[Опрос] Как часто вы меняете струны?

Автор Nikolai, 02 Вересень 2008, 01:51:30

Попередня тема - Наступна тема

Как часто вы меняете струны?

Еженедельно
1 (2.3%)
Би-недельно
0 (0%)
Ежемесячно
1 (2.3%)
Раз в 2-3 месяца
3 (7%)
Раз в пол-года
3 (7%)
< раз в пол-года, но < раз в год
1 (2.3%)
Раз в год
0 (0%)
Реже
1 (2.3%)
Пока не порвется - не поменяю
10 (23.3%)
Я с марса/струн не меняю
2 (4.7%)
Нет гитары
18 (41.9%)
А что, их нужно менять?
4 (9.3%)

Всього голосів: 43

Nikolai

Как часто вы меняете свои струны на гитаре или басе? Просьба указывать конкретный инструмент и его тип (электро, акустика), а также интенсивность игры на нем.

По желанию можете указать чистите ли чем-то гриф (и когда) и обрабатываете ли чем-либо струны (и как часто).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Зависит от струн...
На своей акустике(YAMAHA F310) меняю раз в месяц(или если сильный износ - "посеребренные" держаться не дольше 2 недель  >:( :()...
На полукустической (Epiphone Sheraton) примерно так-же(раз в месяц или если сильный износ)...
На классике - забыл когда последний раз менял  :-[ , но не реже чем раз в 2-3 месяца(просто сейчас на ней играю очень редко)...
Интенсивность игры: из-за работы не могу уделять достаточного внимания музицированию, но всеравно выделяю ~ 2-4 часа в свободные дни...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

А что за струны-то? Бронза?

Цитата: giena від 02 Вересень 2008, 02:07:27
Интенсивность игры: из-за работы не могу уделять достаточного внимания музицированию, но всеравно выделяю ~ 2-4 часа в свободные дни...
Это мало?) Я в день может час-1.5 наигрываю в проходы по 10-15 мин.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Цитата: Nikolai від 02 Вересень 2008, 02:18:08
А что за струны-то? Бронза?
В последнее время нашел для себя чудный комплект medium(0.012-0.053), бронзовая обмотка на басовых и сплав «бронза+сталь» на верхних струнах. <- единственное что надо быть аккуратным при настройке(1-я струна очень просто рвется при черезмерном натяжении)
Цитата: NikolaiЭто мало?) Я в день может час-1.5 наигрываю в проходы по 10-15 мин.
Естественно это время не постоянной игры, а с передышками...
Были времена когда я только упражнения играл ~ час...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

Цитата: giena від 02 Вересень 2008, 09:07:16
В последнее время нашел для себя чудный комплект medium(0.012-0.053)
По моим понятиям medium это 0.040-0.100 :)
Целюсь тут на стально-никелевые.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Dronic

giena -  :D :D В мене така САМА Гітара як і в тебе!!!! YAMAHA F310!!!струни міняю не дуже часто ...раз в 4-5 місяців,але мож раніш якщо по словам дяді їх варто змінити або якщо порвались...чищу майже кожен день сухою тряпочкою.струни нічим не оброблюю. :)
The purpose of music - to touch the hurt!

giena

Цитата: Nikolai від 02 Вересень 2008, 12:46:46
По моим понятиям medium это 0.040-0.100 :)
;D
На самом деле у разных производителей разные понятия про классификацию(мой комплект, например, у одного производителя еще light у другого medium)...
Цитата: DronicВ мене така САМА Гітара як і в тебе!!!! YAMAHA F310!!!
Нормальная бюджетная гитара(когда я покупал, это был чуть-ли не лучший вариант за смешные деньги)...
Цитата: Dronicраз в 4-5 місяців,але мож раніш...
Если не играть каким-то "зверским" боем, не особо использовать бенды, то струны могут служить очень долго(качество звука естественно будет падать, так-как стирается покрытие, набивается грязь и т.п.)...
Есть рекомендации по замене струн -> раз в месяц.
А вообщето лучше просто следить за состоянием -> плохой звук = меняем струны...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Dronic

