На що дивитись при виборі жк монітора?

Автор Lamer, 05 Жовтень 2007, 04:29:35

Попередня тема - Наступна тема

Lamer

Хочу взяти жк монітор 19"(не широкий). На що дивитись в першу чергу? І що означають ці параметри:
ms
кд/м2
? :1

Чи краще якщо ці параметри високі?
Який монітор ви би порекомендували?

R@MS

Во первых укажи сумму на которую расчитываешь. Во вторых значения в ms должно быть как можно меньше - это время реакции, чем оно меньше тем меньше смазывание движущихся объектов.  Второй параметр - яркость. Нужно знать 2 её значения максимальное и минимальное, минимальное тебе будет нужно когда будешь ночью текст набирать ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Mike_Wer

Цитата: RAMS від 05 Жовтень 2007, 08:57:05
Во первых укажи сумму на которую расчитываешь. Во вторых значения в ms должно быть как можно меньше - это время реакции, чем оно меньше тем меньше смазывание движущихся объектов.  Второй параметр - яркость. Нужно знать 2 её значения максимальное и минимальное, минимальное тебе будет нужно когда будешь ночью текст набирать ;)

Ну насчет мили-секунд то это частиная правда, все зависит от того как это мили-секунды считают ...
есть просот два варианта подсчета и на этом очень часто дурять покупателя ...

Виртуоз

#3
Цитата: Lamer від 05 Жовтень 2007, 04:29:35
Хочу взяти жк монітор 19"(не широкий). На що дивитись в першу чергу? І що означають ці параметри:
ms
кд/м2
? :1

Чи краще якщо ці параметри високі?
Який монітор ви би порекомендували?

Сначала скажи для каких целей выбираешь монитор)
Про параметры можешь почитать, например, здесь.
Вот относительно свежий тест мониторов на TN-матрице.
Вот обзорчик монитора Benq FP91GP  ;)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Excalibur

Как я знаю то TN матрица не самый удачный выбор, выберайте что-то другое

R@MS

Цитата: Excalibur від 05 Жовтень 2007, 15:44:50
Как я знаю то TN матрица не самый удачный выбор, выберайте что-то другое
Смотря для чего. У TN матриц низкое время отклика, и они дешовые, но в минусах у них мальнькие углы обзора. Я например пользуюсь TN  матрицей и доволен ей.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

CD-r_Demon

Ну, как сказать? Берёш с собой в магазин флешку, на флешке несколько прог по тестированию мониторов. Например хорошие проги NEC Monitor Test, PixPerAn и смотриш на поведение монитора. Впринципе, я бы не сильно переживал из-за типа матрицы и времени отклика матрицы. Тем более, что время отклика матрицы отличается по типу измерения не только со сменой производителя, но и со сменой ценового класса устройства.

Особенно скурпулёзно тестируй LG моники - хотел себе взять 1952hq(вроде) - тест на светло/тёмносерые полосы шириной 1 пиксели (в Nec Monitor Test называется Resolution) выдал фиолетовый экран и тихо умер. Продавец спокойо откоментировал это как "Вася, тут ещё один претендент на возврат!"

В итоге взял Samsung SyncMaster 203b (4:3) и остался очень доволен.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)