Новый компьютер (C2D+ASUS P5K) стартует через раз и с тормозами

Автор zaychenko, 17 Червень 2008, 15:30:18

Попередня тема - Наступна тема

zaychenko

Собрал недавно компьютер.
Комплектация следующая
Cpu CoretoDuo E8200
Мать Asus p5k
Озу patriot 2048 ГБ ddr2-1066
Видео GeForce 8600gts 256
Теперь неизвестно чего комп стартует через раз. Один раз стартует нормально, следующий при перезагрузке винда починает жутко медлено грузится (ползунок еле двигается с постояными замираниями).
Комп не гнался, видяха и БП отпадают. Единственое подозрение на память. Где то сайте оверов проскакивало что асус не дружит с памятью патриот. Можна ли их как то помирить? Или только обмен памяти? Помогите пожалуста.

pelik911™

Показатели температур, особенно процессора?

ManDrake

Цитата: pelik911 від 17 Червень 2008, 15:43:13
Показатели температур, особенно процессора?
Проц не успел бы так прогреться за короткое время старта. Все может быть, что память, и все же чем-то тестил? Хотелось бы взглянуть.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

zaychenko

Температуры в норме. На проц я поставил Scytche Mine, он даже на ощупь весь холодный.
Немного греется видяха.Но она и на старой системе так грелась. Помать градусов 40 на ощупь. рукой спокойно трогать можна после нескольчих часов роботы и при загрузке играми.
Чем можна ефективно потестить память?

pelik911™

Цитата: ManDrake від 17 Червень 2008, 16:07:01
Проц не успел бы так прогреться за короткое время старта.
Чисто из интереса попробовал только что. С включенным кулером, работающем на 1406 RPM мой Е2140, разогнанный до 2,4 при нагрузке CPUBurn'om нагрелся с 30* до 51 за секунду-полторы.
Так что всё же интересно узнать показатели.
zaychenko, а планок памяти две, или одно? Если две, то попробуй одну вынуть.
И почему БП однозначно отпадает? Всё может быть.

ManDrake

Цитата: zaychenko від 17 Червень 2008, 16:12:48
Температуры в норме. На проц я поставил Scytche Mine, он даже на ощупь весь холодный.
Немного греется видяха.Но она и на старой системе так грелась. Помать градусов 40 на ощупь. рукой спокойно трогать можна после нескольчих часов роботы и при загрузке играми.
Чем можна ефективно потестить память?
Memtest86
Цитата: pelik911 від 17 Червень 2008, 16:13:59
Чисто из интереса попробовал только что. С включенным кулером, работающем на 1406 RPM мой Е2140, разогнанный до 2,4 при нагрузке CPUBurn'om нагрелся с 30* до 51 за секунду-полторы.
Так что всё же интересно узнать показатели.
zaychenko, а планок памяти две, или одно? Если две, то попробуй одну вынуть.
И почему БП однозначно отпадает? Всё может быть.
Не спорю, но ведь это при тестировании, при загрузке системы такой результат почти невозможен.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

zaychenko

БП стоит zalman 460 Вт. Мою систему он должен тянуть без проблем.
По Евересту темпа проца 35, чипсета 45, видяха 52 винты 30 и 40 градусов.
Планок 2. Преставлял в разные слоты, в разных вариантах оставлял по одной.
Система всеравно грузится через раз.
Ухожу на роботу ставлю садо-мазо на цикл. приду увидим что он покажет.

Prol

#7
Цитата: zaychenkoЕдинственое подозрение на память. Где то сайте оверов проскакивало что асус не дружит с памятью патриот.
Может я не прав, но мне кажется, что логически правильно было бы найти это "где-то" (так понимаю, что в теме по материнкам ASUS серии P5K) и посмотрев ее выяснить, есть ли какое-то решение данной проблемы.

Наздрюль

а возможно ли, что это проблема в винчестере??? парочка битых кластеров(либо чего то ещё поломалось), вот он и через раз норм работает
йаааарррррр.....сгорела зарядка от бука(((

zaychenko

Винты отпадают тоже. Я регулярно провожу диагностику и дефрагментацию винтов, у меня нащет сохраности инфы параноя. К тому же 160 с осью только 2 года.
буду еще искать в форуме по даной материнке.

