Реестр Windows

Автор dojik, 28 Квітень 2008, 16:15:17

Попередня тема - Наступна тема

dojik

Хотелось бы узнать побольше про Реестр, потому что именно в нем можно хорошо повлиять на работу системы.  Предлагаю выкладывать сюдда ключи, их описание, и комментировать их работоспособность. И конечно, просьба, не выкладывать нарочно то, что сами не попробовали.

Ниже ваши ссылки, все рядом, для порядка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Реестр_Windows
oszone.net
http://people.overclockers.ru/Zlobnui/record4

IK91

#1
Я, вообще не особо люблю что либо изменять в реестре Windows, но иногда всё же приходится но делаю все предельно осторожно что бы чево лишнего не удалить. Детальнее об файлах и ключах реестра можно узнать тут.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Vader066

Цитата: dojik від 28 Квітень 2008, 16:15:17
Хотелось бы узнать побольше про Реестр, потому что именно в нем можно хорошо повлиять на работу системы. 
не завжди добре
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

dojik


Vader066

Головне перед ковирянням в реєстрі зробити зліпок системи
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

Static-X

Не лазил, система работает, и как говорится если работает зачем лезть?
Ведь ощутимого прироста из-за этих реестров на достаточно мощных компах - недумаю что можно увидать.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Vader066

Ось гарна стаття на тему
Overclockers.ru
Наглость его не имела предела, производной и не выражалась через элементарные функции.

An

Цитата: Vader066 від 28 Квітень 2008, 19:18:23
Головне перед ковирянням в реєстрі зробити зліпок системи

И никогда не делать действий, в последствиях которых не уверен на 200%.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Anti-static

Я один раз так испоганил реестр, что Windows XP не запустилась. В общем лучше оставить как есть, ну или доставить это дело специализированным программам.

giena

Всего несколько раз редактировал реестр - "изгонял" "остатки" удаленной программы(если знать что делаешь, то все будет нормально)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

IK91

Цитата: giena від 28 Квітень 2008, 20:18:06
Всего несколько раз редактировал реестр - "изгонял" "остатки" удаленной программы(если знать что делаешь, то все будет нормально)...
+1
В реестре проделывал только такую процедуру ("изгонял" "остатки" удаленных программ), ну и еще менял кое какие данные игр в реестре  ;).Большего мне от него не нужно...
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

dojik

Молодцы, так испоганить тему, надо же!
Я вас просил же: выкладывайте ваши полезные ключи и т.д., а вы... Эх, вы.. Мне не сильно интересно, что вы поганите ваш реестр или еще чего-нить.
2Static-X: Это вам, с многими гигабайтами и гигагерцами, это не нужно...
Кроме того, это не только влияет на скорость, но и помогает усовершенствовать пользовательский интерфейс и т.д.
Во вложениях два примера. Сразу говорю - не мои, но так как взяты с пиратского диска (ему можно доверять) - никакие права не нарушены.


[вложение удалено ради получения свободного места]

IK91

Цитата: dojik від 28 Квітень 2008, 21:32:56
но так как взяты с пиратского диска (ему можно доверять) - никакие права не нарушены.

Да, уж эта фраза сразу внушает доверие, к этим файлам.... :).
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

dojik

#13
Да ну вас, недоверчивых. Я сам такими записями пользуюсь - отлично, наного удобнее. Зотя бы скачайте почитайте - вам гарантированно что-то поможет. А диск - рулезный!!! (как и все диски с виндой и кучей софта) да не прочтет сии строки модератор ;)

Обновление:
для недоверчивіх - пример ключей из тех файлов:Windows Registry Editor Version 5.00


