Хочу подключить один интернет на два компа. Как это сделать?

Автор GamOver, 14 Лютий 2008, 16:09:51

Попередня тема - Наступна тема

GamOver

Хочу подключится с соседом этажом ниже к IP-net на двоих. Как это можно зделать?

r3


Lord_Of_Demons

Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

GamOver


DDt

Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

GamOver

Цитата: DDt від 14 Лютий 2008, 16:34:26
да, но нужен wi fi роутер, ~400-500грн
Неее... дороговато. А как сама дешевле провести?

Lord_Of_Demons

Цитата: DDt від 14 Лютий 2008, 16:34:26
да, но нужен wi fi роутер, ~400-500грн
Если сосед этажом ниже, то Wi-Fi маршрутизатор не нужен. Достаточно будет купить две беспроводные сетевые карты (можно найти в пределах 100 грн. каждая).

ЗЫ: самое дешевое будет купить еще одну сетевую карту для одного компьютера и прокинуть кабель через окно (или в полу дырку просверлить  :)).
Страх - это слабость, и потому:
Кто испугался - уже побежден!

DDt

Цитата: Lord_Of_Demons від 14 Лютий 2008, 16:48:47
Если сосед этажом ниже, то Wi-Fi маршрутизатор не нужен. Достаточно будет купить две беспроводные сетевые карты (можно найти в пределах 100 грн. каждая).

ЗЫ: самое дешевое будет купить еще одну сетевую карту для одного компьютера и прокинуть кабель через окно (или в полу дырку просверлить  :)).
сама дешевле и без гемороя будет купить обычный роутер для витой пары, например Dlink DI-604, стоит он 150-170 грн. А если соседу ставить вторую сетивуху и уже от него подключаться будет много неудобств, хотя бы потому что комп соседа должен быть включён постоянно
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

GamOver


DDt

в зависимости от нагрузки, если только кто-то один будет юзать в данный момент то весь канал ему, если оба сразу - делиться
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

IK91

Я не знаю как там в  IP-net но у меня DataSvit на 4-ых людей просто элементарно были взяты дополнительные ip-адреса и всего лишь. Скорость в 1МВ делиться на 4 человека но ее хвататет с головой..... ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Anton T.

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Лютий 2008, 18:22:59
Скорость в 1МВ делиться на 4 человека но ее хвататет с головой..... ;)
А у меня 2Мб на 3 чела тоже хватает. :)
Соседка 1 - 5-6 метров (скоро буду перенести где-то 13-15м)
Соседка 2 - 20м :)
Я - 2м)

[вложение удалено ради получения свободного места]

IK91

Забыл сказать вам еще понадобится свич , цена от 10 до 30 у.е в зависимости от количества портов  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

GamOver

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Лютий 2008, 18:58:45
Забыл сказать вам еще понадобится свич , цена от 10 до 30 у.е в зависимости от количества портов  ;)
Чьо за свич?

Anton T.


IK91

Короче ставишь у себя в комнате свич провод от сети вставляешь в свич и в свой комп , а потом твой друг берёт кидает свой провод в этот свич ты ему берешь дополнительный ип-адрес и у вас сеть на двоих , а в дальнейшем ее можно розвивать...... :-*
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

GamOver


KJIuM

Цитата: GamOver від 14 Лютий 2008, 23:45:27
а сколько стоит свич?
Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 14 Лютий 2008, 18:58:45
Забыл сказать вам еще понадобится свич , цена от 10 до 30 у.е в зависимости от количества портов  ;)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

DDt

дело в том что некоторые провайдеры выдают одному абоненту один ip, подключаешь черес свитч ечё один комп и провайдер требует платы за выдачу ip, тоесть в данном случае это расценивается как подключение нового абонента. Если провайдер может вам выдать несолько ip то свитч подойдёт, если нет то роутер будет на много выгодней
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

GamOver

Возможно ли заходить в инет с двух ПК с одним айпи-адресом?

Anton T.

Цитата: GamOver від 17 Лютий 2008, 14:46:59
Возможно ли заходить в инет с двух ПК с одним айпи-адресом?
Как у меня 1-ый комп *.*.*.1, 2-ой *.*.*.2 и т.д., а выход в инет один динамический ип(подключается ОГО).

GamOver


Anton T.

Цитата: GamOver від 17 Лютий 2008, 17:16:38
А можно ли взять у провайдера ещё один айпи?
Статический IP представляет собой фиксированный IP, предоставленный Интернет-провайдером. Динамический IP-адрес не фиксирован. Интернет-провайдер каждый раз назначает новый IP-адрес. Функция учтеноый записи одиночного пользователя может быть включена или отключена, как для динамического, так и для статического IP-адреса.