am2box

#10
У меня таже мать, (весь конфиг в подписи) и уже почти год, теже проблемы. Процессор на ней стоял сначала 6750, потом 8200, сейчас 8400, память сначала Samsung, потом Kingston, сейчас OCZ, менялся винчестер, DVD привод, звуковая карта, видеокарта, блок питания,(короче все менялось, но не из-за этого конечно, а согласно утвержденного плана на апгрейд :D), БИОС прошивался, драйвера обновлялись, сервис паки устанавливались, настройки менялись с разгонных на дефолтные, во всех стресс тестах все отлично и температура в норме, а тормоза при загрузке ХР так и остались, (и это единственный минус этой мамы, мной замеченный) в Висте кстати такие тормоза тоже наблюдались, но зависаний при старте не было. Обьяснить это я могу только своеобразным характером Р5К, или не так развешенными звездами на небе. Уже привык.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

serabu

У меня мать Р5В делюдкс полоска при загрузке бегает нормально но ХП грузится очень долго от 2 минут до 3-х минут смена прошивки , замена драйверов, установка СП и всевозможные настройки и твики не чего не дают . В висте все в норме это наверно типичный глюк для асус с ХП в остальном кроме загрузки все нормально.
CPU:E6600@3000Mhz; RAM: DDRII Hunix 800Mhz 1Gbx2@667Mhz ;video 8800GT_512MB_650/1500/1900Mhz; M/B: Asus P5B Delux; HDD:2xSeagate ST380811AS s-ata2+SAMSUNG HD501LJ   ; Power: 600W Thermaltake; case CoolerMaster 335; DVD+RW Asus(убитый наглухо)

Anton T.

Цитата: serabu від 21 Червень 2008, 21:50:43
У меня мать Р5В делюдкс полоска при загрузке бегает нормально но ХП грузится очень долго от 2 минут до 3-х минут смена прошивки , замена драйверов, установка СП и всевозможные настройки и твики не чего не дают . В висте все в норме это наверно типичный глюк для асус с ХП в остальном кроме загрузки все нормально.
FAT32 или NTFS? Систему переустановил?

serabu

Цитата: AntonT від 21 Червень 2008, 21:55:59
FAT32 или NTFS? Систему переустановил?
:) от ват я отказался еще 2-а года назад ....систему я переустанавливал и не раз и ставил разные зборки ХП СП2 как я не плясал с бубном вокруг него не чего не помогло, 2 мин это лучший результат...ну не любит мой комп ХП я уже месяца так 4 на висте сижу и ничего вроде только бывает игры глючат....  ;)
CPU:E6600@3000Mhz; RAM: DDRII Hunix 800Mhz 1Gbx2@667Mhz ;video 8800GT_512MB_650/1500/1900Mhz; M/B: Asus P5B Delux; HDD:2xSeagate ST380811AS s-ata2+SAMSUNG HD501LJ   ; Power: 600W Thermaltake; case CoolerMaster 335; DVD+RW Asus(убитый наглухо)

fin

Некорректный заголовок "Конфликт комплектующих" исправлен на "Новый компьютер (C2D+ASUS P5K) стартует через раз и с тормозами". Привет модераторам.

zaychenko

Привет всем. Долго не было, висел на других форумах, пытался решить проблему.
В итоге помогло не знаю что конкретно так как с бубном плясал долго.
Винда грузится теперь намного быстрее(хотя на старой системе полоска пробега 1,5 раз, на новой 3 раза).
Сделал следуещее:
1. Переустановил винду. Ставил зборку от Питер Пена (диск Фак.ю.Бил). Очень тщательно поставил драйверы. Думаю винду лучше ставить абсолютно голую без разных примочек под висту, и не с разных сборок.
2. В биосе выставить в ручном режиме частоту памяти, тайминги, напряжение памяти лучше выставить родное то что написано на планках или чуть меньше (даная мать любит повышать напряжение на память).
И вобще рекомендуют выставить в биосе точные значение, мать меньше будет самовольничать.
Сейчас комп работает без сбоев, грузит нормально, сбоев нет. Тьфу, тьфу, тьфу,  тук тук по дереву. :)

am2box

Цитата: zaychenko від 30 Червень 2008, 13:16:55
В биосе выставить в ручном режиме частоту памяти, тайминги, напряжение памяти лучше выставить родное то что написано на планках или чуть меньше
У меня так же, в БИОСе все выставленно в ручную, но тормоза наблюдаются при первой же загрузке Виндов сразу после установки.
Цитата: zaychenko від 30 Червень 2008, 13:16:55
Переустановил винду. Ставил зборку от Питер Пена (диск Фак.ю.Бил).
Ну ты даешь, нафик тебе какой-то  диск Фак.ю.Бил, с такой Виндой чего хочеш могет быть  ;D  Уже писалось об этом, всякие "Питер Пены" могут в своей сборке для себя столько дыр наделать, что о безопасности своей машинки можеш забыть.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !