Звуковые карты: выбор, обсуждение, проблемы и их решения.

Автор Sanьka, 13 Червень 2010, 15:27:57

Попередня тема - Наступна тема

major2

я это написал потому что не все осознают разницу в децибеллах http://elcs.narod.ru/articles1.html
как то меня спрашивает один как увеличить громкость смарта,я ему советую купить наушники CX-300 с чуйкой 110дб,а он мне говорит ,у моих 87дб,так что разница небольшая ,а это 23дб=200раз по мощности
думаю что 120Дб указывают не зря(чувствительные цепи экранированы),но в любом случае после "каши" на встроенке появляется нормальный звук и сцена,про хорошие наушники(более 32ом) вообще молчу,басс на встроенке убогий

Sanьka

Цитата: major2 від 03 Жовтень 2013, 22:15:45про хорошие наушники(более 32ом) вообще молчу,басс на встроенке убогий
а разве "обычные" (геймерские, мультимедийные) звуковухи раскачают такие наушники без каких то доп усилков?
Например ASUS Xonar D2X.
Главный эксперт во всем!!!

major2

Конечно совсем высокоомные не раскачивает,но 32..64ом вполне,и дело не в громкости,басс совершенно другой,динамичный,про сч и вч молчу,отпадает надобность во всяких эквалайзерах и улучшайзерах,вобщем только  глухой не заметит разницу

Sanьka

Цитата: major2 від 04 Жовтень 2013, 09:29:08отпадает надобность во всяких эквалайзерах и улучшайзерах,вобщем только  глухой не заметит разницу
Это понятно, разница есть. Особенно если акустика подороже 200$. Но эквалайзеры я использую даже на ASUS Xonar D2X + Edifier S550.
Цитата: major2 від 04 Жовтень 2013, 09:29:08Конечно совсем высокоомные не раскачивает,но 32..64ом вполне
А вот это хорошо.
Главный эксперт во всем!!!

major2

Если используешь эквалайзеры с наушниками значит у них не ровная ачх,другое дело колонки там ещё очень много зависит от типа помещения,которое дает кучу резонансов,вот это надо конечно исправлять эквалайзером

Sanьka

Цитата: major2 від 04 Жовтень 2013, 10:09:32другое дело колонки
Да. Думаю даже не зависимо от типа помещения. Например моей акустике идет на ползу разделение диапазона частот на каналы, так как саб надо укрощать.
Цитата: major2 від 04 Жовтень 2013, 10:09:32Если используешь эквалайзеры с наушниками
На телефоне да. А на ПК нормальных ушей пока нет.
Главный эксперт во всем!!!

Likana

Требуется помощь понимающих людей. У родителей малой (11 лет) опять устанавливал какую-то игру и на этот раз полетел не виндовс, как обычно, а перестала работать звуковая карта. Компьютер более менее современный, нужна новая карта подешевле и чтоб звук был нормальный, но не для супер меломанов. Вот такая подойдет http://usb.ua/zvukovaja-karta-c-media-m-cmi8768-8ch.html ? или нужно что-то подороже?  ???

Hryak

Цитата: Likana від 29 Листопад 2013, 13:50:43Вот такая подойдет
Подойдёт.

Цитата: Likana від 29 Листопад 2013, 13:50:43опять устанавливал какую-то игру и на этот раз полетел не виндовс, как обычно, а перестала работать звуковая карта
Малому по щам и всей этой семье на курсы повышения компьютерной грамотности. Уверен, что всё там работает. Надо поковыряться немного.
Поменьше свинства - побольше свинины

nickk

Цитата: Hryak від 29 Листопад 2013, 13:53:25
Уверен, что всё там работает. Надо поковыряться немного.
+1. Взять карту и проверить на другом компе.