Цитата: giena від 02 Вересень 2008, 21:53:47
;D
На самом деле у разных производителей разные понятия про классификацию(мой комплект, например, у одного производителя еще light у другого medium)...Нормальная бюджетная гитара(когда я покупал, это был чуть-ли не лучший вариант за смешные деньги)...Если не играть каким-то "зверским" боем, не особо использовать бенды, то струны могут служить очень долго(качество звука естественно будет падать, так-как стирается покрытие, набивается грязь и т.п.)...
Есть рекомендации по замене струн -> раз в месяц.
А вообщето лучше просто следить за состоянием -> плохой звук = меняем струны...
на 200% погоджуюсь. ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

#8
Цитата: giena від 02 Вересень 2008, 21:53:47
Есть рекомендации по замене струн -> раз в месяц.
Ага, мне продавец в магазине сказал раз в две недели... А я почти 8 месяцев уже играю на тестовых струнах :D

Цитата: giena від 02 Вересень 2008, 21:53:47
А вообщето лучше просто следить за состоянием -> плохой звук = меняем струны...
Дело в том, что когда на них все время играешь тяжело различить ухудшение звука. Это как жить со своим ребенком - не замечаешь, как он растет (а те, кто редко его видят сразу замечают).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Цитата: Nikolai від 03 Вересень 2008, 00:01:00
Да я ж шучу).
Да я понял  ;)
Цитата: Nikolai від 03 Вересень 2008, 00:01:00
Дело в том, что когда на них все время играешь тяжело различить ухудшение звука. Это как жить со своим ребенком - не замечаешь, как он растет (а те, кто редко его видят сразу замечают).
+1
Это действительно так...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

Цитата: giena від 03 Вересень 2008, 01:39:06
Это действительно так...
И что с этим делать? Кто виноват?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

loft

На своей ESP M-50 меняю раз в 1-2 месяца. Предпочитаю Dean Markley 10-46.

Nikolai

Цитата: loft від 03 Вересень 2008, 13:43:33
На своей ESP M-50 меняю раз в 1-2 месяца. Предпочитаю Dean Markley 10-46.
Играешь много?

Цитата: loft від 03 Вересень 2008, 13:43:33
ESP M-50
Гы, колки вниз, прикольно :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

loft

Цитата: Nikolai від 03 Вересень 2008, 14:14:33
Играешь много?
Гы, колки вниз, прикольно :)
Ну когда как)) Быват что много, бывает что нет =)
Да, колки вниз)) Как у Кирка ;D

Nikolai

#14
Цитата: loft від 12 Вересень 2008, 23:24:47
Ну когда как)) Быват что много, бывает что нет =)
Да, колки вниз)) Как у Кирка ;D
У Кирка и колки вниз, и колки вверх, и колки вверх-вниз... Вообще он около 5-6 гитар поменял на концерте. Это я к тому, что у него их внушительная коллекция, так что фраза "Как у Кирка" немного теряет смысл, по ней нельзя уникально идентифицировать Кирка, что предполагает смысловая нагрузка фразы =).

П.С. Кто откровенно, и немного глупо, прикололся над моим опросом добавив опцию "А что, их нужно менять?"? Признавайтесь.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

loft

Цитата: Nikolai від 13 Вересень 2008, 01:25:58
У Кирка и колки вниз, и колки вверх, и колки вверх-вниз... Вообще он около 5-6 гитар поменял на концерте. Это я к тому, что у него их внушительная коллекция, так что фраза "Как у Кирка" немного теряет смысл, по ней нельзя уникально идентифицировать Кирка, что предполагает смысловая нагрузка фразы =).

П.С. Кто откровенно, и немного глупо, прикололся над моим опросом добавив опцию "А что, их нужно менять?"? Признавайтесь.
Если ты знаешь, то любимая гитара Кирка ESP KH-2 Vintage (почти полная копия ESP M-II) (а еще он любит Мумию - та где Карлофф), и у него процентов 75 наверно гитар ЕСП с колками вниз =). Так что я имел в виду именно его гитары ЕСП.

