Пропадают значки в системном трее

Автор Immortiis, 01 Травень 2008, 18:35:30

Попередня тема - Наступна тема

Immortiis

Собственно сабж. Уже начало порядком доставать, т.к. значки пропадают в произвольном порядке, а могут не пропадать вообще. Функция скрытия значков, естественно, отключена.

Есть способ решения данной проблемы (как ни странно, "закрепить веб-содержимое на рабочем столе"), но меня он не устраивает, потому как в таком случае значки на рабочем столе теряют прозрачность.

Что делать, кто знает?

IK91

#1
ОС чистая или что то типа ZverCD/DVD ? Если вариант два, то придется смирится там присутствует такой лаг.Возможно глупо, но у тебя случаем галочка напротив "скрывать неиспользуемые значки" не стоит ? Может не досмотрел или еще что....
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

Чистая, конечно. Насчет "скрывать неиспользуемые значки" - я же написал: "Функция скрытия значков, естественно, отключена" :)

Есть какие-нибудь варианты исправления? С меня плюсики всем, кто поможет.

IK91

#3
Есть прога называется Tech-Pro Utilities Collection с помощью неё я настривал трей, когда у меня были схожие проблемы (еще на старой системе), это как по мне самый лёгкий путь.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

К сожалению, по загрузочной ссылке 404, но я выкачал из другого источника, однако нифига не понял, как там настраивать трей  :(

IK91

Точно не помню, но после устновки проги, кажется создается много ярлыков, один там ввиде пистолета, называется то ли "Robokop" то ли "Terminator" её запускаешь и там выбираешь голочками какие ярлыки ты хочешь видеть в своём трее, там еще есть кое какие дополнительнее возможности котрые предоставляет сама программа.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

В той версии что я скачал, в разделе Terminator можно только убить процесс.

IK91

Блин давно, дело было, чото смутно помню, может быть и не там.....поищи получше, там точно такая фишка есть.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

Искал, нету. Видно урезали, версия-то unregistered, а ключик за деньги надо покупать.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

Дело-то может и в этом, да вот траблу свою никак не разрешу  :(

Есть еще предложения?

IK91

Слушай, а значки в трее пропадают все или какието определённые ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Anton T.

У меня пропал звук в трее, но "Отображать значок на панели задач" включено. Восстановил систему и все заработало. Попробуй перевосстановить систему.

Immortiis

<Слушай, а значки в трее пропадают все или какието определённые ?>

Ну, практически в произвольном порядке. Часто пропадают индикаторы сетевых подключений, значок нВидии, мыши Разер, Даунлоад Мастера, планшета. Никогда не пропадает icq, punto switcher (прога для автоматического изменения раскладки), нода, комодо.

Сейчас например вроде все на месте.

<Попробуй перевосстановить систему>

Счас ухожу, позже попробую, отпишу.

IK91

Ясно.Мистика с значками в трее, зачастую бывает связана со службой "Узел универсальных PnP-устройств", попробуйка её отключить и возможно всё уладится.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Annihilator


Immortiis

Подобные, да нифига это не дало. Мне надо, чтобы все значки отображались.

IK91

Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Immortiis

Конечно, но пропавшие значки не появились.

Anton T.

Поставь SP3 для WinXP и все будет ок. Позавчера я так делал, все отображено. ;)

Immortiis


naher

У меня была такая проблема, когда завелся вирус Win32/Salyty. Он безжалостно вырубал все программы, находящиеся в трее и антивирусы. Много программ калечил. Против него помог только AVG. Просканируй на всякий случай.
Сломаны крылья, всё тише и тише биение сердца, но ты не услышишь...

Immortiis

Стоит НОД, ничего не обнаруживал. Программы у меня целы, слава Богу.

Я вот поставил СП3 по совету AntonT (лови плюсик!), все отображается!

Anton T.

Цитата: Immortiis від 04 Травень 2008, 18:54:44
Стоит НОД, ничего не обнаруживал. Программы у меня целы, слава Богу.

Я вот поставил СП3 по совету AntonT (лови плюсик!), все отображается!
;)

Immortiis

АПДЕЙТ: после перезагрузки опять все по-старому  >:(

Anton T.

Посмотри в слубже "Узел универсальных PnP-устройств" включен? Если включено, то отключи.

IK91

НУ это я уже советовал не помогло !?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Kostello

По пуску правой клавишей - свойства, проверь настройки уведомлений (там можно как спрятать навсегда, так и не разрешать появляться вообще_

Immortiis

Делал, туда я в первую очередь полез - опция скрытия значков отключена. Даже СП3 ничего не дал...