Volan

Цитата: nickk від 29 Листопад 2013, 13:59:53
+1. Взять карту и проверить на другом компе.
вырвать с мясом, что ли? она встроенная на данный момент

nickk


vetos

Цитата: Likana від 29 Листопад 2013, 13:50:43нужна новая карта подешевле
Собственно... а кто поставил диагноз что встроенному звуку кирдык? Может система нуждается в чистой переустановке ОС. Или вообще в переустановке звукогово драйвера последней версии...
Цитата: Mr_Volan від 29 Листопад 2013, 14:26:01вырвать с мясом, что ли?
Зачем же с мясом? Можно аккуратно с материнской платы выпилить электро-лобзиком.  ;D

Likana

Цитата: vetos від 29 Листопад 2013, 15:39:50
Собственно... а кто поставил диагноз что встроенному звуку кирдык? Может система нуждается в чистой переустановке ОС. Или вообще в переустановке звукогово драйвера последней версии...Зачем же с мясом? Можно аккуратно с материнской платы выпилить электро-лобзиком.  ;D

:D ну лобзиком это конечно интересно... :D :D Отнесли в ремонт сам процессор, сказали, что нужно менять звуковую карту...вот вас послушала и теперь думаю..может все же сходить еще к одному мастеру... :-\

Цитата: Hryak від 29 Листопад 2013, 13:53:25
Подойдёт.
Малому по щам и всей этой семье на курсы повышения компьютерной грамотности. Уверен, что всё там работает. Надо поковыряться немного.
Малой уже по ушам получил, теперь запрет на пользование компьютером на 2 недели...а вот повышение компьютерной грамотности - это я с вами согласна, знаем только общие черты...

Hryak

Цитата: Likana від 30 Листопад 2013, 11:43:58Отнесли в ремонт сам процессор, сказали
Ммм... А процессор это, по вашему, что? Как он выглядит? Может вот это

Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Понимаю что повышение ПК грамотности это необходимо но по теме давайте!!!!.
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Цитата: Likana від 30 Листопад 2013, 11:43:58ну лобзиком это конечно интересно...
Это была шутка такая...  :)
Цитата: Likana від 30 Листопад 2013, 11:43:58может все же сходить еще к одному мастеру
А вот это мысль! Попробуйте. (Это как поход по докторам: с каждым другим доктором - новый диагноз :%).)
Тем более что я не знаю что такого можно было устанавливать программно что бы вывести из строя встроенную звуковую карту на физическом уровне. :o

Likana

Цитата: vetos від 30 Листопад 2013, 18:46:19
Это была шутка такая...  :)А вот это мысль! Попробуйте. (Это как поход по докторам: с каждым другим доктором - новый диагноз :%).)
Тем более что я не знаю что такого можно было устанавливать программно что бы вывести из строя встроенную звуковую карту на физическом уровне. :o

;D я поняла, что шутка. Спасибо за советы, завтра папа отвезет другому мальчику, может тот найдет проблему более реальную. А вот, что брат устанавливал и как...не признается  :)

serge_sj

Добрый день! У товарища имеется звуковая карта Asus Хоnar DS PCI 7.1. После апгрейда системы он столкнулся с такой проблемой: при запуске звуковых файлов через интернет из четырех выходов на звуковой звук идет только через выход номер 2, к которому через двойник подключены музыкальный центр и компьютерные колонки, к остальным трем подключена система 5.1, а именно в 3 выход передние колонки, в 4 выход центральные и сабвуфер, в 5 выход задние колонки. Через локальный проигрывать звук идет через все колонки. Говорит, раньше (до апгрейда) звук шел через все колонки как при запуске аудиофайлов через интернет, так и при их проигрывании на компьютере. Операционка - Windows XP, говорит драйвер звуковой переустанавливал - не помогло.

RetaloraR

#518
Народ всем привет, у меня акустика 5,1 Logitech x-530 работает все нормально, но хочу прикупить звуковуху, говорят что верхние частоты вырастут и появится кристаллизация звука, так вот помогите подобрать. склоняюсь к asus xonar dg, как она в действии с данной акустикой, мож посоветуйте какую то другую, другого производителя, рассмотрю любые варианты, в пределах 400 грн., заранее благодарен.

