Какие процессоры поддерживает ASUS P5GDC Deluxe?

Автор AxeRu, 23 Листопад 2009, 17:51:59

Попередня тема - Наступна тема

AxeRu

Вообщем решил я апгрейдить свой комп, в частности обновить процессор (свой одноядерный на двухядерку).
1.В инете нашёл информацию про свою материнскую плату вот кстате она _www.inteknn.ru/catalog/?prod_id=2222013 (ASUSTeK P5GDC Deluxe Socket775 <i915P>).
2.Также отыскал информацию о процессоре, который подходит к моей материнке (по сокету и частоте шины) и нашел такую модельку вот _www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Pentium_DualCore_E5300_2.6_800_LGA775_81476.html (Intel Pentium Dual-Core E5300 2.6 ГГц/ 2Мб/ 800МГц LGA775).
Вроде бы всё подходит, но тут наткулся я в инфе про материнку на такую строчку :
"Поддержка типов процессоров   Pentium 4, Celeron D (Prescott), Pentium 4 Extreme Edition. Поддержка платформы Intel 04B или 04A." А тот, что я хочу приобрести имеет ядро "Wolfdale".

Теперь вопросы:

Скажите стоит ли придерживаться к тем типам процессора, которая указана в инфе про материнку ? Могу ли я купить процессор другого типа? И вообще как оцениваете мой выбор (конечно выбирать пришлось из узкого круга т.к максимально моя материнка может принять шину 800 МГц) ?

MishaM

Шина та сокет - це ще не головне. МП може не підтримувати процесор і по іншим причинам, наприклад несувмісніть підсистеми живлення. Список процесорів, які твоя плата підтримує - http://asus.com/product.aspx?P_ID=AbeoopyNpI2TZixg&templete=2

Як бачиш, серед них нічого сучасного нема.  Доведеться міняти одразу процесора та МП, і, якщо в тебе зараз установлена DDR, то і пам'ять теж. Можемо допомогти з вибором, тільки вкажи решту комплектуючих та бюджет.

Тему переіменуй на "Какие процессоры поддерживает ASUS P5GDC Deluxe?" або щось подібне.

AxeRu

#2
Блин значит окончательно нужно будет менять и материнскую плату ? :( Мне всё-таки интересно, а чем ещё может не подходить Intel Pentium Dual-Core E5300, почему-то я всегда думал да и плюс в инете читал, главное чтобы шина и сокет совпадали, тут с этим норм, но материнка оказалась проблемной "старухой" ... А может быть просто информация о процессорах старая и новые типы процессоров просто не учли ?

Впринципе я также хотел обновить видеокарту и добавить оперативки(1Гб) . Оперативки у меня стоят 2х512 Мб (DDR2), и ещё четыре (DDR1) - свободных, например можно 1Гб такой _fvd.ru/?go=ttx&item=41623 (DDR1,как раз моя материнка такую поддерживает). Также такую видеокарту (1024Mb/PCI-E/ASUS EN9800GT) _fvd.ru/ShowItem.aspx?item=57149 .Правда у неё PCI-E 2.0 16x, а у моей материнки PCI-E 1.0 16x, но в инете прочитал, что они взаимозаменяемы и DDR3 - не влияет, так ли это ?

MishaM

Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 18:55:25
Блин значит окончательно нужно будет менять и материнскую плату ? :(
Так.
Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 18:55:25
Мне всё-таки интересно, а чем ещё может не подходить Intel Pentium Dual-Core E5300, почему-то я всегда думал да и плюс в инете читал, главное чтобы шина и сокет совпадали, тут с этим норм, но материнка оказалась проблемной "старухой" ...
Я уже писав вище - наприклад несувмісність підсистеми живлення. Старі процесори живляться по стандарту VRD 10, нові (як Е5х00) - по VRD 11.1. Так як на тоїй МП не реалізований новий стандарт, то вона не сувмісна з цим процесором. Так само нові МП можуть бути несувмісні з старими VDR 10 процесорами, хоча деякі з них мають зворотню сувмісність.
Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 18:55:25
А может быть просто информация о процессорах старая и новые типы процессоров просто не учли ?
Ні.
Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 18:55:25
Впринципе я также хотел обновить видеокарту и добавить оперативки(1Гб) . Оперативки у меня стоят 2х512 Мб (DDR2), и ещё четыре (DDR1) - свободных, например можно 1Гб такой _fvd.ru/?go=ttx&item=41623 (DDR1,как раз моя материнка такую поддерживает).
Теж не можливо. "Гібридні" плати можуть працювати одночасно тільки з одним типом пам'яті, в даному випадку - або DDR, або DDR2.
Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 18:55:25
Также такую видеокарту (1024Mb/PCI-E/ASUS EN9800GT) _fvd.ru/ShowItem.aspx?item=57149
Можна, тільки процесор не розкриє потенціал відеокарти. Міняти тільки з заміною платформи. І перед заміною потрібно бути впевненим, що БЖ потяне нове залізо.
Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 18:55:25
Правда у неё PCI-E 2.0 16x, а у моей материнки PCI-E 1.0 16x, но в инете прочитал, что они взаимозаменяемы и DDR3 - не влияет, так ли это ?
Правильно, тип пам'яті відеокарти ту ні до чого. Хоч GDDR5, головне щоб був слот PCI-E.

AxeRu

Так.... значит с процессором облом - это раз, оперативную память мне можно поменять, только если убрать старые платы, а видеокарта не сможет полностью реализовать себя со старым процессором и вся загвоздка в материнской плате ! Интересно, а на какие параметры обращать в БП ? И сколько приблизительно стоит современный БП ?

vetos

Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 20:32:49Интересно, а на какие параметры обращать в БП ?
Сначала нужно прикинуть что ты собираешся прикупить в новую систему. Расчитать и прикинуть мощность блока питания для будущей системы можно в онлайн.

Цитата: AxeRu від 23 Листопад 2009, 20:32:49И сколько приблизительно стоит современный БП ?
Все зависит от мощности БП и бютжета  :). Например, нормальный БП мощностью 450 Вт обойдется в 500 - 700 грн, приблизительно.

Цицерон

Цитата: vetos від 23 Листопад 2009, 21:03:16......... Например, нормальный БП мощностью 450 Вт обойдется в 500 - 700 грн, приблизительно.
??? Почему же так? Блок питания ATX 450W Golden Field SH500, 28А по 12в(2 линии), 14см кулер. 12 мес гарантии - 365гр.

vetos

Цитата: Цицерон від 23 Листопад 2009, 23:11:24Почему же так?
Потому, так...
Можно сначала сэкономить на блоке питания... а потом, покупать заново некоторые комплектующие. :(