Что интересно, не работает теперь и опция "Скрывать значки". Чувствую, что недалек миг переустановки системы :)

Edd.Dragon

Цитата: Immortiis від 02 Травень 2008, 16:37:59
Ну, практически в произвольном порядке. Часто пропадают индикаторы сетевых подключений, значок нВидии, мыши Разер, Даунлоад Мастера, планшета. Никогда не пропадает icq, punto switcher (прога для автоматического изменения раскладки), нода, комодо.
Похоже на то, что "пропадают" редкоиспользуемые значки. Т.е. как бы винда (несмотря на настройки) выполняет функцию прятания значков. Но поскольку пряталка то отключена реально - нет способа вернуть их обратно. Да еще и функция не работает, т.е. выходит, что сама функция и так включена, но вот визуально в трее кнопки нет...

Ты случайно не чистил системку-то разными "мощными" средствами? :)
Ну или вручную ничего не удалял? Службы не отключал малопонятные тебе?

Immortiis

Цитата: edd_k від 05 Травень 2008, 15:57:27
Похоже на то, что "пропадают" редкоиспользуемые значки. Т.е. как бы винда (несмотря на настройки) выполняет функцию прятания значков. Но поскольку пряталка то отключена реально - нет способа вернуть их обратно. Да еще и функция не работает, т.е. выходит, что сама функция и так включена, но вот визуально в трее кнопки нет...

Ты случайно не чистил системку-то разными "мощными" средствами? :)
Ну или вручную ничего не удалял? Службы не отключал малопонятные тебе?

Возможно, однако например значок нвидиа пропадает все время, хотя я его использую довольно часто.

Ничем подобным не чистил, службы мне малопонятные также не отключал - вообще-то имею дело с компьютерами не первое десятилетие ;) Однако по данной проблеме не нашел ничего, что могло бы помочь, поэтому и решил написать сюда. Однако пока и тут, к сожалению, тупик - видимо, Майкрософт таки умудрилась сделать неразрешимый баг  ;D

Edd.Dragon

ЦитатаОднако пока и тут, к сожалению, тупик - видимо, Майкрософт таки умудрилась сделать неразрешимый баг 
Тем не менее, большинство с ним не сталкиваются.

Кстати, тот же даунлоадер или мыша - они же имеют свой процесс, который и отображается в трее. При пропадании значков, я так понимаю процессы остаются? Т.е. глюк чисто интерфейсный получается...

В инете я нарыл только один совет. Тот, который тебя не устраивает %)
При чем о причинах пишут - "почему-то"...

PIWER

Были у меня когда-то такие приколы. Совет могу дать только один:
после установки Винды, всех драйверов, DirectX и ПО первой необходимости, делай резервную копию диска С. В случае чего всегда восстановишся в первоначальное, нетронутое состояние.
В дальнейшем такая процедура избавит тебя от лишней головной боли связанной с потенциальными глюками и проблемами в работе системы.
Жизнь - сложная штука.

max.sim

 У меня значки(не все, а только определённые) пропадают только после перезапуска explorer, причём программы работают, просто не видно значков. При попытке запустить проги снова значок всё равно не появляется, помогает только перезагрузка. Может, у Immortiis при старте системы explorer сразу глючит и автоматом перезапускается, по идее это не будет очень заметно.

Immortiis

Некоторая задержка при загрузке системы и вправду есть, курсор-"часики" на пару секунд в области панели задач и трея.

Возможно, мысль верная.

Immortiis

Все-таки разобрался с проблемой.

Как ни странно, виновато было отображение сетевых подключений в трее. По умолчанию сетевое подключение ко второму домашнему компьютеру всегда было включено, хотя часто второй компьютер был физически выключен. При этом, как экспериментально оказалось, часть значков из трея пропадала и при загрузке рабочего стола наблюдалась задержка. Стоило только программно отключить подключение и перезагрузиться, как все становилось на свои места.

То есть, просто следовало не держать сетевое подключение постоянно включенным, а включать в случае необходимости работы со вторым компьютером.

Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 11 Травень 2008, 10:10:21
У меня значки(не все, а только определённые) пропадают только после перезапуска explorer, причём программы работают, просто не видно значков.
Так и должно быть - особенности реализации.

Цитата: Immortiis від 24 Травень 2008, 12:50:57
То есть, просто следовало не держать сетевое подключение постоянно включенным, а включать в случае необходимости работы со вторым компьютером.
А если подключение держать включеным, но отключить само отображение его значка?

Immortiis

Цитата: edd_k від 24 Травень 2008, 16:16:03
А если подключение держать включеным, но отключить само отображение его значка?

Попробую.

criminal

Цитата: Immortiis від 24 Травень 2008, 12:50:57
Все-таки разобрался с проблемой.

Как ни странно, виновато было отображение сетевых подключений в трее. По умолчанию сетевое подключение ко второму домашнему компьютеру всегда было включено, хотя часто второй компьютер был физически выключен. При этом, как экспериментально оказалось, часть значков из трея пропадала и при загрузке рабочего стола наблюдалась задержка. Стоило только программно отключить подключение и перезагрузиться, как все становилось на свои места.