Edd.Dragon

Цитата: RetaloraR від 24 Січень 2014, 18:24:16Народ всем привет, у меня акустика
У тебя склероз. Ты уже спрашивал в другом месте.

RetaloraR


Volan

Цитата: RetaloraR від 24 Січень 2014, 18:37:32
Сказали лутше спросить в этой теме :)
да без разницы. с этим бюджетом существенно лучше встроенного звукового чипа ты не возьмешь

samand

#522
Цитата: Mr_Volan від 25 Січень 2014, 13:08:09
да без разницы. с этим бюджетом существенно лучше встроенного звукового чипа ты не возьмешь

Ну чому не візьме?   За 400 грн можна щось з "б/у" пошукати. Наприклад, Audigy2zs. Вона, певно, краща за інтегровану?

ryben

Цитата: Mr_Volan від 25 Січень 2014, 13:08:09
да без разницы. с этим бюджетом существенно лучше встроенного звукового чипа ты не возьмешь

бред .........если колонки за 350 грн разница не почувствуешь.. если подороже что то то имеет смысл взять отдельно звуковую карту.
закон форума ДПК модератор всегда прав..

major2

если колонки за 800грн,то разницу не почувствуешь,но есть же еще и наушники  :D,там при цене 300грн уже почувствуешь

Guru of 3D

Купил наконец то нормальную звуковуху ! Сначала взял подешевке Asus Xonar Dx, понял что разница в качестве весьма заметна по сравнению с встроенной. Потом купил наушники хорошие, понял что нужен усилок что бы по максимуму раскрыть их потенциал. В итоге продал Dx и взял Phoebus Solo, по сути та же Dx только стоит два цапа и топовый усилитель для наушников , за свою цену просто супер. Поддерживает два независимых потока , как я и хотел!!! Теперь можно играть в наушниках и смотреть фильм с колонок одновременно и с отличным качеством. Встройку в биосе вообще отключил. И че я раньше так не сделал... Звук совсем по другому воспринимается, после грязного бубнения встройки , по началу даже не понравилось... Все очень чисто , никаких шумов и гула , понял что высоких у меня до этого вообще не было, с не привычки резали слух , но уши очень быстро адаптируются тем более к хорошему))) удалил нафиг все mp3 , накачал flac , наслаждаюсь)))
Теперь вот жалею что уши взял хоть и отличные , но хотелось бы более качественные и восокоомные , например баеры 990 pro... Ну это уже по позже , главное что теперь есть чем раскачивать любые уши.

Diablo5

Цитата: Guru of 3D від 24 Червень 2014, 12:03:43
бла бла бла
Поздравляю тебя со входом в наш клуб качества, дружище :D
По поводу ушей - лучше бы ты смотрел в сторону Sennheiser HD или новую линейку Моментум :-*

Guru of 3D

Цитата: Diablo5 від 24 Червень 2014, 15:07:05лучше бы ты смотрел в сторону Sennheiser HD или новую линейку Моментум
Говорят там басов нет, а я люблю дуц-дуц =)))

Diablo5

Цитата: Guru of 3D від 24 Червень 2014, 15:18:52
Говорят там басов нет, а я люблю дуц-дуц =)))
Говорят? Ну-ну... А ты пойди, и послушай, только слушай закрытого типа. Там басов тебе хватит (и что тебе мешает в эквалайзере докрутить низов?)

Edd.Dragon

Цитата: Guru of 3D від 24 Червень 2014, 12:03:43понял что высоких у меня до этого вообще не было, с не привычки резали слух
Включи в эквалайзере S-Rock и посравнивай на инструментале. Обычно средние режут. Для более приятного звучания поднимают туц-туц и высокие, а средние занижают.

Sanьka

ИМХО Креатив постепенно сливает Асусу. Туда ему и дорога!
Главный эксперт во всем!!!

