а ось на роботі коритсуюсь..

http://s52.radikal.ru/i137/1009/6c/ddfc703a41ae.jpg
Господь не помиляється

Marex

Цитата: _Ghost_ від 20 Вересень 2010, 13:44:28
а разве IDE и SATA - это не разные разъемы?)
а как мне через стандартный шлейф 2 винта подключить в ноутбук?
Різні звичайно. Той перехідник, що в мене, дозволяє підключати як IDE так і sATA через USB. І це найпростіший спосіб підключити ще один вінт до ноута, хоча значна втрата в швидкості передачі даних.
Якщо є треба з ноута інфу злити, краще від'єднати від ноута вінт, який має якийсь зі стандартних роз'ємів, і підключити його до іншого компа
Цитата: Tranceliker від 20 Вересень 2010, 13:47:40
Ну, якщо ноут старий, то там IDE не стандартний, а зменшений. В мене такого перехідника нема, а ось на роботі коритсуюсь..
точно, там може бути 2,5"

Такі перехідники бувають різних фірм. Загалом називається IDE/SATA to USB
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

а, так у тебя IDE и SATA с разных сторон. класс! а что это за 3 розъем в торце?
но это на 3'5 дюймовые винты, а у меня на 2'5 ноутбучные - другой...
он такого типа как в оперативке например, дискеткой такой, а не иголками(

Marex

Там з одного боку IDE 3,5", з іншого IDE 2,5", зверху SATA, в деяких ще є кардрідер.
А вінт в тебе просто SATA
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

Цитата: Marex від 20 Вересень 2010, 14:04:44
Там з одного боку IDE 3,5", з іншого IDE 2,5", зверху SATA, в деяких ще є кардрідер.
А вінт в тебе просто SATA

т.е. на фото с той стороны 2 разъема - снизу IDE 2,5", сверху SATA???
а у SATA получается нет деления на 3,5" и 2,5"???
да. написано просто Сериал АТА

а на другом ноуте на винте написано -  IDE/ATA...

Marex

ATA це і є IDE (читав, що його ще переіменували після появи sATA на pATA - parallel advance technology attachment, але я ніколи такого не зустрічав).
А в sATA є поділи на sATA І/ІІ/ІІІ, але там інтерфейс однаковий, різна тільки швидкість
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

Marex

#45
Тут є трохи інфи по таких перехідниках (якраз пишуть не IDE, а pATA  :D)
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

Цитата: Marex від 20 Вересень 2010, 14:25:42
Тут є трохи інфи по таких перехідниках (якраз пишуть не IDE, а pATA  :D)

блин, а правильный переходник. нада бы себе прикупить...
а если я в SATA ВТЫКНУ SATA II - ПЕРЕВАРИТ?

Marex

угу, тільки працювати буде на швидкості sATA I
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

_Ghost_

Цитата: Marex від 20 Вересень 2010, 14:57:32
угу, тільки працювати буде на швидкості sATA I

ну то понятно... просто не могу найти винт c SATA I чтоб крутящий был 7200, кэш 16 метров и объем гиг 320...
такие чета все с SATA II.
понравился этот http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/35129/index.html#tab=photo , но по разным источникам там у одних SATA I, у других SATA II...
шопопала кароче...

Tranceliker

З одного боку стандартний IDE,  з іншого - зменшений. В торці - сата.
Господь не помиляється