Как правильно прошить BenQ-Siemens EF81?

Автор pelik911™, 13 Серпень 2009, 14:39:00

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Короче, проблема в том, что телефон не включается. Показывается надпись "BENQ-SIEMENS" и отключается. Друг попросил прошить, но не выходит. Прошивку скачал, но телефон не удаётся обнаружить из-за того, что он выключается. Прошивал SE - без проблем, а тут такая гадость. Ну или какие ещё могут быть причины такого поведения телефона? Варианты выбросить на мусорку, отнести в сервис-центр не рассматриваются.
Буду благодарен за помощь.

Miron_Y

#1
Давно уже был МЕ75, шил отсюда http://s75.siemens-club.org/flash.html

Для этого необходимо выключить телефон и нажать на кнопку Далее, а затем выбрать com-порт, к которому подключен телефон (не забываем, что хоть у нас и USB-кабель, на компьютере он является виртуальным com-портом). Вновь нажимаем на Далее – появится предупреждение «После специального запроса включите телефон. Удерживайте клавишу нажатой, пока не начнется передача данных». Выбираем Далее и после запроса нажимаем и удерживаем кнопку включения телефона. Если программа обнаружит телефон, начнется процесс прошивки. Дальше все пойдет абсолютно так же, как и в вышеописанном случае
Вообщем смысл, при прошивке с нужным USB-кабелем, всё соединяем до кучи и держим включенной кнопку запуска тела. Сервисные утилиты могут быть другими.
Как это будет работать с более новой моделью, сложно сказать.

I.g.I

Цитата: ρelik911™ від 13 Серпень 2009, 15:39:00Показывается надпись "BENQ-SIEMENS" и отключается.
Было точно такое же с S81 (вроде родственные они души), после хождения в СЦ сказали, что есть трещина на микрухе. Они будут паять\перепаивать (в общем что-то менять), но шанс успеха 50%. Успех был положительным, отдал что-то в районе 100 грн.

pelik911™

Цитата: Miron_Y від 13 Серпень 2009, 15:09:41
Давно уже был МЕ75, шил отсюда http://s75.siemens-club.org/flash.html
Безуспешно. Через WinSwup тоже пробовал. Телефон постоянно включается-выключается после подключения,
Цитата: I.g.I від 13 Серпень 2009, 16:21:19Было точно такое же с S81 (вроде родственные они души), после хождения в СЦ сказали, что есть трещина на микрухе
Не знаю, я их вообще телефонами не считаю :)
Цитата: I.g.I від 13 Серпень 2009, 16:21:19после хождения в СЦ сказали, что есть трещина на микрухе.
Может и в этом что-то аппаратное. Ладно, придётся вернуть без результата :(
Может ещё есть идеи?

Miron_Y

#4
Цитата: ρelik911™ від 13 Серпень 2009, 16:39:42Может ещё есть идеи?
А тот USB-кабель, что у тебя есть, имеет функцию зарядки?

Добавлено: 13 Серпень 2009, 16:03:20

Дальнейшие действия нужно произвести очень быстро:

1) В программе нажимаем на кнопку Start.

2) Подключаем кабель к телефону.

В принципе, прошивка может начаться уже на этом этапе, но если не началась – есть еще одно средство. Выполняем пункт 3.

3) Коротко, но четко жмем на кнопку включения телефона, при этом ухитряемся сделать это таким образом, чтобы телефон не включился.

Между пунктом 1 и 2 (а если на втором шаге прошивка не пошла то между каждым из пунктов) должно пройти не более половины секунды, иначе процесс прошивки не начнется. Далее процесс пойдет по описанному выше пути.

Учтите, что, какой бы способ прошивки вы ни выбрали, аккумулятор телефона должен быть заряжен на 100%
Может здесь баг и попробовать зарядить АКБ на другом телефоне или зарядном блоке (на рынках есть).

SliCk

мой знакомый тоже мучался с ЕФ81 сименсем, но прошил по наводке на одном форуме каком-то! помойму на етом http://www.helpix.ru/benq-siemens/ef81/opinion/0028.html
Попробуй посмотреть может тут чё поможет
Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

pelik911™

Цитата: Miron_Y від 13 Серпень 2009, 16:50:01А тот USB-кабель, что у тебя есть, имеет функцию зарядки?
Да, именно он и есть
Miron_Y, я всё это неоднократно читал. Сейчас ещё одну качну, если не получится, то дальше нет смысла пробовать
Цитата: SliCk від 13 Серпень 2009, 17:29:00мой знакомый тоже мучался с ЕФ81 сименсем, но прошил по наводке на одном форуме каком-то! помойму на етом http://www.helpix.ru/benq-siemens/ef81/opinion/0028.html
Попробуй посмотреть может тут чё поможет
Я таких уже десяток видел, если не больше. Вопрос заключается не в том, как прошить, а в том, можно ли вообще прошить при указанной выше проблеме, и если да - то как. Известные способы я уже перепробовал

AMD

ρelik911 , попробуй перевести телефон в Emergency mode - включай его зажимая решетку одновременно с красной кнопкой на несколько секунд. После этого он не должен выключаться и его можно будет нормально прошить.

pelik911™

Цитата: AMD від 15 Серпень 2009, 21:18:28
ρelik911 , попробуй перевести телефон в Emergency mode - включай его зажимая решетку одновременно с красной кнопкой на несколько секунд. После этого он не должен выключаться и его можно будет нормально прошить.
Хм, впервык слышу. Телефон отдал уже, но завтра заберу и попробую. О результатах отпишусь здесь