Nikolai

#16
Ну то, что он играет так много на ESP это я знаю, у меня у знакомого ESP, он покупал то ли такую же, как у него, толи "под него". Только у него колки не вниз.

UPD: сейчас посмотрел фотки, у него точно как ESP KH-2 Vintage, только форма деки несколько другая и колки 3+3.

Да, так к чему я, за ESP знаю, за колки нет.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Dronic

Цитата: Nikolai від 18 Вересень 2008, 20:19:48
Ну то, что он играет так много на ESP это я знаю, у меня у знакомого ESP, он покупал то ли такую же, как у него, толи "под него". Только у него колки не вниз.

UPD: сейчас посмотрел фотки, у него точно как ESP KH-2 Vintage, только форма деки несколько другая и колки 3+3.

Да, так к чему я, за ESP знаю, за колки нет.
люди роскажіть різницю струн електро і акустики...ну знаю що вони мякші...легко лади зажимати.
The purpose of music - to touch the hurt!

Nikolai

Ыы, какая разница где легче. Если ты гитарист, то по идее должен на обеих играть.
Знаю только что на электро ставятся никелевые струны, а на акустику - бронзовые. Гугли что мягче.

ЗЫ, гитаристам жаловатся на зажимание ладов? Увольте :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

loft

Цитата: Nikolai від 18 Вересень 2008, 20:19:48
Ну то, что он играет так много на ESP это я знаю, у меня у знакомого ESP, он покупал то ли такую же, как у него, толи "под него". Только у него колки не вниз.

UPD: сейчас посмотрел фотки, у него точно как ESP KH-2 Vintage, только форма деки несколько другая и колки 3+3.

Да, так к чему я, за ESP знаю, за колки нет.

Такая что-ли? http://www.computersunlimited.com/images_products/12049_small.jpg

Nikolai

#20
Да-да, именно)). Только дека глянцевая, а не матовая, и черепки на всех ладах.
А что за модель?

Кстати, у меня струны покрываются какими-то пятнами бледнорозовыми. Это признак, что нужно менять струны?:)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

loft

Цитата: Nikolai від 20 Вересень 2008, 12:45:44
Да-да, именно)). Только дека глянцевая, а не матовая, и черепки на всех ладах.
А что за модель?

Кстати, у меня струны покрываются какими-то пятнами бледнорозовыми. Это признак, что нужно менять струны?:)
Так она там и так глянцевая))) это так кажется что матовая. Модел ESP KH-3, но она с пауками.... Незнаю, возможно у него не KH-3?

По поводу струн:
сложно сказать что с ними... Ты должен сам понимать когда их менять. Если звук перестал быть звонким, стал песочным, а струны если взять под ладами (особенно 1-3) грязные - то да, пора... ))
Кстати, какая гитарка у тебя и какие струны? Судня по аве гитрака Ибанец :)

Nikolai

#22
Цитата: loft від 20 Вересень 2008, 18:36:27
Так она там и так глянцевая))) это так кажется что матовая. Модел ESP KH-3, но она с пауками.... Незнаю, возможно у него не KH-3?
Ну вот, смотри (это, кстати, я в гитаре)))


Цитата: loft від 20 Вересень 2008, 18:36:27
По поводу струн:
сложно сказать что с ними... Ты должен сам понимать когда их менять. Если звук перестал быть звонким, стал песочным, а струны если взять под ладами (особенно 1-3) грязные - то да, пора... ))
У меня стоят еще тестовые струны, и им уже 9 месяцев... :) А под ладами как я их возьму, палец же не просуну.

Цитата: loft від 20 Вересень 2008, 18:36:27
Кстати, какая гитарка у тебя и какие струны? Судня по аве гитрака Ибанец :)
Но-но! У меня не гитарка, у меня бас. Ibanez, да :) Собираюсь купить D'Addario и GHS, 2 комплекта.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

IDENI

У мнея пока одна из струн не порвётся, то не меняю.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Nikolai

Цитата: IDENI від 20 Вересень 2008, 19:45:23
У мнея пока одна из струн не порвётся, то не меняю.
А если звучат плохо?