;Отключить проверку недостатка места на диске
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer]
"NoLowDiskSpaceChecks"=dword:00000001
;Ускорить меню Пуск
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"MenuShowDelay"="2"
;Сортировать меню Пуск и Избранное в алфавитном порядке
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MenuOrder\Favorites]
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MenuOrder\Start Menu]
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MenuOrder\Start Menu2]
;Поиск в Google из строки адреса
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\SearchUrl\G]
@="http://www.google.com/search?q=%s"
;Увеличение производительности NTFS
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem]
"Win31FileSystem"=dword:00000000
"Win95TruncatedExtensions"=dword:00000001
"NtfsDisableLastAccessUpdate"=dword:00000001
"NtfsDisable8dot3NameCreation"=dword:00000001
;Prefetcher tweak(Уменьшение времени загрузки ) - РАБОТАЕТ, но непонятно
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters]
"EnablePrefetcher"=dword:00000003
;Улучшение работы с памятью - Тоже всё это под вопросом
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"DisablePagingExecutive"=dword:00000001
"LargeSystemCache"=dword:00000001
"IoPageLockLimit"=dword:1bf00000
"SecondLevelDataCache"=dword:00000100
;Отключить "Автоматическая перезагрузка в случае BSOD" - РАБОТАЕТ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl]
"AutoReboot"=dword:00000000
;Отключить "Отправить административное оповещение в случае Отказа системы" - РАБОТАЕТ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl]
"SendAlert"=dword:00000000
;Отключить "Мастер очистки рабочего стола" (Desktop Cleanup Wizard) - РАБОТАЕТ
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Desktop\CleanupWiz]
"NoRun"=dword:00000001
[HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Desktop\CleanupWiz]
"NoRun"=dword:00000001
;Отключить сообщения об ошибках, но оставить уведомление о критических ошибках - РАБОТАЕТ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PCHealth\ErrorReporting]
"DoReport"=dword:00000000
;Не использовать простой общий доступ к файлам (simple file sharing) - НЕ ПРОВЕРЯЛ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa]
"forceguest"=dword:00000000
;Ускорить работу с сетевыми дисками, убирая запланированные сетевые задания (Network Scheduling Tasks) - НЕ ПРОВЕРЯЛ
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\RemoteComputer\NameSpace\{D627  7990-4C6A-11CF-8D87-00AA0060F5BF}]
;Отключить приглашение на "Тур по Windows" - РАБОТАЕТ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Applets\Tour]
"RunCount"=dword:00000000
;Отключить "Знакомство с системой" - РАБОТАЕТ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ShellServiceObjectDelayLoad]
"PostBootReminder"=-
;Убрать автоматический поиск сетевых папок и принтеров - РАБОТАЕТ
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"NoNetCrawling"=dword:00000001
;Отключение отладчика Dr.Watson - НЕ ПРОВЕРЯЛ - В реестре значение по умолчанию 1
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AeDebug]
"Auto"="0"
;Отключить "Центр обеспечения безопасности" - РАБОТАЕТ
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\wscsvc]
"Start"=dword:00000004
;Не запрашивать пароль при выходе из ждущего режима - РАБОТАЕТ
[HKEY_USERS\.DEFAULT\Control Panel\PowerCfg\GlobalPowerPolicy]
"Policies"=hex:01,00,00,00,00,00,00,00,03,00,00,00,10,00,00,00,00,00,00,00,03,\
00,00,00,10,00,00,00,02,00,00,00,03,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,03,00,\
00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,01,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,01,00,00,\
00,00,00,00,00,01,00,00,00,03,00,00,00,02,00,00,00,04,00,00,c0,01,00,00,00,\
04,00,00,00,01,00,00,00,0a,00,00,00,00,00,00,00,03,00,00,00,01,00,01,00,01,\
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,02,00,00,00,\
00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,00,03,00,00,00,00,\
00,12,00,00,00
;Ускорить выключение компьютера
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control]
WaitToKillServiceTimeout="3000"
[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"AutoEndTasks"="1"
"HungAppTimeout"="100"
"WaitToKillAppTimeout"="3000"


Так что, я думаю, можно юзать.

GWP

На сайті OSzone.net можна знайти про реєстр багато цікавого.
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

dojik

Ну от, найцікавіше можна також сюди, щоб не лазити по мільйонам сайтів.
Додою в перший пост твою ссилку і верхню також.

Nikolai

Люди, а зачем ключи? Почти все, что, например, в приведенном выше примере есть в настройках Винды, в частности в меню Администрирование в Панели Управления. Вы туда вообще когда-то залазили? Там есть апплеты Службы, Локальная политика безопасности... Не, не слышали о таких? А в самой Панели Управления есть отличный пункт Система...

Просто потратьте пару часов на изучение и настройку всех пунктов Панели Управления (всех вкладок и кнопок из всех пунктов, то бишь), и львинная доля ключей с пиратских дисков и сайтов вам будет не нужна. А если еще есть и 1-2 проги для твикинга, то вообще супер.

Удачи.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

Эээххх, что с вами поделать, сами себе мешаете....Как хотите-с, я иду из темы.

Edd.Dragon

#18
Цитата: dojik від 28 Квітень 2008, 16:15:17
Хотелось бы узнать побольше про Реестр, потому что именно в нем можно хорошо повлиять на работу системы. 
Реестр - это всего-лишь файл для централизованого хранения настроек.

1. 90% настроек, влияющих на производительность системы, настраиваются через графический интерфейс.
2. Оставшиеся 10% так слабо влияют на производительность, что целесообразным их было настраивать вручную или через спец. проги лет 5 назад, в пору Pentium III и 256 метров оперативки.