Volan

ИМХО Асус начинает тоже халтурить с драйверами. И это не только у меня :P

Sanьka

Странно так как те дрова что у меня (не помню последнюю ревизию) где то 13 года выпуска норм работают. По крайней мере по сравнению с Краетивом небо и земля. По сути после замены креатива на асус я вообще забыл о каких либо проблемах со звуком, работает и все.
Главный эксперт во всем!!!

Prol

Цитата: Sanьka від 25 Червень 2014, 11:14:34Странно так как те дрова что у меня (не помню последнюю ревизию) где то 13 года выпуска норм работают.
У меня последние 2011го года выпуска  :-[
Но что не нравится по сравнению с Креативом, у Асуса нет дополнительных утилит.

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 25 Червень 2014, 11:48:16Но что не нравится по сравнению с Креативом, у Асуса нет дополнительных утилит.
Так в целом и стандартная панель может понадобиться раз в году. Что там менять регулярно? Какие именно утилиты могут понадобиться сегодня?


Volan


Hryak

Цитата: Mr_Volan від 25 Червень 2014, 12:36:02
А зачем утилиты? Чего не хватает?
Некоторых вещёй реально не хватает. Особенно, если под себя настраивать. Креатив-говно >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan


Hryak

Цитата: Mr_Volan від 25 Червень 2014, 13:21:25
каких именно?
У меня на ХР, была возможность здорово пошаманить с этой звуковухой. А теперь забрали. Вернее, не обновили под висту/7-ку. И всё... >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: Prol від 25 Червень 2014, 11:48:16нет дополнительных утилит.
Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 12:56:52Некоторых вещёй
Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 13:23:10У меня на ХР, была возможность здорово пошаманить
блаблабла
Так толком никто и не сказал что ИМЕННО не хватает и каких утилит. У меня был Кретив ЕхГеймер. Так обычная утилита-дрова. Аквы, всякие настройки и т.д. У Асуса то же самое - панель с кучей всего, только уже без глюков. Ни там ни там каких то доп утилит не было  :-\ Или тебе надо доп диски с разными пробными и не только прогами? Так у Асуса там целый пакет в комплекте  ;D Даром отдам  ;)
Или под доп утилитами имелось ввиду аск тулбар, яндкс диск, вебальта  ;D
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: Sanьka від 25 Червень 2014, 13:27:55Так толком никто и не сказал что ИМЕННО не хватает и каких утилит
Вот тебе ссыль http://www.ixbt.com/multimedia/creative-audigy2-zs.shtml  Это на ZC, но разницы большой нет. Прокрути вниз и посмотри, чего они там предлагали. И это всё у меня есть на диске. И это всё работало, но... в среде ХР. На более свежих "виндах" остаётся только вспоминать >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

max.sim

Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 13:23:10
У меня на ХР, была возможность здорово пошаманить с этой звуковухой. А теперь забрали. Вернее, не обновили под висту/7-ку. И всё... >:(
Написано, что в дровах 2010 года есть Аудиоконсоль, разве это ен то, что тебе нужно?
Да и как бы твоей звуковой уже более 10 лет, даже её ровесницу ХР уже перестали поддерживать.  :D

Для моей X-Fi в марте этого года вышли свежие дровишки под Вин8.1, всё ОК, полёт нормальный, даже никаких привычных ранее косяков при установке не было.

Sanьka

Так пи чем тут это? Юзай ХР и все будет. Я же говорю что в новых картах как Креатива так и Асуса почти одинаковые наборы всекого всякого. ИМХО даже больше чем большинству надо.