Вопрос ко всем!
Когда меняете струны, вы их меняете по одной, или снимаете сначала все, а потом ставите новые?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

IDENI

Цитата: Nikolai від 20 Вересень 2008, 19:53:24
А если звучат плохо?


Вопрос ко всем!
Когда меняете струны, вы их меняете по одной, или снимаете сначала все, а потом ставите новые?

У меня струны быстрей рвутся чем начинают плохо звучать
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Nikolai

Цитата: IDENI від 20 Вересень 2008, 20:17:27
У меня струны быстрей рвутся чем начинают плохо звучать
А как их меняешь?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

IDENI

Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

loft

#29
Цитата: Nikolai від 20 Вересень 2008, 19:53:24

Вопрос ко всем!
Когда меняете струны, вы их меняете по одной, или снимаете сначала все, а потом ставите новые?

Как менять на басу, я не знаю, но думаю там принцип как у меня... Но об этом ниже:
Если у вас гитара с тремоло Флойд Роуз:
Меняем по одной струне, начиная с 6 (т.е. сначала снимаем 6, ставим новую, потом снимаем 5, ставим новую и т.д.)
Если гитара с обычным тремоло, либо с фиксированым бриджем (впринципе как и бас), то можно смело снимать все струны и ставить новые.
Лично я делаю так: снимаю все, ставлю начиная с 6 (у меня обычное тремоло). Натягиваю след. образом:
кручу колку до тех пор, пока дырка не станет горизонтально. Затем провожу струну через корпус в гитаре (либо через бридж, если он у вас есть) и тяну к колке. Затем наматываю с правой строноны (можно с левой, кому как удобней, главное что бы все струны были намотаны с одной и той же стороны!!!):
первую струну - раза 3-4
вторую - тоже раза 3-4
третью - раза 3
четвертую - раза 2-3
пятую - раза 2
шестую - 1-2 раза
После наматывания просовываю в колку (опять таки справа или слева), и потихоньку верчу колку, до тех пор, пока струна более-менее натянута.
Затем все повторяю со стунами 5-1, и окончательно все подтягиваю.
Вот вроде и все. Возможно мой метод не слишком правильный (все-таки я так сам научился :)), но пока все в порядке ;)
Удачной смены струн.
ЗЫ - я предпочитаю струны Dean Markley, советую попоробывать и тебе купить басовые этой марки (для гитрары ~50 грн, для баса ~100 грн. Они того стОят).

Nikolai

Цитата: IDENI від 21 Вересень 2008, 08:41:02
В каком смысле, чё то я не понял вопрос! :-\
Цитата: Nikolai
Когда меняете струны, вы их меняете по одной, или снимаете сначала все, а потом ставите новые?

А какая разница между тремоло Floyd Rose и "обычным"? :) Я думал это просто марка.
Спс за описание.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

loft

#32
Цитата: Nikolai від 21 Вересень 2008, 20:56:51
А какая разница между тремоло Floyd Rose и "обычным"? :) Я думал это просто марка.
Спс за описание.
Обычное (или как правильно винтажное от англ. vintage) тремоло позволяет только опускать струны, а флойд и опускает и поднимает струны + у флойда несколько другая конструкция, и у него струны строй держат дольше чем у обычного тремоло + у флойда геморнее новые струны ставить :D
вот обычное тремоло:


а вот флойд:



Nikolai

Надо себе на басуху Флойд поставить... И Grunge Distortion купить.  :D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

AK-47

Цитата: Nikolai від 22 Вересень 2008, 02:09:35
Надо себе на басуху Флойд поставить...:D
и будешь аки Ди Майо
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Nikolai

Цитата: AK-47 від 26 Вересень 2008, 22:21:48
и будешь аки Ди Майо
Да не, как этот, с Примуса (кажется так называлась группа).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got