На данный момент основные настройки, заметно влияющие на производительность - это
а) отключение лишних служб (в основном системы восстановления);
б) при слабой видухе - отключение визуальных эффектов;
в) отключение лишних автозапускаемых сервисов после установки всего софта.

Все это не требует прямой правки реестра. В остальном производительность определяется железом, в частности - побольше оперативки для эффективности системного кеша и побыстрее винт.


Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 11:58:24
Эээххх, что с вами поделать, сами себе мешаете....Как хотите-с, я иду из темы.
В каком смысле мешаете?
Объективно оцениваем ситуацию. 5 лет назад - копание в реестре было интересным и полезным. Сегодня - это пустая трата времени.

Тем более, что и для Висты твикеры вышли чуть ли не раньше самой висты. А если ты в курсе, то ты никогда своими силами не найдешь в реестре столько, сколько уже за тебя нашли и оформили красиво в виде твикера.

DRiFTER

Для висты никаких полезных твиков нет ?
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Nikolai

Кстати, копался по 3-ей ссылке из первого поста, нашел пункт реестра, где указан объем L2 кэша. И установлен он у меня был на 1024... Так что все-таки может не мешает иногда покопатся в реестре? Или Винда все-равно задействует весь кэш?

Кстати, вопрос. Кто знает где устанавливаются данные о компе, которые показываются на главной вкладке свойств Моего Компьютера (под мониторчиком)? Всмысле не железо, а сборщик, логотип, доп. инфа, и все такое.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

#21
Не думаю, что можно изменять кэш из реестра - не доверяю Майкрософту в таких вопросах. Мб это просто обьем, используемый Вндой?
Ты спрашиваешь об общих св-вах?
2еdd_k:я даже не столько имею в виду какие-нить ускорения, сколько повышение эргономичности и скорости контакта с системой, как то: органиязация Контекстного меню и тд.
2Drifter: А что, все существующие программы тебя не удовлетворяют?

DRiFTER

Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33

2Drifter: А что, все существующие программы тебя не удовлетворяют?
Они же больше для ХР предназначены, вроде..
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7


Nikolai

Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33
Не думаю, что можно изменять кэш из реестра - не доверяю Майкрософту в таких вопросах.
Додумался же!! :D Умора. (Ты ляпнул супер-глупость)
Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33
Мб это просто обьем, используемый Вндой?
Мб именно так...
Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33
Ты спрашиваешь об общих св-вах?
А?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 02 Травень 2008, 15:13:35
Кстати, копался по 3-ей ссылке из первого поста, нашел пункт реестра, где указан объем L2 кэша. И установлен он у меня был на 1024... Так что все-таки может не мешает иногда покопатся в реестре? Или Винда все-равно задействует весь кэш?
Не совсем понял, про какой кеш второго уровня идет речь? Привел бы ключик...


Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33
я даже не столько имею в виду какие-нить ускорения, сколько повышение эргономичности и скорости контакта с системой, как то: органиязация Контекстного меню и тд.
А, ну об этом я не задумываюсь, т.к. эксплорером не пользуюсь.

Anton T.

Цитата: edd_k від 03 Травень 2008, 03:35:00
Не совсем понял, про какой кеш второго уровня идет речь? Привел бы ключик...
http://support.microsoft.com/kb/q183063/

Ключ: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
Параметр: SecondLevelDataCache
Тип: REG_DWORD
Значение: Кэш (в Kb), используя десятичную систему счисления

Установите переключатель "Десятичные" и введите Ваш размер кэша второго уровня в КБ.
Десятичная - Шестнадцатеричная:
512Кб - 200
1024 - 400
2048 - 800
3072 - c00
4096 - 1000
6144 - 1800
8192 - 2000

Edd.Dragon

Цитата: AntonT від 03 Травень 2008, 09:03:28
http://support.microsoft.com/kb/q183063/

Ключ: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
Так ты описание по ссылке прочел? :)

Это "запасной" источник информации о том, сколько кеша второго уровня у процессора. Кеш процессора используется только самим процессором. Эта настройка совершенно ничего не значит на процессорах начиная с Pentium II и нужна видимо для совместимости.

1. it is only useful for computers with direct-mapped L2 caches. Pentium II and later processors do not have direct- mapped L2 caches.

2. If the value of this entry is 0, the system attempts to retrieve the L2 cache size from the Hardware Abstraction Layer (HAL) for the platform. If it fails, it uses a default L2 cache size of 256 KB.