GamOver

Цитата: AntonT від 17 Лютий 2008, 17:29:18
Статический IP представляет собой фиксированный IP, предоставленный Интернет-провайдером. Динамический IP-адрес не фиксирован. Интернет-провайдер каждый раз назначает новый IP-адрес. Функция учтеноый записи одиночного пользователя может быть включена или отключена, как для динамического, так и для статического IP-адреса.
Тоесть если подключатся через ХАБ на двоих, то подойдёт динамический айпи-адрес?

Anton T.

Цитата: GamOver від 17 Лютий 2008, 21:20:24
Тоесть если подключатся через ХАБ на двоих, то подойдёт динамический айпи-адрес?
да.

GamOver


Anton T.

Цитата: GamOver від 18 Лютий 2008, 21:45:50
Народ кто знает, у IP-net динамический айпи-адрес?
ЦитатаIP-адрес называют динамическим, если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, как правило, до завершения сеанса подключения.
Почитай википедию

Добавлено:
Вопрос: Чем отличаются статический и динамический IP-адреса и, зачем они нужны?

Ответ:
Статический IP-адрес - это универсальный уникальный адрес каждого компьютера в рамках сети Internet, который при помощи TCP/IP протокола позволяет устанавливать взаимосвязь. Он состоит из четырех чисел, отделенных точками (например, 195.118.31.47).

Существуют динамические и статические IP-адреса.

1. Динамический IP адрес. При динамическом IP адресе при каждом сеансе связи Вам присваивается различный IP адрес. Если вы хотите, чтобы кто-то, подключенный к Internet, мог обращаться к Вашему компьютеру, Вам придется каждый раз сообщать ему Ваш новый IP адрес.

2. Статический IP адрес. При статическом (постоянном) IP адресе при каждом сеансе связи Вам присваивается один и тот же IP адрес, что позволяет Вам организовать на вашем компьютере различные сервисы, так как становится возможным обращаться к нему по постоянному, не меняющемуся адресу, естественно, только когда Ваш компьютер подключен к Internet.

3. Преимущества и недостатки динамических и статических IP-адресов: по скорости, качеству соединения и последующей работы оба способа получения адреса абсолютно идентичны. С точки зрения безопастности выбор динамического IP адреса более удачен, так как это затруднит отслеживание вашего компьютера и попытки произвести атаку. Кроме того, отпадает необходимость помнить IP адрес. Работать со статическим IP адресом имеет смысл тогда, когда на Вашей машине запущен сетевой сервис, к которому обращаются снаружи из сети. Это является довольно редким случаем при dialup-подключении. Кроме того, в сети Интернет существуют некоторые сервисы, в основном коммерческие, для работы с которыми статический IP адрес является обязательным.

Стоимость поддержки статического IP-адреса стоит 48грн. в месяц.

GamOver

Цитата: AntonT від 18 Лютий 2008, 21:54:51
Почитай википедию

Добавлено:
Вопрос: Чем отличаются статический и динамический IP-адреса и, зачем они нужны?

Ответ:
Статический IP-адрес - это универсальный уникальный адрес каждого компьютера в рамках сети Internet, который при помощи TCP/IP протокола позволяет устанавливать взаимосвязь. Он состоит из четырех чисел, отделенных точками (например, 195.118.31.47).

Существуют динамические и статические IP-адреса.

1. Динамический IP адрес. При динамическом IP адресе при каждом сеансе связи Вам присваивается различный IP адрес. Если вы хотите, чтобы кто-то, подключенный к Internet, мог обращаться к Вашему компьютеру, Вам придется каждый раз сообщать ему Ваш новый IP адрес.

2. Статический IP адрес. При статическом (постоянном) IP адресе при каждом сеансе связи Вам присваивается один и тот же IP адрес, что позволяет Вам организовать на вашем компьютере различные сервисы, так как становится возможным обращаться к нему по постоянному, не меняющемуся адресу, естественно, только когда Ваш компьютер подключен к Internet.

3. Преимущества и недостатки динамических и статических IP-адресов: по скорости, качеству соединения и последующей работы оба способа получения адреса абсолютно идентичны. С точки зрения безопастности выбор динамического IP адреса более удачен, так как это затруднит отслеживание вашего компьютера и попытки произвести атаку. Кроме того, отпадает необходимость помнить IP адрес. Работать со статическим IP адресом имеет смысл тогда, когда на Вашей машине запущен сетевой сервис, к которому обращаются снаружи из сети. Это является довольно редким случаем при dialup-подключении. Кроме того, в сети Интернет существуют некоторые сервисы, в основном коммерческие, для работы с которыми статический IP адрес является обязательным.

Стоимость поддержки статического IP-адреса стоит 48грн. в месяц.
Спасибо. Вот всё, что я хотел узнать. :)

IDENI

Решил подкинуть инет ко второму компу (ноуту), не могу настроить сеть...
Создал стационарнике новое соединение, прописал ip вида: 192.168.0.1, а на ноуте 192.168.0.2. Появился занчок в нижнем углу что сеть подключена, пингую по ip, но со стационарника 25% потерь, а с ноута все 100! ???
Что жделать не пойму... :'(
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Anton T.