То есть, просто следовало не держать сетевое подключение постоянно включенным, а включать в случае необходимости работы со вторым компьютером.
Immortis, не мог бы ты подсказать что именно ты отключил? У меня аналогичная ситуация и домашняя сеть тоже присутствует. Попытки отключения шлюза интернета обвенчались неудачей т.к. через ~3 сек. он включается вновь сам.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Immortiis

Цитата: criminal від 04 Серпень 2008, 13:38:39
Immortis, не мог бы ты подсказать что именно ты отключил? У меня аналогичная ситуация и домашняя сеть тоже присутствует. Попытки отключения шлюза интернета обвенчались неудачей т.к. через ~3 сек. он включается вновь сам.

Нет, шлюз интернета трогать не надо. У тебя ХР? Тогда идешь в Пуск - Панель управления - Сетевые подключения. Там будет среди прочего значок Шлюза интернета (его не трогаем) и значок подключения по локальной сети (для того, чтобы убедиться, что это именно он, кликаем на нем правой кнопкой мыши - Свойства - Общие  - и в графе "Подключение через" должно быть название твоей сетевой карты, через которую комп подключен к домашней локальной сети). Закрываем окно свойств, опять кликаем на значке правой кнопкой мыши и выбираем "Отключить". Все, подключение по локальной сети отключено. Если сеть понадобится, просто включаешь его и все.

criminal

Дело в том, что после этого перестаёт работать интернет в принципе :(
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Immortiis

На том компе, где наблюдается проблема со значками, интернет настроен через другой комп из локальной сети?

criminal

Проблема с компом, который №1 в сети (тобеж моя главная рабочая система). Кабель с интернетом подключен к роутеру. А роутер раздаёт интернет на комп №1 и ноутбук №2, который основную часть времены выключен.
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Immortiis

Не знаю, с таким не сталкивался. Попробуй просто отключить отображение значка подключения в трее.

Haleev

  У меня Vista уже в XP многое забылось, ну вот "Свойства"--"Рабочий стол"--"Настройка рабочего стола..."--"Веб"-- поставить галочку "Закрепить элементы рабочего стола", если не ошибаюсь.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Immortiis

Цитата: Haleev від 05 Серпень 2008, 18:28:07
У меня Vista уже в XP многое забылось, ну вот "Свойства"--"Рабочий стол"--"Настройка рабочего стола..."--"Веб"-- поставить галочку "Закрепить элементы рабочего стола", если не ошибаюсь.

То рабочего стола, а трабла с треем (область уведомлений).

GGKKPVP

#46
 :'(
Проблема абмолютно такая же..
Стоит Zver CD. (SP3)
После перезагрузки пропадает значёк звука в трее хотя все галки стоят.
Восстановить можно их только на одну сессию... лезем в настройки и переставляем галку показывать в трее заново.
зы: кстати такое наблюдалось мною не только на Zver CD, но и на чистых системах.
ззы:стоял Realtek, поставил вместо него NV-шное аудио(Nvidia sound storm).

отключение службы универсальных узлов не помогло, пробовал ковыряться в реестре тоже чот никак.
Решение проблемы нашёл:
1. Это, скорее всего, неправильная работа explorer.exe
Но иногда помогает следующее:
панель управления->установка и удаление программ->установка компонентов
windows-> выбрать сетевые службы->состав и если стоит галочка на "Пользовательский интерфейс UPnP", просто ее снять-> ok и далее, далее...
После этого перезагрузиться - значки должны появиться.

2.Для удаления просроченных элементов списка "Past Items" удалите параметры "IconStreams" и "PastIconsStream", расположенные в следующем разделе системного реестра:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\TrayNotify

Мне помогло.

зы: искал в инете решение моей проблемы... многие ответы на этот вопрос попахивают танцем с бубном вокруг компа  8)

Dimi

Этот баг наверно Майкрософт специально сделал чтоб переходили на Висту с ХР. ;)

pelik911™

Цитата: GGKKPVP від 29 Листопад 2008, 14:18:14
Стоит Zver CD. (SP3)
Поздравляю. На форуме ДПК не решается проблемы, связанные с некорректной работой пиратских версий программного обеспечения. Читаем правила (ссылка в подписи)
Цитата: Dimi від 29 Листопад 2008, 17:31:18
Этот баг наверно Майкрософт специально сделал чтоб переходили на Висту с ХР. ;)
Представляю, сколько багов специально наделали в Висте, чтоб после выхода "7" все резко переходили на неё.

Gris

Возникла та же проблема на лицензионной, специально обученной винде. Вылечил по методу GGKKPVP, за что ему огромное спасибо! Использовал второй пункт, так как служба UPnP была давно отключена.
Похоже на то, что процесс попадает в другой поток.