Да, и выкинь свой ХЛАМ на мусорку!!! Ты бы еще о поддержке Диамонд Монстер вспомнил  :P
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: max.sim від 25 Червень 2014, 14:21:06Написано, что в дровах 2010 года есть Аудиоконсоль, разве это ен то, что тебе нужно?
Она глючит. Здорово глючит.
Цитата: Sanьka від 25 Червень 2014, 14:22:35Так пи чем тут это? Юзай ХР и все будет. Я же говорю что в новых картах как Креатива так и Асуса почти одинаковые наборы всекого всякого. ИМХО даже больше чем большинству надо.
Новые карты старыми станут рано или поздно ;)
Цитата: Sanьka від 25 Червень 2014, 14:22:35Да, и выкинь свой ХЛАМ на мусорку!!! Ты бы еще о поддержке Диамонд Монстер вспомнил
ЩаЗЗЗ! Рабочая звуковуха. И 70$ тоже деньги. Просто креатив-говно! >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Volan

Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 14:27:21Просто креатив-говно! >:(
есть альтернативные, работающие, драйвера. Установи и пускай работает :)

Sanьka

Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 14:27:21Новые карты старыми станут рано или поздно
Ну так твой креатив и так уже пожил выше крыши. Тут пора бы менять. 1 звуковуха в 10 лет это норм даже для самых заядлых консерваторов  ;) Асус Д1, Д2/2Х к твоим услугам.
Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 14:27:21Просто креатив-говно!
Не могу не согласится  ;D
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: Sanьka від 25 Червень 2014, 14:48:21Ну так твой креатив и так уже пожил выше крыши. Тут пора бы менять. 1 звуковуха в 10 лет это норм даже для самых заядлых консерваторов   Асус Д1, Д2/2Х к твоим услугам.
Дело в том, что я не меломан и не фанат суперового звука. Мне этого счастья за глаза хватает. На втором компе встроеный звук и никто не заикается о какой-то там звуковой плате. Просто так получилось в своё время. Не выбрасывать же в самом деле хорошую вещь. А то, что производитель не соизволил софт, для своего продукта, поддержать как следует, так я тут причём?
Креатив-говно.
Поменьше свинства - побольше свинины

Edd.Dragon

Цитата: Hryak від 25 Червень 2014, 14:17:24Прокрути вниз и посмотри, чего они там предлагали. И это всё у меня есть на диске.
Конкретно что имеешь ввиду? 

Я там вижу в виде "дополнительных" утилит то, что у асуса и ц-медиа собрано в одной панели  + демонстрационные программы. Плюс пересортировано, плюс лишние настройки, коих лучше не надо (в EAX-консоли столько говна, а EAX просто должен работать и всё, нечего в нем там настраивать, эффекты опять же туда запихнули - каким боком они к EAX-у  ??? ).

Короче говоря, нету никаких особых доп. утилит ни у кого.

Edd.Dragon

Цитата: Mr_Volan від 25 Червень 2014, 14:29:06есть альтернативные, работающие, драйвера.
Они даже не сколько альтернативные, сколько модифицированные, универсальные и содержащие в себе обе панели - и асусовскую, и ц-медиа. Хотя обе говняный интефейс имеют. И после запуска любой из них увеличивается latency до следующей перезагрузки. Пока не запускаешь - все ок. При установке стандартных дров либо вручную шаманить надо, выкусывая все что можно из автозагрузки, либо вообще невозможно получить минимально возможные задержки.

Кстати, утилита мониторинга задержек - вот это и есть доп. утилита. Но она к конкретному производителю не привязана.


Diablo5

Не знаю о каких вы глюках говорите (Hryak). Везде они могут быть. Пользуюсь Креативом Тайтениум обычным - и полностью рад, проблем с софтом не возникало и тд. Зачем что-то шаманить в звуковухе - тоже не понимаю. :%) :P Меньше включать всяких улучшайзеров и подобной ненужной маркетинговой фигни - и ты получишь приближенный звук к тому, какому планировал изначально аудио-создатель. А Асус клепает все и везде, вместо того, чтобы сосредоточить свои силы в определенном сегменте. Качество обычно не ахти когда хватаешься за все. Креатив специализируется на звуке - вот он больше ничего другого и не производит :-[