Цитата: IDENI від 20 Лютий 2008, 18:30:38
Решил подкинуть инет ко второму компу (ноуту), не могу настроить сеть...
Создал стационарнике новое соединение, прописал ip вида: 192.168.0.1, а на ноуте 192.168.0.2. Появился занчок в нижнем углу что сеть подключена, пингую по ip, но со стационарника 25% потерь, а с ноута все 100! ???
Что жделать не пойму... :'(
Не плачь, все будет хорошо :)
Попробуй менять
комп 192.168.0.1 на 192.168.1.2
ноут 192.168.0.2 на 192.168.1.3

Кстати, модем какой у тебя?

IDENI

Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Anton T.

Цитата: IDENI від 20 Лютий 2008, 19:43:00
D-Link DSL-2300U  :-\
Так сдалем:

1-ый комп:
IP-адрес: 192.168.1.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.1.1
Альтернативный DNS-сервер: не надо, оставьте пустым.

2-ой ноут:
IP-адрес: 192.168.1.3
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.1.1
Альтернативный DNS-сервер: не надо, оставьте пустым.

Пробуй.
P.S. Коммутатор есть?

IDENI

Прошу прощения забыл уточнить: в стационарнике 2 сетевухи (в 1-й подключен модем, 2-ю специально купил для подкидывания ноута), соответственно хаба нету :(
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Anton T.

Цитата: IDENI від 20 Лютий 2008, 20:00:23
Прошу прощения забыл уточнить: в стационарнике 2 сетевухи (в 1-й подключен модем, 2-ю специально купил для подкидывания ноута), соответственно хаба нету :(
Ясно, сделай так:
IP-адрес: 192.168.1.2 (если не поможет, попробуй значение от 192.168.1.34 и выше)
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.1.1
Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.1.1
Альтернативный DNS-сервер: не надо, оставьте пустым.

IDENI

Дупель-пусто...
та же ситуация
пингую по ip, но со стационарника 25% потерь, а с ноута все 100!
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Anton T.

Цитата: IDENI від 20 Лютий 2008, 20:20:24
Дупель-пусто...
та же ситуация
пингую по ip, но со стационарника 25% потерь, а с ноута все 100!
ping 192.168.1.1? Проверь кабель, может повреждены.

По моему ping 192.168.1.1:
ЦитатаОбмен пакетами с 192.168.1.1 по 32 байт:

Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=254
Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=254
Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время=1мс TTL=254
Ответ от 192.168.1.1: число байт=32 время<1мс TTL=254

Статистика Ping для 192.168.1.1:
    Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 0мсек, Максимальное = 1 мсек, Среднее = 0 мсек
Выложи сюда.

DDt

IDENI, насколько я знаю то,что ты хочешь сделать срествами винды реализуется очень криво, я нераз встречал подобные темы и люди описывали схожие проблемы. Дам тебе совет: купи роутер для DSL\ADSL, для LAN сети роутер стоит 150-170 грн, с телефонным модемом гривен на 200 дороже выйдет, но я тебе гарантирую что проблем будет на много меньше а удобство существенно повысится, лучше заплатить за нормальную вещь чем страдать геммороем.
Не стучись в дверь к смерти, лучше позвони и убеги ...... смерть это бесит

IDENI

1.
Обмен пакетами с 192.168.1.3 по 32 байт:

Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 192.168.1.3: число байт=32 время<1мс TTL=128
Ответ от 192.168.1.3: число байт=32 время<1мс TTL=128
Ответ от 192.168.1.3: число байт=32 время<1мс TTL=128

Статистика Ping для 192.168.1.3:
    Пакетов: отправлено = 4, получено = 3, потеряно = 1 (25% потерь),
Приблизительное время приема-передачи в мс:
    Минимальное = 0мсек, Максимальное = 0 мсек, Среднее = 0 мсек

2. Проблема пока что даже не вподключении инета, а в отсутсвии полноценной локальной сети между компами. Честно признатся еще до появления инета я подключал локалку, вышло, но тоже не без проблем, а сейчас ситуация несколько иная, подключить локалку при уже подключеном инете
:( :(
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Anton T.

Я не могу объяснить. У те 2 сетевые карты в одном ПК, первая - модем, вторая - ноут?

IDENI

Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Anton T.

Проблематично. Лучше купи коммутатор.
У меня были схожие проблемы. На материнке A7N8X-E есть встроенная сет. карта 100Мб и 1000Мб. Первый подлючен к компу(100мб) и второй к компу(1000Мб), первый комп подключен к сети - без проблем, когда второй комп выключен. Если включен второй комп - бац, не видит сети на обоих :(
Вот так решил купить коммутатор и проблема исчезла.