3. SecondLevelDataCache can increase performance by approximately 2 percent in certain cases for older computers with ample memory (more than 64 MB) by scattering physical pages better in the address space so there are not so many L2 cache collisions.

Т.е. толк от нее мог быть на старых компах с малым объемом памяти в некоторых случаях. При этом толк размером в пару процентов.

Nikolai

Ну ладно, а насчет этого кто-то знает все-таки?
Цитата: Nikolai від 02 Травень 2008, 15:13:35
Кстати, вопрос. Кто знает где устанавливаются данные о компе, которые показываются на главной вкладке свойств Моего Компьютера (под мониторчиком)? Всмысле не железо, а сборщик, логотип, доп. инфа, и все такое.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

#29
Цитата: Nikolai від 03 Травень 2008, 03:03:29
Додумался же!! :D Умора. (Ты ляпнул супер-глупость)Мб именно так...А?
Обьяснитесь, сэр! Я возмущен!
а че я такого сказал ???

Nikolai

Цитата: dojik від 03 Травень 2008, 15:12:56
Обьяснитесь, сэр! Я возмущен!
а че я такого сказал ???
Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33
Не думаю, что можно изменять кэш из реестра - не доверяю Майкрософту в таких вопросах.
Процессорный кэш - быстродействующая память процессора. Как ты собрался менять что-то железное программными методами? Может ты себе и ОЗУ в компе наращиваешь изменением параметра в реестре?:)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

Я имел в виду, что это размер, исплоьзуемый оськой. А вы обо мне такого мнения...

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Травень 2008, 14:02:43
Ну ладно, а насчет этого кто-то знает все-таки?

Файл c:\windows\system32\oeminfo.ini


[general]
Manufacturer =
Model =

[Support Information]
Line1 =
Line2 =
..........
LineN =


Логотип: c:\windows\system32\oemlogo.bmp (160x120, 256 цветов)

Nikolai

Цитата: dojik від 03 Травень 2008, 16:58:27
Я имел в виду, что это размер, исплоьзуемый оськой. А вы обо мне такого мнения...
В чем именно ты тогда не доверяешь Майкрософту я не пойму?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

Цитата: Nikolai від 03 Травень 2008, 21:15:23
В чем именно ты тогда не доверяешь Майкрософту я не пойму?
В умении корректного отображения

Nikolai

Цитата: dojik від 02 Травень 2008, 17:51:33
Не думаю, что можно изменять кэш из реестра
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

Куда мы катимся...
Я как раз и имел в виду изменение обьема используемого кэша, но был неправ, как выяснилось. ;)

Nikolai

Интересно, если тъ не доверяешь МС в вопросе изменения объема изпользуемого кеша в ее же ОС, то кому тогда?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Kostello

Кстати, есть полезная утилита Revo Uninstaller - не просто удаляет проги, а ещё и все их записи из реестра.

Ещё CCleaner отлично чистит, но вручную тоже часто удаляю ветки мёртвых программ.

Edd.Dragon

Цитата: Kostello від 04 Травень 2008, 23:22:42
Ещё CCleaner отлично чистит, но вручную тоже часто удаляю ветки мёртвых программ.
Ветки мертвых программ - это мелочь, к тому же не влияющая на производительность.

При размере реестра например около 20 метров обычно чуть ли не половина его - это пустые дырки из-за частых изменений (для скорости доступа то, что не влазит после изменения на свое прежнее место, перемещается в конец). После дефрагментации реестр например стал 10 метров - это уже чистый "полезный" объем текста. Вниктите в масштабы! Если он никогда не чистился, то чистка уменьшит его еще допустим на метр из которых ветки удаленных прог дай Бог займут 0.1 метра.


На производительность влияют лишние записи например в списке типов файлов. Ну и самое главное - фрагментация реестра, которую чистильщики обычно не делают.

Nikolai

edd_k, RegOrganizer рулит.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

dojik

Апнул тему для Антивируса.

microlab198703


Edd.Dragon

Цитата: microlab198703 від 22 Березень 2009, 19:21:01
:P :P...........................
Что это значит?

Не успели сделать амнистию как пора банить?


Цитата: ρelik911™ від 22 Березень 2009, 19:38:37
Нет, автор уходит в бан
Не успел предположить как уже и забанили  ;D

pelik911™

Цитата: microlab198703 від 22 Березень 2009, 19:21:01
:P :P...........................
Автору минус балл по совокупности флуда.
Нет, автор уходит в бан

kis

Удаление стрелок с ярлыков,нужно зайти в раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\ lnkfile и удаляем isShortcut.Измененияе будет после перезагрузки компа.