FuzzyL

Цитата: DDt від 14 Лютий 2008, 16:34:26
да, но нужен wi fi роутер, ~400-500грн
та ну :D Для этих целей вполне подойдет как ВиФи адаптер(20-30$), так и ВиФи точка доступа(40-50$)

Цитата: GamOver від 17 Лютий 2008, 14:46:59
Возможно ли заходить в инет с двух ПК с одним айпи-адресом?
можно с помощью PAT

Цитата: GamOver від 17 Лютий 2008, 17:16:38
А можно ли взять у провайдера ещё один айпи?
когда подключаешься к интернету провайдер тебе выдает один внешний (глобальный) ІР-адрес

Цитата: IDENI від 20 Лютий 2008, 18:30:38
Решил подкинуть инет ко второму компу (ноуту), не могу настроить сеть...
Создал стационарнике новое соединение, прописал ip вида: 192.168.0.1, а на ноуте 192.168.0.2. Появился занчок в нижнем углу что сеть подключена, пингую по ip, но со стационарника 25% потерь, а с ноута все 100! ???
Что жделать не пойму... :'(
сперва проверь физическое соединение(мигают ли лампочки, рабочий ли кабель, грубо говоря ;)), потом проверь настройки файрвола.

IDENI
Если используется 2 Ethernet соединения, одно - к модему, второе к ноуту. У D-Link DSL-2300U служба PAT не подерживаеться, то есть через свич(комутатор) обеспечить интернетом и комп и ноутбук будет проблематично. Для решения этой задачи можно поступить двумя способами:
1) купить маршрутизатор и к нему подключать и тот модем, и комп с ноутом (можно и через свич). В том случае доступ в интернет будет и при выключеном компе.
2) можно организовать общий доступ ничего не покупая, имея лишь 2 сетевых карты на компе. Для этого надо:

  • заходишь в Сетевые подключения, настраиваешь подключение к интернету(в свойствах того соединения, которое к модему подключено, выставляешь IP адреса...все как надо). В результате на компе должен работать интернет. Назовем это подключение Internet
  • В свойствах подключения к ноутбуку на компе указываешь IP:192.168.2.1 Маска:255.255.255.0 Назовем это подключение Lan - щелкаещь правой кнопкой мышки на подключении и нажимешь "Переименовать"
  • На ноутбуке в свойствах подкючения к компу указываешь IP: 192.168.2.2 Маска: 255.255.255.0 Адрес шлюза:192.168.2.1 Предпочитаемый DNS-сервер: 192.168.2.1
  • На компе заходишь в Свойства подключеня Internet(твое подклчение к интернету) Вверху выбираешь вкладку "Дополнительно" и ставишь галочку "Разрешить другим пользвателям....." и внизу указываешь Lan или вообще ничего не указываешь(Винда сама догадаеться, что общий доступ к сети Lan, там выскочит соответствующее собщение)
I want to be a tractor driver!

IDENI

Вышло подкинуть сеть, но работает как то криво... Сеть без проблем пингуется, контра тоже нормально работает, однако нет доступа к расшаренным папкам и с компа не видно в списке рабочей группы второй комп. Хотя на ноуте видит, но доступ невозможен??? :-\
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

FuzzyL

IDENI
попробуй выключить антивирусы и файрволы. Помогает ;)
I want to be a tractor driver!

Anton T.


FuzzyL

AntonT
имена рабочих груп особой роли не играют.  Главное, чтобы сеть и файрволы были правильно настроены
I want to be a tractor driver!

Anton T.

FuzzyL
Ясно.
Возможно брандмаузер отключен, то св-ва сеть - допольнительно - кнопка "Параметры..." - если там отключен, то возможно у вас касперский/комодо/аутпуст установлен по умолчанию выключен  - далее "Допольнительно" - включить всё флажок - ОК.

GamOver

Я сегодня звонил на Айпи нет и я спросил как правильно подключится к инету на двоих, так они мне сказали, что это не законно и если я так подключусь, то мне отключат инет. Могут ли они вычислить, что инет на двоих разделён?

Anton T.

Цитата: GamOver від 29 Лютий 2008, 17:19:35
Я сегодня звонил на Айпи нет и я спросил как правильно подключится к инету на двоих, так они мне сказали, что это не законно и если я так подключусь, то мне отключат инет. Могут ли они вычислить, что инет на двоих разделён?
ОГО или другой провайдер? Если другой, то я не знаю. Сейчас у меня ОГО на 3 компа без проблем(правда с коммутатором).

GamOver

Цитата: AntonT від 29 Лютий 2008, 17:31:35
ОГО или другой провайдер? Если другой, то я не знаю. Сейчас у меня ОГО на 3 компа без проблем(правда с коммутатором).
я же сказал IPnet